Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 189: | Línea 189: | ||
* ''[[La hija de Drácula]]'' (1936) - Dr. Townsend (Douglas Wood) |
* ''[[La hija de Drácula]]'' (1936) - Dr. Townsend (Douglas Wood) |
||
* ''[[Historia de dos ciudades]]'' (1935) - Sr. Stryver ([[Reginald Owen]]) |
* ''[[Historia de dos ciudades]]'' (1935) - Sr. Stryver ([[Reginald Owen]]) |
||
+ | * ''[[Vivimos de nuevo]]'' (1934) - Gregory Simonson ([[Sam Jaffe]]) |
||
===Series de TV=== |
===Series de TV=== |
Revisión del 02:30 12 ene 2020
Humberto Valdepeña fue un actor de doblaje mexicano, se le recuerda por haber puesto la voz de Elmer Gruñón, en las caricaturas clásicas de Looney Tunes. Estudió medicina. Actuó en la novela Cuna de lobos, como el Dr. Mendiola. Nota: su timbre de voz es parecido al de Esteban Siller
Filmografía
Películas
- Las campanas de Santa María (1945) - Horace P. Bogardus
- Bola de fuego (1941) - Profesor Jerome
- Los hijos de Katie Elder (1965) - Sr. Peevey)
- Pistoleros del atardecer (1962) - Luther Sampson
- Prisionero del Rock and Roll (1957) - Sr. Brewster
- Como atrapar a un millonario (1953) - Sr. Benson
- El manto sagrado (1953) - Caleff
Ross Elliott
- Infierno en la torre (1974) - Jefe adjunto #2
- Monstruo en la noche (1958) - Sargento Eddie Daniels
Otros
- F/X: Efectos especiales (1986) - El director (John Doumanian)
- El regreso de los muertos vivientes (1985) - Coronel Glover (Jonathan Terry)
- Christine (1983) - George LeBay (Roberts Blossom)
- El pelotón chiflado (1981) - Soldado afuera del garaje (Craig Schaefer)
- Furia de titanes (1981) - Poseidón (Jack Gwillim)
- Vecinos (1981) - Pa Greavy (Tim Kazurinsky)
- El día que Cristo murió (1980) - Nicodemo (Gordon Gostelow)
- Los enamorados (1980) - Frank (Peter Hobbs)
- Superman II (1980) - Dueño de restaurante (Tommy Duggan)
- Toro salvaje (1980) - Jackie Curtie (Peter Savage)
- Superman (1978) - Patrolman Mooney (George Harris II)
- Kramer vs. Kramer (1979)- Juez Atkins (Howland Chamberlain)
- Damien: La profecía II (1978) - Pasarian (Allan Arbus)
- Los ojos de Laura Mars (1978) - Voces adicionales
- El cielo para los creyentes (1977) Dr. Jack Hyles (Él mismo)
- El perro fiscal (1976) - Profesor Whatley (Hans Conried)
- Robin y Marian (1976) - Viejo defensor (Esmond Knight)
- El peleador callejero (1975) - Gerente de apartamento (John Creamer)
- El regreso de la Pantera Rosa (1975) Jefe de policía de Lugash (Grégoire Aslan)
- Fuga en diez segundos (1975) - Doctor de la prisión (José María Caffarel) / guardia
- Más allá de la tumba (1974) - El anticuario (Peter Cushing)
- Cuando el destino nos alcance (1973) - Gobernador Joseph Santini (Whit Bissel)
- El César negro (1973) - Cardoza (Val Avery)
- El día del Chacal (1973) - General Colbert (Maurice Denham)
- El emperador del norte (1973) Hogger (Malcolm Atterbury)
- El golpe (1973) - Eddie Niles (John Heffernan)
- Oestelandia (1973) - Técnico (Steve Franken)
- Loca venganza (1972) - J.T. 'Spike' Boynton (Lou Frizzell)
- El diamante peligroso (1972) - Rollo el barman (Harry Bellaver)
- El Dr. Phibes retorna (1972) - Hackett (Gerald Sim)
- THX 1138 (1971) - PTO (Ian Wolfe) (Doblaje original)
- 007: Los diamantes son eternos (1971)- M (Bernard Lee) (doblaje original)
- Bananas (1971) - Dr. Mellish - (Stanley Ackerman)
- Escape del planeta de los simios (1971) - Narrador de noticias # 2 (Karl Bruck)
- Las grabaciones de Anderson (1971) - Juez (Reid Cruickshanks)
- Aeropuerto (1970) - Marcus Rathbone - (Peter Turgeon)
- El valle de Gwangi (1969) - Champ (Richard Carlson)
- Hello, Dolly! (1969) - Barbero (Richard Collier)/Vendedor de periódicos (William 'Billy' Benedict)
- Kes (1969) - Vendedor de periodicos (Harry Markham )
- Temple de acero (1969)- Col. G. Stonehill (Col. G. Stonehill)
- Barbarella (1968) - Profesor Ping (Marcel Marceau)
- Estación polar zebra (1968) - Admiral Garvey (Lloyd Nolan)
- La marca de la horca (1968) - Jenkins (Bob Steele) (doblaje original)
- La pareja dispareja (1968) - Vinnie (John Fiedler)
- Los boinas verdes (1968) - General en la reunión (James Seay) / voces adicionales
- Camino a Oregon (1967) - Sam Fairman (Stubby Kaye)
- Flint: Misión insólita (1967) - Oficial de control de misiles (Rand Brooks)
- La hora 25 (1967) - Abramovici (Meier Tzelniker)
- Tony Rome (1967) - Varios
- Batman (1966) - Alfred (Alan Napier)
- El bueno, el malo y el feo(1966) - Storekeeper - (Enzo Petito)
- El Dorado (1966) - Pedro (John Gabriel)
- La segunda vez (1966) - Anciano (Will Geer)
- La persecución del Zorro (1966) - Polio (Paolo Stoppa)
- Los adorables monstruos (1966) - Hennesy (Ben Wright)
- Un hombre de dos reinos (1966) - Arzobispo Cranmer - (Cyril Luckham)
- ¿Quién es Quiller? (1966) - Hengel (Peter Carsten)
- Clarence, el león bizco (1965) - Rupert Rowbotham (Richard Haydn)
- La calavera (1965) - Doctor de la policía (Patrick Magee)
- Doctor Zhivago (1965) - Mayordomo Pieta
- El expreso de Von Ryan (1965) - Captain Stein - Doctor (Michael Goodliffe)
- La agonía y el éxtasis (1965) - Bramante (Harry Andrews)
- El gran desafío (1965) - Hoban - (Jeff Corey)
- La colina de la deshonra (1965) - Monty Bartlett (Roy Kinnear)
- Operación Crossbow (1965) - Reclutador de agentes #1 (William Mervyn)
- Un dólar marcado (1965) - Juez
- 007 contra Goldfinger (1964) - Sr. Ling (Burt Kwouk) / Hawker (Gerry Duggan)
- Fuí un ladrón (1964)- Jefe oficina deseempleo
- Robin de Chicago (1964) - Sheriff Octavius Glick - (Robert Foulk)
- El capitán Sindbad (1963) - Bendar (Helmut Schneider)
- El gran escape (1963)- Collin Blythe (Donald Pleasence)
- Hud (1963) - Sr. Kirby (Carl Low)
- Los pájaros (1963) - Deputy Al Malone (Malcolm Atterbury)
- El mundo está loco, loco, loco (1963) - Hombre que se muda (Nick Stewart)
- En pos de un sueño (1962) - George - (Howard McNear)
- Ernest Hemingway: el valor de un hombre (1962) - Telegrafista (James Dunn)
- Espía por mandato (1962) - Bruno Ulrich (Werner Peters)
- Un tiro en la noche (1962) - Kaintuck (Shug Fisher)
- La dama de la madrugada (1961) - O'Hara (Ian Wolfe)
- Rey de reyes (1961) - Presentación y créditos iniciales
- El salvaje oeste (1960) - De Leon (Ramon Novarro)
- El último viaje (1960) - 3° Oficial Osborne (George Furness)
- La historia de Ruth (1960) - Hedak (Thayer David)
- Piso de soltero (1960) - Dr. Dreyfuss (Jack Kruschen)
- El retorno de la mosca (1959) - Gaston (Michael Mark)
- Intriga internacional (1959) - Agente de inteligencia #3
- Las audaces (1959) - Fred Shalimar - (Brian Aherne)
- Pueblo fantasma (1959) - Henry Richardson - (Vaughn Taylor)
- Secretos de alcoba (1959) - Harry - (Allen Jenkins)
- Una Eva y dos Adanes (1959) - Det. Mulligan (Pat O'Brien)
- El coloso de Nueva York (1958) - Voz en aeropuerto - (N/A)
- El último hurra (1958) - 'Ditto' Boland (Edward Brophy)
- La posada de la sexta felicidad (1958) - El Mandarín (Robert Donat) / Sr. Murfin (Richard Wattis)
- Sed de mal (1958) - Velador del Hotel (Dennis Weaver)
- Adiós a las armas (1957) - Teniente Zimmermann (Eduard Linkers)
- Bésalos por mi (1957) - Shore Patrol Lieutenant (John Doucette)
- El Zorro del mar (1957) - Jefe de Mando (Biff Elliott)
- Una isla en el cielo (1957) - Coronel Wittigham (John Williams)
- Anastasia (1956) - Grischa (Peter Sallis)
- El hombre del traje gris (1956) - Edward M. Schultz (Joseph Sweeney)
- El Rey y Yo (1956) - Cap. Orton (Charles Iwin)
- Gigante (1956) - Minister - (Charles Meredith)
- Rebelde sin causa (1955) - Gene - (Robert Foulk)
- Tarántula (1955) - Josh - (Hank Patterson)
- Cuando llama el deseo(1954) - Julius Steigel - (Edgar Stehli)
- Sabrina (1954) - Baron St. Fontanel - (Marcel Dalio)
- La guerra de los mundos (1953) - Dr. Pryor (Robert Cornthwaite)
- La reina virgen (1953) - Sr. Parry - (Cecil Kellaway)
- Los caballeros las prefieren rubias (1953) - Gus Esmond (Taylor Holmes)
- A la hora señalada (1952) - Station Master (Ted Stanhope)
- El hombre más valiente de Arizona (1952) - Verne Kimber (Harry Morgan)
- La viuda alegre (1952) - Mayordomo (Ludwig Stössel)
- El gran Caruso (1951) - Hutchins (Ian Wolfe)
- Pacto siniestro (1951) - Vendedor en Feria
- La puerta del diablo (1950) - Dr. McQuillan - (Harry Antrim)
- El príncipe de los zorros (1949) - Duke Ercole D'Este (Joop van Hulzen)
- Mujercitas (1949) - Sr. Grace (Will Wright)
- El tercer hombre (1949) - Baron Kurtz (Ernst Deutsch)
- Cielo amarillo (1948) - Walrus (Charles Kemper)
- El susto (1946) - Dr. H.J. Harvey (Charles Trowbridge)
- Pasión de los fuertes (1946) - Alcalde de tombstone (Roy Roberts)
- Tarzán y la mujer leopardo (1946)- Mercader de seda
- El cofre del pirata (1944) - Featherhead (Walter Brennan)
- Jane Eyre (1944) - Coronel Dent (Aubrey Mather/cochero (David Clyde)
- Conciencias muertas (1943) - Monty Smith -(Paul Hurst)
- El fantasma de la ópera (1943)- Vercheres (Steven Geray)
- Frankenstein y el hombre lobo (1943) - Guno (Harry Stubbs)
- El fantasma de Frankenstein (1942) - El monstruo de Frankenstein (Lon Chaney Jr.)
- La tumba de la momia (1942) - Retiring Cemetery Caretaker - (Otto Hoffman)
- El pájaro azul (1940) - Mayordomo (Keith Hitchcock)
- Vive como quieras (1938) - John Blakely (Clarence Wilson)
- La hija de Drácula (1936) - Dr. Townsend (Douglas Wood)
- Historia de dos ciudades (1935) - Sr. Stryver (Reginald Owen)
- Vivimos de nuevo (1934) - Gregory Simonson (Sam Jaffe)
Series de TV
Personajes regulares
- Archie Bunker's Place - Señor Van Ranseleer (Bill Quinn)
- Blanco y negro - Phillip Drumond (Conrad Bain, algunos capítulos)
- Ocho son suficientes - Tom Bradford (Dick Van Patten, algunos capítulos)
- La familia Munster - Voces adicionales
Personajes episódicos
- Buck Rogers en el siglo 25
- epis. # 06 - Corporal M.K. Schultz - (Eddie Firestone)
- Daniel Boone
- epis. # 01 - Settler - (Phil Schumacher)
- Departamento "S"
- epis. # 01 - Peck - (Geoffrey Chater)
- Dos tipos audaces
- Henry, gerente del hotel (temp. 1, epis. 01)
- El Avispón Verde (serie de TV)
- epis. # 01 - Minister - (Al McGranary)
- epis. # 14 - Wiggins - (David Fresco)
- epis. # 26 - Comisionado Emmet Dolan - (Russ Conway)
- El Gran Chaparral
- epis. # 02 - Nock-Ay-Del (X Brands)
- epis. # 12 - Heavy (Jack James)
- epis. # 14 y # 33 - El Lobo Anthony Caruso
- epis. # 16 - El gato (Rico Alaniz)
- epis. # 25 - Cochise (Paul Fix)
- epis. # 38 - Cabo Larrabee (Robert DoQui)
- epis. # 44 - Novak (Charles Bastin)
- epis. # 53 - Francisco - (Martin Garralaga)
- epis. # 61 - Sody Marcum (Milton Selzer
- epis. # 83 - Gomez (Ralph Manza)
- epis. # 84 - Dirt Smith (Dan White)
- epis. # 86 - Bartender (Garry Walberg)
- epis. # 91 - Reese (Warren J. Kemmerling)
- Automan
- epis. # 01 - Guardia suizo (Herman Poppe) y Operador de la unidad 14
- El Hombre Increíble
- epis. # 23 - Mike Calahan - (John Anderson) (temp. 2, epis. 11)
- epis. # 31 - Profesor Williams - (Whit Bissell) (temp. 2, epis. 19)
- El hombre nuclear
- epis. # 95 - Dr. Takeuchi - (Kwan Hi Lim) (temp. 5, epis. 16)
- El prisionero
- epis. # 01 - Supervisor - (Peter Swanwick)
Bryan O'Byrne
- epis. # 01 - Hodgkins
- epis. # 04 - Hodgkins
- epis. # 07 - Hodgkins
- epis. # 09 - Hodgkins
- epis. # 129- Jason Van Hooten (temp. 5, epis. 17)
Otros
- epis. # 06 - Almirante - Harry - (Bill Zuckert)
- epis. # 21 - Agente #8 (Burt Mustin)
- epis. # 12 - Vendedor de KAOS (Vincent Beck)
- epis. # 25 - Agente de Control # 26 (Harvey Gardner)
- epis. # 35 - Alcaide (Steve Pendelton)
- epis. # 37 - Control Agente #50 (Norman Burton)
- epis. # 72 - Elwood Box (Shelley Berman)
- epis. # 77 - Hombre en sillón (Ernest Borgnine)
- epis. # 81 - Sr. Fitzmaurice (George Macready)
- epis. # 95 - Judge - (Ned Wever) (temp. 4, epis. 9)
- epis. # 113- Professor Pheasant - (Peter Brocco) (temp. 5, epis. 1)
- epis. # 119- Magistrate - (Roy Dean) (temp. 5, epis. 7)
- epis. # 125- General Christian - (Cliff Norton) - (temp. 5, epis. 13)
- epis. # 131- Karl Vogel - (Joseph Bernard) (temp. 5, epis. 19)
- El túnel del tiempo
- epis. # 03 - Henderson - (Paul Fix)
- Galería nocturna
- epis. # 03b - 2nd Old Man - (William Challee)
- Hechizada
- epis. # 01 - Doctor Koblin - (C. Lindsay Workman)
- epis. # 09 - Mr. Austen - (Alex Gerry)
- epis. # 22 - Mr. Bodkin - (Peter Brocco)
- epis. # 45 - Captain Corcoran - (Chet Stratton) (temp. 2, epis. 9)
- epis. # 63 - Oficial Fogerty - (Jess Kirkpatrick) (temp. 2, epis. 27)
- epis. # 87 - First Man - (Billy Beck) (temp. 3, epis. 13)
- epis. # 87 - Judge - (Harry Holcombe)
- epis. # 91 - Mr. Grand - (Joseph Mell) (temp. 3, epis. 17)
- epis. # 101- Jay Warbell - (Robert P. Lieb) (temp. 3, epis. 27)
- epis. # 106- Fergus F. Finglehoff - (John Fiedler) (temp. 3, epis. 32)
- epis. # 116- Frank Stephens - (Roy Roberts) (temp. 4, epis. 9)
- Kolchak: Lo increíble
- epis. # 11 - Mr. Soul Goldstein - (Herb Vigran)
- epis. # 17 - Prof. Jones - (Robert Casper)
- Kung Fu
- epis. # 03 - Henry Raphael Caine (Dean Jagger)
- epis. # 05 - Dr. Gormley - (Parley Baer)
- epis. # 07 - Wide Ed, The Cook -(E.A. Sirianni)
- epis. # 10 - Willis Roper - (William Schallert) - (temp. 1, epis. 9)
- epis. # 13 - Denver Peck - (Woodrow Parfrey) - (temp. 1, epis. 12)
- epis. # 16 - Bartender - (Bill McLean) - (temp. 1, epis. 15)
- epis. # 18 - Noah Jones - (Dana Elcar) - (temp. 2, epis. 2)
- epis. # 19 - Padre Benito - (Victor Millan) - (temp. 2, epis. 3)
- epis. # 23 - Li - (Tad Horino) - (temp. 2, epis. 7)
- epis. # 27 - Sheriff - (Walter Barnes ) (temp. 2, epis. 11)
- epis. # 42 - Pan Chao - (Kenji Shibuya) (temp. 3, epis. 3)
- epis. # 40 y 41 - Perkins - (Jake Sheffield) (temp. 3, epis. 1 y 2)
- epis. # 52 - Beaumont - (Lew Ayres) (temp. 3, epis. 13)
- epis. # 56 - Raoul - (James Victor) (temp. 3, epis. 17)
- epis. # 58 - Station Keeper - (Don Keefer) (temp. 3, epis.19)
- epis. # 61 - Madam's Guard - (Richard Lee-Sung) (temp. 3, epis. 22)
- La familia Ingalls
- epis. # 19 - William "Willie" O'Hara (Red Buttons)
- epis. # 27 - Dr. Burke - (Ford Rainey)
- epis. # 40 - Brad Cullers - (Morgan Jones) (temp. 2, epis. 15)
- epis. # 41 - Kelly - (Paul Bryar) (temp. 2, epis. 16)
- epis. # 43 - Calder - (Frank Ferguson) (temp. 2, epís. 18)
- epis. # 44 - Burnside - (Richard Collier) (temp. 2, epis. 19)
- epis. # 74 - Jud Larabee - (Don 'Red' Barry ) (temp. 4, epis. 5)
- epis. # 79 - Jake Barky - (Paul Bryar) (temp. 4, epis. 10)
- epis. # 83 - Si Perkins - (Sam Gilman) (temp. 4, epis. 14)
- epis. # 87 - Harvey Woods - (Michael Flanagan) (temp. 4, epis. 18)
- epis. # 187 - Phillips (J. Edward McKinley)
- epis. # 197- Sheriff (Sunshine Parker)
- La mujer biónica (1976)
- epis. # 20 - General Williams (Eugene Peterson) (temp. 2, epis. 6)
- La novicia voladora
- epis. # 55 - Ramón - (A.G. Vitanza) (temp. 2, epis. 25)
- La reportera del crimen
- epis. # 32 - George Knapp - (Joseph Campanella) (temp. 2, epis. 10)
- Las calles de San Francisco
- epis. # 02 - Joseph Beemer, Jeweler - (David Opatoshu)
- Los comandos de Garrison
- epis. # 02 - Norwegian Partisan - (Larry Thor)
- epis. # 03 - Hans Faber - (Michael Vandever)
- Los Hart investigadores
- epis. # 11 - Doctor - (Gary Allen)
- epis. # 13 - Butler - (Matthew Faison)
- epis. # 18 - Jewelry Clerk - (Ivor Francis)
- epis. # 19 - Alfred - Mayordomo -(Nelson Welch)
- epis. # 34 - Detective Turner - (John Dennis)
- Los intocables (1959)
- epis. # 08 - Julius Imbry - (Byron Foulger)
- Los invasores
- epis. # 01 - Sr. Kemper - (Vaughn Taylor) (temp. 1, epis. 0)
- epis. # 02 - Teniente James - (Willard Sage) (temp. 1, epis. 1)
- epis. # 11 - Gilbert - (Byron Morrow) (temp. 1, epis. 10)
- epis. # 16 - Lieutenant Harding - (Russ Conway) (temp. 1, epis. 15)
- epis. # 17 - Detective Reagan - (Garry Walberg) (temp. 1, epis. 16)
- epis. # 20 - Air Field Manager Bowman - (Harry Hickox) (temp. 2, epis. 3)
- epis. # 21 - Alien Air Force Major McEvoy - (Ted Knight) (temp. 2, epis. 4)
- epis. # 26 - Tressider's Man - (William Boyett) (temp. 2, epis. 9)
- epis. # 27 - EURAC Information Officer - (Lex Johnson) (temp. 2, epis. 10)
- epis. # 29 - Police Lieutenant Eaton - (Bill Quinn) (temp. 2, epis. 12)
- epis. # 30 - Murphy - (Robert Patten) (temp. 2, epis. 13)
- Los locos Addams (serie de TV)
- epis. # 29 - Mr. Clayton - (Donald Foster)
- epis. # 35 - Bennie - (Jimmy Cross) (temp. 2, epis. 1)
- epis. # 47 - Driving Examiner -(Tom D'Andrea) (temp. 2, epis. 12)
- Los tres chiflados
- epis. # 07 - Man Curly Asks for a Meal - (William Irving)
- epis. # 08 - Soldado de la Union # 1 - (Hubert Diltz)
- epis. # 10 - Prof. Nichols - (Robert Graves)
- epis. # 25 - Con-Man - (Lew Davis)
- epis. # 43 - Dr. York - (Forbes Murray)
- epis. # 77 - Cazanoticias # 1 - (Johnny Kascier)
- epis. # 78 - Sellwell Advertising Man - (Eddie Laughton)
- epis. # 87 - Mayordomo - (Theodore Lorch)
- epis. # 101- Bellboy - (Johnny Kascier)
- epis. # 185- Sappington - (Emil Sitka)
- Los vengadores (serie de TV)
- epis. # 114 - Whittle - (Christopher Benjamin) (temp. 5, epis. 10)
- Mi bella genio
- epis. # 43 - General Brill - (Arthur Peterson) (temp. 2, epis. 13)
- epis. # 78 - Harry - triturador - (John Harmon) (temp. 3, epis. 17)
- epis. # 102- Store Manager - (Richard Erdman) (temp. 4, epis. 15)
- epis. # 120- Mr. Beamish - (Ned Glass) (temp. 5, epis. 7)
- Starsky & Hutch
- epis. # 02 - Ed - hombre # 1 en apostadero- (Dick Wesson) (temp. 1, epis. 1)
- Viaje a las estrellas
- epis. # 51 - S.S. Major - (Gilbert Green) (temp. 2, epis. 21)
- Viaje al fondo del mar
- epis. # 01 - Army General - (Barney Biro)
Anime
- Remi - Ganadero (ep. 32) y Abogado Garrett (ep. 41)
- Honey Honey - Rey Hals III (Padre de Honey Honey (Princesa Amaria) y de la Princesa Florence)
- Fábulas del bosque verde - Tío Benito
Series animadas
- Los Rescatadores - Señor Dinkel
- Calabozos y Dragones - Amo del calabozo (Sidney Miller) (Doblaje mexicano)
- El Hombre Araña (1967) - Voces adicionales
- El show del pájaro loco - Inspector Bigote
- He-Man y los amos del universo - Mago Sagráz (ep. 1) / Tec (ep. 18) / Voces adicionales.
- La Mujer Araña- Voces adicionales.
- La hora de Batman y Superman - Alfred
- Las Nuevas Aventuras de Superman(serie animada de 1966) - Personajes diversos
- Looney Tunes - Elmer Gruñón (1era voz )- cortos 1940s
- Robotech - Maestro de la Robotecnia (epis. 50)
Personajes episódicos
- Festival de clásicos familiares
- epis. # 08 - Rey
- epis. # 19 - Lechuza
Películas animadas
- El brillante año nuevo de Rudolph (1976) - 1776 - ( Paul Frees)
- Tintín en el lago de los tiburones (1972) - Dupont # 2
Películas de anime
- El gato con botas (1969) - El Rey
Miniseries
- Crónica de gángsters (1981) - Sr. Goodman (Allan Arbus)
- Centenario - varios
- Jesús de Nazareth (1977) - Hombre ciego
- Raíces - voces adicionales
- Cristo vivo (1951) - - voces adicionales
Telefilmes
- Romeo y Julieta (1978) - Chorus - (John Gielgud)
- El hombre que costó 6 millones de dólares (1973) - Dr. Ashburn - (Robert Cornthwaite)
- La gata (1973) - The Hotel Clerk - (John Carradine)
- Kolchak: El estrangulador de la noche (1973) - Dr. Arthur Webb - (Ivor Francis)
- La fuerza del mal (1972) - Sound Man - (John J. Fox)
Documentales
- A la Búsqueda del Jesús Histórico (1979) - Sacerdote - (Al Ruscio)
Cine y televisión
- Derrumbe - Encargado Imprenta (1989)
- Cuna de lobos (TV series)(1986)
- Episode #1.1 … Dr. Mendiola
- Dos de abajo (1983)