Leopoldo Humberto Valdepeña Zepeda (México, D. F., 22 de octubre de 1920 — México, D. F., 3 de octubre de 1987), mejor conocido simplemente como Humberto Valdepeña, fue un actor de doblaje mexicano. Se le recuerda por haber puesto la voz de Elmer Gruñón, en las caricaturas clásicas de Looney Tunes. Estudió medicina. Actuó en la novela Cuna de lobos, como el Dr. Mendiola.
Su timbre de voz fue parecido al del también fallecido actor Esteban Siller.
Falleció en el año de 1987 a causa de un cáncer que el actor padecía.
Filmografía[]
Películas[]
- Los hijos de Katie Elder (1965) - Sr. Peevey
- Pistoleros del atardecer (1962) - Luther Sampson
- Prisionero del Rock and Roll (1957) - Sr. Brewster
- Cómo pescar a un millonario (1953) - Sr. Benson
- El manto sagrado (1953) - Caleff
- Las campanas de Santa María (1945) - Horace P. Bogardus
- Bola de fuego (1941) - Profesor Jerome
- Catlow (1971) - Merridew
- El gran desafío (1965) - Hoban
- El tiro de gracia (1964) - Barrendero
- Heredarás el viento (1960) - Jessie H. Dunlap
Ross Elliott
- Infierno en la torre (1974) - Jefe adjunto #2
- Monstruo en la noche (1958) - Sargento Eddie Daniels
Otros
- F/X: Efectos especiales (1986) - El director (John Doumanian) (doblaje original de México)
- El regreso de los muertos vivientes (1985) - Coronel Glover (Jonathan Terry)
- Christine (1983) - George LeBay (Roberts Blossom)
- El pelotón chiflado (1981) - Soldado afuera del garaje (Craig Schaefer)
- Furia de titanes (1981) - Poseidón (Jack Gwillim)
- Golpe maestro (1981) - Voces adicionales
- Vecinos (1981) - Pa Greavy (Tim Kazurinsky)
- Locos de remate (1980) - Voces adicionales
- El contrabando del paso (1980) - Tomás (Tomás Ortiz)
- El día que Cristo murió (1980) - Nicodemo (Gordon Gostelow)
- Los enamorados (1980) - Frank (Peter Hobbs)
- Superman II (1980) - Dueño de restaurante (Tommy Duggan)
- Toro salvaje (1980) - Jackie Curtie (Peter Savage)
- Hangar 18 (1980) - Ace Landon (Bill Zuckert)
- Superman (1978) - Patrullero Mooney (George Harris II) (doblaje original de México)
- Kramer vs. Kramer (1979) - Juez Atkins (Howland Chamberlain)
- Justicia para todos (1979) - Arnie (Sam Levene)
- Damien: La profecía II (1978) - Pasarian (Allan Arbus)
- Los ojos de Laura Mars (1978) - Voces adicionales
- Una historia diferente (1978) - Sam (Eugene Butler)
- El cielo para los creyentes (1977) - Dr. Jack Hyles (Él mismo)
- El perro fiscal (1976) - Profesor Whatley (Hans Conried)
- Robin y Marian (1976) - Viejo defensor (Esmond Knight)
- El maratón de la muerte (1976) - Rosenbaum (Lou Gilbert)
- El expreso a Chicago (1976) - Profesor Schreiner (Stefan Gierasch)
- Todos los hombres del presidente (1976) - Voces adicionales
- El peleador callejero (1975) - Gerente de apartamento (John Creamer)
- El regreso de la Pantera Rosa (1975) - Jefe de policía de Lugash (Grégoire Aslan) / Jefe de policía de Niza (Herb Tanney)
- Fuga en diez segundos (1975) - Doctor de la prisión (José María Caffarel) / Guardia
- La tragedia del Hindenburg (1975) - Dr. Luther / Capitán B.F. Farley
- Más allá de la tumba (1974) - El anticuario (Peter Cushing)
- Cuando el destino nos alcance (1973) - Gobernador Joseph Santini (Whit Bissell)
- El César negro (1973) - Cardoza (Val Avery)
- El día del Chacal (1973) - General Colbert (Maurice Denham)
- El emperador del norte (1973) Hogger (Malcolm Atterbury)
- El golpe (1973) - Eddie Niles (John Heffernan)
- Oestelandia (1973) - Técnico (Steve Franken)
- El policía que ríe (1973) - Rodney Davis (Ivan Bookman)
- Loca venganza (1972) - J.T. 'Spike' Boynton (Lou Frizzell)
- El diamante peligroso (1972) - Rollo el barman (Harry Bellaver)
- El Dr. Phibes retorna (1972) - Hackett (Gerald Sim)
- La aventura del Poseidón (1972) - Capellán John (Arthur O'Connell)
- Aliados en el crimen (1972) - Detective Meyer Meyer (Jack Weston)
- THX 1138 (1971) - PTO (Ian Wolfe) (doblaje original)
- 007: Los diamantes son eternos (1971) - M (Bernard Lee) (doblaje original)
- Bananas (1971) - Dr. Mellish (Stanley Ackerman)
- Escape del planeta de los simios (1971) - Narrador de noticias # 2 (Karl Bruck)
- Las grabaciones de Anderson (1971) - Juez (Reid Cruickshanks)
- Muerte en Venecia (1971) - Empleado del Hotel (Ciro Cristofoletti)
- Yo soy la ley (1971) - Alcalde Sam Bolden (John McGiver)
- Aeropuerto (1970) - Marcus Rathbone - (Peter Turgeon)
- El valle de Gwangi (1969) - Champ (Richard Carlson)
- Hello, Dolly! (1969) - Barbero (Richard Collier) / Vendedor de periódicos (William 'Billy' Benedict)
- Kes (1969) - Vendedor de periódicos (Harry Markham)
- Temple de acero (1969) - Coronel G. Stonehill (Col. G. Stonehill)
- Barbarella (1968) - Profesor Ping (Marcel Marceau)
- Estación polar zebra (1968) - Almirante Garvey (Lloyd Nolan)
- La marca de la horca (1968) - Jenkins (Bob Steele) (doblaje original)
- La pareja dispareja (1968) - Vinnie (John Fiedler)
- Los boinas verdes (1968) - General en la reunión (James Seay) / Voces adicionales
- Camino a Oregon (1967) - Sam Fairman (Stubby Kaye)
- Flint: Misión insólita (1967) - Oficial de control de misiles (Rand Brooks)
- La hora 25 (1967) - Abramovici (Meier Tzelniker)
- Tony Rome (1967) - Varios
- Batman (1966) - Alfred (Alan Napier)
- El bueno, el malo y el feo (1966) - Encargado de tienda - (Enzo Petito)
- El Dorado (1966) - Pedro (John Gabriel)
- La segunda vez (1966) - Anciano (Will Geer)
- La persecución del Zorro (1966) - Polio (Paolo Stoppa)
- Los adorables monstruos (1966) - Hennesy (Ben Wright)
- Un hombre de dos reinos (1966) - Arzobispo Cranmer - (Cyril Luckham)
- ¿Quién es Quiller? (1966) - Hengel (Peter Carsten)
- Clarence, el león bizco (1965) - Rupert Rowbotham (Richard Haydn)
- La calavera (1965) - Doctor de la policía (Patrick Magee)
- Doctor Zhivago (1965) - Mayordomo Pieta
- El expreso de Von Ryan (1965) - Capitán Stein - Doctor (Michael Goodliffe)
- La agonía y el éxtasis (1965) - Bramante (Harry Andrews)
- La colina de la deshonra (1965) - Monty Bartlett (Roy Kinnear)
- Operación Crossbow (1965) - Reclutador de agentes # 1 (William Mervyn)
- Un dólar marcado (1965) - Juez
- 007 contra Goldfinger (1964) - Sr. Ling (Burt Kwouk) / Hawker (Gerry Duggan)
- El Rolls-Royce amarillo (1964) - Gerente del hotel (Robert Rietty)
- Fuí un ladrón (1964) - Jefe oficina desempleo
- Robin de Chicago (1964) - Sheriff Octavius Glick - (Robert Foulk)
- El capitán Sindbad (1963) - Bendar (Helmut Schneider)
- El gran escape (1963) - Collin Blythe (Donald Pleasence)
- Hud (1963) - Sr. Kirby (Carl Low)
- Los pájaros (1963) - Delegado Al Malone (Malcolm Atterbury)
- El mundo está loco, loco, loco (1963) - Hombre que se muda (Nick Stewart)
- En pos de un sueño (1962) - George - (Howard McNear)
- Ernest Hemingway: el valor de un hombre (1962) - Telegrafista (James Dunn)
- Espía por mandato (1962) - Bruno Ulrich (Werner Peters)
- Un tiro en la noche (1962) - Kaintuck (Shug Fisher)
- El día más largo (1962) - General de brigada James M. Gavin (Robert Ryan)
- Mi dulce Geisha (1962) - Shiga (Tsugundo Maki)
- La dama de la madrugada (1961) - O'Hara (Ian Wolfe)
- Rey de reyes (1961) - Presentación y créditos iniciales
- El salvaje oeste (1960) - De Leon (Ramon Novarro)
- El último viaje - 3° Oficial Osborne (George Furness)
- Amistad sangrienta (1960) - Sargento Henessey (John McIntire)
- El pueblo de los malditos (1960) - Dr. Carlisle (Keith Pyott)
- Piso de soltero (1960) - Dr. Dreyfuss (Jack Kruschen) (doblaje original)
- El retorno de la mosca (1959) - Gaston (Michael Mark)
- Intriga internacional (1959) - Agente de inteligencia # 3
- Las audaces (1959) - Fred Shalimar - (Brian Aherne)
- Pueblo fantasma (1959) - Henry Richardson - (Vaughn Taylor)
- Secretos de alcoba (1959) - Harry - (Allen Jenkins)
- Siempre te amaré (1959) - John (Lumsden Hare) / Voces adicionales
- Una Eva y dos Adanes (1959) - Detective Mulligan (Pat O'Brien)
- El Bucanero (1958) - Gramby (Bruce Gordon)
- El coloso de Nueva York (1958) - Voz en aeropuerto - (N/A)
- El último hurra (1958) - 'Ditto' Boland (Edward Brophy)
- La posada de la sexta felicidad (1958) - El Mandarín (Robert Donat) / Sr. Murfin (Richard Wattis)
- Sed de mal (1958) - Velador del Hotel (Dennis Weaver)
- Adiós a las armas (1957) - Teniente Zimmermann (Eduard Linkers)
- Bésalos por mi (1957) - Teniente de patrulla costera (John Doucette)
- El Zorro del mar (1957) - Jefe de Mando (Biff Elliott)
- Una isla en el cielo (1957) - Coronel Wittigham (John Williams)
- Anastasia (1956) - Grischa (Peter Sallis)
- El hombre del traje gris (1956) - Edward M. Schultz (Joseph Sweeney)
- El Rey y Yo (1956) - Capitán Orton (Charles Iwin)
- Gigante (1956) - Ministro - (Charles Meredith)
- Rebelde sin causa (1955) - Gene (Robert Foulk)
- Tarántula (1955) - Josh - (Hank Patterson)
- Blanca Navidad (1954) - Novello (Herb Vigran)
- Cuando llama el deseo (1954) - Julius Steigel (Edgar Stehli)
- Herencia sagrada (1954) - Tiswin Charlie (Dan White)
- Sabrina (1954) - Barón St. Fontanel (Marcel Dalio)
- Aventura peligrosa en Java (1953) - Wilson (Paul Fix)
- La guerra de los mundos (1953) - Dr. Pryor (Robert Cornthwaite)
- La reina virgen (1953) - Sr. Parry (Cecil Kellaway)
- Los caballeros las prefieren rubias (1953) - Gus Esmond (Taylor Holmes)
- A la hora señalada (1952) - Jefe de estación (Ted Stanhope)
- El hombre más valiente de Arizona (1952) - Verne Kimber (Harry Morgan)
- La nave del destino (1952) - William Brewster (Barry Jones)
- La viuda alegre (1952) - Mayordomo (Ludwig Stössel)
- El gran Caruso (1951) - Hutchins (Ian Wolfe)
- Pacto siniestro (1951) - Vendedor en Feria
- La puerta del diablo (1950) - Dr. McQuillan (Harry Antrim)
- El príncipe de los zorros (1949) - Duke Ercole D'Este (Joop van Hulzen)
- Mujercitas (1949) - Sr. Grace (Will Wright)
- El tercer hombre (1949) - Barón Kurtz (Ernst Deutsch)
- Cielo amarillo (1948) - Walrus (Charles Kemper)
- El susto (1946) - Dr. H.J. Harvey (Charles Trowbridge)
- Pasión de los fuertes (1946) - Alcalde de Tombstone (Roy Roberts)
- Tarzán y la mujer leopardo (1946)- Mercader de seda
- El cofre del pirata (1944) - Featherhead (Walter Brennan)
- Jane Eyre (1944) - Coronel Dent (Aubrey Mather) / Cochero (David Clyde)
- Conciencias muertas (1943) - Monty Smith - (Paul Hurst)
- El fantasma de la ópera (1943) - Vercheres (Steven Geray)
- Frankenstein y el hombre lobo (1943) - Guno (Harry Stubbs)
- El fantasma de Frankenstein (1942) - El monstruo de Frankenstein (Lon Chaney Jr.)
- La tumba de la momia (1942) - Cuidador del cementerio que se jubila (Otto Hoffman)
- Camino a Zanzibar (1941) - Dueño de restaurante (Luis Alberni) / Turco en mercado de esclavos (Paul Porcasi)
- El pájaro azul (1940) - Mayordomo (Keith Hitchcock)
- Vive como quieras (1938) - John Blakely (Clarence Wilson)
- La hija de Drácula (1936) - Dr. Townsend (Douglas Wood)
- Historia de dos ciudades (1935) - Sr. Stryver (Reginald Owen)
- Vivimos de nuevo (1934) - Gregory Simonson (Sam Jaffe)
- Héroes de ocasión (1933) - Político (Edward Arnold)
- Los crímenes de la Calle Morgue (1932) - Encargado de la morgue (D'Arcy Corrigan)
- El Virginiano (1929) - "Honey" Wiggin (Eugene Pallette)
Series de TV[]
Personajes regulares
- Archie Bunker's Place - Señor Van Ranseleer (Bill Quinn)
- Blanco y negro - Phillip Drumond (Conrad Bain, algunos capítulos)
- Ocho son suficientes - Tom Bradford (Dick Van Patten, algunos capítulos)
- La familia Munster - Voces adicionales
- Dos tipos audaces - Juez Fulton (Laurence Naismith)
Personajes episódicos
- Automan
- ep. # 01 - Guardia suizo (Herman Poppe) y Operador de la unidad 14
- Buck Rogers en el siglo 25
- ep. # 06 - Soldado M.K. Schultz - (Eddie Firestone)
- Daniel Boone
- ep. # 01 - Settler - (Phil Schumacher)
- Departamento "S"
- ep. # 01 - Peck - (Geoffrey Chater)
- Dos tipos audaces
- Henry, gerente del hotel (temp. 1, ep. 01)
- Magnum
- ep. # 06 - Dr. Makudo (Tommy Fujiwara) (temp. 1)
- ep. # 07 - Dr. Bernard Kessler (Glenn Cannon) (temp. 1)
- ep. # 11 - Sidney Dollinger (Lew Ayres) (temp. 1)
- ep. # 40 - Alan Russell (Don Lamond) (temp. 2)
- El Avispón Verde (serie de TV)
- ep. # 01 - Ministro - (Al McGranary)
- ep. # 14 - Wiggins - (David Fresco)
- ep. # 26 - Comisionado Emmet Dolan - (Russ Conway)
- El Gran Chaparral
- ep. # 02 - Nock-Ay-Del (X Brands)
- ep. # 12 - Heavy (Jack James)
- ep. # 14 y # 33 - El Lobo (Anthony Caruso)
- ep. # 16 - El gato (Rico Alaniz)
- ep. # 25 - Cochise (Paul Fix)
- ep. # 38 - Cabo Larrabee (Robert DoQui)
- ep. # 44 - Novak (Charles Bastin)
- ep. # 53 - Francisco - (Martin Garralaga)
- ep. # 61 - Sody Marcum (Milton Selzer
- ep. # 83 - Gomez (Ralph Manza)
- ep. # 84 - Dirt Smith (Dan White)
- ep. # 86 - Camarero (Garry Walberg)
- ep. # 91 - Reese (Warren J. Kemmerling)
- El hombre increíble
- ep. # 23 - Mike Calahan - (John Anderson) (temp. 2, ep. 11)
- ep. # 31 - Profesor Williams - (Whit Bissell) (temp. 2, ep. 19)
- El hombre nuclear
- ep. # 95 - Dr. Takeuchi - (Kwan Hi Lim) (temp. 5, ep. 16)
- El prisionero
- ep. # 01 - Supervisor - (Peter Swanwick)
Bryan O'Byrne
- ep. # 01 - Hodgkins
- ep. # 04 - Hodgkins
- ep. # 07 - Hodgkins
- ep. # 09 - Hodgkins
- ep. # 129 - Jason Van Hooten (temp. 5, ep. 17)
Otros
- ep. # 06 - Almirante - Harry - (Bill Zuckert)
- ep. # 21 - Agente # 8 (Burt Mustin)
- ep. # 12 - Vendedor de KAOS (Vincent Beck)
- ep. # 25 - Agente de Control # 26 (Harvey Gardner)
- ep. # 35 - Alcaide (Steve Pendelton)
- ep. # 37 - Control Agente # 50 (Norman Burton)
- ep. # 72 - Elwood Box (Shelley Berman)
- ep. # 77 - Hombre en sillón (Ernest Borgnine)
- ep. # 81 - Sr. Fitzmaurice (George Macready)
- ep. # 95 - Juez - (Ned Wever) (temp. 4, epis. 9)
- ep. # 113- Profesor Pheasant - (Peter Brocco) (temp. 5, ep. 1)
- ep. # 119- Magistrado - (Roy Dean) (temp. 5, ep. 7)
- ep. # 125- General Christian - (Cliff Norton) - (temp. 5, ep. 13)
- ep. # 131- Karl Vogel - (Joseph Bernard) (temp. 5, ep. 19)
- El túnel del tiempo
- ep. # 03 - Henderson - (Paul Fix)
- Galería nocturna
- ep. # 03b - Segundo anciano - (William Challee)
- Hechizada
- ep. # 01 - Doctor Koblin - (C. Lindsay Workman)
- ep. # 09 - Sr. Austen - (Alex Gerry)
- ep. # 22 - Sr. Bodkin - (Peter Brocco)
- ep. # 45 - Capitán Corcoran - (Chet Stratton) (temp. 2, ep. 9)
- ep. # 63 - Oficial Fogerty - (Jess Kirkpatrick) (temp. 2, ep. 27)
- ep. # 87 - Primer hombre - (Billy Beck) (temp. 3, ep. 13)
- ep. # 87 - Juez - (Harry Holcombe)
- ep. # 91 - Sr. Grand - (Joseph Mell) (temp. 3, ep. 17)
- ep. # 101 - Jay Warbell - (Robert P. Lieb) (temp. 3, ep. 27)
- ep. # 106 - Fergus F. Finglehoff - (John Fiedler) (temp. 3, ep. 32)
- ep. # 116 - Frank Stephens - (Roy Roberts) (temp. 4, ep. 9)
- Kolchak: Lo increíble
- ep. # 11 - Sr. Soul Goldstein - (Herb Vigran)
- ep. # 17 - Prof. Jones - (Robert Casper)
- Kung Fu
- ep. # 03 - Henry Raphael Caine (Dean Jagger)
- ep. # 05 - Dr. Gormley - (Parley Baer)
- ep. # 07 - Wide Ed, el cocinero - (E.A. Sirianni)
- ep. # 10 - Willis Roper - (William Schallert) - (temp. 1, ep. 9)
- ep. # 13 - Denver Peck - (Woodrow Parfrey) - (temp. 1, ep. 12)
- ep. # 16 - Camarero - (Bill McLean) - (temp. 1, ep. 15)
- ep. # 18 - Noah Jones - (Dana Elcar) - (temp. 2, ep. 2)
- ep. # 19 - Padre Benito - (Victor Millan) - (temp. 2, ep. 3)
- ep. # 23 - Li - (Tad Horino) - (temp. 2, ep. 7)
- ep. # 27 - Sheriff - (Walter Barnes) (temp. 2, ep. 11)
- ep. # 42 - Pan Chao - (Kenji Shibuya) (temp. 3, ep. 3)
- ep. # 40 y 41 - Perkins - (Jake Sheffield) (temp. 3, eps. 1 y 2)
- ep. # 52 - Beaumont - (Lew Ayres) (temp. 3, ep. 13)
- ep. # 56 - Raoul - (James Victor) (temp. 3, ep. 17)
- ep. # 58 - Encargado de estación - (Don Keefer) (temp. 3, ep. 19)
- ep. # 61 - Guardia de la señora - (Richard Lee-Sung) (temp. 3, ep. 22)
- La familia Ingalls
- ep. # 19 - William "Willie" O'Hara (Red Buttons)
- ep. # 27 - Dr. Burke - (Ford Rainey)
- ep. # 40 - Brad Cullers - (Morgan Jones) (temp. 2, ep. 15)
- ep. # 41 - Kelly - (Paul Bryar) (temp. 2, ep. 16)
- ep. # 43 - Calder - (Frank Ferguson) (temp. 2, ep. 18)
- ep. # 44 - Burnside - (Richard Collier) (temp. 2, ep. 19)
- ep. # 74 - Jud Larabee - (Don 'Red' Barry) (temp. 4, ep. 5)
- ep. # 79 - Jake Barky - (Paul Bryar) (temp. 4, ep. 10)
- ep. # 83 - Si Perkins - (Sam Gilman) (temp. 4, ep. 14)
- ep. # 87 - Harvey Woods - (Michael Flanagan) (temp. 4, ep. 18)
- ep. # 187 - Phillips (J. Edward McKinley)
- ep. # 197- Sheriff (Sunshine Parker)
- La mujer biónica (1976)
- ep. # 20 - General Williams (Eugene Peterson) (temp. 2, ep. 6)
- La novicia voladora
- ep. # 55 - Ramón - (A.G. Vitanza) (temp. 2, ep. 25)
- Las calles de San Francisco
- ep. # 02 - Joseph Beemer, joyero - (David Opatoshu)
- Los comandos de Garrison
- ep. # 02 - Partisano noruego - (Larry Thor)
- ep. # 03 - Hans Faber - (Michael Vandever)
- Los Hart investigadores
- ep. # 11 - Doctor - (Gary Allen)
- ep. # 13 - Mayordomo - (Matthew Faison)
- ep. # 18 - Empleado de joyería - (Ivor Francis)
- ep. # 19 - Alfred - Mayordomo -(Nelson Welch)
- ep. # 34 - Detective Turner - (John Dennis)
- Los intocables (1959)
- ep. # 08 - Julius Imbry - (Byron Foulger)
- Los invasores
- ep. # 01 - Sr. Kemper - (Vaughn Taylor) (temp. 1, ep. 0)
- ep. # 02 - Teniente James - (Willard Sage) (temp. 1, ep. 1)
- ep. # 11 - Gilbert - (Byron Morrow) (temp. 1, ep. 10)
- ep. # 16 - Teniente Harding - (Russ Conway) (temp. 1, ep. 15)
- ep. # 17 - Detective Reagan - (Garry Walberg) (temp. 1, ep. 16)
- ep. # 20 - Gerente de Campo Aéreo Bowman - (Harry Hickox) (temp. 2, ep. 3)
- ep. # 21 - Mayor McEvoy de la Fuerza Aérea Alienígena - (Ted Knight) (temp. 2, ep. 4)
- ep. # 26 - Hombre de Tressider - (William Boyett) (temp. 2, ep. 9)
- ep. # 27 - Oficial de información de EURAC - (Lex Johnson) (temp. 2, ep. 10)
- ep. # 29 - Teniente de policía Eaton - (Bill Quinn) (temp. 2, ep. 12)
- ep. # 30 - Murphy - (Robert Patten) (temp. 2, ep. 13)
- Los locos Addams (serie de TV)
- ep. # 29 - Sr. Clayton - (Donald Foster)
- ep. # 35 - Bennie - (Jimmy Cross) (temp. 2, ep. 1)
- ep. # 47 - Examinador de conducción - (Tom D'Andrea) (temp. 2, ep. 12)
- Los Magníficos
- ep. # 05 - Jack Harmson - (Ted Gehring)
- ep. # 07 - Bernie Shatzman - (Jack Kruschen)
- ep. # 11 - Juez de paz - (Tom Pletts)
- ep. # 20 - Viejo hombre en taxi - (Ivor Barry) (temp. 2, ep. 7)
- ep. # 31 - Max Klein - (Parley Baer) (temp. 2, ep. 18)
- ep. # 34 - Líder del cartel - (Michael Ensign) (temp. 2, ep. 21)
- ep. # 35 - Dr. Forrest - (Ben Rawnsley) (temp. 2, ep. 22)
- ep. # 58 - Darrow - (Gene Evans) (temp. 3, ep. 22)
- ep. # 77 - Herm - (Ben Slack) (temp. 4, ep. 16)
- Los tres chiflados
- ep. # 07 - Hombre rizado pide una comida - (William Irving)
- ep. # 08 - Soldado de la Unión # 1 - (Hubert Diltz)
- ep. # 10 - Prof. Nichols - (Robert Graves)
- ep. # 25 - Estafador - (Lew Davis)
- ep. # 43 - Dr. York - (Forbes Murray)
- ep. # 77 - Cazanoticias # 1 - (Johnny Kascier)
- ep. # 78 - Hombre de publicidad de Sellwell - (Eddie Laughton)
- ep. # 87 - Mayordomo - (Theodore Lorch)
- ep. # 101 - Botones - (Johnny Kascier)
- ep. # 185 - Sappington - (Emil Sitka)
- Los vengadores (serie de TV)
- ep. # 114 - Whittle - (Christopher Benjamin) (temp. 5, ep. 10)
- Mi bella genio
- ep. # 43 - General Brill - (Arthur Peterson) (temp. 2, ep. 13)
- ep. # 78 - Harry - triturador - (John Harmon) (temp. 3, ep. 17)
- ep. # 102 - Gerente de la tienda - (Richard Erdman) (temp. 4, ep. 15)
- ep. # 120 - Sr. Beamish - (Ned Glass) (temp. 5, ep. 7)
- Reportera del crimen
- ep. # 32 - George Knapp - (Joseph Campanella) (temp. 2, ep. 10)
- Starsky & Hutch
- ep. # 02 - Ed - hombre # 1 en apostadero - (Dick Wesson) (temp. 1, ep. 1)
- Viaje a las estrellas
- ep. # 51 - Mayor de las S.S. - (Gilbert Green) (temp. 2, ep. 21)
- Viaje al fondo del mar
- ep. # 01 - General de la Armada - (Barney Biro)
Anime[]
- Remi - Ganadero (ep. 32) y Abogado Garrett (ep. 41)
- Honey Honey - Rey Hals III (Padre de Honey Honey (Princesa Amaria) y de la Princesa Florell)
- Fábulas del bosque verde - Tío Benito
Series animadas[]
- Los Rescatadores - Señor Dinkel
- Calabozos y dragones - Amo del Calabozo (Sidney Miller) (doblaje mexicano)
- El Hombre Araña (1967) - Voces adicionales
- El show del pájaro loco - Inspector Bigote
- He-Man y los amos del universo - Mago Sagráz (ep. 1) / Tec (ep. 18) / Voces adicionales
- La Mujer Araña - Voces adicionales
- La hora de Batman y Superman - Alfred
- Las nuevas aventuras de Superman - Personajes diversos
- Looney Tunes - Elmer Gruñón (1ª y 2ª etapa) / Voces adicionales (2ª etapa)
- Robotech - Maestro de la Robotecnia (ep. 50)
Personajes episódicos
- Festival de clásicos familiares
- ep. # 08 - Rey
- ep. # 19 - Lechuza
Películas animadas[]
- El brillante año nuevo de Rudolph (1976) - 1776 - (Paul Frees)
- Tintín en el lago de los tiburones (1972) - Dupont #2
Películas de anime[]
El gato con botas (1969) - El Rey (doblaje original)
Miniseries[]
- Crónica de gángsters (1981) - Sr. Goodman (Allan Arbus)
- Masada (1981) - Shimon (David Opatoshu) / Kofar (David Hooks)
- Centenario - Varios
- Jesús de Nazareth (1977) - Hombre ciego
- Raíces - Voces adicionales
- Cristo vivo (1951) - Voces adicionales
Telefilmes[]
- Espíritus marcados (1986) - Voces adicionales
- Designio del corazón (1983) - Arzobispo Romero (René Enríquez)
- La venganza de los Traven (1982) - Comisario Miles Gillette (R.G. Armstrong)
- Romeo y Julieta (1978) - Chorus (John Gielgud)
- El hombre que costó 6 millones de dólares (1973) - Dr. Ashburn (Robert Cornthwaite)
- La gata (1973) - Empleado del hotel (John Carradine)
- Kolchak: El estrangulador de la noche (1973) - Dr. Arthur Webb (Ivor Francis)
- La fuerza del mal (1972) - Hombre de sonido (John J. Fox)
Documentales[]
- A la búsqueda del Jesús histórico (1979) - Sacerdote - (Al Ruscio)
- Los años perdidos de Jesús (1977) - Doctor Jhon C. Trevor
Estudios y empresas de doblaje[]
- CINSA
- CLADSA
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Grabaciones y Doblajes
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SISSA - Oruga
- Sonomex
- Telespeciales, S.A.
Cine y televisión[]
- Derrumbe - Encargado Imprenta (1989)
- Cuna de lobos (TV series) (1986)
- Episodio #1.1 … Dr. Mendiola
- Dos de abajo (1983)