Hirotaka Suzuoki (鈴置 洋孝 Suzuoki Hirotaka, Nagoya- Prefectura de Aichi - Japón 6 de Marzo de 1950 - 6 de Agosto de 2006) fue un seiyū y un actor oriundo de Nagoya (Prefectura de Aichi). Graduado de la Universidad Keizai de Tokio.

Era conocido por sus roles en el anime en las series Mobile Suit Gundam (Zeta Gundam, Gundam ZZ y Char's Counterattack) donde le dio su voz a Bright Noa. En Saint Seiya por cerca de 20 años le dio su voz a Shiryu de Dragón. En Captain Tsubasa le prestó su voz a Steve Hyuga (Kōjirō Hyūga). En la primera serie de Dragon Ball prestó su voz a Ten Shin Han, en Pokémon a Giovanni y en Rurouni Kenshin a Hajime Saito.

Su característica voz le dio mucha popularidad en el anime, era un seiyū afiliado a Ken Production donde le dio la voz a varios personajes de diversas series de animación en esta casa. Su debut como seiyū fue en 1978 en la serie animada Invincible Steel Man Daitarn 3. Su último rol en el anime fue en la película "Mobile Suit Z Gundam: III Love is the Pulse of the Stars" donde encarnaba a Bright Noa y según los fans es el mayor legado que dejo el seiyū.

Fue el mejor amigo del también seiyū Tōru Furuya.

En julio del 2006 al actor se le detectó un cáncer de pulmón el cual desafortunadamente estaba muy avanzado, lo que requirió su inmediata hospitalización; sin embargo, el 6 de agosto del 2006 a los 56 años de edad dejaría este mundo para siempre.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Ismael Larumbe 6 México
Alejandro Villeli 5 México
Jorge Roig Jr. 5 México
Ricardo Mendoza 5 México
Carlos Nieto 4 Estados Unidos
Ricardo Hill 4 México
Óscar Flores 3 México
Armando Coria 2 México
Enrique Mederos 2 México
Gabriel Gama 2 México
Manuel Bastos 2 Venezuela
Sergio Gutiérrez Coto 2 México
Víctor Covarrubias 2 México
Yamil Atala 2 México
Alan Miró 1 México
Alejandro Illescas 1 México
Ana María Grey 1 México
Ariadna Rivas 1 México
Armando Coria 1 México
Armando Duque 1 Colombia
Arturo Mercado 1 México
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Carlos Stevenson Jr. 1 Estados Unidos
César Soto 1 México
Christian Strempler 1 México
Daniel Abundis 1 México
Esteban Desco 1 México
Francisco Zambrano 1 México
Gabriel Ortiz 1 México
Gabriel Ramos 1 México
Guillermo Romano 1 Estados Unidos
Gustavo Carrillo 1 México
Gustavo López 1 México
Héctor Moreno 1 México
Humberto Vélez 1 México
Igor Cruz 1 México
Irwin Daayán 1 México
Javier Pontón 1 Estados Unidos
Jesús Barrero 1 México
Jorge Lillo 1 Chile
José Luis McConnell 1 México
Juan Alfonso Carralero 1 Estados Unidos
Luis Alfonso Mendoza 1 México
Martín Soto 1 México
Óscar Zuloaga 1 Venezuela
Raúl Aldana 1 México
Roberto Alexander 1 Estados Unidos
Roberto Mendiola 1 México
Roberto Molina 1 México
Rolando de Castro 1 México
Salvador Delgado 1 México
Víctor Mares Jr. 1 Estados Unidos

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2004 Nadare Roga Naruto la película:
¡Batalla ninja en la tierra de la nieve!
Irwin Daayán México
Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Obertura del Cielo
Ricardo Mendoza
2003 Giovanni Crónicas Pokémon Alejandro Villeli
2002-2006 Giovanni Pokémon: Generación Avanzada Alejandro Villeli
2002-2003 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Ricardo Mendoza
(DVD)
Christian Strempler
(TV)
2001 Junichi Otaki Millennium Actress Roberto Molina
Dr. Ayanokoji Steel Angel Kurumi 2 Manuel Bastos Venezuela
2000 Giovanni Pokémon: Mewtwo regresa Alejandro Villeli México
1999-2000 Dr. Ayanokouji Steel Angel Kurumi Manuel Bastos Venezuela
1999 Washu Ryugasaki Cyber Team en Akihabara ¿? México
1998 Yuri Malakofsky Blue Submarine No. 6 Sergio Gutiérrez Coto
Giovanni Pokémon:
Mewtwo contraataca
Alejandro Villeli
Capilla Evergreen Trigun Francisco Zambrano
1997-2002 Giovanni Pokémon Alejandro Villeli
1997-1998 Wû Xing Lóng Dragon Ball GT Arturo Mercado
Doltakki Enrique Mederos
1997 Hajime Saitō Samurai X: La película Igor Cruz
1996-1997 Samurai X Armando Duque Colombia
1996 Rajara Slayers Next Óscar Zuloaga Venezuela
Yuji Kayama /
Sailor Guts
Sailor Moon Sailor Stars Héctor Moreno México
1995 Russell Lupin III: En búsqueda del
tesoro de Harimao
¿?
1994 Kuno Tatewaki Ranma ½: Akane y sus hermanas
(OVAs 5 y 6)
Óscar Flores
Yakumo Yu Yu Hakusho:
Los invasores del infierno
Alan Miró Cuernavaca,
México
1993 Ten Shin Han Dragon Ball Z:
La galaxia corre peligro
Ismael Larumbe México
1992 Kuno Tatewaki Ranma ½:
La isla de las doncellas
Óscar Flores
1991 Ranma ½: Gran aventura en Nekonron,
China
1990 Ten Shin Han Dragon Ball Z: La batalla más
grande del mundo está por comenzar
Ismael Larumbe
1989-1996 Ten Shin Han Dragon Ball Z Ismael Larumbe
Esteban Desco
(ep. 267-268, 285)
Sr. Shu César Soto
Caroni Enrique Mederos
Mezu (ep. 95) José Luis McConnell
Anunciadores
de Torneos
Salvador Delgado
(Artes Marciales)
Yamil Atala
(de otro mundo)
1989-1992 Kuno Tatewaki Ranma ½ Gabriel Gama
Gustavo Carrillo
(eps. 25-26)
Ana María Grey
(niño)
Hayato Ryujin
(ep. 127)
Gabriel Gama
1989-1990 Utsumi / Richard Won Patlabor Carlos Enrique Bonilla
1989 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco:
Hades OVA 00
Ricardo Mendoza
Víctor Covarrubias
(un loop)
Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco
contra Lucifer
Ricardo Hill
1988 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco
Contraatacan
Ricardo Mendoza
Ricardo Hill
Ten Shin Han Dragon Ball:
Una aventura mística
Ismael Larumbe
Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco y
la gran batalla de los Dioses
Ricardo Hill
1987-1988 Tortuga Juan Toribio Víctor Mares Jr. Los Ángeles
1987 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco
y la reencarnación de Ellis
Ricardo Hill México
1987-1989 Ten Shin Han Dragon Ball Ismael Larumbe
Gabriel Ramos (niño)
1986-1989 Shiryu de Dragón Los Caballeros del Zodiaco Ricardo Mendoza
Roberto Mendiola
(ep. 2)
Daniel Abundis
(eps. 7-8)
Víctor Covarrubias
( eps. 87-88)
1986 Starscream Transformers: La película Carlos Nieto Los Ángeles
Steve Hyuga
(Kojirō Hyūga)
Supercampeones:
La selección mundial juvenil
Jorge Roig Jr. México
Supercampeones:
En busca de un mejor mañana
1985 Steve Hyuga
(Kojirō Hyūga)
Supercampeones:
La venganza
Jorge Roig Jr.
Supercampeones:
El reto europeo
Shingo Hojo Macron I Jesús Barrero
Jorge Lillo Chile
Bright Noa Mobile Suit Zeta Gundam ¿? Venezuela
1984-1985 Jesse Azul El Jinete Sable y los
comisarios estrella
Luis Alfonso Mendoza México
1984 Lynn Kai-fun Super Fortaleza Espacial: Macross Sergio Gutiérrez Coto
1984-1987 Starscream Transformers G1 Carlos Nieto
Juan Alfonso Carralero
Los Ángeles
Powerglide Javier Pontón
Carlos Nieto
Guillermo Romano
Slingshot Roberto Alexander
Carlos Nieto
Devcon Carlos Stevenson Jr.
1983-1986 Steve Hyuga
(Kojirō Hyūga)
Supercampeones Jorge Roig Jr. México
Armando Coria
(joven, unos eps.)
Ariadna Rivas (niño)
1983-1984 Super (Superstar) Grupo Especial GORILA Rolando de Castro
1982 Sankaku Sagata Dr. Slump Ismael Larumbe

Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.