Hiroshi Kamiya (神谷 浩史 Kamiya Hiroshi) es un seiyū japonés nacido el 28 de enero de 1975 en Matsudo, Chiba. Es actualmente el seiyū más premiado de los Seiyū Awards. Recibió el reconocimiento como "Mejor Seiyū de reparto" en 2008, "Mejor Seiyū protagonista" y "Mejor personalidad" en 2009, y como el "Seiyū más votado" por tres años consecutivos (2012, 2013 y 2014).

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Alfredo Gabriel Basurto 3 México
Alan Fernando Velázquez 2 México
Irwin Daayán 2 México
Jesús Barrero 2 México
Manuel Campuzano 2 México
Salvador Reyes 2 México
Alan Prieto 1 México
Alejandro Orozco 1 México
Alberto Bernal 1 México
Arturo Castañeda 1 México
Arturo Cataño 1 México
Ángel Balam 1 Venezuela
Carlo Vázquez 1 México
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Damian Stavros 1 Argentina
Eduardo Garza 1 México
Gabriel Ortiz 1 México
José Granadillo 1 Venezuela
José Gilberto Vilchis 1 México
José Méndez 1 Venezuela
Juan Guzmán 1 Venezuela
Luis Daniel Ramírez 1 México
Marcos Patiño 1 México
Rafael Escalante 1 México
Sergio Gutiérrez Coto 1 México
Víctor Covarrubias 1 México
Víctor Ugarte 1 México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2019 Kusuo Saiki La vida desastrosa de
Saiki K.: El despertar
Alejandro Orozco México
Bibilian Gauko, la niña dinosaurio Carlo Vázquez
Corey Pokémon Mewtwo
contraataca: Evolución
Alan Fernando Velázquez
Tao Carole & Tuesday Alan Prieto
2018 Shinji Mato Fate/Extra Last Encore Arturo Castañeda
Levi Ackerman Attack on Titan:
El rugido del despertar
Alfredo Gabriel Basurto
2017 Shuan Children of the Whales Víctor Ugarte
2016-2019 Ranpo Edogawa Bungō Stray Dogs Alan Fernando Velázquez
2015 Orfeo de Lira Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Manuel Campuzano
Levi Ackerman Attack on Titan:
Alas de la libertad
Alfredo Gabriel Basurto
2014-¿? Helbram Los siete pecados capitales Alberto Bernal
2014 Levi Ackerman Attack on Titan:
El arco y la flecha escarlata
Alfredo Gabriel Basurto
Rafael Escalante
2013 Hibiki Kuze Devil Survivor 2 Damian Stavros Argentina
2012-2014 Shun de Andrómeda Los Caballeros del Zodiaco Omega José Gilberto Vilchis México
2010 Baddap Sleed Súper Once: La película Arturo Cataño
2009-2010 Albafica de Piscis Los Guerreros del Zodiaco:
El lienzo perdido
Sergio Gutiérrez Coto
2007 Tomohiro Kimura Nodame Cantabile ¿? Venezuela
Craniummon Digimon Data Squad Salvador Reyes México
Oacus Deltora Quest Gabriel Ortiz
2006-2007 Orfeo de Lira Los Caballeros del Zodiaco:
La Saga de Hades
Manuel Campuzano
Víctor Covarrubias
2006 Shinji Mato Fate/stay night Ángel Balam Venezuela
2004 Masanobu Hojou Gantz Juan Guzmán
Hebizu Samurai Gun, la serie ¿? México
2003-2006 Eita Zatch Bell Irwin Daayán
2003 Tommy Pokémon: Generación Avanzada
Garland Beyblade: V Revolution ¿? Venezuela
2002-2003 Koji Minamoto Digimon Frontier Jesús Barrero México
Lobomon
2001 Sanguinex Beyblade José Méndez Venezuela
Dominiques Noir José Granadillo
1999-2000 Kai Bucky en busca del mundo cero Carlos Enrique Bonilla México
Fuji Takase Corrector Yui Eduardo Garza
1999 Heppoko One Piece Salvador Reyes
1998 Zazie la Bestia Trigun ¿?
1996 Poperu Dragon Ball GT Luis Daniel Ramírez
1994 Hanji Urabe Supercampeones J Marcos Patiño
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.