Hilda es una serie de televisión animada británico-canadiense emitida en la plataforma de streaming Netflix, basada en la serie de novelas gráficas del mismo nombre de Luke Pearson.

Galardonada con tres premios Annie Awards 2019 en la categorías de "Mejor serie de animación para niños" ("Capítulo 1: La gente oculta"), "Mejor guion" ("Capítulo 8: El hechizo") y "Mejor animación de personaje" ("Scott Lewis").

Sinopsis

Hilda, una chica valiente de pelo azul, viaja desde un hogar en el desierto a una ciudad llena de nuevos amigos y criaturas curiosas.


Reparto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada Episodio
Personajes principales
Hilda - Hilda.png Hilda Bella Ramsey Martina Panno 1ª-
Frida - Hilda.png Frida Ameerah Falzon-Ojo Carolina Odena 1ª-
David - Hilda.png David Oliver Nelson Alan Kanaan 1ª-
Ilan Galkoff
(voz cantada)
Johanna - Hilda.png Johanna
(madre de Hilda)
Daisy Haggard Claudia Pannone 1ª-
Alfur - Hilda.png Alfur Aldric Rasmus Hardiker Martín Rodríguez 1 - 12
Hernán Tracchia 1ª-
Personajes secundarios
Hombre de Madera - Hilda.png Hombre de Madera Ako Mitchell Gonzalo Espina 1ª-
Tontu - Hilda.png Tontu (Aplha) Wenseslao Corral
Javier Gómez 2ª-
Kaisa - hilda.jpg Kaisa Kaisa Hammarlund Micaela Oddera 1ª-
Cuervo - Hilda.png Cuervo Cory English Juan Balvín 1ª-
Erik - hilda.png Erik Ahlberg John Hopkins Fernando Oural 2ª-
Gerda - hilda.png Gerda Gustav Lucy Montgomery Constanza Faraggi 2ª-
Campanero - hilda.png Campanero Ariel Cisterni 2ª-
Personajes recurrentes
Trevor - Hilda.png Trevor Reece Pockney Kamala Videla 1ª-
Director Magnus - Hilda.png Director Magnus Javier Naldjián 1ª-
Matilda Pilqvist Kamala Videla 1ª-
Peter Ostenfeld Por identificar 1ª-
Sebastián Castro Saavedra 2ª- 21
Sra Hallgrim - Hilda.png Sra. Enid Hallgrim Rachel Atkins María Laura Cassani 1ª-
Líder Cuervo - Hilda.png Líder Cuervo Ximena Viver 1ª-
Padre de Frida - Hilda.png Padre de Frida Federico Pesce 1ª-
Madre de Frida - Hilda.png Madre de Frida Leticia Giacchino 1ª-
Padre de David - Hilda.png Padre de David Gonzalo Espina 1ª-
Madre de David - Hilda.png Madre de David Marisa Grieco|
Julia Cremonte 2ª-
Marra - Hilda.png Marra Kaisa Hammarlund Florencia Coianis 1ª-
Victoria Van Gale - Hilda.png
Victoria Van Gale (Radio) - Hilda.png
Victoria Van Gale Kamala Videla 1ª-
Kelly - Hilda.png Kelly Solana Pastorino 1ª-
Walla de Hilda - Hilda.png Tontu (Beta) Nicole Apstein 1ª- 13
Lindworm - Hilda.png Lindworm Florencia Coianis 7
Luciana Mauri 2ª- 20
Vitra - Hilda.png Vitra Federico Pesce 1ª- 4
Jorgen - Hilda.png Jorgen Adrián Wowczuk 1ª- 1
Alcalde - Hilda.png Alcalde Alejandro Bono 1ª- 1
Primer Ministro - Hilda.png Primer Ministro Hernán Tracchia 1ª- 1
Rey de las Ratas Matías Carossia 1ª- 6
Bartel Fernando Oural 7
Javier Carbone 2ª-
Tildy Lorena Muñoz 2ª- 16
Madre de Trevor Kamala Videla 1ª-
Brujas Andrea Higa 2ª-
Micaela Carla Oddera
Lorena Muñoz
Granjero Jorge Riveros 2ª-

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Duendes Fernando Oural 1
Sebastián Pinardi
Duende Comandante de Caballería Alan García
Elfin
Duende miembro del gabinete Juan Manuel Echave
Comandante Duende Sebastián Pinardi
Gigante mujer Angélica Vargas 2
Rey Elfo Alan García
Habitante del pueblo Fernando Oural 3
Hombre con anteojos Juan Manuel Echave
Shorts y remera naranja
Margie Nicole Apstein
Gerente de abono Martín Gopar 4
Niño Vitra Noelia Lestani
Gorrión Scout
Mujer Leticia Giacchino 5
Niña Nicole Apstein
Niño Kamala Videla
Presentador Leandro Chico
Woman Kamala Videla
Dark Hair
Holding Cup
Adolescente 6
Gigante Alan Kanaan
Walla Ximena Viver
Elfos Martín Rodríguez 7
Leandro Chico
Kamala Videla
Leandro Chico
Alan Kanaan
Leandro Chico
Rey Elfo Legendario Leandro Chico
Walla Kamala Videla
Ximena Viver
Leandro Chico
Chico de bufanda Matías Carossia 8
Hombre Leandro Chico
Hombre rubio
Mujer Andrea Higa
Mujer rubia Micaela Carla Oddera
Señora de lentes Andrea Higa
Craige Williams Javier Carbone 9
Engilbjort Mariana Martí
Fantasmas Ximena Viver
Paola Speranza
Alejandro Gómez
Sebastián Fernández
Niño Paola Speranza
Referí Fantasma Alejandro Gómez
Gráficas Marisa Grieco
Elfo Martín Gopar 10
Espíritus del clima Javier Naldjián
Gonzalo Fumero
Magali Taiani
Sebastián Fernández
Leandro Chico
Daiana Vecchio
Voces en la radio Leandro Bianco
Martín Gopar
Título Marisa Grieco
Barch Leandro Chico 11
Elfo jugador Gonzalo Fumero
Mensajero Elfo Gonzalo Fumero
Jefe del correo elfo Actor sin identificar
Gigante del bosque Actor sin identificar
Anunciador en la TV Alejandro Bono 12
Chicos Carlos Federico Llambí
Alejandro Bono
Explorador Ángeles Lescano
Exploradora Nuria Soledad Dul
Hombre en la TV Carlos Federico Llabí
Marra Nuria Soledad Dul
Florencia Coianis
Duende Nicole Apstein
Reportera en la TV Carolina Mendonça
Reportero en la TV Juan Manuel Echave
Willy Carolina Mendonça
Duendes Carlos Federico Llambí 13
Alejandro Bono
Juan Manuel Echave
Carlos Federico Llambi
Alejandro Bono
Wallas Fernando Oural
Alan García
Juan Manuel Echave
Jan Nuria Soledad Dul
Madre de Kelly
Niña Ángeles Lescano
Niños Exploradores Kamala Videla
Carolina Mendonça
Nuria Soledad Dul
Reportero en la TV Victoria Gómez
Segunda temporada
Espíritu del clima 1 Jorge Riveros 14
Espíritu del clima 2 Alan García
Marinero 1 Andrea Higa
Marinero 2 Federico Pesce
Marinero 3 Adrián Wowczuk
Periodista Luciana Mauri
Residente Elfo Gustavo Dardés
Alumnos Luciana Mauri
Alan García
Andrea Higa
Niño Helena Videla
Draugar delgado Alejandro Bono 15
Espíritu del clima Jorge Riveros
Fantasma del Hombre Viejo Juan Manuel Echave
Marinero 2 Martín Gopar
Marinero elegante Federico Pesce
Marinero Sebastián Pinardi
Mesero Martín Gopar
Obrero Paola Speranza
Residente 1 Martín Gopar
Residente 2 Kamala Videla
Señora Irma Angélica Vargas Castillo
Tripulación Draugar Kamala Videla
Sebastián Pinardi
Martín Gopar
Conrado Gerón
Obrero Hombre Matías Carossia
Lloyd Juan Carlos Balvín 16
Niño Alan García
Bjarnsen Gustavo Dardés 17
Clan Knudsen Andrea Higa
Ariel Cisterni
Adrián Wowczuk
Elof Juan Carlos Balvín
Hombre del pantano Alan García
Olaf Federico Pesce
Torguf René Sagastume
Vikingos Federico Pesce
Luciana Mauri
Juan Carlos Balvín
Gustavo Dardés
Guardia Gonzalo Espina 19
Niña exploradora Helena Videla
Niño explorador Bianca Vella
Niños exploradores Patricio Lago
Patrulla de seguridad Julia Cremonte
Lucas Medina
Señora Julia Cremonte
Capitán Draugar Lucas Medina 20
Marinero Juan Manuel Echave
Marinero 1 Lucas Medina
El Clan Perdido Juan Manuel Echave
Gustavo Dardés
Martín Méndez
Marineros Lorena Muñoz
Gustavo Dardés
Lourdes Cetrángolo
Lucas Medina
Cantante Martina Panno
Madre Mariana Martí 21
Mujer joven Lorena Muñoz
Portera Paola Speranza
Vecinos Constanza Faraggi
Fantasma Alejandro Bono 22
Oficial Elfo Sebastián Pinardi
Ciudadanos Federico Pesce 23
Kertasnikir Mathias Rapisarda
Ketkrokur Sebastián Pinardi
Manager Martín Gopar
Pvoruslekir Conrado Gerón
Stekkjarstaur Javier Gómez
Yule Lads Sebastián Pinardi
Martín Gopar
Conrado Gerón
Federico Pesce
Mathias Rapisarda
Amigos Hernán Tracchia
Mariana Martí
Ejecutiva Elegante Paola Speranza 24
Ejecutivo Gustavo Dardés
Empleados Federico Llambí
Martín Méndez
Gil Jones Ignacio Lorefice
Jingle Federico Llambí
Mujer Julia Cremonte
Niño Jort Federico Llambí
Recepcionista Julia Cremonte
Repartidor Ignacio Lorefice
Reportero Martín Méndez
Supervisor
Voz en off Federico Llambí
Wanda Lourdes Cetrángolo
Ejecutivos Juan Manuel Echave
Gustavo Dardés
Federico Llambí
Paola Speranza
Adeline Andrea Higa 25
Agricultor de papas Jorge Riveros
Aloysius Santiago Florentín
Alvin Daniel Nuñez
Ciudadana 1 Paola Speranza
Vecinos
Alan Kanaan
Kamala Videla
El Clan Perdido Paola Speranza
Alan Kanaan
Delegación Andrea Higa
Alan Kanaan
Daniel Nuñez
Santiago Florentín
Mariana Martí
Fantasmas Ignacio Lorefice 26
Hombre Gustavo Dardés
Reportera Luciana Mauri

Voces adicionales y ambientes

Créditos

Muestras multimedia

Datos de interés

Sobre los créditos

  • Los créditos de doblaje son mostrados en simultáneo con los de los doblajes árabe, danés, alemán, español de España, finlandés, francés, italiano, japonés, coreano, noruego, holandés, polaco, portugués de Portugal, portugués de Brasil, ruso, sueco, turco, chino mandarín, y chino cantonés.
  • Netflix acredita al doblaje como una "versión española" siendo esta una versión latinoamericana.
  • Todos los personajes son acreditados en orden alfabético a diferencia de otros doblajes.
  • Por razones desconocidas, la segunda temporada no lleva créditos de doblaje, eventualmente los agregaron.

Sobre la adaptación

  • En el episodio 4, cuando Hilda pregunta "¿La gran picadora?" este diálogo es silenciado, probablemente por un error de mezcla o edición.
  • En el episodio 7: El Clan Perdido, se le acredita al actor Claudio Munda, la voz del Lindworm, pero esto se lo puede considerar un error, ya que el personaje es femenino. Siendo posiblemente la actriz Florencia Coianis, quien interpreto al personaje.
  • En los créditos del episodio 11: La casa del bosque, hay un error completo de acreditación del elenco, el motivo se desconoce.
  • En el episodio 7 de la temporada 2: La bestia de la isla de Cauldron , durante la canción de los créditos "La vida de Hilda" (Cantada por Martina Panno) se puede escuchar muy bajo la versión original cantada por Bella Ramsey (La voz original de Hilda).
ve
Netflix-logo.png
Series After Life: Más allá de mi mujerAlexa & KatieAltered CarbonAtípicoChelsea DoesCrazyheadDegrassi: Next ClassDestino: La saga WinxDía a díaDisjointedEl cristal encantado: La era de la resistenciaEl método KominskyEl príncipe de PeoriaEl taller de JulieFrontierGilmore Girls: Un nuevo añoGirlbossGlow  • GodlessGrace and FrankieHaters Back Off  • House of CardsInsatiableLas curiosas creaciones de Christine McConnellLady Dynamite  • Locke & Key  • Los cuentos de NickLoveManhunt: UnabomberMindhunterMuertos para míMuñeca rusaOn My BlockOne Day At A TimeOtra vidaOzarkPeaky BlindersProject MC²Queer EyeRagnarökRicky RicónSense8Sex EducationSr. IglesiasStranger ThingsThe Chef ShowThe End of the F***ing WorldThe OAThe RanchThe Witcher  • TrinketsUna serie de eventos desafortunadosVándalo estadounidenseWet Hot American Summer: First Day of CampThe CrownLa sombra del pasado (serie turca)Las crónicas de Frankenstein  • Abstract: The Art of DesignBloodlineDamnationDarkFive Came BackFriends from CollegeFuller HouseLa TrêveLost & Found Music StudiosMarseilleThe Get DownThe KillingThe Umbrella AcademyTravelersChef's TableCookedDaredevil  • EasyIron FistJessica Jones  • Last Chance ULovesickLuke CageMarco Polo  • Master of None  • Orange Is the New BlackPerdidos en el espacio (2018)Sin miedo (serie de TV)Unbreakable Kimmy SchmidtAlias GraceGlacéGood WitchParanoidSanta Clarita DietSlasherShe's Gotta Have It13 Reasons WhyFlakedHemlock GroveNobel
Series animadas Academia SkylandersCarmen Sandiego (2019)Cupcake y Dino: Servicios generales(Des)encantoDoce por siempreF is for FamilyGlitch TechsKulipari: El ejército de las ranasLas épicas aventuras del Capitán CalzoncillosLas leyendasLlama llamaLos héroes del apocalipsisLove, Death & RobotsOsitos Cariñositos y PrimosParadise PDPinky MalinkySomos las Lalaloopsy  • The Dragon PrinceThe Midnight GospelBig Mouth  • El vacíoFabuloso vocabularioHildaMini Espías: Misión crucial  • Pregunte a los StoryBots  • Super DragsTarzán y Jane (2017)Bottersnikes & GumblesEl autobús mágico vuelve a despegarJusto a tiempo, ¡Vamos!BoJack HorsemanTuca & BertiePopplesKid CosmicLos fantasmas de la ciudadShe-Ra y las princesas del poderKipo y la era de los magnimalesTrollhunters: Relatos de Arcadia
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.