FANDOM


Hideyuki Tanaka (田中 秀幸 Tanaka Hideyuki) es un veterano seiyū nacido el 12 de noviembre de 1950 en Tokio, Japón. Es graduado de la Escuela Musical Gakuen de Toho y actualmente es representado por Aoni Production.

Él es muy conocido por sus roles como Taro Yamada (Dokaben), Roberto Sedinho (Roberto Hongo) (Supercampeones), Terryman (Kinnikuman, el hombre músculo), Jin Koishikawa (Marmalade Boy), Eijiro Kashiwaba (Touch), Aioria de Leo (Los Caballeros del Zodiaco), Donquixote Doflamingo (One Piece), Abán (Las aventuras de Fly) y Kiminobu Kogure (Slam Dunk).

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Yamil Atala 8 Bandera México
Raúl de la Fuente 5 Bandera México
Óscar Gómez 3 Bandera México
Roberto Alexander 3 Bandera Estados Unidos
Alejandro Trejo 2 Bandera Chile
Enrique Mederos 2 Bandera México
Guillermo Romano 2 Bandera Estados Unidos
Jesús Barrero 2 Bandera México
Jorge Lillo 2 Bandera Chile
Jorge Palafox 2 Bandera México
José Lavat 2 Bandera México
Alejandro Ortega 1 Bandera México
Arturo Casanova 1 Bandera México
Carlos del Campo 1 Bandera México
Carlos Galindo 1 Bandera México
Carlos Pontón 1 Bandera Estados Unidos
Carlos Segundo 1 Bandera México
César Soto 1 Bandera México
Dafnis Fernández 1 Bandera México
Daniel Abundis 1 Bandera México
Eduardo Borja 1 Bandera México
Eduardo Tejedo 1 Bandera México
Eleazar Muñoz 1 Bandera México
Emmanuel Rivas 1 Bandera México
Federico Romano 1 Bandera México
Gonzalo Rojas 1 Bandera Colombia
Héctor Moreno 1 Bandera México
Helgar Pedrini 1 Bandera Estados Unidos
Herman López 1 Bandera México
Humberto Solórzano 1 Bandera México
Jaime Ortiz Pino 1 Bandera México
Javier Rivero 1 Bandera México
Jorge Roig 1 Bandera Estados Unidos
José Luis Orozco 1 Bandera México
José Gilberto Vilchis 1 Bandera México
Juan Alfonso Carralero 1 Bandera México
Juan Zadala 1 Bandera Estados Unidos
Juan Guzmán 1 Bandera Venezuela
Marco Antonio Espina 1 Bandera Chile
Milton Wolch 1 Bandera México
Pablo Ausensi 1 Bandera Chile
Paco Klee 1 Bandera México
Patricia Hannidez 1 Bandera México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 Bandera México
Rafael Rivera 1 Bandera México
René Sagastume 1 Bandera Argentina
Ricardo Hill 1 Bandera México
Ricardo Tejedo 1 Bandera México
Roberto Mendiola 1 Bandera México
Salvador Delgado 1 Bandera México
Salvador Reyes 1 Bandera México
Víctor Covarrubias 1 Bandera México
Víctor Ruiz 1 Bandera México

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
1996-presente Yusaku Kudo
(Arturo Jackson)
Detective Conan Roberto Alexander
(ep. 43)
Los Ángeles
Juan Zadala (ep. 96)
Jorge Lillo (124-) Chile
2019 Shin Hayata Ultraman Gonzalo Rojas Colombia
2018-2019 Yoichiro Amamiya El bosque del piano Óscar Gómez México
2018 Mohammad Alai Baki Salvador Reyes
Fujitaka Kinomoto Sakura Card Captor: Clear Card TBA
2017 Damon Dragon Ball Super Eleazar Muñoz
2016 Jeffery Morgan
(Lewis Macleod)
El juego del comodín Óscar Gómez
2015 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de soldados
Yamil Atala
Narrador Raúl de la Fuente
Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Alma de oro
Yamil Atala
Narrador ¿?
2014 Narrador (tráiler) Los Caballeros del Zodiaco:
La leyenda del santuario
Milton Wolch
2011-2014 Acacia Toriko ¿?
2011 Bestia Marvel Anime: X-Men René Sagastume Argentina
Apollomon Digimon Fusion Carlos Segundo México
2008 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Elíseos
Yamil Atala (DVD)
Carlos Galindo (TV)
Narración Raúl de la Fuente (DVD)
Alejandro Ortega (TV)
2007-2008 Shawlong Koufang Bleach Óscar Gómez
Dafnis Fernández
(loops, ep. 117)
2006-2007 Alcalde Las Chicas Superpoderosas Z Herman López
Omnimon Digimon Data Squad Víctor Ruiz
2006 Presidente Paprika: El reino de los sueños Federico Romano
Doctor Sakul Origen: espíritus del pasado Paco Klee
2005-2006 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Infierno
Yamil Atala
(DVD y TV)
Narrador Raúl de la Fuente (DVD)
Rafael Rivera (TV)
2004 Akira Black Jack ¿? Colombia
2003-2004 Dan Morihiko Escuela de detectives Juan Guzmán Venezuela
2003 Nash (ep. 12) Fullmetal Alchemist ¿?
El caballero azul Astroboy Humberto Solórzano México
2002-2003 Sarai Kagenuma GetBackers ¿? Venezuela
Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco:
Hades Santuario
Yamil Atala (DVD) México
Héctor Moreno (TV)
2002 Narración Los Caballeros del Zodiaco:
Hades (OVA 00)
Raúl de la Fuente
Shion de Aries Jesús Barrero
Enrico Maxwell Hellsing ¿? Venezuela
1998-2001 Fujitaka Kinomoto Sakura Card Captors Enrique Mederos México
2000 Sakura Card Captors:
La carta sellada
1997-1999 Kon Kimidori Dr. Slump 2 ¿?
1997 Lexus Las Guerreras Mágicas (OVA) Guillermo Romano Los Ángeles
1996 Wataru Amanogawa Sailor Moon Sailor Stars Carlos del Campo México
1995 Rayearth Las Guerreras Mágicas 2 Guillermo Romano Los Ángeles
1994 Las Guerreras Mágicas
1993-1994 Kiminobu Kogure Slam Dunk Jesús Barrero
(1ª mitad)
México
José Gilberto Vilchis (resto)
Narración José Lavat
Eyecatch Yamil Atala
José Lavat
1993-1994 Jin Koishikawa La familia crece Alejandro Trejo Chile
1993 Padre Owen Suikoden Demon Century Pedro D'Aguillón Jr. México
1991-1992 Abán Las aventuras de Fly Ricardo Hill
Kilvurn José Luis Orozco
Narración Jaime Ortiz Pino
1990 Torajiro Higuma Ranma ½ César Soto
1989 Starsaber Transformers Victory Roberto Alexander Los Ángeles
1987-1989 El Príncipe Cuentos de los Hermanos Grimm Eduardo Tejedo México
1986-1989 Aioria de Leo Los Caballeros del Zodiaco Yamil Atala
Daniel Abundis (ep. 49)
Patriarca Arles Eduardo Borja
Salvador Delgado (ep. 41)
Nachi de Lobo
(eps. 2-7)
Víctor Covarrubias (eps. 2 y 4)
Roberto Mendiola (eps. 6 y 7)
Tiburón Javier Rivero
Narrador Raúl de la Fuente
1987 Narrador Los Caballeros del Zodiaco y la
reencarnación de Eris
José Lavat
1986 Sander Roots Search: Shokushin Buttai X ¿? Los Ángeles
Sr. Minami La rana valiente Roberto Alexander
1983-1986 Terryman Kinnikuman, el hombre músculo Jorge Lillo Chile
Hitoshi (ep. 5-B) Pablo Ausensi
Gerente de la televisora (ep. 2-A) Marco Antonio Espina
Miguel de la Madrid Hurtado (ep. 9-B) Alejandro Trejo
Cubeman ¿?
Kareyasu ¿?
Pentagon ¿?
Planetman ¿?
Samson ¿?
Springman ¿?
Fishers ¿?
Watchman ¿?
Jiraiyer (ep. 134) No se dobló
Roberto Sedinho
(Roberto Hongo)
Supercampeones Ricardo Tejedo México
Juan Alfonso Carralero
(Partido contra Toho)
1983 Skop Dr. Slump: La gran carrera alrededor del mundo ¿?
1981-1983 Comandante Hawkins Voltron, defensor del universo Jorge Roig Los Ángeles
1981-1986 Científico Bestia Dr. Slump y Arale Jorge Palafox (1a voz) México
Skop ¿?
Akira Toriyama
(humano)
Jorge Palafox (1a voz)
1979-1980 Kay El Rey Arturo Helgar Pedrini Los Ángeles
1978 Cheet Conan, el niño del futuro ¿?
Luke Carlos Pontón
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.