Sin resumen de edición Etiqueta: Edición visual |
Sin resumen de edición Etiqueta: Editor clásico |
||
(No se muestran 18 ediciones intermedias de 9 usuarios) | |||
Línea 10: | Línea 10: | ||
|nombre_completo = Herman López Ramírez |
|nombre_completo = Herman López Ramírez |
||
|sexo = |
|sexo = |
||
− | |edad = {{edad|16| |
+ | |edad = {{edad|16|03|1962}} |
|nacimiento = 16 de marzo de 1962 |
|nacimiento = 16 de marzo de 1962 |
||
|familiares = [[Norma Iturbe]]<br />(esposa)<br />Carlos Eduardo López<br />(hijo)<br />[[Jaime López]]<br />(primo) |
|familiares = [[Norma Iturbe]]<br />(esposa)<br />Carlos Eduardo López<br />(hijo)<br />[[Jaime López]]<br />(primo) |
||
Línea 64: | Línea 64: | ||
SWI Capitan Tarpals.png|Capitán Tarpals en [[Star Wars Episodio I: La amenaza fantasma]]. |
SWI Capitan Tarpals.png|Capitán Tarpals en [[Star Wars Episodio I: La amenaza fantasma]]. |
||
Alonso.jpg|Alonzo en [[102 dálmatas]]. |
Alonso.jpg|Alonzo en [[102 dálmatas]]. |
||
− | Profesor ERP.png|Profesor en [[ |
+ | Profesor ERP.png|Profesor en [[El ratón de los dientes|El ratón Pérez]]. |
+ | Floyd-0.png|Floyd, el perro en [[Norbit]]. |
||
BrianDouglas-TDN.png|Brian Douglas en [[Batman: El caballero de la noche]]. |
BrianDouglas-TDN.png|Brian Douglas en [[Batman: El caballero de la noche]]. |
||
Ernie-0.jpg|Enrique en el redoblaje de [[Plaza Sésamo presenta: Sigan a esa ave]]. |
Ernie-0.jpg|Enrique en el redoblaje de [[Plaza Sésamo presenta: Sigan a esa ave]]. |
||
Línea 109: | Línea 110: | ||
Inspector good herdcg.jpg|Inspector Good en [[Hook: El regreso del capitán Garfio]]. |
Inspector good herdcg.jpg|Inspector Good en [[Hook: El regreso del capitán Garfio]]. |
||
Helper 01.png|Ayudante #1 del Dr. Cachetín en [[Tom y Jerry: La película]]. |
Helper 01.png|Ayudante #1 del Dr. Cachetín en [[Tom y Jerry: La película]]. |
||
+ | Jefe de los duendes.png|Jefe de Duendes en [[Rudolph, el pequeño reno]]. |
||
Hombre sandwich hwkd-bclvh.png|Hombre sandwich en [[Hoodwinked!]]. |
Hombre sandwich hwkd-bclvh.png|Hombre sandwich en [[Hoodwinked!]]. |
||
FA Sr. Malone.png|Sr. Malone en [[Lo que el agua se llevó]]. |
FA Sr. Malone.png|Sr. Malone en [[Lo que el agua se llevó]]. |
||
Línea 137: | Línea 139: | ||
Wildcat2.gif|Gato Willy en [[Los aventureros del aire]]. |
Wildcat2.gif|Gato Willy en [[Los aventureros del aire]]. |
||
Hachazo.png|Hachazo también en [[Los aventureros del aire]]. |
Hachazo.png|Hachazo también en [[Los aventureros del aire]]. |
||
− | Sr. Comadrejón.png|Sr. Comadrejón |
+ | Sr. Comadrejón.png|Sr. Comadrejón también en [[Los aventureros del aire]]. |
Herb.png|Herb Pataloca en [[Pato Darkwing]]. |
Herb.png|Herb Pataloca en [[Pato Darkwing]]. |
||
Melquíades.png|[[León Melquíades]] en [[Yo Yogi]]. |
Melquíades.png|[[León Melquíades]] en [[Yo Yogi]]. |
||
Línea 162: | Línea 164: | ||
Director (IWMG).jpg|Director en [[Entrevistas con chicas monstruo]]. |
Director (IWMG).jpg|Director en [[Entrevistas con chicas monstruo]]. |
||
Spirited away chichiyaku.png|Sapo mayor en [[El viaje de Chihiro]] (Versión de Disney). |
Spirited away chichiyaku.png|Sapo mayor en [[El viaje de Chihiro]] (Versión de Disney). |
||
+ | Kaio BBR.png|Kaio Koryu en [[Beyblade Burst: Rise]] |
||
GordoDesnudo.PNG|Gordo en [[Desnudo]]. |
GordoDesnudo.PNG|Gordo en [[Desnudo]]. |
||
− | Rito Revolto.jpg|Rito Revolto en [[Power Rangers: Zeo]] ( |
+ | Rito Revolto.jpg|Rito Revolto en [[Power Rangers: Zeo]] (eps. 49-50). |
Taylor VRT.jpg|Tyler Steele en [[VR Troopers]]. |
Taylor VRT.jpg|Tyler Steele en [[VR Troopers]]. |
||
PRTF Zaskin.jpg|Dr. Zaskin en [[Power Rangers: Fuerza del Tiempo]]. |
PRTF Zaskin.jpg|Dr. Zaskin en [[Power Rangers: Fuerza del Tiempo]]. |
||
Línea 189: | Línea 192: | ||
Mientras que en el cine y la televisión le ha dado vida a [[Austin Powers]] en las películas del mismo nombre, Capitán Proctor en la franquicia de [[Loca academia de combate]], el [[Splinter|Maestro Splinter]] en las películas de [[Las Tortugas Ninja (película)|Las Tortugas Ninja]], Fredo Corleone en los redoblaje de los clasicos [[El Padrino]] y [[El Padrino II]], Finster en [[Mighty Morphin Power Rangers]] y [[Power Rangers: Zeo]], Tony Gazzo en [[Rocky]], Dr. Brakish Okun en [[Día de la Independencia]] y Stanford Blatch en [[Sexo en la ciudad]], entre otros personajes de una extensa y respetable carrera. |
Mientras que en el cine y la televisión le ha dado vida a [[Austin Powers]] en las películas del mismo nombre, Capitán Proctor en la franquicia de [[Loca academia de combate]], el [[Splinter|Maestro Splinter]] en las películas de [[Las Tortugas Ninja (película)|Las Tortugas Ninja]], Fredo Corleone en los redoblaje de los clasicos [[El Padrino]] y [[El Padrino II]], Finster en [[Mighty Morphin Power Rangers]] y [[Power Rangers: Zeo]], Tony Gazzo en [[Rocky]], Dr. Brakish Okun en [[Día de la Independencia]] y Stanford Blatch en [[Sexo en la ciudad]], entre otros personajes de una extensa y respetable carrera. |
||
− | Es además el actual presidente de la |
+ | Es además el actual presidente de la Comisión de Doblaje en la ANDA ([[Asociación Nacional de Actores]]). |
− | ==Filmografía== |
+ | == Filmografía == |
− | ===Películas=== |
+ | === Películas === |
'''[[John C. Reilly]]''' |
'''[[John C. Reilly]]''' |
||
*[[Lujuria en el convento]] (2017) - Padre Tommasso |
*[[Lujuria en el convento]] (2017) - Padre Tommasso |
||
Línea 257: | Línea 260: | ||
*[[Joe]] (1998) - Harry Ruben |
*[[Joe]] (1998) - Harry Ruben |
||
*[[Inolvidable]] (1996) - Curtis Avery |
*[[Inolvidable]] (1996) - Curtis Avery |
||
+ | |||
+ | '''[[Wayne Duvall]]''' |
||
+ | *[[El juicio de los 7 de Chicago]] - Paul DeLuca (2020) |
||
+ | *[[Al filo de la oscuridad]] - Jefe de policía (2010) |
||
'''[[Dean Norris]]''' |
'''[[Dean Norris]]''' |
||
Línea 351: | Línea 358: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *[[Fragmentos de una mujer]] (2020) - Lane (Frank Schorpion) |
||
+ | *[[El baile]] (2020) - Sheldon Saperstein ([[Kevin Chamberlin]]) |
||
*[[Bronx]] (2020) - Mario Costa |
*[[Bronx]] (2020) - Mario Costa |
||
*[[Las brujas (2020)]] - Voces adicionales |
*[[Las brujas (2020)]] - Voces adicionales |
||
Línea 462: | Línea 471: | ||
*[[El buen pastor]] (2006) - Valentin Mironov ([[John Sessions]]) |
*[[El buen pastor]] (2006) - Valentin Mironov ([[John Sessions]]) |
||
*[[El nacimiento]] (2006) - [[Gaspar]] (Stefan Kalipha) |
*[[El nacimiento]] (2006) - [[Gaspar]] (Stefan Kalipha) |
||
+ | *[[En busca de la felicidad]] (2006) - Ejecutivo (David Haines) / Voz en TV |
||
*[[Los infiltrados]] (2006) - Jimmy Pappas (Paris Karounos) / Sacerdote / Voces adicionales |
*[[Los infiltrados]] (2006) - Jimmy Pappas (Paris Karounos) / Sacerdote / Voces adicionales |
||
*[[Chicas materiales]] (2006) - Tommy Katzenbach ([[Brent Spiner]]) (2ª versión) |
*[[Chicas materiales]] (2006) - Tommy Katzenbach ([[Brent Spiner]]) (2ª versión) |
||
Línea 606: | Línea 616: | ||
*[[Las aventuras del Barón Munchausen]] (1988) - Horacio Jackson ([[Jonathan Pryce]]) |
*[[Las aventuras del Barón Munchausen]] (1988) - Horacio Jackson ([[Jonathan Pryce]]) |
||
*[[Viernes 13 parte 7: La sangre nueva]] (1988) - Russell (Larry Cox) |
*[[Viernes 13 parte 7: La sangre nueva]] (1988) - Russell (Larry Cox) |
||
+ | *[[Noche de terror 2]] (1988) - Richie ([[Merritt Butrick]]) |
||
*[[La mancha voraz]] (1988) - Lance (Daryl Marsh) |
*[[La mancha voraz]] (1988) - Lance (Daryl Marsh) |
||
*[[Sobreviven]] (1988) - Capataz (Norman Alden) |
*[[Sobreviven]] (1988) - Capataz (Norman Alden) |
||
Línea 687: | Línea 698: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *[[Tiny Pretty Things]] - Frank Shore (Paulino Nunes) (2020) |
||
*[[Ratched]] - Len Bronley (Joseph Marcell) (2020) |
*[[Ratched]] - Len Bronley (Joseph Marcell) (2020) |
||
*[[Héroes]] - Eric Doyle (David H. Lawrence XVIII) (2008-2010) |
*[[Héroes]] - Eric Doyle (David H. Lawrence XVIII) (2008-2010) |
||
Línea 694: | Línea 706: | ||
*[[Homeland]] - Virgil (David Marciano) |
*[[Homeland]] - Virgil (David Marciano) |
||
*[[Con el agua al cuello]] - [[Gene Simmons]] |
*[[Con el agua al cuello]] - [[Gene Simmons]] |
||
− | *[[ |
+ | *[[American Horror Story: Asylum]] - Leigh Emerson ([[Ian McShane]]) |
*[[Power Rangers: Zeo]] - Rito Revolto (Bob Papenbrook) (caps. 49-50) |
*[[Power Rangers: Zeo]] - Rito Revolto (Bob Papenbrook) (caps. 49-50) |
||
*[[Power Rangers: En el Espacio]] - Monstruo Termita hijo / Camaleón |
*[[Power Rangers: En el Espacio]] - Monstruo Termita hijo / Camaleón |
||
Línea 799: | Línea 811: | ||
'''[[Daisuke Gōri]]''' |
'''[[Daisuke Gōri]]''' |
||
*[[Dragon Ball]] - Tortuga de mar |
*[[Dragon Ball]] - Tortuga de mar |
||
− | *[[Cuentos de los |
+ | *[[Cuentos de los hermanos Grimm]] - El Guardia del castillo (Cuento "El Sapo y la Princesa") |
*[[Dragon Ball GT]] - Tortuga de mar |
*[[Dragon Ball GT]] - Tortuga de mar |
||
Línea 818: | Línea 830: | ||
*[[Cazadores de duendes]] - Pierre (ep. 8) |
*[[Cazadores de duendes]] - Pierre (ep. 8) |
||
*[[Los Gatos Samurai]] - Gurú Lou |
*[[Los Gatos Samurai]] - Gurú Lou |
||
+ | |||
+ | '''[[Kenta Sasa]]''' |
||
⚫ | |||
+ | *[[El gran farsante]] - Hugo |
||
'''[[Masahiko Tanaka]]''' |
'''[[Masahiko Tanaka]]''' |
||
Línea 878: | Línea 894: | ||
*[[Miss Kobayashi's Dragon Maid]] - Tatsuta |
*[[Miss Kobayashi's Dragon Maid]] - Tatsuta |
||
*[[Baki]] - Mitsuomi Hasegawa |
*[[Baki]] - Mitsuomi Hasegawa |
||
⚫ | |||
*[[Orange]] - Maestro de Japonés Moderno |
*[[Orange]] - Maestro de Japonés Moderno |
||
*[[Joker Game]] - Otto Frank |
*[[Joker Game]] - Otto Frank |
||
Línea 911: | Línea 926: | ||
*[[Johnny Bravo]] - Jerky Jake |
*[[Johnny Bravo]] - Jerky Jake |
||
*[[Hora de aventura]] - Hombre Mágico (temp. 4) |
*[[Hora de aventura]] - Hombre Mágico (temp. 4) |
||
+ | |||
[[Guillermo del Toro|'''Guillermo del Toro''']] |
[[Guillermo del Toro|'''Guillermo del Toro''']] |
||
− | * |
+ | *[[Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia]] - Dr. Muelas |
− | * |
+ | *[[Trollhunters: Relatos de Arcadia]] - Dr. Muelas |
+ | |||
'''[[Brian George]]''' |
'''[[Brian George]]''' |
||
*[[Kim Possible]] - Duff Killigan |
*[[Kim Possible]] - Duff Killigan |
||
Línea 936: | Línea 953: | ||
*[[Las chicas superpoderosas]] - Policía |
*[[Las chicas superpoderosas]] - Policía |
||
*[[La vaca y el pollito]] - El Gato Volador |
*[[La vaca y el pollito]] - El Gato Volador |
||
− | *[[Las tres mellizas]] - Insertos / Alcalde (ep.5) / Rey (ep. 20) / Cazador (ep. 35) / Búho (ep. 44) / Lord Quatermain (ep. 49) / Voces adicionales |
+ | *[[Las tres mellizas]] - Insertos / Alcalde (ep. 5) / Rey (ep. 20) / Cazador (ep. 35) / Búho (ep. 44) / Lord Quatermain (ep. 49) / Voces adicionales |
*[[Iron Man (serie animada)|Iron Man]] - Dum Dum Dugan / Firebrand / Caballero del Terror (un ep.) / Sam Jager |
*[[Iron Man (serie animada)|Iron Man]] - Dum Dum Dugan / Firebrand / Caballero del Terror (un ep.) / Sam Jager |
||
*[[Bobobobs]] - Fritz / Gran Bob |
*[[Bobobobs]] - Fritz / Gran Bob |
||
Línea 1027: | Línea 1044: | ||
*[[Los autos locos (2017)]] - Voces adicionales |
*[[Los autos locos (2017)]] - Voces adicionales |
||
*[[Escandalosos]] - Voces adicionales |
*[[Escandalosos]] - Voces adicionales |
||
+ | *[[Rápidos y furiosos: Espías al volante]] - Voces adicionales |
||
=== Películas animadas === |
=== Películas animadas === |
||
Línea 1172: | Línea 1190: | ||
=== Documentales === |
=== Documentales === |
||
+ | *[[Salven al panda]] - Voces adicionales |
||
+ | *[[Loco, no demente]] - Voces adicionales |
||
*[[La desaparición de Madeleine McCann]] - John McCann / Voces adicionales |
*[[La desaparición de Madeleine McCann]] - John McCann / Voces adicionales |
||
*[[El peso de una Nación]] - Doctor |
*[[El peso de una Nación]] - Doctor |
||
Línea 1212: | Línea 1232: | ||
=== Dirección de doblaje === |
=== Dirección de doblaje === |
||
− | '''[[SDI Media de México]]''' - '''''Prime Dubb''''' |
+ | '''[[SDI Media de México]]''' - '''''[[Prime Dubb]]''''' |
*[[¡Ay, el amor! con Karan Johar]] |
*[[¡Ay, el amor! con Karan Johar]] |
||
*[[300]] |
*[[300]] |
||
Línea 1235: | Línea 1255: | ||
*[[El curioso caso de Benjamin Button]] (versión Warner) |
*[[El curioso caso de Benjamin Button]] (versión Warner) |
||
*[[El desinformante]] |
*[[El desinformante]] |
||
− | *[[El ejecutor]] ( |
+ | *[[El ejecutor]] (versión Warner) |
*[[El gran Gatsby]] |
*[[El gran Gatsby]] |
||
*[[El libro de los secretos]] (versión Warner) |
*[[El libro de los secretos]] (versión Warner) |
||
Línea 1310: | Línea 1330: | ||
*[[Alexander]] |
*[[Alexander]] |
||
*[[Batman y Robin]] |
*[[Batman y Robin]] |
||
− | *[[Breakout Kings]] (primeros |
+ | *[[Breakout Kings]] (primeros eps.) |
*[[Te amo, brother]] |
*[[Te amo, brother]] |
||
*[[Firewall]] |
*[[Firewall]] |
||
Línea 1318: | Línea 1338: | ||
*[[Troya]] |
*[[Troya]] |
||
− | '''[[New Art Dub]]''' - '''''Grabaciones y Doblajes S.A.''''' |
+ | '''[[New Art Dub]]''' - '''''[[Grabaciones y Doblajes Internacionales|Grabaciones y Doblajes S.A.]]''''' |
*[[El último castillo]] |
*[[El último castillo]] |
||
*[[La familia de mi novia: Los pequeños Fockers]] |
*[[La familia de mi novia: Los pequeños Fockers]] |
||
Línea 1338: | Línea 1358: | ||
'''[[Art Sound México]]''' |
'''[[Art Sound México]]''' |
||
− | *[[Bleach]] ( |
+ | *[[Bleach]] (temp. 2) |
*[[La favorita]] |
*[[La favorita]] |
||
*[[Memorias de una geisha]] |
*[[Memorias de una geisha]] |
||
Línea 1368: | Línea 1388: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
*[[Asesinos por naturaleza]] (redoblaje) |
*[[Asesinos por naturaleza]] (redoblaje) |
||
− | *[[Querida, encogí a los niños (serie de TV)|Querida, encogí a los niños]] (serie de TV) ( |
+ | *[[Querida, encogí a los niños (serie de TV)|Querida, encogí a los niños]] (serie de TV) ('''[[CBAudio]]''') |
− | *[[Entrevistas con chicas monstruo]] ( |
+ | *[[Entrevistas con chicas monstruo]] ('''[[Sensaciones Sónicas]]''') |
== Estudios y empresas de doblaje == |
== Estudios y empresas de doblaje == |
||
Línea 1375: | Línea 1395: | ||
* [[Art Sound México]] |
* [[Art Sound México]] |
||
* [[Audiomaster 3000]] |
* [[Audiomaster 3000]] |
||
+ | * [[Audiopost]] |
||
* [[Auditel]] |
* [[Auditel]] |
||
− | * [[Candiani Dubbing Studios]] |
+ | * [[Candiani Dubbing Studios]] - '''''Servicios de Televisión Mexicana''''' |
⚫ | |||
* [[CBAudio]] |
* [[CBAudio]] |
||
⚫ | |||
− | * [[CineDub]] |
+ | * [[CineDub]] |
* [[DAT Doblaje Audio Traducción]] |
* [[DAT Doblaje Audio Traducción]] |
||
* [[Diseño en Audio]] |
* [[Diseño en Audio]] |
||
* [[Dubbing House]] |
* [[Dubbing House]] |
||
* [[Fandango (salas de doblaje)|Fandango]] |
* [[Fandango (salas de doblaje)|Fandango]] |
||
+ | * [[Grabaciones y Doblajes Internacionales|Grabaciones y Doblajes, S.A.]] |
||
* [[Intertrack]] |
* [[Intertrack]] |
||
− | *[[Keywords Studios México]] - '''''Lola MX''''' |
+ | * [[Keywords Studios México]] - '''''Lola MX''''' |
− | * [[KiteTeam]] |
+ | * [[KiteTeam]] |
* [[Koe Dubbing Masters México]] |
* [[Koe Dubbing Masters México]] |
||
− | * [[Labo]] |
+ | * [[Labo]] - '''''LaboPrime Dubbing Producers''''' |
+ | * [[Larsa]] |
||
* [[MADE Productions]] |
* [[MADE Productions]] |
||
− | * [[New Art Dub]] |
+ | * [[New Art Dub]] |
* [[Pink Noise México]] |
* [[Pink Noise México]] |
||
* [[Prime Dubb]] |
* [[Prime Dubb]] |
||
Línea 1397: | Línea 1420: | ||
* [[Roman Sound]] |
* [[Roman Sound]] |
||
* [[SDI Media de México]] |
* [[SDI Media de México]] |
||
− | * [[Sebastians]] |
+ | * [[Sebastians]] |
− | * [[Sensaciones Sónicas]] |
+ | * [[Sensaciones Sónicas]] - '''''Suite Sync''''' |
* [[SISSA]] – [[Oruga]] |
* [[SISSA]] – [[Oruga]] |
||
* [[Sono-Mex Doblajes, S. A.|Sonomex]] |
* [[Sono-Mex Doblajes, S. A.|Sonomex]] |
||
− | * [[Taller Acústico S.C.]] |
+ | * [[Taller Acústico S.C.]] - '''''El Cuarto de Máquinas''''' |
* [[Telespeciales, S.A.]] |
* [[Telespeciales, S.A.]] |
||
* [[Voltaic Studios México]] |
* [[Voltaic Studios México]] |
||
Línea 1447: | Línea 1470: | ||
*{{Facebook|# = herman.lopez.33}} |
*{{Facebook|# = herman.lopez.33}} |
||
− | {{DEFAULTSORT: |
+ | {{DEFAULTSORT:López, Herman}} |
− | [[Categoría:Actores de doblaje de México |
+ | [[Categoría:Actores de doblaje de México]] |
[[Categoría:Adaptadores]] |
[[Categoría:Adaptadores]] |
||
− | [[Categoría:Directores de doblaje |
+ | [[Categoría:Directores de doblaje]] |
− | [[Categoría:Traductores |
+ | [[Categoría:Traductores]] |
[[Categoría:Actores de TV]] |
[[Categoría:Actores de TV]] |
||
− | [[Categoría:Intérpretes |
+ | [[Categoría:Intérpretes]] |
[[Categoría:Colaboradores]] |
[[Categoría:Colaboradores]] |
||
[[Categoría:Actores de teatro]] |
[[Categoría:Actores de teatro]] |
||
[[Categoría:Actores de doblaje nacidos en México]] |
[[Categoría:Actores de doblaje nacidos en México]] |
||
+ | [[Categoría:Docentes de doblaje]] |
||
[[Categoría:Actores de los años 1980]] |
[[Categoría:Actores de los años 1980]] |
||
[[Categoría:Actores de los años 1990]] |
[[Categoría:Actores de los años 1990]] |
Revisión del 06:13 19 ene 2021
Herman López Ramírez (nacido el 16 de marzo de 1962) es un talentoso actor y director de doblaje y actor de televisión y cine mexicano.
Se lo caracteriza por su versátil tono de voz, que le permite interpretar, desde personajes cariñosos y alegres, pasando por personajes de carácter serio y duro, hasta llegar a viejitos gruñones.
Está casado con la también destacada actriz de doblaje Norma Iturbe.
Información
Entre los personajes que ha interpretado se encuentran, en la animación: Guepardo (Wolverine) en la primera serie de X-Men, Shredder (Destructor) también en la primera serie animada de Las Tortugas Ninja, Marlín de Buscando a Nemo, Otto Mann en Los Simpson, el Padre de Dexter en El laboratorio de Dexter, el Alcalde de Saltadilla en Las chicas superpoderosas, Hugo en las películas de El jorobado de Notre Dame, el Profesor Triple Extra Grande en KND: Los chicos del barrio y Don Justo Bolsa en Coraje, el perro cobarde y en el anime: Cassios en Los Caballeros del Zodiaco, el Alcalde de Saltadilla también en Las chicas superpoderosas Z, la Tortuga de Mar en Dragon Ball, entre otros.
Mientras que en el cine y la televisión le ha dado vida a Austin Powers en las películas del mismo nombre, Capitán Proctor en la franquicia de Loca academia de combate, el Maestro Splinter en las películas de Las Tortugas Ninja, Fredo Corleone en los redoblaje de los clasicos El Padrino y El Padrino II, Finster en Mighty Morphin Power Rangers y Power Rangers: Zeo, Tony Gazzo en Rocky, Dr. Brakish Okun en Día de la Independencia y Stanford Blatch en Sexo en la ciudad, entre otros personajes de una extensa y respetable carrera.
Es además el actual presidente de la Comisión de Doblaje en la ANDA (Asociación Nacional de Actores).
Filmografía
Películas
- Lujuria en el convento (2017) - Padre Tommasso
- Hermanastros (2008) - Dale Doback
- Camino duro: La historia de Dewey Cox (2007) - Dewford Randolph "Dewey" Cox
- Ricky Bobby: Loco por la velocidad (2007) - Cal Naughton Jr.
- Locos de ira (2003) - Arnie Shankman/Pana Kamanana
- Pecados de guerra (1989) - Hatcher
- Traidor (2008) - Samir Horn (redoblaje)
- Ahora son 13 (2007) - Basher Tarr
- La nueva gran estafa (2004) - Basher Tarr
- Swordfish: Acceso autorizado (2001) - Agente J.T. Roberts
- La gran estafa (2001) - Basher Tarr
- Una noche en el museo 2 (2009) - Albert Einstein
- Más barato por docena 2 (2005) - Jimmy Murtaugh
- Músicos grandiosos (2003) - Mitch Cohen
- Mini campeones (2002) - Frank Bernard
- Corazones culpables (2006) - Stangl
- Dogville (2003) - Chuck
- Alerta en lo profundo (1999) - Jim Whitlock
- Mente indomable (1997) - Profesor Gerald Lambeau (redoblaje)
- El gato (2003) - El Gato (tráiler)
- Austin Powers en Goldmember (2002) - Austin Powers
- Austin Powers: el espía seductor (1999) - Austin Powers
- Austin Powers: El agente internacional del misterio (1997) - Austin Powers (redoblaje)
- Miedo.punto.com (2002) - Alistair Pratt (2ª versión)
- El ocaso de un amor (1999) - Henry
- El niño carnicero (1997) - Sr. Brady
- Juego de lágrimas (1992) - Fergus
- Locademia de policía 6: Ciudad sitiada (1989) - Capitán Proctor
- Locademia de policía 5: Operación Miami Beach (1988) - Capitán Proctor
- Locademia de policía 4: Los ciudadanos se defienden (1987) - Capitán Proctor
- Locademia de policía 3: De vuelta a la escuela (1986) - Capitán Proctor
- Loco por ti (2020) - Dr. Sternbach
- La última cena (1995) - Anti-ambientalista
- Mujer bonita (1990) - Philip Stuckey (redoblaje)
- Extract (2009) - Nathan
- El Súper Agente 86 (2008) - Larabee
- No es otra tonta película de comida (2005) - Dan
- Zodíaco (2007) - Sargento Jack Mulanax
- Daño Colateral (2002) - Peter Brandt
- Poseídos (1998) - Edgar Reese
- El huracán (1999) - Myron Bedlock
- Joe (1998) - Harry Ruben
- Inolvidable (1996) - Curtis Avery
- El juicio de los 7 de Chicago - Paul DeLuca (2020)
- Al filo de la oscuridad - Jefe de policía (2010)
- Historias de miedo para contar en la oscuridad (2019) - Roy Nicholls
- Men, Women & Children (2014) - Kent Mooney
- Milla 22: El escape (2018) - Johnny Porter
- La tierra prometida (2012) - David Churchill
- Hambre de poder (2016) - Maurice "Mac" McDonald
- Ted 2 (2015) - Tom Jessup
- Tortugas Ninja 2: Fuera de las sombras (2016) - Maestro Splinter
- Tortugas Ninja (2014) - Maestro Splinter
- Enemigo invisible (2015) - George Matherson
- Einstein y Eddington (2008) - Frank Watson Dyson
- Jurassic World: Mundo jurásico (2015) - Simon Masrani
- Todo corazón (2007) - Mir Zubair Mahmood
- Ni un paso atrás (2012) - Arthur Gould (versión Buena Vista)
- El último hombre (1996) - Freddo Strozzi
- Más allá del cielo (2010) - Tink Weatherbee
- Novia fugitiva (1999) - Padre Brian Norris
- Mi papá y nuestro mundo fantástico (2009) - Fred Franklin
- Pelotas en juego (2004) - Gordon
- Duplicidad (2009) - Richard Garsik
- Rescatando al soldado Ryan (1998) - Sargento William Hill
- Orson Welles y yo (2008) - John Houseman
- Hancock (2008) - Red
- Una idea brillante (2008) - Frank Sertin
- Los federales (1998) - Marshal Bobby Biggs
- 30 días de noche (2007) - Beau Brower
- Todavía sé lo que hicieron el verano pasado (1998) - Dueño de tienda
- El hombre del año (2006) - Eddie Langston
- Aceptados (2006) - Ben Lewis
- Pisando firme (2006) - Chris De Frank
- Jóvenes brujas (1996) - Ray
- El Señor de los Anillos: El retorno del Rey (2003) - Gamling (Comandante de Théoden)
- El Señor de los Anillos: Las dos torres (2002) - Gamling (Comandante de Théoden)
- Looney Tunes: De nuevo en acción (2003) - Elmer Gruñón (voz)
- Space Jam: El juego del siglo (1996) - Elmer Gruñón (voz)
- Mundo acuático (1995) - Gregor
- Tango & Cash (1989) - Skinner (doblaje original)
- Adorable criatura 2 (1991) - Sr. Igor Peabody
- Adorable criatura (1990) - Sr. Igor Peabody
- Buenos muchachos (1990) - Tommy DeVito (redoblaje)
- Arma mortal 2 (1989) - Leo Getz (doblaje original)
- El Padrino II (1974) - Fredo Corleone (redoblaje)
- El Padrino (1972) - Fredo Corleone (redoblaje)
Julio Oscar Mechoso
- Érase una vez en México (2003) - Nicolás
- Las estafadoras (2001) - Leo (tercera versión)
- Máximo riesgo (1996) - Ivan
- Ciegos, sordos y locos (1989) - Peleador #2 en el bar
Otros
- Fragmentos de una mujer (2020) - Lane (Frank Schorpion)
- El baile (2020) - Sheldon Saperstein (Kevin Chamberlin)
- Bronx (2020) - Mario Costa
- Las brujas (2020) - Voces adicionales
- El camino de regreso (2020) - Matty (barman) (Jeremy Ratchford)
- El llamado salvaje (2020) - Voces adicionales
- Mujercitas (2019) - Sr. March (Bob Odenkirk)
- Tolkien (2019) - Padre Francis Morgan (Colm Meaney)
- Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018) - Tony Hendra (Matt Lucas)
- La noche del demonio: La última llave (2018) - Christian Rainier (Bruce Davison)
- La Wedding Planner (2017) - Voces adicionales
- La Navidad de las madres rebeldes (2017) - Santa del centro comercial (Phil Pierce)
- El diario de Ana Frank (2016) - Hans Van Daan (André Jung)
- La luz entre los océanos (2016) - Bill Graysmark (Garry McDonald)
- La gran muralla (2016) - Voces adicionales
- Resident Evil: Capítulo final (2016) - Razor (Fraser James)
- Spectral (2016) - Talbot (Dylan Smith)
- La historia real de un falso asesino (2016) - Amos (Ron Rifkin)
- Miss Peregrine y los niños peculiares (2016) - Voces adicionales
- Cazafantasmas (2016) - Decano (Steve Higgins)
- Jason Bourne (2016) - Malcolm Smith (Bill Camp)
- Día de la Independencia: Contraataque (2016) - Julius Levinson (Judd Hirsch)
- 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (2016) - Jefe Bob (David Costabile)
- Zoolander 2 (2016) - Maury (Jerry Stiller)
- Momentum (2015) - Sr. Washington (James Purefoy)
- La gran apuesta (2015) - Lewis Ranieri (Rudy Eisenzopf)
- Pacto criminal (2015) - Oficial Flynn (David Conley)
- La verdad oculta (2015) - Dr. Cyril Wecht (Albert Brooks)
- En la cuerda floja (2015) - Voces adicionales
- Entourage: La película (2015) - John Ellis (Alan Dale)
- Dos locas en fuga (2015) - Motociclista en baño (Kim Collins)
- Bajo el mismo cielo (2015) - Él mismo (Dennis Kanahele)
- Terremoto: La falla de San Andrés (2015) - Elgin (Laurence Coy)
- El destino de Júpiter (2015) - Doctor (Sean Baker)
- Electricity (2014) - Consultor (Julian Firth)
- El regalo prometido 2 (2014) - Larry Phillips (Larry the Cable Guy)
- Adultos primerizos (2014) - Phil (Josh Charles)
- Muppets 2: Los más buscados - Dr. Bunsen Honeydew / Floyd Pepper
- El séptimo hijo (2014) - Inquisidor (Gerard Plunkett)
- Dumb and Dumber To (2014) - Dr. Pirchelow (Steve Tom)
- Las voces (2014) - Dennis Kowalski (Paul Chahidi)
- Chef a domicilio (2014) - Carl Casper (Jon Favreau)
- Éxodo: Dioses y reyes (2014) - Faraón Seti (John Turturro)
- Drácula, la historia jamás contada (2014) - General Omer (Joseph Long)
- Comando Especial 2 (2014) - Profesor de Universidad del Internet (John Bostic)
- Lucy (2014) - Profesor (Loïc Brabant)
- Pueblo chico, pistola grande (2014) - Vendedor de la feria (Dennis Haskins)
- Luna de miel en familia (2014) - Papá que juega básquetbol (Tim Herlihy)
- Godzilla (2014) - Stan Walsh (Gary Chalk) / Papá en playa (Serge M. Krivatsy)
- Noé (2014) - Voces adicionales
- Actividad paranormal: Los marcados (2014) - Cesar Arista (David Saucedo)
- Jimi: Todo está de mi lado (2013) - Al Hendrix (Geoffrey Burton)
- Bajo cero (2013) - Detective John Gentile (Michael McGrady)
- Burton y Taylor (2013) - Zev Bufman (Greg Hicks)
- Ajuste de cuentas (2013) - Voces adicionales
- El corazón de la nación (2013) - Calvin (Gerald McRaney)
- El abogado del crimen (2013) - Traficante de diamantes (Bruno Ganz)
- El abuelo sinvergüenza (2013) - Hombre en funeral / Comprador / Tom / Señor en motel
- Sin escape (2013) - Voces adicionales
- ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013) - Padre (Brett Gentile)
- La caída de la Casa Blanca (2013) - Reportero
- El llanero solitario (2013) - Predicador (Christopher Hagen)
- Nebraska (2013) - Pariente de Woody
- Mátalos suavemente (2012) - Conductor (Richard Jenkins) (2ª versión)
- Piel verdadera (2012) - Nabil (Peter Polycarpou)
- El chico de Filadelfia (2012) - Spencer (Eric Scott Woods)
- Un tipo rudo (2012) - Sluggy Kornnuts (Danny Woodburn)
- Los tres chiflados (2012) - Recepcionista (Sayed Badreya) / Policía (Matthew L. Collins)
- El milagro de Lourdes (2011) - Voces adicionales
- Los Muppets (2011) - Dr. Bunsen Honeydew / Floyd Pepper
- Mandie y la Navidad olvidada (2011) - Director Dwayne Snow (Dave Blamy)
- Thin Ice (2011) - Voces adicionales
- Aullido: El renacimiento (2011) - Jack Kidman (Frank Schorpion)
- El doble del diablo (2011) - Padre de Latif (Nasser Memarzia)
- Nacidos para matar (2011) - Davies (Dominic Purcell) (2ª versión)
- Los pingüinos de papá (2011) - Tito (Dominic Colon)
- Judy Moody y un verano que promete (2011) - Herb Birnbaum (Robert Costanzo)
- Súper 8 (2011) - Sr. Kaznyk (Joel McKinnon Miller)
- Princesa por accidente (2011) - Gerente del Grand Belle (Franck de la Personne)
- Dylan Dog: Dead of Night (2010) - Big Al (Dan Braverman) (versión Netflix)
- La chica de mis sueños (2010) - George Twisp (Steve Buscemi) (redoblaje)
- El escritor fantasma (2010) - Roy (Tim Preece) (redoblaje)
- Los niños están bien (2010) - Paul (Mark Ruffalo)
- Como perros y gatos 2: la venganza de Kitty Galore (2010) - Carlito el loco (Paul Rodriguez)
- Mi vecino es un espía (2010) - Bob Ho (Jackie Chan) / Título (versión Videomax)
- ¿Cómo sobrevivir a un rockero? (2010) - Jonathan Snow (Colm Meaney)
- La familia de mi novia: Los pequeños Fockers (2010) - Deepak Chopra
- Venganza implacable (2009) - Sr. Williamson (Matt Frewer)
- Sin rumbo 2: El llamado de la naturaleza (2009) - Massey (Robert Blanche)
- La Pantera Rosa 2 (2009) - Randall Pepperidge (Alfred Molina)
- Puños de honra (2009) - Billy (Bruce McGill) (1ª versión)
- La tortura (2008) - Mo (Robert LaSardo) (2ª versión)
- Frost / Nixon (2008) - Swifty Lazar (Toby Jones)
- Nieve 2: Cerebro congelado (2008) - Henry Mays (Hal Williams)
- Los destinos cruzados (2008) - Sr. Snow (Scott MacDonald)
- El sustituto (2008) - Jefe James E. Davis (Colm Feore)
- El luchador (2008) - Lenny (Mark Margolis)
- El curioso caso de Benjamin Button (2008) - Reverendo (Lance E. Nichols) (versión Warner)
- Sunny y el elefante (2008) - Payao (Glen Chin)
- La noche es nuestra (2007) - Voces adicionales
- Antes de partir (2007) - Steve Eddy (Hugh B. Holub)
- Soy leyenda (2007) - Escolta militar (Darrel Foster)
- Escritores de la libertad (2007) - Abogado (Juan Garcia)
- Super cool (2007) - Oficial Michaels (Seth Rogen)
- Run Fatboy Run (2007) - Sr. Goshdashtidar (Harish Patel) (1ª versión)
- Norbit (2007) - Floyd el perro (Charles Q. Murphy)
- Van Wilder 2: el surgimiento (2006) - Voces adicionales
- La reina (2006) - Comentarista John Suchet (versión Miramax)
- Confetti (2006) - Novio transportista (Ben Kersley)
- Deck the Halls (2006) - Buddy Hall (Danny DeVito)
- Golpe de suerte (2006) - Mac (Dane Rhodes)
- El buen pastor (2006) - Valentin Mironov (John Sessions)
- El nacimiento (2006) - Gaspar (Stefan Kalipha)
- En busca de la felicidad (2006) - Ejecutivo (David Haines) / Voz en TV
- Los infiltrados (2006) - Jimmy Pappas (Paris Karounos) / Sacerdote / Voces adicionales
- Chicas materiales (2006) - Tommy Katzenbach (Brent Spiner) (2ª versión)
- King Kong (2005) - Vendedor de fruta (Tiriel Mora)
- ABC del amor (2005) - Ronny (Josh Pais)
- Desayuno en Plutón (2005) - Agente
- Memorias de una geisha (2005) - Nobu (Kôji Yakusho)
- Pizza de mi corazón (2005) - Lou Prestolani (Michael Badalucco)
- Los Cuatro Fantásticos (2005) - Jefe de bomberos (Dee Day Jackson)
- Apariciones (2005) - Reverendo James Johnston (Matthew Marsch)
- Star Wars episodio III: la venganza de los Sith (2005) - Typho (Jay Laga'aia) / Capitán en Cruiser
- Sueños escondidos (2005) - Sr. Geary (Vince Vaughn)
- Los Muppets y el Mago de Oz (2005) - Voces adicionales
- ¿Y dónde están las rubias? (2004) - Crítico de moda en desfile (David Manske)
- Océano de fuego (2004) - Aziz (Adam Alexi-Malle)
- Los Fockers: La familia de mi esposo (2004) - Esposo en parto
- El juego del miedo (2004) - Brett (Benito Martinez)
- Garfield: La película (2004) - Policía
- Si tuviera 30 (2004) - Jim Grady adulto (Jim Gaffigan)
- Soul Plane (2004) - Sr. Hunkee (Tom Arnold)
- Furia en dos ruedas (2004) - Voces adicionales
- Elf, el duende (2003) - Eugene (Kyle Gass)
- Monster: Asesina en serie (2003) - Cliente
- El equipo salvaje (2003) - Voces adicionales
- Eloise en el Plaza (2003) - Voces adicionales
- Killer Flood: The Day the Dam Broke (2003) - Ken Sanders (Patrick Shea)
- Hollywood: Departamento de homicidios (2003) - Inspector Zino (Tom Toderoff)
- El pago (2003) - Procurador (Peter Friedman)
- El misterio de los excavadores (2003) - Stanley Yelnats III (Henry Winkler)
- Peter Pan (2003) - Pirata furioso
- Sueño de amor (2002) - Lionel Bloch (Bob Hoskins)
- El ataque de las arañas (2002) - Mark (John Storey)
- El equipo del grito (2002) - Voces adicionales
- Spider-Man (2002) - Dr. Mendel Stromm (Ron Perkins)
- Atrápame si puedes (2002) - Jefe Marsh (John Finn)
- Monster's Ball (2001) - Buck Grotowski (Peter Boyle) (versión Videomax)
- El hombre que nunca estuvo (2001) - Frank (Michael Badalucco)
- Harry Potter y la piedra filosofal (2001) - Firenze (Ray Fearon) / Cantinero (Derek Deadman)
- La promesa (2001) - Toby (Benicio Del Toro) (1ª versión)
- Final Fantasy: El espíritu en nosotros (2001) - Soldado #1
- Al filo de la navaja (2001) - Cecil (John Destry)
- Yo era una rata (2001) - Charlie (Richard Graham)
- Pearl Harbor (2001) - Papá de Danny (William Fichtner)
- Día de entrenamiento (2001) - Blue (Snoop Dogg)
- Bebés traviesos (2001) - Wendell (Michael Roberds)
- Niña estrella: La historia de Shirley Temple (2001) - Actor (soldado)
- Milagro en el carril 2 (2000) - Cronista de béisbol (Tom Virtue)
- Scary Movie (2000) - Doofy Gilmore (Dave Sheridan)
- Una relación inmoral (2000) - Voces adicionales
- ¡Escóndete y grita! (2000) - Voces adicionales
- Los Ángeles de Charlie (2000) - Sobrecargo
- El caso final (2000) - Vecino de Fluvio (Aaron Lustig)
- 102 dálmatas (2000) - Alonzo (Tim McInnerny)
- La historia de Dorothy Dandridge (1999) - Darryl Zanuck (William Atherton)
- Pequeños genios (1999) - Ejecutivo de Babyco
- Alicia en el país de las maravillas (1999) - Conejo Blanco (Richard Coombs)
- El sexto sentido (1999) - Voz de capataz
- Stuart Little (1999) - Empleado en tienda (Taylor Negron)
- Cleopatra (1999) - Mardian (Nadim Sawalha)
- Star Wars episodio I: La amenaza fantasma (1999) - Capitán Tarpals
- Héroes fuera de órbita (1999) - Guy Fleegman (Sam Rockwell)
- Analízame (1999) - Dominic Manetta (Joseph Rigano)
- Quédate a mi lado (1998) - Cooper (Andre Blake)
- Patrulla motorizada '99 (1998) - Smithland
- Las vacaciones del director (1998) - Vicedirector Ralph Calder (Laurie Murdoch)
- Historia americana X (1998) - Ladrón negro (Antonio David Lyons)
- Woo: La mujer perfecta (1998) - Lamar (Lance Slaughter)
- Estudio 54 (1998) - Harlan O'Shea (Skipp Sudduth) (Redoblaje)
- Armageddon (1998) - Instructor de Cabo Kennedy (Joe Allen)
- Juegos de azar (1997) - Voces adicionales
- Todo o nada (1997) - Lomper (Steve Huison)
- La torre del terror (1997) - Chris "Q" Todd (Michael McShane)
- Spice World (1997) - Juez (Stephen Fry)
- Leyenda de la tumba perdida (1997) - Escorpión
- Avión presidencial (1997) - Lloyd Shepherd (Paul Guilfoyle)
- El quinto elemento (1997) - Policía #1 en McDonald's (Mac McDonald) / Voces adicionales
- Titanic (1997) - Bobby Buell (Nicholas Cascone) / Segundo Oficial Charles H. Lightoller (Jonathan Phillips)
- Una pareja explosiva (1997) - Agente del FBI (Rex Linn)
- Por amor y dinero (1997) - Agente Tom LaSalle del FBI (Bradley Whitford)
- Durmiendo con el diablo (1997) - Abogado
- Con Air: Riesgo en el aire (1997) - Francisco Cindino (Jesse Borrego)
- Jornada del corazón (1997) - Comisario Henry (David Carpenter)
- Código: Flecha Rota (1996) - Oficial de control
- The Quest (1996) - Harry Smythe (Jack McGee) (3ª versión)
- Día de la Independencia (1996) - Dr. Brakish Okun (Brent Spiner)
- Del crepúsculo al amanecer (1996) - Guardia costero (Cheech Marin)
- La desaparición de Garcia Lorca (1996) - Voces adicionales
- Darkman III: Darkman muere (1996) - Paul Raney (Eric Hollo) / Voces adicionales
- Como la fuerza del agua (1995) - Coronel Buchanan (Graeme Malcolm)
- Los sospechosos de siempre (1995) - Dave Kujan (Chazz Palminteri) (2ª versión mexicana)
- Fuego contra fuego (1995) - Nate (Jon Voight)
- El imitador (1995) - Detective Pachulski (Bob Greene) / Detective Kostas (Danny Kovacs)
- Operación Elefante (1995) - Y'Bham (James Hong)
- Invasión mortal: La pesadilla de las abejas asesinas (1995) - Dr. Kelly (Anthony Leger) / Hombre en café (Curley Green)
- La familia Stupid (1995) - Stanley Stupid (Tom Arnold)
- Sueño en un cadillac (1995) - Ben (Ed Lauter)
- Apolo 13 (1995) - Director de la NASA (Joe Spano)
- Stargate (película) (1994) - Charles Kawalsky (John Diehl) (1994) (doblaje original)
- Invasión extraterrestre (1994) - Dr. Graves (Will Patton)
- Dumb and Dumber (1994) - Detective #2 (Lawrence Kopp)
- Anhelo de justicia (1994) - Earl Clayburn (Richard Kiley)
- Cacería sangrienta (1994) - Jack Mason (Ice-T)
- Los pequeños traviesos (1994) - Padre de Waldo (Donald Trump) / Anciano (Ryal Haakenson)
- La máscara (1994) - Charlie Schumaker (Richard Jeni)
- El Cuervo (1994) - T-Bird (David Patrick Kelly) (redoblaje TV)
- Cobb (1994) - Willie (Lou Myers)
- El gran salto (1994) - Voces adicionales
- ¿Y dónde está el policía? Parte 33 1/3: El insulto final (1994) - Director (Joe Grifasi) / Voces adicionales
- Los locos Addams II (1993) - Don Buckman (Sam McMurray)
- Atrapado por su pasado (1993) - Vinnie Taglialucci (Joseph Siravo)
- Robocop 3 (1993) - Abogado (Marc Gowan)
- Las aventuras de Huckleberry Finn (1993) - Jake (Curtis Armstrong)
- Seis grados de separación (1993) - Geoffrey Miller (Ian McKellen)
- La casa de los espíritus (1993) - Dr. Cuevas / Alguacil
- Arma mortal 3 (1992) - Capitán Ed Murphy (Steve Kahan) (doblaje original)
- Una Navidad con los Muppets (1992) - Dr. Bunsen Honeydew (Dave Goelz) / Animal (Frank Oz)
- Voceadores (1992) - Snyder (Kevin SombrasTighe)
- El guardaespaldas (1992) - Sy Spector (Gary Kemp)
- Alerta máxima (1992) - Johnson (Duane Davis) / Oficial de guardia de la sala de máquinas (Joseph F. Kosala) / Voces adicionales (doblaje original)
- Salvados por la campana: Estilo Hawaii (1992) - Trabajador (Donald Di)
- Un milagro para Lorenzo (1992) - Hombre en conferencia
- El pícaro pelotero (1992) - Voces adicionales
- Pesadilla en la calle del infierno 6: La muerte de Freddy (1991) - Padre de Freddy (Alice Cooper) (Doblaje original)
- Hook: El regreso del capitán Garfio (1991) - Inspector Good (Phil Collins) / Piloto en avión (Doblaje original mexicano)
- Bugsy (1991) - David Hinton (Ray McKinnon)
- Sombras y niebla (1991) - Seguidor de Vogel (Kurtwood Smith)
- La noche de los muertos vivientes (1990) - Harry Cooper (Tom Towles)
- Un tiro por la culata (1990) - Weskit (Leon Rippy)
- Razas de noche (1990) - Kinski (Nicholas Vince)
- La hoguera de las vanidades (1990) - Sr. Baverdage (Hansford Rowe)
- Difícil de matar (1990) - Kevin O'Malley (Frederick Coffin) (redoblaje)
- Un detective en el kinder (1990) - Farmacéutico (Lee Forest) (redoblaje)
- La casa rusa (1990) - Walter (Ken Russell)
- El inquilino (1990) - Lustrabotas (John Diaz) / Huésped del hotel
- Marcado para la muerte (1990) - Little Richard (Gary Carlos Cervantes) / Hombre en casa de Melissa
- Arma mortal (1989) - Enrico Ferni (Franco Cutietta)
- Mira quién habla (1989) - Obrero
- Batman (1989) - Ladrón (doblaje mexicano)
- No somos ángeles (1989) - Voces adicionales
- Los Cazafantasmas II (1989)
- Policía (Dave Florek) (doblaje original)
- Comisionado de policía (Philip Baker Hall) (redoblaje DVD/BD)
- Ciegos, sordos y locos (1989) - Voces diversas
- Las aventuras del Barón Munchausen (1988) - Horacio Jackson (Jonathan Pryce)
- Viernes 13 parte 7: La sangre nueva (1988) - Russell (Larry Cox)
- Noche de terror 2 (1988) - Richie (Merritt Butrick)
- La mancha voraz (1988) - Lance (Daryl Marsh)
- Sobreviven (1988) - Capataz (Norman Alden)
- El policía (1988) - Delbert 'Whitey' Haines (Charles Haid)
- La serpiente y el arco iris (1988) - Christophe (Conrad Roberts)
- Coctel (1988) - Empleado de seguridad (Jaap Broeker) (redoblaje)
- Recuerdos que no se olvidan (1988) - Mr McBain (Dakin Matthews)
- Una noche por la ciudad (1987) - Dr. Nuhkbane (Sam Moses) (redoblaje)
- El escuadrón antimonstruos (1987) - Padre de Eugene (Robert Lesser)
- Teen Wolf Too (1987) - Entrenador Finstock (Paul Sand)
- Nada en común (1987) - Gus Mooney (Charles Tyner) / Despachador de taxis (John Randolph Jones) / Portavoz del aeropuerto (Ben Stein)
- El Best Seller (1987) - Voces adicionales
- Angustia extrema (1986) - Choozoo (Arlen Dean Snyder)
- Desaparecido en acción 2 (1985) - Mazilli (Cosie Costa)
- Lecciones de amor (1985) - Sr. Kerber (Vincent Schiavelli)
- Los exploradores (1985) - Gordon Miller (Meshach Taylor)
- Brigada especial (1984) - Wilson (Michael Paul Chan)
- En la cuerda floja (1984) - Jefe de policía (Bill Holliday)
- La noche del cometa (1984) - Dr. Carter (Geoffrey Lewis)
- Pesadilla en la calle del infierno (1984) - Sargento Parker (Joseph Whipp) / Sargento García (Joe Unger)
- Gremlins (1984) - Murray Futterman (Dick Miller) (redoblaje)
- Impacto fulminante (1983) - Voces adicionales
- Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (1983) - Líder Verde (redoblaje de 1997)
- Krull (1983) - Kegan (Liam Neeson)
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida (1981) - Sr. Eaton (William Hootkins) (redoblaje)
- El pelotón chiflado (1981) - Francis "Sico" Soyer (Conrad Dunn)
- Escape a la victoria (1981) - Mayor Rose (Tim Pigott-Smith)
- Solo contra el mundo (1980) - Hombre #3 en la cantina
- The Final Countdown (1980) - Tte. cmdte. Lloyd Kaufman (Lloyd Kaufman)
- La banda de Loro cabalga de nuevo (1979) - Campero
- Desde el jardín (1979) - Sr. Rogers (Fred Rogers)
- Colegio de animales (1978) - John Blutarsky (John Belushi) (redoblaje)
- Star Wars Episodio IV: Una nueva esperanza (1977) - Fugitivo en cantina (redoblaje de 1997)
- Rocky (1976) - Tony Gazzo (Joe Spinell) (redoblaje)
- Gable y Lombard (1976) - Juez (S. John Launer)
- El regreso de la Pantera Rosa (1975) - Jefe inspector Charles Dreyfus (Herbert Lom) (redoblaje)
- El vengador anónimo (1974) - Narrador de la función del desierto / Policía que registra a Kersey (segunda versión)
- Mean Streets (1973) - Policía (D'Mitch Davis) (1ª versión)
- Frenesí (1972) - Sir George (John Boxer)
- Belleza negra (1971) - Voces adicionales
- La virtud desnuda (1957) - Macario
- Sangre por la gloria (1952) - Kiper (William Demarest)
- Las viñas de la ira (1940) - Muley (John Qualen)
Telefilmes
- Los últimos días del planeta Tierra (2006) - Jonathan Gillis (Ryan McDonell)
- Madre Teresa: En nombre de los pobres (1997) - Comisionario (Neil Daluwatte)
- Robaron se amaron y los pescaron (1997) - Robinson (Keith Flippen)
- Crímenes de pasión: Sin escape alguno (1995) - Sheriff Bill Douglass (Brad Dourif)
- Madonna: Inocencia perdida (1994) - Voces adicionales
Series de TV
- Chica indiscreta: Retrospectiva - Bart Bass (2013)
- Chica indiscreta - Bart Bass (2007-2012)
Kenny Graceson
- Power Rangers: Turbo - Elgar
- Power Rangers: En el Espacio - Elgar
Robert Axelrod
- Mighty Morphin Power Rangers - Finster
- Alien Rangers - Finster
- Power Rangers: Zeo - Finster
- Los expedientes secretos X - Walter Skinner
- Walker, Texas Ranger - Paul Grady
- Bajo el domo - James "Big Jim" Rennie
- Walker, Texas Ranger - Deke Powell
- Hechiceras - Guía de Alcatraz (1999)
- Walker, Texas Ranger - Capitán Bill Riggs (1997)
- Crónicas de Seinfeld - Jorge Costanza (2ª voz)
- La niñera - Jack (temp. 4, ep. 1)
Otros
- Tiny Pretty Things - Frank Shore (Paulino Nunes) (2020)
- Ratched - Len Bronley (Joseph Marcell) (2020)
- Héroes - Eric Doyle (David H. Lawrence XVIII) (2008-2010)
- Lost - Roger Linus (Jon Gries) (2007-2010)
- Lindas mentirosas - Charlie (Mark Beltzman) (2010)
- Star Trek: Estación espacial 9 - Odo (Rene Auberjonois)
- Homeland - Virgil (David Marciano)
- Con el agua al cuello - Gene Simmons
- American Horror Story: Asylum - Leigh Emerson (Ian McShane)
- Power Rangers: Zeo - Rito Revolto (Bob Papenbrook) (caps. 49-50)
- Power Rangers: En el Espacio - Monstruo Termita hijo / Camaleón
- Mighty Morphin Power Rangers - Octophantom (Eddie Frierson) (Cap 08, Temp. 2)
- Power Rangers: Fuerza del Tiempo - Dr. Zaskin
- La estación de la alegría - Horace Schemer (Brian O'Connor)
- Esposas desesperadas - Dr. Goldfine (Sam Lloyd)
- Sexo en la ciudad - Stanford Blatch (Willie Garson) (temps. 1-3)
- Veronica Mars - Keith Mars (Enrico Colantoni)
- El caballero de las tinieblas - Detective John Schanke (John Kapelos)
- Superboy - Nick Knack (Gilbert Gottfried)
- Alias - Shapker
- Las aventuras de Brisco County Jr. - Socrates Poole (Christian Clemensen)
- Tequila y Bonetti - Tequila, el perro
- Smallville - Roger Nixon (Tom O'Brien) (temp. 2, ep. 20)
- Los Hechiceros de Waverly Place - El grano de Justin (Curtis Armstrong)
- Los socios de la ley - Earls (un ep.)
- La niñera
- Blake Glickman (Robert Lee Jacobs) (temp. 2, ep. 15)
- Casero (David L. Lander) (temp. 3, ep. 5)
- Hombre en fiesta (Kevin Light) (temp. 3, ep. 8)
- Encargado del juego (temp. 3, ep. 26)
- Fred (en video) (Donald O'Connor) (temp. 4, ep. 5)
- Presentación de episodios (temp. 4, eps. 10 y 12)
- Abogado defensor (Barry Livingston) (temp. 4, ep. 17)
- Tiempos inolvidables - Sam Ramone, padre de Busy (Gerry Mendicino)
- La bruja desastrosa
- Algernon (Paul Copley)
- Sr. Hallow (Patrick Pearson)
- Terry Root (Christopher Ettridge)
- La peor bruja: La Facultad Abracadabra - Profesor Jonathan Sarandeo
- Escalofríos
- El Sydney (David Ferry) ("Aprendiz de Mago")
- Jeffrey Burton (Peter Keleghan) ("La Venganza de los Gnomos del Jardín")
- Lance (Jonathan Welsh) ("Hormigas Increíbles")
- CSI: En la escena del crimen
- David Hodges (Wallace Langham) (1ª aparición, temp. 3, ep. 11)
- Lou Gedda (John Capodice) (temp. 8)
- Paul Millander/Juez Douglas Mason (Matt O'Toole) (temp. 2, ep. 13)
- Martin Draper (Kevin Will) (temp. 2, ep. 18)
- Réferi (Ricky Aiello) (temp. 3, ep. 7)
- Teniente Mendez (Steven Culp) (temp. 4, ep. 19)
- Tommy Grazetti/Ledo Wright (Jay Acovone) (temp. 13, ep. 4)
- CSI: Miami
- Parker Boyd (Eddie Jemison) (temp. 1, ep. 15)
- Pete Tolson (Jon Sklaroff) (temp. 2, ep 12)
- Entrenador Larry Hopper (Matthew Glave) (temp. 10, ep. 17)
- CSI: New York
- Mark Stutz (Neil Giuntoli) (temp. 1, ep. 12)
- Ross Lee (Fredric Lehne) (temp. 1, ep. 13)
- Lawrence B. Gelächter/Larry el Risueño (Richard V. Licata) (temp. 4, ep. 11)
- William Hunt (Peter Fonda) (temp. 7, ep. 21)
- Natahn Lewis (Alex Carter) (temp. 9, ep. 6)
- El mentalista
- Oscar (Joseph Lyle Taylor) (temp. 4, ep. 24) (2012)
- Michael Cashman (Michael Holden) (temp. 5, ep. 3) (2012)
- Dr. Michael Rubin (Dennis Boutsikaris) (temp. 5, ep. 11) (2013)
- Dr. Sean Barlow (Michael Hogan) (temp. 5, ep. 22) (2013)
- Misterios sin resolver
- Walter G. Haut ("Lo inexplicable: El OVNI de Roswell, Nuevo México")
- Ted Parker ("Personas perdidas: Keith Reinhard")
- Miembro #1 de los vigilantes ("El Tesoro de Henry Plummer")
- Stam Gordon ("Lo inexplicable: El OVNI de Kecksburg")
- Nate Orlowek ("Leyendas misteriosas: El destino de John Wilkes Booth, el asesino de Abraham Lincoln")
- Detective Paul Figlia ("Fraude: Liza Montgomery")
- Oficial de policía ("Muerte inexplicable: Dan Tondevold")
- Jerry Moss ("Personas perdidas: Joey Moss")
- Doug Tyson ("Personas perdidas: La tripulación del Cassie Nicole")
- Loren Coleman ("Leyendas misteriosas: El Yeti")
- Ladrón #1 ("Se buscan: Los ladrones del Banco Valley de Henderson, Nevada")
- Barry Thorpe ("Fraude: Bloqueo e invasión")
- Tocado por un ángel
- Matt Duncan (Robert Kelker-Kelly) (temp. 2, ep. 14) (1995)
- Todd Barber (John Putch) (temp. 2, ep. 16) (1995)
- Jerry (Dick Van Patten) (temp. 2, ep. 17) (1995)
- Matt Tracy (D. David Morin) (temp. 2, ep. 28) (1996)
- Leonard Paige (Norman Parker) (temp. 2, ep. 33) (1996)
- Russell Greene (Gerald McRaney) (Temp 3 ep 1) (1996)
- Paso a paso - Reverendo Wallace (Bryan O'Byrne) (temp. 1, ep. 7) (1991)
- Academia de modelos
- Xavier (Alexandre Sterling)
- Sr. Kessler (Jacques Bouanich
- Oliver Twist (Antoine Herbez)
- Misterios del verdadero Sherlock Holmes - Sr. Mitchell
- Plaza Sésamo - Telly
- Cory en la Casa Blanca - Encargado de la jaula del oso
- Hathaways: Una historia embrujada - T-Bone
- Agente Carter - Detective Andrew Henry (Sean O'Bryan)
- Hawaii Cinco-0 - Drago Zankovic (Peter Stormare) (temp. 1, ep. 2)
- Teen Wolf - Oficial (Kendrick Cross)
- Walker, Texas Range
- Danny Barnes (Brett Rice) / Voces adicionales
- Mickey Flanders (Benjamin Mouton) (Temp 2 ep 6) (1993)
- Mentes criminales - Voces adicionales
- Temblores - Voces adicionales
- Las aventuras de Pete y Pete - Voces adicionales
- Kyle XY - Voces adicionales
- Elemental - Voces adicionales
- Acción mortal
- Arnold Cragmeyer (Christopher Boyer)
- Greenville (Gary Imhoff) (temp. 1, ep. 12)
Anime
- Dragon Ball - Tortuga de mar
- Cuentos de los hermanos Grimm - El Guardia del castillo (Cuento "El Sapo y la Princesa")
- Dragon Ball GT - Tortuga de mar
- Dragon Ball Z Kai - Tortuga de mar
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Tortuga de mar
- Dragon Ball Super - Tortuga de mar
- Los Caballeros del Zodiaco - Cassios
- Cowboy Bebop - Tongpu / Pierrot (ep. 20)
- Dragon Ball - Científico
- One Piece - Boodle
- Cazadores de duendes - Pierre (ep. 8)
- Los Gatos Samurai - Gurú Lou
- Entrevistas con chicas monstruo - Director
- El gran farsante - Hugo
- Inuyasha - Padre de Sango y Kohaku (ep. 98)
- Pokémon Diamond & Pearl - Master Hamm
- Dragon Ball - Jefe de la aldea Jingle
- Zero y el dragón mágico - Jefe de la aldea Jingle
- Ranma ½ - Sasuke Sarugakure
- Kengan Ashura - Eriō Kure
- Naruto - Pakkun
- Naruto Shippūden - Pakkun
- Sailor Moon - Abuelo Hino
- Sailor Moon R - Abuelo Hino
- Guerreros Samurai - Cronos
- Los Gatos Samurai - Cuervo Magnon / Mal Max (Zankaa)
Otros
- Los Caballeros del Zodiaco - Geki de Oso / Phaeton / Ichi de Hidra (un ep. Torneo Galáctico) / Marina de Poseidón (guardia de Caballo Marino)
- Saint Seiya: Los Caballeros del Zodiaco - Cassios
- Las chicas superpoderosas Z - Alcalde de Saltadilla
- El Ceniciento - Lou Cheng
- Fuerza G: Guardianes del espacio - Avecilla
- Dragon Ball Super - Potage (eps. 44-46)
- Cazafantasmas Mikami - Duende Shitsuchou (ep. 26)
- Corrector Yui - Chef Kirsch
- Inuyasha - Monstruo Multiojos / Shinsen / Voces adicionales
- Yu-Gi-Oh! GX - Chumly Huffington (temp. 1)
- Robots Ninja - Gus Ai
- Tekkaman Blade - General Xerxes Galt
- Maxbot - Kahinam
- Bleach - Chojiro Sasakibe / Anciano (ep. 32)
- Slam Dunk - Dai Moroboshi
- Zatch Bell - Rembrandt
- Blue Submarine No. 6 - Musca (ep. 3)
- Gunsmith Cats - Roy Coleman
- Cyborg 009 - Minotauro / Dr. Kyle (ep. 21)
- Beyblade: Metal Fury - DJ de Babilonia
- Cazadores de duendes - Pierre
- Beyblade: Metal Masters - Voces adicionales
- Doraemon - Pintor callejero (temps. 1 y 2) / Voces adicionales
- Pokémon - Narrador del Grand Prix 1 / Tommy Grimm
- Pokémon XY - Carl (ep. 50)
- Soy una Diosa ¿Y ahora qué? - Sōjōbō
- Bakugan - Rubanoid Pyrus / Sabator Subterra
- Cowboy Bebop - George (ep. 19)
- Cuentos de los Hermanos Grimm - Padre / El comerciante / La liebre
- Devilman Crybaby - Sacerdote / Voces adicionales
- Violet Evergarden - Le Verrier
- La canción perdida - Talgia Hokley
- Miss Kobayashi's Dragon Maid - Tatsuta
- Baki - Mitsuomi Hasegawa
- Orange - Maestro de Japonés Moderno
- Joker Game - Otto Frank
- Back Street Girls: Gokudolls - Padre de Ryo
- Kengan Ashura - Eriō Kure
- Akashic Records of Bastard Magic Instructor - Zest le Noir
- Sangre de Zeus - Padre de Alexia
- Beyblade Burst: Rise - Kaio Koryu
- Saga of Tanya the Evil - Voces adicionales
- Hi Score Girl - Voces adicionales
Series animadas
- El laboratorio de Dexter (1996-2003) - Papá de Dexter / Jefe / Sr. Zanahoria
- Gárgolas (1994-1997) - Brooklyn
- Shaggy y Scooby-Doo detectives - Sr. Thurston Havansimp
- Un show más - Mesero del Extrahuevordinario
- Los sábados secretos - Monje anciano
- Loonatics (2007) - Electro J. Gruñón
- Duck Dodgers (2003-2005) - Mother Fudd
- Cazafantasmas: La nueva generación (1997) - Pegajoso
- Mickeymanía - Jefe O'Hara
- El show del ratón - Jefe O'Hara
- Ben 10: Omniverse - Sr. Baumann (2ª voz)
- Las chicas superpoderosas - Alcalde de Saltadilla
- Johnny Bravo - Jerky Jake
- Hora de aventura - Hombre Mágico (temp. 4)
- Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia - Dr. Muelas
- Trollhunters: Relatos de Arcadia - Dr. Muelas
- Kim Possible - Duff Killigan
- Manny a la obra - Sr. Kummar
- Pato Darkwing - Herb Pataloca
- Los 101 dálmatas: La serie - Alcalde Ed
Otros
- X-Men - Logan/Guepardo
- Los Simpson - Otto Mann (temps. 1-15) / James Woods / Gary Coleman
- Spider-Man - Michael Morbius / Baron Mordo / Guepardo / Farley Stillwell (1ª aparición)
- Las Tortugas Ninja - Destructor / Krang
- Los Motorratones de Marte - Modo
- WildC.A.T.S. - Slag
- Mr. Bogus - Padre de Tommy
- Los misterios de la abuelita Prudencia - Cipriano / Voces adicionales / Presentación e insertos
- Mysticons - Gandobi
- Coraje, el perro cobarde - Don Justo Bolsa
- El laboratorio de Dexter - Chubby Cheese / Alcalde / Voces adicionales
- Las chicas superpoderosas - Policía
- La vaca y el pollito - El Gato Volador
- Las tres mellizas - Insertos / Alcalde (ep. 5) / Rey (ep. 20) / Cazador (ep. 35) / Búho (ep. 44) / Lord Quatermain (ep. 49) / Voces adicionales
- Iron Man - Dum Dum Dugan / Firebrand / Caballero del Terror (un ep.) / Sam Jager
- Bobobobs - Fritz / Gran Bob
- Los aventureros del aire - Gato Willy / Sr. Comadrejón
- El mundo fantástico de Richard Scarry - Padre
- Las aventuras del oso Paddington - Sr. Gruber / Sr. Curry
- South Park - Richard Tweek / Voces adicionales (doblaje mexicano)
- Dragon Tales - Ord
- Zou - Abuelo de Zou
- Combo Niños - Mestre Grinto
- El pequeño zorro - Fido
- Beast Wars - Terrorsaurio (2ª voz)
- Looney Tunes - Elmer Gruñón (4ª etapa)
- Kim Possible - Profesor Acari
- He-Man y los amos del universo - Hombre Lagarto
- Defensores de la Tierra - Warlock, el hechicero (ep. 26)
- El Capitán Planeta y los planetarios - Verminous Skumm
- Los verdaderos cazafantasmas - Pegajoso (dos eps.) / Voces adicionales
- KND: Los chicos del barrio - Profesor Triple Extra Grande
- Arturo - Oliver Frensky (2ª voz)
- Doug - Subdirector Severo Moño (ambas versiones)
- KaBlam! - Meltman (segmento "La Liga de la Acción")
- El show de Ren y Stimpy - Haggi McHaggis el escocés / Sid el payaso
- Rocket Power - Teniente Tice Ryan (temp. 4, Especial de Navidad)
- Aventuras en pañales - Sr. León / Sr. Severo Barriga / Vinnie / Larry el Honesto / Voces adicionales
- La vida moderna de Rocko - Guía en los Estudios Cabezagrande / Jefe de la secta de las salchichas / Oculista demente / Araña de la central de televisión / Bob (animador del concurso "Gane una cocina") / Banana extraterrestre / Voces adicionales
- Los castores cascarrabias - Científico Número Uno (1ª voz) / Gran Conejo (3ª voz) / Sargento Goonther / Kid Amable / Voces adicionales
- Invasor Zim - Eric, el gerente del restaurante Pollolicioso / Bill, el investigador paranormal / Voces adicionales
- Chowder - Reuben (dos eps.)
- El campamento de Lazlo - Fred (Harold)
- Hora de aventura - Caballero del Cubo / Anciano Lacayo / Cíclope / Phlannel Boxingday
- Un show más - Filbert / Donny G / Roger el mecánico (temp. 5) / Johnny Crasher / Voces adicionales
- Spawn: El engendro - Clown/The Violator
- Daria - Timothy "Tim" O'Neil
- La leyenda de Zelda - Ganon
- Ben 10 - Zombozo / Hex (3ª voz)
- Ben 10: Omniverse - Blukic / Profesor Blarney T. Hokestar (temp. 2, ep. 17) / Wildvine / Sr. Ignacius Baumann (temp. 6, ep. 51) / Malicia (temp. 6, ep. 55)
- Las aventuras de Sonic - Robot entrenador
- El castigado - Sr. Russ
- Phineas y Ferb - Abuelo Fletcher (algunos eps.) / J.D. (Director de Har D. Har) (un ep.)
- Star Wars: La guerra de los clones - Tee Watt Kaa
- El show de los Looney Tunes - Dr. Weisberg
- Static Shock - El Guasón / Ragtag
- La familia Proud - Narración
- Krypto, el Superperro - Mecanigato
- Thomas y sus amigos - Edward (1ª voz) / Toby (1ª voz)
- Glenn Martin, dentista - Voces adicionales
- Jungla sobre ruedas - Sapomóvil
- El principito - Otto
- Los sábados secretos - Dr. Odele
- Linterna Verde: La serie animada - Myglom
- Crash Canyon - Nalappat Brajabashimayum / Dummy
- Miraculous: Las aventuras de Ladybug - André Bourgeois
- MAD - Sr. Cara de Papa / Conductor Pequeño / Policía / Elmer Gruñón / El Juez / Wolverine / Voces adicionales
- Tío Grandpa - Lawrence, la langosta navideña / Profesor / Phillip (anciano)
- Larga vida a los Royal - Narrador / Insertos
- T.U.F.F. Puppy, agente secreto - Doctor Oso / Voces adicionales
- Tortugas Ninja - Destructor / Krang
- Rocket Monkeys - Gamester X (Mark Little)
- Max Steel (2013) - Vendor
- Los pequeños Muppets - Gonzo / Animal
- Los pequeños Tom y Jerry - Kyle (3ª voz) / Voces adicionales
- Las aventuras de Timón y Pumba - Serpiente Ralph (ep. "Dos locos en Brasil")
- El increíble mundo de Gumball - Sr. Pequeño/Small (2ª voz)
- ZooMoo tiene cerebro - Búho
- Stanley - Papá de Lester / Samantha
- Combo Niños - Grinto
- Más allá del jardín - Policía (ep. 9) / Voces adicionales
- LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu - Dr. Julien (2ª voz)
- Mysticons - Gandobi
- Hotel Transylvania: La serie - Quasimodo
- My Little Pony: La magia de la amistad - Abuelo Gruff (temp. 8)
- Wakfu - Ruel Stroud
- Guardianes de la galaxia - Director Philbin
- Cubitos - Cometa
- Yolanda, la hija del Corsario Negro - Valera
- Star Wars: La resistencia - Griff Halloran
- Robotboy - Brian / Voces adicionales
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Alcalde del pueblo / Voces adicionales
- Enredados otra vez: La serie - Virtuous St. Goodberry
- Los nuevos cuentos de Félix el gato - Cilindro Maestro / Esquido el ratón / Voces adicionales
- Las aventuras de Silvestre y Piolín - Elmer Gruñón / Voces adicionales
- Voltron: El defensor legendario - Druida (un ep.)
- Love, Death & Robots - Dr. Wehunt
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - Anciano (ep. "Mi hijo es un hámster") / Voces adicionales
- Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes - Voces adicionales
- Las aventuras de Chuck y sus amigos - Voces adicionales
- Descontrol - Voces adicionales
- Creepie - Voces adicionales
- Los autos locos (2017) - Voces adicionales
- Escandalosos - Voces adicionales
- Rápidos y furiosos: Espías al volante - Voces adicionales
Películas animadas
- Thomas y sus amigos: La Leyenda del Tesoro Perdido de Sodor (2015) - Edward
- Thomas y sus amigos: La Aventura Comienza (2015) - Edward
- Thomas y sus amigos: El Rey de las Vías (2013) - Edward
- Thomas y sus amigos: El Misterio en la Montaña Azul (2012) - Edward
- Thomas y sus amigos: Día de los Diésel (2011) - Edward
- Thomas y sus amigos: Rescate en la Isla Misteriosa (2010) - Edward
- Thomas y sus amigos: El Héroe de las Vías (2009) - Edward
Ben Small
- Thomas y sus amigos: El Rey de las Vías (2013) - Toby
- Thomas y sus amigos: El Misterio en la Montaña Azul (2012) -Toby
- Thomas y sus amigos: Día de los Diésel (2011) - Toby
- Thomas y sus amigos: Rescate en la Isla Misteriosa (2010) - Toby
- Thomas y sus amigos: El Héroe de las Vías (2009) - Toby
- El jorobado de Notre Dame - Hugo
- El cisne trompetista - Padre
- El jorobado de Notre Dame 2 - Hugo
- Jimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom! - Cerebro
- El laboratorio de Dexter: El viaje de Dexter - Papá de Dexter
- La bella y la bestia: Una Navidad encantada - Hacha
- Las chicas superpoderosas: La película - Alcalde de Saltadilla
- Las chicas superpoderosas: Noche buena, niña mala - Alcalde de Saltadilla
- Las chicas superpoderosas reinan - Alcalde de Saltadilla
Arthur Q. Bryan
- La película de Bugs Bunny y el Correcaminos - Elmer Gruñón (redoblaje)
- La 3ra película de Bugs Bunny: Los 1001 cuentos de Bugs - Elmer Gruñón (redoblaje)
- Daria: ¿Es hora de ir a la universidad? - Timothy O'Neill
- Daria: ¿Ya llegó el otoño? - Timothy O'Neill
Otros
- Toy Story 2 - Al McWhiggin
- Érase una vez un bosque - Cornelio
- Lucas y el Espíritu de Navidad - Elmer Gruñón
- Patoaventuras, la película: El tesoro de la lámpara perdida - Dijon
- Plaza Sésamo presenta: Sigan a esa ave - Enrique / Oscar, el Gruñón / Miembro de "Amigos Enplumados" (redoblaje)
- La leyenda de Klaus - Sr. Ellingboe
- Robot 7723 - Dr. Tanner Rice/Q-Bots
- Olé, el viaje de Ferdinand - Paco
- La estrella de Belén - Zacarías
- Mune: El guardián de la luna - Krrrack
- Cars 3 - Junior "Medianoche" Moon
- Angry Birds: La película - El Cerdo Capataz
- El profeta - Pasha
- La increíble historia del niño de piedra - Vendedor de manzanas
- Thomas y sus amigos: La Leyenda del Tesoro Perdido - Toby (Rob Rackstraw)
- Los pequeños gladiadores de Roma - Emperador Domiziano
- El libro de la vida - Padre Domingo
- Aprendiz de Santa - Santa Claus (1ª versión)
- Rio 2 - Voces adicionales
- Dos pavos en apuros - Gobernador Bradford (versión Relativity)
- Operación escape - Doc (2ª versión)
- La calabaza del jinete sin cabeza - Nathaniel
- Robots - Papá de Ratchet
- Shrek - Guardia de Farquad
- Shrek 2 - Cedric
- Shrek tercero - Duende Borracho / Sr. Carrasco
- Shrek para siempre - Geppeto
- Vecinos invasores - Voz en TV
- Anastasia - Limpiavidrios
- Tom y Jerry: La película - Ayudante #1 del Dr. Cachetín
- Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes - Doctor Watson
- Cars: Una aventura sobre ruedas - Wide / Auto en la carpa de Rust-eze ("Sí, tú vuelas McQueen")
- El Pato Lucas: Cazamonstruos - Presentador de noticias
- Titan A.E. - Alcalde
- Toy Story - Buzz Lightyear (tráiler)
- Amigos inseparables - Rana Guardaespaldas / Anunciador de casino
- José, el rey de los sueños - Panadero
- Los Juguetes de Navidad - Skipper (capitán de barco de juguete)
- El jardín secreto - Dr. Henry Craven
- Una tierna historia navideña - Killer
- Una ratoncita valiente - Justin (redoblaje)
- Ferngully: Las aventuras de Zak y Crysta - Hombre hada
- El espanta tiburones - Gerente pez del cajero
- Rudolph, el pequeño reno - Jefe de duendes
- Ben Hur: Una carrera hacia la gloria - Comandante Arrio
- El niño del tambor - Baltasar
- El reino secreto - Nim Galuu
- El Oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas - Dixie / Policía #1 / Guardia de seguridad #2
- Un show más: La película - Director Decano
- Heavenly Sword - Profeta Takashi
- Scooby-Doo y los hermanos Boo - Gorila
- Scooby-Doo y la escuela de fantasmas - Jamal Williams
- Ratatouille - Emile
- South Park: Bigger, Longer & Uncut - Ministro de películas canadiense / Voces adicionales (versión de Warner Bros.)
- Don Gato y su pandilla en Beverly Hills - Lester Pester / Voces adicionales
- Cuentos encantados: Sigue tus sueños - Voces adicionales
- 101 dálmatas II: Una nueva aventura en Londres - Voces adicionales
- Madagascar 3: Los fugitivos - Voces adicionales
- Una familia espacial - Voces adicionales
- Las aventuras del Capitán Calzoncillos: La película - Voces adicionales
- Frozen II - Voces adicionales
- El señor de los milagros - Voces adicionales
- Todos los perros van al cielo - Voces adicionales (redoblaje)
- El club de los villanos con Mickey y sus amigos - Voces adicionales
Películas de anime
- Saga of Tanya the Evil: The Movie - Loria (2019)
- Robotech: El amor sigue vivo - Lunk (2013)
- El viaje de Chihiro - Sapo mayor (Versión de Disney)
- Metrópolis - Ham Egg (2001)
- Los Caballeros del Zodiaco y la reencarnación de Eris, la diosa de la guerra - Krakus de la Cruz del Sur (1996)
- Supercampeones: La selección mundial juvenil - Ramón Victorino López (1986)
- Techno Police 21C - Compañero de Ken (1982)
- El tiempo contigo - Voces adicionales (2019)
Videojuegos
- Fable II - Bandidos / Voces adicionales
- Fable III - Historiador Phil / Voces adicionales
- Crackdown - Civiles
- Halo 3: ODST - Marines / Marine herido / Conductor
- Assassin's Creed: Unity - Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais / Victor de Prais
- Smite - He Bro
- For Honor - Gudmundr
- Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados - Cassios
- LEGO Avengers - Dr. Erik Selvig
- Disney Infinity - Marlín
- Watch Dogs 2 - T-Bone
- League of legends - Maokai
- Cars 3: Motivado para ganar - Junior Moon
- Lego DC Super-Villains - Sr. Mxyzptlk
- Perfect Dark Zero - Voces adicionales
Miniseries
- The Alienist: Angel of Darkness - Juez (Stephen Greif) / Voces adicionales (2020)
- La Biblia - Poncio Pilatos (Greg Hicks)
- Cuentos de la historia sin fin - Rip Rowdy (Greg Kramer)
- El décimo reino - El tonto de la aldea (Calum MacPherson)
Documentales
- Salven al panda - Voces adicionales
- Loco, no demente - Voces adicionales
- La desaparición de Madeleine McCann - John McCann / Voces adicionales
- El peso de una Nación - Doctor
- Autismo: El musical - Stephen Stills
- Versalles: de la Gloria a la Revolución - Profesor Julian Swann
Telenovelas brasileñas
- Terra Esperanza - Farina
- América - Mariano
- Amazonia - Tavarés
- Dos caras - Heriberto
Otros
- Mujeres de arena - Marujo (Ricardo Blat)
- El clon - Mustafá Rachid (Perry Sales)
- Señora del destino - Vanderlei Madruga (André Mattos)
- La esclava Isaura - Fiscal (Gilbert Stein)
- Alma gemela - Dr. Ermelino (Daniel Barcellos)
- Paraíso tropical - Vidal (Otávio Müller)
- El astro - Dr. Alberico (Jonas Mello)
- Avenida Brasil - Zenón (Mário Hermeto)
- Mujeres apasionadas - Eugenio (Sylvio Meanda)
Dramas coreanos
- Educando a la princesa - Padre de Chae Kyung (Kang Nam Gil)
- Una joya en el palacio - Dr. Shin Ik Pil (Park Eun Soo) / Voces adicionales
- Cinderella man - Mayordomo (Ahn Seok Hwan)
- El más grandioso amor - Goo Ja Chul (Han Jin Hee)
- La hoguera de la ambición - Kim Tae Jin (Lee Soon Jae)
- El príncipe del café - Voces adicionales
Cortos y especiales animados
- Ciudad Cartoon Network - Alcalde de Saltadilla / Justo Bolsa
- Cumpleaños Cartoon Network - Justo Bolsa / Zombozo
- La Rapsodia de Lucas - Elmer Gruñón
Locución comercial
- Comercial de Gamesa, Sabritas y Sonrics - "La promo más rica del año" (2014)
Dirección de doblaje
SDI Media de México - Prime Dubb
- ¡Ay, el amor! con Karan Johar
- 300
- 300: El nacimiento de un imperio
- Actividad paranormal: Los marcados
- Aliados
- Amigas inseparables 2
- Animales en peligro
- Antes de partir
- Aquamarine
- August Rush: Escucha tu destino (versión Warner)
- Blade Runner (redoblaje)
- Buenos muchachos (redoblaje)
- Buzz Lightyear Comando Estelar: La aventura comienza
- Buzz Lightyear del Comando Estelar
- Capote
- Carl al Cuadrado
- Cazadores de Santa
- Cinco hermanos
- Cuentos Pop
- Días de pasión
- El curioso caso de Benjamin Button (versión Warner)
- El desinformante
- El ejecutor (versión Warner)
- El gran Gatsby
- El libro de los secretos (versión Warner)
- El ocaso de un amor
- El pago
- El señor de los milagros
- El submarino fantasma
- En busca de la felicidad
- ¡Escóndete y grita!
- Golpe de suerte
- Guerra de vampiros
- Hechizada (película)
- Hércules
- Hermano naturaleza
- Historia americana X
- Hollywood: Departamento de homicidios
- Hot Rod: Saltando el destino
- Kit de supervivencia
- Kyle XY
- La chica de la capa roja
- La familia de mi novia
- La huérfana
- La otra Bolena
- La nueva cenicienta 2
- La Shrektacular navidad de Burro
- La telaraña de Charlotte
- Las aventuras de Rocky y Bullwinkle (versión de cine)
- Las horas perdidas
- Lenox Hill
- Licencia para casarse
- Lo que perdimos en el camino
- Los Fockers: La familia de mi esposo
- Los locos efectos del divorcio
- Los más buscados del mundo
- Los viajes de Gulliver (2010)
- Los Top 5 de ZooMoo
- Margot en la boda
- Más allá de la vida
- Más allá del jardín
- Men, Women & Children
- Meteoro, la película
- Mi papá y nuestro mundo fantástico
- Monkeybone
- Monstruos vs. Aliens: Noche de las zanahorias vivientes
- Ninja Pop
- Pandemia
- Pollitos en fuga
- Porristas
- Prueba de fe
- Redescubriendo la Navidad
- Robots
- Shanghai Kid en Londres
- Shrek Tercero
- Shrek: El Fantasma de Lord Farquaad
- Shrek: Espeluznante
- Shrek Ogrorisa la Navidad
- Silencio (versión Paramount)
- Sinbad: La leyenda de los siete mares
- Sin reservas
- Somos Marshall
- Terminator: La salvación (versión Warner)
- The Americans
- The Pig Who Cried Werewolf
- The Uninvited
- Truco o travesura
- Valiente
- Volando alto
- Wallace & Gromit: La batalla de los vegetales
- X-Men: la batalla final
- ZooMoo tiene cerebro
- ¡Ay, el amor! con Karan Johar
Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Alexander
- Batman y Robin
- Breakout Kings (primeros eps.)
- Te amo, brother
- Firewall
- La isla
- Norbit
- Seven: Pecados capitales (redoblaje)
- Troya
New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- El último castillo
- La familia de mi novia: Los pequeños Fockers
- Shrek
- Shrek 2
- Shrek 3-D
- Shrek para siempre
- Shrek: Asústame si puedes
- 10,000 A.C.
- Beowulf
- El hermano de Santa
- El Súper Agente 86 (película)
- Happy feet: El pingüino
- Harry Potter y la Orden del Fénix
- La envidia mata
- Menores sin control
- Bleach (temp. 2)
- La favorita
- Memorias de una geisha
- Wilfred (primeros eps.)
- Bajos instintos 2 (versión Buena Vista)
- Halo 3: ODST
- Invisible
- La garganta del diablo
- La película de la familia Proud
- Los hermanos Grimm (versión Miramax)
- Harry Potter y la piedra filosofal (últimos loops)
- Invasor Zim
Otros
- Asesinos por naturaleza (redoblaje)
- Querida, encogí a los niños (serie de TV) (CBAudio)
- Entrevistas con chicas monstruo (Sensaciones Sónicas)
Estudios y empresas de doblaje
- AB Grabaciones
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiopost
- Auditel
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CBAudio
- Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fandango
- Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Intertrack
- Keywords Studios México - Lola MX
- KiteTeam
- Koe Dubbing Masters México
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- MADE Productions
- New Art Dub
- Pink Noise México
- Prime Dubb
- Producciones Grande
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA – Oruga
- Sonomex
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- Voltaic Studios México
Filmografía en televisión nacional
- La Bandida (2020) - Don Chato
- Te doy la vida (2020) - Dr. Acuña
- Vencer el miedo (2019-2020) - Don Juventino
- Doña Flor y sus dos maridos (2019)
- Vecinos 4ta Temp. (2017) - Colector de basura
- Enamorándome de Ramón (2017) - Trailero
- Pasión y poder (2015-2016) - Comandante de policía
- Antes muerta Que Lichita (2015-2016) - Juez
- Como dice el dicho (2015) - Filemón (episodio: "Hijo de gata caza ratones")
- Spot de Televisa Deportes (Agosto de 2014)
- De que te quiero, te quiero - Sr. Remigio Santana
- La tempestad (2013) - Abogado
- Corazón indomable (2013) - Doctor Ortega
- Durmiendo con mi jefe, episodio 2, primera temporada (2013) - Abogado
- Corona de lágrimas (2012-2013) - Auditor fiscal No. 1
- La mujer del vendaval (2012-2013) - Ministerio Público en delegación
- Guerra de chistes, episodio 211, con Héctor Torres el 20 de junio del 2012
- Ni contigo ni sin ti (2011) - Juez
- Hasta que el dinero nos separe (2009-2010) - Juez
- Los Simuladores, episodio "Dèja Vu" (2009) - Guardia de la policía
- En nombre del amor (2008) - Notario
- Palabra de mujer (2007-2008) - Mayordomo
- Vecinos: episodio 25, primera temporada (2007) - Casero, episodio 10, tercera temporada (2008) - Director
- La Familia P. Luche: episodio 18, segunda temporada (2007) - Mesero, episodio 18, tercera temporada (2012) - Doctor
- La verdad oculta (2006) - Doctor
- Comercial Monopoly - Mr. Monopoly
Otros
- La rosa de Guadalupe
- Director (episodio: "Los que Graban") (2018)
- Erasmo (episodio: "¿Quién es Celeste?") (2013)
- Médico (episodio: "Ponle Play y a Volar") (2012)
- Maestro (episodio: "Bienvenido al Sida") (2011)
- Sigfrido (episodio: "Saber amar") (2008)
- Director (episodio: "El estreno") (2008)
Enlaces externos
- Herman López en Twitter.
- Herman López en Facebook.