Hōchū Ōtsuka (大塚 芳忠 Ōtsuka Hōchū) es un destacado seiyū nacido el 19 de mayo de 1954 en la Prefectura de Okayama, Japón. Cuenta con más de 30 años en la industria. Es reconocido por interpretar a Jiraiya en Naruto y Naruto Shippūden y Akira Sendo en Slam Dunk. Entre sus trabajos también destacan personajes como Ushio en Los Caballeros del Zodiaco, George Miyagisuku en Blood+, Xigbar en la franquicia de Kingdom Hearts y Shiro Tokita en Neon Genesis Evangelion, entre otros.

Actualmente está afiliado a la compañía Crazy Box.

Ficha por actor de doblaje

Actor de doblaje No. de proyectos Lugar
Arturo Mercado 3 México
Paco Mauri 3 México
Alejandro Mayén 2 México
Armando Coria 2 México
Jorge Badillo 2 México
Jorge Palafox 2 México
Marcelo Armand 2 Argentina
Moisés Iván Mora 2 México
Roberto Mendiola 2 México
Víctor Covarrubias 2 México
Yamil Atala 2 México
Adrián Fogarty 1 México
Carlos Becerril 1 México
Carlos del Campo 1 México
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Carlos Íñigo 1 México
Cristian Lizama 1 Chile
Fernando Manzano 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Germán Fabregat 1 México
Gustavo Melgarejo 1 México
Igor Cruz 1 México
José Antonio Macías 1 México
José Méndez 1 Venezuela
Juan Zadala 1 Estados Unidos
Luis Alfonso Padilla 1 México
Luis Carreño 1 Venezuela
Marcos Patiño 1 México
Manuel Bastos 1 Venezuela
Martín Soto 1 México
Pablo Krögh 1 Chile
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Raúl Anaya 1 México
Raymundo Espinosa 1 México
Ricardo Hill 1 México
Ricardo Méndez 1 México
Ricardo Mendoza 1 México
Ricardo Tejedo 1 México
Roberto Molina 1 México
Salvador Delgado 1 México
Víctor Hugo Aguilar 1 México
Walter Véliz 1 Venezuela

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar de doblaje
2020 Primer Ministro Shiramizu BNA: Brand New Animal Jorge Badillo México
2019 Malcolm Eden Levius José Antonio Macías
Hans von Zettour Saga of Tanya the Evil: The Movie Arturo Mercado
Höfner Carole & Tuesday Alejandro Mayén
Nicolás Satō Revisions Ricardo Méndez
2018-2020 Oliver Biscuit Baki Armando Coria
2018-2019 Narrador Hi Score Girl Raúl Anaya
2018 Alfred Pennyworth Batman Ninja Walter Véliz Venezuela
2017 Hans von Zettour Saga of Tanya the Evil Arturo Mercado México
2016-2019 Natsume Sōseki Bungō Stray Dogs Alejandro Mayén
2016 Howard Marks Joker Game Roberto Mendiola
Jiraiya Naruto Shippūden:
Ultimate Ninja Storm 4
Paco Mauri
Satō Ajin: Semihumano Pedro D'Aguillón Jr.
2014 Ushio Los Caballeros del Zodiaco Omega Yamil Atala
2013 Koga (flashback) Pokémon: Blanco y Negro Jorge Badillo
2009 Augustus Arthur La espada sagrada Víctor Covarrubias
2008 Honda Los exploradores del cielo ¿? Argentina
2007-2017 Jiraiya Naruto Shippūden Paco Mauri México
2007 Orsay Claymore Víctor Covarrubias Cuernavaca,
México
Takehiko Miyoshi Nodame Cantabile José Méndez Venezuela
2006 Killer Bat Blue Dragon ¿?
Kuronoe /
Cuervo Negro
(Ilusión)
Yu Yu Hakusho la película:
Los invasores del infierno
Raymundo Espinosa México, Cuernavaca
Número Zero 009-1 Carlos Enrique Bonilla México
2005-2006 George Miyagusuku Blood+ Germán Fabregat
2005 Hō Chū Solty Rei Manuel Bastos Venezuela
2004-2008 Howard X Millar Yu-Gi-Oh! GX Adrián Fogarty México
2004-2005 Metastacia Bleach Víctor Hugo Aguilar
Fantasma gordo
(ep. 11)
Marcos Patiño
2004 Jōji Samurai Champloo Rubén León
2003-2004 Red Pine Sonic X ¿? Chile
Argentina
2003 Shiro Tokita Renewal of Evangelion Moisés Iván Mora (x2) México
2002-2007 Jiraiya Naruto Paco Mauri
2001 Claude Feyder Noir Luis Carreño Venezuela
2000 Clito Alexander Senki: La película Marcelo Armand Argentina
1999-2000 Gunther Proitzen Zoids Pablo Krögh Chile
1999 Clito Alexander Senki Marcelo Armand Argentina
Ryu Sagawa Detective Conan: El mago de fin de siglo Cristian Lizama Chile
1998-1999 Hermano Shaft Cowboy Bebop Roberto Mendiola México
1997 Koga Pokémon Gerardo Vásquez
1995-1996 Bill Collins Gunsmith Cats Jorge Palafox
Shiro Tokita Neon Genesis Evangelion Ricardo Hill
1993-1996 Akira Sendo Slam Dunk Salvador Delgado
(1ª voz)
Roberto Molina
(2ª voz)
Norio Hotta Igor Cruz
(eps. 1 y 2)
Jorge Palafox
(ep. 8)
Arturo Mercado
(eps. 21-27 y 50)
Ricardo Mendoza
(ep. 34)
Gustavo Melgarejo
(eps. 58 y 61)
1993-1994 Kotaro Yaiba ¿?
1991 Gindo Ranma ½ Luis Alfonso Padilla
1987-1989 El Soldado Valiente Cuentos de los Hermanos Grimm Armando Coria
Hermano Ricardo Tejedo
El Padre de Rapunzel Martín Soto
El Señor conejo ¿?
El otro leñador Carlos Becerril
1987-1988 Ultra Magnus Transformers Headmasters Juan Zadala Los Ángeles
1986-1989 Ushio
(Armadura Acuática)
Los Caballeros del Zodiaco Fernando Manzano México
Yamil Atala
(ep. 26)
1985-1986 Grathan Gryn Robots Ninja Carlos del Campo
Yazan Gable Mobile Suit Zeta Gundam ¿? Venezuela
1985 Corg Robotech Carlos Íñigo México
1974 Shiro Sanada Space Battleship Yamato ¿?
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.