Guillermo Rojas (nacido en México D.F. el 6 de diciembre de 1975) es un actor y director de doblaje mexicano.
Biografía[]
Inició su carrera en 1995 radicado en la ciudad de Cuernavaca, donde empezó como ingeniero de audio y después como actor de doblaje trabajando en las empresas Intertrack y después en Grupo Video Digital, donde se desempeñó como director de doblaje.
Es reconocido por ser la voz de Jack Bauer en 24, Michael Westen en Operación Miami, Hachigen Ushoda en Bleach, Briareos Hecatonchires en Appleseed y Appleseed Alpha, Espartaco en Espartaco: Sangre y arena, Renga en Naruto, entre otros.
Filmografía[]
Películas[]
- Jack Bauer en 24: Redención (2008)
- David Breckindrige en El centinela (2006)
- Francotirador en Enlace mortal (2002)
- Matt Saunders en Mi súper ex-novia (2006)
- Joe Bauers en La Idiocracia (2006)
- Stanley en Triángulo amoroso (2002)
- Robert "Bobby" Trench en 2 Guns (2013)
- John W. Creasy en Hombre en llamas (2004)
Otros
- Voces adicionales en La aldea de los aullidos (2021)
- Voces adicionales en Petite Maman (2021)
- Shields Green (Dayo Okeniyi) en Emperor (2020)
- Bill Jones (Jed Rees) en Amor garantizado (2020)
- Voces adicionales en Primer año de universidad (2020)
- Gilbert Coney (Ethan Suplee) en Huérfanos de Brooklyn (2019)
- Philip Lyttelton Gell (Laurence Fox) en The Professor and the Madman (2019)
- Insertos en Banana Split: Un postre compartido (2018)
- El búlgaro (Michael C. Hall) en Noche de juegos (2018)
- Murphy (Peter Serafinowicz) en Un golpe con estilo (2017)
- Michael (Philip Ettinger) en La iglesia de la salvación (2017)
- Xavier Heimdahl (Jordi Mollà) en Criminal (2016)
- Él mismo (Keanu Reeves) e Insertos en SPF-18 (2016)
- Insertos en La leyenda de Tarzán (2016)
- Atticus (Adewale Akinnuoye-Agbaje) en Pompeya (2014) (versión Videomax)
- Voces adicionales en 47 Ronin: La leyenda del samurai (2013)
- Voces adicionales en Duro de matar: Un buen día para morir (2013)
- Hombre #2 de Monitoreo Satelital en G.I. Joe: El Contraataque (2013)
- Hale Ceasar (Terry Crews) en Los indestructibles 2 (2012) (versión Lionsgate)
- Aaron Blechman (André Tenerelli) en Nazis en el centro de la Tierra (2012)
- Truman (Brian White) en La cabaña del terror (2012)
- Brutus (Stephen Moyer) en Misión secreta (2011) (doblaje Zima)
- Pennock (Matt Nable) en Nacidos para matar (2011) (doblaje Zima)
- Lamar (Cedric the Entertainer) en Larry Crowne (2011) (doblaje Zima)
- Salaman (Paul Bazely) en Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas (2011)
- Alan White (Kai Lennox) en Apartment 143 (2011)
- Zizi (Michael Irby) en Rápidos y furiosos 5in control (2011)
- Voces adicionales en Glee 3D: La película (2011)
- Will (Clive Owen) en Pérdida de la inocencia (2010) (doblaje Zima)
- Alex (Guy Pearce) en No temas a la oscuridad (2010) (doblaje Zima)
- Jack (Scott Cohen) en Un amor equivocado (2009)
- Jonas Skaarsen (Ulrich Thomsen) en Agente internacional (2009)
- Escritor (Ethan Hawke) en Nueva York, te amo (2009)
- Ronny Rosario (Brian F. O'Byrne) en Brooklyn's Finest (2009)
- Martin Soap (Dash Mihok) en Punisher: Zona de guerra (2008)
- Hal (Brian Kerwin) en 27 bodas (2008)
- Tío Coren (Colin Ferguson) en Mente prodigiosa (2008)
- Mark Loring (Jason Bateman) en Juno (2007) (versión Fox)
- Daniel Rigg (Lyriq Bent) en El juego del miedo IV (2007) (versión extendida)
- Earl Hunterson (Jeremy Sisto) en Recetas de amor (2007)
- Nick Hume (Kevin Bacon) en Sentencia de muerte (2007)
- Sargento (Flex Alexander) en El despertar del diablo 2 (2007)
- Trey (Benedict Wong) en Sunshine: Alerta solar (2007)
- Voces adicionales en El Marine (2006)
- Keith Jennings (David Thewlis) en La profecía (2006)
- James Holt (Daniel Sunjata) en El diablo viste a la moda (2006)
- David Browning (Neil Napier) en La rival (2006)
- Evertt Stone (Dermot Mulroney) en La joya de la familia (2005)
- Simon Stein (Mark Feuerstein) en En sus zapatos (2005)
- Stone (Bob Sapp) en Elektra (2005)
- Jesse (Henry Simmons) en Taxi (2004)
- Kelly Simon (Timothy Olyphant) en La chica de al lado (2004) (versión DVD)
- Stan (Christopher B. Duncan) en Vacaciones en familia (2004)
- Jason Treborn (Callum Keith Renni) en El efecto mariposa (2004) (redoblaje)
- Dorian Gray (Stuart Townsend) en La Liga Extraordinaria (2003) (versión TV)
- Theo (Louis Garre) en Soñadores (2003)
- Dan Mahowny (Philip Seymour Hoffman) en Obsesión por el juego (2003)
- Kemper (Eric Balfour) en La masacre de Texas (2003)
- Voces adicionales en Tribunal en fuga (2003)
- Francis Benoit (Enrico Colantoni) en Los primeros 20 millones (2002)
- Pastor Bruce Barnes (Clarence Gilyard Jr.) en Dejados atrás 2: Comando tribulación
- Alexander Rance (Dylan Baker) en Camino a la perdición (2002)
- Jad (Steve Harris) en Sentencia previa (2002)
- Entrenador de detector de mentiras (John Billingsley) en Crimen en primer grado (2002)
- Robbins (James Pickens Jr.) en Ataque en la escuela (2002)
- Voces adicionales en El transportador (2002)
- Dr. Ferral (Paul Rhys) en Desde el infierno (2001)
- Dirk Burton (Jack Langedijk) y Alan Tompkins (Philip Akin) en Dejados atrás: El fin de los tiempos (2000)
- Hamilton (Tufford Kennedy) en Psicópata americano (2000)
- Sheriff (Mark Sklar) en El ático (2000)
- Hombre a caballo (Tom Ward) en Letras prohibidas, la Leyenda del Marqués de Sade (2000)
- Voces adicionales en El coleccionista de huesos (1999)
Miniseries[]
- John Weir (Kiefer Sutherland) en Rabbit Hole: Juego de mentiras (2023)
- Jesse Jackson en La loca historia del mundo: Parte 2 (2023)
Series de TV[]
- John Weir en Rabbit Hole: Juego de mentiras (2023)
- Franklin D. Roosevelt en La primera dama (2022)
- Jack Bauer en 24: Vive un nuevo día (2014)
- Martin Bohm en Touch (2012-2013)
- Jack Bauer en 24 (2001-2010)
- Espartaco en Espartaco: La guerra de los condenados (versión FOX) (archivo/2013)
- Espartaco en Espartaco: Dioses de la arena (versión FOX) (archivo/2011)
- Espartaco en Espartaco: Sangre y arena (versión FOX) (2010)
- Dean Winchester en Los Winchester (2022-presente)
- Dean Winchester (temp. 12-15) en Sobrenatural (2016-2020)
Otros
- Dr. Hugh Culber (Wilson Cruz) en Star Trek: Discovery (2021-Presente)
- Rahi Gambhir (Paul Bazely) en Citadel (2023)
- Bobby Nash (Peter Krause) en Línea de emergencia: 9-1-1 (2018-2022)
- Henry Emory (Ashley Thomas) en Ellos (2021)
- Joe Mizushima (Louis Ozawa) en Hunters (2020-2023)
- Doctor Luz (Michael Mosley) en Titanes (2020)
- Michael Culhane (Robert Christopher Riley) en Dinastía (2017-2022)
- Tex / Fade (Jeff Daniel Phillips) en Los elegidos (2017-2019)
- Rodney (Method Man) en The Deuce (2017-2018)
- Dagfinn (Simon Krogh Stenspil) en El último reino (2017-2018)
- Clifford DeVoe / El Pensador (Neil Sandilands) en Flash (2014) (2017-2018)
- Capitán Brooks Avery (Kevin Rahm) e insertos en Arma mortal (2016-2019)
- Acid Betty (Jamin Ruhren) en RuPaul: Carrera de Drag Queens (2016-2018)
- Simon Foster (Bertie Carvel) en Doctora Foster (2015-2017)
- Phil Bushey (Nicholas Strong) en Bajo el domo (2013-2014)
- Terry Bellefleur (Todd Lowe) en True Blood: Sangre verdadera (temp. 5) (2012)
- Michael Westen (Jeffrey Donovan) en Operación Miami (2007-2013)
- Benjamin Miles "C-Note" Franklin (Rockmond Dunbar) en Prison Break (2005-2017)
- Charles Gunn (J. Agust Richards) en Angel
- Dr. Clark Edison (Eugene Byrd) en Bones
- Davis Bloome (Sam Witwer) en Smallville
- Gardez (Benjamín Benítez) en Tru Calling
- Voces adicionales en Los hechiceros de Waverly Place
- Voces adicionales en Fringe: La gran conspiración
- Voces adicionales en Wipeout
- Voces adicionales en Lejos
- Voces adicionales en Vaselina: El origen de las damas rosadas
Anime[]
Kōhei Fukuwara
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno - Geki de Oso
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos - Geki de Oso
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno - Minos de Grifo
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos - Minos de Grifo
- Hachigen Ushōda en Bleach: Thousand-Year Blood War (2023)
- Hachigen "Hachi" Ushoda en Bleach (2008-2022/LA)
Otros
- Klaus Lunettes (Takuma Terashima) en Black Clover (2018-2023/LA)
- One Piece (2023/LA)
- Duval (Toshihiko Seki) (temp. 6)
- Peeply Lulu (Shinichirō Ōta) (temp. 4)
- Hunter × Hunter (2023/LA)
- Morel McCarnathy (Taiten Kusunoki)
- Cherry (Takeharu Onishi)
- One Punch Man (2017-2021/LA)
- Dr. Bofoi / Metal Knight (Tesshō Genda) (temps. 1-2)
- Rana (Hiroki Gotō) (temp. 1, ep, 2)
- Insertos (temp. 1)
- Saito (Tomokazu Seki) en Yu-Gi-Oh! VRAINS (2021/LA)
- Deathpierce (Yōhei Azakami) en Los siete pecados capitales (temps. 3-4) (2018-2020/LA)
- Gong Strong (Yōhei Ōbayashi) en Yu-Gi-Oh! ARC-V (2018-2019/LA)
- Kakegurui (2017-2019)
- Jun Kiwatari (Hisao Egawa) (temp. 1)
- Horo Jomaru (Takehito Koyasu) (temp. 2, ep. 16)
- Akimasa Kazato (Takaya Kuroda) en Joker Game (2019/LA)
- McGinty (Tsuguo Mogami) en Pokémon XY (2015/LA)
- Renga (Masaki Terasoma) en Naruto (2010-2011/LA)
- Sr. 5 (Reginald Metcalf) en One Piece (4Kids) (2006-2008/LA)
- Títulos / Insertos / Voces adicionales en Devilman Crybaby (2018)
- Voces adicionales en Bungō Stray Dogs (2018)
- Voces adicionales en Deltora Quest
- Rashid Kurama en Gundam Wing: El vals interminable (2002/LA)
- Rashid Kurama en Gundam Wing (2001-2002/LA)
- Doktor S en Gundam Wing: El vals interminable (2002/LA)
- Doktor S en Gundam Wing (2001-2002/LA)
Otros
- Yu Yu Hakusho (2004-2006/LA)
- Toguro el Mayor (Katsumi Suzuki) (temps. 1-3)
- Dragon Azul (Mitsuo Senda) (temp. 1)
- Kibano (Hidetoshi Nakamura) (temp. 1)
- Zeru (Mitsuaki Madono) (temp. 2)
- Risho (Aruno Tahara) (temp. 2)
- Ryoske Takahashi (Takehito Koyasu) en Initial D (2005-2006/LA)
- Boma (Takahiro Sakurai) en Heat Guy J (2006/LA)
- Magical Doremi Sharp (2002-2003/LA)
- Pescador de barba (ep. 27)
- Fotógrafo (ep. 33)
- Arbormon / Petaldramon (Kenji Nomura) en Digimon 4 (2003/LA)
- IceDevimon, Cyberdramon, Johnny Beckenstein (ep. 49) y adicionales en Digimon 03 (2002/LA)
Series animadas[]
- Butt-Head (Temp. 9-) en Beavis y Butt-Head
- Anti-Papaleta / Techmo (2ª voz) en Un show más
- Cantinero en Ugly Americans
- Bulldozer en El Escuadrón de Superhéroes
- Quentin Beck / Misterio en El espectacular Hombre Araña
- Glynn / Flynn (2ª voz) en Thomas y sus amigos
- Rey / Mansa Musa en El show de Peabody y Sherman
- Carlos Castro en Las épicas aventuras del Capitán Calzoncillos
- Gerald Fitzgerald (Temp. 2-3) en Paradise PD
- Narrador en Infinity Nado V
- Jimmy Fallon en Smiling Friends
- John Herbert (1ª voz) en Padre de familia
- Voces adicionales (Temp. 5) en My Little Pony: La magia de la amistad
- Voces adicionales en Sherwood
Películas animadas[]
- Butt-Head en Beavis y Butt-Head: Recorren el universo
- Empleado Rojas / Vendedor de colchones en La vida moderna de Rocko: Cambio de chip
- Insertos en Cigüeñas: La historia que no te contaron
- Voces adicionales en ¡Feliz Halloween, Scooby-Doo!
- Voces diversas en Garfield: En el mundo real
- Voces diversas en Hotel Transylvania
Cortos/Especiales Animados[]
- Anti-Papaleta en Videos de orientación para Villanos
- Dean Winchester en ScoobyNatural
Películas de anime[]
- Klaus Lunettes (Takuma Terashima) en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Briareos Hecatonchires en Appleseed
- Doctor en La tumba de las luciérnagas
- Briareos Hecatonchires en Appleseed Alpha
- Voces adicionales en Mazinger Z: Infinity
- Voces adicionales en La princesa Mononoke (Versión de BTI)
Videojuegos[]
- Iván Minoso en Far Cry 6
- Koala Kong (Fred Tatasciore) en Crash Team Racing Nitro-Fueled
- Kollector (Andrew Morgado) en Mortal Kombat 11 (Acreditado como Memo Rojas)
- Damon "Comerciante" en Days Gone
- John Stewart / Linterna Verde (Nyambi Nyambi), Doctor Luz (Rodger Bumpass) en Lego DC Super-Villains
- Osiris (Mike Mcfarland) en Smite
- Minos de Grifo (Kōichi Tōchika) en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
- Dr. Groph (Steve Blum) en Call of Duty: Black Ops III
- Sargento Usef Omar (David Harewood) en Call of Duty: Infinite Warfare
- Lawrence Sims (Reggie Atkins) en Call of Duty: Black Ops Cold War
- Voces adicionales en Diablo III
- Voces adicionales en Battlefield 1
Telenovelas y series brasileñas[]
- José Eleuterio Ferrabaz (Zeca) en Ciudad Paraíso
- Eduardo en Las cariocas
- Pedro Brandão en Insensato corazón
- Ulisses en ¿Pelea o amor?
- Ernesto Díaz en ¡Qué vida buena!
- Leonardo Massolo Spanzetti en Sombras del ayer
- Dr. Samuel dos Passos en El otro lado del paraíso
- Diego Bravo en Isla de hierro
- Leónidas Lobato en Más que una ilusión
- Jorgito en Rock story
- Edgar Gitiérrez en Viva la vida - Celebre la diferencia
- Walter en Bajo presión
- Arturo Castillo en Acoso
Otros
- Cabo Lemos (Thelmo Fernandes) en Asuntos internos
- Benë (Marcello Melo Jr.) en Vivir la vida
- Sargento Lucas (Marco Antônio Gimenez) en Acuarela del amor
- Costa (Paulo Tiefenthaler) en Suburbia
- Olavo (Rodrigo Mendonça) en Rastros de mentiras
- Moreira (Cláudio Mendes) en Hombre nuevo
- Giancarlo (Paulo Vespúcio) en Imperio
- Dr. Segismundo (Paulo Carvalho) en Por siempre
- Dr. Gerson (Rafa Durand) en Sol naciente
- Russo (Adriano Petermann) en Querer sin límites
- Iván Cándido Pessoa (Marcelo Faria) en Ciudad prohibida
- Emilio (Rogério Brito) en Salve al rey
- Génesis
- Zolari (Edson Fieschi)
- Efrom (Felipe Cardoso)
Documentales[]
- Voces adicionales en Mucho mucho amor: La leyenda de Walter Mercado
- Voces adicionales en Circus of Books
- Voces adicionales en Misiones de espionaje
Dirección de doblaje[]
Sebastians[]
- El Espíritu
- 24
- Huesos (temp. 7-8)
- La cabaña del terror
- Nikita (2010)
- Southland
- Bajo el domo
- Primary Colors (redoblaje)
- Apuesta de muerte
- 24: Legacy
- Homens?
SDI Media de México[]
- Polos opuestos se atraen
- Doctora Foster
- Jaime y sus tentáculos
- Yu-Gi-Oh! ARC-V
- Yu-Gi-Oh! VRAINS
- Biología aplicada
- Monica Joven (eps. 1-8)
Sysdub[]
- SPF-18
- Kakegurui
- La iglesia de la salvación
- Troya: La caída de una ciudad
- Banana Split: Un postre compartido
- La Navidad de Angela
- Un loco fin de semana
- Drunk Parents (2ª versión)
- Daybreak
- The Morning Show (temp. 1)
- Los ladrones del bosque
- Jay y Bob el silencioso: Veinte años después
- The Capture
- The Stranded
- Paradise PD (temp. 2)
- Amazing Stories
- Modo supervivencia
- Banana Split: Un postre compartido
- Rétame
- Mucho mucho amor: La leyenda de Walter Mercado
- ¡Feliz Halloween, Scooby-Doo!
- Ted Lasso (temp. 1)
- Justicia para el pequeño Gabriel
- Aquí estamos: Notas para vivir en el planeta tierra
- Sherwood
- Sobrevivir a la muerte (serie de Netflix)
- Lago Tranquilo
- Adiestramiento canino
MCS - IDF[]
Grupo Video Digital[]
Globo[]
Universal Cinergía Dubbing[]
Otros[]
- Triunfos robados (redoblaje) (Intertrack C.V. Cuernavaca) (debut)
- Espartaco: Sangre y arena (Dubbing House)
- Scare Tactics (temp. 3 hasta mediados de la 4) (Grupo Macías)
- El infiltrado (DAT Doblaje Audio Traducción)
- Pepper Dennis
- Boston Legal
- La criatura perfecta
- Guardianes del día
- Avispas mortales
- Sacrificios de familia (temp. 4) (Elefante Films)
- Beavis y Butt-Head: Recorren el universo (MCS)
Estudios y empresas de doblaje[]
Ciudad de México[]
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grande Studios
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Larsa
- Macias Group
- New Art
- Pink Noise
- Producciones Bayoneta
- Producciones Salgado - TV Grabaciones Morelos
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas
- SIGE Produciendo
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Universal Cinergía Dubbing
[]
- Elefante Films
- Intertrack
- Grupo Video Digital - Doblajes París