Gloria Obregón es una actriz de teatro y doblaje mexicana. Conocida por ser Gorgonzola en Chowder, Reina de Corazones en Ever After High, Rosa Casagrande en The Loud House, la segunda voz de la Señorita Belo en Las chicas superpoderosas y Las Chicas Superpoderosas Z, Marlena Césaire en Miraculous: Las aventuras de Ladybug, Chef en Trolls, Dorotea en Chica indiscreta, entre otros. Es hermana del destacado actor de doblaje Alfonso Obregón.
Actualmente a la par del doblaje se desempeña como Primer Vocal de la Comisión de Jubilación de la ANDA.
Flimografía[]
Películas[]
- Nancy Birch en Prisioneros (2013)
- Amma en Hermosas criaturas (2013) (versión Warner)
- Jean en Noches de tormenta (2008)
- Madre en hospital en Las torres gemelas (2006)
- Molly Crane en Jesse Stone: Crímenes en Paraíso (2005)
- María Beltrán en Rambo: Last Blood (2019)
- Esperanza Martinez en El milagro de Henry Poole (2008) (2ª versión)
- Sra. Tiggy Winkle en Peter Rabbit: Conejo en fuga (2021)
- Sra. Tiggy Winkle en Las travesuras de Peter Rabbit (2018)
Otros
- Shobja en Lo que ignoramos (2024)
- La Gran Duquesa (Sidse Babett Knudsen) en Ehrengard: El arte de la seducción (2023)
- Mujer anciana (Ann Roth) en Barbie (2023)
- Carla (Yanna McIntosh) en El país de los sueños (2022)
- Abuela Carole Shaw (Louanne Stephens) en Venganza (2022)
- Hermana Bernadette (Georgia Goodman) en Uncharted: Fuera del mapa (2022)
- Bettan en Dancing Queens (2021)
- Mare Laughton (Karen Allen) en La apariencia de las cosas (2021)
- Hannah O'Farral (Jenny Galloway) en Érase una vez (2020)
- Judy Vento (Hope Davis) en El día del fin del mundo (2020)
- Grandes espías (2020)
- Voces adicionales
- Bobbi Ault (Kristen Schaal) (trailer)
- Abuelas (Rose Bianco y Edelia Merida) en Bad Boys para siempre (2020)
- Nerlene (Annie Burkin) en Hombres de negro: Internacional (2019)
- Madre de Rachel (Linda E. Smith) en Cementerio maldito (2019)
- Sheriff Mendoza (Marisa Chen Moller) en Cuando ellas quieren (2018)
- Sra. Gilmore (Clare Higgins) en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Elaine Marks (Suanne Braun) en Invierno con la realeza (2017)
- Ruby van Heerden (Thandi Puren) en Con el demonio adentro (2017)
- Yolanda (Allegra Fulton) La forma del agua (2017)
- Enfermera de la UCI (Natasha Bromfield) en Línea mortal: Al límite (2017)
- Helen / "Lovey" (Cheryl Ladd) en Mío o de nadie (2017)
- Mujer de color en metro (Leslie Jones) en Esta chica es un desastre (2015)
- Natalie Helier (Julie Hewlett) en Turcos y Caicos: Worricker (2014)
- Sra. Davenport (Mary Kay Place) en Miss Meadows (2014)
- Mujer #1 y #2 / Anfitriona / Jurado potencial 9 en El juez (2014)
- Madre de Frankie en Jersey Boys: Persiguiendo la música (2014)
- Madre de Gus (Milica Govich) en Bajo la misma estrella (2014)
- Mesera (Heather Hueging) en Frecuencia mortal 3 (2014)
- Ruth (Rosie Perez) en El abogado del crimen (2013)
- Sally Benson (Patricia French) en Grace Unplugged (2013) (doblaje mexicano)
- Ava Darling (Blythe Danner) en Contando a mis ex (2011)
- Eileen Donahue (Maggie McCarthy) en Propuesta de año bisiesto (2010)
- Mama Jenny (Jennifer Echols) en Mi nombre es Khan (2010)
- Destino final 4 (2009)
- Cheyenne (Tina Parker)
- Vendedora en centro comercial
- Regina (Tonye Patano) en Rescate del metro 123 (2009)
- Juanita (Carla Jimenez) en Miss Marzo (2009)
- Rosa (Aida Doina) en Espejos siniestros (2008)
- Doctora (Ann Dowd) en Marley y yo (2008)
- Jolene (Kathryn Kirkpatrick) en Frecuencia mortal 2 (2008)
- Dama elegante (Judith Roberts) en Asfixia (2008)
- Gala Placidia (María Eugenia Arboleda) en El amor en los tiempos del cólera (2007)
- Naomi (Imelda Staunton) en Corazones culpables (2006)
- Mayella (Ruby Wilson) en El lamento de la serpiente negra (2006)
- Rita (Sheryl Underwood) en Salón de belleza (2005)
- Sue (Amy Hill) en Como si fuera la primera vez (2004)
- Enfermera en Diario de una pasión (2004)
- Srta. Stone (June Miller) en La sonrisa de Mona Lisa (2003)
- Doctora de urgencias (Susan Cardillo) en Un mes de domingos (2001)
- Koo, la paloma (Jane Singer) Rusty (1998) (redoblaje)
- Voces adicionales en La conferencia (2023)
- Voces adicionales en Ámsterdam (2022)
- Voces adicionales en La última carta de amor (2021)
- Voces adicionales en Dios en el camino (2018)
- Voces adicionales en La Wedding Planner (2017)
- Voces adicionales en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Voces adicionales en Maléfica (2014)
- Voces adicionales en Noé (2014)
- Voces adicionales en Vecinos cercanos del 3er tipo (2012)
- Voces adicionales en El precio del mañana (2011)
- Voces adicionales en Hada por accidente (2010)
- Voces adicionales en Old Dogs (2009)
- Voces adicionales en Guerra de novias (2009)
- Voces adicionales en Avatar (2009)
- Voces adicionales en Harry Potter y el misterio del príncipe (2009)
- Voces adicionales en Loca por las compras (2009)
- Voces adicionales en Mi papá y nuestro mundo fantástico (2009)
- Voces adicionales en Tripulación Dave (2008)
- Voces adicionales en Norbit (2007)
- Voces adicionales en Las damas y el vagabundo (2001)
Series de televisión[]
- Dorotea Kishlovsky en Chica indiscreta: Retrospectiva (2013)
- Dorotea Kishlovsky en Chica indiscreta (2007-2012)
- Dorotea Kishlovsky en Chica indiscreta: G.G. (2012)
- Dorotea Kishlovsky en Chica indiscreta: Chicas del valle (2009)
Otros
- Esmie (Kerry Fox) en El hijo bastardo y el mismísimo diablo (2022)
- Cherryl (Lucia Scarano) en She-Hulk: Defensora de héroes (2022)
- Solon (Josephine Davison) en Power Rangers: Dino Fury (2021)
- Sra. Haplisch (Phillipa Dunne) en The Nevers (2021)
- Lady Berbrooke (Caroline Quentin) en Bridgerton (2020)
- Penelope Kitson (Anna Chancellor) en El secuestro de John Paul Getty III (2018)
- Lindas mentirosas (2012-2015)
- Marion Cavanaugh (Karla Droege) (temp. 4, 6)
- Mae Horowitz (Cathy Ladman) (temp. 3)
- Enfermera Lisa (Sarah Zinsser) (temp. 3)
- Elizabeth Mainway (Michelle Hurd) (temp. 4, ep. 85)
- True Blood: Sangre verdadera (2008-2014)
- Ginger (Tara Buck) (temp. 1)
- Nan Flanagan (Jessica Tuck) (temp. 1)
- Cindy Marshall (Stacie Rippy) (temp. 1)
- Rosalyn Harris (Carolyn Hennesy) (temp. 5)
- Miss Jeanette (Aisha Hinds) (temp. 1, eps. 9-10)
- Mable (Elayn J. Taylor) (temp. 1, ep. 8)
- Anne (Jade Tailor) (temp. 3, ep. 28)
- Peach (Becky Thyre) (temp. 3, ep. 30)
- Yvetta (Natasha Alam) (temp. 3, ep. 35)
- Nancy Mills (Bess Armstrong) (temp. 7, ep. 75)
- Honoria Fell (Kelly Finley) en Diarios de vampiros (2011)
- Lost (2009)
- Caroline (Peggy Anne Siegmund) (temp. 5)
- Kim Kondracki (Wendy Pearson) (temp. 5, ep. 100)
- Señora Faris en Castle
- Gladys (Celia Finkelstein) en American Horror Story: Murder House
- Madre de Chuckie (Glenda Morgan Brown) en Close to Home
- Maestra Tibbits (Jill Basey) / Enfermera Fahler (Jan Hoag) / Liz (Marianne Muellerleile) / Abuela Dot (Linda Porter) en Una familia modelo
- María en El secuestro
- Enfermera #1 en Conmovedora maldad
Miniseries[]
- Scian (Michelle Yeoh) en The Witcher: El origen de la sangre (2022)
- Glenda Cleveland (Niecy Nash) en Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (2022)
- Erika Puzo (Victoria Kelleher) en The Offer (2022)
- Voces adicionales en The Alienist: Angel of Darkness (2020)
- Sra. Kwok (Amanda Ma) en Desplazados (2020)
- Lily (Eve Lindley) en Historias de San Francisco (2019)
Anime[]
- Sra. Gubert en Crayon Shin-chan (temp. 3-)
- Calamarita en Koni Chan
- Sara Belo / Hermano menor de Bellota en Las chicas superpoderosas Z
- Goei Sonsaku en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
- Hiroko Makunouchi en Espíritu de lucha
- Aaroniero Arruruerie (Nº 9) (Voz Aguda) en Bleach
- Abuela Mi-Ko en Devilman Crybaby
- Rasha en Children of the Whales
- Rhodanthe / Madre de Ann en Violet Evergarden
- Chizuru Nishiyama / Enfermera en Joker Game
- Dueña del bar en El bosque del piano
- Puli Angel en Black Clover
- Cocinera/Prisionera en JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean
- Vilma en Ningen Fushin: Adventurers Who Don't Believe in Humanity Will Save the World
- Drophy / Ipponume (ep. 49) / Vendedora (ep. 230) en One Piece
- Marel en In the Land of Leadale
- Voces adicionales en Mazinger Z (redoblaje/versión remasterizada)
- Voces adicionales en La canción perdida
Series animadas[]
- Carla en Kid Cosmic (2021-2022)
- Edith en Unikitty!
- Profesora en Scooby-Doo y ¿quién crees tú?
- Súper Abuela en KND: Los chicos del barrio (ep. 41)
Sonia Manzano
Otros
- Marlena Césaire en Miraculous: Las aventuras de Ladybug
- Mamá de Abby en O'Grady
- Sra. Peachbottom / Voces adicionales en My Little Pony: La magia de la amistad
- Super Abuela en KND: Los chicos del barrio
- Sara Bello (2ª voz) en Las chicas superpoderosas (eps. 74, 76)
- Dogshank en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Sra. Wiggums en Duck Dodgers
- Ceviche (alg. eps.) en Chowder
- Príncipe Néstor en El mundo de Quest
- Cartera / Peggy en Un show más
- Senador Meena Tills / Jimba (ep. 72) / TJ-912 (ep. 56) / Mahtee Dunn (ep. 25) en Star Wars: La guerra de los clones
- Madre de Hunk en Voltron: El defensor legendario
- Margueritte Grey en Más allá del jardín
- Chicken Plant en Hanazuki
- Garabina en Seis manos
- Selma Bouvier en Los Simpson (temp. 32-presente)
- Betty DeVille en Rugrats: Aventuras en pañales
- Sra. Primorese en Academia unicornio
- Voces adicionales en Hora de aventura
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
- Voces adicionales en Manzana y Cebollín
- Voces adicionales en Campamento de verano
- Voces adicionales en Escandalositos
Películas animadas[]
- Reina de Corazones en Ever After High: Primavera desencantada (2015)
- Reina de Corazones en Ever After High: Rumbo al País de las Maravillas (2015)
- Directora Revenant en Monster High: Embrujadas (2015)
Otros
- Rosa Casagrande (Sonia Manzano) en Los Casagrande: La película (2024/tráiler)
- Tía Smead (Melissa Mabie) en Trolls 3: Se armó la banda (2023)
- Esposa del Alcalde (Stephanie Hsu) en El Rey Mono (2023)
- Jollygoode (Ayesha Antoine) en Scrooge: Cuento de Navidad (2022)
- Narradora (Mary Kay Place) en El dragón de papá (2022)
- Sra. Enid Hallgrim (Rachel Atkins) en Hilda y el rey de la montaña (2021) (doblaje original)
- Agente Madrastra en Agencia secreta de control mágico (2021)
- Demetria en Delphi, una aventura submarina (2020)
- Anciana en Lino, una aventura con siete vidas (2018)
- Sra. Nipachasco en Las aventuras del Capitán Calzoncillos: La película (2017)
- Chef en Trolls (2016)
- Monja en La leyenda de las Momias de Guanajuato (2014)
- Hermana Ana en El libro de la vida (2014)
- Abuela de Alexa en Barbie y la puerta secreta (2014)
- Madame Natasha / Reina de las Nieves en Barbie y las zapatillas mágicas (2013)
- Tía Em en Tom y Jerry y El Mago de Oz (2011)
- Elfo trabajador en Shrek 2 (2004)
- Toby en Robin Hood (1973)
- Chico #1 en Dumbo (1969) (doblaje mexicano)
- Voces adicionales en Lucky: Un duende con suerte (2019)
- Voces adicionales en Ploey: Cabeza de chorlito (2018)
- Voces adicionales en Kubo y la búsqueda Samurai (2016)
- Voces adicionales en Los pingüinos de Madagascar (película) (2014)
- Voces adicionales en El fantástico Sr. Zorro (2009)
- Voces adicionales en Horton y el mundo de los Quién (2008)
- Voces adicionales en Madagascar 2 (2008)
Películas de anime[]
- Drophy en One Piece: Episodio de Alabasta
- Hitoha Miyamizu en Your Name
- Chiyo en Genbanojō
- Voces adicionales en Dragon Ball Super: Broly
- Voces adicionales en I Want to Eat Your Pancreas
Reality shows[]
- Mamá de Joey en The Circle
- Trish en Interior Design Masters
- Voces adicionales en Zombiverso
Especiales[]
- Voces adicionales en Guardianes de la galaxia: Especial de las fiestas
Telenovelas y series brasileñas[]
- Santa en Uga Uga
- Santana Gurgel en Mujeres apasionadas
- Generosa en La mestiza
- Ornela Sabatini en Bellísima
- Ana en El profeta
- Marion en Paraíso tropical
- Candé en Passione
- Lucinda en Avenida Brasil
- Cilene en La favorita
- Daguijane Oliveira (Nicole) en CuChiCheos
- Esma en La guerrera
- Consuelo en La casa de las siete mujeres
- Edilasia en El color del pecado
- Mercedes en América
- Hermana Andrea en Cuna de gato
- Olga en Insensato corazón
Neuza María Faro
- Palmira en Dinosaurios y robots
- Doña Arminda en Gabriela
Otros
- Dalva (Grace Passô) en El reto del beso
- Diva (Miriam Martinez) en Páginas de la vida
- Amelia (Lígia Cortez) en Siete pecados
- Regina (Chris Nicolotti) en Vivir la vida
- Profesora Olivia (Tereza Villela Xavier) en Carrusel
Documentales[]
- Light & Magic - Ella misma
- Disney Gallery: Star Wars El libro de Boba Fett - Ella misma
- Debajo del casco: El legado de Boba Fett -Ella misma
Otros
- Alexis de Veaux en Pride
- Liz en Bikram: Yogui, gurú, depredador
- Julianna en The Keepers
- Residente de Brown / Voces adicionales en Making a Murderer
- Lady Antonia Fraser en Versalles: de la Gloria a la Revolución
- Stacey Abrams en El poder del voto, en pocas palabras
- Marilia Moreno / Madre de Lexa / Jojo en Anitta: De Honório para el mundo
- Voces adicionales en Misha y los lobos
Videojuegos[]
- Shyvana en Legends of Runeterra
- Hel (parte oscura) en Smite
Dirección de doblaje[]
SDI Media de México - Prime Dubb
Películas
- The Brink: La Tormenta
- Historias de fantasmas
- Nadie duerme en el bosque esta noche
- Nunca, rara vez, a veces, siempre
- La nube
- La familia Claus
Series
- Escalofríos (redoblaje)
- The Fall
- Dr. X
- Bloodride
- Cheerleaders en acción (temp. 1)
- ¿Cuánto pesa la sangre? (temp. 1)
Series animadas
Documentales
Películas
- Cuando ellas quieren (versión Zima)
- A la deriva
- Dios en el camino
- Grandes espías
- El día del fin del mundo
Películas animadas
Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
Películas
Series
- Cheerleaders en acción (temp. 2)
- ¿Cuánto pesa la sangre? (temp. 2-presente)
Miniseries
- Misa de medianoche (doblaje mexicano)
Series animadas
Dubbing House - AF The Dubbing House
Series
Películas
- American Underdog (versión Sony / Stage 6 Films)
Series
- Breeders (temp. 2-)
Otros:
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani
- Centauro Comunicaciones - Grupo Centauro CDMX
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Ki Audio
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macías Group - Grupo Macías
- New Art
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Taller Acústico S.C.
- VSI Mexico City
Otros medios[]
Teatro[]
- Confesiones de una Casa - TBA (2021)
- Tiempo de miedo - Rosario
Televisión[]
- Nada personal - TBA (1996)