Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Ghost in the Shell: SAC 2045 es un anime de la franquicia de Ghost in the Shell, co-producido por estudios Production I.G y Sola Digital Arts para Netflix.

Sinopsis

El delito cibernético es desenfrenado en un futuro cercano donde los avances en tecnología permiten a las personas aumentar sus mentes con "cibercerebros". El cyborg de cuerpo completo Motoko Kusanagi dirige la organización de lucha contra el crimen conocida como Sección de Seguridad Pública 9.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temp. Ep(s).
Personajes principales
Motoko Kusanagi (GITS-SAC2045).png Motoko Kusanagi Atsuko Tanaka Jessica Ortiz 1ª-2ª
Batou (GITS-SAC2045).png Batou Akio Ōtsuka Leonardo García 1ª-2ª
Togusa (GITS-SAC2045).png Togusa Kōichi Yamadera Arturo Mercado Jr. 1ª-2ª
Daisuke Aramaki (GITS-SAC2045).png Daisuke Aramaki Osamu Saka
(temp. 1)
José Luis Orozco 1ª-2ª
Hiroshi Naka
(temp. 2)
Ishikawa (GITS-SAC2045).png Ishikawa Yutaka Nakano Enrique Cervantes 1ª-2ª
Saito (GITS-SAC2045).png Saito Tōru Ōkawa Mauricio Pérez 1ª-2ª
Borma (GITS-SAC2045).png Borma Taro Yamaguchi Óscar Rangel 1ª-2ª
Paz (GITS-SAC2045).png Paz Takashi Onozuka Hiram Cárdenas 1ª-2ª
Tachikoma (GITS-SAC2045).png Tachikoma Sakiko Tamagawa Azul Valadez 1ª-2ª
Personajes secundarios
Purin Esaki (GITS-SAC2045).png Purin Esaki Megumi Han Fernanda Gastélum 1ª-2ª
Purin Esaki (Niña) (GITS-SAC2045).jpg Karla Tovar
(niña)
16
Standard (GITS-SAC2045).png Standard Kenjirō Tsuda Víctor Ruiz 1ª-2ª
John Smith (GITS-SAC2045).jpg John Smith Kaiji Soze Idzi Dutkiewicz 1ª-2ª
Chris Teit Otomo (GITS-SAC2045).jpg Primer ministro
Chris Teit Otomo
Shigeo Kiyama José Antonio Macías 1ª-2ª
Takashi Shimamura (GITS-SAC2045).jpg Takashi Shimamura Megumi Hayashibara Diego Becerril 1ª-2ª
Takashi Shimamura (Niño) (GITS-SAC2045).jpg ¿?
(niño)
12
Suzuka Mizukane (GITS-SAC2045).jpg Suzuka Mizu Umeka Shōji Claudia Contreras 1ª-2ª
Personajes recurrentes
Akafuku (GITS-SAC2045).jpg Akafuku Shō Okumura Julio Grijalva 1ª-2ª
Kanami (GITS-SAC2045).jpg Kanami Sara Matsumoto Regina Tiscareño 1ª-2ª
Philip Kukushkin (GITS-SAC2045).jpg Philip Kukushkin Tarusuke Shingaki Óscar López 13
Philip Kukushkin (Ginger) (GITS-SAC2045).jpg Pascual Meza
(Ginger)
Otros
Título (GITS-SAC2045).jpg Títulos N/A José Luis Orozco 1ª-2ª

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Ep(s).
Primera temporada
Hombre En Ropa Interior (GITS-SAC2045).jpg Hombre en
ropa interior
Yūji Murai Carlo Vázquez 01
Nómada 1 (GITS-SAC2045).jpg Nómadas Erick Selim
Nómada 2 (GITS-SAC2045).jpg Tommy Rojas
Quarterback (GITS-SAC2045).jpg Quarterback Taisuke Nakano Óscar Garibay 01-02
Espía (GITS-SAC2045).jpg Espía Eiichirō Tokumoto ¿?
Brenda Rucker (GITS-SAC2045).jpg Brenda Rucker Hitomi Shogawa ¿? 01, 03
Presidente De Obsidian (GITS-SAC2045).jpg Presidente
de Obsidian
Takuya Nakashima Luis Leonardo Suárez 03
Hombre De Cáñamo (GITS-SAC2045).jpg Hombre De Cáñamo Takaaki Torashima
Operador (GITS-SAC2045).jpg Operador Yūki Ishikari Ernesto Mascarúa
Sin Nombre (GITS-SAC2045).jpg Sin nombre Makoto Sahara Carlo Vázquez
Aparcador (GITS-SAC2045).jpg Aparcador Erick Selim
Funcionario Del Gobierno (GITS-SAC2045).jpg Funcionario
del Gobierno
Tomohisa Asō Luis Leonardo Suárez 04
Ada Byron (GITS-SAC2045).jpg Ada Byron Tsugumi Iki Cony Madera 04-05
Patrick Huge (GITS-SAC2045).jpg Patrick Huge Takaki Ōtomari ¿? 05
Miembro De La Embajada (GITS-SAC2045).jpg Miembro de
la embajada
Taisuke Nakano Carlo Vázquez
Gary Hart (GITS-SAC2045).jpg Gary Hart Yasuhiro Kikuchi ¿? 06
Guardia 1 (GITS-SAC2045).jpg Guardias Yūji Murai Miguel Ángel Ruiz
Guardia 2 (GITS-SAC2045).jpg Abraham Vega
Sra. Hart (GITS-SAC2045).jpg Sra. Hart Rommy Mendoza
Kaede (GITS-SAC2045).jpg Kaede Ikuko Tani Maru Guzmán 07
Nashida (GITS-SAC2045).jpg Nashida Mitsuaki Hoshino Santos Alberto
Iino (GITS-SAC2045).jpg Iino Ken Uo Armando Réndiz
Nido (GITS-SAC2045).jpg Nido Minoru Inaba Paco Mauri
Takao Ochi (GITS-SAC2045).jpg Takao Ochi Eiichirō Tokumoto Irwin Daayán
Policía 1 (GITS-SAC2045).jpg Policías Makoto Kaneko ¿?
Policía 2 (GITS-SAC2045).jpg Shōmaru Zōza José Ángel Torres
Policía 3 (GITS-SAC2045).jpg Yūki Ishikari Tommy Rojas
IA Del Banco Fukufuku (GITS-SAC2045).jpg IA del Banco Fukufuku Akiha Matsui Liliana Barba
Agente De La Sección 3 1 (GITS-SAC2045).jpg Agentes de la
Sección 3
Kengo Tsujii ¿? 08
Agente De La Sección 3 2 (GITS-SAC2045).jpg Kenji Takahashi José Ángel Torres
Sanji Yaguchi (GITS-SAC2045).jpg Sanji Yaguchi Yōhei Azakami ¿? 09
Akiko Otomo (GITS-SAC2045).jpg Akiko Otomo Nanako Mori ¿?
Shinya Uotori (GITS-SAC2045).jpg Shinya Uotori /
Rey
Genki Muro Alan Fernando Velázquez 10
Rey (GITS-SAC2045).jpg Dan Osorio
Koji Kogure (GITS-SAC2045).jpg Koji Kogure Itaru Yamamoto Arturo Cataño
Tatsuya Hisata (GITS-SAC2045).jpg Tatsuya Hisata Masaaki Yano Edson Matus
Kenji Isshiki (GITS-SAC2045).jpg Kenji Isshiki Tadaaki Doi ¿?
Sra. Uotori (GITS-SAC2045).jpg Sra. Uotori Akiha Matsui Lourdes Arruti
Yoshie Shimamura (GITS-SAC2045).jpg Yoshie Shimamura Hana Takeda Elsa Covián 11
Takanobu Yamada (GITS-SAC2045).jpg Takanobu Yamada Manabu Sakamaki Carlos Hernández
Yuzu Shimamura (GITS-SAC2045).jpg Yuzu Shimamura Sumire Morohoshi ¿? 11-12
Paratrooper (GITS-SAC2045).jpg Paratrooper Masaki Terasoma Ricardo Tejedo 12
Policía Residencial (GITS-SAC2045).jpg Policía residencial Shinya Takahashi José Ángel Torres
Sr. Shimamura (GITS-SAC2045).jpg Padres de Yuzu Makoto Sahara ¿?
Sra. Shimamura (GITS-SAC2045).jpg Wakana Kowaka Rommy Mendoza
Segunda temporada
Nikolai Volkov (GITS-SAC2045).jpg Nikolai Volkov Makoto Kaneko Mark Pokora 13
1A84 (GITS-SAC2045).jpg 1A84 Takanori Hoshino Elliot Leguizamo 15
Akina Murase (GITS-SAC2045).jpg Akina Murase Mami Horikoshi Rebeca Manríquez 16
Tachikoma (SAC) (GITS-SAC2045).jpg Tachikoma Sakiko Tamagawa Jocelyn Robles
Noda (GITS-SAC2045).jpg Noda Kazuhiro Nakaya Óscar Flores 17
Shinjo (GITS-SAC2045).jpg Shinjo Chiharu Sawashiro Alan Bravo 19-20
Opeko (GITS-SAC2045).jpg Opeko Riho Sugiyama Valca Ponzanelli 20, 22
Kusunoki (GITS-SAC2045).jpg General Kusunoki Jōji Nakata Humberto Vélez 23

Voces adicionales

Créditos

Primera temporada

Segunda temporada

Muestras multimedia

Datos de interés

Sobre el reparto

Sobre la adaptación

  • En el doblaje se usan muchas referencias a la cultura geek de la actualidad.

Sobre la distribución

  • El anime fue añadido al catálogo solo en idioma japonés, esto fue debido a la pandemia de COVID-19, por eso Netflix suspendió la adición del doblaje hasta el día 26 de mayo.

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Contenido Clasificación Región País
Netflix-logo.png 23 de abril de 2020
(Temp. 1)
Anime /
Series Originales
de Netflix
Digital 12 eps. +16 Latinoamérica México
Sudamérica
23 de mayo de 2022
(Temp. 2)
12 eps.

Véase también

ve
GITS LOGO.png
Anime Ghost in the Shell: SAC 2045
Películas Ghost in the Shell: AscensoGhost in the Shell: Ascenso, la películaGhost in the Shell: Espectro virtualGhost in the Shell 2: Inocencia
Recopilaciones Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing ManGhost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG - Individual ElevenGhost in the Shell: SAC 2045 - Guerra sostenible
Live-Action Ghost in the Shell: La vigilante del futuro
Personajes Motoko KusanagiBatouTogusaDaisuke AramakiIshikawaSaitoPazBormaTachikoma
ve
Netflix-Anime-Logo.png
Animes
Originales 7SEEDSA.I.C.O. IncarnationAggretsukoB: The BeginningBakiBaki HanmaBastard!Cannon BustersCyberpunk: EdgerunnersDe Yakuza a amo de casaDevilman CrybabyDragon's DogmaEdénGauko, la niña dinosaurioGhost in the Shell: SAC 2045Hero MaskInsect CageInvasión en las alturasJapón se hunde: 2020JoJo's Bizarre Adventure: Stone OceanJóvenes en órbitaKakegurui TwinKengan AshuraKotaro vive soloLa canción perdidaLa vida desastrosa de Saiki K.: El despertarLeviusNeo YokioRecord of RagnarokResident Evil: La tiniebla infinitaRilakkuma va al parque temáticoRilakkuma y KaoruSAINT SEIYA: Los Caballeros del ZodiacoSprigganSuper CrooksSword Gai: The AnimationTekken: LinajeThermae Romae NovaeTiger & Bunny 2Titanes del Pacífico: Tierra de nadieTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedioTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - ReinoTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la TierraUltramanVampire in the GardenYasuke
Distribuidos Ajin: SemihumanoAsí habló Kishibe RohanBack Street Girls: GokudollsBeastarsBNA: Brand New AnimalCarole & TuesdayChildren of the WhalesCyborg 009: Call of JusticeDetective Conan: La hora del té de CeroDorohedoroDrifting DragonsEdens ZeroEl bosque del pianoEl gran farsanteFate/ApocryphaFate/Extra Last EncoreGlitter ForceGlitter Force Doki DokiGodzilla: Punto singularHi Score GirlID-0Ingress: The AnimationJoJo's Bizarre AdventureJoJo's Bizarre Adventure: Diamond is UnbreakableJoJo's Bizarre Adventure: Golden WindJoJo's Bizarre Adventure: Los cruzados de polvo de estrellasJuushinki PandoraKakeguruiKnights of SidoniaKomi-san no puede comunicarseKuromukuroLa maestra de las bromas Takagi-sanLittle Witch AcademiaLos siete pecados capitalesMagi: La aventura de SinbadMagmell ultramarinoPeriodo azulPilotos de dragón: Hisone & MasotanRenewal of Evangelion (redoblaje)RevisionsRey chamánSirius the JaegerTiger & BunnyViajes PokémonVinland SagaViolet Evergarden
Especiales
Originales Aggretsuko: Feliz metal y próspero año nuevoNeo Yokio: Navidad rosaViolet Evergarden
Películas
Originales Altered Carbon: ReenfundadosAmor de gataBlame!Bright: Alma de samuráiBurbujasGhost in the Shell: SAC 2045 - Guerra sostenibleHogar a la deriva
Distribuidas Dragon Quest: Tu historiaEarwig y la brujaGodzilla: Ciudad al filo de la batallaGodzilla: El devorador de planetasGodzilla: Planeta de monstruosHéroes modestos: Teatro de cortometrajes de PonocKabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de UnatoKanna y los dioses de octubreLa película Pokémon: Los secretos de la selvaLittle Witch AcademiaLittle Witch Academia: The Enchanted ParadeLos siete pecados capitales: La maldición de la luzLos siete pecados capitales: Prisioneros del cieloMobile Suit Gundam HathawayNeon Genesis Evangelion: Death (True)²Ni No Kuni: El otro mundoPalabras que burbujean como un refrescoPokémon Mewtwo contraataca: EvoluciónQuédate conmigo, DoraemonQuédate conmigo, Doraemon: 2Sailor Moon Eternal - Parte 1Sailor Moon Eternal - Parte 2Shiki Oriori: Sabores de la juventudThe End of EvangelionViolet Evergarden: Eternity and the Auto Memory DollViolet Evergarden: La película
Animación
Series CastlevaniaDota: Sangre de dragónSangre de ZeusSeis manosTrese
Películas Monster Hunter: Leyendas del gremioThe Witcher: La pesadilla del lobo
Donghua
Series Scissor Seven
Películas Big Fish & BegoniaLa serpiente verdeNezha: El renacer de un dios
Advertisement