Joel Eugenio Sánchez López, más conocido como Geno Sánchez, es un actor de doblaje mexicano. Es conocido por doblar a Spyro en Academia Skylanders, Luci en (Des)encanto, del creador de Los Simpson, Matt Groening.
Fimografía
Series de televisión
- Tyler (Lukas Cage) en Euforia (2019-presente)
- Ronnie (Lee Ross) en White Gold (2017-presente)
- Takeshi Kovacs (1ra Funda) (Will Yun Lee) en Altered Carbon (2018-2020)
- Arrested Development: Consecuencias fatales (2018)
- Trippler (Zach Woods)
- Gunner (Diedrich Bader)
- Luke Collins (Zachary Levi) en Heroes Reborn (2015-2016)
- True Blood: Sangre verdadera (2013-2014)
- Guardia (Michael Maize) (temp. 6)
- Keith (Riley Smith) (temp. 7)
- Matt (Brian Poth) (temp. 7)
- Lou (Lucas Adams) (temp. 7)
- Padre de Warlow (Britt George) (temp. 6, ep. 65)
- Hombre en bar (Paul Sanchez) (temp. 6, ep. 65)
- Nizar (Massi Furlan) (temp. 7, ep. 71)
- Julian Fortenberry (Drew Rausch) (temp. 7, ep. 73)
- Lindas mentirosas (2013-2014)
- Chico (Alex Duong) (temp. 4, ep. 76)
- Policía (David Haley) (temp. 4, ep. 95)
- Phil Lipoff (Daniel Curtis Lee) en Glee: Buscando la fama (2012)
- Chica indiscreta (2012)
- Trabajador en casino (Eric Yves Garcia) (temp. 5, ep. 111)
- Agente del FBI (Gary Hilborn) (temp. 6, ep. 118)
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Abogado Trevor Langan (Peter Hermann) (temp. 19)
- Dr. Al Pollack (George Newbern) (temp. 20)
- Miguel Lopez (Carlos Miranda) (temp. 19)
- Felix Ramos (Dominic Colón) (temp. 19, ep. 424)
- Steven Hartley (Dominic Comperatore) (temp. 19, ep. 425)
- James Turner (Erik Jensen) (temp. 19, ep. 427)
- Jerome Freeman (Maul Monte Davis) (temp. 19, ep. 431)
- Agente Carter
- Pinky Pinkerton (Richard Short)
- Pasha (Dave Matos)
- Arrow
- Maseo Yamashiro (Karl Yune)
- CSU Tech Kelton (Lee Vincent)
- Oficial Daily (Jesse Hutch)
- Constantine Drakon (Darren Shahlavi)
- Harold Backman (Byron Noble)
- Hartley Rathaway / Pied Piper (Andy Mientus) en Flash
- El hombre de dos garfios (Usman Ally) en Una serie de eventos desafortunados (2017-presente)
- Ricky (Ricky Martin) en Arte Ninja
- Jack Trakarsky (Greg Poehler) en Tú, yo y ella
- Jordan Welland (Robbie Jones) en 90210
- Rafael Solano (Justin Baldoni) en Jane the Virgin
- Peter Hale joven (Michael Fjordbak) en Teen Wolf (temp. 2-3)
- Sean (Andrew Thacher) en Anatomía según Grey
- Rick Grimes (Andrew Lincoln) en Fear the Walking Dead (temp.4, ep.1)
- Voces adicionales en Stranger Things
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Voces adicionales en Los deshechados
- Voces adicionales en Cocinas de pesadilla con Gordon Ramsay
- Voces adicionales en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D (Versión Sony)
- Voces adicionales en El club de las cosas mágicas
Películas
- Kip Werner (Lou Ferrigno Jr.) en Casa de huespedes (2020)
- Mike Barasa (Greg Kriek) en Comando Rogue (2020)
- Wang Lei (Guangjie Li) en La Tierra errante (2019)
- Bill (Simon Pegg) en La venganza perfecta (2018)
- Daniel (Max Greenfield) en El castillo de cristal (2018)
- Terence (Naszir Nance) en 12 horas para sobrevivir: El inicio (2018)
- Lutz Heck (Daniel Brühl) en Un refugio inesperado (2020)
- Kian (Drew Ray Tenner) en Deseo de cumpleaños (2017)
- General Vladislav Melnik (Andrew Byron) en War Machine (2017)
- Regent Hastings (Ryan Hansen) en Bad Santa 2 (2017)
- Gordon (Joel Moore) en Terror en lo profundo (2016)
- Dr. Evandro Moreira (Júlio Andrade) en Bajo presión (2016)
- Roy (Seth Numrich) en Guerra de razas (2016)
- Papá de Barry (Keith McErlean) en Sing Street: Reviviendo los 80 (2016)
- Gonzalo Mora Jr. (Rúben Ochandiano) en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
- Ray López (Erik Valdez) en Soldado anónimo 3: El asedio (2016)
- Dale Douglas (J. Quinton Johnson) en Everybody Wants Some!! (2016)
- Ray Monroe (Sean O'Bryan) en Londres bajo fuego (2016) (versión Focus Features)
- Eddie Richardson (Martin McCreadie) en Leyendas del crimen (2015)
- Detective Walker (Beau Knapp) en El regalo (2015)
- Lloyd Lee (Rex Lee) en Entourage: La película (2015)
- Él mismo (Jake Tapper), Él mismo (Adam Levine) en Más notas perfectas (2015)
- Peter Forente (Alessandro Nivola) en El año más violento (2014)
- Kent (Brady Corbet) en Mientras somos jóvenes (2014)
- Ray (Maurice Jones) en Juntos... pero no tanto (2014)
- Thom (Jonny Weston) en Algún día este dolor te será útil (2011)
- Mike (Daniel Hawksford) en Relaciones peligrosas (2010)
- Voces adicionales en Zombies 2 (2020)
- Voces adicionales en El hombre de acero (2013)
Películas animadas
- Solano Troppers en Ratchet & Clank (2016)
- Voces adicionales en Una familia espacial (2015)
Anime
- Enéada de Escudo en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Instructor, Eddy en Pokémon XY
- Zipp / Rango en Pokémon Sun & Moon
- Manumaru en Aggretsuko
- Alexei Jirov en Sirius the Jaeger
- Detective (ep. 6) en Back Street Girls: Gokudolls
- Takahiro Aramaki en 7SEEDS
- Voces adicionales en Mob Psycho 100
- Voces adicionales en Drifting Dragons
Películas de anime
- Voces adicionales en Ride Your Wave: Juntos en el mar
- Voces adicionales en El tiempo contigo
Series animadas
- Luci en (Des)encanto
- Kirby en The Loud House
- Spyro en Academia Skylanders
- Sidney (2ª voz) en Thomas y sus amigos
- Voces adicionales en Las leyendas
- Voces adicionales en DreamWorks Dragones
- Voces adicionales en Los Simpson (temporada 25)
Cortos animados
- Voces adicionales en Las heroicas aventuras del valiente Príncipe Ivandoe
Documentales
- Adam Hendrickson en Escuela de Ballet
Telenovelas y series brasileñas
- Dr. Evandro Moreira en Bajo presión
- Fermín Maia en Justicia
- Luis Sardes en Apocalipsis
- Bogotai en La tierra prometida
Ricardo Vandré
- Youssef en Los milagros de Jesús
- Horácio Carvalho (Vegetal) en Pecados...
Otros
- Andrés (Maurício Ribeiro) en Jesús
- Constantino de Artanza (José Fidalgo) en Salve al rey
- Claudio Vasconcelos (Gabriel Stauffer) en Querer sin límites
- Cássio/Vinícius Bataglia (Lucci Ferreira) en La trampa
- El rico y Lázaro
- Ismael (Pablo Uranga)
- Rafael (Paulo Leal)
- Lázaro Vasconcelos (João Vicente de Castro) en Rock story
- Robinson Chávez (Gabriel Chadan) en Sombras del ayer
- Guto (Daniel Tavares) en Aguanta corazón
- La tierra prometida
- Rafi (Leandro Baumgratz)
- Samuel (Guggo Morales, eps. 32-34)
- Padre Francisco (Pedro Henrique Lopes) en ¡Qué vida buena!
- Marcón (Marcelo Arnal) en Totalmente diva
- Caleb (Rodrigo Vidigal / Milhem Cortaz) en Moisés y los Diez Mandamientos
- Sam (Felipe de Carolis) en Verdades secretas
- Pedro Carvalho (André Bankoff) en Mujeres ambiciosas
- ¡Victoria!
- Tiago Oliveira "Oliveira" (Thierry Figueira)
- Leonardo "Léo" (Dado Dolabella)
- Rubén (Elder Gatelly) en Los milagros de Jesús
- Eduardo (Vinicius de Oliveira) en La Fiesta
- Ricardo Lopes Coutinho "Rick" (Diego Montez) en Doña Xepa
- Lucas Sampaio Botelho (Wagner Santisteban) en Los tramposos
Telenovelas rumanas
Participación sin identificar
Dirección de doblaje
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Antigua
- Bond Moving Media & Networks
- Candiani Dubbing Studios
- Candiani Taxqueña - Bita
- Central Entertainment
- CineDub (desde 2019)
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio (desde 2017)
- Dubbing House
- Globo
- Golden Dragon Dubbing
- IDF (desde 2018)
- Jarpa Studio
- LAS Dubbing
- Labo
- Made in Spanish
- Magicorp
- New Art Dub
- Producciones Grande (desde 2020)
- SDI Media de México
- Sebastians
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- WG