(No se muestran 37 ediciones intermedias de 16 usuarios) | |||
Línea 5: | Línea 5: | ||
|titulo_orig = Generator Rex |
|titulo_orig = Generator Rex |
||
|estudio_doblaje = [[Sensaciones Sónicas]] |
|estudio_doblaje = [[Sensaciones Sónicas]] |
||
− | |direccion_doblaje1 = [[Rossy Aguirre]]<br>(1ª temp.) |
+ | |direccion_doblaje1 = [[Rossy Aguirre]]<br />(1ª temp.) |
− | |direccion_doblaje2 = [[Antonio Gálvez]]<br>(2ª temp.) |
+ | |direccion_doblaje2 = [[Antonio Gálvez]]<br />(2ª temp.) |
− | |direccion_doblaje3 = ''Sin director''<br>(resto) |
+ | |direccion_doblaje3 = ''Sin director''<br />(resto) |
− | |traductor = [[Arturo Cataño]]<br>[[Luis Leonardo Suárez]] |
+ | |traductor = [[Arturo Cataño]]<br/ >[[Luis Leonardo Suárez]] |
|adaptador = [[Carlos Hugo Hidalgo]] |
|adaptador = [[Carlos Hugo Hidalgo]] |
||
|pais = {{Bandera|México}} México |
|pais = {{Bandera|México}} México |
||
|origen = {{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos |
|origen = {{Bandera|Estados Unidos}} Estados Unidos |
||
− | | |
+ | |año_emision = 2010-2013<br />2010-2012 (LA) |
+ | |episodios = 60 |
||
− | }} |
||
+ | |temporadas = 3}} |
||
− | '''''Generador Rex''''' es una serie animada estadounidense creada y escrita por Man of Action (grupo conformado por ''Duncan Rouleau'', ''Joe Casey'', ''Joe Kelly'' y ''Steven T. Seagle''). Producida por Cartoon Network Studios. |
||
+ | '''''Generador Rex''''' es una serie animada estadounidense creada y escrita por Man of Action (grupo conformado por Duncan Rouleau, Joe Casey, Joe Kelly y Steven T. Seagle, mismos creadores de [[Ben 10]]). Producida por [[Cartoon Network Studios]]. En Latinoamérica, la serie se estrenó el 29 de agosto de 2010 y concluyó el 3 de enero de 2013. |
||
== Reparto == |
== Reparto == |
||
− | {|width="60%" cellspacing="0" cellpadding="4" border="2" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
+ | {| width="60%" cellspacing="0" cellpadding="4" border="2" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
− | |-style="background: #ccf;" |
+ | |- style="background: #ccf;" |
+ | !width="50"|Imagen |
||
!Personaje |
!Personaje |
||
!Actor original |
!Actor original |
||
!Actor de doblaje |
!Actor de doblaje |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:RexGeneraorSalzar04.png|75px]] |
||
|Rex Salazar |
|Rex Salazar |
||
|[[Daryl Sabara]] |
|[[Daryl Sabara]] |
||
− | |[[Irwin |
+ | |[[Irwin Daayán]] |
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Agente Seis.jpg|75px]] |
||
|Agente Seis |
|Agente Seis |
||
|Wally Kurth |
|Wally Kurth |
||
|[[Roberto Mendiola]] |
|[[Roberto Mendiola]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Bobo_Haha.png|75px]] |
||
|Bobo Haha |
|Bobo Haha |
||
|[[John DiMaggio]] |
|[[John DiMaggio]] |
||
− | |[[Gabriel |
+ | |[[Gabriel Pingarrón]] |
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Holiday_profile.png|75px]] |
||
|Dra. Rebecca Holiday |
|Dra. Rebecca Holiday |
||
|[[Grey DeLisle]] |
|[[Grey DeLisle]] |
||
|[[Teresa Ibarrola]] |
|[[Teresa Ibarrola]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Noah Nixon profile.jpg|75px]] |
||
|Noah Nixon |
|Noah Nixon |
||
|[[Fred Savage]] |
|[[Fred Savage]] |
||
|[[Carlos Hugo Hidalgo]] |
|[[Carlos Hugo Hidalgo]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:CaesarSalazar.png|75px]] |
||
|Cesar Salazar |
|Cesar Salazar |
||
|[[Freddy Rodríguez]] |
|[[Freddy Rodríguez]] |
||
|[[Daniel Lacy]] |
|[[Daniel Lacy]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:White_Knight.png|75px]] |
||
|Blanco (White Knight) |
|Blanco (White Knight) |
||
|[[J.K. Simmons]] |
|[[J.K. Simmons]] |
||
− | |[[Pedro D' |
+ | |[[Pedro D'Aguillón Jr.]] |
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Van-kleiss-generator-rex-5.5.jpg|75px]] |
||
|Van Kleiss |
|Van Kleiss |
||
|[[Troy Baker]] |
|[[Troy Baker]] |
||
|[[Ulises Maynardo Zavala]] |
|[[Ulises Maynardo Zavala]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Circe-generator-rex-21.1.jpg|75px]] |
||
|Circe |
|Circe |
||
− | |Tara Sands |
+ | |[[Tara Sands]] |
|[[Rossy Aguirre]] |
|[[Rossy Aguirre]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Biowulf-generator-rex-9.7.jpg|75px]] |
||
|Bio-Lobo |
|Bio-Lobo |
||
|[[Troy Baker]] |
|[[Troy Baker]] |
||
|[[Juan Carlos Tinoco]] |
|[[Juan Carlos Tinoco]] |
||
|- |
|- |
||
+ | | rowspan="2" style="padding:0;" |[[Archivo:Skalamander-generator-rex-22.9.jpg|75px]] |
||
− | |Skalamandra |
||
+ | | rowspan="2" |Skalamandra |
||
− | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | | rowspan="2" |[[John DiMaggio]] |
||
|[[Andrés García]] |
|[[Andrés García]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Luis Alfonso Padilla]] (ep. 33) |
||
+ | |- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Breach-generator-rex-56.1.jpg|75px]] |
||
|Breach (Brecha) |
|Breach (Brecha) |
||
|[[Hynden Walch]] |
|[[Hynden Walch]] |
||
|[[Gaby Beltrán]] |
|[[Gaby Beltrán]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;"|[[Archivo:Black-knight-generator-rex-7.29.jpg|75px]] |
||
|Negro (Black Knight) |
|Negro (Black Knight) |
||
|[[Jennifer Hale]] |
|[[Jennifer Hale]] |
||
|[[Claudia Urbán]] |
|[[Claudia Urbán]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;" rowspan="2"|[[Archivo:Captain-callan-generator-rex-2.92.jpg|75px]] |
||
− | |rowspan="2"|Capitán Calan |
||
− | |rowspan="2"| |
+ | | rowspan="2" |Capitán Calan |
+ | | rowspan="2" |Wally Kurth |
||
|[[Ricardo Mendoza]] |
|[[Ricardo Mendoza]] |
||
|- |
|- |
||
− | |[[Alejandro Urbán]] (3ª temp.) |
+ | |[[Alejandro Urbán]]<br />(3ª temp.) |
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;" rowspan="2"|[[Archivo:Rylander-generator-rex-5.95.jpg|75px]] |
||
− | |rowspan="2" |Insertos |
||
− | |rowspan="2" | |
+ | | rowspan="2" |Gabriel Rylander |
+ | | rowspan="2" |[[Brent Spiner]] |
||
− | |[[Irwin Daayan]] |
||
+ | |[[Ricardo Mendoza]] (ep. 9) |
||
|- |
|- |
||
− | |[[ |
+ | |[[Alejandro Villeli]] (ep. 56) |
+ | |- |
||
+ | | rowspan="3" style="padding:0;" |[[Archivo:Claire-generator-rex-9.05.jpg|75px]] |
||
+ | | rowspan="3" |Claire Bowman |
||
+ | | rowspan="3" |[[Danica McKellar]] |
||
+ | |[[Circe Luna]] (eps. 11, 55) |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Gaby Ugarte]] (ep. 30) |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Analiz Sánchez]] (ep. 54) |
||
+ | |- |
||
+ | |style="padding:0;" rowspan="2"|[[Archivo:Annie-generator-rex-3.12.jpg|75px]] |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align: center" |Annie |
||
+ | | rowspan="2" |Felicia Day |
||
+ | |[[Elsa Covián]] (ep. 11) |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Alondra Hidalgo]] (eps. 30, 54) |
||
+ | |- |
||
+ | |style="padding:0;" rowspan="2"|[[Archivo:Hunter-cain-generator-rex-58.4.jpg|75px]] |
||
+ | | rowspan="2" |Hunter Caín |
||
+ | | rowspan="2" |[[John Cena]] (Ep 13)<br />[[John DiMaggio]] (Ep 34) |
||
+ | |[[Humberto Vélez]]<br />(eps. 13, 34) |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Jorge Palafox]]<br />(ep. 57) |
||
+ | |- |
||
+ | |style="padding:0;" rowspan="2"|[[Archivo:Generator_Rex_Logo.jpg|75px]] |
||
+ | | rowspan="2" |Insertos |
||
+ | | rowspan="2" |N/D |
||
+ | |[[Irwin Daayán]] |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Gerardo Suárez]] (3ª temp.) |
||
|} |
|} |
||
==='''Personajes episódicos'''=== |
==='''Personajes episódicos'''=== |
||
− | {|width="77%" cellspacing="0" cellpadding="4" border="2" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
+ | {| width="77%" cellspacing="0" cellpadding="4" border="2" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
− | |-style="background: #ccf;" |
+ | |- style="background: #ccf;" |
!Personaje |
!Personaje |
||
!Actor original |
!Actor original |
||
!Actor de doblaje |
!Actor de doblaje |
||
!Episodio(s) |
!Episodio(s) |
||
+ | |- |
||
+ | |Agente de Providencia |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | |[[Rafael Pacheco]] |
||
+ | | rowspan="2" |1 |
||
+ | |- |
||
+ | |EVO curado |
||
+ | |[[J.K. Simmons]] |
||
+ | |[[Abel Rocha]] |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" |Shades |
||
+ | | rowspan="2" |Joe Casey |
||
+ | |[[Rafael Pacheco]] |
||
+ | |1 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Arturo Cataño]] |
||
+ | |38 |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" |Beagle |
||
+ | | rowspan="2" |[[Fred Savage]] |
||
+ | |[[Carlos Enrique Bonilla]] |
||
+ | |1 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Luis Leonardo Suárez]] |
||
+ | |38 |
||
|- |
|- |
||
|Niño mexicano |
|Niño mexicano |
||
|[[Grey DeLisle]] |
|[[Grey DeLisle]] |
||
|[[Isabel Martiñón]] |
|[[Isabel Martiñón]] |
||
+ | |2 |
||
− | | style="text-align: center"|2 |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan="2"|Peter Meechum |
+ | | rowspan="2" |Peter Meechum |
|[[Jeff Bennett]] |
|[[Jeff Bennett]] |
||
|[[Martín Soto]] |
|[[Martín Soto]] |
||
+ | |2 |
||
− | | style="text-align: center"|2 |
||
|- |
|- |
||
|[[Wil Wheaton]] |
|[[Wil Wheaton]] |
||
− | | style="text-align: center"|[[Ricardo Hill]] |
+ | | style="text-align: center" |[[Ricardo Hill]] |
+ | |53, 55 |
||
− | |54 |
||
+ | |- |
||
+ | |Técnico de operaciones |
||
+ | |[[Fred Savage]] |
||
+ | |[[Gustavo Melgarejo]] |
||
+ | |4 |
||
|- |
|- |
||
|Jacob |
|Jacob |
||
|[[Luke Perry]] |
|[[Luke Perry]] |
||
|[[René García]] |
|[[René García]] |
||
− | | rowspan=" |
+ | | rowspan="5" |5 |
+ | |- |
||
+ | |Kate |
||
+ | |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Patricia Acevedo]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Caleb |
||
+ | |Will Shadley |
||
+ | |[[Claudia Motta]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Maxwell |
||
+ | |Wally Kurth |
||
+ | |[[Paco Mauri]] |
||
|- |
|- |
||
|El "Arquitecto" |
|El "Arquitecto" |
||
Línea 122: | Línea 213: | ||
|[[Troy Baker]] |
|[[Troy Baker]] |
||
|[[Benjamín Rivera]] |
|[[Benjamín Rivera]] |
||
− | | |
+ | | rowspan="2" |6 |
|- |
|- |
||
+ | |Bug |
||
− | | rowspan="2"|Gabriel Rylander |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
− | | rowspan="2"|[[Brent Spiner]] |
||
− | |[[ |
+ | |[[Daniel Lacy]] |
− | | style="text-align: center"|9 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Oficial de las Naciones Unidas |
||
− | | style="text-align: center"|[[Alejandro Villeli]] |
||
+ | |[[Troy Baker]] |
||
− | |56 |
||
+ | |[[Federico Romano]] |
||
+ | |7 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Niña (gusano EVO) |
||
− | |Beasley |
||
− | |[[ |
+ | |[[Grey DeLisle]] |
− | |[[ |
+ | |[[Christine Byrd]] |
+ | |8 |
||
− | | style="text-align: center"|10, 17 |
||
|- |
|- |
||
+ | | rowspan="2" |Beasly |
||
− | |El SinRostro |
||
+ | | rowspan="2" |[[Khary Payton]] |
||
− | |[[Fred Tatasciore]] |
||
− | |[[ |
+ | |[[Esteban Desco]] |
+ | |10 |
||
− | | style="text-align: center"|10, 25 |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Daniel Lacy]] |
||
− | | rowspan="2" style="text-align: center"|Claire Bowman |
||
+ | |17 |
||
− | | rowspan="2"|[[Danica McKellar]] |
||
− | |[[Circe Luna]] |
||
− | |style="text-align: center"|11, 55 |
||
|- |
|- |
||
+ | | rowspan="2" |El SinRostro |
||
− | |[[Gaby Ugarte]] |
||
+ | | rowspan="3" |[[Fred Tatasciore]] |
||
− | |style="text-align: center"|30 |
||
+ | |[[Carlos Hernández]] |
||
+ | |10 |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Dan Osorio]] |
||
− | | rowspan="2" style="text-align: center"|Annie |
||
+ | |25 |
||
− | | rowspan="2"|Felicia Day |
||
− | |[[Elsa Covián]] |
||
− | | style="text-align: center"|11 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Agente de Providencia |
||
− | |[[Alondra Hidalgo]] |
||
+ | |[[Benjamín Rivera]] |
||
− | |style="text-align: center"|30, 55 |
||
+ | |10 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Agente de Providencia |
||
− | |Bouvier |
||
+ | | rowspan="2" |[[John DiMaggio]] |
||
− | |[[Rob Paulsen]] |
||
+ | | rowspan="2" |[[Daniel Lacy]] |
||
− | |[[Javier Rivero]] |
||
+ | | rowspan="3" |11 |
||
− | |style="text-align: center"|14 |
||
|- |
|- |
||
+ | |DJ |
||
− | |Pete Bolkov |
||
− | |[[John DiMaggio]] |
||
− | |[[Mario Castañeda]] |
||
− | |style="text-align: center"|14 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Camarero |
||
− | |Agente Kenwyn Jones |
||
+ | |[[J.K. Simmons]] |
||
− | | Rutina Wesley |
||
− | |[[ |
+ | |[[Javier Otero]] |
− | | style="text-align: center"|17, 24 |
||
|- |
|- |
||
|Quarry |
|Quarry |
||
|[[Mark Hamill]] |
|[[Mark Hamill]] |
||
|[[Blas García]] |
|[[Blas García]] |
||
+ | |12, 35, 51 |
||
− | |rowspan="3" style="text-align: center"|12, 35 |
||
|- |
|- |
||
|Tuck |
|Tuck |
||
|[[Dante Basco]] |
|[[Dante Basco]] |
||
|[[Jaime Alberto Carrillo]] |
|[[Jaime Alberto Carrillo]] |
||
+ | |12, 35, 51 |
||
|- |
|- |
||
− | |Cricket |
+ | | rowspan="3" |Cricket / Grillo |
− | |Vyvan Pham |
+ | | rowspan="3" |[[Vyvan Pham]] |
|[[Karla Falcón]] |
|[[Karla Falcón]] |
||
+ | |12 |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Claudia Urbán]] |
||
− | |Tentaculos |
||
+ | |35 |
||
+ | |- |
||
+ | |¿? |
||
+ | |51 |
||
+ | |- |
||
+ | |Tentáculos |
||
|[[Jason Marsden]] |
|[[Jason Marsden]] |
||
|[[Rafael Pacheco]] |
|[[Rafael Pacheco]] |
||
− | + | |12, 24, 35, 49, 51, 59 |
|
|- |
|- |
||
+ | |Soldado de Providencia |
||
− | |rowspan="2"|Hunter Caín |
||
− | |rowspan="2"|[[ |
+ | | rowspan="2" |[[James Hong]] |
+ | | rowspan="2" |[[Martín Soto]] |
||
− | |[[Humberto Vélez]] |
||
+ | | rowspan="4" |12 |
||
− | | style="text-align: center"|13, 34 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Vendedor |
||
− | |¿? |
||
− | | |
+ | |- |
+ | |Knuckles |
||
+ | | rowspan="2" |[[Kevin Michael Richardson]] |
||
+ | |[[Javier Otero]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Guardia EVO |
||
+ | |[[Luis Leonardo Suárez]] |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="4" |Diane Farrah |
||
+ | | rowspan="4" |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Yolanda Vidal]] |
||
+ | |13, 15 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Rossy Aguirre]] |
||
+ | |19 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Elena Ramírez]] |
||
+ | |35 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Claudia Urbán]] |
||
+ | |49 |
||
+ | |- |
||
+ | |Instigador |
||
+ | |Dave Wittenberg |
||
+ | |[[Javier Rivero]] |
||
+ | | rowspan="2" |13 |
||
+ | |- |
||
+ | |Mujer inocente |
||
+ | |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Jahel Morga]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Bouvier |
||
+ | |[[Rob Paulsen]] |
||
+ | |[[Javier Rivero]] |
||
+ | | rowspan="3" |14 |
||
+ | |- |
||
+ | |Pete Volkov |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | |[[Mario Castañeda]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Dra. Rhodes |
||
+ | | rowspan="2" |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Mayra Arellano]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Wade |
||
+ | |[[Rossy Aguirre]] |
||
+ | | rowspan="3" |17 |
||
+ | |- |
||
+ | |Cadete de Providencia |
||
+ | |[[Khary Payton]] |
||
+ | |[[Benjamín Rivera]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Maestro de tácticas |
||
+ | |[[Carlos Alazraqui]] |
||
+ | |[[Gustavo Melgarejo]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Agente Kenwyn Jones |
||
+ | |Rutina Wesley |
||
+ | |[[Gabriela Guzmán]] |
||
+ | |17, 24 |
||
|- |
|- |
||
|Sargento Di Hutton |
|Sargento Di Hutton |
||
|[[Carlos Alazraqui]] |
|[[Carlos Alazraqui]] |
||
|[[César Soto]] |
|[[César Soto]] |
||
+ | |17 |
||
− | | style="text-align: center"|17 |
||
|- |
|- |
||
+ | |Dr. Fell |
||
− | | rowspan="2" style="text-align: center"|GatLocke |
||
− | | rowspan="2" |
+ | | rowspan="2" |James Horan |
+ | |[[José Luis Orozco]] |
||
+ | | rowspan="2" |19 |
||
+ | |- |
||
+ | |Fortier |
||
+ | |[[Carlos Hugo Hidalgo]] |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" style="text-align: center" |GatLocke |
||
+ | | rowspan="2" | [[Greg Ellis]] |
||
|[[Javier Rivero]] |
|[[Javier Rivero]] |
||
+ | |20 |
||
− | |style="text-align: center"|20 |
||
|- |
|- |
||
|[[Sergio Morel]] |
|[[Sergio Morel]] |
||
+ | |57 |
||
− | | style="text-align: center"|57 |
||
+ | |- |
||
+ | |Miembro de la pandilla de GatLocke |
||
+ | |[[Khary Payton]] |
||
+ | |[[Benjamín Rivera]] |
||
+ | |20 |
||
+ | |- |
||
+ | |Empleado en el muelle |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | |[[Carlos Hernández]] |
||
+ | | rowspan="2" |22 |
||
+ | |- |
||
+ | |Anciana |
||
+ | |[[Marion Ross]] |
||
+ | |[[Rosanelda Aguirre]] |
||
|- |
|- |
||
|Sergio "Serge" |
|Sergio "Serge" |
||
|[[Matthew Lillard|Matt Lillard]] |
|[[Matthew Lillard|Matt Lillard]] |
||
|[[René García]] |
|[[René García]] |
||
− | | |
+ | | rowspan="3" |23 |
+ | |- |
||
+ | |Capitán |
||
+ | | rowspan="2" |[[Robin Atkin Downes]] |
||
+ | |[[Carlos Hernández]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Hogdson |
||
+ | |[[Víctor Covarrubias]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Etude |
||
+ | |[[Troy Baker]] |
||
+ | |[[Alfonso Obregón]] |
||
+ | | rowspan="3" |24 |
||
+ | |- |
||
+ | |Mouse |
||
+ | |[[Kath Soucie]] |
||
+ | |[[Rosanelda Aguirre]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Thump |
||
+ | |Blake Lewis |
||
+ | |[[Daniel Lacy]] |
||
|- |
|- |
||
|Uno |
|Uno |
||
|[[Frank Welker]] |
|[[Frank Welker]] |
||
|[[Mario Arvizu]] |
|[[Mario Arvizu]] |
||
− | | rowspan="3" |
+ | | rowspan="3" |27 |
|- |
|- |
||
|Dos |
|Dos |
||
Línea 226: | Línea 422: | ||
|[[Javier Rivero]] |
|[[Javier Rivero]] |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan="2" style="text-align: center"|Trey (3) |
+ | | rowspan="2" style="text-align: center" |Trey (3) |
− | | rowspan="2"|[[Jim Cummings]] |
+ | | rowspan="2" |[[Jim Cummings]] |
|[[Héctor Moreno]] |
|[[Héctor Moreno]] |
||
|- |
|- |
||
− | |[[ |
+ | |[[Arturo Cataño]] |
+ | |39 |
||
− | |style="text-align: center"|39 |
||
|- |
|- |
||
|IV |
|IV |
||
|[[Frank Welker]] |
|[[Frank Welker]] |
||
|[[Rafael Pacheco]] |
|[[Rafael Pacheco]] |
||
− | | rowspan="2" |
+ | | rowspan="2" |27 |
|- |
|- |
||
|5 |
|5 |
||
− | | |
+ | |[[Olivia d'Abo]] |
|[[Circe Luna]] |
|[[Circe Luna]] |
||
|- |
|- |
||
Línea 245: | Línea 441: | ||
|[[Miguel Sandoval]] |
|[[Miguel Sandoval]] |
||
|[[José Luis Orozco]] |
|[[José Luis Orozco]] |
||
− | | rowspan="4" |
+ | | rowspan="4" |29 |
|- |
|- |
||
|Valentina |
|Valentina |
||
Línea 262: | Línea 458: | ||
|[[Phil LaMarr]] |
|[[Phil LaMarr]] |
||
|[[Alfonso Obregón]] |
|[[Alfonso Obregón]] |
||
− | |rowspan=" |
+ | | rowspan="5" |31 |
+ | |- |
||
+ | |Abuela |
||
+ | |[[Marion Ross]] |
||
+ | |[[Rosanelda Aguirre]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Anciano |
||
+ | |[[Carlos Alazraqui]] |
||
+ | | rowspan="2" |[[Alejandro Villeli]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Anunciador |
||
+ | |[[Phil LaMarr]] |
||
|- |
|- |
||
|Lansky |
|Lansky |
||
|[[Carlos Alazraqui]] |
|[[Carlos Alazraqui]] |
||
|[[Benjamín Rivera]] |
|[[Benjamín Rivera]] |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" |Isabella |
||
+ | | rowspan="2" |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Patricia Acevedo]] |
||
+ | |31 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Elsa Covián]] |
||
+ | |43 |
||
|- |
|- |
||
|Gabriel |
|Gabriel |
||
|[[Dee Bradley Baker]] |
|[[Dee Bradley Baker]] |
||
|[[Luis Alfonso Padilla]] |
|[[Luis Alfonso Padilla]] |
||
− | |rowspan=" |
+ | | rowspan="5" |32 |
|- |
|- |
||
|Entrenador |
|Entrenador |
||
Línea 277: | Línea 492: | ||
|[[Héctor Moreno]] |
|[[Héctor Moreno]] |
||
|- |
|- |
||
+ | |Buchiner |
||
− | |Director |
||
+ | |[[Tom Kenny]] |
||
+ | |[[Alejandro Urbán]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Director Rothberger |
||
|[[Dee Bradley Baker]] |
|[[Dee Bradley Baker]] |
||
|[[Juan Antonio Edwards]] |
|[[Juan Antonio Edwards]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Árbitro |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | |[[Arturo Cataño]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Zag RS |
||
+ | |[[Grey DeLisle]] |
||
+ | |[[Rocío Prado]] |
||
+ | |33 |
||
+ | |- |
||
+ | |Esteban |
||
+ | |David Barrera |
||
+ | |[[Luis Alfonso Padilla]] |
||
+ | | rowspan="2" |34 |
||
+ | |- |
||
+ | |Abuela adoptiva de Rex y César |
||
+ | |[[Shelley Morrison]] |
||
+ | |[[Ángela Villanueva]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Científico #1 |
||
+ | |[[Jason Marsden]] |
||
+ | |[[Juan Antonio Edwards]] |
||
+ | |35 |
||
|- |
|- |
||
|Branden Moses |
|Branden Moses |
||
|[[Nolan North]] |
|[[Nolan North]] |
||
|[[Gonzalo Curiel]] |
|[[Gonzalo Curiel]] |
||
+ | |36 |
||
− | | style="text-align: center"|36 |
||
|- |
|- |
||
− | |Beverly Holiday |
+ | | rowspan="2" |Beverly Holiday |
− | |[[Jennifer Stone]] |
+ | | rowspan="2" |[[Jennifer Stone]] |
|[[Claudia Urbán]] |
|[[Claudia Urbán]] |
||
+ | |36 |
||
− | | style="text-align: center"|36 |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Jahel Morga]] |
||
+ | |58 |
||
|- |
|- |
||
|Moss |
|Moss |
||
|[[Yuri Lowenthal]] |
|[[Yuri Lowenthal]] |
||
|[[Héctor Moreno]] |
|[[Héctor Moreno]] |
||
− | | |
+ | | rowspan="3" |42 |
|- |
|- |
||
+ | |Rand |
||
− | | rowspan="2"|Válvula / Valve |
||
+ | |[[Jack DeSena]] |
||
− | | rowspan="2"|[[Maurice LaMarche]] |
||
+ | |[[Arturo Castañeda]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Lunk |
||
+ | |[[John DiMaggio]] |
||
+ | |[[Rafael Pacheco]] |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan="2" |Válvula / Valve |
||
+ | | rowspan="2" |[[Maurice LaMarche]] |
||
|[[Ricardo Hill]] |
|[[Ricardo Hill]] |
||
+ | |42 |
||
− | | style="text-align: center"|42 |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Dan Osorio]] |
||
− | | style="text-align: center"|¿? |
||
|57 |
|57 |
||
|- |
|- |
||
Línea 307: | Línea 560: | ||
|[[Carlos Alazraqui]] |
|[[Carlos Alazraqui]] |
||
|[[José Luis Orozco]] |
|[[José Luis Orozco]] |
||
− | | |
+ | | rowspan="3" |43 |
+ | |- |
||
+ | |Donna |
||
+ | |[[Randee Heller]] |
||
+ | |[[Rosanelda Aguirre]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Beatriz |
||
+ | |[[Sandra Echeverría]] |
||
+ | |[[Mayra Arellano]] |
||
|- |
|- |
||
|Gharum Set |
|Gharum Set |
||
|Hakeem Kae-Kazim |
|Hakeem Kae-Kazim |
||
|[[Juan Carlos Tinoco]] |
|[[Juan Carlos Tinoco]] |
||
+ | |44 |
||
− | | style="text-align: center"|44 |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan="2"|Feakins |
+ | | rowspan="2" |Fitzy Feakins |
− | | rowspan="2"|[[Tom Kenny]] |
+ | | rowspan="2" |[[Tom Kenny]] |
|[[Sergio Morel]] |
|[[Sergio Morel]] |
||
+ | |48 |
||
− | | style="text-align: center"|48 |
||
|- |
|- |
||
− | + | |[[Daniel Urbán]] |
|
|59 |
|59 |
||
|- |
|- |
||
Línea 325: | Línea 586: | ||
|[[Corey Burton]] |
|[[Corey Burton]] |
||
|[[Óscar Flores]] |
|[[Óscar Flores]] |
||
+ | |52 |
||
− | | style="text-align: center"|52 |
||
+ | |- |
||
+ | |Muchado |
||
+ | |[[Carlos Alazraqui]] |
||
+ | |[[Andrés García]] |
||
+ | | rowspan="2" |54 |
||
|- |
|- |
||
|Durango |
|Durango |
||
|Rick Negron |
|Rick Negron |
||
|[[Miguel Ángel Ghigliazza]] |
|[[Miguel Ángel Ghigliazza]] |
||
− | | style="text-align: center"|55 |
||
|- |
|- |
||
|Vostok |
|Vostok |
||
|[[John DiMaggio]] |
|[[John DiMaggio]] |
||
|[[Paco Mauri]] |
|[[Paco Mauri]] |
||
+ | |55 |
||
− | | style="text-align: center"|56 |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan="2"|Roswell |
+ | | rowspan="2" |Roswell |
− | | rowspan="2"|[[Troy Baker]] |
+ | | rowspan="2" |[[Troy Baker]] |
|[[Herman López]] |
|[[Herman López]] |
||
+ | |55, 59 |
||
− | | style="text-align: center"|56, 59 |
||
|- |
|- |
||
|[[Alejandro Urbán]] |
|[[Alejandro Urbán]] |
||
Línea 346: | Línea 611: | ||
|- |
|- |
||
|Reddick |
|Reddick |
||
− | |[[Robin Atkin Downes]] |
+ | | rowspan="2" |[[Robin Atkin Downes]] |
− | |[[ |
+ | |[[Julián Lavat]] |
− | + | |56, 59, 60 |
|
|- |
|- |
||
|Sir Anthony Haden Scott |
|Sir Anthony Haden Scott |
||
− | |[[Robin Atkin Downes]] |
||
|[[Alfonso Ramírez]] |
|[[Alfonso Ramírez]] |
||
− | | |
+ | |55, 59, 60 |
+ | |- |
||
+ | |Sebastian |
||
+ | | rowspan="2" |[[Steve Blum]] |
||
+ | |[[Gerardo Alonso]] |
||
+ | | rowspan="5" |58 |
||
+ | |- |
||
+ | |Leon Adler |
||
+ | |[[Luis Leonardo Suárez]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Sly |
||
+ | |[[Greg Cipes]] |
||
+ | |[[Arturo Castañeda]] |
||
+ | |- |
||
+ | |Beau |
||
+ | |[[Quinton Flynn]] |
||
+ | |[[Javier Otero]] |
||
+ | |- |
||
+ | |JoJo |
||
+ | |[[Lacey Chabert]] |
||
+ | |[[Analiz Sánchez]] |
||
|} |
|} |
||
Línea 375: | Línea 659: | ||
== Transmisión == |
== Transmisión == |
||
− | {|width=" |
+ | {| width="83%" border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
− | |-style="background: #ccf;" |
+ | |- style="background: #ccf;" |
!Fecha de transmisión |
!Fecha de transmisión |
||
!Cadena |
!Cadena |
||
!Canal |
!Canal |
||
!Horario |
!Horario |
||
− | !colspan="2"|País |
+ | ! colspan="2" |País |
|- |
|- |
||
|29 de agosto de 2010 |
|29 de agosto de 2010 |
||
+ | | rowspan="2" |[[Archivo:200px-Turner_logo.svg.png|60px]] |
||
− | |Turner |
||
− | |Cartoon Network |
+ | |[[Archivo:Cartoon_Network_2004_logo.jpg|60px|Cartoon Network]] |
|07:00 pm |
|07:00 pm |
||
− | |Latinoamérica |
+ | | rowspan="2" |Latinoamérica |
− | |{{Bandera|México}} {{Bandera|República Dominicana}} {{Bandera|Sudamérica}} |
+ | | rowspan="2" |{{Bandera|México}} {{Bandera|República Dominicana}} {{Bandera|Sudamérica}} |
+ | |- |
||
+ | |3 de marzo de 2014 |
||
+ | |[[Archivo:Tooncast.jpg|60px|Tooncast]] |
||
+ | |Variado |
||
|- |
|- |
||
|Desconocida |
|Desconocida |
||
+ | |[[Archivo:Gamavisión2013.png|60px|Gama TV]] |
||
− | |Gama TV |
||
|2 |
|2 |
||
|¿? |
|¿? |
||
Línea 398: | Línea 686: | ||
|- |
|- |
||
|7 de abril de 2013 |
|7 de abril de 2013 |
||
+ | | rowspan="2" |[[Archivo:Logotipo_Televisa.png|60px|Televisa]] |
||
− | |Televisa |
||
+ | | rowspan="2" |[[Archivo:Canal_5_2010.png|60px|Canal 5]] |
||
− | |5 |
||
|06:00 am |
|06:00 am |
||
− | |México |
+ | | rowspan="2" |México |
− | |{{Bandera|México}} |
+ | | rowspan="2" |{{Bandera|México}} |
+ | |- |
||
+ | |19 de enero de 2014<br /><small>(relanzamiento)</small> |
||
+ | |07:00 am |
||
|} |
|} |
||
Línea 410: | Línea 701: | ||
[[Categoría:Series de Cartoon Network]] |
[[Categoría:Series de Cartoon Network]] |
||
[[Categoría:Doblaje mexicano]] |
[[Categoría:Doblaje mexicano]] |
||
+ | [[Categoría:Series transmitidas por Tooncast]] |
||
+ | [[Categoría:Series transmitidas por Canal 5]] |
||
+ | [[Categoría:Series animadas de 2010s]] |
||
+ | [[Categoría:Películas y series disponibles en Netflix]] |
||
+ | [[Categoría:Películas y series disponibles en Clarovideo]] |
||
+ | [[Categoría:Doblajes de 2010s]] |
||
+ | [[Categoría:Series y Películas de Man of Action Studios]] |
||
+ | [[Categoría:Series transmitidas por GamaTV]] |
||
+ | [[Categoría:Series ganadoras del Emmy]] |
||
+ | [[Categoría:Series transmitidas por Trecevisión]] |
||
+ | [[Categoría:Películas y series disponibles en Cartoon Network Go]] |
||
+ | [[Categoría:Series de Cartoon Network Studios]] |
Revisión del 23:52 26 oct 2019
Generador Rex es una serie animada estadounidense creada y escrita por Man of Action (grupo conformado por Duncan Rouleau, Joe Casey, Joe Kelly y Steven T. Seagle, mismos creadores de Ben 10). Producida por Cartoon Network Studios. En Latinoamérica, la serie se estrenó el 29 de agosto de 2010 y concluyó el 3 de enero de 2013.
Reparto
Personajes episódicos
Voces adicionales
- Rafael Pacheco
- Rossy Aguirre
- César Soto
- Isabel Martiñon
- Óscar Flores
- Carlos Hernandez
- Ricardo Mendoza
- Héctor Moreno
- Martín Soto
- Daniel Lacy
- Eduardo Garza
- Claudia Urbán
- Marina Urbán
- Mario Castañeda
- Arturo Castañeda
- Alejandro Urbán