Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
46 243
páginas

Food Wars!: Shokugeki no Soma (食戟のソーマ Shokugeki no Sōma) es un anime producido por J.C.Staff, basado en el manga homónimo escrito por Yūto Tsukuda e ilustrado por Shun Saeki.

Sinopsis

Soma trabaja junto a su padre en el restaurante familiar Yukihira. El joven aspira superar a su padre como chef. Sin embargo, cuando este decide cerrar el lugar para irse de viaje a trabajar en otros restaurantes del mundo, también le lanza un reto: ser el mejor estudiante de Totsuki, la mejor escuela culinaria de todo Japón. A partir de entonces, Soma tendrá que poner toda su alma en la cocina para graduarse en una de las instituciones más exigentes y competitivas del mundo.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temp. Eps. Audio
Personajes principales
FWSomaYukihira.png Soma Yukihira Yoshitsugu Matsuoka Diego Santos Córdoba (Argentina) 1ª-
FWErinaNakiri.png Erina Nakiri Risa Taneda Tamara Veppo Córdoba (Argentina) 1ª-
FWMegumiTadokoro.png Megumi Tadokoro Minami Takahashi 1ª-
Academia Culinaria Totsuki
Dormitorio Estrella Polar
FWSatoshiIsshiki.png Satoshi Isshiki Takahiro Sakurai Federico Llambí Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWYukiYoshino.png Yuki Yoshino Maaya Uchida Micaela Carla Oddera Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWRyokoSakaki.png Ryoko Sakaki Ai Kayano Rae Bael Córdoba (Argentina) 1ª-
FWShunIbusaki.png Shun Ibusaki Taishi Murata Martín Gopar Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWZenjiMarui.png Zenji Marui Yūsuke Kobayashi Gabriel España Córdoba (Argentina) 1ª-
FWDaigoAoki.png Daigo Aoki Junichi Yanagita Alejandro Bono Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWShojiSato.png Shoji Sato Kengo Kawanishi Mathias Rapisarda Ciudad de Buenos Aires 1ª-
Consejo Élite Diez de Totsuki
FWEtsuyaEizan.png Etsuya Eizan Tomokazu Sugita Por identificar 1ª-
Estudiantes de la 92° generación de Totsuki
FWAkiraHayama.png Akira Hayama Junichi Suwabe Juan Cruz Carrega Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWAkiraHayamajoven.png Mutsumi Tamura
(niño)
Por identificar 23
FWRyoKurokiba.png Ryo Kurokiba Nobuhiko Okamoto Nelson González Córdoba (Argentina) 1ª-
FWAliceNakiri.png Alice Nakiri Chinatsu Akasaki Mariana de Iraola Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWHisakoArato.png Hisako Arato Saori Ōnishi Ailén Campos Hee Córdoba (Argentina) 1ª-
FWIkumiMito.png Ikumi Mito Shizuka Ishigami Sol Nieto Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWTakumiAldini.png Takumi Aldini Natsuki Hanae Leonel Arias Córdoba (Argentina) 1ª-
FWIsamiAldini.png
FWIsamiAldinidelgado.png
Isami Aldini Yūki Ono Santiago Dora Córdoba (Argentina) 1ª-
FWSubaruMimasaka.png Subaru Mimasaka Hiroki Yasumoto Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina) 2ª-
FW30SubaruMimasakajoven.png Akeno Watanabe
(niño)
30
FWMiyokoHojo.png Miyoko Hojo Asami Seto Rocío Zarazaga Córdoba (Argentina) 1ª-
FWNaoSadatsuka.png Nao Sadatsuka Saori Gotō Julia Cremonte Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWUraraKawashima.png Urara Kawashima Rina Hidaka Kamala Videla Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWYuaSasaki.png Yua Sasaki Por identificar 1ª-
Estudiantes de la 91° generación de Totsuki
FWKanichiKonishi.png Kanichi Konishi Shinji Kawada Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina) 1ª-
Antiguos alumnos de Totsuki
FWJoichiroYukihira.png Joichiro Yukihira Rikiya Koyama Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina) 1ª-
FWGinDojima.png Gin Dojima Takehito Koyasu Aldo Lumbía Córdoba (Argentina) 1ª-
FWKojiroShinomiya.png Kojiro Shinomiya Yūichi Nakamura Nelson González Córdoba (Argentina) 1ª-
FWKojiroShinomiyajoven.png Yumiko Kobayashi
(niño)
1ª-2ª
FWHinakoInui.png Hinako Inui Mamiko Noto Mariana Martí Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWFuyumiMizuhara.png Fuyumi Mizuhara Ayako Kawasumi Por identificar 1ª-
FWTakiTsunozaki.png Taki Tsunozaki Mikako Komatsu Fernanda Rojas Córdoba (Argentina) 2ª-
FWSonokaKikuchi.png Sonoka Kikuchi Asuka Nishi Victoria Funes Grimaux Córdoba (Argentina) 2ª-
FWHitoshiSekimori.png Hitoshi Sekimori Junji Majima Franco Patiño Córdoba (Argentina) 1ª-2ª
FWDonatoGotoda.png Donato Gotoda Takayuki Kondō Santiago Dora Córdoba (Argentina) 1ª-2ª
Personal de Totsuki
FWSenzaemonNakiri.png Senzaemon Nakiri Banjō Ginga Aldo Lumbía Córdoba (Argentina) 1ª-
FWFumioDaimido.png Fumio Daimido Mari Yokoo Andrea Sala Rigler Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FW04FumioDaimidojoven.png Hitomi Nabatame
(joven)
Tamara Veppo Córdoba (Argentina) 04
FWJunShiomi.png Jun Shiomi Mikako Takahashi Por identificar 1ª-
FWRolandChapelle.png Roland Chapelle Yū Mizushima Franco Patiño Córdoba (Argentina) 1ª-
FWHisanaoKageura.png Hisanao Kageura Yasuaki Takumi Por identificar 2ª-
FWTakaoMiyazato.png Takao Miyazato Ryūichi Kijima Por identificar
Jurado de la selección anual de otoño
FWNatsumeSendawara.png Natsume Sendawara Yōko Hikasa Ailén Campos Hee Córdoba (Argentina) 1ª-
FWOrieSendawara.png Orie Sendawara Rae Bael Córdoba (Argentina) 1ª-
FWOsajiKita.png Osaji Kita Taketora Aldo Lumbía Córdoba (Argentina) 1ª-
FWShingoAndo.png Shingo Ando Eiji Takemoto Franco Patiño Córdoba (Argentina) 1ª-
FWKakinoshinŌizumi.png Kakinoshin Ōizumi Mitsuru Ogata Franco Patiño Córdoba (Argentina) 2ª-
FWSeishūSaotome.png Seishū Saotome Masayuki Katō Leonel Arias Córdoba (Argentina) 2ª-
FWLeonoraNakiri.png Leonora Nakiri Sayaka Ohara Victoria Funes Grimaux Córdoba (Argentina)
FWMakitoMinatozaka.png Makito Minatozaka Hiroshi Yanaka Por identificar
FWShigenoshinKoda.png Shigenoshin Koda Hideyuki Umezu Aldo Lumbía Córdoba (Argentina)
FWJuezcuartosdefinal1.png Jueces de
cuartos de final
Hajime Iijima Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina)
FWJuezcuartosdefinal2.png Toshiharu Sakurai Santiago Dora Córdoba (Argentina)
Distrito comercial Sumiredōri
FWMayumiKurase.png Mayumi Kurase Ai Kakuma Noelia Lestani Ciudad de Buenos Aires 1ª-
FWAkiKoganei.png Aki Koganei Yukiyo Fujii Fernanda Rojas Córdoba (Argentina) 1ª-
FWYuyaTomita.png Yuya Tomita Shinji Kawada Santiago Dora Córdoba (Argentina) 1ª-
Otros personajes
FWMitsuruSotsuda.png Mitsuru Sotsuda Daiki Yamashita Jeremías Aguirre Córdoba (Argentina) 2ª-
FWLucieHugo.png Lucie Hugo Satomi Arai Fernanda Rojas Córdoba (Argentina) 2ª-
FWHiromiSena.png Hiromi Sena Masaya Matsukaze Jeremías Aguirre Córdoba (Argentina)
FWMadredeMegumi.png Madre de Megumi Tomo Muranaka Victoria Funes Grimaux Córdoba (Argentina) 1ª-2ª
FWMadredeShinomiya.png Madre de Shinomiya Yuka Terasaki Por identificar 1ª-2ª
FWKazuneNishizono.png Kazune Nishizono Mariko Higashiuchi Rae Bael Córdoba (Argentina)
FWPescador.png Pescador Tetsu Inada Juan Manuel Echave Ciudad de Buenos Aires
Food Wars Logo.png Narrador Banjō Ginga Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina) 1ª-

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio(s) Audio
1ª temporada
FW01YaekoMinegasaki.png Yaeko Minegasaki Izumi Chiba Rocío Zarazaga Córdoba (Argentina) 01
FW02YoshiakiNikaidō.png Yoshiaki Nikaidō Makoto Furukawa Nelson González Córdoba (Argentina) 02
FW02DrMcFlee.png Dr. McFlee Itaru Yamamoto Santiago Dora Córdoba (Argentina)
FW02AntiguoCongresista.png Antiguo congresista Ikuji Nose Por identificar
FWSacerdote.png Sacerdote Shōto Kashii Santiago Dora Córdoba (Argentina) 02
Por identificar 16
FW03AbuelodeMegumi.png Abuelo de Megumi Kenta Sasa Franco Patiño Córdoba (Argentina) 03
FWKiyoshiGodabayashi.png Kiyoshi Godabayashi Kenji Nomura Por identificar 05
FWShigenoKuraki.png Shigeno Kuraki Naomi Shindō Fernanda Rojas Córdoba (Argentina) 07
FW07YoshikiBito.png Yoshiki Bito Hiromichi Tezuka Franco Patiño Córdoba (Argentina)
FW07KatsunoriOkamoto.png Katsunori Okamoto Ikuji Nose Leonel Arias Córdoba (Argentina)
Food Wars Logo.png Padre de Ikumi Daiki Hamano Franco Patiño Córdoba (Argentina)
Food Wars Logo.png Madre de Ikumi Harumi Sakurai Fernanda Rojas Córdoba (Argentina)
FW09TíodelosAldini.png Tío de los
hermanos Aldini
Hironori Saitō Jonatán Florit Rozas Córdoba (Argentina) 09
FW09PadredelosAldini.png Padre de los
hermanos Aldini
Kōichi Sōma Aldo Lumbía Córdoba (Argentina)
FWTokuzo.png Tokuzo Kan Tanaka Franco Patiño Córdoba (Argentina) 13, 15
FWKosuke.png Kosuke Kōichi Sōma Aldo Lumbía Córdoba (Argentina)
FWKyūsaku.png Kyūsaku Yutaka Aoyama Por identificar
FWTokihikoSakuma.png Tokihiko Sakuma Tōru Ōkawa Franco Patiño Córdoba (Argentina) 13-14
FWTrabajadora1.png Trabajadoras del
resort Totsuki
Ayaka Suwa Tamara Veppo Córdoba (Argentina)
FWTrabajadora2.png Juri Kimura Aymara Miralles Córdoba (Argentina)
FW14AkariMiyano.png Akari Miyano Marika Kōno Rae Bael Córdoba (Argentina) 14
Food Wars Logo.png Narradora Juri Kimura Aymara Miralles Córdoba (Argentina) 15
FWKinuNakamozu.png Kinu Nakamozu Aya Hisakawa Por identificar 17-18
FWReseñadora.png Reseñadora Yuki Morisaki Ailén Campos Hee Córdoba (Argentina)
FW21TakumiIshiwatari.png Takumi Ishiwatari Makoto Furukawa Jeremías Aguirre Córdoba (Argentina) 21
FW21Chefanciano.png Chef anciano Ikuji Nose Gabriel España Córdoba (Argentina)
FWMadokaEnomoto.png Madoka Enomoto Saori Ōnishi Por identificar 23
2ª temporada: The Second Plate
FW25Kiyo.png Kiyo Mayumi Shintani Por identificar 25
FW30PadredeMimasaka.png Padre de Mimasaka Masashi Nogawa Por identificar 30
FW35MamoruMitamura.png Mamoru Mitamura Shinji Kawada Leonel Arias Córdoba (Argentina) 35
FW35Kasayama.png Kasayama Taro Yamaguchi Por identificar
FW35Shimizu.png Shimizu Ryō Sugisaki Jeremías Aguirre Córdoba (Argentina)
FWAbelBlondin.png Abel Blondin Seiichirō Yamashita Santiago Dora Córdoba (Argentina) 36-37
FWGaoWei.png Gao Wei Akeno Watanabe Por identificar
FWTetsujiKabutoyama.png Tetsuji Kabutoyama Masashi Nogawa Leonel Arias Córdoba (Argentina) 37

Voces adicionales

Córdoba (Argentina) Córdoba, Argentina

Datos de interés

  • Este es el primer doblaje colaborativo de Sentai Filmworks sin contar con la participación de Chile
  • El término Stagiaire, que significa Aprendiz en francés, fue adaptado como Pasantía.
  • Es la segunda vez que Diego Santos dobla un personaje protagónico interpretado por Yoshitsugu Matsuoka, el primero fue Bell Cranel de DanMachi.
  • En esta serie solamente fueron doblados 37 episodios sin doblar el resto, se desconoce si seguirán doblando más episodios.

Errores

  • El nombre de uno de los ex-alumnos de Totsuki es "Kojiro Shinomiya", sin embargo, el apellido no es constante en su pronunciación, siendo llamado "Shinomia" (pronunciación correcta) en algunos episodios, mientras que en otros se pronuncia tal cual se puede leer en español.

Agradecimientos

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Formato Contenido Región
Netflix-logo.png 1 de diciembre del 2020
(1.ª temporada)
Digital 24 eps. Latinoamérica México Sudamérica
1 de diciembre del 2020
(2.ª temporada)
13 eps.
Advertisement