Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Fate/Apocrypha es un anime producido por A-1 Pictures, basado en la novela ligera homónima escrita por Yûichirô Higashide e ilustrada por Ototsugu Konoe, perteneciente a la franquicia Fate de Type-Moon.

Sinopsis

La historia tiene lugar en un universo alterno a Fate/stay night, donde el Santo Grial fue alejado de la ciudad de Fuyuki tras la Tercera Guerra. Se centra en el conflicto entre las dos facciones opuestas, Rojo y Negro, cada una convocando a siete Sirvientes y el propio Grial convocando a un Sirviente especial de clase Regente como mediador de la Guerra del Santo Grial. Los miembros de la facción Roja son magos enviados por la Asociación de Magos en la Torre del Reloj, mientras que los miembros de la facción Negra son parte de un grupo rumano de magos llamado Yggdmillennia.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Parte Ep(s).
Personajes principales
Sieg.jpg Sieg Natsuki Hanae Alan Fernando Velázquez [N 1] 1-2
Sieg (Siegfried).jpg Junichi Suwabe
(Con el poder de Siegfried)
Erick Selim 1-2
Juana de Arco (Ruler).jpg Regente
(Juana de Arco)
Maaya Sakamoto Jessica Ángeles 1-2
Shirou Kotomine.jpg
Shirou Kotomine (Ruler).jpg
Padre Shirou Kotomine
(Amakusa Shirou Tokisada)
Kōki Uchiyama Enzo Fortuny 1-2
Kairi Shishigou.jpg Kairi Shishigou Kenji Nomura Dafnis Fernández 1-2
Sirvientes de la Facción Negra
Siegfried (Espada de Negro).jpg Espada del Negro
(Siegfried)
Junichi Suwabe Erick Selim 1-2
Quiron (Arquero de Negro).jpg Arquero del Negro
(Quirón)
Shunsuke Takeuchi Manuel Campuzano 1-2
Astolfo (Jinete de Negro).jpg Jinete del Negro
(Astolfo)
Rumi Ōkubo Carlos Miguel Siller 1-2
Avicebron (Hechicero de Negro).jpg Hechicero del Negro
(Avicebron)
Mitsuru Miyamoto Mauricio Pérez 1-2
Jack, el Destripador (Asesino de Negro).jpg
Jack, el Destripador (Asesino de Negro) (Joven).jpg
Asesino del Negro
(Jack, el Destripador)
Sakura Tange Andrea Arruti 1-2
Vlad III (Lanza de Negro).jpg
Vlad III (Leyenda De Dracula).jpg
Lancero del Negro
(Vlad III)
Ryōtarō Okiayu Humberto Solórzano 1
Frankenstein (Berserker de Negro).jpg Berserker del Negro
(Frankenstein)
Ai Nonaka Stephanie Gándara 1
Sirvientes de la Facción Roja
Mordred (Espada de Rojo).jpg Espada del Rojo
(Mordred)
Miyuki Sawashiro Danann Huicochea 1-2
Atalanta (Arquero de Rojo).jpg
Atalanta (Arquero de Rojo) (AM).jpg
Arquero del Rojo
(Atalanta)
Saori Hayami Analiz Sánchez 1-2
Karna (Lanza de Rojo).jpg Lancero del Rojo
(Karna)
Kōji Yusa Carlo Vázquez 1-2
Aquiles (Jinete de Rojo).jpg Jinete del Rojo
(Aquiles)
Makoto Furukawa Irwin Daayán 1-2
Aquiles (Joven).jpg Héctor Ireta de Alba
(joven)
1 8
William Shakespeare (Hechicero de Rojo).jpg Hechicero del Rojo
(William Shakespeare)
Tetsu Inada Raúl Anaya 1-2
Semiramis (Asesino de Negro).jpg Asesino del Rojo
(Semiramis)
Kei Shindō Carla Castañeda 1-2
Spartacus (Berserker de Rojo).jpg
Spartacus (Belicista Llorón).jpg
Berserker del Rojo
(Espartaco)
Satoshi Tsuruoka Diego A. Nieves 1
Amos de la familia Yggdmillennia
Fiore Forvedge.jpg Fiore Forvedge Chinatsu Akasaki Nycolle González 1-2
Caules Forvedge.jpg Caules Forvedge Yūsuke Kobayashi David Allende 1-2
Gordes Musik.jpg Gordes Musik Tōru Ōkawa Pedro D'Aguillón Jr. 1-2
Roche Frain.jpg Roche Frain Emiri Katō Bruno Coronel 1-2
Celenike Icecolle.jpg Celenike Icecolle Shizuka Ishigami Lourdes Arruti 1-2
Darmic Prestone.jpg Darmic Prestone Nobuyuki Hiyama Eduardo Ramírez Pablo 1
Personajes secudarios
Reika Rikudou.jpg Reika Rikudou Mai Nakahara Leyla Rangel 1-2
Laeticia.jpg Laeticia Maaya Sakamoto Vanessa Olea 1-2
Toole.jpg Toole Minako Kotobuki Araceli Romero 1-2
Sergio (FA).jpg Serge Hiroshi Naka Eduardo Fonseca 1
Rey Gunther (FA).jpg Rey Gunther Tsuyoshi Koyama José Luis Miranda 1 3
Martín Soto 10
Fafnir (FA).jpg Fafnir Erick Salinas 1
Victor Frankenstein (FA).jpg Victor Frankenstein Rafael Pacheco 1
Personajes recurrentes
Asociación de Magos en la Torre del Reloj
Lord El-Melloi II.jpg Lord El-Melloi II Daisuke Namikawa Armando Coria 1-2
Flat Escardos.jpg Flat Escardos Yoshitsugu Matsuoka Emilio Rafael Treviño 1-2
Sirvientes sin Facción
Merlin (FA).jpg Hechicero
(Merlín)
Takahiro Sakurai José Ángel Torres 1-2
Arturia Pendragon (FA).jpg Espada
(Arturia Pendragon)
Ayako Kawasumi Ileana Escalante 1-2
Justeaze Lizrich von Einzbern.jpg Hechicero
(Justeaze Lizrich von Einzbern)
Sanae Kobayashi Maggie Vera 2
Gilles de Rais (FA).jpg Espada
(Gilles de Rais)
Satoshi Tsuruoka Daniel del Roble 2
Notas:
  1. Un loop de Sieg es doblado por Tommy Rojas.

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Ep(s).
Parte 1
Rocco Belfeban.jpg Rocco Belfeban Tomohisa Asō José Luis Orozco 1
Hagen (FA).jpg Hagen Susumu Chiba Emmanuel Bernal 3
Morgana (FA).jpg Regente
(Morgana)
Aya Endō Liliana Barba 6
Parte 2
Avi Dicker (FA).jpg Avi Dicker Tatsuyuki Kobayashi José Ángel Torres 16
Medea (FA).jpg Hechicero
(Medea)
Ai Nonaka Dulce Chino 18
Isabel (FA).jpg Isabel Misa Ishii Tania Becerra 23

Voces adicionales

Créditos

Parte 1

Parte 2

Muestras multimedia

Curiosidades

  • Es el segundo anime de la franquicia Fate en ser doblado.
  • Astolfo en la versión original tiene una voz femenina (así como vestimenta y modismos femeninos), pero en el doblaje se le dio una voz infantil masculina, cambiando la ambigüedad del género del personaje por una de edad.
  • Esta seria la segunda ocasión en la que Liliana Barba interpretaría a la bruja Morgana siendo la primera en la miniserie Merlín.
  • A diferencia de Fate/stay night, que fue doblada en Venezuela, está serie es doblada en México.
  • A diferencia de la serie anterior los nombres de las clases de los sirvientes fueron traducidas del inglés original, excepto la clase Berserker. De la misma manera el término "Mana" fue traducido simplemente como energía.
  • Noble Phantasms (traducido normalmente como Fantasma Noble) es adaptado como Tesoro Heroico, siendo esta la adaptación más aceptada por los fanáticos, en Fate/stay night fue adaptada como Arma de Guerra.

Errores

  • En el episodio 2 Semiramis se presenta como la "Asesina del Negro", siendo erróneo ya que ella es la "Asesina del Rojo". Igualmente en el episodio 10 ella se refiere a Siegfried como la "Espada del Rojo" cuando es la "Espada del Negro".
  • En el episodio 4, Gordes Musik llama "Jinete" a Sigfried cuando este es de la clase Espada.
  • En algunos episodios el nombre de los sirvientes "Lancer" es traducido como "Lanza" en lugar de "Lancero".

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Contenido Clasificación Región País
Netflix-logo.png 2 de diciembre de 2017
(Parte 1)
Anime /
Series Distribuidas
por Netflix
Digital 12 eps +16 Latinoamérica México
Sudamérica
31 de marzo de 2018
(Parte 2)
13 eps

Véase también

ve
Type-Moon-Logo.png
Fate
Línea principal Fate/stay night
Apocrypha Fate/Apocrypha
Extra Fate/Extra Last Encore
Kaleid Fate/kaleid liner Prisma☆IllyaFate/kaleid liner Prisma☆Illya: Undoukai de Dance!
Tsukihime
Línea principal Tsukihime, Lunar Legend
Canaan
Línea principal Canaan
ve
Netflix-Anime-Logo.png
Animes
Originales 7SEEDSA.I.C.O. IncarnationAggretsukoB: The BeginningBakiBaki HanmaBastard!Cannon BustersCyberpunk: EdgerunnersDe Yakuza a amo de casaDevilman CrybabyDragon's DogmaEdénGauko, la niña dinosaurioGhost in the Shell: SAC 2045Hero MaskInsect CageInvasión en las alturasJapón se hunde: 2020JoJo's Bizarre Adventure: Stone OceanJóvenes en órbitaKakegurui TwinKengan AshuraKotaro vive soloLa canción perdidaLa vida desastrosa de Saiki K.: El despertarLeviusNeo YokioRecord of RagnarokResident Evil: La tiniebla infinitaRilakkuma va al parque temáticoRilakkuma y KaoruSAINT SEIYA: Los Caballeros del ZodiacoSprigganSuper CrooksSword Gai: The AnimationTekken: LinajeThermae Romae NovaeTiger & Bunny 2Titanes del Pacífico: Tierra de nadieTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedioTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - ReinoTransformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la TierraUltramanVampire in the GardenYasuke
Distribuidos Ajin: SemihumanoAsí habló Kishibe RohanBack Street Girls: GokudollsBeastarsBNA: Brand New AnimalCarole & TuesdayChildren of the WhalesCyborg 009: Call of JusticeDetective Conan: La hora del té de CeroDorohedoroDrifting DragonsEdens ZeroEl bosque del pianoEl gran farsanteFate/ApocryphaFate/Extra Last EncoreGlitter ForceGlitter Force Doki DokiGodzilla: Punto singularHi Score GirlID-0Ingress: The AnimationJoJo's Bizarre AdventureJoJo's Bizarre Adventure: Diamond is UnbreakableJoJo's Bizarre Adventure: Golden WindJoJo's Bizarre Adventure: Los cruzados de polvo de estrellasJuushinki PandoraKakeguruiKnights of SidoniaKomi-san no puede comunicarseKuromukuroLa maestra de las bromas Takagi-sanLittle Witch AcademiaLos siete pecados capitalesMagi: La aventura de SinbadMagmell ultramarinoMi tío es de otro mundoPeriodo azulPilotos de dragón: Hisone & MasotanRenewal of Evangelion (redoblaje)RevisionsRey chamánSirius the JaegerTiger & BunnyViajes PokémonVinland SagaViolet Evergarden
Especiales
Originales Aggretsuko: Feliz metal y próspero año nuevoNeo Yokio: Navidad rosa
Distribuidos Violet Evergarden
Películas
Originales Altered Carbon: ReenfundadosAmor de gataBlame!Bright: Alma de samuráiBurbujasGhost in the Shell: SAC 2045 - Guerra sostenibleHogar a la deriva
Distribuidas Dragon Quest: Tu historiaEarwig y la brujaGodzilla: Ciudad al filo de la batallaGodzilla: El devorador de planetasGodzilla: Planeta de monstruosHéroes modestos: Teatro de cortometrajes de PonocKabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de UnatoKanna y los dioses de octubreLa película Pokémon: Los secretos de la selvaLittle Witch AcademiaLittle Witch Academia: The Enchanted ParadeLos siete pecados capitales: La maldición de la luzLos siete pecados capitales: Prisioneros del cieloMobile Suit Gundam HathawayNeon Genesis Evangelion: Death (True)²Ni No Kuni: El otro mundoPalabras que burbujean como un refrescoPokémon Mewtwo contraataca: EvoluciónQuédate conmigo, DoraemonQuédate conmigo, Doraemon: 2Sailor Moon Eternal - Parte 1Sailor Moon Eternal - Parte 2Shiki Oriori: Sabores de la juventudThe End of EvangelionViolet Evergarden: Eternity and the Auto Memory DollViolet Evergarden: La película
Animación
Series CastlevaniaCastlevania: NocturneDota: Sangre de dragónDragon Age: AbsolutionSangre de ZeusSeis manosTrese
Películas Monster Hunter: Leyendas del gremioThe Witcher: La pesadilla del lobo
Donghua
Series Scissor Seven
Películas Big Fish & BegoniaLa serpiente verdeNezha: El renacer de un dios
Advertisement