Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 34 ediciones intermedias de 19 usuarios) | |||
Línea 17: | Línea 17: | ||
|estado = Activo |
|estado = Activo |
||
|sindicato = [[:Categoría:Actores de doblaje independientes|Independiente]] |
|sindicato = [[:Categoría:Actores de doblaje independientes|Independiente]] |
||
− | | |
+ | |demo1 = PLL1x5Terapeuta.ogg |
+ | |demo2 = NGEKaworuNagisa.ogg |
||
⚫ | |||
+ | |voz = Aguda |
||
− | [[Archivo:4170493 249px.jpg|thumb|230 px|Algunos de sus personajes.]] |
||
⚫ | |||
[[Archivo:EL_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a Ernesto Lezama]] |
[[Archivo:EL_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a Ernesto Lezama]] |
||
− | [[Archivo: |
+ | [[Archivo:4170493 249px.jpg|thumb|230px|Algunos de sus personajes.]] |
− | [[Archivo: |
+ | [[Archivo:Ernesto Lezama - demo de doblaje|thumb|right|230px|En la Película El apóstol de Lucifer.]] |
+ | [[Archivo:A ver a quien nos encontramos 8, ep. 4|thumb|right|230px]] |
||
<gallery> |
<gallery> |
||
− | OolongDBSuper02.png|[[Oolong]] en la franquicia de [[Dragon Ball (franquicia)|Dragon Ball]] |
+ | OolongDBSuper02.png|[[Oolong]] en la franquicia de [[Dragon Ball (franquicia)|Dragon Ball]]. |
− | + | PorkyPig.png|[[Porky]] en los [[Looney Tunes]], desde la década de los 90's. |
|
− | + | Speedy González.jpg|[[Speedy Gonzales]] también en [[Looney Tunes]], desde la década de los 90's. |
|
− | Kaworu_Nagisa_PERSONAJE.png|[[Kaworu Nagisa]] en [[ |
+ | Kaworu_Nagisa_PERSONAJE.png|[[Kaworu Nagisa]] en la franquicia de [[Evangelion (franquicia)|Evangelion]]. |
− | Gonzo TMS.png|Gonzo en la franquicia de [[Los Muppets]] desde la década de los 90's |
+ | Gonzo TMS.png|Gonzo en la franquicia de [[Los Muppets]] desde la década de los 90's. |
− | + | Filburt_1.png|Filburt Tortuga en [[La vida moderna de Rocko]] y en [[La vida moderna de Rocko: Cambio de chip]]. |
|
JhonnyTest AnimatedCN02.png|Johnny Test en la [[Johnny Test|serie homónima]]. |
JhonnyTest AnimatedCN02.png|Johnny Test en la [[Johnny Test|serie homónima]]. |
||
Atticus Lezama.png|Atticus Rhodes en [[Yu-Gi-Oh! GX]]. |
Atticus Lezama.png|Atticus Rhodes en [[Yu-Gi-Oh! GX]]. |
||
Línea 49: | Línea 51: | ||
2019-06-08 20.44.06.jpg|Fominn en [[Chernobyl]] (2019). |
2019-06-08 20.44.06.jpg|Fominn en [[Chernobyl]] (2019). |
||
Good Burger Mr. Baily.png|Sr. Baily en [[Buena Hamburguesa]]. |
Good Burger Mr. Baily.png|Sr. Baily en [[Buena Hamburguesa]]. |
||
+ | Bibliotecario TDCAoR.png|Bibliotecario en [[El cristal encantado: La era de la resistencia]]. |
||
VP Rhetorical Questions LTBA.PNG|VP Rethorical Questions en [[Looney Tunes: De nuevo en acción]]. |
VP Rhetorical Questions LTBA.PNG|VP Rethorical Questions en [[Looney Tunes: De nuevo en acción]]. |
||
Amor-ciego_70493.jpg|Hal en [[Amor ciego]]. |
Amor-ciego_70493.jpg|Hal en [[Amor ciego]]. |
||
Línea 94: | Línea 97: | ||
Zimbo_300.gif|Zimbo en [[Aaahh Monstruos!]]. |
Zimbo_300.gif|Zimbo en [[Aaahh Monstruos!]]. |
||
Slurf-mucha-lucha-the-return-of-el-malefico-9.59.jpg|Estorbo en [[¡Mucha lucha!: El regreso de El Maléfico]]. |
Slurf-mucha-lucha-the-return-of-el-malefico-9.59.jpg|Estorbo en [[¡Mucha lucha!: El regreso de El Maléfico]]. |
||
− | Plain-cow-billy-and-mandy-wrath-of-the-spider-queen-74.4.jpg|Leche descremada en [[Anexo:Películas y especiales de Las sombrías aventuras de Billy y Mandy|La ira de la Reina Araña]]. |
||
− | Plain-cow-billy-and-mand |
||
Pepe el Pollo.jpg|Pepe el Pollo (Chicken Joe) en [[Reyes de las olas]]. |
Pepe el Pollo.jpg|Pepe el Pollo (Chicken Joe) en [[Reyes de las olas]]. |
||
Denzel_Crocker.png|[[Denzel Crocker]] en [[The Jimmy Timmy Power Hour|La hora poderosa de Jimmy y Timmy]]. |
Denzel_Crocker.png|[[Denzel Crocker]] en [[The Jimmy Timmy Power Hour|La hora poderosa de Jimmy y Timmy]]. |
||
Línea 101: | Línea 102: | ||
Mentok-the-mindtaker-harvey-birdman-attorney-at-law-3.9.jpg|Juez Mental / El Raptor de Mentes en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
Mentok-the-mindtaker-harvey-birdman-attorney-at-law-3.9.jpg|Juez Mental / El Raptor de Mentes en [[Harvey Birdman, abogado]]. |
||
Gourmand Raptor Round Up 3.png|Chef Gourmand en [[Aventuras con los Kratt]]. |
Gourmand Raptor Round Up 3.png|Chef Gourmand en [[Aventuras con los Kratt]]. |
||
− | Lefty Maginnis.jpg|Lefty Maginnis en [[No hay héroe pequeño]] (versión FOX). |
||
Wild Mike.png|Wild Mike en [[La granja (película)|La granja]]. |
Wild Mike.png|Wild Mike en [[La granja (película)|La granja]]. |
||
Pizza Deliver.png|Repartidor de pizzas también en [[La granja (película)|La granja]]. |
Pizza Deliver.png|Repartidor de pizzas también en [[La granja (película)|La granja]]. |
||
Línea 109: | Línea 109: | ||
Tommy Tukyuk.jpg|Tommy Tukyuk en [[Yvon del Yukón]]. |
Tommy Tukyuk.jpg|Tommy Tukyuk en [[Yvon del Yukón]]. |
||
Desktop 16-01-2017 17-43-58-999.jpg|Marv en [[Charlie y Lola]]. |
Desktop 16-01-2017 17-43-58-999.jpg|Marv en [[Charlie y Lola]]. |
||
− | Primer Chico (SS).jpg|Primer Chico en [[Static Shock]]. |
||
F999x666-85166 180231 0-800x445 (1).jpg|[[Melchor]] en [[La estrella de Belén]]. |
F999x666-85166 180231 0-800x445 (1).jpg|[[Melchor]] en [[La estrella de Belén]]. |
||
SamsonCampLaxlo.png|Samson en [[El campamento de Lazlo]]. |
SamsonCampLaxlo.png|Samson en [[El campamento de Lazlo]]. |
||
Línea 144: | Línea 143: | ||
Ky Farnis (AROBMI).jpg|Ky Farnis en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]]. |
Ky Farnis (AROBMI).jpg|Ky Farnis en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]]. |
||
Bix (AROBMI).jpg|Bix también en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]]. |
Bix (AROBMI).jpg|Bix también en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]]. |
||
+ | Seisuke Takada (KA).jpg|Seisuke Takada en [[Kengan Ashura]]. |
||
Naomichi.jpg|Naomichi Yamada en [[Espíritu de lucha]]. |
Naomichi.jpg|Naomichi Yamada en [[Espíritu de lucha]]. |
||
Robotech Macross Exedore.png|Exxedore en [[Robotech]] (versión remasterizada). |
Robotech Macross Exedore.png|Exxedore en [[Robotech]] (versión remasterizada). |
||
Ponygon.gif|Ponygon en [[Zatch Bell]]. |
Ponygon.gif|Ponygon en [[Zatch Bell]]. |
||
EP726 Carrasco Encina2.png|Cedric Juniper en [[Pokémon Best Wishes!]] |
EP726 Carrasco Encina2.png|Cedric Juniper en [[Pokémon Best Wishes!]] |
||
− | Nezumi_Anime_Infobox.png|Nezumi en [[One Piece]]. |
+ | Nezumi_Anime_Infobox.png|Nezumi en [[One Piece (4Kids)]]. |
CharaImage Xavier Ramier.jpeg|[[:w:c:es.miraculousladybug:Xavier Ramier|Xavier Ramier]] en [[Miraculous: Las aventuras de Ladybug]]. |
CharaImage Xavier Ramier.jpeg|[[:w:c:es.miraculousladybug:Xavier Ramier|Xavier Ramier]] en [[Miraculous: Las aventuras de Ladybug]]. |
||
Screenshot 2018-08-11-20-59-13-1.png|Director del circo Espoleta en [[El rancho del pájaro amarillo]]. |
Screenshot 2018-08-11-20-59-13-1.png|Director del circo Espoleta en [[El rancho del pájaro amarillo]]. |
||
Línea 172: | Línea 172: | ||
Bertram.png|Bertram tambien en [[Padre de familia]] (Temp. 4) |
Bertram.png|Bertram tambien en [[Padre de familia]] (Temp. 4) |
||
LaniGolf61.png|Lani en [[Las chicas superpoderosas (2016)]]. |
LaniGolf61.png|Lani en [[Las chicas superpoderosas (2016)]]. |
||
− | Jerry (The Loud House).png|Granjero Jerry Fresa en [[The Loud House]]. |
||
GnomaDE.PNG|Gnomo de guerra en [[(Des)encanto]]. |
GnomaDE.PNG|Gnomo de guerra en [[(Des)encanto]]. |
||
TurbishDE.PNG|Turbish también en [[(Des)encanto]]. |
TurbishDE.PNG|Turbish también en [[(Des)encanto]]. |
||
Línea 199: | Línea 198: | ||
*[[Porky|Pinkster]] en [[Loonatics]] |
*[[Porky|Pinkster]] en [[Loonatics]] |
||
*Cadete Espacial / Asistente en [[Duck Dodgers]] |
*Cadete Espacial / Asistente en [[Duck Dodgers]] |
||
− | *[[Porky]] en [[Wabbit]] |
+ | *[[Porky]] en [[Wabbit / New Looney Tunes]] |
*Woody en [[Bunnicula: El conejo vampiro]] |
*Woody en [[Bunnicula: El conejo vampiro]] |
||
Línea 292: | Línea 291: | ||
*Maxum Brain / Golly Gee Kid (adulto) en [[Secuaces]] |
*Maxum Brain / Golly Gee Kid (adulto) en [[Secuaces]] |
||
*Collectimus en [[Ben 10: Omniverse]] |
*Collectimus en [[Ben 10: Omniverse]] |
||
+ | *[[Speedy Gonzales]] en [[Wabbit / New Looney Tunes]] |
||
*Shingo en [[La guardia del león]] |
*Shingo en [[La guardia del león]] |
||
*Diente en [[Bunsen es una bestia]] |
*Diente en [[Bunsen es una bestia]] |
||
Línea 305: | Línea 305: | ||
*Voces adicionales en [[Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio]] |
*Voces adicionales en [[Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio]] |
||
*Voces adicionales en [[Kappa Mikey]] |
*Voces adicionales en [[Kappa Mikey]] |
||
⚫ | |||
*Voces adicionales en [[Los autos locos (2017)]] |
*Voces adicionales en [[Los autos locos (2017)]] |
||
*Voces adicionales en [[(Des)encanto]] |
*Voces adicionales en [[(Des)encanto]] |
||
Línea 310: | Línea 311: | ||
*Brian, el caracol en [[El Carrusel mágico]] |
*Brian, el caracol en [[El Carrusel mágico]] |
||
*Papá de Tony en [[Martha habla]] |
*Papá de Tony en [[Martha habla]] |
||
− | * |
+ | *Xavier Ramier / Fotógrafo (ep. 23) en [[Miraculous: Las aventuras de Ladybug]] |
=== Anime === |
=== Anime === |
||
Línea 319: | Línea 320: | ||
*[[Oolong]] en [[Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales]] |
*[[Oolong]] en [[Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales]] |
||
*[[Oolong]] en [[Dragon Ball Super]] |
*[[Oolong]] en [[Dragon Ball Super]] |
||
− | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[Antiguo Supremo Kaio-sama|Antepasado Supremo Kaio-sama]] en [[Dragon Ball Super]] |
||
'''[[Yūsuke Numata]]''' |
'''[[Yūsuke Numata]]''' |
||
Línea 333: | Línea 329: | ||
*Jango en [[Los Caballeros del Zodiaco]] |
*Jango en [[Los Caballeros del Zodiaco]] |
||
*Rey Moai (ep. 11) en [[Dragon Ball Z]] |
*Rey Moai (ep. 11) en [[Dragon Ball Z]] |
||
+ | |||
+ | '''[[Daisuke Kishio]]''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | |||
+ | '''[[Hiroshi Shimozaki]]''' |
||
+ | *Ojama verde (1ª voz) en [[Yu-Gi-Oh! GX]] |
||
+ | *Kenta Yamaoka / Osamu Kobanzame en [[Eyeshield 21]] |
||
'''[[Kōji Yusa]]''' |
'''[[Kōji Yusa]]''' |
||
*Atticus Rhodes en [[Yu-Gi-Oh! GX]] |
*Atticus Rhodes en [[Yu-Gi-Oh! GX]] |
||
*Naru Miyake en [[Eyeshield 21]] |
*Naru Miyake en [[Eyeshield 21]] |
||
+ | |||
+ | '''[[Masaharu Satō]]''' |
||
+ | *Jasmine en [[Dragon Ball]] |
||
⚫ | |||
+ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Shigeru Chiba]]''' |
'''[[Shigeru Chiba]]''' |
||
Línea 351: | Línea 363: | ||
*Kurochan en [[Cybercat Kurochan]] |
*Kurochan en [[Cybercat Kurochan]] |
||
*J en [[Robotics;Notes]] |
*J en [[Robotics;Notes]] |
||
⚫ | |||
*Flip (Tokunosuke Otomeura) en [[Yu-Gi-Oh! Zexal]] |
*Flip (Tokunosuke Otomeura) en [[Yu-Gi-Oh! Zexal]] |
||
*Buitron / [[Maestro Roshi]] (joven, ep. 68) / Voces adicionales en [[Dragon Ball]] |
*Buitron / [[Maestro Roshi]] (joven, ep. 68) / Voces adicionales en [[Dragon Ball]] |
||
Línea 358: | Línea 369: | ||
*Spi / Spinel Sun en [[Sakura Card Captors]] |
*Spi / Spinel Sun en [[Sakura Card Captors]] |
||
*Kenji Fujima (2ª voz) en [[Slam Dunk]] |
*Kenji Fujima (2ª voz) en [[Slam Dunk]] |
||
⚫ | |||
*Georges en [[Los Caballeros del Zodiaco Omega]] |
*Georges en [[Los Caballeros del Zodiaco Omega]] |
||
*Siestín en [[Hamtaro]] |
*Siestín en [[Hamtaro]] |
||
Línea 370: | Línea 380: | ||
*Teppedi Kurimatsu en [[Súper Once]] |
*Teppedi Kurimatsu en [[Súper Once]] |
||
*Naomichi Yamada en [[Espíritu de lucha]] |
*Naomichi Yamada en [[Espíritu de lucha]] |
||
− | *Shun Kakei / Miracle Ito |
+ | *Shun Kakei / Miracle Ito / Daigo Ikari / Atsushi Munakata / Padre de Sena (1ª voz) / Director de Bando en [[Eyeshield 21]] |
*Exxedore en [[Robotech]] (versión remasterizada) |
*Exxedore en [[Robotech]] (versión remasterizada) |
||
*Yang Toe en [[Soul Hunter]] |
*Yang Toe en [[Soul Hunter]] |
||
− | *Ugaki |
+ | *Ugaki / Voces adicionales en [[Bleach]] |
*Iwashi Tatami / Bunzō en [[Naruto]] |
*Iwashi Tatami / Bunzō en [[Naruto]] |
||
*Kihō en [[Naruto Shippūden]] |
*Kihō en [[Naruto Shippūden]] |
||
Línea 387: | Línea 397: | ||
**Agente de policía #2 (ep. 4) |
**Agente de policía #2 (ep. 4) |
||
**Actor (ep. 19) |
**Actor (ep. 19) |
||
⚫ | |||
*Kinta en [[Mirmo Zibang]] |
*Kinta en [[Mirmo Zibang]] |
||
*Ponygon en [[Zatch Bell]] |
*Ponygon en [[Zatch Bell]] |
||
− | *Nezumi en [[One Piece]] |
+ | *Nezumi en [[One Piece (4Kids)]] |
*Dr. Mini Mini en [[Astroboy (2003)]] |
*Dr. Mini Mini en [[Astroboy (2003)]] |
||
*Momori en [[Los 7 salvajes]] |
*Momori en [[Los 7 salvajes]] |
||
*Anciano (ep. 10) en [[Cazafantasmas Mikami]] |
*Anciano (ep. 10) en [[Cazafantasmas Mikami]] |
||
*Ky Farnis / Bix en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]] |
*Ky Farnis / Bix en [[Akashic Records of Bastard Magic Instructor]] |
||
+ | *Seisuke Takada en [[Kengan Ashura]] |
||
*Voces adicionales en [[Tekkaman Blade]] |
*Voces adicionales en [[Tekkaman Blade]] |
||
*Voces adicionales en [[The Ancient Magus' Bride]] |
*Voces adicionales en [[The Ancient Magus' Bride]] |
||
Línea 458: | Línea 468: | ||
*Juan en [[Mini-Piratas: Viajando por el tiempo]] |
*Juan en [[Mini-Piratas: Viajando por el tiempo]] |
||
*Pepe el pollo en [[Reyes de las olas]] |
*Pepe el pollo en [[Reyes de las olas]] |
||
− | *Lefty Maginnis en [[No hay héroe pequeño]] (versión FOX) |
||
*Wang Nima en [[Robot 7723]] |
*Wang Nima en [[Robot 7723]] |
||
*Sultan en [[Cuentos encantados: Sigue tus sueños]] |
*Sultan en [[Cuentos encantados: Sigue tus sueños]] |
||
Línea 487: | Línea 496: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
− | *[[El residente]] |
+ | *Leonard Langdon (Charles Green) en [[El residente]] (temp. 1, ep. 11) (2018) |
− | **Leonard Langdon ([[Charles Green]]) (Temp 1 ep 11) (2018) |
||
*Chet Kaminski ([[Ted Raimi]]) en [[Ash contra el mal]] (2015-presente) |
*Chet Kaminski ([[Ted Raimi]]) en [[Ash contra el mal]] (2015-presente) |
||
+ | *Kyle (J.R. Nutt) en [[Dos chicas quebradas]] (temp. 1, ep. 21) (2012) |
||
*[[Lindas mentirosas]] (2010-2013) |
*[[Lindas mentirosas]] (2010-2013) |
||
**Camarero (Ruben Dario) (temp. 1, ep. 2) |
**Camarero (Ruben Dario) (temp. 1, ep. 2) |
||
Línea 506: | Línea 515: | ||
**Chofer (temp. 4, ep. 66) |
**Chofer (temp. 4, ep. 66) |
||
**Connor (Nate Dern) (temp. 5, ep. 103) |
**Connor (Nate Dern) (temp. 5, ep. 103) |
||
+ | *[[Caso cerrado]] |
||
− | *Louie Amante (6 eps.) / John Smith (temp. 5, ep. 15) / Joe Bosquay (1978) (temp. 6, ep. 4) en [[Caso cerrado]] |
||
+ | **Louie Amante (6 eps.) |
||
+ | **John Smith (temp. 5, ep. 15) |
||
+ | **Joe Bosquay (1978) (temp. 6, ep. 4) |
||
*Kevin Brauch en [[Iron Chef América]] |
*Kevin Brauch en [[Iron Chef América]] |
||
*Conductor de noticias en [[Caso resuelto]] (temp. 5, ep. 12) (2009) |
*Conductor de noticias en [[Caso resuelto]] (temp. 5, ep. 12) (2009) |
||
*Needlenose (monstruo cactus) en [[Power Rangers (serie de TV)|Mighty Morphin Power Rangers]] (temp. 2) |
*Needlenose (monstruo cactus) en [[Power Rangers (serie de TV)|Mighty Morphin Power Rangers]] (temp. 2) |
||
− | *Sherman / Dueño de la pizzería / Howard / |
+ | *Sherman / Dueño de la pizzería / Howard / Linus Sesigs / Dr. Brickman (1ª voz) / Duende irlandés en [[Sabrina, la bruja adolescente]] |
*[[¿Le temes a la oscuridad?]] |
*[[¿Le temes a la oscuridad?]] |
||
**Denny Crocker (Jason Tremblay) ("La Historia del Taxi Fantasma") |
**Denny Crocker (Jason Tremblay) ("La Historia del Taxi Fantasma") |
||
Línea 519: | Línea 531: | ||
*Larry Haberman (Christopher Jacot) en [[Eureka]] (2007-presente) |
*Larry Haberman (Christopher Jacot) en [[Eureka]] (2007-presente) |
||
*Slappy ("La noche del muñeco viviente II") en [[Escalofríos]] |
*Slappy ("La noche del muñeco viviente II") en [[Escalofríos]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
*Dr. Sid Hammerback ([[Robert Joy]]) (2ª voz) / Voces adicionales en [[CSI: New York]] |
*Dr. Sid Hammerback ([[Robert Joy]]) (2ª voz) / Voces adicionales en [[CSI: New York]] |
||
*Ayudante del Dr. Álvarez en [[Miénteme]] |
*Ayudante del Dr. Álvarez en [[Miénteme]] |
||
*Danny Heffernan ([[Steve Valentine]]) en [[El rey de Queens]] (temps. 7-9) |
*Danny Heffernan ([[Steve Valentine]]) en [[El rey de Queens]] (temps. 7-9) |
||
− | *Eric Koenig / Billy Koenig ([[Patton Oswalt]]) en [[Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D]] ( |
+ | *Eric Koenig / Billy Koenig ([[Patton Oswalt]]) en [[Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D]] (versión Sony) |
− | *Haddad en [[Lost]] ( |
+ | *Haddad en [[Lost]] (temp. 1, ep. 21) |
*Brian Hackett ([[Steven Weber]]) en [[Las alas de Nantucket]] |
*Brian Hackett ([[Steven Weber]]) en [[Las alas de Nantucket]] |
||
*Bob "Bulldog" Briscoe ([[Dan Butler]]) en [[Frasier]] |
*Bob "Bulldog" Briscoe ([[Dan Butler]]) en [[Frasier]] |
||
Línea 539: | Línea 544: | ||
*Andrew Preston ([[Dan Castellaneta]]) en [[El séquito]] |
*Andrew Preston ([[Dan Castellaneta]]) en [[El séquito]] |
||
*Voces adicionales en [[Boardwalk Empire]] |
*Voces adicionales en [[Boardwalk Empire]] |
||
+ | *Raymond (Darren Press) en [[Power Rangers: Zeo]] |
||
*Sr. Burley (Ian Harcourt) / Sin Chiste (Simon McKinney) en [[Power Rangers: Megaforce]] |
*Sr. Burley (Ian Harcourt) / Sin Chiste (Simon McKinney) en [[Power Rangers: Megaforce]] |
||
*Paul Capra (temp. 1, ep. 5) en [[House of Cards]] |
*Paul Capra (temp. 1, ep. 5) en [[House of Cards]] |
||
Línea 544: | Línea 550: | ||
*Primo Steve ([[Kirk Cameron]]) en [[Tres por tres]] |
*Primo Steve ([[Kirk Cameron]]) en [[Tres por tres]] |
||
*John Fitzgerald Byers ([[Bruce Harwood]]) en [[Los expedientes secretos X]] (temps. 2-4) |
*John Fitzgerald Byers ([[Bruce Harwood]]) en [[Los expedientes secretos X]] (temps. 2-4) |
||
⚫ | |||
− | *[[Wilfred]] |
||
⚫ | |||
*[[El mentalista]] |
*[[El mentalista]] |
||
**Mark (Tom Yi) (temp. 3, ep. 5) (2010) |
**Mark (Tom Yi) (temp. 3, ep. 5) (2010) |
||
− | **Mendoza ( |
+ | **Mendoza (Ruben Garfias) (temp. 3, ep. 8) (2010) |
− | **Kieran Carruthers ([[P.J. Byrne]]) ( |
+ | **Kieran Carruthers ([[P.J. Byrne]]) (temp 3. ep. 22) (2011) |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | *Voces adicionales en [[Zoey 101]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | *Voces adicionales en [[CSI: En la escena del crimen]] |
||
⚫ | |||
+ | *Voces adicionales en [[Máximo riesgo (serie de TV)|Máximo riesgo]] |
||
=== Películas === |
=== Películas === |
||
Línea 627: | Línea 641: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | *Voces adicionales en [[Los caballeros]] (2019) |
||
+ | *Todd "Merkin" Merkinsky ([[Fred Armisen]]) en [[Jay y Bob el silencioso: Veinte años después]] (2019) |
||
*Voces adicionales en [[Escape Room: Sin salida]] (2019) |
*Voces adicionales en [[Escape Room: Sin salida]] (2019) |
||
*Voces adicionales en [[Los huérfanos]] (2017) |
*Voces adicionales en [[Los huérfanos]] (2017) |
||
Línea 726: | Línea 742: | ||
*Elfo Harold (Miki Moon) en [[El niño que salvó la Navidad]] (1998) |
*Elfo Harold (Miki Moon) en [[El niño que salvó la Navidad]] (1998) |
||
*Policía en [[El engaño (1998)|El engaño]] (1998) |
*Policía en [[El engaño (1998)|El engaño]] (1998) |
||
+ | *José Pacífico Ruiz (Adam C. Flores) en [[Ojos de serpiente]] (1998) |
||
+ | *Insertos en [[La pareja dispareja II]] (1998) |
||
*Jorge Martinez (Julio Oscar Mechoso) en [[Un asesino anda suelto]] (1997) |
*Jorge Martinez (Julio Oscar Mechoso) en [[Un asesino anda suelto]] (1997) |
||
*Marinero del HMS Devonshire en [[007: El mañana nunca muere]] (1997) |
*Marinero del HMS Devonshire en [[007: El mañana nunca muere]] (1997) |
||
Línea 739: | Línea 757: | ||
*Laki (Rahi Azizi) en [[La princesita]] (1995) |
*Laki (Rahi Azizi) en [[La princesita]] (1995) |
||
*Joven tartamudo en [[Reinas o reyes]] (1995) |
*Joven tartamudo en [[Reinas o reyes]] (1995) |
||
+ | *Suboficial Russell Vossler (Lillo Brancato) en [[Marea roja]] (1995) |
||
*Earl Leedy ([[Michael Jeter]]) en [[Zona mortal]] (1994) |
*Earl Leedy ([[Michael Jeter]]) en [[Zona mortal]] (1994) |
||
*Donald Himmel (Peter Scolari) en [[Campamento Perdido]] (1994) |
*Donald Himmel (Peter Scolari) en [[Campamento Perdido]] (1994) |
||
Línea 746: | Línea 765: | ||
*Oficial Bish (Adam Marcus) en [[Jason condenado al infierno: El último viernes]] (1993) |
*Oficial Bish (Adam Marcus) en [[Jason condenado al infierno: El último viernes]] (1993) |
||
*Reportero en televisión (Martin Umbach) en [[La casa de los espíritus]] (1993) |
*Reportero en televisión (Martin Umbach) en [[La casa de los espíritus]] (1993) |
||
+ | *Ronald Brownstein en [[Dave]] (1993) (doblaje original) |
||
+ | *Mark (Sky Ashley Berdahl) en [[Armonía perfecta]] (1991) |
||
*Hollywood Montrose ([[Meshach Taylor]]) en [[Me enamoré de un maniquí 2]] (1991) |
*Hollywood Montrose ([[Meshach Taylor]]) en [[Me enamoré de un maniquí 2]] (1991) |
||
*Reverendo Simkin (Angus MacKay) / Guardia Henry en bóveda (Roger Adamson) / Tragafuegos (Peter Baynes) / Punch y Judy (Ian Turbitt) / Voces adicionales en [[Bullseye!]] (1990) |
*Reverendo Simkin (Angus MacKay) / Guardia Henry en bóveda (Roger Adamson) / Tragafuegos (Peter Baynes) / Punch y Judy (Ian Turbitt) / Voces adicionales en [[Bullseye!]] (1990) |
||
Línea 751: | Línea 772: | ||
*Joven Monje ([[John C. Reilly]]) en [[No somos ángeles]] (1989) |
*Joven Monje ([[John C. Reilly]]) en [[No somos ángeles]] (1989) |
||
*Slinky ([[Clint Howard]]) en [[Tango & Cash]] (1989) (doblaje original) |
*Slinky ([[Clint Howard]]) en [[Tango & Cash]] (1989) (doblaje original) |
||
− | *Dr. Janosz Poha ([[Peter MacNicol]]) en [[Los cazafantasmas II|Los cazafantasmas 2]] (1989) ( |
+ | *Dr. Janosz Poha ([[Peter MacNicol]]) en [[Los cazafantasmas II|Los cazafantasmas 2]] (1989) (redoblaje Netflix) |
*Nick Chapman ([[Kevin Bacon]]) en [[Los nuevos cineastas]] (1989) |
*Nick Chapman ([[Kevin Bacon]]) en [[Los nuevos cineastas]] (1989) |
||
*Chico en vestuario (Mickey Yablans) en [[Pesadilla en la calle del infierno 4: El amo de los sueños]] (1989) |
*Chico en vestuario (Mickey Yablans) en [[Pesadilla en la calle del infierno 4: El amo de los sueños]] (1989) |
||
+ | *Técnico (R. Bruce Elliott) en [[Fletch vive]] (1989) |
||
*Charles ([[Michael Manasseri]]) en [[Sin permiso para manejar]] (1988) |
*Charles ([[Michael Manasseri]]) en [[Sin permiso para manejar]] (1988) |
||
*Argyle (De'voreaux White) en [[Duro de matar]] (1988) |
*Argyle (De'voreaux White) en [[Duro de matar]] (1988) |
||
Línea 762: | Línea 784: | ||
*Sr. Johnston (Jeremy Child) / Portero del hotel en [[Un pez llamado Wanda]] (1988) |
*Sr. Johnston (Jeremy Child) / Portero del hotel en [[Un pez llamado Wanda]] (1988) |
||
*Lenny Luthor ([[Jon Cryer]]) en [[Superman IV]] (1987) (doblaje de México) |
*Lenny Luthor ([[Jon Cryer]]) en [[Superman IV]] (1987) (doblaje de México) |
||
+ | *Bill McCoy ([[David Naughton]]) en [[El muchacho de azul]] (1986) |
||
*Cameron (Anthony Starke) en [[Nada en común (1986)|Nada en común]] (1986) |
*Cameron (Anthony Starke) en [[Nada en común (1986)|Nada en común]] (1986) |
||
*Ted (William de Acutis) en [[Nueve semanas y media]] (1986) |
*Ted (William de Acutis) en [[Nueve semanas y media]] (1986) |
||
*Voces adicionales en [[Nacido para ganar]] (1986) |
*Voces adicionales en [[Nacido para ganar]] (1986) |
||
− | *Stemple (David L. Lander) en [[El hombre del zapato rojo]] (1985) |
+ | *Stemple ([[David L. Lander]]) en [[El hombre del zapato rojo]] (1985) |
*Dr. Holmes (Bruce French) en [[Fletch, el extraordinario]] (1985) (redoblaje) |
*Dr. Holmes (Bruce French) en [[Fletch, el extraordinario]] (1985) (redoblaje) |
||
*Espía de Dogati en [[Las minas del rey Salomón y la cueva de la muerte]] (1985) |
*Espía de Dogati en [[Las minas del rey Salomón y la cueva de la muerte]] (1985) |
||
Línea 771: | Línea 794: | ||
*Skinhead (Jeffrey Jay Cohen) en [[Volver al futuro]] (1985) (doblaje mexicano) |
*Skinhead (Jeffrey Jay Cohen) en [[Volver al futuro]] (1985) (doblaje mexicano) |
||
*Oficial de Beverly Hills (Gerald Berns) en [[Un detective suelto en Hollywood]] (1984) |
*Oficial de Beverly Hills (Gerald Berns) en [[Un detective suelto en Hollywood]] (1984) |
||
+ | *Adam (Phineas Newborn III) en [[Breakin']] (1984) |
||
+ | *General Bufoni (Peter Arne) / Voces diversas en [[La maldición de la Pantera Rosa]] (1983) |
||
*Estudiante francés (Jean-Pierre Stewart) en [[Que buena madre es mi padre]] (1982) |
*Estudiante francés (Jean-Pierre Stewart) en [[Que buena madre es mi padre]] (1982) |
||
+ | *Howard Terkel ([[Dan Hedaya]]) en [[Confesiones verdaderas]] (1981) |
||
*Cowboy (Tom McKitterick) en [[Los guerreros]] (1979) |
*Cowboy (Tom McKitterick) en [[Los guerreros]] (1979) |
||
*Estudiante gordo (Tin Shing Hoh) en [[El maestro borracho]] (1978) |
*Estudiante gordo (Tin Shing Hoh) en [[El maestro borracho]] (1978) |
||
*Arnold Trench (David Nichols) en [[New York, New York]] (1977) |
*Arnold Trench (David Nichols) en [[New York, New York]] (1977) |
||
*Mayor Fuller (Frank Grimes) / Hijo del líder de la resistencia (Erik van 't Wout) en [[Un puente demasiado lejos]] (1977) |
*Mayor Fuller (Frank Grimes) / Hijo del líder de la resistencia (Erik van 't Wout) en [[Un puente demasiado lejos]] (1977) |
||
+ | *Actor en el ensayo (Charles Levin) / Hombre joven en la calle (James Burge) en [[Annie Hall]] (1977) |
||
*Pepi ([[Graham Stark]]) en [[El regreso de la Pantera Rosa]] (1975) (redoblaje) |
*Pepi ([[Graham Stark]]) en [[El regreso de la Pantera Rosa]] (1975) (redoblaje) |
||
*Voces adicionales en [[Barry Lyndon]] (1975) (redoblaje) |
*Voces adicionales en [[Barry Lyndon]] (1975) (redoblaje) |
||
*Willie Appleby (Vincent Van Patten) en [[Charley y el ángel]] (1973) |
*Willie Appleby (Vincent Van Patten) en [[Charley y el ángel]] (1973) |
||
+ | *Felix Forsythe (Bernard Cribbins) en [[Frenesí]] (1972) |
||
*Dueño de cafetería (Eddie Firestone) / Anciano (Charles Seel) en [[Duelo a muerte]] (1971) |
*Dueño de cafetería (Eddie Firestone) / Anciano (Charles Seel) en [[Duelo a muerte]] (1971) |
||
+ | *Philippe Lebrix (Marcel Dalio) en [[En la costa azul]] (1951) |
||
*Joe Totsuiko ([[Victor Sen Yung]]) en [[A través del Pacífico]] (1942) |
*Joe Totsuiko ([[Victor Sen Yung]]) en [[A través del Pacífico]] (1942) |
||
+ | *Connie (Eddie Quillan) en [[Las viñas de la ira]] (1940) |
||
*Peter Cratchit (John O'Day) en [[Un cuento de Navidad (1938)|Un cuento de navidad]] (1938) |
*Peter Cratchit (John O'Day) en [[Un cuento de Navidad (1938)|Un cuento de navidad]] (1938) |
||
Línea 831: | Línea 861: | ||
*Shiro San (Bruno Kimura) en [[Siete pecados]] |
*Shiro San (Bruno Kimura) en [[Siete pecados]] |
||
*Radesh (Marcius Melhem) en [[India, una historia de amor]] |
*Radesh (Marcius Melhem) en [[India, una historia de amor]] |
||
+ | *[[Asuntos internos]] |
||
+ | **Vanilson (Gabriel Guimard) |
||
+ | **Tatú (Lúcio Tranchesi) |
||
*Afránio (Nilton Bicudo) en [[Una Rosa con amor]] |
*Afránio (Nilton Bicudo) en [[Una Rosa con amor]] |
||
*Rubén ([[Francisco Cuoco]]) en [[Rastros de mentiras]] (doblaje para TV Azteca) |
*Rubén ([[Francisco Cuoco]]) en [[Rastros de mentiras]] (doblaje para TV Azteca) |
||
Línea 838: | Línea 871: | ||
*Joel (Samir Murad) en [[Moisés y los Diez Mandamientos]] |
*Joel (Samir Murad) en [[Moisés y los Diez Mandamientos]] |
||
*Walmir (Cassiano Carneiro) en [[A través del tiempo]] |
*Walmir (Cassiano Carneiro) en [[A través del tiempo]] |
||
+ | *Alcides de Amaral (Alexandre da Costa) en [[¡Qué vida buena!]] |
||
*Breno ([[Zeca Carvalho]]) en [[La trampa (telenovela)|La trampa]] |
*Breno ([[Zeca Carvalho]]) en [[La trampa (telenovela)|La trampa]] |
||
*Valdo Cruz ([[José Dumont]]) en [[Bajo presión (serie)|Bajo presión]] |
*Valdo Cruz ([[José Dumont]]) en [[Bajo presión (serie)|Bajo presión]] |
||
*Detective (Antônio Gonzalez) en [[El otro lado del paraíso]] |
*Detective (Antônio Gonzalez) en [[El otro lado del paraíso]] |
||
+ | *Patriarca de la fe de Montemor ([[Pietro Mario]]) en [[Salve al rey]] |
||
+ | *Salim (Acauã Sol) en [[Huérfanos de su tierra]] |
||
=== Telenovelas japonesas === |
=== Telenovelas japonesas === |
||
Línea 917: | Línea 953: | ||
[[Categoría:Actores de los años 2010]] |
[[Categoría:Actores de los años 2010]] |
||
[[Categoría:Actores de doblaje independientes]] |
[[Categoría:Actores de doblaje independientes]] |
||
+ | [[Categoría:Actores de los años 2020]] |
Revisión del 07:12 30 mar 2020
Ernesto Lezama (nacido el 20 de mayo de 1957) es un actor de doblaje mexicano. Además es profesor de actuación, locución y doblaje, actor de teatro y cuentacuentos.
Es conocido por ser la voz de Oolong en la franquicia de Dragon Ball, la voz actual de Porky y de Speedy Gonzales de los Looney Tunes, Kaworu Nagisa en Neon Genesis Evangelion, Filburt en La vida moderna de Rocko, Atticus Rhodes en Yu-Gi-Oh! GX, Johnny Test en la serie homónima, Samson en El campamento de Lazlo, la segunda voz de Harry Osborn en la serie animada de Spider-Man y Gonzo en la franquicia de Los Muppets. Es conocido por dar voz a personajes simpáticos, tranquilos, entusiastas y nerviosos.
Es hijo del actor de doblaje y televisión Ricardo Lezama.
Trayectoria
Cuenta con más de 30 años en el medio artístico, iniciando sus estudios en 1978 con el profesor César Árias en el Colegio de Bachilleres. Un año después ingresa al Taller de Teatro y Pantomima del Sindicato de Actores Independientes (SAI), donde estudió actuación, adquiriendo los conocimientos necesarios para convertirse en docente del mismo taller en el cual actualmente funge como instructor. Sus actividades profesionales con la Opera muda inician en 1980 con las obras Qué mala onda es Lunes y Pantomima callejera. Continúa su carrera en diferentes trabajos bajo la dirección de Don Enrique Alonso, Emma Teresa Armendáriz, Paul Leduc, Julio Castillo, Óscar Ledesma, Rafael López Mirnau y Frederick Van Mill.
En 1982 se integra a la especialidad del doblaje participando de manera completa dirigiendo y prestando su voz a personajes importantes del anime internacional combinando esta actividad impartiendo cursos y conferencias. En esta época comienza su gira por toda la República con la obra Redoblante y Meñique, de Francisco Garzón Céspedes, que entre más versiona una traducción de José Martí de un cuento de Laboulaye, bajo la dirección de Emilio del Haro, presentándose en los principales auditorios del ISSSTE.
Posteriormente se integra al Centro de Teatro Infantil, donde aprende la Técnica de animación de títeres y objetos, trabajando a lado del maestro Rafael Lemus, con los títeres de Roseta Aranda. En 1987 se une al grupo teatral Pácatelas donde realizó actividades hasta el año 2000. En el mismo año conoce la Técnica de narración oral traída a México por el cubano Francisco Garzón Céspedes prestándose y dirigiendo diversos espectáculos. En 1991, y después de pertenecer a la "Cooperativa de Doblaje" (Procineas), se integra de manera total a las demás compañías pertenecientes al mismo rubro, en donde hasta el momento continua sus labores dentro del teatro, la radio y la televisión así como la locución y los eventos infantiles para concluir su labor al entregar todo su conocimiento dentro de la docencia.
Filmografía
Series animadas
- Porky en El show de los Looney Tunes
- Pinkster en Loonatics
- Cadete Espacial / Asistente en Duck Dodgers
- Porky en Wabbit / New Looney Tunes
- Woody en Bunnicula: El conejo vampiro
- Sub-Director Chakal en El Tigre: las aventuras de Manny Rivera
- Granjero Jerry Fresca (ep. 53) en The Loud House
- Samson en El campamento de Lazlo
- Búho en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
- Herbert en Cleveland
- Herbert (desde 4ª temporada) en Padre de familia
- David Coperpez en Mi compañero de clase es un mono
- Magiespada Bufón Bromista en Magiespadas
Otros
- Calvin en FrienZoo
- Filburt Tortuga en La vida moderna de Rocko
- Johnny Test / Intérprete del tema de inicio en Johnny Test
- Speedy Gonzales / Porky (voz actual) en Looney Tunes
- Speedy Gonzales en El show de los Looney Tunes
- Sr. Pichigado en Los pequeños Looney Tunes
- Stuart Little en Stuart Little
- Ian en Danger mouse
- Sr. Hobson en El show de Peabody y Sherman
- Hadji en Las nuevas aventuras de Jonny Quest
- El espectacular Hombre Araña:
- Dr. Otto Octavius / Doctor Octopus "Master Planner"
- Capitán George Stacy (ep. 13)
- Conductor del camión (ep. 14)
- Sable (ep. 18)
- Estudiante (ep. 20)
- Hobie Brown (ep. 25)
- Bernard (ep. 26)
- Fantasma en Iron Man: Aventuras de hierro (Temp. 2)
- Mad Thinker en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Wally en ¿Dónde está Wally?
- Roley en Bob el constructor
- Bert Mapache en Los Mapaches
- Ulises Deville (temp. 8, 2 eps.) en Aventuras en pañales
- Zimbo en Aaahh Monstruos!
- Bemba en Doug (versión Nickelodeon)
- Capitán Planeta (inicio y dos eps. de la temp. 2) en El capitán Planeta y los planetarios
- H.O.M.E.R. en Hulk: El hombre increíble
- General Chapuza en El Tigre: las aventuras de Manny Rivera
- George Liquor / Voces adicionales en Ren y Stimpy "sólo para adultos"
- Harry Osborn / Flash Thompson (algunos eps.) en Spider-Man
- Pitufo Doctor / Pitufo Llorón / Cupido (joven) / Tímido / Príncipe Bacari / Voces adicionales en Los Pitufos
- El Loro Lucas/Polly en Peppa (doblaje mexicano)
- Cajun Cliche en Turbo FAST
- Mort Goldman (un ep.) / Voces adicionales en Padre de familia
- Einstone en El loco mundo de Tex Avery
- Ryan Seacrest en Celebrity Deathmatch (doblaje en México)
- Juez Mental / El Raptor de Mentes en Harvey Birdman, abogado
- Speedy Gonzales / Voces adicionales en La casa de los dibujos
- Chef Gourmand en Aventuras con los Kratt
- Sunil Nevla en Littlest Pet Shop
- Castor Dave en Tortugas Ninja
- Whiff / Sr. Bubbles en Thomas y sus amigos
- Sr MCandrey (2ª voz) en ¡Jakers! Las aventuras de Piggley Winks
- Johnny Rama en Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes
- Tommy Tukyuk en Yvon del Yukón
- Armadillo Dave (un cap.) en Rugrats crecidos
- Lard Nar / Hombre calamar (policía) en Invasor Zim
- David Read (padre de Arturo) en Arturo
- Tío Flippy en El circo de Jojo
- Hammerhead en Tortugas Ninja Fast Forward
- Casi-Gato / Chiclebot (1ª voz) en Hora de aventura
- Neuro en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Rinolancia en Jungla sobre ruedas
- Dash / Pájaro / Dander / Perro bravo / Voces adicionales en The Twisted Whiskers Show
- Felino (últimos eps.) en Thundercats, los felinos cósmicos
- Pintor en Gaspard y Lisa
- Cauchín en Justo a tiempo
- Cuerno Largo en Pato Darkwing
- Gusi / Simón en El mundo fantástico de Richard Scarry
- Marv en Charlie y Lola
- Harvey Archer en Grotescología, agentes asquerosos
- Diablillo / Tranquilino / Voces adicionales en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
- Ensighn Slaughter en Malo con carne
- Cocodrilo en Mi compañero de clase es un mono
- Científico (Padre de Penny Plutonio) / Niko Sushi en ¡Mucha Lucha!
- Primer Chico en Static Shock
- Winslow Fleach en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- La Cigueña / Dale Gilchrist / Shawn Spencer / Hikaru Sulu (un ep.) / Cantante de Sanjay y Krang / Voces adicionales (temp. 4) en MAD
- Footie / Meltus en Mixels
- Hombre de las playeras en Un show más
- Maxum Brain / Golly Gee Kid (adulto) en Secuaces
- Collectimus en Ben 10: Omniverse
- Speedy Gonzales en Wabbit / New Looney Tunes
- Shingo en La guardia del león
- Diente en Bunsen es una bestia
- Todd Capibara en El ascenso de las Tortugas Ninja
- Conserje Bowman en ¡Ponte en onda, Scooby-Doo!
- Guardia de Wertold #1 en Trenk, el pequeño caballero
- Personaje de programa infantil / Personaje de Diseño de imagen de villanos / Voces adicionales en Kim Possible
- Voces adicionales en Televisión líquida
- Voces adicionales en Defensores de la Tierra
- Voces adicionales en Cerdo Cabra Banana Grillo
- Voces adicionales en La vida y obra de Juniper Lee
- Voces adicionales en Las aventuras de Silvestre y Piolín
- Voces adicionales en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Voces adicionales en Kappa Mikey
- Voces adicionales en Phineas y Ferb
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
- Voces adicionales en (Des)encanto
- Rocky en ZooMoo tiene cerebro
- Brian, el caracol en El Carrusel mágico
- Papá de Tony en Martha habla
- Xavier Ramier / Fotógrafo (ep. 23) en Miraculous: Las aventuras de Ladybug
Anime
- Oolong en Dragon Ball
- Oolong (eps. 1-60) / Bubbles (1ª voz) en Dragon Ball Z
- Oolong en Dragon Ball Z Kai
- Oolong en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Oolong en Dragon Ball Super
- Gregory en Dragon Ball Z Kai
- Gregory en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Gregory en Dragon Ball Super
- Jango en Los Caballeros del Zodiaco
- Rey Moai (ep. 11) en Dragon Ball Z
- Thomas O'Brien (1ª voz) en Nadja del mañana
- Hinagiku (1ª voz) en Bleach
- Ojama verde (1ª voz) en Yu-Gi-Oh! GX
- Kenta Yamaoka / Osamu Kobanzame en Eyeshield 21
- Atticus Rhodes en Yu-Gi-Oh! GX
- Naru Miyake en Eyeshield 21
- Jasmine en Dragon Ball
- Jakki en Los Caballeros del Zodiaco
- Usher en Dragon Ball
- Antepasado Supremo Kaio-sama en Dragon Ball Super
- Shigeo Shiba en Patlabor
- Sirviente del Rey Peón en Dragon Ball
- Bubbles en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
- Bubbles en Dragon Ball Super
Otros
- Kaworu Nagisa en Neon Genesis Evangelion
- 04 en Renewal of Evangelion (versión Animax)
- Kurochan en Cybercat Kurochan
- J en Robotics;Notes
- Flip (Tokunosuke Otomeura) en Yu-Gi-Oh! Zexal
- Buitron / Maestro Roshi (joven, ep. 68) / Voces adicionales en Dragon Ball
- Gregory / Ogro guía / Raichi en Dragon Ball Z
- Ogro guía en Dragon Ball Z Kai
- Spi / Spinel Sun en Sakura Card Captors
- Kenji Fujima (2ª voz) en Slam Dunk
- Georges en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Siestín en Hamtaro
- Kiwimon / Hagurumon / WaruMonzaemon / Voces adicionales en Digimon: Digital Monsters
- Betamon / Seadramon / Crabmon / Coelamon en Digimon 02
- Gorou "Shibumi" Mizuno en Digimon 03
- Vilemon en Digimon Fusion
- Sr. Parker/Gligarman en Pokémon
- Profesor Elm / Gavin / Dr. Gordon en Pokémon: Generación Avanzada
- Cedric Juniper / Chatot / Crispin en Pokémon: Negro y Blanco
- Teppedi Kurimatsu en Súper Once
- Naomichi Yamada en Espíritu de lucha
- Shun Kakei / Miracle Ito / Daigo Ikari / Atsushi Munakata / Padre de Sena (1ª voz) / Director de Bando en Eyeshield 21
- Exxedore en Robotech (versión remasterizada)
- Yang Toe en Soul Hunter
- Ugaki / Voces adicionales en Bleach
- Iwashi Tatami / Bunzō en Naruto
- Kihō en Naruto Shippūden
- Dylan en Bakugan
- Death Note
- Shingo Mido
- Presentador de noticias
- Gook (ep. 1)
- Muchacho (ep. 1)
- Policía internacional #8 (ep. 2)
- Agente de policía #2 (ep. 3)
- Profesor (ep. 3)
- Agente de policía #2 (ep. 4)
- Actor (ep. 19)
- Kinta en Mirmo Zibang
- Ponygon en Zatch Bell
- Nezumi en One Piece (4Kids)
- Dr. Mini Mini en Astroboy (2003)
- Momori en Los 7 salvajes
- Anciano (ep. 10) en Cazafantasmas Mikami
- Ky Farnis / Bix en Akashic Records of Bastard Magic Instructor
- Seisuke Takada en Kengan Ashura
- Voces adicionales en Tekkaman Blade
- Voces adicionales en The Ancient Magus' Bride
Películas de anime
- Kaworu Nagisa en Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone
- Kaworu Nagisa en Evangelion 2.22 You Can (Not) Advance
- Kaworu Nagisa en Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo
- Shigeo Shiba en Patlabor: La película
- Shigeo Shiba en Patlabor 2: La película
Otros
- Himuro Kei en Paprika: El reino de los sueños
- Yoshikazu Suzuki en Gantz: O
- Flautista en Sailor Moon Super S: El milagro del agujero negro de los sueños
- Oolong / Tortuga de mar en Dragon Ball: El Camino Hacia El Poder
- General Skunk en Metrópolis
- Bubbles / Antepasado Supremo Kaiosama en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses
Películas animadas
- Pancho "Sr." Salchicha en Open Season
- Sr. Salchicha en Open Season 2
- Sr. Weenie en Open Season 3
- Porky en La película de Bugs Bunny y el Correcaminos (redoblaje)
- Porky / Speedy Gonzales en La 3ra película de Bugs Bunny: Los 1001 cuentos de Bugs (redoblaje)
- Porky en El caballero caballeroso: La loca película del Conejo de la Suerte (redoblaje)
Neil Morrissey
- Roley en Bob el constructor: Una navidad inolvidable
- Roley en Bob el constructor: Los caballeros de repara-lot
- Roley en Bob el constructor: La gran dino excavación
- Batidor en El mundo mágico de Bella
- Droopy en Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes
Jeff Dunham
- Topo en Locos por las nueces
- Topo en Locos por las nueces 2
- Guido en La tierra antes del tiempo XII: El gran día del vuelo
- Escarabajo en Ant Bully: Las aventuras de Lucas
Otros
- Filburt Tortuga en La vida moderna de Rocko: Cambio de chip
- Furgus en Rango
- Wizgiz en Winx Club: El misterio del abismo
- Whiff en Thomas y sus amigos: Rescate en la Isla Misteriosa
- Tomate en El cascanueces
- Junior en Jorge, el curioso
- Flounder en La sirenita 2: Regreso al mar
- Juan en Mini-Piratas: Viajando por el tiempo
- Pepe el pollo en Reyes de las olas
- Wang Nima en Robot 7723
- Sultan en Cuentos encantados: Sigue tus sueños
- Louis Booker en Canguro Jack: ¡Hola, Estados Unidos!
- Herbert en Padre de familia: Blue Harvest
- Denzel Crocker en La hora poderosa de Jimmy y Timmy
- Pirata anciano en Marco Macaco
- Sr. Salt / Droopy en Tom y Jerry en: Willy Wonka y la fábrica de chocolate
- Kim Jong-il en Team America: Policía mundial
- Duende / Charlie sopresa / Tren en Rudolph, el pequeño reno
- Gregory en South Park: Bigger, Longer & Uncut (versión de Paramount)
- Eddie en Nicky y el Hechizo del Dragón
- Voces adicionales en Angry Birds: La película
- Vendedor de Pescado en Los Pitufos celebran la navidad
- Melchor en La estrella de Belén
- Voces adicionales en El señor de los milagros
- Voces adicionales en Sherlock Gnomes
- Voces adicionales en Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
Series de televisión
- Lewbert en ICarly
- Hombre del staff en la competencia de baile (ep. 20 "Concurso de Baile") en Drake & Josh
- Profesor Elliot Randolph en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D
- Larry Fleinhardt en NUM3R0S
Otros
- Leonard Langdon (Charles Green) en El residente (temp. 1, ep. 11) (2018)
- Chet Kaminski (Ted Raimi) en Ash contra el mal (2015-presente)
- Kyle (J.R. Nutt) en Dos chicas quebradas (temp. 1, ep. 21) (2012)
- Lindas mentirosas (2010-2013)
- Camarero (Ruben Dario) (temp. 1, ep. 2)
- Terapeuta (Michael Mantell) (temp. 1, ep. 5)
- Farmacéutico (Craig Tsuyumine) (temp. 3, ep. 63)
- Jack Jason en Glee: Buscando la fama (2013)
- Chica indiscreta (2007-2012)
- Jonathan Karp (temp. 4)
- Entrenador (John-Paul Lavoisier) (temp. 1, ep. 3)
- Claude (Robert Sella) (temp. 1, ep. 18)
- Buckman (Gonzalo Escudero) (temp. 2, ep. 21)
- Estudiante de Yale (Charlie Hewson) (temp. 2, ep. 24)
- Ariel Foxman (temp. 2, ep. 25)
- Policía (Stephen Beach) (temp. 2, ep. 27)
- Gerente del hotel (Andrew Rein) (temp. 3, ep. 46)
- Chofer (temp. 4, ep. 66)
- Connor (Nate Dern) (temp. 5, ep. 103)
- Caso cerrado
- Louie Amante (6 eps.)
- John Smith (temp. 5, ep. 15)
- Joe Bosquay (1978) (temp. 6, ep. 4)
- Kevin Brauch en Iron Chef América
- Conductor de noticias en Caso resuelto (temp. 5, ep. 12) (2009)
- Needlenose (monstruo cactus) en Mighty Morphin Power Rangers (temp. 2)
- Sherman / Dueño de la pizzería / Howard / Linus Sesigs / Dr. Brickman (1ª voz) / Duende irlandés en Sabrina, la bruja adolescente
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Denny Crocker (Jason Tremblay) ("La Historia del Taxi Fantasma")
- Aaron Johnston (Kyle Alisharan) ("El Relato del Fantasma")
- Evan Lewis (Micah Gardener) ("El Relato del Virus de Computadora")
- Eddy (David Deveau) ("La Historia de los Manaha")
- Tony Walsh (Nigel Lindsay) en White Gold (2017-presente)
- Larry Haberman (Christopher Jacot) en Eureka (2007-presente)
- Slappy ("La noche del muñeco viviente II") en Escalofríos
- Dr. Sid Hammerback (Robert Joy) (2ª voz) / Voces adicionales en CSI: New York
- Ayudante del Dr. Álvarez en Miénteme
- Danny Heffernan (Steve Valentine) en El rey de Queens (temps. 7-9)
- Eric Koenig / Billy Koenig (Patton Oswalt) en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D (versión Sony)
- Haddad en Lost (temp. 1, ep. 21)
- Brian Hackett (Steven Weber) en Las alas de Nantucket
- Bob "Bulldog" Briscoe (Dan Butler) en Frasier
- Angelo (Tim Whitnall) en Mike y Angelo
- Dominick Ramone (Fab Filippo) / Voces adicionales en Tiempos inolvidables
- Alejandro Fisher (Nicolas Marié) / Simon Lemaire (Bruno du Louva) en Academia de modelos
- Kent Nelson/Doctor Fate (Brent Stait) en Smallville
- Andrew Preston (Dan Castellaneta) en El séquito
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Raymond (Darren Press) en Power Rangers: Zeo
- Sr. Burley (Ian Harcourt) / Sin Chiste (Simon McKinney) en Power Rangers: Megaforce
- Paul Capra (temp. 1, ep. 5) en House of Cards
- Voces adicionales en Restaurantes extraños
- Primo Steve (Kirk Cameron) en Tres por tres
- John Fitzgerald Byers (Bruce Harwood) en Los expedientes secretos X (temps. 2-4)
- Hombre turbio (Don Swayze) en Wilfred (temp. 2, ep. 2) (2012)
- El mentalista
- Mark (Tom Yi) (temp. 3, ep. 5) (2010)
- Mendoza (Ruben Garfias) (temp. 3, ep. 8) (2010)
- Kieran Carruthers (P.J. Byrne) (temp 3. ep. 22) (2011)
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- Voces adicionales en Zack y Cody: Gemelos en acción
- Voces adicionales en Cortes y puntadas
- Voces adicionales en Zoey 101
- Voces adicionales en La ley y el orden
- Voces adicionales en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Voces adicionales en Máximo riesgo
Películas
Dave Goelz
- Gonzo en Muppets 2: Los más buscados (2014)
- Gonzo en Los Muppets (2011)
- Gonzo en Los Muppets y el Mago de Oz (2005)
- Gonzo en Esta es una película muy navideña de los Muppets (2002)
- Gonzo en Los Muppets en el espacio (1999)
- Gonzo en Los Muppets en la isla del tesoro (1996)
- Gonzo en Una Navidad con los Muppets (1992)
- Gonzo en La Gran Aventura de los Muppets (1981)
- Gonzo en La película de los Muppets (1979) (redoblaje)
- Brad en Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018)
- O'Reilly en Paul (2011)
- Lonnie en Te amo, brother (2009)
- Sr. Edwards en Piña express (2008)
- Jack en Prende Fuego a las Estrellas (2014)
- Papá de Tommy en Kick-Ass 2 (2013)
- Tanis en Inframundo: La rebelión de los Lycans (2009)
- Tanis en Inframundo: La evolución (2008)
- Sr. Cheng en S.O.S. Familia en apuros (2012)
- Wing en Alfie (2004)
- Duncan en La vampiresa (1986)
- Long Duk Dong en Se busca novio (1984) (redoblaje)
- Raymond Cobb en El nacimiento de una nación (2016)
- DC Mason en Londres bajo fuego (2016)
- Ronnie J. McGorvey en Secretos íntimos (2006)
- Guano en El encargo (2014)
- Elfo Calvin en La magia de la Navidad (2013)
- Carnicero en Espejito, espejito (2012)
- Bursar en St Trinian's 2: La leyenda del oro de Fritton (2009)
- Bursar en St Trinian's (2007) (redoblaje)
- Ollie Weeks en La niebla (2007)
- Dickie Roberts en Dickie Roberts: El ex-actor (2003)
- Steve Dodds en Oveja negra (1996)
- Richard en Tommy Boy (1995)
Dan Monahan
- Edward "Pee Wee" Morris en Porky's 3: La revancha (1985)
- Edward "Pee Wee" Morris en Porky's II: el día siguiente (1983)
- Edward "Pee Wee" Morris en Porky's (1982)
Wee Man
- Él mismo en Jackass 3D (2010)
- Él mismo en Jackass, la película (2002)
- Porky (voz) en Looney Tunes: De nuevo en acción (2003)
- Porky (voz) en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Ojos Locos en La herencia del Sr. Deeds (2002)
- Sr. Shhh en Asuntos pendientes antes de morir (1995)
- Stan Bittleman en Minicampeones (2002)
- Jimmy en Viernes 13: El último capítulo (1984)
- Irving Mansfield en ¿No es grandiosa? (2000)
- Phil Webster en A primera vista (1999)
Otros
- Voces adicionales en Los caballeros (2019)
- Todd "Merkin" Merkinsky (Fred Armisen) en Jay y Bob el silencioso: Veinte años después (2019)
- Voces adicionales en Escape Room: Sin salida (2019)
- Voces adicionales en Los huérfanos (2017)
- Voces adicionales en La torre oscura (2017)
- Maurice (Karin Konoval) en El planeta de los simios: La guerra (2017)
- Juez (Barry Ashton) en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
- Hassan (Ravi Patel) en 2 Boricuas en París (2015)
- Voces adicionales en Captive (2015)
- Reportero en TV (Ernie Anastos) / Detective Jerry (Adam Nelson) en Una noche para sobrevivir (2015)
- Voces adicionales en Travesura del amor (2014)
- Veterano de guerra (Bryan Anderson) en Francotirador (2014)
- Voces adicionales en Paddington (2014)
- Abiram (Emun Elliott) en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Voces adicionales en 12 horas para sobrevivir (2014)
- Hiram Keebler (Denis O'Hare) en Un corazón normal (2014)
- Reportero (Gary Weeks) en Condenados (2013)
- Columbus (Gerald Webb) en Solo en Navidad (2013)
- Ramirez (Tonio Descanvelle) en Una familia peligrosa (2013) (versión D.F.)
- Bart (Tim Driscoll) en Nebraska (2013)
- Voces adicionales en Aires de esperanza (2013)
- Duncan (Liam James) en El camino de vuelta (2013) (versión Diamond Films)
- Oscar, el sepulturero (Russell Yuen) en Nicky Deuce (2013)
- Voces adicionales en El paquete (2013)
- Asistente del Consejero de Seguridad Nacional (Martin Delaney) en La noche más oscura (2012)
- Ryan Maygold (Adam Mervis) en El chico de Filadelfia (2012)
- Max (Teach Grant) en Máxima seguridad (2012)
- Owen Hannah (Kyle Gallner) en Smashed (2012)
- Pete Solomon (David Paymer) en Eternamente comprometidos (2012)
- Sherm (Todd Barry) en Locura en el paraíso (2012)
- Cabeza de bola de bolos (Lenny Venito) en Hombres de negro III (2012)
- Taxista (Sanjiv Jhaveri) en Un héroe fantástico (2011)
- Voces adicionales en El elefante blanco (2011)
- Sargento Friedrich (Nicolas Bro) en Caballo de guerra (2011)
- Kamel Hannah (Mem Ferda) en El doble del diablo (2011)
- Voces adicionales en El castor (2011)
- Laserbeak (Keith Szarabajka) en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Fuller (Andrew Daly) en Ni en tus sueños (2010)
- Morty Wickham (David Anthony Higgins) en Señorita desconocida (2010)
- Niels Geck (Jimmi Simpson) en El Big Bang (2010)
- Bailarin (Shakiem Evans) en Policías de repuesto (2010)
- Howie (Josh Gad) en Persecución inminente (2009)
- Caius (Jamie Campbell Bower) en Crepúsculo la saga: Luna Nueva (2009) (redoblaje)
- Presentador de noticias en Venganza implacable (2009)
- Ronald (Earl Scioneaux) en El tesoro de labou (2008)
- Delaney (Craig Robinson) en Hagamos una porno (2008)
- Sr. Leitner (Robert Rais) en El día de los muertos (2008)
- Voces adicionales en Nada más que la verdad (2008)
- Voces adicionales en Cloverfield (2008)
- Abogado acusador en No robarás en Domingo (2008)
- Shokichi Hirata (Takashi Sasano) en Violines en el cielo (2008)
- Peter Savarino (Ted Raimi) en La esperanza vive en mi (2007)
- Estilista (Ken Paves) en Rubia y explosiva (2007)
- Owen (Rich Ceraulo) en Sentencia de muerte (2007) (versión Cinemax)
- Theodorus Andronikos (Alexander Siddig) en La leyenda de Excalibur (2007)
- Doctor en Nunca estamos solos (2007)
- Terry "Zazu" Neptune (Andy Hedden) en Diversión en ruedas (2007)
- Alguacil Tolo (Tom Savini) en Planet Terror (2007) (1ª versión)
- Omar (Michael Bacall) en A prueba de muerte (2007) (1ª versión)
- Voces adicionales en Furia en el cielo (2007)
- Brandon Nichols (Edward Furlong) en El apóstol de Lucifer (2006)
- Emilio en Gino Bartali: El inmortal (2006)
- Steve-O (James Ransone) en El plan perfecto (2006)
- Bill Smith (Pat Healy) en Sr. Arréglalo (2006)
- Ministro en Destino final 3 (2006)
- Laird (Richard Ian Cox) en RV: Locas vacaciones sobre ruedas (2006) (1ª versión)
- Mecánico (Derek Lowe) en ¡Quieren volverme loco! (2006)
- Voces adicionales en Augusta, la salvación (2006)
- Voces adicionales en El último tren a Auschwitz (2006)
- Sr. Theopolis (Tim Blake Nelson) en Mi mascota es un zombie (2006)
- Jim Neilds (Joe Pingue) en Mee Shee, el gigante del agua (2005)
- Billy (Sky Soleil) en Venganza en Graves (2005)
- Voces adicionales en El cómplice silencioso (2005)
- Voces adicionales en Encuentros y despedidas (2005)
- Mark (Joseph Mydellen) en Manderlay (2005)
- Giles (Tyler Coppin) en Tres dólares (2005)
- Unger (David Patrick Kelly) en Golpe bajo: El juego final (2005)
- Chip Marshall (William Hall) en Acechada (2004)
- Fire (Terence Yin) en Máxima Traición (2004)
- Neil Cotton (Marc Blucas) en Prisión del alma (2003)
- Henri Lafont (Dominique Pinon) en Código secreto (2003)
- First Hood (Adrien Brody) en El detective cantante (2003)
- Junior en Mira quién sigue hablando (2003)
- Chae (John Billingsley) en Tiempo límite (2003)
- Speedy Gonzales (Eric Goldberg) / VP Rethorical Questions (Robert Picardo) en Looney Tunes: De nuevo en acción (2003)
- Director de batalla (Frank Whaley) en Escuela de rock (2003)
- Leonard Ferroni (Jack Kehler) en Hasta el cuello (2002)
- Mayor Henry (Christopher Eccleston) en Exterminio (2002)
- Morris Weissman (Bob Balaban) en Gosford Park (2002)
- Edmund Ventura (Noah Taylor) en Vanilla Sky (2001)
- Volodya (Jack Kehler) en Enemigo al acecho (2001)
- Hal (Jack Black) en Amor ciego (2001)
- Stu (Clint Howard) en Cada perro tiene su día (2000)
- João Grillo (Matheus Nachtergaele) en El auto de la compadecida (2000)
- Turista chino (Tony Tsang) en El libro de las sombras: La bruja de Blair 2 (2000)
- Ronnie "Sunshine" Bass (Kip Pardue) en Duelo de titanes (2000)
- Ernie Hoskins en Cuento de Navidad de una diva (2000)
- Astérix (Christian Clavier) en Astérix y Obélix contra César (1999)
- Marcus Wolf (Charles Martin Smith) en Impacto profundo (1998)
- Elfo Harold (Miki Moon) en El niño que salvó la Navidad (1998)
- Policía en El engaño (1998)
- José Pacífico Ruiz (Adam C. Flores) en Ojos de serpiente (1998)
- Insertos en La pareja dispareja II (1998)
- Jorge Martinez (Julio Oscar Mechoso) en Un asesino anda suelto (1997)
- Marinero del HMS Devonshire en 007: El mañana nunca muere (1997)
- Doctor (Michael Alaimo) en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Voces adicionales en Algo muy personal (1996)
- Guran (Radmar Agana Jao) en El Fantasma (1996)
- Louie Jung (B.D. Wong) en Momento crítico (1996)
- Duarto Felice (Bronson Pinchot) en El primer club de las divorciadas (1996)
- Agador Spartacus (Hank Azaria) en La jaula de las locas (1996)
- Agnus Starling (Brian McCardie) en Garras (1996)
- Sammy Adler (A.J. Benza) en El rescate (1996)
- Yayo Portillo (Jacob Vargas) en El nombre del juego (1995)
- Laki (Rahi Azizi) en La princesita (1995)
- Joven tartamudo en Reinas o reyes (1995)
- Suboficial Russell Vossler (Lillo Brancato) en Marea roja (1995)
- Earl Leedy (Michael Jeter) en Zona mortal (1994)
- Donald Himmel (Peter Scolari) en Campamento Perdido (1994)
- Detective #1 (Zen Gesner) / Botones #2 en Dumb and Dumber (1994)
- Títere en Santa Cláusula (1994)
- Voces adicionales en El escudo de cristal (1994)
- Oficial Bish (Adam Marcus) en Jason condenado al infierno: El último viernes (1993)
- Reportero en televisión (Martin Umbach) en La casa de los espíritus (1993)
- Ronald Brownstein en Dave (1993) (doblaje original)
- Mark (Sky Ashley Berdahl) en Armonía perfecta (1991)
- Hollywood Montrose (Meshach Taylor) en Me enamoré de un maniquí 2 (1991)
- Reverendo Simkin (Angus MacKay) / Guardia Henry en bóveda (Roger Adamson) / Tragafuegos (Peter Baynes) / Punch y Judy (Ian Turbitt) / Voces adicionales en Bullseye! (1990)
- Mayerson (Larry Hankin) en Contrato para matar (1990)
- Joven Monje (John C. Reilly) en No somos ángeles (1989)
- Slinky (Clint Howard) en Tango & Cash (1989) (doblaje original)
- Dr. Janosz Poha (Peter MacNicol) en Los cazafantasmas 2 (1989) (redoblaje Netflix)
- Nick Chapman (Kevin Bacon) en Los nuevos cineastas (1989)
- Chico en vestuario (Mickey Yablans) en Pesadilla en la calle del infierno 4: El amo de los sueños (1989)
- Técnico (R. Bruce Elliott) en Fletch vive (1989)
- Charles (Michael Manasseri) en Sin permiso para manejar (1988)
- Argyle (De'voreaux White) en Duro de matar (1988)
- Howard Dowd (Michael J. Reynolds) en Gorilas en la niebla (1988)
- Turkel (James Lally) en Secretaria ejecutiva (1988)
- Ben (Craig Thomas) en Viernes 13 parte 7: La sangre nueva (1988)
- Muñeco "Chico bueno" (Edan Gross) / Voces adicionales en Chucky: El muñeco diabólico (1988) (Doblaje original)
- Sr. Johnston (Jeremy Child) / Portero del hotel en Un pez llamado Wanda (1988)
- Lenny Luthor (Jon Cryer) en Superman IV (1987) (doblaje de México)
- Bill McCoy (David Naughton) en El muchacho de azul (1986)
- Cameron (Anthony Starke) en Nada en común (1986)
- Ted (William de Acutis) en Nueve semanas y media (1986)
- Voces adicionales en Nacido para ganar (1986)
- Stemple (David L. Lander) en El hombre del zapato rojo (1985)
- Dr. Holmes (Bruce French) en Fletch, el extraordinario (1985) (redoblaje)
- Espía de Dogati en Las minas del rey Salomón y la cueva de la muerte (1985)
- Rocky Dennis (Eric Stoltz) en Máscara (1985)
- Skinhead (Jeffrey Jay Cohen) en Volver al futuro (1985) (doblaje mexicano)
- Oficial de Beverly Hills (Gerald Berns) en Un detective suelto en Hollywood (1984)
- Adam (Phineas Newborn III) en Breakin' (1984)
- General Bufoni (Peter Arne) / Voces diversas en La maldición de la Pantera Rosa (1983)
- Estudiante francés (Jean-Pierre Stewart) en Que buena madre es mi padre (1982)
- Howard Terkel (Dan Hedaya) en Confesiones verdaderas (1981)
- Cowboy (Tom McKitterick) en Los guerreros (1979)
- Estudiante gordo (Tin Shing Hoh) en El maestro borracho (1978)
- Arnold Trench (David Nichols) en New York, New York (1977)
- Mayor Fuller (Frank Grimes) / Hijo del líder de la resistencia (Erik van 't Wout) en Un puente demasiado lejos (1977)
- Actor en el ensayo (Charles Levin) / Hombre joven en la calle (James Burge) en Annie Hall (1977)
- Pepi (Graham Stark) en El regreso de la Pantera Rosa (1975) (redoblaje)
- Voces adicionales en Barry Lyndon (1975) (redoblaje)
- Willie Appleby (Vincent Van Patten) en Charley y el ángel (1973)
- Felix Forsythe (Bernard Cribbins) en Frenesí (1972)
- Dueño de cafetería (Eddie Firestone) / Anciano (Charles Seel) en Duelo a muerte (1971)
- Philippe Lebrix (Marcel Dalio) en En la costa azul (1951)
- Joe Totsuiko (Victor Sen Yung) en A través del Pacífico (1942)
- Connie (Eddie Quillan) en Las viñas de la ira (1940)
- Peter Cratchit (John O'Day) en Un cuento de navidad (1938)
Videojuegos
- Brainiac en Lego Dimensions
- Brainiac / Sr. Mxyzptlk en Lego Batman 3: Beyond Gotham
- Comandante de la milicia en Batman: Arkham Knight
- Dieter Stark / Voces adicionales en LEGO: Jurassic World
Documentales
- Darryl Marshkay en Me parece conocido
Telenovelas y series brasileñas
- Benedito en Amazonia
- Onofre en Vivir la vida
- Nivaldo en Dinosaurios y robots
- Givaldo en Amores robados
- Severino en La fiesta
- Román en Partes de mí
- Euzebio en Cuento encantado
- Claudio en ¿Final feliz?
- Sargento Douglas en Justicia
- Newton en Trece días lejos del sol
- Cleiton en El astro
- Padre Cecilio en Gabriela
- Silveira en El Canto de la Sirena
Edwin Luisi
- Martinho en Niña moza
- Lutero en Paraíso tropical
- Renato en El profeta
- Camaleón en Deseo prohibido
Otros
- Juca Cipo (Murilo Benício) en Hermanos Coraje
- Venancio (Tadeu Mello) en Puerto de los Milagros
- Marcello (Emílio Orciollo Netto) en Terra Esperanza
- Nelito (Taumaturgo Ferreira) en Celebridad
- Seboso (Alexandre Moreno) en Señora del destino
- Ernesto (Eduardo Hashimoto) en Belíssima
- Nicolino (Pablo Rodrigues) en Esas mujeres
- Igor (Vitor Perales) en Cobras y lagartos
- Shiro San (Bruno Kimura) en Siete pecados
- Radesh (Marcius Melhem) en India, una historia de amor
- Asuntos internos
- Vanilson (Gabriel Guimard)
- Tatú (Lúcio Tranchesi)
- Afránio (Nilton Bicudo) en Una Rosa con amor
- Rubén (Francisco Cuoco) en Rastros de mentiras (doblaje para TV Azteca)
- Dante (Nando Cunha) en Hombre nuevo
- José "Ze, el herrador" (Eduardo Sande) en ¡Victoria!
- Conserje (Gilberto Miranda) en Imperio
- Joel (Samir Murad) en Moisés y los Diez Mandamientos
- Walmir (Cassiano Carneiro) en A través del tiempo
- Alcides de Amaral (Alexandre da Costa) en ¡Qué vida buena!
- Breno (Zeca Carvalho) en La trampa
- Valdo Cruz (José Dumont) en Bajo presión
- Detective (Antônio Gonzalez) en El otro lado del paraíso
- Patriarca de la fe de Montemor (Pietro Mario) en Salve al rey
- Salim (Acauã Sol) en Huérfanos de su tierra
Telenovelas japonesas
- Seitaro Yashiro (padre de Kayo) / Hitoshi Tanokura (hijo de Oshin - adolescente) / Nozomi Tanokura (hijo de Oshin - 23 años) en Oshin
Publicidad
- Línea de Sueros "Suerox" (2017) - Suerix, la Gota
Dirección de doblaje
- Clarissa lo explica todo
- Duckman (doblaje mexicano)
- 007: El mañana nunca muere
- Yo amo a Lucy (redoblaje de algunos episodios)
Estudios y empresas de doblaje
- AB Grabaciones
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Auditel
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CBAudio
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Globo
- Grupo Macías
- IDF
- Intersound
- Intertrack
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- MADE Productions
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Optimedia Bond México
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA
- Sonomex
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- WG
Curiosidades
- Tuvo participación en un fandub para promocionar las películas de Rebuild of Evangelion con el doblaje del elenco original de Neon Genesis Evangelion, donde dobló a Kaworu Nagisa, como lo hizo en la serie. [1]
Fuentes y agradecimientos
- Al propio Sr. Ernesto Lezama por proporcionar muy gentilmente su fotografía.
Referencias
Enlaces externos
- Ernesto Lezama en Twitter.
- Ernesto Lezama en Facebook.