Sin resumen de edición Etiqueta: Edición visual |
m (→Transmisión) |
||
(No se muestran 11 ediciones intermedias de 4 usuarios) | |||
Línea 154: | Línea 154: | ||
|Harold |
|Harold |
||
|Pierre Lenoir |
|Pierre Lenoir |
||
− | |[[Carlos del Campo]] |
+ | | rowspan="2" colspan="1"|[[Carlos del Campo]] |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:PresidenteBlakeMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:PresidenteBlakeMañana.jpeg|65px]] |
||
|Presidente Blake |
|Presidente Blake |
||
|[[Perry King]] |
|[[Perry King]] |
||
− | |[[ |
+ | |[[Mario Arvizu]] |
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:JeanetteMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:JeanetteMañana.jpeg|65px]] |
||
Línea 189: | Línea 193: | ||
|Jeff Baffin |
|Jeff Baffin |
||
|Jack Laufer |
|Jack Laufer |
||
⚫ | |||
− | |¿? |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:BookerMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:BookerMañana.jpeg|65px]] |
||
Línea 204: | Línea 212: | ||
|Hideki |
|Hideki |
||
|Russell Yuen |
|Russell Yuen |
||
⚫ | |||
− | |¿? |
||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:YuriMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:YuriMañana.jpeg|65px]] |
||
|Yuri |
|Yuri |
||
|Vitali Makarov |
|Vitali Makarov |
||
⚫ | |||
− | |¿? |
||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:PeterMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:PeterMañana.jpeg|65px]] |
||
Línea 219: | Línea 227: | ||
|Vorsteen |
|Vorsteen |
||
|Chris Britton |
|Chris Britton |
||
+ | |[[Erick Archundia]] |
||
− | |¿? |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | |¿? |
||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:CecilMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:CecilMañana.jpeg|65px]] |
||
|Cecil |
|Cecil |
||
|Emanuel Hoss-Desmarais |
|Emanuel Hoss-Desmarais |
||
+ | |[[Carlos Enrique Bonilla]] |
||
− | |¿? |
||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:CesarMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:CesarMañana.jpeg|65px]] |
||
|César |
|César |
||
|Terry Simpson |
|Terry Simpson |
||
+ | |[[Ulises Maynardo Zavala]] |
||
− | |¿? |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | |¿? |
||
|- |
|- |
||
| style="padding:0;" |[[Archivo:BartMañana.jpeg|65px]] |
| style="padding:0;" |[[Archivo:BartMañana.jpeg|65px]] |
||
Línea 313: | Línea 311: | ||
|} |
|} |
||
*[[Leonardo García]] |
*[[Leonardo García]] |
||
⚫ | |||
*[[Rocío Canseco]] |
*[[Rocío Canseco]] |
||
*[[Alonso de Córdoba]] |
*[[Alonso de Córdoba]] |
||
Línea 322: | Línea 319: | ||
*[[Annette Ugalde]] |
*[[Annette Ugalde]] |
||
*[[Gabriela Beltrán]] |
*[[Gabriela Beltrán]] |
||
⚫ | |||
*[[Armando Rendiz]] |
*[[Armando Rendiz]] |
||
*[[Berenice Ruiz]] |
*[[Berenice Ruiz]] |
||
Línea 328: | Línea 324: | ||
*[[José A. Camacho]] |
*[[José A. Camacho]] |
||
*[[Igor Cruz]] |
*[[Igor Cruz]] |
||
− | *[[Mario Arvizu]] |
||
*[[Víctor Manuel Luna]] |
*[[Víctor Manuel Luna]] |
||
*[[José Luis Mora]] |
*[[José Luis Mora]] |
||
Línea 334: | Línea 329: | ||
*[[Esteban Desco]] |
*[[Esteban Desco]] |
||
*[[Benjamín Rivera]] |
*[[Benjamín Rivera]] |
||
⚫ | |||
*[[Jaime Jañez]] |
*[[Jaime Jañez]] |
||
*[[Braulio Sosa]] |
*[[Braulio Sosa]] |
||
Línea 351: | Línea 345: | ||
== Transmisión == |
== Transmisión == |
||
− | {| width=" |
+ | {| width="98%;" border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%; text-align: center;" |
|- style="background: #ccf;" |
|- style="background: #ccf;" |
||
!Cadena |
!Cadena |
||
Línea 357: | Línea 351: | ||
! colspan="2" |País |
! colspan="2" |País |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan=" |
+ | | rowspan="3" |[[Archivo:Logotipo de Fox Networks Group Latin America (2017).png|68x68px|Fox Latin American Channels]] |
+ | |[[Archivo:FX Latinoamérica.png|60px|FX]] |
||
− | |FX |
||
− | | rowspan=" |
+ | | rowspan="3" |Latinoamérica |
− | | rowspan=" |
+ | | rowspan="3" |{{Bandera|México}} {{Bandera|Centroamérica}} {{Bandera|Sudamérica}} |
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:Fox-0.png|60px|FOX]] |
||
− | |FOX |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:300px-National Geographic Channel.svg.png|60px|NatGeo]] |
||
− | | rowspan="2" |TV Azteca |
||
− | | |
+ | |- |
+ | | rowspan="2" |[[Archivo:TV Azteca 48fc8 450x450.png|68x68px|TV Azteca]] |
||
+ | |[[Archivo:Logo Azteca 7 1999.svg.png|60px|7]] |
||
|México |
|México |
||
|{{Bandera|México}} |
|{{Bandera|México}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:Azteca-guatemala.png|60px|Azteca Guatemala]] |
||
− | |Azteca Guate |
||
|Guatemala |
|Guatemala |
||
|{{Bandera|Guatemala}} |
|{{Bandera|Guatemala}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:TCS El Salvador 2002.svg.png|62x62px|Telecorporación Salvadoreña]] |
||
− | |RCN |
||
+ | |[[Archivo:Canal 6 TCS.png|63x63px|6]] |
||
+ | |El Salvador |
||
+ | |{{Bandera|El Salvador}} |
||
+ | |- |
||
+ | |[[Archivo:Rcn television logo actual.png|60px|RCN]] |
||
|4/8 |
|4/8 |
||
| rowspan="2" |Colombia |
| rowspan="2" |Colombia |
||
| rowspan="2" |{{Bandera|Colombia}} |
| rowspan="2" |{{Bandera|Colombia}} |
||
|- |
|- |
||
− | |Plural Comunicaciones |
+ | |[[Archivo:Plural comunicaciones logo.png|68x68px|Plural Comunicaciones]] |
+ | |[[Archivo:Canal Uno Col 2003.png|60px|1]] |
||
− | |Canal 1 |
||
|- |
|- |
||
− | |Teleamazonas |
+ | |[[Archivo:Teleamazonas Logo.png|60px|Teleamazonas]] |
|4 |
|4 |
||
|Ecuador |
|Ecuador |
||
|{{Bandera|Ecuador}} |
|{{Bandera|Ecuador}} |
||
|- |
|- |
||
− | |Frecuencia Latina |
+ | |[[Archivo:Logo Frecuencia Latina 2002-2010.png|66x66px|Frecuencia Latina]] |
|2 |
|2 |
||
|Perú |
|Perú |
||
|{{Bandera|Perú}} |
|{{Bandera|Perú}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:120px-Canal 13 Chile (2005-2010).svg.png|59x59px|Pontifica Universidad Católica de Chile]] |
||
− | |UCTV |
||
|13 |
|13 |
||
|Chile |
|Chile |
||
|{{bandera|Chile}} |
|{{bandera|Chile}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:Telefe2003.jpg|60px|Telefe]] |
||
− | |Telefe |
||
|11 |
|11 |
||
|Argentina |
|Argentina |
||
|{{Bandera|Argentina}} |
|{{Bandera|Argentina}} |
||
|- |
|- |
||
− | |Teletica |
+ | |[[Archivo:Teletica-0.png|60px|Teletica]] |
|7 |
|7 |
||
|Costa Rica |
|Costa Rica |
||
|{{Bandera|Costa Rica}} |
|{{Bandera|Costa Rica}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:200px-wapa-tv logo.png|60px|WAPA-TV]] |
||
− | |WAPA-TV |
||
|4 |
|4 |
||
|Puerto Rico |
|Puerto Rico |
||
|{{Bandera|Puerto Rico}} |
|{{Bandera|Puerto Rico}} |
||
|- |
|- |
||
+ | |[[Archivo:NBCUniversal.png|65x65px|NBCUniversal]] |
||
− | |NBC Universal |
||
− | |Telemundo |
+ | |[[Archivo:Telemundo 2000.svg|56x56px|Telemundo]] |
|Estados Unidos |
|Estados Unidos |
||
|{{Bandera|Estados Unidos}} |
|{{Bandera|Estados Unidos}} |
||
Línea 429: | Línea 430: | ||
[[Categoría:Películas de 2000s]] |
[[Categoría:Películas de 2000s]] |
||
[[Categoría:Doblajes de 2000s]] |
[[Categoría:Doblajes de 2000s]] |
||
+ | [[Categoría:Películas transmitidas por Canal 6]] |
||
[[Categoría:Películas transmitidas por Azteca 7]] |
[[Categoría:Películas transmitidas por Azteca 7]] |
||
[[Categoría:Películas transmitidas por Fox]] |
[[Categoría:Películas transmitidas por Fox]] |
||
Línea 445: | Línea 447: | ||
[[Categoría:Películas transmitidas por Canal Uno]] |
[[Categoría:Películas transmitidas por Canal Uno]] |
||
[[Categoría:Películas transmitidas por Azteca Guatemala]] |
[[Categoría:Películas transmitidas por Azteca Guatemala]] |
||
+ | [[Categoría:Películas transmitidas por NatGeo]] |
Revisión del 01:50 11 nov 2019
El día después de mañana (The Day After Tomorrow) es una película estadounidense de ciencia ficción y catástrofes, dirigida por Roland Emmerich (director de Día de la Independencia y 2012) y protagonizada por Dennis Quaid, Jake Gyllenhaal, Emmy Rossum, Ian Holm y Sela Ward.
La película es una hipótesis de las conclusiones expuestas en la tésis del cambio climático.
Producida y distribuida por 20th Century Fox, Lions Gate Entertainment y Centropolis Entertainment, la película se estrenó en Estados Unidos el 28 de mayo de 2004. Cuenta con música de Harald Kloser.
|
Reparto
Foto | Personaje | Actor original | Actor de doblaje |
---|---|---|---|
Jack Hall | Dennis Quaid | Carlos Becerril | |
Sam Hall | Jake Gyllenhaal | Luis Daniel Ramírez | |
Dra. Lucy Hall | Sela Ward | Yolanda Vidal | |
Laura Chapman | Emmy Rossum | Leyla Rangel | |
Brian Parks | Arjay Smith | Enzo Fortuny | |
J.D. | Austin Nichols | Javier Rivero | |
Frank Harris | Jay O. Sanders | José Luis Orozco | |
Jason Evans | Dash Mihok | Andrés Gutiérrez Coto | |
Janet Tokada | Tamlyn Tomita | Maru Guerrero | |
Vicepresidente Raymond Becker | Kenneth Welsh | Federico Romano | |
Profresor Terry Rapson | Ian Holm | Esteban Siller | |
Tom Gomez | Nestor Serrano | Carlos Segundo | |
Simon | Adrian Lester | Ricardo Mendoza | |
Dennis | Richard McMillan | Ismael Castro | |
Luther | Glenn Plummer | Humberto Vélez | |
Elsa | Amy Sloan | María Fernanda Morales | |
Jeremy | Tom Rooney | Pedro D'Aguillón Jr. | |
Judith, la bibliotecaria | Sheila McCarthy | Rocío Prado | |
General Pierce | Chuck Shamata | Jorge Santos | |
Secretaria de defensa | Mimi Kuzyk | Ruth Toscano | |
Tommy Levinson | Tim Bagley | Humberto Solórzano | |
Ejecutivo en autobús | Rick Hoffman | ||
Agente Campbell | Phillip Jarrett | Roberto Mendiola | |
Guardia de la biblioteca | Joey Elias | Salvador Delgado | |
Harold | Pierre Lenoir | Carlos del Campo | |
Delegado de Venezuela | Carl Alacchi | ||
Presidente Blake | Perry King | Mario Arvizu | |
Jeanette | Amy Day-Jones | Ishtar Sáenz | |
Enfermera Maria | Karen Glave | Laura Ayala | |
Parker | Sasha Roiz | Urike Aragón | |
Bob | Kenneth Moskow | José Antonio Macías | |
Tina | Caroline Keenan | Rosalba Sotelo | |
Jeff Baffin | Jack Laufer | Sergio Castillo | |
Chofer de autobús neoyorquino | Gordon Masten | ||
Booker | Vlasta Vrana | Sergio Barrios | |
Víctor | Don Kirk | ¿? | |
Hideki | Russell Yuen | Leandro Martínez Vargas | |
Yuri | Vitali Makarov | Carlos Hernández | |
Peter | Luke Letourneay | Andonni Sánchez | |
Vorsteen | Chris Britton | Erick Archundia | |
Cecil | Emanuel Hoss-Desmarais | Carlos Enrique Bonilla | |
César | Terry Simpson | Ulises Maynardo Zavala | |
Bart | William Francis McGuire | Herman López | |
Lisa | Lisa Canning | Maggie Vera | |
Traductor saudí | Michael A. Samah | Javier Rivero | |
Taxista neoyorquino | Tony Calabretta | Alejandro Illescas | |
Maestro de la Academia Pinehurst | Rachelle Glait | Paco Mauri | |
Reportera en canal de clima | Wendy L. Walsh | Norma Iturbe | |
Bombero en el hospital | Frank Schorpion | ¿? | |
Reportero internacional en Nueva Delhi | Pierre Leblanc | Dave Galasso | |
Director de vuelo | Richard Zeman | ¿? | |
Insertos | N/A | Enrique Perera |
Voces adicionales
Personaje | Actor de doblaje |
---|---|
Comentarista | Rossy Aguirre |
Corresponsales de FOX | Luis Alfonso Padilla |
Gonzalo Curiel | |
Mujer en teléfono | Elena Ramírez |
Reportera | Lourdes Morán |
- Leonardo García
- Rocío Canseco
- Alonso de Córdoba
- Susana Gali
- José Luis D'Cruz
- Ernesto Lezama
- Magdalena Tenorio
- Annette Ugalde
- Gabriela Beltrán
- Armando Rendiz
- Berenice Ruiz
- Bardo Miranda
- José A. Camacho
- Igor Cruz
- Víctor Manuel Luna
- José Luis Mora
- Diego Armando Nieves
- Esteban Desco
- Benjamín Rivera
- Jaime Jañez
- Braulio Sosa
- Carlos Águila
- Daniel Abundis
- Norma Echeverría
- Martha Medina
Créditos
Transmisión
Cadena | Canal | País | |
---|---|---|---|
Latinoamérica | |||
México | |||
Guatemala | |||
El Salvador | |||
4/8 | Colombia | ||
4 | Ecuador | ||
2 | Perú | ||
13 | Chile | ||
11 | Argentina | ||
7 | Costa Rica | ||
4 | Puerto Rico | ||
Estados Unidos |