Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

El ascenso de las Tortugas Ninja es una serie animada de comedia desarrollada por Ant Ward y Andy Suriano y producida por Nickelodeon Animation Studio en conjunto con Mirage Studios y Flying Bark Productions. La serie está basada en la franquicia de Las Tortugas Ninja creada por Kevin Eastman y Peter Laird y fue estrenada el 17 de septiembre de 2018.

Durante el fin de semana de San Diego Comic-Con de 2018, el 20, 21 y 22 de Julio de 2018, se liberaron 5 episodios en inglés como vista previa para los fans en el sitio de Nickelodeon, y el viernes 27 de el mismo mes, se liberó el primer episodio doblado en español. El episodio posteriormente sería estrenado en Nickelodeon Latinoamérica.

Sinopsis

Cuatro hermanos tortuga con habilidades ninja encuentran nuevos aliados y a la vez villanos, y descubren un mundo mágico que nunca supieron que existía debajo de las calles de la ciudad de Nueva York.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temp. Ep(s).
Personajes principales
Rise raph.png Rafael "Rafa" Omar Benson Miller Alan Prieto 1ª-2ª 1-32
Carlos Mireles 33-39
Rise leo.png Leonardo "Leo" Ben Schwartz Miguel Ángel Leal 1ª-2ª
Rise mikey.png Miguel Ángel "Mikey" Brandon Mychal Smith Carlos Siller 1ª-2ª
Rise don.png Donatello "Donnie" Josh Brener Pascual Meza 1ª-2ª
Rise april.png Abril O'Neil Kat Graham Azul Valadez 1ª-2ª
Rise splinter.png Lou Jitsu / Maestro Splinter Eric Bauza Jorge Roig 1ª-2ª
Liga de mutantes malvados
Baron Draxum.jpg Barón Draxum John Cena Raúl Anaya 1ª-2ª
Luis Fernando Orozco
(voz cantada)
1ª-2ª
Huginn.jpg Huginn Timothy Simons Ricardo Bautista 1ª-
Muninn.jpg Muninn Sam Richardson Tommy Rojas 1ª-
Meatsweats.jpg Rupert Swaggart / Carne Sofrita Johnny Rotten Miguel Ángel Ghigliazza 1ª-
S1 e4 repo mantis repo mantis 1 by giuseppedirosso-dcihav5.jpg Repo Mantis Fred Tatasciore Óscar Garibay 1ª-
Hypnopotamus.jpg Mezmer-Ron / Hipnopótamo Rhys Darby Erick Salinas 1ª-
Warrenstone.jpg Warren Stone John Michael Higgins Roberto Molina 1ª-
El Clan del Pie
ShredderROTTMNT.png Oroku Saki / Shredder Hoon Lee Gerardo Vásquez 1ª-
Footlt.png Pie Teniente Rob Paulsen Daniel Lacy 1ª-
Bruto del pie.png Pie Bestia Maurice LaMarche David Allende 1ª-
CaseyJonesTN20187.PNG Cassandra "Casey" Jones Zelda Williams Pamela Cruz 1ª-2ª
Otros villanos
Albearto p.jpg Albearto Tom Kenny Kaihiamal Martínez 1ª-
Big-mama-rise-of-the-teenage-mutant-ninja-turtles-0.42.jpg
Bigmama.jpg
Gran Mamá Lena Headey Rocío Garcel 1ª-
Ghostbear.jpg Fantasmoso Jorge Gutiérrez Carlos Hernández 1ª-
BaxterStockboy.jpg Baxter Stockboy Ramone Hamilton Pamela Cruz
Capitán Piel Christian Lanz Jorge Palafox 1ª-
Jefa Beverly Gillian Vigman Rebeca Gómez 1ª-
Jefe Bruce Vic Chao Julian Lavat 1ª-
Otros
Todd c.png Todd Capibara Thurop Van Orman Ernesto Lezama 1ª-
Senorhueso.png Señor Hueso Eric Bauza César Beltrán 1ª-
RiseOfTMNT SergeantWoodpecker.png Sargento Woodpecker Marc Winslow 1ª-
RiseOfTMNT AtomicLass.png Chica Atómica Grey Griffin Pamela Cruz 1ª-
JessicaJackyn.png Jessica Jackyn Cree Summer Mayra Arellano 1ª-
Minotaur TMNT(2018).jpg Minotauro Rocío Prado 1ª-
Gumbus Ghost.png Gumbus ¿? César Beltrán 1ª-
Gumbus Robot.png 1ª-
MrsCuddles.jpg Sra. Abrazos Eliza Schneider Liliana Barba 1ª-
Shelldon.png S.H.E.L.L.D.O.N. Greg Cipes Ricardo Bautista 1ª-
Bullhop.png Stanley / Botorones Dave Foley Miguel Ángel Ruiz 1ª-
Sunita.jpg Sunita Kody Kavitha Andrea Soto 1ª-
Frankenfoot.png Frankenpie Rob Paulsen Carlos Torres 1ª-
Harold James Adomian Marc Winslow 1ª-
Julia TBA Nycolle González 1ª-
Sra. Slopworth TBA Alma de la Rosa 1ª-
Jupiterjim.png Marcus Moncrief / Jupiter Jim Phil LaMarr Víctor Hugo Aguilar 1ª-
KaraiTN2018.PNG Hamato Karai Gwendoline Yeo María Fernanda Morales 1ª-2ª
- Zorra roja Lauren Lapkus Cynthia Chong 1ª-
Riselogo.jpg Insertos N/A Alan Prieto 1ª-2ª 1-32
Carlos Mireles 33-39

Voces adicionales

Música

Muestra multimedia

Episodios

Créditos de doblaje

Temporada 1

Temporada 2

Curiosidades

Datos técnicos

  • A diferencia de la serie anterior que se dobló en New Art Dub, esta serie se dobla en Sebastians del Grupo Macías, pero se mantuvo la dirección de Alan Prieto, quien dirigió las pruebas y estableció al elenco desde el principio. Por cuestiones de horarios con otros proyectos, no pudo dirigir el primer episodio, por lo que fue cubierto por Sarah Souza. Cerca de terminar la segunda temporada, Prieto dejó de trabajar en Grupo Macías y los últimos episodios Armando Guerrero.

Sobre el reparto

Sobre los créditos de doblaje

  • Los créditos de doblaje son mostrados en simultáneo con los del doblaje brasileño.
    • A diferencia del último, no se acredita al director musical ni a los intérpretes del tema inicial.
  • César Beltrán es acreditado erróneamente como César Bernal.
  • La voz de quien hace la de Carne Sofrita en el episodio 2, esta mal escrita.

Sobre la secuencia de apertura

  • El tema de entrada doblado se escuchaba mal en el episodio 1, pero fue corregido al siguiente.

Transmisión

Fecha de transmisión Cadena Canal Horario País
27 de julio de 2018 (episodio piloto) Viacom Canal de YouTube de Nick Latinoamérica México Sudamérica
22 de septiembre de 2018 500px-Nickelodeon logo new.svg.png 12:30 pm
(Col.)
 
10:30 am
(Méx.)
 
04:00 pm
(Arg.)
 
25 de abril de 2020 Televisa 2016.png Nuevo logotipo del Canal 5 2014 3 (México).png 01:00 pm México México

Véase también

ve
Nickelodeon Animation Studio 2016.png
Series animadas
Series de Nickelodeon DougAventuras en pañalesEl show de Ren y StimpyLa vida moderna de RockoAaahh Monstruos!KaBlam!¡Oye Arnold!Los castores cascarrabiasCatDogOh Yeah! CartoonsLos ThornberrysBob EsponjaRocket PowerGingerLos padrinos mágicosInvasor ZimZona TizaLas aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genioRugrats crecidosLa robot adolescenteDanny PhantomAvatar: La leyenda de AangRugrats en el jardín de niñosCatscratchLos XEl Tigre: las aventuras de Manny RiveraTak y el poder de JujuLa granjaMighty B!, la súper abejaFanboy y Chum ChumPlaneta SheenT.U.F.F. Puppy, agente secretoWinx ClubLa Leyenda de KorraRobot & MonsterTortugas Ninja (serie animada de 2012)Sanjay y CraigBreadwinnersHarvey BeaksCerdo Cabra Banana GrilloThe Loud HouseBunsen es una bestiaEl edificio WayneLas aventuras de Kid DangerEl ascenso de las Tortugas NinjaLos CasagrandeEs PonyEl show de Patricio EstrellaMiddlemost Post
Series de Nick Jr. Las pistas de BluePequeño BillDora, la exploradoraOswaldBackyardigansGo, Diego, Go!Las mascotas maravillaEquipo UmizoomiBubble GuppiesPaw Patrol: Patrulla de cachorrosDora y sus amigosBlaze and the Monster MachinesShimmer y ShineNella: Una princesa valienteSunny DayButterbean's CafePistas de Blue y túSantiago de los MaresBaby Shark, el Gran Show
Series para streaming Pinky MalinkyGlitch TechsKamp Koral: ¡los primeros años de Bob Esponja!Rugrats: Aventuras en pañalesStar Trek: ProdigyNate el Grande
Películas
Películas para cine Rugrats: la película - Aventuras en pañalesRugrats en París: La películaJimmy Neutrón: El niño genio¡Oye Arnold! La películaLos Thornberrys: La películaLos Rugrats: Vacaciones salvajesBob Esponja: La películaLa granja (película)Bob Esponja: Un héroe fuera del aguaParque mágico
Películas para TV CatDog y el gran misterio de los padresJimmy Neutrón: Gana, pierde y ¡Kaboom!Novillomán: El vengador con ubresAlbert¡Oye Arnold!: La película de la junglaLucky: Un duende con suerte
Películas para streaming La vida moderna de Rocko: Cambio de chipInvasor Zim y el poder del FlorpusBob Esponja: Al rescateThe Loud House: La película
Advertisement