Sin resumen de edición Etiqueta: Edición visual |
Sin resumen de edición |
||
Línea 102: | Línea 102: | ||
|1ª-2ª |
|1ª-2ª |
||
|- |
|- |
||
+ | |style="padding:0;" |[[Archivo:MV5BYzYwN2IwZTUtNzgyMC00OTY5LWE4YTYtNTQ4NGNjNTRlY2NhXkEyXkFqcGdeQXVyMjQwMDg0Ng@@._V1_.jpg|75px]] |
||
− | | |
||
|Wilson |
|Wilson |
||
|Fiona Vroom |
|Fiona Vroom |
Revisión del 23:57 12 ago 2020
Dirk Gently's Holistic Detective Agency es una serie de televisión basada en la serie de novelas de Douglas Adams del mismo nombre. La serie es una co-producción de BBC America y Netflix.
Reparto
Imagen | Personaje | Actor original | Actor de doblaje | Temporada | |
---|---|---|---|---|---|
Personajes principales | |||||
Dirk Gently | Samuel Barnett | José Ángel Torres | 1ª-2ª | ||
Todd Brotzman | Elijah Wood | Víctor Ugarte | 1ª-2ª | ||
Amanda Brotzman | Hannah Marks | Karen Vallejo | 1ª-2ª | ||
Farah Black | Jade Eshete | Alicia Barragán | 1ª-2ª | ||
Personajes secundarios | |||||
Bart Curlish | Fiona Dourif | Gabriela Guzmán | 1ª-2ª | ||
Ken | Mpho Koaho | Alejandro Orozco | 1ª-2ª | ||
Sargento Hugo Friedkin | Dustin Milligan | Carlo Vázquez | 1ª-2ª | ||
Gordon Rimmer | Aaron Douglas | René García | 1ª | ||
Martin | Michael Eklund | Diego Estrada | 1ª-2ª | ||
Vogel | Osric Chau | Emmanuel Bernal | 1ª-2ª | ||
Gripps | Viv Leacock | Óscar Rangel | 1ª-2ª | ||
Cross | Zak Santiago | Óscar Garibay | 1ª-2ª | ||
Wilson | Fiona Vroom | Liliana Barba | 1ª-2ª | ||
Detective Estevez | Neil Brown Jr. | Gerardo Alonso | 1ª | ||
Detective Zimmerfield | Richard Schiff | Óscar Gómez | 1ª | ||
Coronel Scott Riggins | Miguel Sandoval | Herman López | 1ª | ||
Priest | Alan Tudyk | José Arenas | 2ª | ||
Sherlock Hobbs | Tyler Labine | Arturo Mercado Jr. | 2ª | ||
Mage | John Hannah | Gerardo García | 2ª | ||
Tina Tevetino | Izzie Steele | Jessica Ángeles | 2ª | ||
Suzie Boreton | Amanda Walsh | Xóchitl Ugarte | 2ª | ||
Bob Boreton | John Stewart | Alan Prieto | 2ª | ||
Lord Triangle Badevil | Christian Sloan | Irwin Daayán | 2ª | ||
Scott Boreton | Jared Ager-Foster | Bruno Coronel | 2ª | ||
Panto Trost | Christopher Russell | Christian Strempler | 2ª | ||
Silas Dengdamor | Lee Majdoub | Ricardo Bautista | 2ª | ||
Wakti Wapnasi | Agam Darshi | Betzabé Jara | 2ª | ||
Litzibitz Trost | Anja Savcic | Analiz Sánchez | 2ª | ||
Wygar Oak | Aleks Paunovic | Raúl Anaya | 2ª | ||
Asistente de Friedkin | Amitai Marmorstein | Javier Olguín | 2ª | ||
Sergio Osuna | Sergio Osuna | Luis Fernando Orozco | 2ª | ||
El niño | Dylan Schombing | Jared Mendoza | 2ª |