FANDOM


Defensores de la Tierra es una serie animada de televisión de aventuras producida por Marvel Productions, Ltd. y distribuida por King Features Entertainment. Basada en los personajes creados por Alex Raymond y Lee Falk, aparecían en ella personajes tales como: Flash Gordon (Roldán, El Temerario), el Mago Mandrake y El Fantasma entre otros. Tuvo una duración de 65 episodios.

Reparto

Los Defensores De La Tierra - Escape De Mongo Segmento 1

Los Defensores De La Tierra - Escape De Mongo Segmento 1

Personaje Actor de voz
original
Actor de doblaje
Roldán, El Temerario
(Flash Gordon)
Lou Richards Pedro D'Aguillón Jr.
Pedro Martínez
(dos eps.)
Luis Alfonso Mendoza (Ep.17)
Mandrake, El Mago Peter Renaday Antonio Raxel
Narciso Busquets
(dos eps.)
Jorge Santos (Ep. 4)
El Fantasma
(Keith Walker)
Peter Mark Richman Emilio Guerrero
Álvaro Tarcicio (Ep. 18)
Carlos Magaña (un ep.)
Humberto Solórzano (un ep.)
Lothario Buster Jones Álvaro Tarcicio
Francisco Reséndez (ep. 2)
Martín Soto (un ep.)
Ming, El Despiadado Ron Feinberg Eduardo Borja
(voz base)
Narciso Busquets
(algunos eps.)
Rubén Moya (eps. 9 y 10)
Martín Soto (ep. 10)
Jaime Vega (ep. 61)
Jedda Walker Sarah Partridge Rocío Garcel (voz base)
Zaide Gutiérrez
(2da. voz, ep. 2)
Alma Nuri
(3ra. voz, ep. 18)
Patricia Palestino
(4ta. voz,
algunos eps.)
Patricia Acevedo
(5ta. voz,
ep. 21)
Sylvia Garcel
(6ta. voz,
ep. 25)
Rocío Prado
(7ma. y ultima voz,
un ep.)
Kishin Adam Clark Patricia Acevedo
(voz base)
Rocío Garcel
(2da. voz, ep. 9)
Zaide Gutiérrez
(3ra. voz, ep. 17)
Rocío Prado
(4ta. voz, un ep.)
Carlos Íñigo
(5ta. voz, un ep.)
Sylvia Garcel
(últimos eps.)
Richard Rick Gordon Loren Lester Martín Soto
Luis Alfonso Mendoza
(Un ep.)
Lothario Jr. (L.J.) Dion Williams Humberto Solórzano
Jesús Barrero
(2da. voz, ep. 64)
Dynak X Diane Pershing Mónica Manjarrez
Octon style="background:#dbdbdb;"| Luis Alfonso Mendoza
(ep. 17)
Eduardo Tejedo
(algunos ep.)
Garax Bill Callaway Jorge Roig (ep. 2)
Príncipe Kro-Tan Hal Rayle Salvador Delgado (ep. 1)
Eduardo Tejedo (ep. 49)
Luis Alfonso Mendoza
(algunos ep.)
Dr. Damian Dark Jorge Roig
(eps. 14 y 52)
Theron
(antiguo maestro de Mandrake)
Víctor Guajardo
Insertos N/D Pedro D'Aguillón Jr.
Jorge Santos (eps. 5 y 6)

Personajes episódicos

Personaje Actor de doblaje Episodio
Dale Arden Alma Nuri Ep.1
Escape de Mongo
Kreel Héctor Lee Ep.2
La creación de Monitor
Shogoth el Demonio Carlos Magaña Ep.3
El demonio de bolsillo
Entrenador Jorge Roig
Lider Bravucón Rocío Garcel
N'Dama/Kurt Walker Rubén Moya Ep.4
Una casa dividida
Kurt Walker (niño) Eduardo Tejedo
Guran Humberto Solórzano
Reportera Alma Nuri
El Viejo Fantasma Rubén Moya
Profesor Víctor Guajardo Ep.6
Raíces de maldad
Hija del Profesor Alma Nuri
Princesa Astra Zaide Gutiérrez Ep.9
La venganza de Astra
Jarbon, el Guardián Jorge Roig Ep.10
El palacio de la sabiduría
Atascadero,
la aventurera
Mónica Manjarrez Ep.13
Las joyas del Tíbet
Guardias del Museo Martín Soto
Carlos Magaña
El Guerrero Ambicioso
Hija del Guerrero Rocío Prado
Guerreros Psíquicos María Santander Ep.14
El malvado Doctor Dark
Rocío Prado
Martín Soto
Doctor Morris Karam Ernesto Casillas Ep.19
Furia de las profundidades
Periodista Jorge Roig Ep.21
Un defensor nunca descansa
Earlsump Carlos Íñigo Ep.23
Prospecto de defensor
Alcalde de Ciudad Central Jorge Roig
Los Hechiceros de Theros Álvaro Tarcicio Ep.25
Trato con el Diablo
Príncipe Valiente Humberto Solórzano Ep.26
Terror en el tiempo
Princesa Aleta Liza Willert
Príncipe Arn Eduardo Tejedo
Warlock, el hechicero Herman López
Niño Estrella Gaby Willer Ep.28
El Niño Estrella
Patricia Acevedo
(2da. voz, resto)
Shiva, El Destructor Esteban Siller Ep.29
El despertar de los dioses
Parta Jesús Barrero Ep.30
El Fantasma camina de nuevo
Ken Madden Jorge Santos
Audie Luis Alfonso Mendoza Ep.40
Audie y Tweak:
Un amigo de verdad
Christina Gaby Willer Ep.41
El regreso de la banda celeste
Conde Drácula Carlos Rotzinger Ep.42
La poción de Drácula
Duque de Mónaco Jorge Roig Ep.45
El Interruptor del Tiempo
Elefante Alienígena Eduardo Borja
Akimbo Jesús Barrero
Brutan Jaime Vega

Voces adicionales

Transmisión

Cadena de televisión Canal País
Televisa XHGC Canal 5 México Bandera México
UCV Televisión Canal 4 Chile Bandera Chile
Venevisión Canal 4 Venezuela Bandera Venezuela
Organización Cisneros /
The Hearst Corporation
Locomotion Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
Teletica Canal 7 Costa Rica Bandera Costa Rica
Repretel Canal 4
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.