Dee Bradley Baker es un actor de voz estadounidense conocido por dar voces entre sonidos, rugidos y entre otros, también por sus papeles en KND: Los chicos del barrio, Avatar: La leyenda de Aang y Phineas y Ferb como Perry el ornitorrinco.

Se ha caracterizado por doblar a varios animales.

Ficha por actor/actriz de doblaje

Actor/Actriz de doblaje N.° de proyectos Lugar
Óscar Flores 22 México
Gustavo Melgarejo 8 México
Igor Cruz 7 México
Julián Lavat 6 México
Andrés García 5 México
Juan Carlos Tinoco 5 México
Sergio Morel 5 México
Antonio Gálvez 4 México
Benjamín Rivera 4 México
José Granadillo 4 Venezuela
Ángel Lugo 3 Venezuela
Diego Osorio 3 Florida (Estados Unidos)
Guillermo Martínez 3 Venezuela
Javier Olguín 3 México
Jorge Roig Jr. 3 México
José Arenas 3 México
José Luis Miranda 3 México
Roberto Mendiola 3 México
Víctor Hugo Aguilar 3 México
Xavier Coronel 3 Florida (Estados Unidos)
Carlos Hernández 2 México
Christian Strempler 2 México
Dafnis Fernández 2 México
Daniel Lacy 2 México
David Silva 2 Venezuela
Enrique Cervantes 2 México
Esteban Desco 2 México
Georgina Sánchez (*) 2 México
Gonzalo Fumero 2 Venezuela
Héctor Emmanuel Gómez 2 México
Herman López 2 México
Irwin Daayán 2 México
Jaime Alberto Carrillo 2 México
Javier Otero 2 México
Javier Rivero 2 México
José Antonio Macías 2 México
Miguel Ángel Ghigliazza 2 México
Miguel Ángel Ruiz 2 México
Orlando Noguera 2 Florida (Estados Unidos)
Rafael Pacheco 2 México
Renzo Jiménez 2 Venezuela
Rolando Agüero 2 Argentina
Rolman Bastidas 2 Venezuela
Sergio Pinto 2 Venezuela
Yamil Atala 2 México
Adrián Wowczuk 1 Argentina
Agustín Conrado 1 Argentina
Alejandro Illescas 1 México
Alejandro Mejía 1 Venezuela
Alfredo Barrón 1 México
Anna Silvetti (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Antonio Delli 1 Venezuela
Armando Réndiz 1 México
Arturo Mercado Jr. 1 México
Carlos Castro 1 México
Carlos del Campo 1 México
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Carlos Hugo Hidalgo 1 México
Carlos Pinto 1 Venezuela
Carlos Vitale 1 Venezuela
César Árias 1 México
César Garduza 1 México
Claudio Velázquez 1 México
Daniel Abundis 1 México
Diego Alcalá 1 México
Eder La Barrera 1 Venezuela
Eduardo Fonseca 1 México
Eduardo Garza 1 México
Eduardo Wasveiler 1 Florida (Estados Unidos)
Enrique Mederos 1 México
Enzo Fortuny 1 México
Ernesto Lezama 1 México
Esteban Siller 1 México
Ezequiel Serrano 1 Venezuela
Francisco Colmenero 1 México
Gabriel Chávez 1 México
Gabriel Gama 1 México
Genaro Vásquez 1 México
Gerardo Alonso 1 México
Gerardo Reyero 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Germán Esaa 1 Venezuela
Germán Fabregat 1 México
Gonzalo Curiel 1 México
Gustavo Carrillo 1 México
Henrique Palacios 1 Venezuela
Hernán Palma 1 Argentina
Humberto Rossenfeld 1 Florida (Estados Unidos)
Humberto Vélez 1 México
Isabel Martiñon (*) 1 México
Jesús Hernández 1 Venezuela
Jhonny Torres 1 Venezuela
Jorge Badillo 1 México
José Gilberto Vilchis 1 México
José Luis Orozco 1 México
Leto Dugatkin 1 Argentina
Luis Alfonso Mendoza 1 México
Luis Alfonso Padilla 1 México
Luis Carreño 1 Venezuela
Luis Daniel Ramírez 1 México
Luis Miguel Pérez 1 Venezuela
Luis "Luisito Rey" Torres 1 México
Maggie Vera (*) 1 México
Mark Pokora 1 México
María Elena Heredia (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Mariana Ortiz (*) 1 México
Mario Castañeda 1 México
Miguel Ángel Leal 1 México
Mónica Mejías (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Noé Velázquez 1 México
Octavio Rojas 1 México
Olga Hnidey (*) 1 México
Oscar Caraballo 1 Venezuela
Óscar Gómez 1 México
Pablo Ausensi 1 Chile
Paco Mauri 1 México
Patricia Azan (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Rubén León 1 Venezuela
Raymundo Armijo 1 México
Reinaldo Rojas 1 Venezuela
Ricardo Alanis 1 Argentina
Ricardo Mendoza 1 México
Rocío Prado (*) 1 México
Rogelio Guerra 1 México
Rubén Moya 1 México
Salvador Nájar 1 México
Salvador Pérez 1 Venezuela
Sergio Gutiérrez Coto 1 México
Sergio Sáez 1 Florida (Estados Unidos)
Urike Aragón 1 México

Filmografía selecta

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2020 Rath Ben 10 versus el universo: La película Enrique Cervantes México
Jetray Héctor Emmanuel Gómez
Goop José Antonio Macías
2019-presente Bubba Duck Patoaventuras (2017) Por confirmar México
2018 Illy El príncipe encantador No se dobla Paraguay
México
Bestia inconquistable No se dobla Paraguay
México
Guardias ¿? Paraguay
¿? México
¿? Paraguay
¿? México
2016-presente Rath Ben 10 (2016) Enrique Cervantes México
Rey Koil Dafnis Fernández
Jetray Héctor Emmanuel Gómez
2015-presente Diogee La ley de Milo Murphy No se dobla México
2015-2019 Dientes Wabbit Maggie Vera México
Pato Lucas Luis Alfonso Mendoza
Igor Cruz
Primo de Dientes Eduardo Fonseca
2013-2019 León Steven Universe Henrique Palacios Venezuela
Ciempiés Germán Esaa (temp. 1)
Carlos Pinto (temp. 3-)
2005-presente Klaus Un agente de familia Christian Strempler México
1999-presente Calamarino elegante Bob Esponja Renzo Jiménez Venezuela
Robalo Burbuja Antonio Delli
Rolman Bastidas
David Silva
Percka Perkins Ezequiel Serrano
Jhonny Torres
Rolman Bastidas
Eder La Barrera
Oscar Caraballo
Alejandro Mejía
2015-2018 Teniente Luminix Miles del mañana Hernán Palma Argentina
2014-2018 Old Jho Star Wars: Rebels TBA México
Ephraim Bridger Dafnis Fernández
Almirante Kassius Konstantine Óscar Gómez
2010-2018 Pan de Canela Hora de aventura Gustavo Melgarejo
Daniel Lacy
Mark Pokora
México
Sr. Panquesito José Luis Miranda
Carlos Hugo Hidalgo
Gonzalo Curiel
César Garduza
Chet Jaime Alberto Carrillo
Carlos Enrique Bonilla
Miguel Ángel Leal
Flint Claudio Velázquez
Germán Fabregat
Piñata Gustavo Melgarejo
César Garduza
Dios de las fiestas Andrés García
Ogro (ep. 7) Gustavo Melgarejo
Dragón Igor Cruz
Dr. Lobo
Caballero del cubo Herman López
Suavecito Anciano Héctor Moreno
Caballero Gnomo Julián Lavat
Sucio Sam
Rey Peleador Rafael Pacheco
Quilten David Camarillo
Voces adicionales Varios
2017 Hank Pym Ant-Man José Luis Orozco México
2014-2017 Adam Tío Grandpa Miguel Ángel Ruiz México
2010-2017 Frivola-Kranus Un show más Miguel Ángel Ruiz México
2001-2017 Elmer Los padrinos mágicos Xavier Coronel
Mónica Mejías (un ep.)
Miami
Sanjay Diego Osorio (temp. 2)
Patricia Azan (temp. 3-)
María Elena Heredia (un ep.)
Orlando Noguera (un ep.)
Anna Silvetti (dos ep.)
Remy Cajallena Diego Osorio
Sergio Sáez
Humberto Rossenfeld
Xavier Coronel
Binky Abdul Xavier Coronel (temp. 3-)
Diego Osorio (dos ep.)
Eduardo Wasveiler (un ep.)
Orlando Noguera (temp. 6)
2016 Sprott Raromageddon 3:
Recuperar Gravity Falls
Rolando Agüero Argentina
2014-2016 Tontín Los 7E Carlos Castro México
Lord Peckington Javier Olguín
2015 Henry la Gaviota / Perca Perkins Bob Esponja: Un héroe fuera del agua Luis "Luisito Rey" Torres / Miguel Ángel Ruiz México
2012-2015 Sprott Gravity Falls: Un verano de misterios Rolando Agüero Argentina
2014 Sr. Hamburguesa / C.L. Magnus Scooby-Doo y el Frankenmonstruo Pedro D'Aguillón Jr. México
2013-2014 WizGiz Winx Club: Bloomix Angel Lugo Venezuela
Kiko N/D
Gurú Guillermo Martínez
Portal de los mundos Guillermo Martínez
Vampiro Angel Lugo
Hombre en la fiesta Sergio Pinto
Anunciador Sergio Pinto
Planta de Vanessa Angel Lugo
Electronio David Silva
2012-2014 Psyphon Ben 10: Omniverse Daniel Abundis México
Mario Castañeda
Sheriff Wat-Senn Martín Soto
Pedro D'Aguillón Jr.
Lodestar Jorge Roig Jr.
Mono Araña Sergio Morel
NRG Luis Fernando Orozco
Juan Carlos Tinoco
Héctor Moreno
Juan Carlos Tinoco
Amenaza Acuática
Insectoide Óscar Flores
Clockwork Luis Leonardo Suárez
Esteban Desco
Nanomech Daniel Lacy
Eco Eco Benjamín Rivera
Crashhopper Arturo Castañeda
Frío Esteban Desco
Héctor Emmanuel Gómez
Wildvine Herman López
Carlos Hernández
Luis Leonardo Suárez
Goop Gustavo Melgarejo
Astrodactyl Luis Fernando Orozco
Carlos Hernández
Arturo Castañeda
Fuego Pantanoso Roberto Mendiola
Crashhocker Arturo Castañeda
Hulex Javier Otero
Kraab Óscar Flores
Caitiff Pedro D'Aguillón Jr.
Slix Vigma Jorge Badillo
2014 El Guasón El hijo de Batman Rubén León Venezuela
2012-2013 Profesor WizGiz Winx Club: Más allá de los límites José Granadillo Venezuela
2011-2013 Serifán
Monsieur Mallah
Justicia Joven Reinaldo Rojas
Guillermo Martínez
Venezuela
2013 Sr. Jones Toy Story de Terror No se dobló México
2013 Stu Stukowski Las aventuras de Scooby-Doo! El mapa misterioso Daniel Lacy México
2013 Horten McGuggenheim Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman Roberto Gutiérrez México
Reportero Javier Otero
2013 Venom LEGO Marvel Superhéroes: Sobrecarga Máxima José Antonio Macías México
2012-2015 Julian Randy Cunningham: Ninja total Agustín Conrado Argentina
2010-2012 Humongosaurio Ben 10: Supremacía alienígena Andrés García México
Frío Esteban Desco
Lodestar Jorge Roig Jr.
Mono Araña Sergio Morel
Mono Araña Supremo Óscar Flores
Cuatrobrazos
Cannonbolt Gustavo Melgarejo
Goop
Jetray Jaime Alberto Carrillo
Piedra Julián Lavat
Upchuck
Muy Grande Óscar Flores
Nanomech Daniel Lacy
Amenaza Acuática Juan Carlos Tinoco
Armadillo Héctor Moreno
Tortutornado Roberto Mendiola
NRG Juan Carlos Tinoco
César Soto
Cerebrón Igor Cruz
AmpFibio Carlos Enrique Bonilla
Insectoide Óscar Flores
Camaleón Arturo Cataño
Prisionero 775
Diamante Igor Cruz
Inspector 13 Armando Réndiz
Ssserpiente Daniel Lacy
Psyphon Gabriel Pingarrón
Eco Eco Benjamín Rivera
Bivalvan Juan Carlos Tinoco
Andreas Héctor Moreno
P'andor César Soto
Ra'ad Carlos Enrique Bonilla
Barry Daniel Lacy
Harvey Hackett Herman López
Ignaceous Miguel Ángel Ghigliazza
Humungosaurio Supremo Liberado Andrés García
Eco Eco Supremo Liberado Benjamín Rivera
Fuego Pantanoso Supremo Liberado Antonio Gálvez
Frío Supremo Liberado Esteban Desco
Mono Araña Supremo Liberado Óscar Flores
Centinela Javier Rivero
Fuego Pantanoso Antonio Gálvez
2011 Ra's al Ghul Batman: Arkham City Octavio Rojas México
2011 Perry / Perry 2D Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión N/A México
2010 Klaus Padre de familia: ¡Es una trampa! Christian Strempler México
2010 Annihilus El Escuadrón de Superhéroes ¿? México
2010 Guardabosques Knudsen Scooby-Doo! Un verano espeluznante Gerardo Alonso México
Hombre del Bosque
2010 Foul Mouth/Stork Evo Generador Rex ¿? México
Gabriel Luis Alfonso Padilla
Director Rothberger Juan Antonio Edwards
2010 Sherman ¡Abracadabra, Scooby-Doo! ¿? México
2010 Franklin Fruitmeir ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Gustavo Melgarejo México
Trabajador #1 (ep. 32) Javier Otero
Tom Jaime Alberto Carrillo
Tub Arturo Cataño
Kriegstaffebot Sergio Morel
2010-2011 Perry el ornitorrinco Toma dos con Phineas y Ferb N/A México
2009-2014 Precioso el cerdo Fanboy y Chum Chum N/A Venezuela
2009 Rinolancia Lance Jungla sobre ruedas Ernesto Lezama México
2009 Santa Claus La casa de Mickey Mouse Esteban Siller México
2009 Humungosaurio Ben 10: invasión alienígena N/A México
Frío José Arenas
2009 Mooch Fuerza-G N/A México
2009 Dr. Kurt Connors / Lagarto El espectacular Hombre Araña Luis Alfonso Padilla México
2008-2014 Jiggles Los pingüinos de Madagascar ¿? México
2008-2013 Clones / Rex / Cody Star Wars: La Guerra de los Clones Miguel Ángel Ghigliazza México
2008-2011 Feliz Mighty B!, la súper abeja N/A Venezuela
2008-2011 Cerebro Batman, el valiente Gonzalo Fumero Venezuela
2008-2010 Sugilite Ben 10: Fuerza alienígena Julián Lavat México
Sangfroid ¿?
Zaw-Veenull César Árias
Bailiff ¿?
Decka ¿?
Ssserpiente Daniel Lacy
Tiny ¿?
Frolic Óscar Flores
Hugo (ep. 10) ¿?
Psyphon Ricardo Mendoza
Humungosaurio Andrés García
Piedra Julián Lavat
Upchuck
Cerebrón Igor Cruz
Jetray Jaime Alberto Carrillo
Lodestar Jorge Roig Jr.
Fuego Pantanoso Antonio Gálvez
Diamante Óscar Flores
Goop Gustavo Melgarejo
Cannonbolt
Mono Araña Sergio Morel
Grandote Óscar Flores
Frío Esteban Desco
Eco Eco Benjamín Rivera
2008 Buster El hechizo del bosque de los cien acres Georgina Sánchez México
2008 Xing Xing Los sábados secretos Ulises Maynardo Zavala México
2008 Clones/Capitán Rex Star Wars: The Clone Wars Miguel Ángel Ghigliazza México
2007-2015 Perry el ornitorrinco Phineas y Ferb N/A México
2007-2011 Pie grande La granja (serie animada) Jesús Hernández Venezuela
Luis Miguel Pérez (voz cantada)
2007-2010 Buster Mis amigos Tigger y Pooh Georgina Sánchez México
Pájaro Carpintero Javier Olguín
2006-2011 Turner Manny a la obra Urike Aragón México
2008 Locusts Gears of War 2 Andrés García México
2007 Kiko Club Winx: El secreto del reino perdido N/D Venezuela
WizGiz José Granadillo
Anciano ¿?
2007 Número 4 Las sombrías aventuras de los Chicos del Barrio Benjamín Rivera México
2007 Chico Pizza Los héroes de la ciudad Pablo Ausensi Chile
Diego Alcalá Argentina
2007 El Gravemind/Floods Halo 3 Rubén Moya México
2007 Multi-ojos Ben 10: el secreto del omnitrix Óscar Flores México
Insectoide
2007 Otto el raro Loonatics Humberto Vélez México
Óscar Flores
2005-2008 Puercoespín Ben 10 ¿? México
Carl Tennyson Javier Rivero
Ex de Camila
Joel Tennyson José Arenas
Sr. Zu Armando Réndiz
Abuelo Elsgood Julián Lavat
Cocinera (ep. 29) Olga Hnidey
Mago (ep. 22) Antonio Gálvez
Alien de 6 brazos (ep. 15)
Limax gigante (ep. 4) Óscar Flores
Multi-ojos Raymundo Armijo
Insectoide Óscar Flores
Cash Gustavo Melgarejo
José Arenas
Carlos Hernández
Ácido Igor Cruz (un ep.)
2006 Cedric W.I.T.C.H. Adrián Wowczuk Argentina
Aldarn Leto Dugatkin
Martin ¿?
Frost Ricardo Alanis
2006 Maurice Happy feet: El pingüino Sergio Gutiérrez Coto México
2005 Surfista en moto ¡Hola, Scooby-Doo! Rodrigo Carralero México
2005-2007 Taylor Evermore La vida y obra de Juniper Lee Arturo Mercado Jr. México
Jonathan Martín Soto
Puño de Hierro Gerardo Vásquez
Gus Irwin Daayán
2004-2007 Mikey Danny Phantom Gonzalo Fumero Venezuela
Príncipe Aragon Salvador Pérez
2004 Sanjay La hora poderosa de Jimmy y Timmy Eduardo Garza México
Elmer Rafael Pacheco
2003-2006 André Le Blanc
Gnarrk
Cinderblock
Plasmus
Silkie
Wildebeest
Los Jóvenes Titanes Luis Carreño
Carlos Vitale
N/A
N/A
N/A
N/A
Venezuela
2003-2005 Droides de Sinestro Duck Dodgers Óscar Flores
Carlos Hernández
México
2003 David Kawena George de la selva 2 Noé Velázquez México
Búfalo Rogelio Guerra
2002-2008 Número 4 KND: Los chicos del barrio Benjamín Rivera México
Número 65.3 Óscar Flores
Luis Daniel Ramírez
Tommy / Número T Carlos Hernández
Heinrich Von Mazapán Enzo Fortuny
Chip Óscar Flores
Malvadolescente
Sr. B Paco Mauri
Número Siglo 19 Javier Olguín
Número 35 Mariana Ortiz
Número 34 Igor Cruz
Sr. Q Gustavo Melgarejo
Maurice (Escuadrón de la tercera edad) José Gilberto Vilchis
Profesor Bob Julián Lavat
Cascanueces Sergio Morel
Santa Claus José Luis Miranda
Conífero Andrés García
Lunk Óscar Flores
Sr. Fibb Enrique Mederos
Óscar Flores
Excusator Igor Cruz
2002-2006 Gary Snipper ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Javier Olguín México
Mike Daniel Lacy
Crusty McPeet Julián Lavat
Skull Roberto Mendiola
Payaso metálico Víctor Hugo Aguilar
Bull Brassman
Asistente de director Alfredo Barrón
Fantasma sin cara Gustavo Melgarejo
2002-2003 Profesor Workout Jones, el robot Renzo Jiménez Venezuela
2002 Adiposo Ozzy y Drix José Luis Miranda México
2001-2002 Sr. Larkin Las locuras de Andy Gerardo Reyero México
2001 Oficial en estación de rastreo Jimmy Neutrón: El niño genio Gabriel Gama México
2001-2007 Phil (papá de Mandy) Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Salvador Nájar (un cap.) México
Gustavo Carrillo
1998-2004 Paco "Paquito" Comegoma Las chicas superpoderosas Yamil Atala
Rocío Prado (2ª voz)
México
Monstruo Steve Víctor Hugo Aguilar
Mano derecha Yamil Atala
Max von Nitrate Alejandro Illescas
Mopo "Mopey" Popo Óscar Flores
1997-2004 Skippy (ep. 5) Johnny Bravo Diana Pérez México
Anunciador (ep. 25) Antonio Gálvez
Mascota Semental (ep. 43) Igor Cruz
1999-2001 Og Mike, Lu y Og Irwin Daayán México
1997-1999 Papá La vaca y el pollito Genaro Vásquez México
1998 Guardia de seguridad Una tierna historia navideña Carlos del Campo México
1996 Pato Lucas Space Jam: El juego del siglo Francisco Colmenero México
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.