Dee Bradley Baker es un actor de voz estadounidense conocido por interpretar efectos vocales de animales y monstruos en varias caricaturas y películas; también por sus papeles en KND: Los chicos del barrio, Avatar: La leyenda de Aang y Phineas y Ferb como Perry el ornitorrinco.

Ficha por actor/actriz de doblaje

Actor/Actriz de doblaje N.° de proyectos Lugar
Andrés García 11 México
Óscar Flores 11 México
Gustavo Melgarejo 10 México
Julián Lavat 10 México
Igor Cruz 8 México
Benjamín Rivera 7 México
Daniel Lacy 7 México
Jaime Alberto Carrillo 7 México
Carlos Hernández 6 México
Esteban Desco 6 México
Roberto Mendiola 6 México
Sergio Morel 6 México
Antonio Gálvez 5 México
José Luis Miranda 5 México
Ernesto Lezama 4 México
Héctor Moreno 4 México
Herman López 4 México
Irwin Daayán 4 México
Javier Otero 4 México
Javier Rivero 4 México
José Granadillo 4 Venezuela
Luis Alfonso Padilla 4 México
Rodrigo Carralero 4 México
Víctor Hugo Aguilar 4 México
Ángel Lugo 3 Venezuela
Arturo Castañeda 3 México
Diego Osorio 3 Florida (Estados Unidos)
Enrique Mederos 3 México
Guillermo Martínez 3 Venezuela
Javier Olguín 3 México
Jorge García 3 México
Jorge Roig Jr. 3 México
José Gilberto Vilchis 3 México
Juan Carlos Tinoco 3 México
Miguel Ángel Ruiz 3 México
Pedro D'Aguillón Jr. 3 México
Xavier Coronel 3 Florida (Estados Unidos)
Alfredo Barrón 2 México
Armando Réndiz 2 México
Arturo Cataño 2 México
Carlos Enrique Bonilla 2 México
Carlos Hugo Hidalgo 2 México
César Arias 2 México
César Garduza 2 México
Christian Strempler 2 México
Dafnis Fernández 2 México
Daniel Abundis 2 México
David Silva 2 Venezuela
Eduardo Garza 2 México
Enrique Cervantes 2 México
Enzo Fortuny 2 México
Genaro Vásquez 2 México
Georgina Sánchez (*) 2 México
Gerardo Alonso 2 México
Gonzalo Fumero 2 Venezuela
Héctor Emmanuel Gómez 2 México
Ismael Castro 2 México
José Antonio Macías 2 México
José Arenas 2 México
José Luis Orozco 2 México
Juan Antonio Edwards 2 México
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Luis Daniel Ramírez 2 México
Miguel Ángel Ghigliazza 2 México
Orlando Noguera 2 Florida (Estados Unidos)
Paco Mauri 2 México
Rafael Pacheco 2 México
Raymundo Armijo 2 México
Renzo Jiménez 2 Venezuela
Rolando Agüero 2 Argentina
Rolando de Castro 2 México
Rolman Bastidas 2 Venezuela
Sergio Pinto 2 Venezuela
Yamil Atala 2 México
Adrián Wowczuk 1 Argentina
Agustín Conrado 1 Argentina
Alejandro Illescas 1 México
Alejandro Mayén 1 México
Alejandro Mejía 1 Venezuela
Alfredo Gabriel Basurto 1 México
Anna Silvetti (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Antonio Delli 1 Venezuela
Armando Coria 1 México
Arturo Mercado 1 México
Arturo Mercado Jr. 1 México
Carlos Castro 1 México
Carlos del Campo 1 México
Carlos Pinto 1 Venezuela
Carlos Vitale 1 Venezuela
César Soto 1 México
Claudio Velázquez 1 México
Diana Pérez (*) 1 México
Diego Alcalá 1 México
Diego Ángeles 1 México
Eder La Barrera 1 Venezuela
Eduardo Fonseca 1 México
Eduardo Wasveiler 1 Florida (Estados Unidos)
Esteban Siller 1 México
Ezequiel Serrano 1 Venezuela
Francisco Colmenero 1 México
Gabriel Chávez 1 México
Gabriel Gama 1 México
Gerardo Mendoza 1 México
Gerardo Reyero 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Germán Esaa 1 Venezuela
Gonzalo Curiel 1 México
Gustavo Carrillo 1 México
Héctor Miranda 1 México
Henrique Palacios 1 Venezuela
Hernán Palma 1 Argentina
Humberto Rossenfeld 1 Florida (Estados Unidos)
Humberto Vélez 1 México
Isabel Martiñón (*) 1 México
Isabel Romo (*) 1 México
Jesse Conde 1 México
Jesús Cortés 1 México
Jesús Hernández 1 Venezuela
Jhonny Torres 1 Venezuela
John Grey 1 Colombia
Jorge Badillo 1 México
Jorge Roig 1 México
Leto Dugatkin 1 Argentina
Luis Carreño 1 Venezuela
Luis Miguel Pérez 1 Venezuela
Maggie Vera (*) 1 México
Manuel Pérez 1 México
Mario Filio 1 México
Mark Pokora 1 México
María Elena Heredia (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Mariana Ortiz (*) 1 México
Mario Castañeda 1 México
Mayra Arellano (*) 1 México
Miguel Ángel Leal 1 México
Mónica Mejías (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Noé Velázquez 1 México
Octavio Rojas 1 México
Olga Hnidey (*) 1 México
Oscar Caraballo 1 Venezuela
Óscar Gómez 1 México
Pablo Ausensi 1 Chile
Patricia Azan (*) 1 Florida (Estados Unidos)
Reinaldo Rojas 1 Venezuela
Ricardo Alanís 1 Argentina
Ricardo Hill 1 México
Rocío Prado (*) 1 México
Rogelio Guerra 1 México
Rossy Aguirre (*) 1 México
Rubén León 1 Venezuela
Rubén Moya 1 México
Salvador Nájar 1 México
Salvador Pérez 1 Venezuela
Salvador Reyes 1 México
Sergio Gutiérrez Coto 1 México
Sergio Sáez 1 Florida (Estados Unidos)
Ulises Maynardo Zavala 1 México
Urike Aragón 1 México

Filmografía selecta

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2016-presente Rath Ben 10 (2016) Enrique Cervantes México
Rey Koil Dafnis Fernández
Jetray Héctor Emmanuel Gómez
2005-presente Klaus Un agente de familia Christian Strempler México
1999-presente Calamarino elegante Bob Esponja Renzo Jiménez Venezuela
Robalo Burbuja Antonio Delli
Rolman Bastidas
David Silva
Percka Perkins Ezequiel Serrano
Jhonny Torres
Rolman Bastidas
Eder La Barrera
Oscar Caraballo
Alejandro Mejía
2019-2021 Bubba Duck Patoaventuras (2017) Por confirmar México
2020 Rath Ben 10 versus el universo: La película Enrique Cervantes México
Jetray Héctor Emmanuel Gómez
Goop José Antonio Macías
2015-2020 Dientes Wabbit Maggie Vera México
Pato Lucas Luis Alfonso Mendoza
Igor Cruz
Primo de Dientes Eduardo Fonseca
2016-2019 Diogee La ley de Milo Murphy No se dobla México
2013-2019 León Steven Universe Henrique Palacios Venezuela
Ciempiés Germán Esaa
(temp. 1)
Carlos Pinto
(temp. 3-)
2015-2018 Teniente Luminix Miles del mañana Hernán Palma Argentina
2014-2018 Old Jho Star Wars: Rebels TBA México
Ephraim Bridger Dafnis Fernández
Almirante Kassius Konstantine Óscar Gómez
2010-2018 Pan de Canela Hora de aventura Gustavo Melgarejo México
Daniel Lacy
Mark Pokora
Sr. Panquesito José Luis Miranda
Carlos Hugo Hidalgo
Gonzalo Curiel
César Garduza
Chet Jaime Alberto Carrillo
Carlos Enrique Bonilla
Miguel Ángel Leal
Flint Claudio Velázquez
Dios de las fiestas
(ep. 33)
Andrés García
Ogro
(ep. 5)
Gustavo Melgarejo
Gnomo #1
(ep. 5)
José Luis Miranda
Peces
(ep. 10)
Arturo Castañeda
Dragón
(ep. 10)
Igor Cruz
Jeremy / Mago anciano #3
(ep. 11)
Gustavo Melgarejo
Caballo de sombras
(ep. 11)
Igor Cruz
Caballero del cubo Herman López
Casita cárcel Jaime Alberto Carrillo
Dr. Lobo Igor Cruz
Suavecito Anciano Héctor Moreno
Prisionero
(ep. 26)
Daniel Lacy
Simón
(ep. 33)
Héctor Moreno
Caballero Gnomo Julián Lavat
Dr. Dextrose
Conejito Feliz Carlos Enrique Bonilla
Sucio Sam Julián Lavat
Aquandrius Javier Otero
Rey Peleador Rafael Pacheco
Demonio de transporte Juan Carlos Tinoco
Demonio del bote Daniel Lacy
Vendedor de aves de chocolate
(ep. 111)
Carlos Hugo Hidalgo
Jay
(adulto; ep. 120)
Gerardo Mendoza
Quilten David Camarillo
2017 Hank Pym Ant-Man José Luis Orozco México
2013-2017 Adam Tío Grandpa Miguel Ángel Ruiz México
2010-2017 Frivola-Kranus Un show más Miguel Ángel Ruiz México
2001-2017 Elmer Los padrinos mágicos Xavier Coronel Miami
Mónica Mejías
(un ep.)
Sanjay Diego Osorio
(temp. 2)
Patricia Azan
(temp. 3-)
María Elena Heredia
(un ep.)
Orlando Noguera
(un ep.)
Anna Silvetti
(dos eps.)
Remy Cajallena Diego Osorio
Sergio Sáez
Humberto Rossenfeld
Xavier Coronel
Binky Abdul Xavier Coronel
(temp. 3-)
Diego Osorio
(dos eps.)
Eduardo Wasveiler
(un ep.)
Orlando Noguera
(temp. 6)
2016 Sprott Raromageddon 3:
Recuperar Gravity Falls
Rolando Agüero Argentina
2014-2016 Tontín Los 7E Carlos Castro México
Lord Peckington Javier Olguín
2012-2016 Sprott Gravity Falls: Un verano de misterios Rolando Agüero Argentina
2015 Perca Perkins Bob Esponja: Un héroe fuera del agua Miguel Ángel Ruiz México
Pez en la burbuja César Garduza
Sandals Manuel Pérez
2012-2015 Julian Randy Cunningham: Ninja total Agustín Conrado Argentina
2007-2015 Perry el ornitorrinco Phineas y Ferb N/A México
2014 El Guasón El hijo de Batman Rubén León Venezuela
2014 Sr. Hamburguesa / C.L. Magnus Scooby-Doo y el Frankenmonstruo Pedro D'Aguillón Jr. México
2013-2014 WizGiz Winx Club: Bloomix Angel Lugo Venezuela
Kiko N/D
Gurú Guillermo Martínez
Portal de los mundos Guillermo Martínez
Vampiro Ángel Lugo
Hombre en la fiesta Sergio Pinto
Anunciador Sergio Pinto
Planta de Vanessa Ángel Lugo
Electronio David Silva
2012-2014 Psyphon Ben 10: Omniverse Daniel Abundis México
Mario Castañeda
Sheriff Wat-Senn Martín Soto
Pedro D'Aguillón Jr.
Lodestar Jorge Roig Jr.
Mono Araña Sergio Morel
NRG Luis Fernando Orozco
Juan Carlos Tinoco
Héctor Moreno
Juan Carlos Tinoco
Amenaza Acuática
Insectoide Óscar Flores
Clockwork Luis Leonardo Suárez
Esteban Desco
Nanomech Daniel Lacy
Eco Eco Benjamín Rivera
Crashhopper Arturo Castañeda
Frío Esteban Desco
Héctor Emmanuel Gómez
Wildvine Herman López
Carlos Hernández
Luis Leonardo Suárez
Goop Gustavo Melgarejo
Astrodactyl Luis Fernando Orozco
Carlos Hernández
Arturo Castañeda
Fuego Pantanoso Roberto Mendiola
Crashhocker Arturo Castañeda
Hulex Javier Otero
Kraab Óscar Flores
Caitiff Pedro D'Aguillón Jr.
Slix Vigma Jorge Badillo
2011-2014 Coronel Frankenheimer El show de los Looney Tunes Jorge Roig México
2009-2014 Precioso el cerdo Fanboy y Chum Chum N/A Venezuela
2008-2014 Clones / Rex / Cody Star Wars: La Guerra de los Clones Miguel Ángel Ghigliazza México
2013 Sr. Jones Toy Story de Terror No se dobló México
2013 Stu Stukowski Las aventuras de Scooby-Doo! El mapa misterioso Daniel Lacy México
2013 Horten McGuggenheim Scooby-Doo! y la Máscara de Fabulman Roberto Gutiérrez México
Reportero Javier Otero
2013 Venom LEGO Marvel Superhéroes: Sobrecarga Máxima José Antonio Macías México
2012-2013 Profesor WizGiz Winx Club: Más allá de los límites José Granadillo Venezuela
2011-2013 Serifán
Monsieur Mallah
Justicia Joven Reinaldo Rojas Venezuela
Guillermo Martínez
2010-2013 Gabriel Generador Rex Luis Alfonso Padilla México
Director Rothberger Juan Antonio Edwards
2010-2013 Franklin Fruitmeir ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Gustavo Melgarejo México
Trabajador #1
(ep. 32)
Javier Otero
Tom Jaime Alberto Carrillo
Tub Arturo Cataño
Kriegstaffebot Sergio Morel
2012 Carl Tennyson Ben 10: Destrucción alienígena Andrés García México
Insectoide Óscar Flores
Cash Arturo Castañeda
2010-2012 Humongosaurio Ben 10: Supremacía alienígena Andrés García México
Frío Esteban Desco
Fuego Pantanoso Antonio Gálvez
Lodestar Jorge Roig Jr.
Mono Araña Sergio Morel
Mono Araña Supremo Óscar Flores
Cuatrobrazos
Cannonbolt Gustavo Melgarejo
Goop
Jetray Jaime Alberto Carrillo
Piedra Julián Lavat
Upchuck
Muy Grande Óscar Flores
Nanomech Daniel Lacy
Amenaza Acuática Juan Carlos Tinoco
Armadillo Héctor Moreno
Paco Mauri (un ep.)
Tortutornado Roberto Mendiola
NRG Juan Carlos Tinoco
César Soto
Cerebrón Igor Cruz
AmpFibio Carlos Enrique Bonilla
Fuego Antonio Gálvez
Insectoide Óscar Flores
Camaleón Arturo Cataño
Prisionero 775
Diamante Javier Otero
Alejandro Urbán
Inspector 13 Armando Réndiz
Ssserpiente Daniel Lacy
Psyphon Gabriel Pingarrón
Eco Eco Benjamín Rivera
Bivalvan Juan Carlos Tinoco
Andreas Héctor Moreno
P'andor César Soto
Ra'ad Carlos Enrique Bonilla
Yeti
(ep. 5)
Héctor Moreno
Dueño de la tienda
(ep. 7)
Pedro D'Aguillón Jr.
Caballero líder
(ep. 7)
Irwin Daayán
Reportero #1
(ep. 9)
Javier Rivero
Computron Paco Mauri
Caballero líder
(ep. 12)
Daniel Lacy
Centinela Javier Rivero
Barry Daniel Lacy
Harvey Hackett Herman López
Miembro de los Esotérica
(ep. 36)
Juan Antonio Edwards
Ignaceous Miguel Ángel Ghigliazza
Humungosaurio Supremo Liberado Andrés García
Eco Eco Supremo Liberado Alejandro Urbán
Fuego Pantanoso Supremo Liberado Antonio Gálvez
Frío Supremo Liberado Esteban Desco
Mono Araña Supremo Liberado Óscar Flores
2009-2012 Rinolancia Lance Jungla sobre ruedas Ernesto Lezama México
2011 Humungosaurio Ben 10/Generador Rex: Héroes unidos Andrés García México
Frío Esteban Desco
Upchuck Julián Lavat
2011 Ra's al Ghul Batman: Arkham City Octavio Rojas México
2011 Perry / Perry 2D Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión N/A México
2010-2011 Perry el ornitorrinco Toma dos con Phineas y Ferb N/A México
2009-2011 Annihilus El Escuadrón de Superhéroes Ismael Castro México
2008-2011 Cerebro Batman, el valiente Gonzalo Fumero Venezuela
2008-2011 Feliz Mighty B!, la súper abeja N/A Venezuela
2007-2011 Pie grande La granja (serie animada) Jesús Hernández Venezuela
Luis Miguel Pérez
(voz cantada)
2006-2011 Turner Manny a la obra Urike Aragón México
2010 Klaus Padre de familia: ¡Es una trampa! Christian Strempler México
2010 Guardabosques Knudsen Scooby-Doo! Un verano espeluznante Gerardo Alonso México
Hombre del Bosque
2008-2010 Sugilite Ben 10: Fuerza alienígena Julián Lavat México
Sangfroid Armando Coria
Zaw-Veenull César Árias
Bailiff Sergio Morel
Ssserpiente Daniel Lacy
Tiny Salvador Reyes
Policía
(ep. 17)
Carlos Hugo Hidalgo
Conductor
(ep. 17)
Sergio Morel
Frolic Óscar Flores
Highbreed
(ep. 23)
Héctor Moreno
DNAliens Igor Cruz
(eps. 1-2, 12)
José Luis Miranda
(ep. 22)
Psyphon Daniel Abundis
Humungosaurio Andrés García
Piedra Julián Lavat
Upchuck
Cerebrón Igor Cruz
Jetray Jaime Alberto Carrillo
Lodestar Jorge Roig Jr.
Fuego Pantanoso Antonio Gálvez
Diamante Óscar Flores
Goop Gustavo Melgarejo
Cannonbolt
Mono Araña Sergio Morel
Grandote Óscar Flores
Frío Esteban Desco
Eco Eco Benjamín Rivera
2008-2010 Xing Xing Los sábados secretos Ulises Maynardo Zavala México
2007-2010 Rata Chowder Benjamín Rivera México
2007-2010 Buster Mis amigos Tigger y Pooh Georgina Sánchez México
Pájaro Carpintero Javier Olguín
2009 Santa Claus La casa de Mickey Mouse Esteban Siller México
2009 Humungosaurio Ben 10: invasión alienígena N/A México
Frío Esteban Desco
2009 Mooch Fuerza-G N/A México
2008-2009 Dr. Kurt Connors / Lagarto El espectacular Hombre Araña Luis Alfonso Padilla México
2008 Buster El hechizo del bosque de los cien acres Georgina Sánchez México
2008 Locusts Gears of War 2 Andrés García México
2005-2008 Carl Tennyson Ben 10 Javier Rivero México
DJ
(ep. 47)
Luis Alfonso Mendoza
Ex novio de Camila Javier Rivero
Joel Tennyson José Arenas
Sr. Zu Armando Réndiz
Abuelo Elsgood Julián Lavat
Ladrón #2
(ep. 29)
Igor Cruz
Cocinera
(ep. 29)
Olga Hnidey
Representante
(ep. 28)
Julián Lavat
Policía #1
(ep. 28)
Gustavo Melgarejo
Adolescente
(ep. 27)
Rodrigo Carralero
Insectobrazos Óscar Flores
El maravilloso Alan Antonio Gálvez
Guardia de seguridad
(ep. 21)
Agente #1
(ep. 16)
Alien de 6 brazos
(ep. 15)
Computadora #1
(ep. 14)
Jaime Alberto Carrillo
Pandillero #2
(ep. 7)
Antonio Gálvez
Six Six Óscar Flores
Limax gigante
Teniente robot José Luis Miranda
Óscar Flores
Ernesto Lezama
Andrés García
Multi-ojos Raymundo Armijo
Insectoide Óscar Flores
Cash Gustavo Melgarejo
José Arenas
Carlos Hernández
Ácido Igor Cruz
(un ep.)
2004-2008 Chico Pizza Los héroes de la ciudad Pablo Ausensi Chile
Diego Alcalá Argentina
2003-2008 Phil (papá de Mandy) Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Salvador Nájar
(un cap.)
México
Gustavo Carrillo
Jefe scout Víctor Delgado
Monstruo cerdo Gustavo Carrillo
Pintor Jorge García
Sargento Splat Jesús Cortés
Homosapien Roberto Mendiola
Científico
(ep. 26A)
Ismael Castro
Guerrero normando Roberto Molina
Morsa Jesús Cortés
Cara de trasero #1 Gerardo Alonso
Sandy Isabel Romo
Reportero en noticias
(ep. 54B)
Roberto Molina
Dickie Tontón José Luis Orozco
Monstruo ejecutivo
(ep. 65B)
Rolando de Castro
2002-2008 Número 4 KND: Los chicos del barrio Benjamín Rivera México
Excusator Igor Cruz
Sr. Fibb Enrique Mederos
Óscar Flores
Tommy / Número T Carlos Hernández
Número 65.3 Óscar Flores
Luis Daniel Ramírez
Heinrich Von Mazapán Enzo Fortuny
Chip Óscar Flores
Malvadolescente
Sr. B Paco Mauri
Número Siglo 19 Javier Olguín
Número 35 Mariana Ortiz
Sergio Morel
Número 34 Igor Cruz
Número 411 Rodrigo Carralero
Número 20/20 Javier Olguín
Sr. Q Gustavo Melgarejo
Maurice (Escuadrón de la tercera edad) José Gilberto Vilchis
Profesor Bob Julián Lavat
Cascanueces Sergio Morel
Santa Claus José Luis Miranda
Conífero Andrés García
Lunk Óscar Flores
Alfredo Barrón
Jaime Alberto Carrillo
Joey Torres Óscar Flores
(un ep.)
Sammy Mariana Ortiz
Director Hendrie Luis Alfonso Padilla
Jefe Crayones Rotos Rossy Aguirre
2007 Kiko Club Winx: El secreto del reino perdido N/D Venezuela
WizGiz José Granadillo
Anciano ¿?
2007 Vaca de chocolate La ira de la Reina Araña Rolando de Castro México
2007 Número 4 Las sombrías aventuras de los Chicos del Barrio Benjamín Rivera México
2007 El Gravemind/Floods Halo 3 Rubén Moya México
2007 Bestia Ben 10: Carrera contra el tiempo Jaime Alberto Carrillo México
2007 Insectoide Ben 10: el secreto del omnitrix Óscar Flores México
Multi-ojos Raymundo Armijo
Teniente robot Daniel Lacy
Alien prisionero #1 Esteban Desco
Sistema de seguridad Rodrigo Carralero
2005-2007 Dr. Termino La vida y obra de Juniper Lee Ernesto Lezama México
Anunciador #1
(ep. 37)
Carlos Hernández
Acua-pez José Gilberto Vilchis
Ejecutivo joven
(ep. 29)
Jorge García
Clem Irwin Daayán
Anciano
(ep. 29)
César Arias
Taylor Evermore Arturo Mercado Jr.
Dragón
(ep. 25)
Mario Filio
Empleado de tienda de comics
(ep. 20)
Alejandro Mayén
Narrador
(ep. 20)
Roberto Mendiola
Empleado barbudo
(ep. 18)
César Arias
Jonathan Martín Soto
Padre monstruo
(ep. 14)
Andrés García
Evan Diego Ángeles
Niño monstruo #1
(ep. 14)
Isabel Martiñón
Bestia tupa Andrés García
Vortek Alejandro Villeli
Hamster
(ep. 1)
Carlos del Campo
Genio Mario Filio
Puño de Hierro Gerardo Vásquez
Gus Irwin Daayán
2005-2007 Otto el raro Loonatics Humberto Vélez México
Óscar Flores
2004-2007 Mikey Danny Phantom Gonzalo Fumero Venezuela
Príncipe Aragon Salvador Pérez
2000-2007 Jonny Quest Harvey Birdman, abogado Luis Daniel Ramírez México
2006 Número 4 Operación C.E.R.O. Benjamín Rivera México
Número T / Tommy Carlos Hernández
Excusator Igor Cruz
Sr. Fibb Óscar Flores
2006 Maurice Happy feet: El pingüino Sergio Gutiérrez Coto México
2004-2006 Cedric W.I.T.C.H. Adrián Wowczuk Argentina
Aldarn Leto Dugatkin
Martin ¿?
Frost Ricardo Alanís
2003-2006 André Le Blanc
Gnarrk
Cinderblock
Plasmus
Silkie
Wildebeest
Los Jóvenes Titanes Luis Carreño
Carlos Vitale
N/A
N/A
N/A
N/A
Venezuela
2002-2006 Gary Snipper ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Javier Olguín México
Mike Daniel Lacy
Crusty McPeet Julián Lavat
Skull Roberto Mendiola
Payaso metálico Víctor Hugo Aguilar
Guardián del faro
Bull Brassman
Asistente de director Alfredo Barrón
Fantasma sin cara Gustavo Melgarejo
2005 Surfista en moto ¡Hola, Scooby-Doo! Rodrigo Carralero México
Malabarista con fuego Julián Lavat
2003-2005 Droides de Sinestro Duck Dodgers Óscar Flores México
Carlos Hernández
Julián Lavat
Guardia novato
(ep. 5B)
Antonio Gálvez
Capitán Richards Enrique Mederos
1998-2005 Paco "Paquito" Comegoma Las chicas superpoderosas Yamil Atala México
Rocío Prado
(2ª voz)
Hombre del auto
(ep. 11B)
José Gilberto Vilchis
Anciano
(ep. 16B)
Héctor Miranda
Supervisor de planta de energía
(ep. 16B)
Javier Rivero
Monstruo Steve Víctor Hugo Aguilar
Mano derecha Yamil Atala
Monstruo pez
(ep. 52A)
Andrés García
Sr. Green Enrique Mederos
Max von Nitrate Alejandro Illescas
Contador
(ep. 63B)
Luis Alfonso Padilla
Mopo "Mopey" Popo Arturo Mercado
Hombre #1
(ep. 65B)
Luis Alfonso Padilla
Mensajero
(ep. 65B)
Eduardo Garza
Eugene Sergio Morel
Niño #1
(ep. 70A)
Mayra Arellano
Lu Jubre Alfredo Gabriel Basurto
Perico
(ep. 75B)
Óscar Flores
2004 Sanjay La hora poderosa de Jimmy y Timmy Eduardo Garza México
Elmer Rafael Pacheco
2002-2004 Adiposo Ozzy y Drix José Luis Miranda México
2000-2004 Tamara Lawrence (monstruo) Static Shock Julián Lavat México
1997-2004 Skippy Johnny Bravo Diana Pérez México
Policía #1
(ep. 4A)
Antonio Gálvez
Dinosaurio
(ep. 7B)
Genaro Vásquez
Sr. Bueno Ernesto Lezama
Policía #1
(ep. 9A)
Gustavo Melgarejo
Anciano
(ep. 11A)
Contador salvaje
(ep. 17B)
Andrés García
Anunciador
(ep. 25A)
Antonio Gálvez
Fleem Jesse Conde
Cerdito
(ep. 33B)
Igor Cruz
Botarga de caballo semental
Dean
(ep. 43B)
Andrés García
Jimmy
(ep. 46C)
Igor Cruz
Super Adolescente Jorge García
Cerdo hormiguero
(ep. 51A)
Andrés García
Morvon Jorge García
Vendedor de dulces
(ep. 61A)
Roberto Mendiola
Trabajador #1
(ep. 61A)
Igor Cruz
Científico
(ep. 61A)
Roy Jorge García
Rob, la serpiente Víctor Hugo Aguilar
2003 David Kawena George de la selva 2 Noé Velázquez México
Búfalo Rogelio Guerra
2002-2003 Profesor Workout Jones, el robot Renzo Jiménez Venezuela
2001-2003 General austríaco El escuadrón del tiempo Gustavo Melgarejo México
2001-2002 Sr. Larkin Las locuras de Andy Gerardo Reyero México
2001 Louie El cisne trompetista Enzo Fortuny México
2001 Oficial en estación de rastreo Jimmy Neutrón: El niño genio Gabriel Gama México
1999-2001 Og Mike, Lu y Og Irwin Daayán México
1999 Phil Alvin y las ardillas conocen a Frankenstein Irwin Daayán México
1997-1999 Papá La vaca y el pollito John Grey
(Piloto)
Colombia
Genaro Vásquez México
Sr. Fleur Ricardo Hill
Abuelo
(ep. 6B)
Javier Rivero
Operador de grúa
(ep. 9B)
José Arenas
Capitán del bote
(ep. 10A)
Javier Rivero
Oficial de la NASA Herman López
Reportero
(ep. 12A)
Adolescente
(ep. 15B)
Yamil Atala
Entrenador Víctor Hugo Aguilar
Castor Grizzly Javier Rivero
Cliente #2
(ep. 20B)
Ladrón #1
(ep. 20B)
Cartero
(ep. 25A)
Ed
(ep. 38A)
Ricardo Hill
Monstruo
(ep. 39B)
Estiércol, el oso
1996 Pato Lucas Space Jam: El juego del siglo Francisco Colmenero México
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.