FANDOM



CYBORG 009 CAPITULO 01 COMPLETO FULL LATINO

CYBORG 009 CAPITULO 01 COMPLETO FULL LATINO

Cyborg 009 opening audio latino

Cyborg 009 opening audio latino

Cyborg 009 es un manga y anime creado por Shotaro Ishinomori (creador de las 2 primeras generaciones Sentai: Himitsu Sentai GoRanger y J.A.K.Q. Dengekitai) y publicado por Shonen Magazine y Shojo Comic en Japón. La serie fue producida por Japan Vistec y distribuida en Latinoamérica por Sony Pictures Television International.

Sinopsis

Narra las aventuras 9 personas secuestrados por la Organización Fantasma Negro y son convertidos en Cyborgs con habilidades sobrehumanas. Estos logran escapar y ahora pelean por la paz y liberar al mundo de Fantasma Negro. Se hicieron cuatro películas: la primera Cyborg 009 en 1966, la segunda Cyborg 009 contra el monstruo en 1967, la tercera Cyborg 009: La leyenda de la Súper Galaxia en 1980 y la cuarta 009 Re:Cyborg en 2012, de las cuales sólo las películas de 1967 y 2012 fueron dobladas en México. También tuvo tres series de anime: la primera en 1968, la segunda en 1979 y la más reciente en el 2001, esta última siendo la única doblada en México.


Reparto

Personajes principales

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
Cyborgs 00
Cyborg 009 009 Joe Joe Shimamura / 009 Takahiro Sakurai Irwin Daayán
Cyborg 009 001 Ivan Ivan Whiskey / 001 Kana Ueda Maru Guzmán
Cyborg 009 002 Jet Link Jet Link / 002 Shōtarō Morikubo Ricardo Mendoza
Cyborg 009 003 Françoise Françoise Arnoul / 003 Satsuki Yukino Ilia Gil
Cyborg 009 004 Albert Albert Heinrich / 004 Nobuo Tobita Luis Alfonso Mendoza
Cyborg 009 005 Geronimo Jr Geronimo Jr. / 005 Akio Ōtsuka Leonardo García
Cyborg 009 006 Chang Chang Changku / 006 Chafurin Pedro D'Aguillón Jr.
Cyborg 009 007 GB Great Britain / 007 Yūichi Nagashima Roberto Mendiola
Cyborg 009 008 Punma Punma / 008 Mitsuo Iwata Carlos Hernández
Humanos
Cyborg 009 Dr. Isaac Gilmore Dr. Isaac Gillmore Mugihito Humberto Vélez
Cyborg 009 Dr. Koizumi Dr. Koizumi Junpei Takiguchi Esteban Siller

Personajes secundarios

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje
Cyborg 009 Fantasma Negro Fantasma Negro Norio Wakamoto Humberto Solórzano
Cyborg 009 Células de Fantasma Negro Células de Fantasma Negro Kenji Utsumi Gerardo Reyero
Ryoko Kinomiya Rocío Garcel
Yūto Uemura Isabel Martiñón
Asesinos Cyborg 00
Cyborg 009 0010 - Cyborg 0010 Issei Futamata Salvador Delgado
Cyborg 009 0010
Cyborg 009 0011 Cyborg 0011 Tōru Ōkawa Maynardo Zavala
Cyborg 009 0012 Cyborg 0012 Sayuri Magda Giner
Cyborg 009 0013 Cyborg 0013 Kentarō Itō Eduardo Garza
Dioses Cyborg
Cyborg 009 Apolo Apolo Akira Ishida Luis Daniel Ramírez
Cyborg 009 Artemisa Artemisa Minami Takayama Gaby Willer
Cyborg 009 Aquiles Aquiles Hiroshi Yanaka Maynardo Zavala
Cyborg 009 Hera Hera Yū Sugimoto Belinda Martínez
Cyborg 009 Pan Pan Lupita Leal
Cyborg 009 Minotauro Minotauro Tomoya Kawai Herman López
Cyborg 009 Nereus Nereus
Cyborg 009 Poseidón Poseidón Kiyoyuki Yanada Maynardo Zavala
Cyborg 009 Atlas Atlas
Asesinos Psíquicos
Cyborg 009 Dr. Gamo Dr. Gamo Asimov Seizō Kato Miguel Ángel Ghigliazza
Cyborg 009 Dr. Gamo joven Dr. Gamo Whiskey
Cyborg 009 Nicholas Nicholas Tomoya Kawai Eduardo Garza
Cyborg 009 Lina Lina Mie Sonozaki Circe Luna
Cyborg 009 Kane Kane Toshiyuki Morikawa Jorge Palafox
Cyborg 009 Mai Mai Romi Paku Rocío Garcel
Cyborg 009 Phil Phil Mitsuki Saiga Benjamín Rivera
Reino Yomi
Cyborg 009 Dr. Claus Van Bogoot Dr. Claus Van Bogoot Unshō Ishizuka José Luis Orozco
Cyborg 009 Bina Bina Yuki Masuda Laura Ayala
Cyborg 009 Helen Helen Mayra Arellano
Cyborg 009 Aphros Aphros Rossy Aguirre
Cyborg 009 Dina Dina Patricia Acevedo
Cyborg 009 Daphne Daphne Rebeca Gómez
Otros
Cyborg 009 Presentación Presentación e insertos N/A Gerardo Reyero

Personajes episódicos

Personaje Seiyū Actor de doblaje
Comandante Skarl (ep. 2) Alejandro Illescas
Dr. Ryan (ep. 2) Jin Yamanoi Óscar Flores
Hilda (ep. 5) Akiko Koike Isabel Martiñón
Yasu (ep. 7) Kōsuke Okano René García
Ayako Ito (niño) Isabel Martiñón
Joe Shimamura (niño) (ep. 7) Takako Honda Laura Torres
Scarecrow (eps. 7-8) Tetsuo Gotō Paco Mauri
Machine Gun (eps. 7-8) Mitsuaki Hoshino
Roentgen (eps. 7-8) Kōichi Nagano Carlos del Campo
Zanburozu (ep. 9) Fumihiko Tachiki Martín Soto
Recluta (ep. 9) Naoki Yanagi Luis Daniel Ramírez
Subordinado de Zanburozu (ep. 9) Marcos Patiño
Ingenieros interrogados por Fantasma Negro (ep. 9) Igor Cruz
Dan Osorio
Profesor Finder (ep. 10) Kazuaki Ito Alfonso Ramírez
Cynthia Finder (ep. 10) Tomoko Kawakami Cony Madera
Comandante (eps. 10 y 26) Kazuhiro Nakata Guillermo Coria (ep. 10)
Alejandro Illescas (ep. 26)
Jean Paul Arnoul (ep. 11) Nobutoshi Canna Luis Daniel Ramírez
Natalie (ep. 11) Sachiko Kojima Circe Luna
Sophie (ep. 13) Yoko Soumi Belinda Martínez
Rosa (ep. 13) Patricia Acevedo
Phillip (ep. 13) Hiroaki Hirata Benjamín Rivera
Director (ep. 13) Guillermo Coria
Umbaba (eps. 14-15) Shōzō Iizuka Miguel Ángel Ghigliazza
Kabure (eps. 14-15, 18) Wataru Takagi Martín Soto
Masmado (eps. 14-15) Ryōtarō Okiayu Armando Coria
Comandante Furesh (eps. 14-17) Minoru Inaba Gerardo Reyero
Niño hambriento (ep. 18) Isabel Martiñón
Clienta (ep. 18) Magda Giner
Chofer (ep. 18) Enzo Fortuny
Jimmy (ep. 19) Yoshiko Kamei Isabel Martiñón
Cathy (ep. 19) Kaori Saiki María Fernanda Morales
Dr. Gotfried Ross (ep. 21) Masaru Ikeda Arturo Casanova
Dr. Kyle (ep. 21) Yasunori Masutani Herman López
Sacerdote (ep. 22) Armando Réndiz
Conductora de noticias (ep. 22) Mónica Villaseñor
Pal (eps. 27-28) Yūki Tokiwa Víctor Ugarte
Sandra (ep. 29) Ayako Ito Gaby Willer
Bestia Azul (ep. 29) Masane Tsukayama Gerardo Reyero
Dr. Eckerman (ep. 30) Takkō Ishimori Alejandro Illescas
Carl Eckerman (ep. 30) Shinichirō Miki
Dr. Kong (ep. 31) Tomoya Kawai César Soto
Dr. Drácula (ep. 31) Tomohisa Asō Armando Coria
Dr. Mamushi (ep. 31) Sukekiyo Kameyama César Árias
Dr. Shishigashira (ep. 31) Daisuke Egawa Maynardo Zavala
Dr. Cocodrilo (ep. 31) Sōsuke Komori Arturo Mercado
Muchacho (ep. 31) Nobuyuki Kobushi Enzo Fortuny
Arisa (ep. 33) Circe Luna
Madre de Arisa (ep. 33) Eri Saito Laura Torres
Bahir (ep. 34) Susumu Chiba Víctor Ugarte
Dr. Herschl (ep. 34) Masaaki Tsukada César Árias
Presidente corrupto (ep. 34) Masayuki Omoro Carlos del Campo
Doctor (ep. 34) Kazuhiro Oguro Armando Coria
Van Allen (ep. 35) Kiyoshi Kawakubo Alejandro Villeli
Princesa Ishuki (ep. 35) Sumi Shimamoto Isabel Martiñón
Tadashi (ep. 36) Mayumi Asano
Mikio (ep. 36) Hōko Kuwashima Gerry Meza
Sr. Miyake (ep. 36) Masato Hirano Carlos del Campo
Sako Kanji (ep. 36) Kōji Tsujitani José Lavat
Voz en la radio (ep. 36) Armando Coria
Alice (ep. 37) Natsuki Yamashita Gaby Ugarte
Agente #1 (ep. 37) Taiten Kusunoki Dan Osorio
Agente #2 (ep. 37) Hiroshi Matsumoto Arturo Mercado
Cirujano (ep. 38) Junichi Endo José Luis Orozco
Enfermera (ep. 38) Ayako Ito Rocío Garcel
Profesor Brown (eps. 38 y 40) Kinryū Arimoto Alfonso Ramírez
Científico (ep. 38) Jirō Saitō José Arenas
Asistente (ep. 38) Tomoya Kawai Luis Daniel Ramírez
Mujer en el bar (ep. 38) Patricia Acevedo
Erika Whiskey (ep. 40) Hikari Yono Sylvia Garcel
Manager (ep. 40) Tomoya Kawai Gerardo Reyero
Shinichi Ibaraki (ep. 43) Isshin Chiba Luis Daniel Ramírez
Akiko Koike (niño)
Dr. Isono (ep. 43) Naomi Kusumi César Árias
Mary Onodera (ep. 43) Takako Honda Isabel Martiñón
Masaru Oyamada (ep. 43) Nobuyuki Kobushi Óscar Flores
Ayako Ito (niño)
Delegado alemán (ep. 43) Jirō Saitō
Delegado ruso (ep. 43) Tomoya Kawai Jorge Roig
Delegado francés (ep. 43) Martín Soto
Delegado chino (ep. 43) Gerardo Reyero
Delegado estadounidense (ep. 43) José Lavat
Recepcionista (ep. 43) Patricia Acevedo

Voces adicionales

Transmisión

Cadena de televisión Canal País
Turner Cartoon Network Latinoamérica Bandera México Bandera República Dominicana Bandera Sudamérica
Grupo Imagen
Multimedia
CadenaTres
28
México Bandera México

Véase También

Referencias

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.