Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Coraje, el perro cobarde es una serie animada estadounidense creada, producida, escrita y dirigida por John R. Dilworth en su estudio de animación Stretch Films y transmitida por Cartoon Network entre los años 1999 y 2002 con 4 temporadas y 52 episodios. Se inspiró en el cortometraje nominado al Oscar, Courage The Cowardly Dog: The Chicken from Outer Space.

Sinopsis

La historia trata sobre un perro llamado Coraje y sus dueños: Muriel, una vieja mujer escocesa, y Justo Bolsa, un viejo agricultor gruñón. Este perro vive para salvarles la vida de tenebrosos monstruos, extraterrestres y otras criaturas míticas.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temporada Episodio
Personajes principales
Coraje-CouragetheCowardlyDog.png Coraje Marty Grabstein Ricardo Mendoza 1ª-4ª
Muriel-CouragetheCowardlyDog.png Muriel Bolsa Thea White Ángeles Bravo
Muriel-niña.ep.13A.png Kath Soucie (Niña) Berenice Vega 13-A
Justo-CouragetheCowardlyDog.png Justo Bolsa Lionel G. Wilson (inicio) Herman López 1ª-3ª 1-33
Arthur Anderson (resto)
Justo (niño) Coraje, el perro cobarde.jpg 3ª-4ª 34-52
Berenice Vega (niño)
Personajes secundarios
DrVindaloo-CourageTheCowardlyDog.png Dr. Vindaloo Paul Schoeffler Ricardo Hill (primeros episodios) 1ª-4ª
Ricardo Mendoza

(resto)

Computadora-CourageTheCowardlyDog.png Computadora Simon Prebble Víctor Hugo Aguilar
ProfesorFrith-CourageTheCowardlyDog.png Profesor Frith
Ricardo Mendoza 17
General-CourageTheCowardlyDog.png General Ron McLarty Andrés García 1ª-4ª
13-A
Teniente-CourageTheCowardlyDog.png Teniente Chuck Montgomery Ricardo Hill 1ª-3ª
Reportero-CourageTheCowardlyDog.png Reportero de Ningún Lugar Paul Schoeffler Ricardo Hill 1ª-4ª
Ricardo Mendoza
Shirley-CourageTheCowardlyDog.png Shirley Mary Testa Isabel Martiñón 1ª-3ª
Olga Hnidey
Floyd-CourageTheCowardlyDog.png Floyd John R. Dilworth Ricardo Mendoza 1ª-2ª
Roberto Mendiola 15
23
Ismael Castro 32
HorstBagge-CourageTheCowardlyDog.png Horst Bolsa Peter Fernandez Ricardo Hill 6
OldWoman-CourageTheCowardlyDog.png Anciana Lionel G. Wilson 3
15
CharlieTheMouse-CourageTheCowardlyDog.png Ratón Charlie 2
Ricardo Mendoza 2ª-3ª
Policeman-CourageTheCowardlyDog.png Policía Ricardo Hill 2
Andrés García
BeardedMan-CourageTheCowardlyDog.png Hombre barbudo Ricardo Mendoza 4-B
15-A
Waitress-CourageTheCowardlyDog.png Mesera 32
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Niña pequeña 2
Berenice Vega 32
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Mujer con paracaídas Nancy Grabstein 13
17
Coraje-Perro-Cobarde logo.png Insertos N/D Ricardo Hill 1ª-4ª
Ricardo Mendoza
Óscar Flores
Villanos
DiLung-CourageTheCowardlyDog.png Di Lung Tim Chi Ly Ricardo Hill 3
Ricardo Mendoza 1ª-4ª
Roberto Mendiola 15
Katz-CourageTheCowardlyDog.png Katz Paul Schoeffler Miguel Ángel Ghigliazza 1ª-3ª
Ricardo Mendoza 11
LeQuack-CourageTheCowardlyDog.png Le Quack
Javier Rivero 2
Miguel Ángel Ghigliazza 2ª-3ª
Paco Mauri 42
Ricardo Mendoza 50
Ma Bagge.jpg Mamá de Justo Bolsa Billie Lou Watt Irene Jiménez
Magda Giner 2ª-3ª
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Hombre de nieve Paul Schoeffler Ricardo Mendoza
Miguel Ángel Ghigliazza
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Cerdo (Jean Bon) Tom McKeon Roberto Mendiola 1ª-3ª
23
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Dios Ganso Paul Schoeffler Miguel Ángel Ghigliazza 1ª, 4ª
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Zorro Cajún Alfonso Ramírez
Igor Cruz
Coraje, el perro cobarde Benton Tarantella.png Benton Tarantella Peter Fernandez Ricardo Mendoza 9
Paco Mauri 36

Personajes episódicos

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Carnicero William John R. Dilworth 1B

("La barbacoa de abuela Cajún")

Secretaria de la policía
Millonario avaro Peter Fernandez Ricardo Hill 2A
("La sombra de ")
Mayordomo Jenkins Simon Prebble Miguel Ángel Ghigliazza
Sombra Dennis Predovic Marcos Patiño
Pie grande.jpg Pie Grande (Teodoro) John R. Dilworth Miguel Ángel Ghigliazza 3A
(" conoce a Pie Grande")
Multitud furiosa Gustavo Melgarejo
Agente del manicomio Peter Fernandez 4B

("El espeluznante Fred")

Hermano Pato 1 Will Ryan Ricardo Mendoza 6A
("Los Hermanos Pato")
Hermano Pato 2 Ricardo Hill
Hermano Pato 3 Gustavo Melgarejo
Chef John R. Dilworth Herman López
Anunciante de El Canal Acanalado Ricardo Hill 6B

("Shirley la Médium")

Comercial de Shirley Ricardo Mendoza
Tía Gertrudis
Rey Ramsés John R. Dilworth Ricardo Mendoza 7A
("La maldición del rey Ramsés")
Gato ladrón rojo Paul Schoeffler Luis Alfonso Mendoza
Gato ladrón azul Miguel Ángel Ghigliazza
Jefe Pulgar Ricardo Hill 7B
("El pie mafioso")
Meñique Arnold Stang Luis Alfonso Mendoza
Coraje, el perro cobarde Jorobado.png Jorobado Allen Swift Víctor Mares 8A
("El Jorobado de Ningún Lugar")
Coraje, el perro cobarde Errol Von Volkheim.png Errol Von Volkheim Paul Schoeffler Ricardo Mendoza 9B

("Todos quieren dirigir")

Patito Arnold Stang Luis Alfonso Mendoza 10B

("El precioso, maravilloso, encantador y adorable patito")

Esposa de Jean Bon John R. Dilworth 11A

("Cabezas de carne")

Caballero Allen Swift
Locutor de Bingo Ricardo Mendoza 11B

("Club Katz")

Capitán Simon Prebble Víctor Hugo Aguilar
Niña rusa 12A

("La venganza del pollo extraterrestre")

Poppy Isabel Martiñón
Policía estadounidense Ricardo Hill
Bobby Gandul Don Peoples Ricardo Hill 12B
("Viaje al centro de Ningún Lugar")
Berenjena Teniente Jason Antoon Luis Alfonso Mendoza
Berenjena pequeña Arnold Stang Norma Iturbe
Berenjenas Gustavo Melgarejo
Juez del concurso de berenjenas Ricardo Mendoza
Piloto del avión Ricardo Mendoza 13A

("La pequeña Muriel")

El gran Fusilli Jim Cummings Ricardo Mendoza 13B
("El Gran Fusilli")
Segunda temporada
Arbol Mágico.png Árbol mágico Peter Fernandez Ricardo Hill 14A
("El árbol mágico de Ningún Lugar")
Anguila instantanea Jon Adams Roberto Mendiola
Robot Randy.png Robot Randy Peter Fernandez Luis Alfonso Mendoza 14B
("Randy el robot")
Líder robot
Robot Mulch Ricardo Mendoza
Anciana en el cine John R. Dilworth 15A

("La maldición de Shirley)

Cucaracho Paul Schoeffler Luis Alfonso Mendoza 15B
(" en la gran ciudad apestosa")
Conductor del subterraneo Ricardo Hill
Computadora del subterraneo
Mujer llamando a escena Isabel Martiñón
Aviso del subterraneo Roberto Mendiola
El ladrón Malacara Ricardo Hill 16A
("Hasta en las peores familias")
Policía 2 Ricardo Mendoza
Líder Banana Luis Alfonso Mendoza 16B
("Mil años de ")
Comerciante Banana Ricardo Mendoza
Anciano Banana
Mono
Tío Mono Ricardo Hill
Militar 17A

("Coraje y la momia")

Agente Federal 1 Ricardo Hill 17B

("Muriel invisible")

Hombres del gobierno Peter Fernandez Andrés García

Ricardo Hill

Guardia 1 Ricardo Mendoza
Guardia 2 Ricardo Hill
Dr. Guerbo John R. Dilworth Ricardo Mendoza 18A

("La aspiradora")

Mujer pelusa Rossy Aguirre
Computadora de la nave Simon Prebble 18B

("Misión al sol")

Mustafa al Bacteria Arnold Stang Ricardo Mendoza
Presentador del concurso de caramelos Andrés García 19B

("El eterno segundo lugar")

Guardia Ricardo Mendoza 20A

("Televisión de Ningún Lugar")

Presidente de Industrias Peluche Ricardo Hill 21A

("Día de pelos")

Bombero
Monje Líder Arnold Stang Roberto Mendiola 21B

("La gorra de oro")

Monjes Todd Stashwick Ricardo Mendoza
Capitán 22A

("La serpiente del río del mal")

Arqueólogo Ricardo Mendoza 22B

("El transplante")

Oficial francés Paul Schoeffler
Visitante cerebro alien Jon Adams Ricardo Mendoza 23A

("El extraterrestre")

Jefe cerebro alien John R. Dilworth
Alcalde Miguel Ángel Ghigliazza 23B
("El vaquero ")
Hombres en el bar Ricardo Mendoza
Mosca Paul Schoeffler Miguel Ángel Ghigliazza, Ricardo Mendoza (pequeño) 24A

("La mosca")

Exterminador Ricardo Mendoza
Viuda McPhearson Isabel Martiñón 24B

("El fantasma de McPhearson")

Espíritu de la
Luna de la cosecha
Fred Melamed Jorge Santos 25A
("La maldición")
Voces en la radio Ricardo Mendoza
Ballena de Arena Arnold Stang Ricardo Mendoza 25B

("El ataque de la Ballena de Arena")

Dr. Zalost Paul Schoeffler Ricardo Hill 26
("La torre del Dr. Zalost")
Alcalde de Ningún Lugar Andrés García
Pizzero Ricardo Mendoza
Tercera temporada
María ¿? Irene Jiménez 27A
("La doble de Muriel")
Radio del camper ¿? Ricardo Mendoza
Radio de los Bolsa ¿? Roberto Mendiola
Policía ¿? Ricardo Hill
Velvet Vic John R. Dilworth Ricardo Hill 28B

("El disco mágico")

Radio Capullo ¿? Roberto Mendiola
Diosa de la tormenta Ashley Albert Isabel Martiñón 29A
("La tormenta")
Advertencia del Dios Hueso ¿? Ricardo Hill
Mago de los sueños Paul Schoeffler César Soto 29B
("El mago de los sueños")
Ovejas ¿? Ricardo Mendoza
Virus de computadora Arnold Stang Ricardo Hill 30A
(" en el disco duro")
Disco duro ¿? ¿?
Sanguijuelas ¿? Roberto Mendiola, ¿?
Noruego azul John R. Dilworth Ricardo Mendoza 30B

("El viaje de las Valkyrias")

Vaqueros ¿? Roberto Mendiola, ¿?
Trols ¿? Andrés García, Roberto Mendiola, Ricardo Mendoza
Rey Trol ¿? ¿?
Brunilda ¿? ¿?
Coralitos ¿? Miguel Ángel Ghigliazza 31A

("Buceo increíble")

Conway Peter Fernandez César Árias 31B
("El contaminador")
Hombre de salubridad ¿? Roberto Mendiola
Radio ¿? Ricardo Mendoza 32A

("Viaje al fondo del mar")

Títere ¿? Ismael Castro
Computadora del submarino ¿? Víctor Hugo Aguilar
Científico loco malvado ¿? Paco Mauri 32B
("La cortina de la crueldad")
Anciana amiga de Muriel ¿? ¿?
Alcalde de Ningún Lugar ¿? Víctor Hugo Aguilar
Centro de rehabilitación ¿?
Hamster ¿? Ricardo Mendoza
Rey Bufo ¿? Paco Mauri 33A
("El nuevo estanque")
Secretario de Bufo Jon Adams Ricardo Mendoza
Comentarista de beísbol ¿?
Tulip B.J. Ward Circe Luna 33B
("El gusano de Tulip")
Oso verde Jon Adams Roberto Mendiola
Oso marrón ¿? Ricardo Mendoza
Mona Lisa ¿? Lourdes Morán 34A
("Romance en Louvre")
El Pensador ¿? Jorge Santos
Guardia francés Paul Schoeffler Roberto Mendiola
Cabeza rizada ¿?
Anuncio del museo ¿? Ricardo Mendoza
Oficial de la Tarde de domingo ¿?
Perro jugando Poker ¿?
Espantapájaros ¿? César Árias 34B
("La noche del espantapájaros")
Cinta del Espantapájaros ¿? Ricardo Mendoza
Mondo ¿? Andrés García 35A

("Magia")

Madre Buitre Linda Lavin ¿? 35B

("Niñera de aves")

Serpiente de cascabel ¿? Paco Mauri
Pez misionera ¿? Liza Willert 36A
("Juicio submarino")
Pez juez 1 ¿? Armando Réndiz
Pez juez 2 ¿? Miguel Ángel Ghigliazza
Pez juez 3 ¿? Ricardo Hill
Pez dorado John R. Dilworth Ricardo Mendoza
Mensaje submarino ¿?
Pez globo ¿? Roberto Mendiola
Insertos de la tele ¿? Ricardo Mendoza 36B
("Gente mala y violenta")
Vendedor ¿? Ricardo Hill 37A
("El domo")
Rey Flan Jorge Pupo Roberto Mendiola 39A
("El rey del flan")
Jefe nativo ¿? Andrés García 39B
(" bajo el volcán")
Gran Dios del Volcán ¿? Paco Mauri 39B
(" bajo el volcán")
Cuarta temporada
Castor Max Casella Roberto Mendiola 40A
("La historia de un castor")
Hombre barbudo ¿?
Supuesto "Tío Angus"
(Nacho Cuadritos Falda)
Alan Cumming Andrés García 41A
("Aventura en Escocia")
Madre del supuesto
"Tío Angus"
¿? Norma Iturbe
Doctor Gerhart Michael C. Gwynne Igor Cruz 41B
("La casa llama")
Babosa ¿? Igor Cruz 43A
("Un resfriado poco común")
Niño babosa ¿? Óscar Flores
Gran Bayou ¿? ¿?
Monstruo del Pantano Kevin Conway Maynardo Zavala 44A
("La novia del monstruo del pantano")
Novia del
Monstruo del Pantano
Denny Dillon Irene Jiménez
Cabra ¿? Igor Cruz 44B
("La cabra, la cabra")
Zanahoria explosiva Paul Schoeffler Óscar Flores 45A
("Ensalada de zanahoria")
Creador de siluetas ¿? José Luis Castañeda 45B
("Siluetas con vida")
Kitty Barbara McCulloh Rebeca Patiño 46
("La máscara")
Bunny Lori Ann Mahl Mayra Arellano
Charlie ¿? Ricardo Mendoza
Mad Dog ¿? Eduardo Fonseca
William, el dragón ¿? Igor Cruz 48B
("La comida del dragón")
Hermano de William ¿? Antonio Gálvez
Científico alienígena ¿? Óscar Flores 50A
("La cura")
Capitán alienígena ¿?
Veterinario cruel ¿? Ricardo Mendoza 52A
("La historia de Coraje")
Mamá de Coraje Gerrianne Raphael ¿?
Papá de Coraje ¿? Eduardo Fonseca
Cuenta regresiva ¿? Óscar Flores
Maestra Gerrianne Raphael Liza Willert 52B
("Perfecto")
Pescado y voz en pesadilla ¿? Óscar Flores

Voces adicionales

Reparto (piloto)

Música

Tema de entrada Tema de cierre

Muestras multimedia

Curiosidades

  • Esta serie tuvo una de las últimas participaciones del veterano actor Víctor Mares en el doblaje, antes de su fallecimiento en el año 2000.
  • El doblaje contiene modismos mexicanos.
  • En el episodio "El Demonio del Colchón", Coraje dice "O mi nombre es Richie Hill, y no lo es" haciendo alusión a Ricardo Hill.
  • En el episodio "Dr. Le Quack, especialista en amnesia", Coraje dice "O algo esta mal aquí, mi nombre es Ricardo Mendoza de Veracruz, y no lo es" haciendo referencia al actor que da voz a Coraje.
  • En el episodio "La pequeña Muriel", Coraje pinta la silla de Muriel con pegamento de secado rápido, creyendo que era pintura de secado rápido, y al revisar la etiqueta, ésta dice "Pega de locura", haciendo referencia al eslogan de Kola Loka, el cual también es un pegamento.
  • En el episodio "Todos quieren dirigir", Muriel hablando con Benton Tarantella menciona la película Nosotros los pobres.
  • En el episodio "La Maldición" cuando aparece el Espíritu de la Luna de la Cosecha este guarda un cierto parecido a Zordon de Power Rangers ya que ambos son cabezas blancas flotantes, incluso son doblados por el mismo actor, Jorge Santos.
  • En el episodio "Temporada de caza" cuando Coraje le propone al reno concursar contra Justo dice "Como en 100 Mexicanos Dijeron", un famoso programa de televisión de encuestas.
  • En el episodio final de la serie "Perfecto", cuando a Coraje se le aparece la maestra, le dice a Muriel que se parecía a Sara García, una conocida actriz mexicana. El pescado en este mismo episodio es doblado con un acento argentino dado por el actor Óscar Flores y hace referencias de Argentina como las de Diego Armando Maradona y Eva Perón.
  • En el episodio "El disco mágico", El Dr. Vindaloo comenta "El lado B trae a Enrique Guzmán", refiriéndose al cantante del mismo nombre.
  • En un antiguo comercial emitido por Cartoon Network en los años 2000, Justo no es interpretado por Herman López en aquella ocasión, sino por Javier Rivero, por alguna extraña razón en la que Herman no estuvo presente para interpretar a su personaje en dicho spot. Sin embargo, esta promo al ser heredada por Tooncast, el canal hermano de Cartoon Network, Herman López si interpretó a Justo para esta ocasión, pues esta promo, al ser una de las antiguas promos de Cartoon Network, heredadas por su canal hermano Tooncast, esta tuvo que ser redoblada con la voz actual del personaje.
  • Con respecto al personaje Don Justo a pesar de que hubo cambio de voz en ingles, Herman López lo siguió interpretando en toda la serie.
  • En 2014 se creó un corto llamado "La Niebla de Coraje" de 7 minutos, que si bien se emitió en Estados Unidos, en Latinoamérica aún no se ha estrenado ni doblado.
  • Después de la primera temporada, Coraje comenzó a hablar aún menos ya que los creadores pensaron que hablaba demasiado y recortaron sus diálogos para la segunda temporada.
  • Este es uno de los primeros doblajes que dirigió Oscar Flores, afirmado por el mismo en una conferencia en Colima.
  • En varias ocasiones a lo largo de la serie, coraje exclama: "¡Ay güero!", lo cual es una referencia a Ponchito, célebre personaje del comediante y también actor de doblaje mexicano, Andrés Bustamante.

Transmisión

Televisión

Fecha de transmisión Cadena Canal País Bandera
10 de marzo del 2000[1] - 25 de abril del 2021 Turner Logo.png Cartoon Network (1992).png Hispanoamérica México Guatemala El Salvador
Honduras Nicaragua Costa Rica
Panamá Puerto Rico República Dominicana
Sudamérica
1 de diciembre de 2008 - 31 de mayo de 2021 Tooncast.png
2001-2002, 2004-2006 Televisa 5 México México
RCTV 2 Venezuela Venezuela
TVes logo.png
Mega 9 Chile Chile
120px-Canal 13 Chile (2005-2010).svg.png 13
UCV Televisión 5
Canal 9 Regional
(Hoy: Canal 9 Bío-Bío Televisión)
9 (Concepción)
TVN 7
Telefe 11 Argentina Argentina
Metropolitana FM 100.5 MHz 12

Streaming

Fecha Temporadas Empresa Categoria País
29 de Junio de 2021 1ª-4ª Warner Bros. Discovery.png HBO Max Logo.png Cartoon Network Hispanoamérica México Sudamérica

Véase también

Referencias

  1. https://web.archive.org/web/20000303213149/http://www.cartoonnetworkla.com:80/spanish/toonin/index.html "¡Estreno exclusivo el viernes 10 de marzo a las 19:00 sólo en Cartoon Network!"
ve
Cartoon Network Studios (2022).png
Series
Animadas El show de Moxy¡Qué historia tan maravillosa!El laboratorio de DexterJohnny BravoLa vaca y el pollitoSoy la ComadrejaLas chicas superpoderosasEl escuadrón del tiempoEl show de Malo y SiniestroSamurai JackJones, el robotLas sombrías aventuras de Billy y MandyMalo con carneMegas XLRLa vida y obra de Juniper LeeMi compañero de clase es un monoNiño ArdillaChowderLas maravillosas desventuras de FlapjackUn show másTío GrandpaSteven UniverseClarenceEscandalososLas chicas superpoderosas (2016)Magiespadas¡OK, K.O.! Seamos héroesManzana y CebollínEl mundo de CraigVíctor y ValentinoEscandalositosJessica's Big Little WorldBattu
Co-producciones Fantasma del Espacio: de Costa a CostaEd, Edd y EddyMike, Lu y OgCoraje, el perro cobardeHarvey Birdman, abogadoSheep en la gran ciudadKND: Los chicos del barrioStar Wars: Guerras clónicasMansión Foster para amigos imaginariosHi Hi Puffy AmiYumiEl campamento de LazloBen 10Las chicas superpoderosas ZTransformers AnimatedBen 10: Fuerza alienígenaLos Sábados SecretosHora de aventuraBen 10: Supremacía alienígenaGenerador RexTitán sim-biónicoBen 10: OmniverseMixelsBen 10 (2016)Mao Mao: Héroes de puro corazón
Hanna-Barbera Studios Europe El increíble mundo de GumballLas heroicas aventuras del valiente Príncipe IvandoeElliott, el terrícolaThe Amazing World of Gumball: The Series
HBO Max Campamento de veranoEl tren infinitoClose Enough¡Los Fungis!Tig y Seek: Los buscadoresUnicorn: Warriors EternalAdventure Time with Fionna and Cake
Cartoon Network Latin America Original Productions Mónica y su pandillaHermano de JorelOtra semana en CartoonToontubersCartoon Network AnythingVillanosToontorialMónica jovenEl show de Any MaluNinjinSustos ocultos de FrankeldaRey Misterio vs. La Oscuridad
Live-Action Un cerebro animadoTower PrepLevel Up
Películas
Animadas El laboratorio de Dexter: El viaje de DexterUna piedra en el matrimonio PicapiedraLas chicas superpoderosas: La películaOperación C.E.R.O.Ben 10: El secreto del OmnitrixLa gran aventura de Billy y Mandy contra el cocoLas sombrías aventuras de Billy y Mandy: La ira de la Reina ArañaPuño de Acero: Rescate tenebrosoMansión Foster para amigos imaginarios: Destino imaginaciónTodos contra los Ed'sFirebreatherBen 10: Destrucción alienígenaUn show más: La películaSteven Universe: La películaEscandalosos: La películaBen 10 contra el universo: La películaDe la nada: Scooby-Doo conoce a Coraje, el perro cobardeThe Amazing World of Gumball: The Movie
Live-Action Re-AnimadoBen 10: Carrera contra el tiempoBen 10: Invasión alienígenaLevel Up: La película
Miniseries
Originales Más allá del jardínLarga vida a los RoyalHora de aventura: EstacasHora de aventura: IslasHora de aventura: ElementosBen 10: Omni-TrucoBen 10: IntravensiónSteven Universe FuturoEl anuario de DarwinLas crónicas de GumballHora de aventura: Tierras lejanas
Advertisement