FANDOM


Cecilia "Cecy" Airol es una actriz y directora de doblaje mexicana con más de 29 años de experiencia en el medio.

Sus inicios en el doblaje fueron en Procineas S.C.L. o "La Cope", donde realizó gran parte de sus trabajos como por ejemplo Mi pobre angelito, El joven manos de tijera, Cabo de miedo, El último gran héroe, Chucky: El muñeco diabólico 3, La ley y el orden y ¿Le temes a la oscuridad? entre otros. Paralelamente también realizó muchos otros recordados trabajos como el haber sido la voz de Samantha Jones en Sexo en la ciudad a partir de la 5ª temporada, Gladys en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, Murasaki Shikibe en Musumet: Las justicieras, la Sra. Blatherwick en La nana mágica, Franceska Mila Rose en Bleach, la 2ª voz de Peggy Reyes en Los Reyes de la colina y por ser la voz recurrente de la actriz Octavia Spencer.

Filmografía

Películas

Octavia Spencer

Alfre Woodard

Conchata Ferrell

Otros

Películas animadas

Anime

Películas de anime

Series animadas

Series de TV

Jane Lynch

Otros

  • La ley y el orden - Teniente Anita Van Buren (S. Epatha Merkerson)
  • Castle - Liz Fallon (Anna Maria Horsford) (temp. 1, ep. 4)
  • CSI: En la escena del crimen
    • Dra. Mona Lavelle (Lindsay Crouse) (temp. 5, ep. 8)
    • Azafata (Corie Vickers) (temp. 14, ep. 12)
  • CSI: Miami
    • Dra. Rachel Porter (Aisha Hinds) (temp. 10, ep. 11)
    • Stacy McCann (Dawnn Lewis) (temp. 10, ep 17)
  • CSI: New York
    • Nadia Ivanov (Arsha Darbinyan) (temp. 1, ep. 1)
    • Detective Kaile Maka (Kelly Hu) (temp. 1, ep. 15)
    • Jennifer Stupaine (Laura Leigh Hughes) (temp. 1, ep. 16)
    • Angie Charles (Dylan Tays) (temp. 2, ep. 11)
  • Sexo en la ciudad - Samantha Jones (Kim Cattrall) (temps. 5-6)
  • Jericho - Darcy Hawkins (April D. Parker)
  • Scrubs - Laverne Roberts (Aloma Wright)
  • La siguiente supermodelo americana - Robin / Nicole / Lisa
  • NUM3R0S - Teniente Havercamp (CCH Pounder) (temp. 1, ep. 3)
  • Shark - Jueza Dana Pearlman (Rikki Klieman) (ep. 2)
  • Close to Home - Sra. Morgan (Bee-Be Smith) (ep. 1)
  • Sabrina, la bruja adolescente - Diana Spellman (Alley Mills)
  • Héroes - Sra. Suresh (Sakina Jaffrey)
  • El equipo increíble - Domino (voz)
  • Dos chicas quebradas - Francine (Sloan Robinson) (temp. 1, ep. 24)
  • Mi nombre es Earl
    • María (Shelley Morrison) (temp. 2, ep. 11)
    • Abuela de Darnell (Phylis Applegate) (temp. 2, ep. 12)
  • Sherlock - Voces adicionales
  • Los Soprano - Janice Soprano (Aida Turturro) (temps. 4-6)
  • Glee: Buscando la fama (2012-2015)
    • Roz Washington (NeNe Leakes) (temps. 3-6)
    • Hermana Mary Constance (Loretta Devine) (temp. 2, ep. 38)
  • Dra. Quinn: La mujer que cura - Voces adicionales
  • SeaQuest: Aventura submarina - Dra. Wendy Smith (Rosalind Allen) / Tte. J.J. Fredricks (Elise Neal)
  • ¿Le temes a la oscuridad?
    • Tía Dottie (Pauline Little) ("La Historia del Fantasma Solitario") (temp. 1, ep. 3)
    • Sra. Freeman (Linda Smith) ("La Historia de la Garra Torcida") (temp. 1, ep. 4)
    • Marybeth (Graidhne Lelieveld-Amiro) ("La Gafas Mágicas") (temp. 1, ep. 6)
    • Sally Sellman (Barbara Eve Harris) ("La Historia de las Almas Capturadas") (temp. 1, ep. 7)
    • Sra. Braun (Françoise Robertson) ("La Historia de los Vecinos Nocturnos") (temp. 1, ep. 8)
    • Alix (Staci Smith) ("La Historia del Aprendiz de Hechicero") (temp. 1, ep. 9)
    • Jill Pettersen (Samantha Chemerika) / Bruja de Hansel y Gretel ("La Historia del Último Deseo") (temp. 2, ep. 14)
    • Sra. Dodds (Rikee Madoff) ("La Historia de la Máquina de los Sueños") (temp. 2, ep. 18)
    • Maylene (Sara Lee Stadleman) ("La Historia del Fantasma Friolento") (temp. 2, ep. 21)
    • Sra. Westwood (Joanna Noyes) ("La Historia de la Bicicleta Roja") (temp. 2, ep. 23)
    • Voz en computadora ("El Relato del Virus de Computadora") (temp. 4, ep. 42)
    • Bibliotecaria Silenciosa (Anna MacCormack) ("La Historia de la Bibliotecaria Silenciosa") (temp. 4, ep. 43)
    • Jarred Conner (Jesse Tendler) ("La Historia del Sirviente Silencioso") (temp. 4, ep. 46)
    • Alex (Melissa Altro) ("La Historia de la Habitación en Alquiler") (temp. 4, ep. 47)
    • Marsha Wood (Penny Mancuso) ("La Historia del Horrible Sonriente") (temp. 4, ep. 48)
    • Sra. Briar (Vivian Reis) ("La Historia de las Pinturas Inconclusas") (temp. 4, ep. 50)
    • Chloe (Rebecca Drysdale) ("La Historia del Zoológico Intergaláctico") (temp. 4, ep. 51)
    • Pasajera del tren fantasma (Susan Glover) ("La Historia de la Magia del Tren") (temp. 4, ep. 52)
    • Tía Ivonne (Marcia Bennett) ("La Historia de la Señal Extraña") (temp. 5, ep. 54)
    • Bibliotecaria (Pauline Little) ("La Historia del Viejo Prisionero") (temp. 5, ep. 57)
    • Sra. Crowley (Jude Beny) / Entrenadora (Gillian Ferrabee) ("La Historia de la Belleza Escondida") (temp. 5, ep. 63)
    • Enfermera Hantin (Kathleen Fee) ("La Historia del Turno Nocturno") (temp. 5, ep. 65)
  • Highlander: El inmortal
    • Rehén (Lisa Bunting) (temp. 1, ep. 3)
    • Gwenn (Colleen Winton) (temp. 1, ep. 4)
    • Carolyn Lamb (Dee Dee Bridgewater) (temp. 1, ep. 16)
    • Sara Lightfoot (Michelle Thrush) / Margaret (Johanna Wright) (temp. 2, ep. 13)
    • Helene Piper (Nathalie Presles) (temp. 2, ep. 16)
    • Nancy Webster (Marie Stillin) / Sharon (Alexa Gilmour) (temp. 3, ep. 5)
    • Ginny (Nancy Sivak) (temp. 3, ep. 8)
    • May-Ling Shen (Vivian Wu) (temp. 3, ep. 12)
    • Monja (Celine Lockhart) (temp. 3, ep. 13)
    • Naomi (Valérie Zarrouk) / Arianna (Elodie Frenck) (temp. 3, ep. 15)
    • Tasha (Selina Giles) (temp. 3, ep. 18)
  • La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - Voces adicionales
  • La ley y el orden: Intento criminal - Voces adicionales

Telenovelas brasileñas

Jussara Freire

Zezeh Barbosa

Cláudia Alencar

Rosa Marya Colin

Otros

Dirección de doblaje

Meliorem

Candiani Dubbing Studios

Audiopost

Intersound

Otros

Estudios y empresas de doblaje

Enlaces externos

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.