(demo de voz) Etiquetas: Edición visual Editor visual: revisar |
|||
(No se muestran 21 ediciones intermedias de 18 usuarios) | |||
Línea 4: | Línea 4: | ||
|nombre_completo = Carlos Nicolás Ramos del Campo |
|nombre_completo = Carlos Nicolás Ramos del Campo |
||
|sexo = Masculino |
|sexo = Masculino |
||
− | |edad = {{ |
+ | |edad = {{Edad|30|12|1957}} |
|nacimiento = 30 de diciembre de 1957 |
|nacimiento = 30 de diciembre de 1957 |
||
|familiares = Carlos Ramos (Sobrino) |
|familiares = Carlos Ramos (Sobrino) |
||
|nacionalidad = {{Bandera|México}} Mexicano |
|nacionalidad = {{Bandera|México}} Mexicano |
||
− | |ingreso_doblaje = 1989 |
+ | |ingreso_doblaje = 1989<br />({{edad|1|1|1989}}) |
− | ({{edad|1|1|1989}}) |
||
|pais = {{Bandera|México}} México |
|pais = {{Bandera|México}} México |
||
|estado = Activo |
|estado = Activo |
||
|sindicato = [[ANDA]] |
|sindicato = [[ANDA]] |
||
− | |demo = |
+ | |demo = |
− | }}[[Archivo:Tributo_a_Carlos_del_Campo.png|thumb|230px|Creado por FanDubbing22.]] |
+ | |demo1 = EGTEncargadoHotelT.ogg|demo2 = Director_Kuno_(ep._85)_en_Ranma_½.ogg}}[[Archivo:Tributo_a_Carlos_del_Campo.png|thumb|230px|Creado por FanDubbing22.]] |
[[Archivo:CCampo_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a Carlos del Campo]] |
[[Archivo:CCampo_Homenaje.png|thumb|230px|Homenaje a Carlos del Campo]] |
||
[[File:4170482 249px.jpg|thumb|220x220px|Algunos de sus personajes.]] |
[[File:4170482 249px.jpg|thumb|220x220px|Algunos de sus personajes.]] |
||
[[Archivo:La Guarida de Seiya - Entrevista a Carlos del Campo (C3PO)|thumb|right|230 px]] |
[[Archivo:La Guarida de Seiya - Entrevista a Carlos del Campo (C3PO)|thumb|right|230 px]] |
||
<gallery> |
<gallery> |
||
− | -Slinky-.png|[[Slinky]] en la franquicia de [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]] |
+ | -Slinky-.png|[[Slinky]] en la franquicia de [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]]. |
− | C-3PO droid.png|[[C-3PO]] de la saga de [[Star Wars: La Guerra de las Galaxias|Star Wars]] |
+ | C-3PO droid.png|[[C-3PO]] de la saga de [[Star Wars: La Guerra de las Galaxias|Star Wars]]. |
− | Gin Ichimaru saga Arrancar.png|Gin Ichimaru en [[Bleach]] |
+ | Gin Ichimaru saga Arrancar.png|Gin Ichimaru en [[Bleach]]. |
dr_tomoe.jpg|Profesor Souichi Tomoe en [[Sailor Moon S]] y [[Sailor Moon Sailor Stars|Sailor Stars]]. |
dr_tomoe.jpg|Profesor Souichi Tomoe en [[Sailor Moon S]] y [[Sailor Moon Sailor Stars|Sailor Stars]]. |
||
Petercasadelosgritso.jpg|[[Peter Pettigrew]] desde la 4ª entrega de [[Harry Potter (saga)|Harry Potter]]. |
Petercasadelosgritso.jpg|[[Peter Pettigrew]] desde la 4ª entrega de [[Harry Potter (saga)|Harry Potter]]. |
||
Línea 102: | Línea 101: | ||
Yakushin.png|Yakuchin (2ª voz) en [[Cazafantasmas Mikami]]. |
Yakushin.png|Yakuchin (2ª voz) en [[Cazafantasmas Mikami]]. |
||
Reyjuego.jpg|Rey del Juego en [[Ranma ½]]. |
Reyjuego.jpg|Rey del Juego en [[Ranma ½]]. |
||
+ | ERDG-Muta.png|Muta en [[El regreso del gato]] (Doblaje Mexicano). |
||
+ | RX Armored Officer Gatezawn.jpg|Cyclopter en [[Masked Rider]]. |
||
+ | Power-rangers-time-force-012.jpg|Phillips en [[Power Rangers: Fuerza del Tiempo]] |
||
Eggman LD.png|[[Doctor Eggman|Dr. Ivo "Eggman" Robotnik]] en [[LEGO Dimensions]]. |
Eggman LD.png|[[Doctor Eggman|Dr. Ivo "Eggman" Robotnik]] en [[LEGO Dimensions]]. |
||
Lego Calendar-Man.jpg|Hombre Calendario en [[Lego DC Super-Villains]]. |
Lego Calendar-Man.jpg|Hombre Calendario en [[Lego DC Super-Villains]]. |
||
Línea 107: | Línea 109: | ||
[[File:Carlos Del Campo - la Voz de Watari (death note) c3po (star wars) slinky (Toy Story 4)|thumb|232x232px]] |
[[File:Carlos Del Campo - la Voz de Watari (death note) c3po (star wars) slinky (Toy Story 4)|thumb|232x232px]] |
||
[[File:Actor de doblaje se presenta en Tecamachalco|thumb|233x233px]] |
[[File:Actor de doblaje se presenta en Tecamachalco|thumb|233x233px]] |
||
− | '''Carlos del Campo''' (nacido el 30 de diciembre de 1957) es un actor mexicano de doblaje poseedor de una increíble habilidad para interpretar todo tipo de personajes que van desde niño hasta anciano haciéndolo uno de los actores de voz más multifacéticos que existen. Entre sus papeles conocidos están el Gran Quesote en [[Los Gatos Samurai]], el director Kuno en [[Ranma ½]], [[C-3PO]] en los filmes de [[Star Wars]], [[Slinky]] en [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]], el Profesor Souichi Tomoe en [[Sailor Moon S]] y [[Sailor Moon Sailor Stars]], |
+ | '''Carlos del Campo''' (nacido el 30 de diciembre de 1957) es un actor mexicano de doblaje poseedor de una increíble habilidad para interpretar todo tipo de personajes que van desde niño hasta anciano haciéndolo uno de los actores de voz más multifacéticos que existen. Entre sus papeles conocidos están el Gran Quesote en [[Los Gatos Samurai]], el director Kuno en [[Ranma ½]], [[C-3PO]] en los filmes de [[Star Wars]], [[Slinky]] en [[Toy Story (franquicia)|Toy Story]], el Profesor Souichi Tomoe en [[Sailor Moon S]] y [[Sailor Moon Sailor Stars]], Gin Ichimaru en [[Bleach]] y [[Bulk]] en las diferentes series de [[Power Rangers (franquicia)|Power Rangers]] en las que el personaje apareció. |
Gracias a su particular timbre de voz interpreta con gran maestría personajes de acento cortés y cordial. |
Gracias a su particular timbre de voz interpreta con gran maestría personajes de acento cortés y cordial. |
||
Línea 116: | Línea 118: | ||
=== Películas === |
=== Películas === |
||
'''[[Anthony Daniels]]''' |
'''[[Anthony Daniels]]''' |
||
⚫ | |||
* [[C-3PO]] en [[Star Wars Episodio VIII: Los últimos Jedi]] (2017) |
* [[C-3PO]] en [[Star Wars Episodio VIII: Los últimos Jedi]] (2017) |
||
* [[C-3PO]] en [[Rogue One: Una historia de Star Wars]] (2016) |
* [[C-3PO]] en [[Rogue One: Una historia de Star Wars]] (2016) |
||
Línea 127: | Línea 130: | ||
'''[[Timothy Spall]]''' |
'''[[Timothy Spall]]''' |
||
− | * [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y las |
+ | * [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1]] (2010) |
* [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y el misterio del príncipe]] (2009) |
* [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y el misterio del príncipe]] (2009) |
||
* [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y el cáliz de fuego]] (2005) |
* [[Peter Pettigrew]] en [[Harry Potter y el cáliz de fuego]] (2005) |
||
Línea 158: | Línea 161: | ||
* Burt Strangle en [[Mike y Dave, los busca novias]] (2016) |
* Burt Strangle en [[Mike y Dave, los busca novias]] (2016) |
||
* Dennis Mansky en [[El hombre bicentenario]] (1999) |
* Dennis Mansky en [[El hombre bicentenario]] (1999) |
||
+ | |||
⚫ | |||
+ | * Kenny Wells Sr en [[El poder de la ambición]] (2016) (versión Diamond Films) |
||
⚫ | |||
'''[[David Thewlis]]''' |
'''[[David Thewlis]]''' |
||
Línea 176: | Línea 183: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
+ | * Sr. Furthauer en [[Una vida oculta]] (2019) |
||
− | * Pollard ([[Ike Barinholtz]]) en [[Bright]] (2017) ( |
+ | * Pollard ([[Ike Barinholtz]]) en [[Bright]] (2017) (trailer) |
* Mi5 (William Chubb) en [[6 días]] (2017) |
* Mi5 (William Chubb) en [[6 días]] (2017) |
||
* Vartan Boghosian (Kevork Malikyan) en [[La promesa (2016)|La promesa]] (2016) |
* Vartan Boghosian (Kevork Malikyan) en [[La promesa (2016)|La promesa]] (2016) |
||
Línea 205: | Línea 213: | ||
* Len Caldwell ([[Tom Nowicki]]) en [[El vuelo]] (2012) |
* Len Caldwell ([[Tom Nowicki]]) en [[El vuelo]] (2012) |
||
* Edwin Stanton ([[Bruce McGill]]) en [[Lincoln]] (2012) |
* Edwin Stanton ([[Bruce McGill]]) en [[Lincoln]] (2012) |
||
− | * Randy ([[Paul Herman]]) en [[Silver Linings Playbook]] (2012) |
+ | * Randy ([[Paul Herman]]) en [[Silver Linings Playbook]] (2012) (versión The Weinstein Company) |
* Líder del Clan Lobo (Ren Luomin) en [[El hombre de los puños de hierro]] (2012) |
* Líder del Clan Lobo (Ren Luomin) en [[El hombre de los puños de hierro]] (2012) |
||
* Abogado de Bruce Wayne ([[Tomas Arana]]) / Hombre de la junta directiva en [[Batman: El caballero de la noche asciende]] (2012) |
* Abogado de Bruce Wayne ([[Tomas Arana]]) / Hombre de la junta directiva en [[Batman: El caballero de la noche asciende]] (2012) |
||
Línea 220: | Línea 228: | ||
* Vincent (Karl Dominik) en [[La leyenda de Chen Zen]] (2010) |
* Vincent (Karl Dominik) en [[La leyenda de Chen Zen]] (2010) |
||
* Conserje Lammer (Markus Maria Profitlich) en [[Rock It!]] (2010) |
* Conserje Lammer (Markus Maria Profitlich) en [[Rock It!]] (2010) |
||
+ | * Agente del FBI (Eben Young) en [[El escritor fantasma]] (2010) (doblaje de Summit) |
||
* Senador Jeffrey ([[Martin Kove]]) en [[La red sexual]] (2009) |
* Senador Jeffrey ([[Martin Kove]]) en [[La red sexual]] (2009) |
||
* Doctor Pentola (Tony V.) en [[El mejor papá del mundo]] (2009) (doblaje mexicano) |
* Doctor Pentola (Tony V.) en [[El mejor papá del mundo]] (2009) (doblaje mexicano) |
||
* Victor Quinn ([[Jonathan Pryce]]) en [[Mi cama de zinc]] (2008) |
* Victor Quinn ([[Jonathan Pryce]]) en [[Mi cama de zinc]] (2008) |
||
− | * Dr. Shaw ([[Kevin Pollak]]) en [[La tortura]] (2008) ( |
+ | * Dr. Shaw ([[Kevin Pollak]]) en [[La tortura]] (2008) (2ª versión) |
* Chris Gebert (David C. Cook) / Voz en radio en [[Piña express]] (2008) |
* Chris Gebert (David C. Cook) / Voz en radio en [[Piña express]] (2008) |
||
* Linus Lieberman / Microchip ([[Wayne Knight]]) en [[Punisher: Zona de guerra]] (2008) |
* Linus Lieberman / Microchip ([[Wayne Knight]]) en [[Punisher: Zona de guerra]] (2008) |
||
Línea 230: | Línea 239: | ||
* Karl Sverkersson (Svante Martin) en [[Arn: El caballero templario]] (2007) |
* Karl Sverkersson (Svante Martin) en [[Arn: El caballero templario]] (2007) |
||
* Touchstone ([[Alfred Molina]]) en [[Como gustéis]] (2006) |
* Touchstone ([[Alfred Molina]]) en [[Como gustéis]] (2006) |
||
− | * Sr. Schrader (Jim O'Heir) en [[Aceptados]] (2006) |
+ | * Sr. Schrader ([[Jim O'Heir]]) en [[Aceptados]] (2006) |
* Mel ([[Peter Riegert]]) en [[Ríndete, Dorothy]] (2006) |
* Mel ([[Peter Riegert]]) en [[Ríndete, Dorothy]] (2006) |
||
* Ben Dudman ([[Tim Matheson]]) en [[Augusta, la salvación]] (2006) |
* Ben Dudman ([[Tim Matheson]]) en [[Augusta, la salvación]] (2006) |
||
* Larry Childers (Steve Williams) en [[Desafiando a los Gigantes]] (2006) |
* Larry Childers (Steve Williams) en [[Desafiando a los Gigantes]] (2006) |
||
* [[Dominic Toretto]] ([[Vin Diesel]]) en [[Rápido y furioso: Reto Tokio]] (2006) |
* [[Dominic Toretto]] ([[Vin Diesel]]) en [[Rápido y furioso: Reto Tokio]] (2006) |
||
+ | * Fumador #4 ([[Ethan Cohn]]) en [[La dama en el agua]] (2006) |
||
* Max ([[Alan Arkin]]) en [[Hitch: Especialista en seducción]] (2005) |
* Max ([[Alan Arkin]]) en [[Hitch: Especialista en seducción]] (2005) |
||
* Bumpo (John Pinette) en [[El castigador]] (2004) |
* Bumpo (John Pinette) en [[El castigador]] (2004) |
||
Línea 243: | Línea 253: | ||
* Doctor (Guy Sanville) en [[La pesadilla]] (2002) |
* Doctor (Guy Sanville) en [[La pesadilla]] (2002) |
||
* Valuador (Leland Crooke) en [[El maestro del disfraz]] (2002) |
* Valuador (Leland Crooke) en [[El maestro del disfraz]] (2002) |
||
− | * Oficial Rich (Lorne Cardinal) en [[Insomnia]] (2002) (Videomax) |
+ | * Oficial Rich (Lorne Cardinal) en [[Insomnia]] (2002) (versión Videomax) |
* Harold Grisham ([[Dave Thomas]]) en [[El mundo está loco loco]] (2001) |
* Harold Grisham ([[Dave Thomas]]) en [[El mundo está loco loco]] (2001) |
||
* Bob McIntyre ([[Roy Billing]]) en [[The Dish]] (2000) |
* Bob McIntyre ([[Roy Billing]]) en [[The Dish]] (2000) |
||
− | * Geoff (Glenn Shadix) en [[Más perros que huesos]] (2000) |
+ | * Geoff ([[Glenn Shadix]]) en [[Más perros que huesos]] (2000) |
+ | * Comentarista de las luchas (Jim Ross) en [[El mundo de Andy]] (1999) (2ª versión) |
||
* Vecino de Jon (David Van Antwerp) en [[Patrulla motorizada '99]] (1998) |
* Vecino de Jon (David Van Antwerp) en [[Patrulla motorizada '99]] (1998) |
||
* Rex Webster (Paul Bartel) en [[Un beso en Hollywood]] (1998) |
* Rex Webster (Paul Bartel) en [[Un beso en Hollywood]] (1998) |
||
Línea 260: | Línea 271: | ||
* Padre preocupado (William Prael) en [[Los niños del maíz: La reunión]] (1996) |
* Padre preocupado (William Prael) en [[Los niños del maíz: La reunión]] (1996) |
||
* Chris McCarthy (Darrell Hammond) / Voces adicionales en [[Celtic Pride]] (1996) |
* Chris McCarthy (Darrell Hammond) / Voces adicionales en [[Celtic Pride]] (1996) |
||
− | * Jim |
+ | * Jim (Jim Cullum) en [[Respiro]] (1996) (redoblaje) |
− | * Santa Claus enorme (Paul Wight) en [[El regalo prometido]] (1996) |
+ | * [[Santa Claus]] enorme ([[Paul Wight]]) en [[El regalo prometido]] (1996) |
* Andy (John Rothman) en [[El imitador]] (1995) |
* Andy (John Rothman) en [[El imitador]] (1995) |
||
+ | * Travis (Jeff Johnson) / Apicultor (George Sullivan) en [[Invasión mortal: La pesadilla de las abejas asesinas]] (1995) |
||
* Señor Bobbin (Judd Jones) en [[La letra escarlata]] (1995) |
* Señor Bobbin (Judd Jones) en [[La letra escarlata]] (1995) |
||
* Teniente Berry Foster (Linden Chiles) en [[El escudo de cristal]] (1994) |
* Teniente Berry Foster (Linden Chiles) en [[El escudo de cristal]] (1994) |
||
* Cazador (Ben Cardinal) en [[Avalancha]] (1994) |
* Cazador (Ben Cardinal) en [[Avalancha]] (1994) |
||
* Sea Bass (Cam Neely) / Bobby Swanson (Brad Lockerman) / Ned en [[Dumb and Dumber]] (1994) |
* Sea Bass (Cam Neely) / Bobby Swanson (Brad Lockerman) / Ned en [[Dumb and Dumber]] (1994) |
||
− | * Pichojos (Mark Blankfield) en [[Las locas aventuras de Robin Hood]] (1993) (20th Century Fox) |
+ | * Pichojos (Mark Blankfield) en [[Las locas aventuras de Robin Hood]] (1993) (versión 20th Century Fox) |
− | * Murota (Jeff Kawasugi) en [[Las Tortugas Ninja III]] (1993) (New Line) |
+ | * Murota (Jeff Kawasugi) en [[Las Tortugas Ninja III]] (1993) (versión New Line) |
* Sr. Munimura ([[Soon-Tek Oh]]) en [[Nuestra propia casa]] (1993) |
* Sr. Munimura ([[Soon-Tek Oh]]) en [[Nuestra propia casa]] (1993) |
||
+ | * Ganelon (Jean-Luc Caron) / Jefe del restorán (Jean-Pierre Clami) en [[Los visitantes (1993)|Los visitantes]] (1993) |
||
* Tyler ([[Martin Lawrence]]) en [[Boomerang]] (1992) |
* Tyler ([[Martin Lawrence]]) en [[Boomerang]] (1992) |
||
− | * Tim ([[Danny Cooksey]]) / Mossberg ( |
+ | * Tim ([[Danny Cooksey]]) / Mossberg (Don Lake) en [[Terminator 2: El juicio final]] (1991) |
* Hombre de control animal (Bill Warren) en [[Problem Child 2]] (1991) |
* Hombre de control animal (Bill Warren) en [[Problem Child 2]] (1991) |
||
* Milton Hackett (Darren E. Burrows) / Guardia en la cárcel ([[Willem Dafoe]]) / Voces adicionales en [[Cry Baby]] (1990) |
* Milton Hackett (Darren E. Burrows) / Guardia en la cárcel ([[Willem Dafoe]]) / Voces adicionales en [[Cry Baby]] (1990) |
||
Línea 277: | Línea 290: | ||
* Osric ([[John McEnery]]) en [[Hamlet (1990)|Hamlet]] (1990) (3ª versión) |
* Osric ([[John McEnery]]) en [[Hamlet (1990)|Hamlet]] (1990) (3ª versión) |
||
* Blair Stanley (Robert Collins) en [[Camino a Avonlea (película)|Camino a Avonlea]] (1990) |
* Blair Stanley (Robert Collins) en [[Camino a Avonlea (película)|Camino a Avonlea]] (1990) |
||
⚫ | |||
* Abogado ([[Sam Douglas]]) en [[Batman (1989)|Batman]] (1989) |
* Abogado ([[Sam Douglas]]) en [[Batman (1989)|Batman]] (1989) |
||
− | * |
+ | * [[Los cazafantasmas 2]] (1989) |
+ | ** Jason (Jason Reitman) (doblaje original) |
||
+ | ** Supervisor Fianella (Richard Foronjy) (redoblaje DVD/BD) |
||
* Serafino ([[Paul Calderon]]) en [[Sea of Love]] (1989) |
* Serafino ([[Paul Calderon]]) en [[Sea of Love]] (1989) |
||
+ | * Profesor Kasuda (Doug Yasuda) / Voces adicionales en [[Ciegos, sordos y locos]] (1989) |
||
+ | * Administrador de Bly ([[Phil Hartman]]) en [[Fletch vive]] (1989) |
||
+ | * Tío Lewis ([[William Hickey]]) / Voces adicionales en [[Vacaciones de Navidad]] (1989) |
||
* Doctor americano ([[Francis Guinan]]) en [[La serpiente y el arco iris]] (1988) |
* Doctor americano ([[Francis Guinan]]) en [[La serpiente y el arco iris]] (1988) |
||
* Paco (Paulo Tocha) en [[Contacto sangriento]] (1988) |
* Paco (Paulo Tocha) en [[Contacto sangriento]] (1988) |
||
− | * Revolucionario/Vendedor de |
+ | * Revolucionario (Sy Richardson) / Vendedor de periódicos en [[Sobreviven]] (1988) |
* John Eagle (Dehl Berti) en [[Invasión a los Estados Unidos]] (1985) |
* John Eagle (Dehl Berti) en [[Invasión a los Estados Unidos]] (1985) |
||
+ | * Joe el cocinero (Ric Mancino) en [[Breakin']] (1984) |
||
* Reportero de televisión (Christopher Wynkoop) en [[Los cazafantasmas]] (1984) (redoblaje DVD) |
* Reportero de televisión (Christopher Wynkoop) en [[Los cazafantasmas]] (1984) (redoblaje DVD) |
||
− | * Thunderlips ([[Hulk Hogan]]) en [[Rocky III]] (1982) (2ª versión |
+ | * Thunderlips ([[Hulk Hogan]]) en [[Rocky III]] (1982) (2ª versión) |
* Capitán Farnbach (Günter Meisner) en [[Los niños de Brasil]] (1978) (redoblaje) |
* Capitán Farnbach (Günter Meisner) en [[Los niños de Brasil]] (1978) (redoblaje) |
||
− | * Chofer de Gazzo (Joe Sorbello) en [[Rocky]] (1976) (2ª versión |
+ | * Chofer de Gazzo (Joe Sorbello) en [[Rocky]] (1976) (2ª versión) |
+ | * Señor Usher (Gerald Sim) / Hombre en la multitud en [[Frenesí]] (1972) |
||
+ | * Conde de Strafford ([[Patrick Wymark]]) en [[Cromwell]] (1970) |
||
* Max Detweiler ([[Richard Haydn]]) en [[La novicia rebelde]] (1965) (redoblaje) |
* Max Detweiler ([[Richard Haydn]]) en [[La novicia rebelde]] (1965) (redoblaje) |
||
* Sepulturero (Ernest Thesiger) en [[Un cuento de Navidad (1951)|Un cuento de Navidad]] (1951) |
* Sepulturero (Ernest Thesiger) en [[Un cuento de Navidad (1951)|Un cuento de Navidad]] (1951) |
||
Línea 337: | Línea 357: | ||
* Harold MacMillan ([[Anton Lesser]]) en [[The Crown]] (2017) |
* Harold MacMillan ([[Anton Lesser]]) en [[The Crown]] (2017) |
||
* Peter Goldman ([[Curtis Armstrong]]) en [[Crímenes mayores]] (2016) |
* Peter Goldman ([[Curtis Armstrong]]) en [[Crímenes mayores]] (2016) |
||
− | * James Zolomon ( |
+ | * James Zolomon (Shaine Jones) en [[Flash (2014)|Flash]] (2015) |
* Matthew Schrieve ([[Marc Singer]]) en [[Flecha]] (2015) |
* Matthew Schrieve ([[Marc Singer]]) en [[Flecha]] (2015) |
||
* [[True Blood: Sangre verdadera]] (2008-2013) |
* [[True Blood: Sangre verdadera]] (2008-2013) |
||
− | **Eddie Fournier ([[Stephen Root]]) (temp. 1) |
+ | ** Eddie Fournier ([[Stephen Root]]) (temp. 1) |
− | **Cooter ([[Grant Bowler]]) (temp. 3) |
+ | ** Cooter ([[Grant Bowler]]) (temp. 3) |
− | **JD Carson ([[Louis Herthum]]) (temp. 5) |
+ | ** JD Carson ([[Louis Herthum]]) (temp. 5) |
− | **David Finch (John Prosky) (temp. 6) |
+ | ** David Finch ([[John Prosky]]) (temp. 6) |
− | **Morris (Mark Withers) (temp. 6) |
+ | ** Morris (Mark Withers) (temp. 6) |
− | **Científico (Troy Vincent) (temp. 6, ep. 66) |
+ | ** Científico (Troy Vincent) (temp. 6, ep. 66) |
− | * |
+ | * James Leland (Daniel Travis) en [[Lindas mentirosas]] (2011) |
+ | * [[Gotham]] |
||
− | * Davis Lamond (Dan Bakkedahl) (1ª temp. ep. 3), Dick Lovecraft ([[Al Sapienza]]) (1ª T. eps. 9-10), Jude (Dan Ziskie) (1ª temp. ep. 18), Dr. Darren Cushman (Michael McCormick) (1ª T. ep. 20), Voces adicionales en [[Gotham]] |
||
+ | ** Davis Lamond (Dan Bakkedahl) (temp. 1, ep. 3) |
||
+ | ** Dick Lovecraft ([[Al Sapienza]]) (temp. 1, eps. 9-10) |
||
+ | ** Jude (Dan Ziskie) (temp. 1, ep. 18) |
||
+ | ** Dr. Darren Cushman (Michael McCormick) (temp. 1. ep. 20) |
||
⚫ | |||
* Mark Berman (Damian Young) (2ª voz) en [[The Comeback]] |
* Mark Berman (Damian Young) (2ª voz) en [[The Comeback]] |
||
− | * Narración |
+ | * Narración / Voces adicionales en [[Power Rangers: Turbo]] |
⚫ | |||
* Deviot en [[Power Rangers: La galaxia perdida]] |
* Deviot en [[Power Rangers: La galaxia perdida]] |
||
+ | * Phillips (Douglas Fisher) en [[Power Rangers: Fuerza del Tiempo]] |
||
* El Capitán ([[Kyle MacLachlan]]) en [[Cómo conocí a tu madre]] |
* El Capitán ([[Kyle MacLachlan]]) en [[Cómo conocí a tu madre]] |
||
* Wyatt (Padre de Penny) ([[Keith Carradine]]) en [[La teoría del Big Bang]] |
* Wyatt (Padre de Penny) ([[Keith Carradine]]) en [[La teoría del Big Bang]] |
||
⚫ | |||
* Profesor Morrison (Paul MacLeod) (ep. 1) en [[Emily de Luna Nueva]] |
* Profesor Morrison (Paul MacLeod) (ep. 1) en [[Emily de Luna Nueva]] |
||
* Agranon / Polonio en [[Xena: La princesa guerrera]] |
* Agranon / Polonio en [[Xena: La princesa guerrera]] |
||
* Ludovico "El Moro" Sforza en [[Los Borgia]] |
* Ludovico "El Moro" Sforza en [[Los Borgia]] |
||
− | * [[ |
+ | * Hamish McDonough (Roberto Michael Morris) (temp. 2, ep. 1) en [[Dos chicas quebradas]] (2012) |
− | ** Hamish McDonough ([[Roberto Michael Morris]]) (Temp 2 ep 1) (2012) |
||
* Cicerón en [[Roma]] |
* Cicerón en [[Roma]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* Tywin Lannister ([[Charles Dance]]) en [[El juego de tronos]] |
* Tywin Lannister ([[Charles Dance]]) en [[El juego de tronos]] |
||
* Doug Taylor en [[Vida de perros]] |
* Doug Taylor en [[Vida de perros]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* Jeff en [[La niñera]] |
* Jeff en [[La niñera]] |
||
* Cardenal La Veigh en [[Revelaciones]] |
* Cardenal La Veigh en [[Revelaciones]] |
||
Línea 375: | Línea 394: | ||
* Posadero en [[Las aventuras secretas de Julio Verne]] |
* Posadero en [[Las aventuras secretas de Julio Verne]] |
||
* Calígula ([[Glenn Shadix]]) (ep. 67) en [[Sabrina, la bruja adolescente]] |
* Calígula ([[Glenn Shadix]]) (ep. 67) en [[Sabrina, la bruja adolescente]] |
||
− | * Cardenal Lorenzo Campeggio ([[John Kavanagh]]) |
+ | * Cardenal Lorenzo Campeggio ([[John Kavanagh]]) / Dr. Linacre (Clive Geraghty) en [[The Tudors|Los Tudors]] (versión Showtime) |
* Director Thomas (Christian Taylor) (temp. 2, ep. 14) en [[Teen Wolf]] |
* Director Thomas (Christian Taylor) (temp. 2, ep. 14) en [[Teen Wolf]] |
||
* Brody en [[Sam & Cat]] |
* Brody en [[Sam & Cat]] |
||
Línea 383: | Línea 402: | ||
* Voz en TV en [[Los seguidores]] |
* Voz en TV en [[Los seguidores]] |
||
* Sr. Miller (Russ Conway) (temp. 1, ep. 25) en [[La familia Munster]] (redoblaje) |
* Sr. Miller (Russ Conway) (temp. 1, ep. 25) en [[La familia Munster]] (redoblaje) |
||
− | * Angelo |
+ | * Angelo / Voces adicionales en [[Sherlock]] |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | * [[Caso resuelto]] |
||
⚫ | |||
* [[El mentalista]] |
* [[El mentalista]] |
||
− | ** Primer Oficial ( |
+ | ** Primer Oficial (Tod Jeffries) (temp. 3, ep. 10) |
− | ** Philip Carmichael ([[Daniel Hugh Kelly]]) ( |
+ | ** Philip Carmichael ([[Daniel Hugh Kelly]]) (temp. 4, ep. 6) |
− | ** Robert Ackerman ( |
+ | ** Robert Ackerman (Larry Clarke) (temp. 7, ep. 4) (2014) |
* [[Hawaii Cinco-0]] |
* [[Hawaii Cinco-0]] |
||
− | ** Shawn Hutten ([[Ethan Embry]]) ( |
+ | ** Shawn Hutten ([[Ethan Embry]]) (temp. 4, ep. 15) (2014) |
+ | * Cyclopter en [[Masked Rider]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | * Voces adicionales en [[CSI: Miami]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== Miniseries === |
=== Miniseries === |
||
Línea 402: | Línea 427: | ||
=== Anime === |
=== Anime === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | |||
'''[[Naoki Tatsuta]]''' |
'''[[Naoki Tatsuta]]''' |
||
* Comadreja demonio (ep. 93) en [[InuYasha]] |
* Comadreja demonio (ep. 93) en [[InuYasha]] |
||
* Escargoon en [[Kirby]] |
* Escargoon en [[Kirby]] |
||
* Vice-rector Jean-Louis Bonaparte en [[Yu-Gi-Oh! GX]] |
* Vice-rector Jean-Louis Bonaparte en [[Yu-Gi-Oh! GX]] |
||
+ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Akira Kamiya]]''' |
'''[[Akira Kamiya]]''' |
||
Línea 429: | Línea 454: | ||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
− | * |
+ | * Gin Ichimaru en [[Bleach]] |
− | * Alviore de Céfeo / [[Saga de Géminis]] (eps. finales de las Doce Casas) / |
+ | * Alviore de Céfeo / [[Saga de Géminis]] (eps. finales de las Doce Casas) / Kasa de Leumnades en [[Los Caballeros del Zodiaco]] |
⚫ | |||
* Papá de Nobita en [[Doraemon]] |
* Papá de Nobita en [[Doraemon]] |
||
− | * Yakuchin (2ª voz) en [[Cazafantasmas Mikami]] |
+ | * Yakuchin (2ª voz) / Voces adicionales en [[Cazafantasmas Mikami]] |
* Mufasa en [[Yu-Gi-Oh!]] |
* Mufasa en [[Yu-Gi-Oh!]] |
||
* Roentgen / Sr. Miyake / Voces adicionales en [[Cyborg 009]] |
* Roentgen / Sr. Miyake / Voces adicionales en [[Cyborg 009]] |
||
Línea 443: | Línea 469: | ||
* Shota Suriyama en [[Slam Dunk]] |
* Shota Suriyama en [[Slam Dunk]] |
||
* Grathan Gryn en [[Robots Ninja]] |
* Grathan Gryn en [[Robots Ninja]] |
||
− | * Asaltante de bancos / Rey Pingui-foca / |
+ | * Asaltante de bancos / Rey Pingui-foca / Sr. Sarada / Voces qadicionales en [[Dr. Slump 2]] |
⚫ | |||
* Billy, el cazador furtivo (dos eps.) / Aldeano en carreta (un ep.) / Joseph (un ep.) en [[El jardín secreto (anime)|El jardín secreto]] |
* Billy, el cazador furtivo (dos eps.) / Aldeano en carreta (un ep.) / Joseph (un ep.) en [[El jardín secreto (anime)|El jardín secreto]] |
||
* Mac MacKelroy / Goddard en [[Tekkaman Blade]] |
* Mac MacKelroy / Goddard en [[Tekkaman Blade]] |
||
Línea 452: | Línea 477: | ||
* Padre de Sabrina / Constructor de la presa Kiba / Tío Milton / Director / Sr. Struso / Mayordomo del Lord / voces adicionales (temp. 12) / Ramos (temp. 18) en [[Pokémon (franquicia)|Pokémon]] |
* Padre de Sabrina / Constructor de la presa Kiba / Tío Milton / Director / Sr. Struso / Mayordomo del Lord / voces adicionales (temp. 12) / Ramos (temp. 18) en [[Pokémon (franquicia)|Pokémon]] |
||
* Charlie / Ministro del Imperio Largon / Presentación e insertos (2ª voz) / Voces adicionales en [[Tylor, el capitán irresponsable]] |
* Charlie / Ministro del Imperio Largon / Presentación e insertos (2ª voz) / Voces adicionales en [[Tylor, el capitán irresponsable]] |
||
− | * Rey del Mar Profundo |
+ | * Rey del Mar Profundo / Dinero (ep. 04) en [[One Punch Man]] |
* Atro Spiker en [[Rokka: Los héroes de la flor de seis pétalos]] |
* Atro Spiker en [[Rokka: Los héroes de la flor de seis pétalos]] |
||
* Zuno en [[Dragon Ball Super]] |
* Zuno en [[Dragon Ball Super]] |
||
Línea 460: | Línea 485: | ||
=== Series animadas === |
=== Series animadas === |
||
'''[[Anthony Daniels]]''' |
'''[[Anthony Daniels]]''' |
||
− | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: Droides]] ( |
+ | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: Droides]] (redoblaje) |
* [[C-3PO]] en [[Star Wars: Guerras Clonicas]] |
* [[C-3PO]] en [[Star Wars: Guerras Clonicas]] |
||
* [[C-3PO]] en [[Star Wars: La Guerra de los Clones]] |
* [[C-3PO]] en [[Star Wars: La Guerra de los Clones]] |
||
Línea 467: | Línea 492: | ||
* Drix en [[Ozzy y Drix]] |
* Drix en [[Ozzy y Drix]] |
||
* Ollie en [[T.U.F.F. Puppy, agente secreto]] |
* Ollie en [[T.U.F.F. Puppy, agente secreto]] |
||
+ | |||
'''[[Kevin Michael Richardson]]''' |
'''[[Kevin Michael Richardson]]''' |
||
* Interrogador en [[Titán sim-biónico]] |
* Interrogador en [[Titán sim-biónico]] |
||
* [[Tombstone (Marvel Comics)|L. Thompson Lincoln / Tombstone "Big Man"]] (2ª voz) en [[El espectacular Hombre Araña]] |
* [[Tombstone (Marvel Comics)|L. Thompson Lincoln / Tombstone "Big Man"]] (2ª voz) en [[El espectacular Hombre Araña]] |
||
+ | |||
'''[[Tom Kenny]]''' |
'''[[Tom Kenny]]''' |
||
* Chuck Camaleón en [[La vida moderna de Rocko]] |
* Chuck Camaleón en [[La vida moderna de Rocko]] |
||
Línea 485: | Línea 512: | ||
* Virus en [[La Máscara (serie animada)|La Máscara]] |
* Virus en [[La Máscara (serie animada)|La Máscara]] |
||
* Narrador de cortos en el cine (ep. 7) / Narrador del programa "Los Cabezagorda" (ep. 14) / León esquiador (ep. 25) / Voces adicionales en [[La vida moderna de Rocko]] |
* Narrador de cortos en el cine (ep. 7) / Narrador del programa "Los Cabezagorda" (ep. 14) / León esquiador (ep. 25) / Voces adicionales en [[La vida moderna de Rocko]] |
||
− | *[[El espectacular Hombre Araña]] |
+ | * [[Randy Robertson|Randall "Rand" Robertson]] / Ladrón (ep. 23) en [[El espectacular Hombre Araña]] |
− | * [[Randy Robertson|Randall "Rand" Robertson]] |
||
− | * Ladrón (ep. 23) |
||
* [[Hombre Púrpura]] en [[Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta]] |
* [[Hombre Púrpura]] en [[Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta]] |
||
− | * Guerra / Kevin Sydney / Morfo ( |
+ | * Guerra / Kevin Sydney / Morfo (3ª voz) / Ramrod / Fabian Cortez / [[Sebastian Shaw (personaje)|Sebastian Shaw]] en [[X-Men (serie animada)|X-Men]] |
* Pyke en [[WildC.A.T.S.]] |
* Pyke en [[WildC.A.T.S.]] |
||
* El Cucharón en [[El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera]] |
* El Cucharón en [[El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera]] |
||
Línea 501: | Línea 526: | ||
* Científico en la TV / Voces adicionales en [[Los castores cascarrabias]] |
* Científico en la TV / Voces adicionales en [[Los castores cascarrabias]] |
||
* Sid Sycamore en [[Dragon Tales]] |
* Sid Sycamore en [[Dragon Tales]] |
||
− | * Rufino Malacara / Conde Crápula / Gerente / Capitán / Voces adicionales (1 |
+ | * Rufino Malacara / Conde Crápula / Gerente / Capitán / Voces adicionales (temps. 1-4 y 7) en [[El Chavo, la serie animada]] |
* Slash (1ª voz) en [[ReBoot]] |
* Slash (1ª voz) en [[ReBoot]] |
||
* Randy en [[Robotboy]] |
* Randy en [[Robotboy]] |
||
* Dueño de casa en [[Películas animadas bíblicas]] |
* Dueño de casa en [[Películas animadas bíblicas]] |
||
* Gente Calabaza / Voces adicionales en [[Más allá del jardín]] |
* Gente Calabaza / Voces adicionales en [[Más allá del jardín]] |
||
− | * Shelby Forthright |
+ | * Shelby Forthright / [[Abraham Lincoln]] en [[MAD]] |
* Bob (Padre de Arcoiris) en [[Hora de aventura]] |
* Bob (Padre de Arcoiris) en [[Hora de aventura]] |
||
* Papá de Tobias (2ª voz) en [[El increíble mundo de Gumball]] |
* Papá de Tobias (2ª voz) en [[El increíble mundo de Gumball]] |
||
Línea 515: | Línea 540: | ||
* Rey Ricardo en [[Robin Hood: En busca del rey]] |
* Rey Ricardo en [[Robin Hood: En busca del rey]] |
||
* Franklin Sherman en [[El crítico]] |
* Franklin Sherman en [[El crítico]] |
||
− | * Esponja / |
+ | * Esponja / Voces adicionales en [[Bumpy y sus amigos]] |
− | * Narrador (un ep.) en [[Little People]] ( |
+ | * Narrador (un ep.) en [[Little People]] (doblaje mexicano) |
* Locutor en carrera / Hombre en camioneta enorme / Voces adicionales en [[Las sombrías aventuras de Billy y Mandy]] |
* Locutor en carrera / Hombre en camioneta enorme / Voces adicionales en [[Las sombrías aventuras de Billy y Mandy]] |
||
* Voces adicionales en [[The Loud House]] |
* Voces adicionales en [[The Loud House]] |
||
− | * Ebony Maw (2da voz) en [[Guardianes de la galaxia (serie animada)]] |
+ | * Ebony Maw (2da voz) en [[Guardianes de la galaxia (serie animada)|Guardianes de la galaxia]] |
* Pievus (Peter) en [[Bobobobs]] |
* Pievus (Peter) en [[Bobobobs]] |
||
* Marqués Da Silva en [[Yolanda, la hija del Corsario Negro]] |
* Marqués Da Silva en [[Yolanda, la hija del Corsario Negro]] |
||
* J. Wellington Wimpy en [[Popeye, el marino]] (redoblaje años 90) |
* J. Wellington Wimpy en [[Popeye, el marino]] (redoblaje años 90) |
||
+ | * Presentador de Mundo enfermo y triste (algunos eps.) en [[Daria]] |
||
* Voces adicionales en [[Los Simpson]] |
* Voces adicionales en [[Los Simpson]] |
||
* Voces adicionales en [[El show de Ren y Stimpy]] |
* Voces adicionales en [[El show de Ren y Stimpy]] |
||
Línea 531: | Línea 557: | ||
=== Películas animadas === |
=== Películas animadas === |
||
'''[[Anthony Daniels]]''' |
'''[[Anthony Daniels]]''' |
||
− | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: La |
+ | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: La guerra de los clones (película)|La guerra de los clones]] |
− | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: |
+ | * [[C-3PO]] en [[Lego Star Wars: La amenaza Padawan]] |
* [[C-3PO]] en [[La gran aventura LEGO]] |
* [[C-3PO]] en [[La gran aventura LEGO]] |
||
* [[C-3PO]] en [[Wifi Ralph]] |
* [[C-3PO]] en [[Wifi Ralph]] |
||
− | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Blake Clark]]''' |
'''[[Blake Clark]]''' |
||
Línea 544: | Línea 566: | ||
* [[Slinky]] en [[Toy Story 4]] |
* [[Slinky]] en [[Toy Story 4]] |
||
− | + | '''[[Horatio Sanz]]''' |
|
* Duncan en [[Ralph, el demoledor]] |
* Duncan en [[Ralph, el demoledor]] |
||
* Duncan en [[Wifi Ralph]] |
* Duncan en [[Wifi Ralph]] |
||
+ | |||
+ | '''[[Jim Varney]]''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
Línea 561: | Línea 587: | ||
* Abuelo Baker en [[El deseo de Annabelle]] |
* Abuelo Baker en [[El deseo de Annabelle]] |
||
* [[Ricardo Corazón de León|Rey Ricardo Corazón de León]] en [[Robin Hood: La búsqueda del rey]] |
* [[Ricardo Corazón de León|Rey Ricardo Corazón de León]] en [[Robin Hood: La búsqueda del rey]] |
||
− | * Perrero en [[La dama y el vagabundo]] ( |
+ | * Perrero en [[La dama y el vagabundo]] (redoblaje 1997) |
* Schmatko en [[Scooby-Doo! Estrella del circo]] |
* Schmatko en [[Scooby-Doo! Estrella del circo]] |
||
* Jesper Poubelle en [[Scooby-Doo! Música de vampiros]] |
* Jesper Poubelle en [[Scooby-Doo! Música de vampiros]] |
||
* Crazy Legs en [[Banjo, el gato travieso]] |
* Crazy Legs en [[Banjo, el gato travieso]] |
||
* Guardia de seguridad en [[Una tierna historia navideña]] |
* Guardia de seguridad en [[Una tierna historia navideña]] |
||
− | * Chip |
+ | * Chip en [[Hormiguitaz]] |
− | * Goddard |
+ | * Goddard en [[Jimmy Neutrón: El niño genio]] |
* Cecil en [[El ratoncito valiente 2: Timmy al rescate]] |
* Cecil en [[El ratoncito valiente 2: Timmy al rescate]] |
||
− | * Killer en [[Todos los perros van al cielo]] ( |
+ | * Killer en [[Todos los perros van al cielo]] (redoblaje) |
* Auto que guía a McQueen a la prensa en [[Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas]] |
* Auto que guía a McQueen a la prensa en [[Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas]] |
||
* Dr. Zin en [[Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest]] |
* Dr. Zin en [[Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest]] |
||
Línea 579: | Línea 605: | ||
=== Películas de anime === |
=== Películas de anime === |
||
− | * Porco Rosso en [[Porco Rosso]] ( |
+ | * Porco Rosso en [[Porco Rosso]] (doblaje original) |
* Jason en [[Steamboy, la máquina de vapor]] |
* Jason en [[Steamboy, la máquina de vapor]] |
||
* Capitán del barco en [[Cuentos de Terramar]] |
* Capitán del barco en [[Cuentos de Terramar]] |
||
Línea 588: | Línea 614: | ||
* [[Slinky]] en [[Toy Story Toons: vacaciones en Hawaii]] |
* [[Slinky]] en [[Toy Story Toons: vacaciones en Hawaii]] |
||
* Bob en [[IMP]] |
* Bob en [[IMP]] |
||
− | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== Documentales === |
=== Documentales === |
||
Línea 612: | Línea 626: | ||
* James A. Lovell / Jim Green en [[Mars]] |
* James A. Lovell / Jim Green en [[Mars]] |
||
− | === |
+ | === Telefilmes === |
* Richard ([[Brad Dourif]]) en [[Cielos turbulentos]] (2010) |
* Richard ([[Brad Dourif]]) en [[Cielos turbulentos]] (2010) |
||
* Franklin (Andrew Wheeler) en [[La maldición de Ellensford]] (2008) |
* Franklin (Andrew Wheeler) en [[La maldición de Ellensford]] (2008) |
||
Línea 618: | Línea 632: | ||
=== Telenovelas y series brasileñas === |
=== Telenovelas y series brasileñas === |
||
'''[[Castrinho]]''' |
'''[[Castrinho]]''' |
||
− | * Leonel Pavão |
+ | * Leonel Pavão en [[Poder paralelo]] |
− | * Ângelo Lazarini |
+ | * Ângelo Lazarini en [[Doña Xepa (2013)|Doña Xepa]] |
− | * [[Los milagros de Jesús]] |
+ | * Jefe de Naor / Zaqueo en [[Los milagros de Jesús]] |
⚫ | |||
− | ** Jefe de Naor |
||
⚫ | |||
− | ** Zaqueo |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
'''[[Emílio de Mello]]''' |
'''[[Emílio de Mello]]''' |
||
− | * Carlos Guerra |
+ | * Carlos Guerra en [[Lado a lado]] |
− | * Prof. Fernando |
+ | * Prof. Fernando en [[Hombre nuevo]] |
− | * Vinicio Herrera |
+ | * Vinicio Herrera en [[Partes de mí]] |
− | * Divino |
+ | * Divino en [[La fórmula]] |
− | * Enrique Monserrat |
+ | * Enrique Monserrat en [[El otro lado del paraíso]] |
'''[[Luís Melo]]''' |
'''[[Luís Melo]]''' |
||
− | * Ramiro |
+ | * Ramiro en [[América]] |
− | * Orán Munhoz |
+ | * Orán Munhoz en [[Cobras y lagartos]] |
− | * Joaquin Coutinho |
+ | * Joaquin Coutinho en [[Cincuentona]] |
'''Márcio Tadeu de Lima''' |
'''Márcio Tadeu de Lima''' |
||
− | * Herculano |
+ | * Herculano en [[Dinosaurios y robots]] |
− | * Romualdo |
+ | * Romualdo en [[¡Qué vida buena!]] |
'''[[Michel Bercovitch]]''' |
'''[[Michel Bercovitch]]''' |
||
− | * Ciro |
+ | * Ciro en [[Alma gemela]] |
− | * Celso |
+ | * Celso en [[Belleza pura]] |
'''Otros''' |
'''Otros''' |
||
− | * Gumersindo |
+ | * Gumersindo en [[Cabocla|La mestiza]] |
− | * Yukio Aoki (Ken Kaneko) |
+ | * Yukio Aoki (Ken Kaneko) en [[Metamorfosis (telenovela brasileña)|Metamorfosis]] |
− | * Merival (Xandó Graça) |
+ | * Merival (Xandó Graça) en [[Señora del destino]] |
− | * Belchior ([[Ewerton de Castro]]) |
+ | * Belchior ([[Ewerton de Castro]]) en [[La esclava Isaura (2004)|La esclava Isaura]] |
− | * Gustavo ([[João Bourbonnais]]) |
+ | * Gustavo ([[João Bourbonnais]]) en [[Esmeralda]] |
− | * Jamanta (Cacá Carvalho) |
+ | * Jamanta (Cacá Carvalho) en [[Bellísima]] |
− | * Justo ([[Gésio Amadeu]]) |
+ | * Justo ([[Gésio Amadeu]]) en [[Niña moza (2006)|Niña moza]] |
− | * Tommy Ming (David Y.W. Pond) |
+ | * Tommy Ming (David Y.W. Pond) en [[Dance dance dance]] |
− | * Calixto (Dudu Sandroni) |
+ | * Calixto (Dudu Sandroni) en [[Encantadoras]] |
− | * Nho Galo (Edmilson Barros) |
+ | * Nho Galo (Edmilson Barros) en [[Gabriela]] |
− | * Sr. Galindo (Francisco Carvalho) |
+ | * Sr. Galindo (Francisco Carvalho) en [[La guerrera]] |
− | * Tío Lili (Edwin Luisi) |
+ | * Tío Lili (Edwin Luisi) en [[Laberintos del corazón]] |
− | * Josias (Adelio Lima) |
+ | * Josias (Adelio Lima) en [[Preciosa Perla]] |
− | * Javier Rodriguez (Gustavo Ottoni) |
+ | * Javier Rodriguez (Gustavo Ottoni) en [[¡Victoria!]] |
− | * Mário Borriello |
+ | * Mário Borriello en [[Imperio (telenovela)|Imperio]] |
− | * Diogo Farto ([[Genézio de Barros]]) |
+ | * Diogo Farto ([[Genézio de Barros]]) en [[La dama de la libertad]] |
− | * Soldado Crisaldo (Júlio Levi) (eps. 12-13) |
+ | * Soldado Crisaldo (Júlio Levi) (eps. 12-13) en [[La esclava madre]] |
+ | * Patriarca de la fe de Alcaluz (Silvio Mattos) en [[Salve al rey]] |
||
− | * Zaqueo (Hilton Castro) |
+ | * Zaqueo (Hilton Castro) en [[Jesús (telenovela brasileña)|Jesús]] |
=== Telenovelas y series turcas === |
=== Telenovelas y series turcas === |
||
− | * Filiz Kervancıoğlu (Ebru Kocaağa) |
+ | * Filiz Kervancıoğlu (Ebru Kocaağa) en [[La vida amarga]] |
− | * Şahin Yılmaz (Ünal Silver) |
+ | * Şahin Yılmaz (Ünal Silver) en [[Rivales de sangre]] |
− | * Hasan Cin (Ahmet Yenilmez) |
+ | * Hasan Cin (Ahmet Yenilmez) en [[Misericordia]] |
− | * Mehmet (Ragıp Savaş) |
+ | * Mehmet (Ragıp Savaş) en [[Hasta la muerte]] |
− | * Müdür Feridun (Cihangir Kose) |
+ | * Müdür Feridun (Cihangir Kose) en [[İçerde]] |
− | * İsmail Karayel (Özkan Uğur) |
+ | * İsmail Karayel (Özkan Uğur) en [[Por mi hijo]] |
− | * Turan |
+ | * Turan en [[Amar una vez más]] |
=== Dramas coreanos === |
=== Dramas coreanos === |
||
* Voces adicionales en [[Dream High: Sueña sin límites 2]] |
* Voces adicionales en [[Dream High: Sueña sin límites 2]] |
||
+ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | * [[C-3PO]] en [[Star Wars: Battlefront]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== Locución comercial === |
=== Locución comercial === |
||
Línea 685: | Línea 710: | ||
* [[Marcas del destino]] |
* [[Marcas del destino]] |
||
* [[Amor e intrigas]] |
* [[Amor e intrigas]] |
||
+ | |||
'''[[IDEM Producciones]]''' |
'''[[IDEM Producciones]]''' |
||
* [[Iron Man: El invencible]] |
* [[Iron Man: El invencible]] |
||
Línea 690: | Línea 716: | ||
* [[The Ultimate Avengers 2: Los Vengadores 2]] |
* [[The Ultimate Avengers 2: Los Vengadores 2]] |
||
− | '''[[SDI Media de México]]''' |
+ | '''[[SDI Media de México]]''' - '''Prime Dubb''' |
* [[El precio del mañana]] |
* [[El precio del mañana]] |
||
* [[Hamlet (1996)|Hamlet]] |
* [[Hamlet (1996)|Hamlet]] |
||
* [[Mandie y la Navidad olvidada]] |
* [[Mandie y la Navidad olvidada]] |
||
− | '''Otros |
+ | '''Otros''' |
− | * [[Zorro Generación Z]] ( |
+ | * [[Zorro Generación Z]] ('''[[AF The Dubbing House]]''') |
− | * [[Punisher: Zona de guerra]] (1ª versión) ([[Grupo Macías]]) |
+ | * [[Punisher: Zona de guerra]] (1ª versión) ('''[[Grupo Macías]]''') |
− | * [[Las dos madres]] ([[Candiani Taxqueña|Bita]]) |
+ | * [[Las dos madres]] ('''[[Candiani Taxqueña|Bita]]''') |
* [[Las alegres comadres de Windsor]] |
* [[Las alegres comadres de Windsor]] |
||
== Estudios y empresas de doblaje == |
== Estudios y empresas de doblaje == |
||
− | *[[Art Sound México]] |
+ | * [[Art Sound México]] |
− | *[[Audiomaster 3000]] |
+ | * [[Audiomaster 3000]] |
− | *[[ |
+ | * [[Audiopost]] |
+ | * [[Auditel]] |
||
− | *[[Candiani Dubbing Studios]] - '''''Servicios de Televisión Mexicana |
+ | * [[Candiani Dubbing Studios]] - '''''Servicios de Televisión Mexicana''''' / '''''Audiomaster Candiani''''' |
⚫ | |||
+ | * [[Candiani Taxqueña]] - '''''Bita''''' |
||
− | *[[Diseño en Audio]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Diseño en Audio]] |
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Globo]] |
⚫ | |||
− | *[[Intersound]] (hasta 2006) |
||
+ | * [[IDEM Producciones]] |
||
− | *[[Intertrack]] (hasta 2001) |
||
− | *[[ |
+ | * [[Intersound]] |
− | *[[ |
+ | * [[Intertrack]] |
+ | * [[IDF]] |
||
− | *[[Labo]] - '''''LaboPrime Dubbing Producers''''' |
||
+ | * [[Jarpa Studio]] |
||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Labo]] - '''''LaboPrime Dubbing Producers''''' |
+ | * [[Larsa]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[Pink Noise México]] |
||
+ | * [[New Art Dub]] - '''''Grabaciones y Doblajes S.A.''''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Pink Noise México]] |
⚫ | |||
− | *[[Sebastians]] |
||
⚫ | |||
− | *[[Sensaciones Sónicas]] - '''''Suite Sync''''' |
||
+ | * [[SDI Media de México]] - '''''Prime Dubb''''' |
||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Sebastians]] |
− | *[[ |
+ | * [[Sensaciones Sónicas]] - '''''Suite Sync''''' |
⚫ | |||
⚫ | |||
− | *[[ |
+ | * [[Sysdub]] |
+ | * [[Taller Acústico S.C.]] - '''''El Cuarto de Máquinas''''' |
||
⚫ | |||
+ | * [[WG]] |
||
== Espectáculos == |
== Espectáculos == |
||
Línea 736: | Línea 765: | ||
== Curiosidades == |
== Curiosidades == |
||
− | * Es el único actor que ha participado en las |
+ | * Es el único actor que ha participado en las 9 películas de [[Star Wars]] doblando al mismo personaje ([[C-3PO]]). |
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
Línea 748: | Línea 777: | ||
[[Categoría:Locutores mexicanos]] |
[[Categoría:Locutores mexicanos]] |
||
[[Categoría:Actores de doblaje nacidos en México]] |
[[Categoría:Actores de doblaje nacidos en México]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | [[Categoría:Actores de los años 1980]] |
||
[[Categoría:Actores de los años 1990]] |
[[Categoría:Actores de los años 1990]] |
||
[[Categoría:Actores de los años 2000]] |
[[Categoría:Actores de los años 2000]] |
||
[[Categoría:Actores de los años 2010]] |
[[Categoría:Actores de los años 2010]] |
||
− | [[Categoría:Actores de los años |
+ | [[Categoría:Actores de los años 2020]] |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ |
Revisión del 23:34 24 may 2020
Carlos del Campo (nacido el 30 de diciembre de 1957) es un actor mexicano de doblaje poseedor de una increíble habilidad para interpretar todo tipo de personajes que van desde niño hasta anciano haciéndolo uno de los actores de voz más multifacéticos que existen. Entre sus papeles conocidos están el Gran Quesote en Los Gatos Samurai, el director Kuno en Ranma ½, C-3PO en los filmes de Star Wars, Slinky en Toy Story, el Profesor Souichi Tomoe en Sailor Moon S y Sailor Moon Sailor Stars, Gin Ichimaru en Bleach y Bulk en las diferentes series de Power Rangers en las que el personaje apareció.
Gracias a su particular timbre de voz interpreta con gran maestría personajes de acento cortés y cordial.
También ha incursionado en la televisión como actor cómico en la serie "Puro loco" de TV Azteca.
Filmografía
Películas
- C-3PO en Star Wars Episodio IX: El ascenso de Skywalker (2019)
- C-3PO en Star Wars Episodio VIII: Los últimos Jedi (2017)
- C-3PO en Rogue One: Una historia de Star Wars (2016)
- C-3PO en Star Wars Episodio VII: El despertar de la fuerza (2015)
- C-3PO en Star Wars episodio III: la venganza de los Sith (2005)
- C-3PO en Star Wars episodio II: El ataque de los clones (2002)
- C-3PO en Star Wars episodio I: La amenaza fantasma (1999)
- C-3PO en Star Wars Episodio VI: El regreso del Jedi (1983) (redoblaje)
- C-3PO en Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (1980) (redoblaje)
- C-3PO en Star Wars Episodio IV: Una nueva esperanza (1977) (redoblaje)
- Peter Pettigrew en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010)
- Peter Pettigrew en Harry Potter y el misterio del príncipe (2009)
- Peter Pettigrew en Harry Potter y el cáliz de fuego (2005)
- Armado en Amores perdidos (2000)
- Rosencratz en Hamlet (1996)
- Dr. McPhee en Una noche en el museo 3: El secreto de la tumba (2014)
- Mark Bellison en The Invention of Lying (2009)
- Dr. McPhee en Una noche en el museo 2 (2009)
- Dr. McPhee en Una noche en el museo (2006)
- Dr. Christian Burr en Locuras en el bosque (2010)
- Lancelot Quijada Cuadrada en Jack y las habichuelas mágicas (2009)
- Zack en El arca de Norman (1998)
- Marty en Vacaciones en Las Vegas (1997)
- Sr. Kettner en Ni en tus sueños (2010)
- Richard Lenk en Invasores (2007)
- Don Biderman en Nostalgia del pasado (2001)
Josef Meinrad
- Mayor Bockl en Sissi y su destino (1957)
- Mayor Bockl en Sissi emperatriz (1956)
- Mayor Bockl en Sissi (1955)
- Burt Strangle en Mike y Dave, los busca novias (2016)
- Dennis Mansky en El hombre bicentenario (1999)
- Kenny Wells Sr en El poder de la ambición (2016) (versión Diamond Films)
- Jefe Howard Hyde en Turner & Hooch (1989)
- Leslie Payne en Leyendas del crimen (2015) (versión Buena Vista)
- Lyons en Caballo de guerra (2011)
- Detective McDonough en Condenados (2013)
- Carl Leffert en El Majestic (2001)
Anders Hatlo
- Inspector Hermansen en La pandilla de Olsen Junior y el secreto del oro negro (2010)
- Inspector Hermansen en Junior Olsen y la mina de plata (2007)
Paul Schrier
- Bulk en Turbo: Una Película de los Power Rangers (1997)
- Bulk en Power Rangers: La película (1995)
Otros
- Sr. Furthauer en Una vida oculta (2019)
- Pollard (Ike Barinholtz) en Bright (2017) (trailer)
- Mi5 (William Chubb) en 6 días (2017)
- Vartan Boghosian (Kevork Malikyan) en La promesa (2016)
- Hermano Baxter (Don Wycherley) en Sing Street: Reviviendo los 80 (2016)
- Recepcionista del hotel (Robert Larriviere) en Jack Reacher: Sin regreso (2016)
- Ben Barnes (Philip Quast) en Truth (2015)
- Embajador (August Zirner) en Colonia (2015)
- Guy Tozzoli (Mark Camacho) en En la cuerda floja (2015)
- Larsen McCredle (Billy Bob Thornton) en Entourage: La película (2015)
- Juez (Elliott Grey) / Agente de FBI (James Moses Black) en 30 días para ir a la cárcel (2015)
- Grimm (Brian Nickels) en El misterioso secreto de la caja de Midas (2014)
- Perry Weinstein (Will Patton) en El aprendiz (2014)
- Roger Penrose (Christian McKay) en La teoría del todo (2014)
- Padre de Frankie (Lou Volpe) en Jersey Boys: Persiguiendo la música (2014)
- Mafioso ruso (Marshall Berenson) en El justiciero (2014)
- Nadler (Mike Houston) en Líbranos del mal (2014)
- Vecino (Marc Farley) en Agentes del desorden (2014)
- Sr. Mosher (Larry Pine) en El gran hotel Budapest (2014)
- Coronel Carter (Corin Nemec) en Ataque jurásico (2013)
- Dale Griffis (Gary Grubbs) en Condenados (2013)
- Padre de Rayon (James DuMont) / Voces adicionales en Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados (2013)
- Bo Dietl en El lobo de Wall Street (2013)
- Capitán de la polícia (John Sheerin) en El gran Gatsby (2013)
- Joe Carracappa (Garrett M. Brown) en Behind the Candelabra (2013)
- Elvis pequeño (Tony Cox) en Armas, chicas y apuestas (2012)
- Guardia del hotel (Richard Robitaille) en Fugitivo (2012)
- Carver (Paul Sparks) en El niño y el fugitivo (2012)
- Len Caldwell (Tom Nowicki) en El vuelo (2012)
- Edwin Stanton (Bruce McGill) en Lincoln (2012)
- Randy (Paul Herman) en Silver Linings Playbook (2012) (versión The Weinstein Company)
- Líder del Clan Lobo (Ren Luomin) en El hombre de los puños de hierro (2012)
- Abogado de Bruce Wayne (Tomas Arana) / Hombre de la junta directiva en Batman: El caballero de la noche asciende (2012)
- Comandante Pierce (Harvey Keitel) en Moonrise Kingdom: Amor infantil (2012)
- Agente Dickerman (Jesse Reid) en ¡Esto es guerra! (2012)
- Robert Gilmore (Lennie Loftin) en Más de mil palabras (2012)
- Crouch (Mike Noble) en Un plan no tan perfecto (2012)
- Conductor del trineo / Presentación e insertos en Mandie y la Navidad olvidada (2011)
- Kolber (Brendan Miller) en El precio del mañana (2011)
- Tito Jackson / Cita en Michael Jackson: la vida de un ídolo (2011)
- Hombre de mudanza (Michael Badalucco) en Invasión a la privacidad (2011)
- Señor (Lance E. Nichols) en 30 y viviendo en casa (2011)
- Galliotto (Toni Mazzara) en Prefiero el paraíso (2010)
- Vincent (Karl Dominik) en La leyenda de Chen Zen (2010)
- Conserje Lammer (Markus Maria Profitlich) en Rock It! (2010)
- Agente del FBI (Eben Young) en El escritor fantasma (2010) (doblaje de Summit)
- Senador Jeffrey (Martin Kove) en La red sexual (2009)
- Doctor Pentola (Tony V.) en El mejor papá del mundo (2009) (doblaje mexicano)
- Victor Quinn (Jonathan Pryce) en Mi cama de zinc (2008)
- Dr. Shaw (Kevin Pollak) en La tortura (2008) (2ª versión)
- Chris Gebert (David C. Cook) / Voz en radio en Piña express (2008)
- Linus Lieberman / Microchip (Wayne Knight) en Punisher: Zona de guerra (2008)
- Agente 13 (Bill Murray) en El súper agente 86 (2008)
- Howie Pugh (Steven M. Porter) en Vías y vidas (2007)
- Karl Sverkersson (Svante Martin) en Arn: El caballero templario (2007)
- Touchstone (Alfred Molina) en Como gustéis (2006)
- Sr. Schrader (Jim O'Heir) en Aceptados (2006)
- Mel (Peter Riegert) en Ríndete, Dorothy (2006)
- Ben Dudman (Tim Matheson) en Augusta, la salvación (2006)
- Larry Childers (Steve Williams) en Desafiando a los Gigantes (2006)
- Dominic Toretto (Vin Diesel) en Rápido y furioso: Reto Tokio (2006)
- Fumador #4 (Ethan Cohn) en La dama en el agua (2006)
- Max (Alan Arkin) en Hitch: Especialista en seducción (2005)
- Bumpo (John Pinette) en El castigador (2004)
- Auto parlante / Jaime (Danny Mann) en Looney Tunes: De nuevo en acción (2003)
- Emmanuel (Tom Everett) en El secuestro de Elizabeth (2003)
- Ernst (Günther Maria Halmer) en Un koala en la cocina (2003)
- Maestro Escobar (Daniel R. Escobar) en Lizzie McGuire: Estrella pop (2003)
- Doctor (Guy Sanville) en La pesadilla (2002)
- Valuador (Leland Crooke) en El maestro del disfraz (2002)
- Oficial Rich (Lorne Cardinal) en Insomnia (2002) (versión Videomax)
- Harold Grisham (Dave Thomas) en El mundo está loco loco (2001)
- Bob McIntyre (Roy Billing) en The Dish (2000)
- Geoff (Glenn Shadix) en Más perros que huesos (2000)
- Comentarista de las luchas (Jim Ross) en El mundo de Andy (1999) (2ª versión)
- Vecino de Jon (David Van Antwerp) en Patrulla motorizada '99 (1998)
- Rex Webster (Paul Bartel) en Un beso en Hollywood (1998)
- Cap. Jeremiah Cassidy (Brian Cox) en Horas de angustia (1998) (doblaje original)
- Caballo (Michael Edward-Stevens) en Babe 2: El puerquito va a la ciudad (1998)
- Vigía Frederick Fleet (Scott G. Anderson) en Titanic (1997)
- Doctor (Donal McCann) en El beso de la serpiente (1997)
- Co-piloto de la nave (Tyrone Tyrell) / Voces adicionales en El quinto elemento (1997)
- Tyrone "Muggsy" Bogues en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Gerente del hotel (Michael Rispoli) en Sentir Minnesota (1996)
- Samuels (Richard Gant) / Senador Marquand (Ernest F. Hollings) en La sombra de la corrupción (1996)
- Policía (Dave Hagger) en Último recurso (1996)
- Padre preocupado (William Prael) en Los niños del maíz: La reunión (1996)
- Chris McCarthy (Darrell Hammond) / Voces adicionales en Celtic Pride (1996)
- Jim (Jim Cullum) en Respiro (1996) (redoblaje)
- Santa Claus enorme (Paul Wight) en El regalo prometido (1996)
- Andy (John Rothman) en El imitador (1995)
- Travis (Jeff Johnson) / Apicultor (George Sullivan) en Invasión mortal: La pesadilla de las abejas asesinas (1995)
- Señor Bobbin (Judd Jones) en La letra escarlata (1995)
- Teniente Berry Foster (Linden Chiles) en El escudo de cristal (1994)
- Cazador (Ben Cardinal) en Avalancha (1994)
- Sea Bass (Cam Neely) / Bobby Swanson (Brad Lockerman) / Ned en Dumb and Dumber (1994)
- Pichojos (Mark Blankfield) en Las locas aventuras de Robin Hood (1993) (versión 20th Century Fox)
- Murota (Jeff Kawasugi) en Las Tortugas Ninja III (1993) (versión New Line)
- Sr. Munimura (Soon-Tek Oh) en Nuestra propia casa (1993)
- Ganelon (Jean-Luc Caron) / Jefe del restorán (Jean-Pierre Clami) en Los visitantes (1993)
- Tyler (Martin Lawrence) en Boomerang (1992)
- Tim (Danny Cooksey) / Mossberg (Don Lake) en Terminator 2: El juicio final (1991)
- Hombre de control animal (Bill Warren) en Problem Child 2 (1991)
- Milton Hackett (Darren E. Burrows) / Guardia en la cárcel (Willem Dafoe) / Voces adicionales en Cry Baby (1990)
- Union Cane (Michael Williams) en Rocky V (1990)
- Osric (John McEnery) en Hamlet (1990) (3ª versión)
- Blair Stanley (Robert Collins) en Camino a Avonlea (1990)
- Abogado (Sam Douglas) en Batman (1989)
- Los cazafantasmas 2 (1989)
- Jason (Jason Reitman) (doblaje original)
- Supervisor Fianella (Richard Foronjy) (redoblaje DVD/BD)
- Serafino (Paul Calderon) en Sea of Love (1989)
- Profesor Kasuda (Doug Yasuda) / Voces adicionales en Ciegos, sordos y locos (1989)
- Administrador de Bly (Phil Hartman) en Fletch vive (1989)
- Tío Lewis (William Hickey) / Voces adicionales en Vacaciones de Navidad (1989)
- Doctor americano (Francis Guinan) en La serpiente y el arco iris (1988)
- Paco (Paulo Tocha) en Contacto sangriento (1988)
- Revolucionario (Sy Richardson) / Vendedor de periódicos en Sobreviven (1988)
- John Eagle (Dehl Berti) en Invasión a los Estados Unidos (1985)
- Joe el cocinero (Ric Mancino) en Breakin' (1984)
- Reportero de televisión (Christopher Wynkoop) en Los cazafantasmas (1984) (redoblaje DVD)
- Thunderlips (Hulk Hogan) en Rocky III (1982) (2ª versión)
- Capitán Farnbach (Günter Meisner) en Los niños de Brasil (1978) (redoblaje)
- Chofer de Gazzo (Joe Sorbello) en Rocky (1976) (2ª versión)
- Señor Usher (Gerald Sim) / Hombre en la multitud en Frenesí (1972)
- Conde de Strafford (Patrick Wymark) en Cromwell (1970)
- Max Detweiler (Richard Haydn) en La novicia rebelde (1965) (redoblaje)
- Sepulturero (Ernest Thesiger) en Un cuento de Navidad (1951)
- Tripulante del Maersk Alabama #1 en Capitán Phillips (2013)
- Esclavista en matorral en 12 años esclavo (2013)
- Hombre en el buque en Titanes del pacífico (2013)
- Taxista en Lady Vegas (2012)
- Voz en centro comercial en Desde mi cielo (2009)
- Hombre en TV en Noche de graduación sangrienta (2008)
- Narrador en Pequeños hermanos (2006)
- Parlamentario en El diario de la princesa 2 (2004)
- Dick en Atrápame si puedes (2002)
- Trump en Guardianes del orden (1998)
- Charlie en Juegos de azar (1997)
- Voz en TV en Pesadilla en la calle del infierno 4: El amo de los sueños (1988)
- Insertos en El maestro borracho (1978)
- Voces adicionales en Londres bajo fuego (2016)
- Voces adicionales en La horca (2015)
- Voces adicionales en Focus: Maestros de la estafa (2015)
- Voces adicionales en El depósito (2014)
- Voces adicionales en La vida silenciosa (2013)
- Voces adicionales en Ajuste de cuentas (2013)
- Voces adicionales en Mandela: Una larga caminata hacia la libertad (2013)
- Voces adicionales en El abogado del crimen (2013)
- Voces adicionales en Chimpancés (2012)
- Voces adicionales en Piel verdadera (2012) (versión TV)
- Voces adicionales en El árbol de mimbre (2011)
- Voces adicionales en Noche de miedo (2011)
- Voces adicionales en Velocidad mortal (2010)
- Voces adicionales en El último soldado (2010)
- Voces adicionales en Culpable por asociación (2002)
- Voces adicionales en Peligro en casa (2001)
- Voces adicionales en Una elección desesperada (1996)
- Voces adicionales en Dragones eternamente (1988)
Series de TV
Paul Schrier
- Bulk en Mighty Morphin Power Rangers
- Bulk en Mighty Morphin Alien Rangers
- Bulk en Power Rangers: Zeo
- Bulk en Power Rangers: Turbo
- Bulk en Power Rangers: En el Espacio
- Bulk en Power Rangers: La galaxia perdida
- Bulk en Power Rangers: Fuerza salvaje ("Rojo por siempre")
- Bulk en Power Rangers: Samurai
Otros
- Harold MacMillan (Anton Lesser) en The Crown (2017)
- Peter Goldman (Curtis Armstrong) en Crímenes mayores (2016)
- James Zolomon (Shaine Jones) en Flash (2015)
- Matthew Schrieve (Marc Singer) en Flecha (2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2008-2013)
- Eddie Fournier (Stephen Root) (temp. 1)
- Cooter (Grant Bowler) (temp. 3)
- JD Carson (Louis Herthum) (temp. 5)
- David Finch (John Prosky) (temp. 6)
- Morris (Mark Withers) (temp. 6)
- Científico (Troy Vincent) (temp. 6, ep. 66)
- James Leland (Daniel Travis) en Lindas mentirosas (2011)
- Gotham
- Davis Lamond (Dan Bakkedahl) (temp. 1, ep. 3)
- Dick Lovecraft (Al Sapienza) (temp. 1, eps. 9-10)
- Jude (Dan Ziskie) (temp. 1, ep. 18)
- Dr. Darren Cushman (Michael McCormick) (temp. 1. ep. 20)
- Voces adicionales
- Mark Berman (Damian Young) (2ª voz) en The Comeback
- Narración / Voces adicionales en Power Rangers: Turbo
- Deviot en Power Rangers: La galaxia perdida
- Phillips (Douglas Fisher) en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
- El Capitán (Kyle MacLachlan) en Cómo conocí a tu madre
- Wyatt (Padre de Penny) (Keith Carradine) en La teoría del Big Bang
- Profesor Morrison (Paul MacLeod) (ep. 1) en Emily de Luna Nueva
- Agranon / Polonio en Xena: La princesa guerrera
- Ludovico "El Moro" Sforza en Los Borgia
- Hamish McDonough (Roberto Michael Morris) (temp. 2, ep. 1) en Dos chicas quebradas (2012)
- Cicerón en Roma
- Tywin Lannister (Charles Dance) en El juego de tronos
- Doug Taylor en Vida de perros
- Sr. Johnson / Presentación en Las Vegas
- Jeff en La niñera
- Cardenal La Veigh en Revelaciones
- B-Dub en Carnivale
- Sr. Sexton en Pacific Blue
- Chet en Mejor sin Ted
- Posadero en Las aventuras secretas de Julio Verne
- Calígula (Glenn Shadix) (ep. 67) en Sabrina, la bruja adolescente
- Cardenal Lorenzo Campeggio (John Kavanagh) / Dr. Linacre (Clive Geraghty) en Los Tudors (versión Showtime)
- Director Thomas (Christian Taylor) (temp. 2, ep. 14) en Teen Wolf
- Brody en Sam & Cat
- Rubén (Joël Zaffarano) en Academia de modelos
- Bob Birch (Larry Pine) en House of Cards
- Paul Trotman en El Doc Caza-mitos
- Voz en TV en Los seguidores
- Sr. Miller (Russ Conway) (temp. 1, ep. 25) en La familia Munster (redoblaje)
- Angelo / Voces adicionales en Sherlock
- Dr. Wexler (David Barry Gray) (temp. 6, ep. 10) Caso resuelto
- El mentalista
- Primer Oficial (Tod Jeffries) (temp. 3, ep. 10)
- Philip Carmichael (Daniel Hugh Kelly) (temp. 4, ep. 6)
- Robert Ackerman (Larry Clarke) (temp. 7, ep. 4) (2014)
- Hawaii Cinco-0
- Shawn Hutten (Ethan Embry) (temp. 4, ep. 15) (2014)
- Cyclopter en Masked Rider
- Voces adicionales en Power Rangers: En el Espacio
- Voces adicionales en Mentes criminales
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Voces adicionales en CSI: Nueva York
- Voces adicionales en Los expedientes secretos X
- Voces adicionales en Misterios sin resolver
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
Miniseries
- Judah Ben-Shahar (Nicholas Woodeson) en La mujer honorable
- William Danville (Francis X. McCarthy) en Fuego en el cielo
- Victor Bannister (Tom Skerritt) en Tsunami: La ola asesina
- Gobernador (Kay Tong Ling) en El hijo del dragón
Anime
- Comadreja demonio (ep. 93) en InuYasha
- Escargoon en Kirby
- Vice-rector Jean-Louis Bonaparte en Yu-Gi-Oh! GX
- Mukotsu (2ª voz, eps. 105 y 110) en Inuyasha
- Jason en Steamboy, la máquina de vapor
- Jamukha en In Another World With My Smartphone
- Profesor Souichi Tomoe en Sailor Moon S
- Profesor Souichi Tomoe en Sailor Moon Sailor Stars
- Daizo en Pokémon
- John Denbat en Shaman King
- Emperador Fred en Los Gatos Samurai
- Tsukuyomi (Kumetsuo) en Maxbot
- Chiral (ep. 81) en Sailor Moon R
- En Tao (1ª aparición) en Shaman King
Otros
- Gin Ichimaru en Bleach
- Alviore de Céfeo / Saga de Géminis (eps. finales de las Doce Casas) / Kasa de Leumnades en Los Caballeros del Zodiaco
- Gran Quesote / Batigato / Profesor Ohm / Fernando Gordonzuela / Bucky en Los Gatos Samurai
- Papá de Nobita en Doraemon
- Yakuchin (2ª voz) / Voces adicionales en Cazafantasmas Mikami
- Mufasa en Yu-Gi-Oh!
- Roentgen / Sr. Miyake / Voces adicionales en Cyborg 009
- Quillsh Wammy "Watari" en Death Note
- Dimon en Flint: El detective del tiempo
- Kaijinbo (eps. 44-45) / Kyokotsu (eps. 102 y 110) / Mukotsu (2ª voz, eps. 105 y 110) / Jinenji (2ª voz, ep. 96) / Demonio de la Pagoda (ep. 64) / Voces adicionales en Inuyasha
- Sr. Grillo en La abejita Hutch
- Director Kuno / Rey del Juego (ep. 85) en Ranma ½
- Byakko Jiraiya en Ninja Kabuto
- Shota Suriyama en Slam Dunk
- Grathan Gryn en Robots Ninja
- Asaltante de bancos / Rey Pingui-foca / Sr. Sarada / Voces qadicionales en Dr. Slump 2
- Billy, el cazador furtivo (dos eps.) / Aldeano en carreta (un ep.) / Joseph (un ep.) en El jardín secreto
- Mac MacKelroy / Goddard en Tekkaman Blade
- Braton en Gulliver Boy
- Tortuga demonio en Bucky en busca del mundo cero
- Yohmei Asakura (2ª voz), voces adicionales en Shaman King
- Padre de Sabrina / Constructor de la presa Kiba / Tío Milton / Director / Sr. Struso / Mayordomo del Lord / voces adicionales (temp. 12) / Ramos (temp. 18) en Pokémon
- Charlie / Ministro del Imperio Largon / Presentación e insertos (2ª voz) / Voces adicionales en Tylor, el capitán irresponsable
- Rey del Mar Profundo / Dinero (ep. 04) en One Punch Man
- Atro Spiker en Rokka: Los héroes de la flor de seis pétalos
- Zuno en Dragon Ball Super
- Masahiko Oota en Kengan Ashura
- Voces adicionales en Supercampeones: Road to 2002
Series animadas
- C-3PO en Star Wars: Droides (redoblaje)
- C-3PO en Star Wars: Guerras Clonicas
- C-3PO en Star Wars: La Guerra de los Clones
- Drix en Ozzy y Drix
- Ollie en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
- Interrogador en Titán sim-biónico
- L. Thompson Lincoln / Tombstone "Big Man" (2ª voz) en El espectacular Hombre Araña
- Chuck Camaleón en La vida moderna de Rocko
- Chester (2ª voz) en KND: Los chicos del barrio
Otros
- Samson en Thomas y sus amigos
- Clarence en Final Space
- Pepé Le Pew en El show de los Looney Tunes y Wabbit / New Looney Tunes
- Peludito (1ª voz) / Jefe Amiba (1ª voz) en Las chicas superpoderosas
- Randy Marsh en South Park (Doblaje mexicano)
- Dr. Ánimo (1ª voz) en Ben 10
- Tom / Sección ¡Cuidado! / Narración inicial y presentación en Nico
- Robopadre en Invasor Zim
- Virus en La Máscara
- Narrador de cortos en el cine (ep. 7) / Narrador del programa "Los Cabezagorda" (ep. 14) / León esquiador (ep. 25) / Voces adicionales en La vida moderna de Rocko
- Randall "Rand" Robertson / Ladrón (ep. 23) en El espectacular Hombre Araña
- Hombre Púrpura en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Guerra / Kevin Sydney / Morfo (3ª voz) / Ramrod / Fabian Cortez / Sebastian Shaw en X-Men
- Pyke en WildC.A.T.S.
- El Cucharón en El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera
- Chef Sukihari en Shaggy y Scooby-Doo detectives
- Darius Duun en Tortugas Ninja Fast Forward
- Dr. Cecil en Los patos astutos
- Finbar, el tiburón en Rubbadubbers
- Howard Generic en El mundo de Bobby
- Yee Haw en Yee Haw y Doo Dah
- Simón, el cazador de monstruos en Aaahh Monstruos!
- Científico en la TV / Voces adicionales en Los castores cascarrabias
- Sid Sycamore en Dragon Tales
- Rufino Malacara / Conde Crápula / Gerente / Capitán / Voces adicionales (temps. 1-4 y 7) en El Chavo, la serie animada
- Slash (1ª voz) en ReBoot
- Randy en Robotboy
- Dueño de casa en Películas animadas bíblicas
- Gente Calabaza / Voces adicionales en Más allá del jardín
- Shelby Forthright / Abraham Lincoln en MAD
- Bob (Padre de Arcoiris) en Hora de aventura
- Papá de Tobias (2ª voz) en El increíble mundo de Gumball
- Administador de la Academia / Sr. A en Titán sim-biónico
- Cletus Darrow / Chen / Publicista J.R. Kipple en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Frank en Un agente de familia
- Cocodrilo embajador en Viva el Rey Julien
- Rey Ricardo en Robin Hood: En busca del rey
- Franklin Sherman en El crítico
- Esponja / Voces adicionales en Bumpy y sus amigos
- Narrador (un ep.) en Little People (doblaje mexicano)
- Locutor en carrera / Hombre en camioneta enorme / Voces adicionales en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
- Voces adicionales en The Loud House
- Ebony Maw (2da voz) en Guardianes de la galaxia
- Pievus (Peter) en Bobobobs
- Marqués Da Silva en Yolanda, la hija del Corsario Negro
- J. Wellington Wimpy en Popeye, el marino (redoblaje años 90)
- Presentador de Mundo enfermo y triste (algunos eps.) en Daria
- Voces adicionales en Los Simpson
- Voces adicionales en El show de Ren y Stimpy
- Voces adicionales en Ren y Stimpy: Solo para adultos
- Voces adicionales en Futurama
- Voces adicionales en Pollo Robot
Películas animadas
- C-3PO en La guerra de los clones
- C-3PO en Lego Star Wars: La amenaza Padawan
- C-3PO en La gran aventura LEGO
- C-3PO en Wifi Ralph
- Slinky en Toy Story 3
- Slinky en Toy Story 4
- Duncan en Ralph, el demoledor
- Duncan en Wifi Ralph
- Slinky en Toy Story
- Slinky en Toy Story 2
Otros
- Robopadre en Invasor Zim y el poder del Florpus
- Chuck Camaleón / Empleado Del Campo en La vida moderna de Rocko: Cambio de chip
- Pepé Le Pew en Looney Tunes: Conejos en fuga
- Dumo, el sumo en Minions
- Paul, el coronel hormiga en La abeja Maya: La película (trailer)
- Voz guía Alebrije en La leyenda de las Momias de Guanajuato
- Skeleton Jorge en El libro de la vida
- Bruce Banner en The Ultimate Avengers
- Oficial Landers (Kevin James) en Monster House
- Yahiro en Francisco Javier: El tesoro del Samurai
- Abuelo Baker en El deseo de Annabelle
- Rey Ricardo Corazón de León en Robin Hood: La búsqueda del rey
- Perrero en La dama y el vagabundo (redoblaje 1997)
- Schmatko en Scooby-Doo! Estrella del circo
- Jesper Poubelle en Scooby-Doo! Música de vampiros
- Crazy Legs en Banjo, el gato travieso
- Guardia de seguridad en Una tierna historia navideña
- Chip en Hormiguitaz
- Goddard en Jimmy Neutrón: El niño genio
- Cecil en El ratoncito valiente 2: Timmy al rescate
- Killer en Todos los perros van al cielo (redoblaje)
- Auto que guía a McQueen a la prensa en Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas
- Dr. Zin en Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
- Voces adicionales en Los fantasmas de Scrooge
- Voces adicionales en Ant Bully: Las aventuras de Lucas
- Voces adicionales en El espanta tiburones
- Voces adicionales en Frozen: Una aventura congelada
- Voces adicionales en Locos por las nueces
Películas de anime
- Porco Rosso en Porco Rosso (doblaje original)
- Jason en Steamboy, la máquina de vapor
- Capitán del barco en Cuentos de Terramar
- Muta en El regreso del gato
- Amigo de Konakawa en Paprika: El reino de los sueños
Cortos animados
- Slinky en Toy Story Toons: vacaciones en Hawaii
- Bob en IMP
Documentales
- Alain Prost en Senna: Leyenda del volante
- Dennis Michael en Despertando a la bella durmiente
- Jonathan Turley en La verdadera bodega 13: Secretos ocultos
- Jack Lesenberry en Kevorkian
- Prof. Munro Price / Voces adicionales en Versalles: de la Gloria a la Revolución
- Timothy Bailey en El peso de una Nación
- Papa Francisco en Antes que sea tarde
- Voces adicionales en Diana: En primera persona
- James A. Lovell / Jim Green en Mars
Telefilmes
- Richard (Brad Dourif) en Cielos turbulentos (2010)
- Franklin (Andrew Wheeler) en La maldición de Ellensford (2008)
Telenovelas y series brasileñas
- Leonel Pavão en Poder paralelo
- Ângelo Lazarini en Doña Xepa
- Jefe de Naor / Zaqueo en Los milagros de Jesús
- Farduk en La tierra prometida
- Oziel Gudman en Apocalipsis
- Carlos Guerra en Lado a lado
- Prof. Fernando en Hombre nuevo
- Vinicio Herrera en Partes de mí
- Divino en La fórmula
- Enrique Monserrat en El otro lado del paraíso
- Ramiro en América
- Orán Munhoz en Cobras y lagartos
- Joaquin Coutinho en Cincuentona
Márcio Tadeu de Lima
- Herculano en Dinosaurios y robots
- Romualdo en ¡Qué vida buena!
- Ciro en Alma gemela
- Celso en Belleza pura
Otros
- Gumersindo en La mestiza
- Yukio Aoki (Ken Kaneko) en Metamorfosis
- Merival (Xandó Graça) en Señora del destino
- Belchior (Ewerton de Castro) en La esclava Isaura
- Gustavo (João Bourbonnais) en Esmeralda
- Jamanta (Cacá Carvalho) en Bellísima
- Justo (Gésio Amadeu) en Niña moza
- Tommy Ming (David Y.W. Pond) en Dance dance dance
- Calixto (Dudu Sandroni) en Encantadoras
- Nho Galo (Edmilson Barros) en Gabriela
- Sr. Galindo (Francisco Carvalho) en La guerrera
- Tío Lili (Edwin Luisi) en Laberintos del corazón
- Josias (Adelio Lima) en Preciosa Perla
- Javier Rodriguez (Gustavo Ottoni) en ¡Victoria!
- Mário Borriello en Imperio
- Diogo Farto (Genézio de Barros) en La dama de la libertad
- Soldado Crisaldo (Júlio Levi) (eps. 12-13) en La esclava madre
- Patriarca de la fe de Alcaluz (Silvio Mattos) en Salve al rey
- Zaqueo (Hilton Castro) en Jesús
Telenovelas y series turcas
- Filiz Kervancıoğlu (Ebru Kocaağa) en La vida amarga
- Şahin Yılmaz (Ünal Silver) en Rivales de sangre
- Hasan Cin (Ahmet Yenilmez) en Misericordia
- Mehmet (Ragıp Savaş) en Hasta la muerte
- Müdür Feridun (Cihangir Kose) en İçerde
- İsmail Karayel (Özkan Uğur) en Por mi hijo
- Turan en Amar una vez más
Dramas coreanos
- Voces adicionales en Dream High: Sueña sin límites 2
Videojuegos
- Baian de Caballo Marino / Thor de Phecda Gamma / Kasa de Lymnades en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
- Slinky / Don Carlton / C-3PO en Disney Infinity
- C-3PO en Kinect Star Wars
- C-3PO en Star Wars: Battlefront
- Bacco en Smite
- Rufino Malacara en El Chavo
- Rufino Malacara en El Chavo Kart
- Dr. Ivo "Eggman" Robotnik en LEGO Dimensions
- Hombre Calendario / Voces adicionales en Lego DC Super-Villains
- Baraka en Mortal Kombat 11
Locución comercial
- Chevrolet Aveo (describiendo el "significado" de la palabra, Aveo) (promo para radio) (2008)
Dirección de doblaje
- Iron Man: El invencible
- The Ultimate Avengers: Los Vengadores
- The Ultimate Avengers 2: Los Vengadores 2
SDI Media de México - Prime Dubb
Otros
- Zorro Generación Z (AF The Dubbing House)
- Punisher: Zona de guerra (1ª versión) (Grupo Macías)
- Las dos madres (Bita)
- Las alegres comadres de Windsor
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiopost
- Auditel
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana / Audiomaster Candiani
- Candiani Taxqueña - Bita
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Globo
- Grupo Macías
- IDEM Producciones
- Intersound
- Intertrack
- IDF
- Jarpa Studio
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- Lola MX (desde 2018)
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Optimedia Productions
- Pink Noise México
- Producciones Grande
- Producciones Salgado
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sebastians
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Sonomex
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- Universal Cinergía Dubbing (2018)
- WG
Espectáculos
- Grabación de voz de Rufino Malacara para "El Chavo Animado: Show en vivo".
Curiosidades
- Es el único actor que ha participado en las 9 películas de Star Wars doblando al mismo personaje (C-3PO).
Enlaces externos
- Carlos del Campo en Facebook.