Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
46 295
páginas

Homenaje al actor Carlos Enrique Bonilla.

Dib_-_Soy_delicioso!

Dib - Soy delicioso!

Muestra #1 de su voz como Dib en Invasor Zim.

Dib_-_Nooooooo!!!...ya_ni_modo

Dib - Nooooooo!!!...ya ni modo

Muestra #2 de su voz como Dib en Invasor Zim.

CARLOS_ENRIQUE_BONILLA_Voz_Cerdito_3_Corto-_EL_CERDO_QUE_GRITO_HOMBRE_LOBO_(SHREK’S_THRILLING_TALES)

CARLOS ENRIQUE BONILLA Voz Cerdito 3 Corto- EL CERDO QUE GRITO HOMBRE LOBO (SHREK’S THRILLING TALES)

Muestra de su voz como Horst, el tercer cerdito.

Demo_Doblaje_con_Diversas_Interpretaciones_de_Voz_Serie_Glenn_Martin,_Dentista

Demo Doblaje con Diversas Interpretaciones de Voz Serie Glenn Martin, Dentista

Carlos Enrique Bonilla es un talentoso actor y locutor mexicano, con más de 20 años de experiencia.

En el doblaje es especialmente conocido por ser la voz de Dib Membrana en la serie animada Invasor Zim y su película, Aurico / Red Aquitar Ranger en Alien Rangers y Trip / Green Time Force Ranger en Power Rangers: Fuerza del Tiempo y Horst, el tercer cerdito en la franquicia de Shrek, entre muchos otros personajes. En la locución comercial es la voz de Red (Rojo) de los M&M's en español para Estados Unidos desde 2009.

Fue galardonado por la Asoaciación Nacional de Locutores en el 2013. Trabajó para Once TV México (el Canal 11 del Instituto Politécnico Nacional) y fue la voz institucional de la barra infantil de diicho canal "Once Niños" desde 2006 hasta 2009.

Participó como actor en programas unitarios como Diálogos en confianza, De compras [DeC] y Bizbirige; director de doblaje de voz de telenovelas en Televisa; y actor y conductor en programas unitarios para la UTE (Unidad de Televisión Educativa) y el ILCE (Instituto Latinoamericano de la Comunicación Educativa); además de participar en conferencias y talleres de doblaje de "Espacio de Televisa".

Filmografía

Anime

Series animadas

Películas animadas

Cody Cameron

Otros

Cortos animados

Películas de anime

Series de televisión

David Bacon

Kevin Kleinberg

Otros

  • Power Rangers: Dino Fury - Cientifico (ep. 3) (2021}
  • Rogue - Temp. 3 - Personaje: FREDDY - Doblaje: (Nov-2020)
  • Rogue - Temp. 2 Cap. 5 - Personaje: LOCUTOR RADIO - Doblaje: (Nov-2020)
  • Rogue - Temp. 2 Cap. 3 - Personaje: OFICIAL RADIO POLICIACO - Doblaje: (Nov-2020)
  • Turn: Espías de Washington -Tep. 2 Cap. 5 Personaje: JOSEPH REED - Doblaje: (Dic-2020)
  • Major Case Squad - Cap. 3 - Personaje: SUK - Doblaje: (Dic-2020)
  • Rogue - Temp. 3 - Personaje: YUNKER BERMAN - Doblaje: (Dic-2020)
  • Saving Hope - Temp. 3 - Personaje: RIAN LAROUCHE - Doblaje: (Dic-2020)
  • The Labyrinth - Temp. 2 Cap. 6 - Perosnaje: DALIBOR - Doblaje: (Nov-2020)
  • Matador - Personaje: Didi Akinyele - Doblaje: (Nov-2020)
  • The Labyrinth - Temp. 1 Cap. 7 - Perosnaje: NEKOLNY - Doblaje: (Nov-2020)
  • Ice - Temp. 2 Cap. 3 - Perosnaje: ASIÁTICO 2 - Doblaje: (Nov-2020)
  • The Labyrinth - Temp. 2 Cap. 7 - Perosnaje: LUBO - Doblaje: (Nov-2020)
  • Gendarmes From Luhacovice - Cap. 11 - Perosnaje: WEIGEL - Doblaje: (Nov-2020)
  • Gendarmes From Luhacovice - Cap. 10 - Perosnaje: LUKAS MENCL - Doblaje: (Nov-2020)
  • Gendarmes From Luhacovice - Cap. 9 - Perosnaje: MARCH - Doblaje: (Nov-2020)
  • Gendarmes From Luhacovice - Cap. 6 - Perosnaje: MASAJISTA HOMBRE - Doblaje: (Nov-2020)
  • The Labyrinth - Temp. 2 Cap. 5 - Perosnaje: VOZ MISTERIOSA - Doblaje: (Nov-2020)
  • The Labyrinth - Temp. 2 Cap. 1 - Perosnaje: PROFESOR - Doblaje: (Nov-2020)
  • The Lens - The Clona - Cap. 1 - Perosnaje: HOMBRE ALMACÉN - Doblaje: (Nov-2020)
  • Circus Bukowsky - Cap. 5 - Personaje: POLÍCIA 4 - Doblaje: (Nov-2020)
  • Tuning -Temporada 1 Capítulo 3 - Personaje: ALEXANDER KIENBORN - Doblaje: (Oct-2020)
  • Tuning -Temporada 1 Capítulo 2 - Personaje: JANUARY LIPPSTREU - Doblaje: (Oct-2020)
  • Demon Catcher Zhong Kui [Zhongkui: Ghost Catcher - ZHONGKUI: CAZADOR DE DEMONIOS] - Personaje: ZHANG BUFAN - Doblaje: (Oct-2020)
  • Los crímenes de Fjällbacka - Patrik Hedström (Richard Ulfsäter) (2018)
  • True Blood: Sangre verdadera - Jimmy (Scott Klace) (2013)
  • Glee: Buscando la fama (2009-2011)
    • Dave Karofsky (Max Adler) (temp. 1, ep. 20)
    • Dr. Wu (Kenneth Choi) (temp. 1, ep. 7)
    • Jeremiah (Alexander Nifong) (temp. 2, ep. 34)
    • Doctor (Jim Gleason) (temp. 3, ep. 51)
  • Lost (2005-2010)
    • Erik (Sebastian Siegel) (temp. 5)
    • Dogen (Hiroyuki Sanada) (temp. 6)
    • Doctor (Michael Cowell) (temp. 2, ep. 31)
    • Reportero 1 (Garrett Hughes) (temp. 4, ep. 84)
    • Ganson (Percival Scott III) (temp. 6, ep. 105)
  • Héroes - Hiro Nakamura (Masi Oka) (2006) (eps. 2-3)
  • Kingdom Hospital - Bobby Druse (Del Pentecost) (2004)
  • Relic Hunter - Nigel Baylie (Christien Anholt) (1999-2002)
  • Los expedientes secretos X - Richard "Ringo" Langly (3ª voz) (Dean Haglund)
  • Dawson's Creek - Chris Wolf (Jason Beher)
  • Orange: Vidas ajenas - Paul (Micheal Schur)
  • Mano a mano - Larry Beale (Ty Hodges)
  • 24 - Mark Dornan (Vic Chao)
  • Monk - David Gitelson (Ethan Erickson) (temp. 7, ep. 13)
  • CSI: En la escena del crimen - Greg Sanders (Eric Szmanda) (ep. 510) / Voces adicionales
  • Hannah Montana - Tim (Simon Curtis) (temp. 3, ep. 15) / Voces adicionales
  • Las aventuras de Pete y Pete - Mike Hellstrom "El Incesante Mike" (Rick Gomez) / Tim Trueques (Herbert Russell) / Voces adicionales
  • ¿Le temes a la oscuridad? - Kullback (Christian Tessier) ("El Relato de la Cámara Curiosa") (temp. 3, ep. 9)
  • Big Bag - Argyle McSock
  • Anatomía según Grey - Dr. Jason Myers (Charles Michael Davis) (temp. 9)
  • CSI: Miami - Marvin Duffy / Voces adicionales
  • CSI: Nueva York - Johnny Holt (temp. 5) / Voces adicionales
  • Walker, Texas Ranger - Voces adicionales
  • Queer Eye - Voces adicionales
  • Cybernet - Voces adicionales
  • Es tan Raven - Voces adicionales
  • Los hechiceros de Waverly Place - Voces adicionales
  • ¡Buena suerte, Charlie! - Voces adicionales
  • E.R. Sala de urgencias - Voces adicionales

Películas

Dramas coreanos

Telenovelas brasileñas

Telenoveas portuguesas

  • Saber amar - João Vidal (Ricardo Pereira) (2003)

Videojuegos

Estudios y empresas de doblaje

Televisión mexicana

  • La rosa de Guadalupe (varios eps.)
  • Las amazonas (2016)
  • Que pobres tan ricos (2013)
  • Esperanza del corazón (2011)
  • Triunfo del amor (2011)
  • Atrévete a soñar (2009)
  • Corazón salvaje (2009)
  • Amor sin maquillaje (2007)
  • La fea más bella (2007)
  • La verdad oculta (2006)
  • Sueños y caramelos (2005)
  • Mujer de madera (2004)
  • Bajo la misma piel (2003)
  • El juego de la vida (2001)
  • Salomé (2001)
  • DKDA: Sueños de juventud (1999)
  • Pobre niña rica (1995)
  • Imperio de cristal (1994)

Radionovelas

  • Las aventuras de Lola - Damián
  • Star Warros - Juan Solo
Advertisement