Carlos Alazraqui (Carlos Jaime Alazraqui) es un actor, imitador, comediante y actor de voz estadounidense de ascendencia argentina, nacido el 20 de julio de 1962.

Ficha por actor/actriz de doblaje

Actor/Actriz de doblaje No. de proyectos Lugar
Ernesto Lezama 4 México
Roberto Mendiola 4 México
Sergio Morel 4 México
Carlos Hernández 3 México
Irwin Daayán 3 México
Jaime Alberto Carrillo 3 México
José Gilberto Vilchis 3 México
José Luis Orozco 3 México
Orlando Noguera 3 Estados Unidos
Óscar Flores 3 México
Rafael Pacheco 3 México
Víctor Delgado 3 México
Xavier Coronel 3 Estados Unidos
Alfonso Mellado 2 México
Alfredo Gabriel Basurto 2 México
Andrés García 2 México
Benjamín Rivera 2 México
César Soto 2 México
Eduardo Garza 2 México
Eduardo Wasveiler 2 Estados Unidos
Emmanuel Bernal 2 México
Frank Falcón 2 Estados Unidos
Gabriel Gama 2 México
Héctor Emmanuel Gómez 2 México
Igor Cruz 2 México
Javier Olguín 2 México
Javier Rivero 2 México
Jesús Hernández 2 Venezuela
José Luis Miranda 2 México
Luis Alfonso Mendoza 2 México
Mario Filio 2 México
Nacho Rodríguez 2 México
Nando Fortanell 2 México
Abel Rocha 1 México
Alan Prieto 1 México
Alejandro Graue 1 Argentina
Alejandro Mayén 1 México
Alejandro Villeli 1 México
Alfonso Obregón 1 México
Alfonso Ramírez 1 México
Antonio Gálvez 1 México
Ariel Miramontes 1 México
Armando Coria 1 México
Arturo Mercado 1 México
Bernardo Rodríguez 1 México
Carlos Águila 1 México
Carlos Carvajal 1 Chile
Carlos Enrique Bonilla 1 México
Carlos Íñigo 1 México
César Arias 1 México
Circe Luna (*) 1 México
Cristián Lizama 1 Chile
Daniel Valladares 1 México
David Cristaldo 1 Paraguay
Demián Velazco Rochwerger 1 Argentina
Diego Brizzi 1 Argentina
Eduardo Giaccardi 1 México
Enrique Mederos 1 México
Enzo Fortuny 1 México
Enzo Miranda 1 Chile
Fábio Acevedo 1 México
Francisco Colmenero 1 México
Gabriel Ortiz 1 México
Gerardo Suárez 1 México
Gerardo Vásquez 1 México
Germán Fabregat 1 México
Guillermo Coria 1 México
Gustavo Melgarejo 1 México
Héctor Candia 1 Paraguay
Humberto Solórzano 1 México
Idzi Dutkiewicz 1 México
Jesse Conde 1 México
Jesús Barrero 1 México
Jorge Luis García 1 Florida (Estados Unidos)
Jorge Marín 1 Venezuela
Jhonny Torres 1 Venezuela
José Antonio Macías 1 México
José Ángel Torres 1 México
José Luis McConnell 1 México
Juan Carlos Tinoco 1 México
Juanse Buzó 1 Paraguay
Kaihiamal Martínez 1 Venezuela
Levy Hurtado 1 Paraguay
Luis Daniel Ramírez 1 México
Luis Miguel Pérez 1 Venezuela
Luis Pérez Pons 1 Venezuela
Manolo Coego 1 Estados Unidos
Marco Guerrero 1 México
Marco Viloria 1 México
Miguel Ángel Ghigliazza 1 México
Miguel Ángel Leal 1 México
Miguel Ángel Ruiz 1 México
Orlando Alfaro 1 Chile
Óscar Gómez 1 México
Óscar Olivares 1 Chile
Pablo Gandolfo 1 Argentina
Paco Mauri 1 México
Patricia Acevedo (*) 1 México
Pedro D'Aguillón Jr. 1 México
Rafael Rivera 1 México
Raymundo Armijo 1 México
René García 1 México
René Sagastume 1 Argentina
Renzo Jiménez 1 Venezuela
Ricardo Maturana 1 Chile
Rodrigo Carralero 1 México
Roger Eliud López 1 Venezuela
Rolando Felizola 1 Estados Unidos
Rolando Silva 1 Chile
Rolman Bastidas 1 Venezuela
Salvador Reyes 1 México
Sergio Sáez 1 Estados Unidos
Sergio Schmied 1 Chile
Tomás Doval 1 Estados Unidos
Víctor Covarrubias 1 México
Víctor Ugarte 1 México
Yamin Benarroch 1 Estados Unidos
Yuri Rodríguez 1 Estados Unidos

Filmografía

Año Personaje Título Actor de doblaje Lugar
2019-presente Carlos Casagrande Los Casagrande Emmanuel Bernal México
Sergio Sergio Morel
Vito Filliponio Nacho Rodríguez
2016-2020 Carlos Casagrande The Loud House Emmanuel Bernal México
Sergio Sergio Morel
Camarero Carlos Hernández
Giovanni Miguel Ángel Leal
Vito Filliponio Nacho Rodríguez
Granjero Jerry Fresas Ernesto Lezama
2016-2020 Skylar Elena de Avalor José Ángel Torres
(1ª voz)
México
Nando Fortanell
(resto)
2015-2020 Duende Wabbit Carlos Hernández México
Ted Tucker
Vicepresidente Leslie Paco Mauri
Gabriel Ortiz
2019 Rocko La vida moderna de Rocko: Cambio de chip Gabriel Gama México
León Camaleón Alan Prieto
2018 Guardia Yellow is the New Black José Gilberto Vilchis México
2018 Skylar El canto de las sirenas Nando Fortanell México
2018 Rey belleza El príncipe encantador David Cristaldo Paraguay
Levy Hurtado
(trailer)
Gabriel Gama México
Frazelli, el panadero Héctor Candia Paraguay
Raymundo Armijo México
Enano irritable Juanse Buzó Paraguay
Marco Viloria México
2017-2018 Panchito Pistolas Mickey: Aventuras sobre ruedas Rafael Pacheco México
2017 Eduardo ¡Oye Arnold!: La película de la jungla Igor Cruz México
2017 Carlo Toma la 10 Germán Fabregat México
2001-2017 Denzel Crocker Los padrinos mágicos Xavier Coronel Miami
Juaníssimo Magnífico Eduardo Wasveiler
Frank Falcón
Tomás Doval
Sergio Sáez
Orlando Noguera
El Alcalde Eduardo Wasveiler
Rolando Felizola
Orlando Noguera
Jorge Luis García
Sheldon Dinkleberg Yamin Benarroch
Xavier Coronel
Frank Falcón
Manolo Coego
Yuri Rodríguez
Orlando Noguera
Kevin Crocker Xavier Coronel
2013-2016 Furioguardias Galaxia Wander René Sagastume Argentina
Diego Brizzi
Pablo Gandolfo
Demián Velazco Rochwerger
Alejandro Graue
2011-2016 Panchito Pistolas Minnie Toons Rafael Pacheco México
2015 Piloto de helicóptero brasileño Intensa mente Fábio Acevedo México
2014 General Posada El libro de la vida Jesse Conde México
2013-2014 Scout Ben 10: Omniverse Javier Olguín México
2012-2014 Tonraq (1ª temp.) La leyenda de Korra Orlando Alfaro Chile
Protestante Ricardo Maturana
Chow Enzo Miranda
Guardia del Reino Tierra Rolando Silva
Guardia Real ¿?
2013 El Chupacabra Aviones Ariel Miramontes México
Luis Alfonso Mendoza
(tráiler)
2010-2013 Maestro de tácticas Generador Rex Gustavo Melgarejo México
Sargento Hutton César Soto
Dos Javier Rivero
Lansky Benjamín Rivera
Anciano
(ep. 31)
Alejandro Villeli
Reynaldo José Luis Orozco
Muchado Andrés García
2012 Havros Menkle ¡Scooby-Doo!: Navidades siniestras Pedro D'Aguillón Jr. México
2010-2012 Ernesto ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. Rafael Pacheco México
Grady Cocodrilo (un ep.) Javier Rivero
Ayudante Bucky Gerardo Suárez
Niño
(ep. 39)
Jaime Alberto Carrillo
2011 Insecto apestoso T.U.F.F. Puppy, agente secreto Javier Olguín México
2011 Koala Kóptero Toy Story Toons: Extra Small Óscar Gómez México
2009-2011 Cíclope El Escuadrón de Superhéroes Miguel Ángel Ruiz México
El amo del circo Guillermo Coria
Capitán Australia Marco Guerrero
2010 Marcos Del Posey Big Time Rush Jesús Hernández
(ep. 8)
Venezuela
Luis Miguel Pérez
(ep. 18)
2010 Shogun Sánchez Kick Buttowski: Medio doble de riesgo Humberto Solórzano México
2010 Barry Roca Estoy en la banda Víctor Covarrubias México
2009-2010 Llama #1 La Granja Roger Eliud López Venezuela
Llama #2 Jesús Hernández
2008-2010 Jugador ave Chowder Sergio Morel México
Souffle Jaime Alberto Carrillo
Dr. Jalapeño Plepper Carlos Enrique Bonilla
Carlito con Queso Leonardo García
2006-2009 Walden Wow! Wow! Wubbzy! Rolman Bastidas Venezuela
Óscar Olivares Chile
2008 Houston Space Chimps: Misión espacial Juan Carlos Tinoco México
2007-2008 Granpapi Rivera / Puma Loco El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera Alfonso Mellado (1ª voz) México
José Luis Orozco (un ep.)
Miguel Ángel Ghigliazza (2ª voz)
Granmami Aves / Guajolota Patricia Acevedo
Sub-Director Chakal Ernesto Lezama
Señor Chapi Armando Coria
El Tarántula Roberto Mendiola
Deaduardo Salvador Reyes
Profesor de historia Roberto Mendiola
2004-2008 Lazlo El campamento de Lazlo Óscar Flores México
Rino José Gilberto Vilchis
Chef McMuesli José Luis Miranda
Óscar Flores
Milt Óscar Flores
Jaime Alberto Carrillo
Antonio Gálvez
Salvavidas Pierre José Luis Miranda
2007 Casper Lombardo Las aventuras de Tom y Jerry Eduardo Garza México
2007 Materia Gris Ben 10: Carrera contra el tiempo Óscar Flores México
2007 Oficial James García Reno 911! Daniel Valladares Cuernavaca,
Morelos
2007 Tho Avatar: La leyenda de Aang (cortos) ¿? Chile
Due Cristián Lizama
2006-2007 Tho Avatar: La leyenda de Aang Sergio Schmied Chile
Due Carlos Carvajal
2006-2007 Pico Mike Niño Ardilla Luis Pérez Pons Venezuela
2005-2007 Monroe La vida y obra de Juniper Lee Alfredo Gabriel Basurto México
Michael Lee René García
Jeff, el duendecillo
(ep. 25)
Mario Filio
Kordoth Roberto Mendiola
Dr. Irwin Gerardo Vásquez
Payaso Alfonso Obregón
Criatura mágica #2
(ep. 4)
Luis Daniel Ramírez
Bola del conocimiento Gerardo Vásquez
Pez de la tía Roon Idzi Dutkiewicz
Elfo ayudante Luis Alfonso Mendoza
Elfo fisgón Víctor Delgado
Vendedor
(ep. 13)
Andrés García
Agente #1
(ep. 13)
Promotor de peleas Alejandro Mayén
Pequeño gigante César Árias
Jirafa José Gilberto Vilchis
Secuaz
(ep. 17)
Irwin Daayán
Policía
(ep. 18)
Francisco Colmenero
Empleado de la casa blanca Luis Daniel Ramírez
Rabino
Monstruo geek
Anunciador en TV
(ep. 34)
Roberto Mendiola
1999-2007 Scooter Bob Esponja Jorge Marín Venezuela
2006 Nestor Happy feet: El pingüino Jesús Barrero México
2006 Denzel Crocker La hora poderosa de Jimmy y Timmy Xavier Coronel Miami
2004 Ernesto Lezama México
2004-2006 "El niño" KND: Los chicos del barrio Irwin Daayán México
Óscar Flores
Rodrigo Carralero
Número 2x4 Víctor Ugarte
2005 Rikochet ¡Mucha lucha!: El regreso de El Maléfico Héctor Emmanuel Gómez México
Profesor Miocardio Víctor Delgado
Estorbo Ernesto Lezama
2005 Ardilla gigante Las chicas superpoderosas Eduardo Garza México
2004-2005 Comandante Hidalgo Duck Dodgers Rafael Rivera
(ep. 20)
México
José Luis Miranda
(ep. 27)
Guardias robot Igor Cruz
Sergio Morel
1998-2005 Winslow T. Oddfellow (Tito) CatDog Kaihiamal Martínez
(1ª voz)
Venezuela
¿?
(2ª voz)
Lube Renzo Jiménez
2004 Winston Pritchett Descargué a un fantasma José Antonio Macías México
2002-2004 Rikochet ¡Mucha Lucha! Héctor Emmanuel Gómez México
Sr. Miocardio Víctor Delgado
2003 Jaime Herrera ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Carlos Águila México
Roberto Torres Roberto Mendiola
Luis Santiago Enzo Fortuny
2001-2002 Antonio López de Santa Anna El escuadrón del tiempo César Soto México
Mahatma Gandhi Abel Rocha
1996-2002 Frankie G. ¡Oye Arnold! Benjamín Rivera México
Carlos Alfredo Gabriel Basurto
2001 Panchito Pistolas El show del ratón Arturo Mercado México
2001 Niño en patineta Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Carlos Hernández México
2001 Sr. Estevez Jimmy Neutrón: El niño genio José Luis Orozco México
1999-2001 Jonathan Weed Padre de familia ¿?(ep. 31) Cuernavaca,
Morelos
Bernardo Rodríguez
(ep. 29/37)
Roberto Mendiola (ep. 15) México
José Luis McConnell (ep. 14)
¿? (ep. 9)
Alfonso Ramírez (temp. 1)
2000 Wisk La vida y aventuras de Santa Claus Enrique Mederos México
1998 Loco Bichos: Una aventura en miniatura Eduardo Giaccardi México
1997-1998 Asistente de producción La vaca y el pollito Mario Filio México
Jimmy Circe Luna
1997 Ardilla Los castores cascarrabias Gabriel Gama México
1996 Chomble Aaahh Monstruos! Irwin Daayán México
Udo Alfonso Mellado
1993-1996 Rocko La vida moderna de Rocko Carlos Íñigo México

(*) Únicas actrices de doblaje presentes en la filmografía

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.