FANDOM


Bleach es una serie de anime de 2004, basada en el manga de Tite Kubo. Se estrenó el 5 de octubre de 2004 y finalizó el 27 de marzo de 2012 con 366 episodios. El anime también está acompañado por 2 OVAS y 4 películas.

La serie fue transmitida por Animax y Sony Spin y originalmente se dobló hasta el episodio 109. Después de un largo receso, en marzo de 2015 se retomó el doblaje de la serie; y ya en octubre del mismo año se habían doblado al español un total de 229 episodios. Actualmente está disponible por medio de las plataformas online Crackle, Netflix, Clarovideo y Pluto TV.

Sinopsis

Ichigo Kurosaki es un joven que vive con su padre y sus hermanas, desde que su madre falleció en circunstancias extrañas. Un día, se encuentra con una joven llamada Rukia Kuchiki en una situación de peligro que casi les cuesta la vida; para salvar a Ichigo, Rukia le cede sus poderes de Segador de Almas. Posteriormente ambos encuentran a otros personajes, como Uryu, un Quincy con profundo resentimiento por los Segadores; Orihime, una chica algo despistada que perdió a su hermano hace tiempo y también tiene poderes espirituales; y Chad, un joven con gran fuerza. Eventualmente Rukia es condenada a muerte por ceder sus poderes, por lo que el grupo, guiado por el enigmático Kisuke Urahara y Yoruichi Shihouin, un gato parlante; decide ir a su rescate a la Sociedad de Almas, el mundo donde viven los Segadores.

Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temporada
Personajes Principales
Ichigo Kurosaki
Kurosaki-Kun
Ichigo Kurosaki Masakazu Morita Eduardo Garza 1ª-
Ichigo niño Yuki Matsuoka
(niño)
Isabel Martiñón
Rukia Kukichi Rukia Kuchiki Fumiko Orikasa Liliana Barba 1ª-
Rukiachild
Orihime2 Orihime Inoue Yuki Matsuoka Claudia Motta 1ª-
Orihime niña
Uryu-ishida Uryū Ishida Noriaki Sugiyama Víctor Ugarte 1ª-
Uryu niño Takako Honda
(niño)
Alejandro Orozco
(ep. 14)
Víctor Ugarte
(eps. 43-44, 80 y 103)
3ª-5ª
Claudia Motta
(ep. 111)
Chad Sado Yasutora "Chad" Sado Hiroki Yasumoto Dan Osorio 1ª-
Mundo Humano
Clínica Kurosaki
Isshin Kurosaki2
Ishiin Kurosaki como Segador de almas
Isshin Kurosaki Toshiyuki Morikawa Roberto Mendiola 1ª-
Karin-kurosaki Karin Kurosaki Rie Kugimiya Christine Byrd 1ª-
Yuzu Kurozaki Yuzu Kurosaki Tomoe Sakuragawa
(eps. 1-32)
Georgina Sánchez 1ª-
Sena Ayumi
(eps. 33-366)
KonBleach02 Kon Mitsuaki Madono Luis Alfonso Mendoza 1ª-
Masaki Kurosaki Masaki Kurosaki Sayaka Ohara Lourdes Morán 1ª-9ª
Tienda Urahara
Kisuke Urahara2
Kisuke Urahara captain
Kisuke Urahara Shinichirō Miki Manuel Campuzano 1ª-
Yoruichi Shihouin
Yoruichi Shihouin captain
Yoruichi Shihouin Satsuki Yukino Rebeca Gómez 1ª-
Yoruichi Shihouin gato Shirō Saitō
(gato)
Pedro D'Aguillón Jr. 1ª-
Tessai Tsukabishi
Tessai Tsukabishi 100 years ago
Tessai Tsukabishi Kiyoyuki Yanada Martín Soto 1ª-
Jinta Hanakari Jinta Hanakari Takako Honda Bruno Coronel
(eps. 6-50)
1ª-3ª
Emilio Ángeles
(eps. 63-)
3ª-
Ururu Tsumugiya Ururu Tsumugiya Noriko Shitaya Nayeli Mendoza 1ª-
Lirin
Lirin muñeca
Lirin Yumi Kakazu Patricia Acevedo 4ª-7ª
Norma Iturbe
(eps. 112-avance y 120)
Noba
Noba peluche
Noba Tomokazu Sugita Salvador Reyes
(eps. 64-109)
4ª-5ª
Víctor Hugo Aguilar
(ep. 110-)
6ª-7ª
Kurodo
Kurodo peluche
Kurodo Nobuo Tobita Raúl Anaya 4ª-7ª
Preparatoria Karakura
Tatsuki Arisawa Tatsuki Arisawa Junko Noda Maggie Vera 1ª-
Keigo-Asano Keigo Asano Katsuyuki Konishi Benjamín Rivera 1ª-
Mizuiro Kojima Mizuiro Kojima Jun Fukuyama Javier Olguín 1ª-
Chizuru Honsho Chizuru Honsho Saki Nakajima Rocío Prado 1ª-
Michiru Ogawa Michiru Ogawa Asami Sanada Diana Pérez 1ª-
Ryo Kunieda Ryo Kunieda Hitomi Nabatame Cristina Hernández 1ª-
Mahana Natsui Mahana Natsui Kayo Nōmi Mireya Mendoza 1ª-
Misato Profesora Misato Oshi Hitomi Nabatame Adriana Casas 1ª-
Profesor de educación física Maestro Kagine Kazuhiro Nakata Octavio Rojas
(ep. 11)
Salvador Reyes
(ep. 67)
Director Bleach Director Kazunari Tanaka César Arias
Otros civiles
Don Kanonji Don Kanonji Shigeru Chiba Luis Alfonso Padilla
(eps. 10-50)
1ª-3ª
Roberto Molina
(eps. 213-214)
12ª-
Ryuken Ishida Ryuken Ishida Ken Narita Octavio Rojas 3ª-
Mizuho Asano Mizuho Asano Kaoru Morota Betzabé Jara 6ª-
Sora Inoue Sora Inoue Yūji Ueda Andrés Gutiérrez Coto 2ª-8ª
Oscar Joaquín de la Rosa Óscar Joaquín de la Rosa Masashi Hirose Maynardo Zavala
(1ª voz)
Jesse Conde
(2ª voz)
Soken Ishida Sōken Ishida Eiji Maruyama Miguel Ángel Sanromán 1ª-6ª
Eduardo Fonseca
(ep. 14)
Carlos Águila
(eps. 102-103)
Harutoki1 Harutoki Ide Wataru Hatano Igor Cruz 1ª-
Líder banda La Comadreja Yokochini Tomoyuki Dan Ricardo Tejedo 2ª-
Heita Toujoin (anime) Heita Toujoin Asami Sanada Alejandro Orozco
(ep. 12)
Maggie Vera
(ep. 132)
Kei Uehara (anime) Kei Uehara Tomoe Sakuragawa Maggie Vera
(ep. 12)
¿?
(ep. 132)
Kazuya Usaka1 (anime) Kazuya Usaka Junko Noda Eduardo Curiel
(ep. 12)
Cecilia Gómez
(ep. 132)
Ryohei Toba Ryohei Toba Sayori Ishizuka ¿?
(ep. 12)
Alejandro Orozco
(ep. 132)
Ino Ino Reiko Takagi Miguel Ángel Leal
Hashigama Hashigami Asami Sanada Luis Fernando Orozco
Kaneda Kaneda Risa Hayamizu Diego Ángeles
Miembro 1 Banda de la Comadreja Miembros de la banda
de la Comadreja
Alejandro Illescas
Miembro 2 Banda de la Comadreja Ernesto Lezama
Bleach Dueño de tienda Dueño de tienda donde
trabajan Hanataro y Ganju
Eiji Itō Gustavo Carrillo
Shouta Toyokawa Shōta Toyokawa Reiko Takagi Gaby Willer
Yui Toyokawa Yui Toyokawa Yurika Ochiai Itzel Mendoza
Bount
Jin Kariya Jin Kariya Tōru Ōkawa Leonardo García 4ª-5ª
Kariya de niño
Kariya niño2
Hitomi Nabatame
(niño)
¿? 4ª-5ª
Go Koga Gō Koga Tōru Furusawa Gerardo Vásquez 4ª-5ª
Yoshino Soma Yoshino Soma Masako Katsuki Gaby Willer 4ª-5ª
Ryo Utagawa Ryo Utagawa Shunsuke Sakuya Arturo Mercado Jr. 4ª-5ª
Yoshi Bleach Yoshi Yoko Soumi María Fernanda Morales 4ª-5ª
Mabashi Mabashi Daisuke Ono Eduardo Curiel 4ª-5ª
Ugaki Ugaki Katsumi Suzuki Ernesto Lezama 4ª-5ª
Sawatari Sawatari Yuzuru Fujimoto Alfonso Ramírez 4ª-5ª
Ho3 Ho Daisuke Sakaguchi Héctor Emmanuel Gómez 4ª-5ª
Ban3 Ban 4ª-5ª
Cain Bleach Cain Takayuki Fujimoto Arturo Castañeda 4ª-5ª
Visored
Shinji Hirako2
Bleach Shinji Hirako taichou
Shinji Hirako Masaya Onosaka Arturo Cataño
(ep. 109)
Erick Jamel
(ep. 110-)
6ª-
Hiyori SarugakiHiyori Sarugaki 100 years ago Hiyori Sarugaki Reiko Takagi Betzabé Jara 6ª-
Lisa Yadomaru
Lisa Yadomaru 100 years ago
Lisa Yadomaru Kanako Hattori Angélica Villa 6ª-
Bleach Kensei
Kensei Muguruma
Kensei Muguruma Tomokazu Sugita Carlos Íñigo 6ª-
Rojuro Otoribashi
Rose Otoribayashi captain
Rojuro "Rose" Otoribashi Shōto Kashii Moisés Palacios 6ª-
Love Aikawa
Love Aikawa captain by darkness1999th-d3kq7ny
Love Aikawa Tetsu Inada Ricardo Méndez 6ª-
Mashiro Kuna
Mashiro Kuna 100 years ago
Mashiro Kuna Akemi Kanda María Fernanda Morales 6ª-
HachigenUshoda2
Hachi 100 years ago
Hachigen "Hachi" Ushoda Takashi Nagasako Guillermo Rojas 6ª-
Sociedad de almas
13 escuadrones de guardia de la corte
Escuadrón 1
Div 01
Yamamoto2 Shigekuni Genryusai Yamamoto Masaaki Tsukada Jorge Santos
(ep. 53-)
3ª-
Alfonso Mellado
(eps. 24-34)
Rolando de Castro
(ep. 112)
Chojiro Sasakibe2 Chōjirō Sasakibe Taro Yamaguchi Herman López 2ª-
Salvador Reyes
(ep. 111)
Escuadrón 2
Símbolo Escuadrón 2
Soi Fong2
Soi Fong 100 years ago
Soi Fong Tomoko Kawakami Karla Falcón 2ª-
Hōko Kuwashima
(eps. 206-366)
Marechiyo Omaeda2 Marechiyo Omaeda Shōto Kashii Rubén León 2ª-
Eikichiro Saido Eikichirō Saidō Takuya Kirimoto Ricardo Mendoza 1ª, 12ª
Escuadrón 3
Símbolo Escuadrón 3
Gin Ichimaru2
Gin Ichimaru saga Arrancar
Gin Ichimaru Kōji Yusa Carlos del Campo 2ª-
Gin Ichimaru young by pacha67-d41dqyo Emilio Ángeles
(niño)
Izuru Kira2 Izuru Kira Takahiro Sakurai Alan Prieto 2ª-
Shusuke Amagai Shūsuke Amagai Kenyū Horiuchi Miguel Ángel Ruiz
Makoto Kibune profile Makoto Kibune Hikaru Midorikawa Marco Guerrero
Inose-min Inose Taketora ¿?
Aida-min Aida Kenji Takahashi ¿?
Kano-min Kano Takuma Terashima ¿?
Escuadrón 3
Símbolo Escuadron 4
Retsu Unohana2 Retsu Unohana Aya Hisakawa Irina Índigo
(eps. 45-114)
3ª-6ª
Alejandra de la Rosa
(ep. 196-)
10ª-
Isane Kotetsu2 Isane Kotetsu Yukana Dulce Guerrero 3ª-
Yasochika Lemura Yasochika Iemura Yutaka Aoyama Rafael Pacheco 2ª-
Hanataro Yamada Hanatarō Yamada Kōki Miyata Ricardo Bautista 2ª-
Escuadrón 5
Símbolo Escuadrón 5
Sosuke Aizen2
Sosuke Aizen saga Arrancar
Sōsuke Aizen Shō Hayami Ricardo Mendoza 2ª-
Momo Hinamori2 Momo Hinamori Kumi Sakuma Jessica Ángeles 2ª-
Escuadrón 6
Símbolo Escuadrón 6
Byakuya Kuchiki2
Young Byakuya screenshot 2 by pucky chan
Byakuya Kuchiki Ryōtarō Okiayu Christian Strempler 1ª-
Renji Abarai2 Renji Abarai Kentarō Itō Gabriel Ortiz 1ª-
Young Renji Reiko Kiuchi (niño)
Ginrei Kuchiki Ginrei Kuchiki Kinryū Arimoto Alejandro Villeli 3ª-
Rikichi-min Rikichi Masakata Nakai ¿? 1ª-
Hisafumi Oda
(eps. 87-355)
Escuadrón 7
Símbolo Escuadrón 7
Sajin Komamura
Sajin Komamura2
Sajin Komamura Tetsu Inada Blas García 2ª-
Tetsuzaemon Iba2 Tetsuzaemon Iba Rintarō Nishi Óscar Gómez
(eps. 24-92, 168)
2ª-8ª
Humberto Vélez
(ep. 61)
Dafnis Fernández
(ep. 111-)
6ª-
Jirobo Ikkanzaka Jirōbō Ikkanzaka Kazuhiro Nakata José Luis Orozco 2ª-4ª
Escuadrón 8
Símbolo Escuadrón 8
Shunsui Kyoraku Shunsui Kyōraku Akio Ōtsuka Jorge Ornelas 2ª-
Nanao Ise2 Nanao Ise Hitomi Nabatame Alma Juárez 2ª-
Nanao-chan
Escuadrón 9
Simbolo Escuadron 9
Kaname Tosen
Tousen kaname vector tbtp by cyberrob50 by ice anbu-d6ftr73
Kaname Tosen saga Arrancar
Kaname Tōsen Toshiyuki Morikawa Irwin Daayán 2ª-
Shuhei Hisagi Shuhei Hisagi Katsuyuki Konishi Edson Matus
(eps. 21-100)
2ª-6ª
Nacho Rodríguez
(ep. 138-)
7ª-
Young Shuhei Yū Kobayashi (niño, ep. 209) Claudia Motta 11ª
Escuadrón 10
Símbolo Escuadrón 10
Toshiro Hitsugaya2 Tōshirō Hitsugaya Romi Park Luis Fernando Orozco 2ª-
Rangiku Matsumoto3 Rangiku Matsumoto Kaya Matsutani Irene Jiménez 2ª-
Escuadrón 11
Símbolo Escuadrón 11
Kenpachi Zaraki - Bleach Kenpachi Zaraki Fumihiko Tachiki César Árias 2ª-
Yachiru Kusajika2 Yachiru Kusajishi Hisayo Mochizuki Monserrat Mendoza
(eps. 25-98)
2ª-5ª
Angélica Villa
(ep. 111-)
6ª-
Ikkaku Madarame2 Ikkaku Madarame Nobuyuki Hiyama Óscar Flores 2ª-
Yumichika Ayasegawa2 Yumichika Ayasegawa Jun Fukuyama Moisés Iván Mora 2ª-
Makizo Aramaki Makizo Aramaki Yūichi Nagashima Paco Mauri 3ª-4ª
Maki Ichinose Maki Ichinose Susumu Chiba Noé Velázquez 4ª-5ª
Escuadrón 12
Símbolo Escuadrón 12
Mayuri Kurotsuchi2
Mayuri kurotsuchi by serpentkingsaul-d7tft2g
Mayuri Kurotsuchi young full
Mayuri Kurotsuchi Ryūsei Nakao Juan Alfonso Carralero 2ª-
Nemu Kurotsuchi2 Nemu Kurotsuchi Rie Kugimiya Adriana Núñez 2ª-
Akon Akon Kenji Okuda Javier Olguín
(eps. 113-130)
Andrés Gutiérrez Coto
(ep. 134-)
7ª-
Akon niño Kaya Miyake
(niño)
Javier Olguín 11ª
Rin Tsubokura Rin Tsubokura Miho Saiki Norma Iturbe
(ep. 68)
Daniel Lacy
(eps. 113-125)
Carlos Hugo Hidalgo
(ep. 134-)
7ª-
Hiyosu Hiyosu Kōhei Matsumoto Kodachi Kuno
(ep. 43)
Alfonso Ramírez
(ep. 113)
¿? (ep. 134-) 7ª-
Escuadrón 13
Símbolo Escuadrón 13
Jushiro Ukitake
Youngukitake
Jūshirō Ukitake Hideo Ishikawa Gerardo Reyero 2ª-
Kiyone Kotetsu Kiyone Kotetsu Chinami Nishimura Isabel Martiñón 2ª-
Sentaro Kotsubaki Sentaro Kotsubaki Kōichi Tōchika Alfonso Obregón 2ª-
Kaien shiba color by karuras-d57hzuz Kaien Shiba Toshihiko Seki José Gilberto Vilchis 2ª-
Miyako Shiba Miyako Shiba Sumi Shimamoto Cony Madera 3ª, 8ª
Otros segadores
Jidanbo Jidanbō Ikkanzaka Takashi Nagasako Miguel Ángel Ghigliazza 2ª-
Gengoro Nabara Gengorō Ōnabara Hideo Watanabe 3ª, 9ª
Kaname-Friend-min Amiga de Kaname Risa Hayamizu Teresa Ibarrola
Zennosuke Kuramadani2 Zennosuke Kurumadani Masahito Yabe José Arenas 4ª-
Ashido Ashido Kanō Yasuyuki Kase Diego Ángeles
Shin'etsu Kisaragi Shin'etsu Kisaragi Hiroomi Sugino ¿?
Distrito Rukon
Kukaku Shiba2 Kūkaku Shiba Akiko Hiramatsu Erica Edwards 2ª-
Ganju Shiba2 Ganju Shiba Wataru Takagi Bardo Miranda 2ª-7ª
Yuichi Shibata Yūichi Shibata Makoto Tsumura Monserrat Mendoza 1ª-2ª
Yuichi Shibata ave
Koganehiko Koganehiko Dai Matsumoto Víctor Delgado 2ª-5ª
Shiroganehiko Shiroganehiko Kenta Miyake 2ª-5ª
Kenji Yamashita Kenji Yamashita Kiyotaka Furushima Rafael Pacheco 2ª-5ª
Mitsuru Ishino Mitsuru Ishino Takashi Nagasako Carlos Hernández 2ª-5ª
Sadamoto Saionji Sadamoto Saionji Tarusuke Shingaki Eduardo Fonseca 2ª-5ª
Taichi Miyamoto Taichi Miyamoto Kōsuke Okano Jesús Cortés 2ª-4ª
Carlos Íñigo
(eps. 94-95)
Ran Tao Ran'Tao Masako Katsuki Alejandra de la Rosa
Daiji1 Daiji Hirasago Susumu Chiba ¿?
Rurichiyo Profile Rurichiyo Kasumiōji Reiko Takagi ¿? 9ª-10ª
Kenryu Ryusei Kenzaki "Kenryu" Hiroki Takahashi Nacho Rodríguez 9ª-10ª
Enryu Ryusaburo Enkogawa "Enryu" Ryōtarō Okiayu David Allende 9ª-10ª
Shu Kannogi Shū Kannogi Tsubasa Yonaga José Luis Piedra 9ª-10ª
Gyokaku Kumoi
Gyokaku Kumoi2
Gyōkaku Kumoi Masaharu Satō Eduardo Fonseca
Hanza Nukui Hanza Nukui Yoshikazu Nagano Ricardo Méndez
Genga Genga Daisuke Matsuoka Roberto Molina
Ryu Kuzu Kuzuryū Hikaru Hanada ¿?
Douko Jinnai Jinnai Dōko Jin Domon Eduardo Ramírez
Mundo Hueco
Arrancar-Espadas
Coyote Stark Coyote Stark (Nº 1) Rikiya Koyama Arturo Mercado Jr. 7ª-
Baraggan Louisenbairn Baraggan Louisenbairn (Nº 2) Shōzō Iizuka Salvador Reyes 7ª-
Tier Harribel Tier Halibel (Nº 3) Megumi Ogata Nallely Solís 7ª-
UlquiorraShifferBleach03 Ulquiorra Schiffer (Nº 4) Daisuke Namikawa Kaihiamal Martínez 6ª-
Nnoitra Gilga Nnoitora Gilga (Nº 5) Nobutoshi Canna Eduardo Ramírez 7ª-
Grimmjow Grimmjow Jaegerjaquez (Nº 6) Junichi Suwabe Edson Matus 6ª-
Luppi2 Luppi Antenor
(Nº 6 temporal)
Daisuke Kishio Ricardo Méndez 6ª-
Zommari2 Zommari Rureaux (Nº 7) Taiten Kusunoki Arturo Casanova 7ª-10ª
8-0 Szayelaporro Granz (Nº 8) Kōsuke Toriumi Javier Olguín 7ª-
9-0 Aaroniero Arruruerie (Nº 9) Ryūzaburō Ōtomo
(voz grave)
Ricardo Brust 7ª-
Mayumi Yamaguchi
(voz aguda)
¿?
Aaroniero Arruruerie como Kaien Toshihiko Seki
(Kaien)
José Gilberto Vilchis
10-0 Yammy Llargo
(Nº 10)
Kenji Nomura Nicolás Frías 6ª-
Arrancar-Privaron Espadas
Dordoni 4860 Dordoni Alessandro Del Socaccio (Nº 103) Kōji Ishii Gerardo Vásquez 7ª-8ª
Cirucci Sanderwicci Cirucci Sanderwicci (Nº 105) Hōko Kuwashima Marisol Romero 7ª-8ª
Gantenbainne Mosqueda Gantenbainne Mosqueda (Nº 107) Masato Funaki Eduardo Fonseca 8ª-10ª
Otros Arrancar
Nelmaksitobi Nel Tu Tomoko Kaneda Laura Torres 7ª-10ª
NelTuOdelschwankBLEACH02 Nelliel Tu Odelschwanck
(ex Nº 3)
10ª
Pesche Pesche Guatiche Takehito Koyasu Rubén Trujillo 7ª-10ª
Dondochakka Dondochakka Birstanne Daisuke Gōri Manuel Campuzano 7ª-10ª
Lilinette Gingerbuck Lilynette Gingerback Kiyomi Asai Analiz Sánchez 7ª-
Wonderwice Margera Wonderweiss Margela Hisayoshi Suganuma Marc Winslow 8ª-
LolyAivirrne Loly Aivirrne Hana Takeda Betzabé Jara 7ª-
Menoly Bleach Menoly Mallia Hitomi Harada Angélica Villa 7ª-
Sung-Sun Cyan Sung-Sun Tomoe Sakuragawa 8ª-
Apache Emilou Apache Kumi Sakuma Cecilia Gómez 8ª-
FranceskaMilaRose Franceska Mila Rose Sayori Ishizuka Cecilia Airol 8ª-
Edrard Liones Edrad Liones Taiten Kusunoki Jesús Cortez
ShawlongQufang Shawlong Koufang Hideyuki Tanaka Óscar Gómez
Dafnis Fernández
(algunos loops, ep. 117)
Yylfordt Yylfordt Granz Kōichi Tōchika Carlo Vázquez
Di Roy Di Roy Rinker Takashi Kondō Ricardo Méndez
Nakeem Nakeem Grindina Taketora Esteban Desco
Patros Patros Tetsuo Kanao Carlos Águila
Aldegor Aldegor Kenta Miyake ¿?
Menis b Menis Hisafumi Oda ¿?
Aisslinger Aisslinger Wernarr Eiji Takemoto Arturo Mercado Jr. 1ª, 7ª
Demoura Zodd Demoura Zodd Hajime Iijima Ricardo Méndez
Lumina Lumina Jun'ya Miura Diana Pérez 8ª-10ª
Verona Verona Yoshinori Sonobe Eduardo Fonseca 8ª-10ª
Tesla Lindocruz Tesla Lindocruz Yūichi Nakamura Miguel Ángel Ruiz 8ª-10ª
Rudob n Rudbornn Chelute Taro Yamaguchi Jesús Cortés
Abirama redder Abirama Redder  Kazunari Tanaka Daniel del Roble 10ª-
Charlotte Cuuhlhourne Charlotte Chuhlhourne Kenta Miyake Roberto Mendiola 10ª-
Choenengpoww Choe Neng Poww Hiroshi Shirokuma Miguel Ángel Ghigliazza 10ª-
Findor 2nd Seat Findorr Calius Takashi Kondō Marco Guerrero 10ª-
Ggio Ggio Vega Tetsuya Kakihara Eleazar Muñoz 10ª-
Nirgge Nirgge Parduoc Daisuke Matsuoka Andrés Gutiérrez Coto 10ª-
Arrancar femenino Arrancar femenino Ayumi Fujimura Angélica Villa 12ª-
Mock-Arrancar-min Arrancar falso Masuo Amada Miguel Ángel Ghigliazza 12ª-
Huecos
Hollow Ichigo Ichigo hueco Masakazu Morita Eduardo Garza 1ª-
Gran Pescador primera aparición Gran Pescador Chafurin ¿?
(ep. 11)
Gran Pescador2 Víctor Hugo Aguilar
(eps. 110-112)
Sora Inoue hueco Acidwire Yūji Ueda Andrés Gutiérrez Coto
Hueco ep. 7 Hueco milpiés Takaya Hashi Maynardo Zavala
Hueco cap. 50 Hueco Masaya Onosaka Laura Torres
Hueco ep. 77 Hueco Taketora Arturo Mercado Jr.
Lunuganga Runuganga ¿?
Armas
Zanpakutō
Zangetsu Zangetsu Takayuki Sugō Andrés Gutiérrez Coto 1ª-
Zabimaru Zabimaru Tōru Furusawa Gerardo Vásquez (babuino)
Ernesto Lezama (serpiente)
Shun Shun Rikka
Ayame Bleach Ayame Tomoe Sakuragawa Isabel Romo 1ª-6ª
Baigon Baigon Kiyoyuki Yanada José Luis Orozco 1ª-6ª
Hinagiku Hinagiku Daisuke Kishio Ernesto Lezama
(eps. 13-14 y 19)
Carlos Íñigo
(ep. 43)
Lily Lily Rie Kugimiya Analiz Sánchez 1ª-6ª
Shuno Shun'o Junko Noda Javier Olguín 1ª-6ª
Romina Marroquín Payró
(ep. 83)
Tsubaki Bleach Tsubaki Toshiyuki Morikawa Jorge Ornelas 1ª-6ª
Muñecos
Dalk Dalk Takako Honda ¿? 4ª-5ª
Goethe Goethe Tomokazu Sugita Eduardo Fonseca 4ª-5ª
Fried Fried Miho Saiki ¿? 4ª-5ª
Ritz Ritz Asami Sanada ¿? 4ª-5ª
Nieder Nieder Taro Yamaguchi
(espada)
Víctor Delgado 4ª-5ª
Mariko Kouda
(abanico)
Cristina Hernández
Baura Baura Takaya Kuroda Juan Carlos Tinoco 4ª-5ª
No aplicable
Bleach logo rendered Recapitulación (eps. 113-229) Nobuo Tobita Rubén Trujillo 6ª-12ª
Insertos (Continuará...)
(eps. 110-228)
Óscar Flores

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Episodio
Primera Temporada
Fantasma gordo Fantasma gordo Hōchū Ōtsuka Marcos Patiño 1
Shrieker Shrieker Hisao Egawa Miguel Ángel Ghigliazza 4
Shigeo1 Shigeo Gitano Takatsugu Awazu Gustavo Carrillo
Jibakurai El demi-hueco Susumu Chiba Ulises Maynardo Zavala 10
Espíritu Mika Mika (espíritu) Masumi Asano Patricia Acevedo 12
Numb Chandelier Numb Chandelier Yoko Soumi Ángeles Bravo 13
Segunda Temporada
Hironari Horiuchi Hironari Horiuchi Mayumi Asano Diego Ángeles 22
Bleach Anciano ep 22 Anciano Tomomichi Nishimura Miguel Ángel Sanromán
Tatsufusa Enjōji Tatsufusa Enjōji Toshiharu Sakurai ¿? 37
Tercera Temporada
Toshimori Umesada2 Toshimori Umesada Hajime Iijima Alejandro Villeli 42
Kanisawa Kanisawa Asami Sanada ¿? 46
Aoga Aoga Yasumichi Kushida ¿?
Kokichiro Takezoe Kokichiro Takezoe Kenichi Mochizuki Juan Alfonso Carralero 47
Metastacia Metastacia Hōchū Ōtsuka Víctor Hugo Aguilar 49
Hisana Kuchiki Hisana Kuchiki Fumiko Orikasa Norma Iturbe 62
Sexta Temporada
Shinmura (anime) Shinmura Kumi Yamakado Maru Guzmán 125
Septima Temporada
Shinji Iijima Shinji Iijima Tetsuya Kakihara ¿? 133
Heita Momoyama Heita Momoyama Shōto Kashii ¿? 134
Madre de Heita Madre de Heita Kumiko Takizawa Isabel Romo
Miyuki y Shintar Miyuki Taeko Kawata ¿? 135
Novena Temporada
Sayori Sayori Hiromi Tsunakake ¿? 173
Onceava Temporada
Heizō Kasaki Heizō Kasaki Daisuke Matsuoka ¿? 209
Shinobu Eishima Shinobu Eishima Motoyuki Kawahara Roberto Molina
Todo Gizaeimon Izaemon Todo Keiichi Takahashi Óscar Gómez

Voces adicionales

Créditos de doblaje

Muestras multimedia

Datos de interés

Datos técnicos

  • La serie fue dirigida en sus inicios por Rocío Prado, sin embargo, debido a que se encontraba dirigiendo una telenovela brasileña cinco días a la semana, no disponía del tiempo suficiente para este proyecto, por lo que en el estudio le pidieron una recomendación para reemplazarla. Rocío sugirió a Eduardo Garza, quien sólo pudo dirigir hasta el episodio 52 debido a que se encontraba ocupado con otros proyectos, razón por la cual fue sustituido por Herman López. Cuando se retomó el doblaje desde el episodio 110, Rocío retomó la dirección.

Sobre el reparto

  • Originalmente, Eduardo Garza había sido convocado para participar en el casting para Uryū. Sin embargo, el casting se canceló debido a que el cliente pidió que Víctor Ugarte doblara al personaje, ya que él había doblado a Sasuke Uchiha en Naruto porque éstos personajes en japonés fueron expresados por Noriaki Sugiyama y quisieron darle continuidad al actor.
    • Por otro lado, Rocío Prado había propuesto a varios actores para interpretar a Ichigo, sin embargo, estos no habían convencido al cliente, por lo que propuso a Eduardo, aprovechando que se encontraba ahí y le habían cancelado la prueba de Uryū, siendo él finalmente seleccionado.

Sobre la adaptación

  • En el episodio 156, Pesche Guatiche (Rubén Trujillo) le dice a Uryu Ishida que tiene muchos nombres en la cabeza como Rocío y Rubén, haciendo referencia a la directora del doblaje Rocío Prado y al nombre del mismo actor.
  • En el episodio 164 se suaviza un dialogo de Szayelaporro. En la versión original, cuando Renji los encierra a ambos con Zabimaru, Szayelaporro le dice que "no le interesan esas cosas" mientras que en el doblaje le pregunta si cree que podrá detenerlo de esa forma.
  • También se suaviza un dialogo de Apache en el episodio 221. En la versión original, después de que Rangiku la insulta, Apache le dice que no piense que es hermosa solo porque tiene senos grandes. En el doblaje, le dice que le va a dar una paliza.
  • A partir del episodio 110, se dejaron de usar pronunciaciones más fieles a las japonesas, para pasar a ser pronuniciados tal como se escriben, tal es el caso que "Kuchki" pasaría a ser "Kuchiki" o "Tatski" pasaría a ser "Tatsuki".
  • La resurrección o liberación de Szayelaporro originalmente se llama "Fornicaras" pero esta se cambio a "La Lujuriosa" .

Sobre la distribución

  • Tanto en el canal Animax y posteriormente Sony Spin no emitieron los avances y cortos llamados "Día del Segador de almas" presentados por Kon (Luis Alfonso Mendoza) que empezaron a partir del episodio 56. Sin embargo, Netflix incluyó todas las escenas adicionales en los episodios, a diferencia de su emisión en los canales antes mencionados.

Transmisión

Estreno Cadena Canal País
06 de de mayo de 2008 - 28 de abril de 2009 (Eps. 1 - 52)

Abril de 2011 (Cese de emisiones)

Sony-pictures-logo Animax Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
1 de mayo de 2011 - 26 de agosto de 2011 (Eps. 53 - 109)

Marzo de 2012 (Cese de emisiones)

Sony Spin logo
13 de mayo de 2013 - 23 de julio de 2013 (Eps. 1 - 52)

12 de agosto de 2014 - 29 de octubre de 2014 (Eps. 53 - 109)

02 de noviembre de 2015 - 12 de enero de 2016 (Eps. 110 - 167)

02 de mayo de 2016 - 26 de julio de 2016 (Eps. 168 - 229)

Bethialogochile Logo Etc TV 2011 Chile Bandera Chile
15 de julio de 2013 Telenica-canal-8 Nicaragua Bandera Nicaragua
2016 2000px-Claro.svg Canal claro 2015 Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica
2017 Canal Ucr Costa Rica Bandera Costa Rica

Edición en video

Empresa Categoría Temporada(s) Formato País
Netflix-logo Series de
televisión
2 Streaming México y Latinoamérica Bandera México Bandera Sudamérica Bandera República Dominicana
Clarovideo-logo-sitio Series de
televisión
4 Streaming
Crackle Series de
televisión
3 Streaming
Pluto TV 2020 logo
Anime Acción 1 Streaming en Vivo

Véase también

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.