Doblaje Wiki
Advertisement

Black Clover es un anime producido por Studio Pierrot, basado en el manga homónimo escrito e ilustrado por Yuki Tabata.

Sinopsis

En un mundo en el que la magia lo es todo, Asta y Yuno son dos niños que encuentran abandonados el mismo día en una iglesia. Mientras que Yuno crece demostrando tener unos grandes poderes mágicos, Asta parece ser la única persona en el mundo que no posee capacidad mágica alguna.


Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Temp. Ep(s). Audio
Personajes principales
Asta (BC).png Asta Gakuto Kajiwara Alberto Bernal 1ª-
Asta (Joven).png Nao Fujita
(niño)
Yuno (BC).png Yuno Nobunaga Shimazaki Pascual Meza 1ª-
Yuno (Joven).png Arisa Sekine
(niño)
Noelle Silva (BC).png Noelle Silva Kana Yūki Alicia Vélez 1ª-
Personajes secundarios
Reino del Trébol
Toros Negros
Yami Sukehiro (BC).png Yami Sukehiro Junichi Suwabe Nacho Rodríguez 1ª-
Finral Roulacase (BC).png Finral Roulacase Jun Fukuyama Miguel Ángel Ruiz 1ª-
Magna Swing (BC).png Magna Swing Genki Muro Roberto Gutiérrez 1ª-
Luck Voltia (BC).png Luck Voltia Ayumu Murase José Luis Piedra 1ª-
Gauche Adlai (BC).png Gauche Adlai Satoshi Hino Gerardo Alonso
Hiram Cárdenas 2ª-
Vanessa Enoteca (BC).png Vanessa Enoteca Nana Mizuki Betzabé Jara 1ª-
Charmy Pappitson (BC).png Charmy Pappitson Kiyono Yasuno Vanessa Olea 1ª-
Gordon Agrippa (BC).png Gordon Agrippa Kenichirō Matsuda Miguel Ángel Leal 1ª-
Grey (BC).png Grey Minami Takahashi Alejandra Delint 1ª-
Grey (Transformación) (BC).png Masayuki Akasaka
(transformación)
Mauricio Pérez
Nero (BC).png Nero Hitomi Sasaki Stephanie Gándara 1ª-
Zora Ideale (BC).png Zora Ideale Hikaru Midorikawa Raúl Anaya 2ª-
Henry Legolant (BC).png Henry Legolant Mitsuki Saiga Emmanuel Bernal 2ª-
Amanecer Dorado
William Vangeance (BC).png William Vangeance Daisuke Ono Luis Fernando Orozco 1ª-
Mimosa Vermillion (BC).png Mimosa Vermillion Asuka Nishi Susana Moreno 1ª-
Klaus Lunettes (BC).png Klaus Lunettes Takuma Terashima Guillermo Rojas 1ª-
Sylph (BC).png Sylph / Bell Aya Uchida Angélica Villa 1ª-
Alecdora Sandler (BC).png Alecdora Sandler Genki Okawa Julio Bernal 1ª-
Siren Tium (BC).png Siren Tium Masayuki Akasaka Eduardo Fonseca 1ª-
Hamon Caseus (BC).png Hamon Caseus Kōsuke Toriumi José Luis Orozco 1ª-
Langris Vaude (BC).png Langris Vaude Kaito Ishikawa Brandon Santini 2ª-
David Swallow (BC).png David Swallow Makoto Sahara Por identificar 2ª-
Letoile Becquerel (BC).png Letoile Becquerel Yū Ayase Por identificar 2ª-
Águilas Plateadas
Nozel Silva (BC).png Nozel Silva Kōsuke Toriumi Carlos Barragan 1ª-
Nebra Silva (BC).png Nebra Silva Yurika Aizawa Lion Ollivier [N 1] 1ª-
Solid Silva (BC).png Solid Silva Shōma Yamamoto Eduardo Ramírez [N 2] 1ª-
Rob Vitesse (BC).png Rob Vitesse Wataru Tsuyuzaki Pedro D'Aguillón Jr. 2ª-
Curtis Warren (BC).png Curtis Warren Enrique Cervantes 2ª-
Nils Ragus (BC).png Nils Ragus Masayuki Akasaka Mark Pokora 2ª-
Acier Silva (BC).png Acier Silva Kana Yūki Mariana Ortiz 2ª-
Leones Carmesí
Fuegoleon Vermillion (BC).png Fuegoleon Vermillion Katsuyuki Konishi Dafnis Fernández 1ª-
Leopold Vermillion (BC).png Leopold Vermillion Kenn Carlos Siller 1ª-
Mereoleona Vermillion (BC).png Mereoleona Vermillion Junko Minagawa Elena Ramírez 2ª-
Randall Luftair (BC).png Randall Luftair Kentarō Itō Alfredo Gabriel Basurto 2ª-
Ben Benfunk (BC).png Ben Benfunk Jun Miyamoto Por identificar 2ª-
Forte Gris (BC).png Forte Gris Wataru Tsuyuzaki Por identificar 2ª-
Ruben Chagar (BC).png Ruben Chagar Por identificar 2ª-
Gareth (BC).png Gareth Por identificar 2ª-
Goht (BC).png Goht Por identificar 2ª-
Rokken (BC).png Rokken Genki Muro Por identificar 2ª-
Rosas Azules
Charlotte Roselei (BC).png Charlotte Roselei Yū Kobayashi Valentina Souza 1ª-
Sol Marron (BC).png Sol Marron Haruna Kakiage Maggie Vera 1ª-
Puli Angel (BC).png Puli Angel Wakana Kowaka Gloria Obregón 2ª-
Risacca Ondell (BC).png Risacca Ondell Por identificar 2ª-
Pavos Reales Coral
Dorothy Ansoit (BC).png Dorothy Unsworth Mariya Ise Dolores Mondragón 1ª-
Kirsch Vermillion (BC).png Kirsch Vermillion Daisuke Namikawa Abraham Vega 2ª-
Rick Cornell (BC).png Rick Cornell Masayuki Akasaka Edson Matus 2ª-
Dmitri Brint (BC).png Dmitri Brint Emmanuel Bernal 2ª-
Medio (BC).png Medio Wataru Tsuyuzaki Por identificar 2ª-
Roland (BC).png Roland Eduardo Garza 2ª-
Ciervos Celestes
Rill Boismortier (BC).png Rill Boismortier Natsuki Hanae Héctor Ireta de Alba
Geezuz González 2ª-
Walter (BC).png Walter Eduardo Tejedo 2ª-
Fragil Tormenta (BC).png Fragil Tormenta Aya Uchida Erika Ugalde 2ª-
Mantis Verdes
Jack, el Destripador (BC).png Jack, the Ripper Daisuke Namikawa Jhonny Torres 1ª-
Sekke Bronzazza (BC).png Sekke Bronzazza Ryōta Ōsaka Luis Leonardo Suárez 1ª-
En Ringard (BC).png En Ringard Satoshi Hino Por identificar 2ª-
Willie (BC).png Willie Por identificar 2ª-
Nix (BC).png Nix Masayuki Akasaka Alejandro Orozco 2ª-
Orcas Moradas
Kaiser Granvorka (BC).png Kaiser Granvorka Kenichirō Matsuda Herman López 2ª-
Xerx Lugner (BC).png Xerx Lugner Wataru Tsuyuzaki Manuel Campuzano 2ª-
Digit Taliss (BC).png Digit Taliss Por identificar 2ª-
Adrian (BC).png Adrian Masayuki Akasaka Por identificar 2ª-
Zara Ideale (BC).png Zara Ideale Hikaru Midorikawa Por identificar 2ª-
Gueldre Poizot (BC).png Gueldre Poizot Tomokazu Sugita Óscar Gómez
Reino del Diamante
Mars (BC).png Mars Yūichirō Umehara Victor Ugarte 1ª-
Lotus Whomalt (BC).png Lotus Whomalt Kenyū Horiuchi Gerardo Reyero 1ª-
Erick Selim 2ª-
Fanzell Kruger (BC).png Fanzell Kruger Satoshi Mikami Mauricio Pérez 2ª-
Dominante Code (BC).png Dominante Code Misako Tomioka Marisol Romero 2ª-
Mariella (BC).png Mariella Sayaka Senbongi Andrea Orozco 2ª-
Ladros (BC).png Ladros Takeshi Kusao Carlo Vázquez
Ragus (BC).png Ragus Wataru Tsuyuzaki Por identificar 2ª-
Broccos (BC).png Broccos Carlos Hernández 2ª-
Galleo (BC).png Galleo Por identificar 2ª-
Mohawq (BC).png Mohawq Wataru Tsuyuzaki Dan Osorio 2ª-
Tribu Elfo
Licht (BC).png Licht Takahiro Sakurai Roberto Mendiola 2ª-
Tetia (BC).png Tetia Kumi Takaragi Por identificar 2ª-
Ojo de la Noche Blanca
Patri (BC).png Patry Takahiro Sakurai Roberto Mendiola 1ª-
Rhya (BC).png Rhya Hirofumi Arai
(eps. 35-66)
Javier Olguín 1ª-
Masakazu Morita
(eps. 87-120)
Vetto (BC).png Vetto Masaya Takatsuka Salvador Reyes 1ª-
Fana (BC).png Fana M・A・O Erika Ugalde 1ª-
Por identificar 2ª-
Sally (BC).png Sally Minami Tsuda Annie Rojas 1ª-
Rades Spirito (BC).png Rades Spirito Masayuki Akasaka Manuel Campuzano
Valtos (BC).png Valtos Daiki Hamano Rafael Pacheco
Catherine (BC).png Catherine Kimiko Jitsukawa Kerygma Flores
George (BC).png Geork Jun Miyamoto Tommy Rojas
Wataru Tsuyuzaki
(eps. 25-26)
Heath Grice (BC).png Heath Grice Ryōtarō Okiayu Gerardo Vásquez
Baro (BC).png Baro Genki Muro Enrique Cervantes
Abari (BC).png Abari Syu Hikari Por identificar
Shidan (BC).png Shidan Kenichirō Matsuda Carlos del Campo
Diablos
Liebe (BC).png Diablo de Asta Kenichirō Matsuda Jorge Badillo 2ª-3ª
Personajes recurrentes
Ciudad Real
Julius Novachrono (BC).png Rey Julius Novachrono Toshiyuki Morikawa Raúl Anaya [N 3] 1ª-
Ancianaep12BC.png (Disfraz de anciana) Magda Giner
Marx Francois (BC).png Marx Francois Yoshitaka Yamaya Alan Fernando Velázquez 1ª-
Augustus Kira Clover XIII (BC).png Augustus Kira Clover XIII Jun Miyamoto Germán Fabregat 1ª-
Jamo (BC).png Jamo Emmanuel Bernal 1ª-
Ledior Vaude (BC).png Ledior Vaude Por identificar 1ª-
Liliane Vaude (BC).png Liliane Vaude Minami Takahashi Por identificar 1ª-
Reina Bruja (BC).png Reina Bruja Ryoko Gi Rommy Mendoza 2ª-
Finesse Calmreich (BC).png Finesse Calmreich Eri Akiyama Jocelyn Robles 2ª-
Owen (BC).png Owen Eiichirō Tokumoto Por identificar 2ª-
Cob Portaport (BC).png Cob Portaport Wataru Tsuyuzaki Daniel Lacy 2ª-
Salim Hapshass (BC).png Salim Hapshass Yoshiyuki Shimozuma Ricardo Méndez
Revchi (BC).png Revchi Yuto Suzuki Carlo Vázquez
Villa Hage
Orsi Ofai (BC).png Orsi Ofai Kazuki Nakao Carlos Barragan 1ª-
Lily Aquaria (BC).png Lily Aquaria Miyu Kubota Ximena de Anda 1ª-
Nash (BC).png Nash Hana Satō Emiliano Ugarte 1ª-
Rekka (BC).png Rekka Risa Kayama Azucena Miranda 1ª-
Reekajoven bc.PNG
Drouot (BC).png Drouot Takayuki Miyamoto Pedro D'Aguillón Jr. 1ª-
Víctor Ugarte
Black clover 01 Niña.png Aruru Estefanía Piedra 1ª-
Black Clover 3 Hollo.png Hollo Ayumi Mano Jared Mendoza 1ª-
Nairn
Theresa Rapual (BC).png Theresa Rapual Rei Igarashi Saidé García 1ª-
Marie Adlai (BC).png Marie Adlai Hitomi Sasaki Regina Carrillo
Azucena Miranda 2ª-
Rebecca Scarlet (BC).png Rebecca Scarlet Rikako Yamaguchi Alicia Barragán 1ª-
Marco Scarlet (BC).png Marco Scarlet Misako Tomioka Por identificar 1ª-
Neige (BC).png Neige Kōhei Amasaki Bruno Coronel
Templo del Lecho Marino
Gifso (BC).png Gifso Chō Alejandro Villeli
Kahono (BC).png Kahono Megumi Han Romina Marroquín Payró
Leyla Rangel
Kiato (BC).png Kiato Yoshimasa Hosoya Diego Estrada 1ª-
Gio (BC).png Gio Masayuki Akasaka Erick Selim 1ª-
Narración
Título (BC).png Narrador Kenichirō Matsuda Carlos Barragan
Erick Salinas 2ª-
Notas:
  1. En el episodio 7, unos loops de Nebra Silva fueron interpretados por Laura Torres.
  2. En el episodio 7, unos loops de Solid Silva fueron interpretados por Eduardo Garza.
  3. En el episodio 20, unos loops de Julius Novachrono fueron interpretados por Carlo Vázquez.

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Ep(s). Audio
Primera temporada
Black clover 01 GRANJERO 1.png Granjeros Julio Bernal 01
Black clover 01 GRANJERO 2.png Por identificar
Black clover 01 Mago 1.png Magos burlones Masayuki Akasaka Erick Selim
Black clover 01 Mago 2.png Daisuke Takahashi Emmanuel Bernal
Black clover 01 Maga 1.png Magos Por identificar
Black clover 01 Maga 2.png Angélica Villa
Black clover 01 Mago 3.png Kyousuke Motoshima Por identificar
Black clover 01 Mago 4.png Takahiro Yoshino Julio Bernal
Black clover 01 Mago 5.png Por identificar
Black clover 01 Mago 6.png Por identificar
Black clover 01 Mago 7.png Por identificar
Black clover 01 Mago 8.png Por identificar
Black Clover 2 Tabernero 1.png Tabernero Wataru Tsuyuzaki José Luis Miranda 02
Black Clover 2 Hombre 1.png Hombres Masayuki Akasaka César Garduza
Black Clover 2 Hombre 2.png Raúl Anaya
Black Clover 4 Cocinero 1.png Cocinero César Beltrán 04
Black Clover 4 Vendedora de serpiente.png Vendedora de Serpiente Por identificar
Black Clover 4 Magos del Reino 1.png Magos del Reino Abraham Vega
Black Clover 4 Magos del Reino 2.png Por identificar
Black Clover 4 Magos 1.png Magos Javier Olguín 04-06
Black Clover 4 Magos 2.png Por identificar
Black Clover 4 Maga 1.png Hitomi Sasaki Por identificar
Black Clover 4 Mago 3.png Daniel Lacy
Black Clover 4 Mago 4.png Por identificar
Black Clover 4 Mago 5.png César Beltrán
Black Clover 4 Mago 6.png Por identificar
(primer loop)
Por identificar
(segundo loop)
Por identificar
(tercer loop)
Black Clover 4 Maga 2.png Por identificar
Black Clover 8 Seguidor de Heath Grice.png Guardia de Heath Grice Masayuki Akasaka Por identificar 08-09
SeyheBC.jpg Seyhe Yasuyuki Sano Raúl Solo
Black Clover 9 Niño aldeano.png Sobrino de Seyhe Angélica Villa 09-10
Black Clover 9 Aldeano 1.png Aldeanos Por identificar
Black Clover 9 Aldeano 2.png Víctor Ugarte
Black Clover 9 NIña.png Niña Por identificar
Cocineroep11BC.png Cocinero José Luis Miranda 11
Black Clover 12 ladron.png Ladrón Jun Miyamoto Emmanuel Bernal 11-12
Black Clover 13 Dabra.png Dabra Masayuki Akasaka César Garduza 12-13
Black Clover 13 Cabra.png Cabra Yūki Sanpei Por identificar
Black Clover 13 Babra.png Babra Por identificar
Black Clover 13 Abra.png Abra Jun Miyamoto Por identificar
Informante 15 BC.png Informante del Rey Mago César Beltrán 15
Black Clover 16 madre.png Sra. Voltia Arisa Sekine Por identificar 15-16
Ayudante de Jamo 23 BC2.png Ayudante de Jamo César Beltrán 23-25
Aphro (BC).png Aphro Wataru Tsuyuzaki Por identificar 28
Phati (BC).png Phati Masayuki Akasaka Por identificar
Erika Sitate (BC).png Erika Taylor Saki Yamakita Lupita Leal
Helene Barbary (BC).png Helene Barbary Aoi Koga Por identificar
Zarick (BC).png Zarick Wataru Tsuyuzaki Por identificar 45
Zuta (BC).png Zuta Masayuki Akasaka Por identificar
Toike (BC).png Toike Jun Miyamoto Por identificar 47
Segunda temporada
Yagos (BC).png Yagos Genki Muro Emmanuel Bernal 52
Imagen de personaje desconocido dobwiki.jpg Moris Libardirt Masayuki Akasaka Por identificar 53
Francis (BC).png Francis Jun Miyamoto Por identificar 73
Kyle (BC).png Kyle Wakana Kowaka Por identificar 75
Cesc (BC).png Cesc Wataru Tsuyuzaki Por identificar
Wainsley (BC).png Wainsley Kumi Takaragi Por identificar 76
Mohl (BC).png Mohl Wataru Tsuyuzaki Erick Selim 86
Lemiel Silvamillion Clover (BC).png Lemiel Silvamillion Clover Nobunaga Shimazaki Emilio Treviño 95

Voces adicionales

Galería

Presentación de los actores

Muestras multimedia

Curiosidades

  • Esta es la primera serie de anime de Cruncryroll que manda a doblar que aun se encontraba en emisión en Japón.
  • La palabra Realeza (王族, Ōzoku) es adaptada a Nobleza, mientras la palabra Demonio (悪魔Akuma) es adaptada a Diablo.
  • En la primera tanda de episodios todos los hechizos eran traducidos, pero por razones desconocidas, en la segunda tanda algunos se dejaron en inglés.
  • El actor de doblaje de Rhya, Javier Olguín, en algunos diálogos dice una de las frases más icónicas de su personaje Shikamaru Nara de Naruto; «Qué fastidio».
  • En las imágenes promocionales del reparto de doblaje que Crunchyroll lanzo para anunciar los nuevos capítulos doblados, se puso erróneamente la foto de Raúl Anaya en donde se anunciaba a Alberto Bernal como la voz de Asta.

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoría Formato Contenido Región País
Crunchyroll logo vertical2.png 11 de agosto de 2018 -
6 de noviembre de 2018
(Temp 1, Parte 1: Eps. 1-26)
Anime /
Series Distribuidas
por Crunchyroll
Digital 26 eps. Latinoamérica
España
México
Guatemala
El Salvador
Honduras
Nicaragua
Costa Rica
Panamá
Puerto Rico
República Dominicana
Sudamérica
España
21 de abril de 2019 -
6 de octubre de 2019
(Temp 1, Parte 2: Eps. 27-51)
25 eps.
28 de septiembre de 2021
(Temp 2: Eps. 52-103)
52 eps.

Transmisión

Cadena Canal Fecha Horario País
Bethialogochile.jpg ETC 2016-actual.png 2 de septiembre de 2019
(Temp 1)
16:30 Chile

Véase también

ve
Crunchyroll logo tagline2.png
Animes
Originales NoblesseOnyx EquinoxSo I'm a Spider, So What?TONIKAWA: Over The Moon For You
Distribuidos 86: Eighty-SixAkashic Records of Bastard Magic InstructorBattle Game in 5 SecondsBlack CloverBungō Stray DogsDARLING in the FRANXXDeath March to the Parallel World RhapsodyDon't Toy With Me, Miss NagatoroDr. StoneEntrevistas con chicas monstruoFree!Gamer en rehabilitaciónHaikyuI'm Standing on a Million LivesI've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My LevelIn Another World With My SmartphoneIn The Land of LeadaleJoker GameJujutsu KaisenKeep Your Hands Off Eizouken!KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!La mazmorra oculta a la que solo yo puedo entrarLaid-Back CampLove Of KillMiss Kobayashi's Dragon MaidMob Psycho 100Nyanbo!OrangeOrientPlatinum EndRadiantRe:Zero -Starting Life in Another World-Rokka: Los héroes de la flor de seis pétalosSaga of Tanya the EvilSakuganSchwarzesmarkenSeirei Gensouki: Spirit ChroniclesThat Time I Got Reincarnated as a SlimeThe Ancient Magus' BrideThe Faraway PaladinThe Rising of the Shield HeroThe Strongest Sage with the Weakest CrestThe World's Finest Assassin Gets Reincarnated in Another World as an AristocratTo Your EternityTokyo RevengersYamada-kun and the Seven Witches
Spin-Off
Distribuidos El diario del Slime
Ovas
Originales TONIKAWA: Over The Moon For You ~SNS~
Distribuidas Bungō Stray Dogs: Hitori AyumuKONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!Miss Kobayashi's Dragon MaidMob Psycho 100Re:Zero -Starting Life in Another World-That Time I Got Reincarnated as a SlimeThe Ancient Magus' Bride
Películas
Distribuidas Burn the WitchSaga of Tanya the Evil: The Movie
Advertisement