FANDOM



Black Clover es una serie de manga creada e ilustrada por Yuki Tabata. La serie es publicada en la revista semanal japonesa Shonen Jump de la editorial Shueisha. Un OVA producido por Xebec fue lanzado el 2 de mayo de 2017, mientras que una adaptación al anime producida por el estudio Pierrot se estrenó el 3 de octubre de 2017.

Sinopsis

En un mundo en el que la magia lo es todo, Asta y Yuno son dos niños que encuentran abandonados el mismo día en una iglesia. Mientras que Yuno crece demostrando tener unos grandes poderes mágicos, Asta parece ser la única persona en el mundo que no posee capacidad mágica alguna.

Reparto

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Audio
Reino del Trébol
Asta (BC) Asta Gakuto Kajiwara Alberto Bernal
Asta (Joven) Nao Fujita (niño)
Yuno (BC) Yuno Nobunaga Shimazaki Pascual Meza
Yuno (Joven) Arisa Sekine (niño) TBA
Noelle Silva (BC) Noelle Silva Kana Yūki Alicia Vélez
Toros Negros
Yami Sukehiro (BC) Yami Sukehiro Junichi Suwabe Nacho Rodríguez
Finral Roulacase (BC) Finral Roulacase Jun Fukuyama Miguel Ángel Ruiz
Magna Swing (BC) Magna Swing Genki Muro Roberto Gutiérrez
Luck Voltia (BC) Luck Voltia Ayumu Murase José Luis Piedra
Gauche Adlai (BC) Gauche Adlai Satoshi Hino Gerardo Alonso
Vanessa Enoteca (BC) Vanessa Enoteca Nana Mizuki Betzabé Jara
Charmy Pappitson (BC) Charmy Pappitson Kiyono Yasuno Vanessa Olea
Gordon Agrippa (BC) Gordon Agrippa Kenichirō Matsuda Miguel Ángel Leal
Grey (BC) Grey Minami Takahashi Alejandra Delint
Grey (Transformación) (BC) Masayuki Akasaka (Transformación) Mauricio Pérez
Nero (BC) Nero Hitomi Sasaki Stephanie Gándara
Amanecer Dorado
William Vangeance (BC) William Vangeance Daisuke Ono Luis Fernando Orozco
Mimosa Vermillion (BC) Mimosa Vermillion Asuka Nishi Susana Moreno
Klaus Lunettes (BC) Klaus Lunettes Takuma Terashima Guillermo Rojas
Sylph (BC) Sylph / Bell Aya Uchida Angélica Villa
Alecdora Sandler (BC) Alecdora Sandler Genki Okawa Julio Bernal
Siren Tium (BC) Siren Tium Masayuki Akasaka Eduardo Fonseca
Hamon Caseus (BC) Hamon Caseus Kōsuke Toriumi José Luis Orozco
Águilas Plateadas
Nozel Silva (BC) Nozel Silva Kōsuke Toriumi Carlos Barragan
Nebra Silva (BC) Nebra Silva Yurika Aizawa Lion Ollivier
Nebra Silva Loops 07 Laura Torres
(Loops Ep. 07)
Solid Silva (BC) Solid Silva Shōma Yamamoto Eduardo Ramírez
Solid Silva Loops Ep 07 Eduardo Garza
(Loops Ep. 07)
Leones Carmesí
Fuegoleon Vermillion (BC) Fuegoleon Vermillion Katsuyuki Konishi Dafnis Fernández
Leopold Vermillion (BC) Leopold Vermillion Kenn Carlos Siller
Rosas Azules
Charlotte Roselei (BC) Charlotte Roselei Yū Kobayashi Valentina Souza
Sol Marron (BC) Sol Marron Haruna Kakiage Maggie Vera
Mantis Verdes
Jack, el Destripador (BC) Jack, the Ripper Daisuke Namikawa Jhonny Torres
Sekke Bronzazza (BC) Sekke Bronzazza Ryōta Ōsaka Luis Leonardo Suárez
Pavos Reales Coral
Dorothy Ansoit (BC) Dorothy Unsworth TBA TBA
Orcas Moradas
Kaiser Granvorka (BC) Gueldre Poizot Tomokazu Sugita Óscar Gómez
Ciervos Celestes
Rill Boismortier (BC) Rill Boismortier Natsuki Hanae Héctor Ireta de Alba
Ciudad Real
Julius Novachrono (BC) Rey Julius Novachrono Toshiyuki Morikawa Raúl Anaya
Carlo Vázquez
(Loops Ep. 20)
Ancianaep12BC ¿? (Disfraz anciana) Magda Giner
Marx Francois (BC) Marx Francois Yoshitaka Yamaya Alan Fernando Velázquez
Augustus Kira Clover XIII (BC) Augustus Kira Clover XIII Jun Miyamoto Germán Fabregat
Jamo (BC) Jamo Emmanuel Bernal
Salim Hapshass (BC) Salim Hapshass Yoshiyuki Shimozuma Ricardo Méndez
Revchi (BC) Revchi Yuto Suzuki Carlo Vázquez
Villa Hage
Orsi Ofai (BC) Orsi Ofai Kazuki Nakao Carlos Barragan
Lily Aquaria (BC) Lily Aquaria Miyu Kubota TBA
Nash (BC) Nash Hana Sato TBA
Rekka (BC)Reekajoven bc Rekka Risa Kayama Azucena Miranda Joven
Niña
Drouot (BC) Drouot Takayuki Miyamoto Pedro D'Aguillón Jr.
Víctor Ugarte
Sosshi
SeyheBC Seyhe Yasuyuki Sano Raúl Solo
Nairn
Theresa Rapual (BC) Theresa Rapual Rei Igarashi TBA
Marie Adlai (BC) Marie Adlai Hitomi Sasaki TBA
Rebecca Scarlet (BC) Rebecca Scarlet Rikako Yamaguchi Alicia Barragán
Marco Scarlet (BC) Marco Scarlet Misako Tomioka TBA
Neige (BC) Neige Kōhei Amasaki Bruno Coronel
Reino del Diamante
Mars (BC) Mars Yūichirō Umehara Victor Ugarte
Lotus Whomalt (BC) Lotus Whomalt Kenyū Horiuchi Gerardo Reyero
Ojo de la Noche Blanca
Patri (BC) Patri / Licht Takahiro Sakurai Roberto Mendiola
Rhya (BC) Rhya Hirofumi Arai Javier Olguín
Vetto (BC) Vetto Masaya Takatsuka Salvador Reyes
Fana (BC) Fana M・A・O Erika Ugalde
Fana (Joven) (BC)
Rades Spirito (BC) Rades Spirito Masayuki Akasaka Manuel Campuzano
Valtos (BC) Valtos Daiki Hamano Rafael Pacheco
Sally (BC) Sally Minami Tsuda Annie Rojas
Heath Grice (BC) Heath Grice Ryōtarō Okiayu Gerardo Vásquez
Baro (BC) Baro Genki Muro Enrique Cervantes
Catherine (BC) Catherine Kimiko Jitsukawa Kerygma Flores
George (BC) Geork Wataru Tsuyuzaki TBA
Zarick (BC) Zarick TBA
Abari (BC) Abari ¿? TBA
Zuta (BC) Zuta Masayuki Akasaka TBA
Toike (BC) Toike Jun Miyamoto TBA
Templo del Lecho Marino
Gifso (BC) Gifso Chō Alejandro Villeli
Kahono (BC) Kahono Megumi Han Romina Marroquín Payró
Kiato (BC) Kiato Yoshimasa Hosoya TBA
Gio (BC) Gio Masayuki Akasaka Erick Selim
Narración
Título (BC) Narrador Kenichirō Matsuda Carlos Barragan

Personajes episódicos

Imagen Personaje Seiyū Actor de doblaje Audio Episodio
TaberneroEp02BlackClover Tabernero Wataru Tsuyuzaki José Luis Miranda
02
Hombre de la Carta Hombre de la Carta ¿? Raúl Anaya
Cocinero 04 BC Cocinero ¿? César Beltrán
04
Vendedora de Serpiente Vendedora de Serpiente ¿? TBA
HombreLista04 Hombre de la Lista ¿? Abraham Vega
Cocineroep11BC Cocinero ¿? José Luis Miranda
11
Informante 15 BC Informante del Rey Mago Jun Miyamoto César Beltrán
15
Madre de Luck Voltia 16 BC Madre de Luck Voltia Arisa Sekine TBA
16
Ayudante de Jamo 23 BC2 Ayudante de Jamo ¿? César Beltrán
23 - 25
Aphro (BC) Aphro Wataru Tsuyuzaki TBA 28
Phati (BC) Phati Masayuki Akasaka TBA
Erika Sitate (BC) Erika Sitate ¿? Lupita Leal
Helene Barbary (BC) Helene Barbary ¿? TBA

Voces adicionales

Transmisión vía Streaming

Empresa Fecha Categoria Formato Contenido Región País
Crunchyroll logo vertical2 11 de agosto de 2018 -
6 de noviembre de 2018
Animes Digital 26 Episodios Latinoamérica Bandera México Bandera Guatemala Bandera El Salvador Bandera Honduras Bandera Nicaragua
Bandera Costa Rica Bandera Panamá Bandera Puerto Rico Bandera República Dominicana Bandera Sudamérica
21 de abril de 2019 -
6 de octubre de 2019
25 Episodios

Transmisión

Cadena Canal Fecha Horario País
Bethialogochile ETC 2016-actual 2 de Septiembre de 2019 - presente 16:30 Bandera Chile
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.