Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement
Este articulo se refiere a la serie de 2005. Para la serie de 2016, véase Ben 10 (2016).

Ben 10 (también conocido retroactivamente como Ben 10 clásico) es una serie animada estadounidense de acción y comedia creada por "Man of Action" (grupo conformado por Duncan Rouleau, Joe Casey, Joe Kelly y Steven T. Seagle) y producida por Cartoon Network Studios. En Estados Unidos, la serie fue estrenada como parte de un anticipo el 27 de diciembre de 2005, y el último episodio fue emitido el 15 de abril de 2008. En Latinoamérica fue pre-estrenada en el sitio web de Cartoon Network el 17 de julio y estrenada oficialmente el 4 de agosto de 2006.

Sinopsis

Ben Tennyson es un niño de 10 años de edad que descubre un dispositivo mágico que lo puede convertir en 10 héroes alienígenas diferentes cada uno con sus propias habilidades, ayudando a los demás contra los malhechores.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temp. Ep(s). Audio
Personajes princiales
Ben - ben 10.png Benjamin "Ben" Tennyson Tara Strong Isabel Martiñón 1ª-4ª
Gwen - ben 10.png Gwendolin "Gwen" Tennyson Meagan Smith Gaby Ugarte 1ª-4ª
Max - ben 10.png Maxwell "Max" Tennyson Paul Eiding José Luis Orozco 1ª-4ª
Max joven - ben 10.png Adam Wylie
(joven)
Irwin Daayán 42
Ben 10 logo.jpeg Título N/A Óscar Flores 1ª-4ª
Insertos
Antonio Gálvez 2ª-4ª
Alienígenas
Fuegopng.png Fuego Steve Blum Roberto Mendiola 1ª-4ª
Fantasmaticopng.png Fantasmático Óscar Flores 1ª-2ª
Diamantepng.png Diamante Jim Ward
Luis Alfonso Padilla 2ª-4ª
Xlr8png.png XLR8 Óscar Flores
Antonio Gálvez 2ª-4ª
Wildvinepng.png Wildvine Paco Mauri 2ª-4ª
Materia-grispng.png Materia Gris Richard Steven Horvitz Óscar Flores 1ª-4ª
Cuatro-brazospng.png Cuatrobrazos Richard McGonagle 1ª-4ª
Luis Alfonso Padilla 34
Javier Rivero 35
Insectoidepng.png Insectoide Dee Bradley Baker Óscar Flores 1ª-4ª
Multi-ojospng.png Multi-ojos Raymundo Armijo
Bestiapng.png Bestia N/A 1ª-4ª
Isabel Martiñón 24
Ultra-tpng.png Ultra-T Tara Strong 1ª-4ª
Blitzwolferpng.png Blitzwolfer / Benlobo 31
Buzzshockpng.png Bátore 49
Cannonboltpng.png Cannonbolt Fred Tatasciore Gustavo Melgarejo 2ª-4ª
Acuaticopng.png Acuático Óscar Flores
Julián Lavat 2ª-4ª
Upchuckpng.png Upchuck Dave Wittenberg 3ª-4ª
Articguanapng.png Arctiguana Tom Kane Sin identificar 27
Snare-ohpng.png Snare-Oh / Benmomia Richard Green Héctor Moreno 37
Frankentsrikepng.png Frankentrueno / BenViktor Michael Dorn Alfonso Ramírez 38
Dittopng.png Ditto Rob Paulsen Luis Alfonso Mendoza
Antagonistas
Vilgax - ben 10.png Vilgax Steve Blum Eduardo Fonseca 1, 5, 8
Martín Soto 1ª-2, 4ª
Zs'Skayr - ben 10.png Zs'Skayr/El'Terhor Óscar Flores 2ª-3ª
Dr. Animo - ben 10.png Dr. Animo Dwight Schultz Carlos del Campo 1ª-2ª 2, 25
Alejandro Illescas 27
Paco Mauri
Kevin - ben 10.png
Kevin 11 - ben 10.png
Kevin Levin Michael Reitz José Gilberto Vilchis 7
Charlie Schlatter Benjamín Rivera 2ª, 4ª
Rojo - ben 10.png Rojo Jennifer Hale Carlos Hernández 8
Gabriela Guzmán
Ácido - ben 10.png Ácido Dee Bradley Baker Igor Cruz 9
Actor sin identificar 2ª-4ª
Medusa - ben 10.png Medusa Cree Summer Gabriela Guzmán 1-2ª, 4ª
Pulgares - ben 10.png Pulgares Jeff Doucette Andrés García 9
Antonio Gálvez 2ª, 4ª
Hex - ben 10.png Hex Khary Payton Jorge Ornelas 10
Alfonso Ramírez 22
Herman López 42
Enoch - ben 10.jpg Enoch Richard Doyle Armando Réndiz 11
Roberto Mendiola 21
Esteban Desco 35
José Luis Miranda 40
Clancy ben 10.png Clancy Nicholas Guest Luis Alfonso Padilla 12
SixSix - ben 10.png SixSix Dee Bradley Baker Óscar Flores 5
N/A 2ª-3ª
Vulkanus - ben 10.png Vulkanus John DiMaggio Raymundo Armijo 2ª, 4ª
Charmcaster - ben 10.png Charmcaster Kari Wahlgren Toni Rodríguez 22
Elena Ramírez 29
Patricia Acevedo
Subliminal - ben 10.png Subliminal Richard Steven Horvitz Humberto Vélez 3ª-4ª
Dr. Viktor - ben 10.png Dr. Viktor Michael Dorn Alfonso Ramírez
Driscoll - ben 10.png Driscoll / Rey Eterno Richard Doyle Héctor Moreno
Teniente robot - ben 10.png Teniente robot Dee Bradley Baker José Luis Miranda 1
Óscar Flores 8
Ernesto Lezama 13
Andrés García 17
Personajes recurrentes
Cash - ben 10.png Cash Murray Dee Bradley Baker Gustavo Melgarejo 1
José Arenas 35
Carlos Hernández 49
Jt - ben 10.png J.T. Adam Wylie Óscar Flores 1
Rafael Pacheco 35
Víctor Ugarte 49
Teniente steel - ben 10.png Teniente Steel Michael Gough Gerardo Reyero 2ª, 4ª
Ultimos - ben 10.png Ultimos Tom Kane Javier Rivero 2ª-3ª
Tini - ben 10.png Tini Vanessa Marshall Elena Ramírez 19
Synaptak - ben 10.png Synaptak Greg Ellis José Luis Miranda 19
Ben del futuro (1)- ben 10.png
Ben del futuro (2) - ben 10.png
Ben 10,000 Fred Tatasciore Esteban Desco 27
Sergio Gutiérrez Coto 46
Gwen del futuro (1) - ben 10.png
Gwen del futuro (2) - ben 10.png
Gwendolyn Tennyson Tara Strong Cony Madera 27
Elena Ramírez 46
Cooper - ben 10.png Cooper Cathy Cavadini Mayra Arellano

Personajes episódicos

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Maestra de ben - ben 10.png Maestra de Ben Jennifer Hale Ruth Toscano 1
Jamie - ben 10.png Jamie Rossy Aguirre
Sumo slammer boy.png Niño Tara Strong Oscar Flores 2
Roger - ben 10.png Roger Steve Blum Andrés García
Manager de la tienda Eduardo Fonseca
Dr.Kelly.png Dr. Kelly Richard McGonagle José Luis Miranda
Capitan shaw - ben 10.png Capitán Shaw Jim Ward Bardo Miranda 3
Jonah - ben 10.png Jonah Robin Atkin Downes Igor Cruz
Secuaz de Jonah #1 Fred Tatasciore Alfredo Barrón
Tia vera - ben 10.png Vera Tennyson Miriam Flynn Ruth Toscano 4
Limax Gigante Dee Bradley Baker Oscar Flores
Krabb.png Kraab Billy West 5
Tetrax - ben 10.png Tetrax Dave Fennoy Andrés García
Mayor of Sparksville.png Earl Dwight Schultz Luis Alfonso Padilla 6
Conductor Gustavo Melgarejo
Transeúnte Steve Blum Óscar Flores
Empleado Mikey Kelley Óscar Flores 7
Anunciador en la radio Steve Blum
Pandillero #1 Mikey Kelley Rodrigo Carralero
Pandillero #2 Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Piloto de helicóptero Mikey Kelley
Pandillera Tara Strong Ruth Toscano 8
Doctor Dave Fennoy Antonio Gálvez
Voz en la radio Óscar Flores
Reportero en TV Jim Ward
Zombozo - ben 10.png Zombozo John Kassir Herman López 9
Barker Steve Blum Oscar Flores
Ladrón #1 John Kassir Gustavo Melgarejo
Ladrón #2 Fred Tatasciore Rodrigo Carralero
Policía #1 Alfredo Barrón
Guía Nancy Linari Ruth Toscano 10
Anunciador en la radio Richard McGonagle Gustavo Melgarejo
Secuaz Nolan North Andrés García 11
Científico Larry Cedar Igor Cruz
Howell - ben 10.png Howell Wayneright Víctor Ugarte
Brad - ben 10.png Brad Nolan North Igor Cruz
Concejal Liang - ben 10.png Concejal Liang Rosalind Chao Mónica Villaseñor 12
Segunda temporada
Soldado Fred Tatasciore Gustavo Melgarejo 14
Computadora #1 Dee Bradley Baker Jaime Alberto Carrillo
Comandante Jim Ward José Luis Miranda
Phil - ben 10.png Phil Billings Robert Patrick Gabriel Pingarrón
Phil joven - ben 10.png Antonio Gálvez
(joven)
Manager Jim Ward José Luis Miranda
Líder alienígena Robert Picardo 15
Alienígena musculoso James C. Mathis III Dan Osorio
Alienígena de 6 brazos Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Anunciador en radio Steve Blum José Luis Miranda
Ultra T (Kevin) Charlie Schlatter Rodrigo Carralero 16
Fuego (Kevin) Roberto Mendiola
Insectoide (Kevin) Oscar Flores
Diamante (Kevin) Raymundo Armijo
Agente #1 Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Fuego (Gwen) Grey DeLisle Patricia Acevedo 17
Diamante (Gwen) Vanessa Marshall
Cuatrobrazos (Gwen) Joana Brito
Materia Gris (Gwen) Kari Wahlgren Arturo Castañeda
Ultra-T (Max) Paul Eiding Antonio Gálvez
Slix Vigma.png Slix Vigma Armin Shimerman 18
Technorg new.png Technorg Jack Angel Raymundo Armijo
Andy Kim Mai Guest Claudia Motta 20
Mandy Jennifer Hale Mayra Arellano
Gilbert Daniel Lacy
Mycelio.jpeg Mycelio Fred Tatasciore Sin identificar
Guardia de seguridad Dee Bradley Baker Antonio Gálvez 21
El maravilloso Alan Dee Bradley Baker Antonio Gálvez 22
Harold Dave Wittenberg Abel Rocha
Mildred Patricia Lentz Ángela Villanueva
Emcee Dave Wittenberg Gustavo Melgarejo
Donovan GrandSmith Tom Kane Alejandro Villeli 23
Edwin GrandSmith Kath Soucie Carlos Hernández
Tiffany Cristina Hernández 24
Niño Patricia Acevedo
Guardia de seguridad Steve Blum Antonio Gálvez
Hombre #1 Steve Blum José Luis Miranda 25
Guía de turismo Antonio Gálvez 26
Turista Fred Tatasciore José Luis Miranda
Tercera temporada
Exo-skull - ben 10.png Exo-skull Richard McGonagle Esteban Desco 27
Monitor - ben 10.png Monitor Dwight Schultz Rodrigo Carralero
Transeúnte 1 - ben 10.png Transeúnte Meagan Moore Gabriela Guzmán
Transeúnte 2 - ben 10.png Dee Bradley Baker Rodrigo Carralero
Pinky - ben 10.png Pinky Kim Mai Guest Toni Rodríguez 29
Missy - ben 10.png Missy Jennifer Malenke Sin identificar
Cocinera - ben 10.png Cocinera Dee Bradley Baker Olga Hnidey
Cannonbolt (Gwen) - ben 10.png Cannonbolt (Gwen) Vanessa Marshall Patricia Acevedo
Policía - ben 10.png Policía Norma Iturbe
Vendedor - ben 10.png Vendedor Fred Tatasciore José Luis Miranda
Ladrón 1 - ben 10.png Ladrones José Arenas
Ladrón 2 - ben 10.png Dee Bradley Baker Igor Cruz
Thomas Jingles - ben 10.png Thomas Jingles Richard Doyle Juan Alfonso Carralero 30
Elsgood - ben 10.png Elsgood Kim Mai Guest
(joven)
Carlos Hernández
Elsgood viejo - ben 10.png Dee Bradley Baker
(adulto)
Julián Lavat
Wes Green - ben 10.png Wes Green Miguel Najera Juan Alfonso Carralero 31
Kai green - ben 10.png Kai Green Bettina Bush Mariana Ortiz
Ishiyama - ben 10.png Ishiyama Keone Young Leonardo García 32
Kenko - ben 10.png Kenko Clancy Brown Sin identificar
Estatua kappa - ben 10.png Estatua kappa Fred Tatasciore José Luis Miranda
Abel North - ben 10.png
Canguro Comando - ben 10.png
Abel North / Canguro Comando John Cygan Leonardo García 33
Kane North - ben 10.png Kane North John Cygan José Luis Miranda
Tim Dean - ben 10.png Tim Dean Josh Keaton Carlos Hernández
Manos útiles - ben 10.png Manos útiles Steve Blum Jaime Alberto Carrillo
Chico de fuego - ben 10.png Chico de fuego Paul Eiding Rodrigo Carralero
Ben 10 logo.jpeg Niño Tara Strong Mayra Arellano
Ben 10 logo.jpeg Guardia Jim Ward Gustavo Melgarejo
Anunciador de comercial - ben 10.png Anunciador de comercial Jim Ward Julián Lavat
Ben 10 logo.jpeg Narrador Steve Blum Antonio Gálvez
Todd Maplewood - ben 10.png Todd Maplewood Rob Pinkston Patricia Acevedo 34
Joan Maplewood - ben 10.png Joan Maplewood Kath Soucie Ruth Toscano
Guardia de seguridad - ben 10.png Guardia de seguridad Jim Ward Rafael Pacheco
Chico - ben 10.png Chico Khary Payton Jaime Alberto Carrillo
Radio - ben 10.png Voz en la radio Kath Soucie Carlos Hernández
Entrenador Finn - ben 10.png Entrenador Finn Fred Tatasciore José Luis Miranda 35
Presidente - ben 10.png Presidente Richard Doyle Gabriel Pingarrón
Adolescente - ben 10.png Adolescente Richard Steven Horvitz Benjamín Rivera
Vance Vetteroy - ben 10.png Vance Vetteroy Mark Thompson Enrique Cervantes 36
S.A.M - ben 10.png S.A.M. Jim Ward Antonio Gálvez
Ben 10 logo.jpeg Anunciador Jess Harnell Julián Lavat
Dr. Shueman - ben 10.png Dr. Shueman Richard Doyle Alejandro Villeli 37
Convicto - ben 10.png Convicto Khary Payton Jaime Alberto Carrillo
Xylene - ben 10.png Xylene Grey DeLisle Yolanda Vidal 39
Cuarta temporada
Guardia Fred Tatasciore Esteban Desco 41
Sr. Zu Dee Bradley Baker Armando Réndiz 42
Héctor Josh Keaton José Gilberto Vilchis
Cuatrobrazos joven Steve Blum Oscar Flores
Insectoide joven Dee Bradley Baker
Fuego joven Steve Blum Antonio Gálvez
Hex niño Kari Wahlgren Mayra Arellano
Niño Josh Keaton
Joel tennyson - ben 10.png Joel Tennyson Dee Bradley Baker José Arenas 43
Gordon tennyson - ben 10.png Gordon Tennyson Jim Ward Alejandro Villeli
Betty Jean Tennyson B.J. Ward Maru Guerrero
Camila Mann Grey DeLisle Cony Madera
Mr. Mann.jpg Sr. Mann Steve Blum Antonio Gálvez
Sra. Mann Grey DeLisle Elena Ramírez
Ex Novio de Camila.jpg Ex-novio de Camila Dee Bradley Baker Javier Rivero
Lucy Mann Tara Strong Sin identificar
Road Rage.png Road Rage Dave Wittenberg Gabriel Pingarrón 44
Baron Higway.jpeg Baron Highway John DiMaggio Arturo Mercado
Turbina Jennifer Hale Cony Madera
Lawrence Wainwright Neil Ross José Luis Miranda
Shelby Patricia Lentz Sylvia Garcel
Réferi Jim Ward Rodrigo Carralero 45
Niño Tara Strong Rossy Aguirre
Gatorboy Jason Spisak Javier Otero
Puercoespín Dee Bradley Baker Sin identificar
Sr.beck.jpeg Sr. Beck Jim Ward Alfonso Ramírez
Sra. Fangface Tara Strong Sin identificar
Ken - ben 10.png Ken Tennyson Jaime Alberto Carrillo 46
Devin levin - ben 10.png Devlin Levin Charlie Schlatter Rodrigo Carralero
Billy - ben 10.png Billy Richard Steven Horvitz Sin identificar
DJ Dee Bradley Baker Luis Alfonso Mendoza 47
Soldado Jim Ward
Guía de turismo Jennifer Hale Magda Giner
Carl Tennyson Dee Bradley Baker Javier Rivero 49
Ben 10 2006 Sandra Tennyson.png Sandra Tennyson Tara Strong Teresa Ibarrola
Villano #1 Paul Eiding Antonio Gálvez
Narrador Bill Ratner Gerardo Reyero

Voces acicionales

Música

Tema de apertura

Datos de interés

Sobre el reparto

  • Cuando Isabel Martiñón fue convocada para el casting, al ver tantos niños audicionando para el papel de Ben, ella pensó que debía hacer prueba para Gwen, pero Antonio Gálvez le comentó que su intención era que ella interpretara a Ben.
  • Tanto en el doblaje original como el latino la voz de Kevin ha sido interpretada por un actor en su primera aparición y luego en su segunda aparición es interpretado por otro actor.
  • Por razones desconocidas, en el episodio 29 no se le da continuidad a la primera voz de Charmcaster, siendo reemplazada por Elena Ramírez. Aún así, Toni Rodríguez participa como voces adicionales en dicho episodio.
  • En el episodio 46 aparece un personaje llamado Billy, quien es una referencia al personaje del mismo nombre de la serie Las sombrías aventuras de Billy y Mandy. Ambos personajes son interpretados por Richard Steven Horvitz en su versión original, aunque se desconoce quién lo dobló en este episodio.
  • Curiosamente ambos directores doblaron al menos 1 alienígena, durante la dirección de Óscar Flores en la temporada 1 el se encargó de doblar a 7 de los 10 alienígenas iniciales de Ben (Diamante, XLR8, Materia Gris, Cuatrobrazos, Insectoide, Acuático y Fantasmático), sin embargo, con la dirección de Antonio Gálvez a partir de la temporada 2 hasta el final el se encargó de doblar a XLR8 mientras que Diamante y Acuático pasaron a ser doblados por Luis Alfonso Padilla y Julián Lavat respectivamente.
  • Ambos directores se encargaron de doblar al narrador de los insertos cuando dirigieron respectivamente.

Sobre la adaptación

  • El nombre del alien XLR8 es un juego de palabras, ya que en inglés es pronunciado como "accelerate" (acelerar en español), sin embargo al adaptarse el nombre, este no fue traducido y es dicho de forma literal, posiblemente a que se desconocía este juego de palabras.

Sobre la comercialización

  • Durante su transmisión en el Canal 5 de México y en el Canal 2 de El Salvador, la locución que dice «Doblaje hecho en México por Sensaciones Sónicas» fue eliminada.

Errores

  • En el episodio 12 de la primera temporada "Efectos secundarios", Max llama a Bestia por su nombre original; Wildmutt.
  • En el episodio 11 de la tercera temporada "El regreso", Max llama a los Plomeros como Fontaneros.

Transmisión

Televisión

Fecha de estreno / Tiempo Cadena Canal País
11 de agosto de 2006-2015 Turner Logo.png CartoonNetwork2004.png Hispanoamérica México República Dominicana Sudamérica
Telefe 11 Argentina Argentina
2007-2016 Logotipo Televisa.png Logotipo actual del canal 5 (mexico).png México México
2009-2014 TCS 2 El Salvador El Salvador
2011 Televen 10 Venezuela Venezuela
2010-2012 Caracol TV 4 Colombia Colombia
2009-2012 Logo Frecuencia Latina 2002-2010.png 2 Perú Perú
Telecanal 2 Chile Chile
Teletica 7 Costa Rica Costa Rica

Streaming

Fecha Empresa Temporadas Categoria País
30 de Septiembre de 2021 Warner Bros. Discovery.png HBO Max Logo.png 1ª-4ª Cartoon Network Hispanoamérica México Sudamérica

Véase también

Advertisement