Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Ben 10: Supremacía alienígena es la secuela directa de la serie Ben 10: Fuerza alienígena y es la segunda serie derivada de la serie Ben 10, creada por Man of Action y producida por Cartoon Network Studios. Fue estrenada el 10 de octubre del 2010 por Cartoon Network.

Sinopsis

Unas semanas después de la última pelea contra Vilgax, se filtra un video que revela la identidad secreta de Ben, ocasionando que se genera una gran polémica con respecto a sus intenciones. Por otro lado Ben y su equipo deberán enfrentar a Aggregor, un osmosiano que ha secuestrado a cinco miembros de las especies más poderosas de la Galaxia de Andrómeda para absorber sus poderes y volverse invencible.


Reparto

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Temp. Ep(s).
Personajes principales
Ben - ben 10 sa.png Benjamin Kirby "Ben" Tennyson Yuri Lowenthal Carlos Hernández 1ª-3ª
Ben niño - ben 10 sa.png Tara Strong
(niño)
Isabel Martiñón 16
Gwen - ben 10 sa.png Gwendolyn "Gwen" Tennyson Ashley Johnson Gaby Ugarte 1ª-2ª 1-28, 30
Claudia Urbán 2²-3ª 29, 31-52
Kevin - ben 10 sa.png Kevin Ethan Levin Greg Cipes Rafael Pacheco 1ª-3ª
Kevin ultimatrix - ben 10 sa.png
Alienígenas
Fuego pantanoso - sa.png Fuego Pantanoso Dee Bradley Baker Antonio Gálvez 1ª-3ª
Fuego pantanoso supremo.png José Arenas 27
Humongosaurio Ua.png Humungosaurio Andrés García 1ª-3ª
Humungosaurio supremo - sa.png Alejandro Urbán 2ª-3ª 27, 42
Mono Araña Ua.png Mono Araña Rodrigo Carralero 1ª-3ª
Mono araña supremo - sa.png
Frios.png Frío Esteban Desco 1ª-3ª
Frio supremo - sa.png
Ecos ecos.png Eco Eco Benjamín Rivera 1ª-3ª
Eco eco supremo - sa.png
Cannonbolt - sa.png Cannonbolt Gustavo Melgarejo 1ª-3ª
Cannombolt supremo.png
Goop.png Goop 1ª-3ª
Jetray.png Jetray Jaime Alberto Carrillo 1ª-3ª
Lodestar.jpg Lodestar Jorge Roig Jr. 1ª-3ª
José Arenas 33
Chromastone.jpg Piedra Julián Lavat 1ª-3ª
Upchuck.png Upchuck
Cuatro brazos supremasia alienigena.png Cuatrobrazos Óscar Flores 1ª-3ª
Muy grande - sa.png Muy Grande 1ª-3ª
Muy Grande Supremo.png Igor Cruz 40
Cerebron.png Cerebrón 1ª-3ª
Nanomech UA.png Nanomech Daniel Lacy 1ª-3ª
Óscar Flores 39
Water hazard.png Amenaza Acuática Juan Carlos Tinoco 1ª-3ª
Daniel Urbán 37
Nrg.jpeg NRG Juan Carlos Tinoco 1ª-3ª
César Soto 33, 37
Armadillo.jpg Armadillo Paco Mauri 9
Héctor Moreno 1ª-3ª
TORTUTORNADO.jpg Tortutornado Roberto Mendiola 1ª-3ª
Alien X.png Alien X Yuri Lowenthal Carlos Hernández 16
Anfibio.jpg Ampfibio 8
Dee Bradley Baker Carlos Enrique Bonilla 1ª-3ª
INSECTOIDE.jpeg Insectoide Óscar Flores 16
FUEGO.jpeg Fuego Antonio Gálvez 1ª-3ª
Óscar Flores 50
Bestia en Supremacia Alienigena despixelado.png Bestia N/A 1ª-3ª
Bestia Suprema.png Andrés García
(forma suprema)
31
Camaleón.png Camaleón Arturo Cataño
Diamante.png Diamante Javier Otero 28
Alejandro Urbán 46
Fasttrack .png Fasttrack Daniel Urbán
Eatle Sa.jpeg Eatle Gustavo Melgarejo
ClockWork2.png Clockwork Alejandro Urbán
Juan Antonio Edwards 47
Jury Rigg.png Juryrigg Daniel Urbán
Rath.png Rath John DiMaggio Ulises Maynardo Zavala 1ª-3ª
Fantasmatico sa.jpeg Fantasmático Jeff Bennett Alejandro Urbán 39
Bellicus.jpeg Bellicus Javier Rivero 16
Imagen 1.jpg Serena Tara Strong Patricia Acevedo 16
Personajes secundarios
Julie full B10.png Julie Yamamoto Vyvan Pham Mayra Arellano 1ª-3ª
Max - ben 10 sa.png Max Tennyson Paul Eiding José Luis Orozco 1ª-3ª
Max joven - ben 10 sa.png Jason Marsden
(joven)
Luis Fernando Orozco 31
Ultimatrix ben 10 sa.png Superomnitrix / Ultimatrix Yuri Lowenthal Magda Giner 1ª-3ª
Alejandro Urbán (radio)
WillHarangue.png Will Harangue John DiMaggio Martín Soto 1ª, 3ª
Aggregor by piper12345a-d49t44m.png
Aggregor supremo ben 10.png
Aggregor Humberto Vélez 1
Carlos Segundo 1ª-3ª
Urian.png Rey Urien Jim Piddock Ricardo Hill 2
Alejandro Urbán 33
Charmcaster uaf by infernalwolf-d6h1zlw.png Hope / Charmcaster Kari Wahlgren Gabriela Guzmán 1ª-3ª
20120208192736!Vulcanus AF.png Vulkanus John DiMaggio Javier Otero 1ª-3ª
Dr. animo.jpg Dr. Animo Dwight Schultz Armando Réndiz 1ª, 3ª 5, 29
Julián Lavat 48
Copia de ArgitSA.png Argit Alexander Polinsky Eduardo Garza 1ª-3ª
Copia de Overlord.png Capitán Nemesis Christopher McDonald Pedro D'Aguillón Jr. 1ª, 3ª
Copia de jennifer by bbobsan-d5bebkv.jpg Jennifer Nocturne Tara Platt Patricia Acevedo 9
Maggie Vera 47
Copia de índice.jpg Psyphon Dee Bradley Baker Gabriel Pingarrón 12
Alejandro Urbán 51-52
215px-Adwaita.png Addwaitya John DiMaggio Actor sin identificar 14
Actor sin identificar 45
Michael Morningstar 1 - sa.png
Michael Morningstar 2 sa.png
Michael Morningstar 3 - sa.png
Darkstar - ben 10 sa.png
Michael Morningstar / Darkstar Wil Wheaton Alejandro Ortega 2ª-3ª
Elena.png
Elena Validus.png
Elena Validus Tia Texada Toni Rodríguez 26
Yadira Aedo 38
Sir Cyrus.png Sir Cyrus Robin Atkin Downes Julián Lavat 27
Juan Antonio Edwards 42
640px-Winston.png Winston Patrick Cavanaugh Alejandro Urbán
Arturo Castañeda 50
273px-Driscoll UA.png Driscoll Richard Doyle Luis Leonardo Suárez
George.png Sir George Peter Renaday Gonzalo Curiel
Héctor Moreno 50
Vilgax uaf by infernalwolf-d6hxirw.png Vilgax James Remar Martín Soto
Esteban Desco 50
Conducto Edwards John DiMaggio Pedro D'Aguillón Jr.
Óscar Flores 50
Albedo - ben 10 sa.png Albedo Yuri Lowenthal Carlos Hernández
Arturo Cataño
(forma Galván)
37
Diagon pose.png Diagon

(absorbido por Vilgax)

John DiMaggio Martín Soto
Humberto Solórzano
(momentáneamente)
Personajes recurrentes
Sra jones.png Sra. Jones Vyvan Pham Rossy Aguirre
Jn.png Jimmy Jones Scott Menville Eduardo Garza
Bruno Coronel
Índices.jpeg Coronel Rozum John DiMaggio Pedro D'Aguillón Jr. 1
Gabriel Pingarrón 10
Gonzalo Curiel 32, 40
JT4.png J.T. Scott Menville Irwin Daayán 1
Enzo Fortuny 12
Cash.png Cash Murray Matt Levin Arturo Castañeda 1ª-3ª
Oliver Real.png Oliver Thompson Peter MacNicol Herman López
Galapagus.png Galapagus John DiMaggio Roberto Mendiola 1ª-3ª
Bivalvan 2.png Bivalvan Dee Bradley Baker Juan Carlos Tinoco 1ª-3ª
Andreas Pose.png Andreas Héctor Moreno 1ª-3ª
Pandor pose pose.png P'andor César Soto 1ª-3ª
Ra,ad.png Ra'ad Carlos Enrique Bonilla 1ª-3ª
Paradox.jpeg Profesor Paradox David McCallum Herman López 1ª-3ª
AzmuthUnpix.png Azmuth Jeff Bennett Alejandro Villeli 1ª-3ª
Octagon vreedle.png Octagon Vreedle John DiMaggio Luis Alfonso Mendoza 2ª-3ª
Romboide vreedle.png Romboid Vreedle Rob Paulsen Víctor Ugarte 18
Luis Leonardo Suárez 41
Cooper daniels adulto.jpeg Cooper Daniels Chris Pratt Andrés García 20
Luis Leonardo Suárez 32
Spellbinder.png Spellbinder John DiMaggio Pedro D'Aguillón Jr. 14
Juan Antonio Edwards 45
Eunice - ben 10 sa.png Eunice Molly Quinn Alina Galindo
Natalie Tennyson UA.png Natalie Tennyson Juliet Landau Teresa Ibarrola
Elsa Covián 48
Ssserpent-Ben 10-AF.png Ssserpiente Dee Bradley Baker Daniel Lacy 1ª, 3ª
Otros
Logo.jpeg Insertos N/A Antonio Gálvez 1ª-3ª
Alejandro Urbán
Gerardo Suárez
Juan Antonio Edwards 41

Personajes episódicos

Imagen Personaje Actor de voz original Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Soldado Yuri Lowenthal Humberto Vélez 1
Caballero eterno #1 Martín Soto 2
Caballero eterno #2 John DiMaggio Humberto Vélez
Comentarista Jim Piddock Martín Soto
Juez de silla Carlos Enrique Bonilla
Reportero John DiMaggio Daniel Lacy
Fanática Vyvan Pham Rossy Aguirre
Rojo.png Rojo Kari Wahlgren Laura Torres 3
Copia de Zombozo UA.png Zombozo John DiMaggio Humberto Vélez
Sandra T.jpg Sandra Tennyson Beth Littleford Circe Luna
Carl Tennyson.png Carl Tennyson Yuri Lowenthal Carlos Hugo Hidalgo
Sr. Webb - ben 10 sa.png Sr. Webb Peter MacNicol Paco Mauri 4
Hombre exasperado - ben 10 sa.png Hombre exasperado Greg Cipes Daniel Lacy
Yeti - ben 10 sa.png Yeti Dee Bradley Baker Héctor Moreno 5
Magistrado Gil.png Magistrado Gilhil J.K. Simmons Armando Coria
Buzz.png Buzz Yuri Lowenthal Benjamín Rivera 6
Surgeon.png Cirujano Fred Tatasciore Ismael Castro
Hammer.png Hammer Dan Osorio
Caballero eterno #1 Greg Cipes Carlos Segundo 7
Caballero centinela Yuri Lowenthal Martín Soto
Dueño de la tienda Dee Bradley Baker Pedro D'Aguillón Jr.
Chet Rigby Greg Ellis Carlos Hugo Hidalgo
Fanático Scott Menville Irwin Daayán
Caballero líder Dee Bradley Baker
Caballero Eterno 838 John DiMaggio Pedro D'Aguillón Jr.
Sir Dagonet. 3.png Sir Dagonet Greg Ellis Ulises Maynardo Zavala
Robot John DiMaggio Carlos Hugo Hidalgo 8
Reportero #1 Dee Bradley Baker Javier Rivero 9
Reportera Tara Platt Rossy Aguirre
Simons Nicholas Guest Ismael Castro
Copia de El Computrón.png Computron Dee Bradley Baker Paco Mauri
Trabajador Nicholas Guest Carlos Hugo Hidalgo
Camarógrafo Javier Rivero
Técnico Sean Donnellan Carlos Hugo Hidalgo
Plomero #1 Yuri Lowenthal Blas García 10
Segunda temporada
Necrofriggiano blanco #1 Jeff Bennett Esteban Desco 11
Necrofriggiano blanco #2 John DiMaggio
Necrofriggiano blanco #3 Yuri Lowenthal
Caballero eterno #1 Peter MacNicol Humberto Vélez 12
Caballero líder Dee Bradley Baker Daniel Lacy
Caballero eterno #2 Yuri Lowenthal Martín Soto
Magistrado Pyke Kevin Michael Richardson Gerardo Reyero 13
Comandante John DiMaggio Esteban Desco
Guardia Yuri Lowenthal
Centinela.jpeg Centinela Dee Bradley Baker Javier Rivero 15
Trukk Xander Berkeley Javier Otero 17
Morgg Ricardo Mendoza
Barry Dee Bradley Baker Daniel Lacy
Quince.jpeg Quince Fred Tatasciore Enrique Cervantes
Kwarrel.jpeg Kwarrel Kevin Michael Richardson César Soto
Sr vreedle.jpeg Pa Vreedle Jeff Bennett César Soto 18
Gran Mestre Korwak.png Magistrado Coronach John DiMaggio Paco Mauri
Carcelero Jeff Bennett Héctor Moreno
Ingeniero #1 Yuri Lowenthal
Ingeniero #2 Rob Paulsen Jaime Alberto Carrillo
Alan Albright - ben 10 sa.png


Alan Albright Zeno Robinson Alejandro Orozco 19
Harvey Hackett - ben 10 sa.png Harvey Hackett Dee Bradley Baker Herman López 20
Tercera temporada
Sunder.png Sunder Powers Boothe Erik Archundia 21
Baz-l ben 10 sa.png Baz-l Rob Paulsen César Soto 22
Cyclope.png Strabismus Fred Tatasciore Humberto Vélez
Prince Gyula2.png Príncipe Gyula Greg Ellis Actor sin identificar 23
Fritz B10UA.png Fritz Juliet Landau Actriz sin identificar
King Xarion.png Rey Xarion Peter Stormare Guillermo Coria
Dr Victor.png Rey Viktor Salvador Reyes
Sunny - ben 10 sa.png
Sunny 2 - ben 10 sa.png
Sonia "Sunny" Ashley Johnson Mildred Barrera 25
Antonio - ben 10 sa.png Antonio Jason Marsden Jorge Ramírez
Verdona - ben 10 sa.png Verdona Juliet Landau Ishtar Sáenz
Victor validus.jpeg Víctor Validus Brian George Emilio Guerrero 26
Magistrado Hulka - ben 10 sa.png Magistrado Hulka Miguel Ferrer Arturo Cataño 28
Tack - ben 10 sa.png Tack Charlie Schlatter Alejandro Urbán
Brannigan - ben 10 sa.png Brannigan James Arnold Taylor Luis Leonardo Suárez
Kolar.png Kolar
Emily - ben 10 sa.jpg Emily Olivia Hack Jocelyn Robles 29
Ben 10000 - sa.png Ben 10,000 Sean Donnellan Carlos Hernández 30
Eon.png Eon Yuri Lowenthal
Eon desenmascarado.png Sean Donnellan
(desenmascarado)
Magistrado Labrid - ben 10 sa.png Magistrado Labrid Jeff Bennett Juan Antonio Edwards 31
Verdona (young) UA.png Verdona (joven) Juliet Landau Elena Ramírez
Robotman.png Syntroide Yuri Lowenthal Luis Leonardo Suárez
775.png Prisionero 775 Dee Bradley Baker Arturo Cataño 32
Sr. Baumann - ben 10 sa.png Sr. Baumann Richard Doyle César Soto 33
Pierce Wheels.png Pierce Wheels Adam Wylie Daniel Urbán
618px-Trumbipulor Purge 3.png Trombipulor Dee Bradley Baker
Simian - ben 10 sa.png Simian Diedrich Bader Sergio Morel 34
Mizaru - ben 10 sa.png Mizaru Jon Polito Actor sin identificar
Haplar - ben 10 sa.png Haplar Jeff Bennett Alejandro Urbán
Pregonero John DiMaggio Miguel Ángel Sanromán 36
Miembro de los Esotérica Dee Bradley Baker Juan Antonio Edwards
Hugh - ben 10 sa.png Hugh Jeff Bennett Luis Leonardo Suárez 37
Actor methanosiano - ben 10 sa.png Actor methanosiano John DiMaggio Antonio Gálvez
Actor necrofriggiano - ben 10 sa.png Actor necrofriggiano James Arnold Taylor Esteban Desco
Actor de vilgax 1 - ben 10 sa.png
Actor de vilgax 2 - ben 10 sa.jpg
Actor de Vilgax Martín Soto
Sr. Yamamoto - ben 10 sa.png Sr. Yamamoto Keone Young Daniel Urbán 38
Dra. Borges - ben 10 sa.png Dra. Borges Yeni Alvarez Mayra Arellano 39
Robot rojo.jpeg Robot rojo Yuri Lowenthal Alejandro Urbán
Humungosaurio Supremo liberado - ben 10 sa.png Humungosaurio Supremo liberado Dee Bradley Baker Andrés García
Eco Eco Supremo liberado Alejandro Urbán
Fuego Pantanoso Supremo liberado Antonio Gálvez
Frío Supremo liberado Esteban Desco
Mono Araña Supremo liberado Rodrigo Carralero
Agente Locke Vicki Lewis Por identificar 40
Agente Bryson Bill Mumy Sergio Castillo
Monstruo de Basura.png Monstruo de basura John DiMaggio Juan Carlos Tinoco
Magistrado Patelliday Rob Paulsen Juan Antonio Edwards 41
Centur Squaar John DiMaggio Alejandro Urbán
Imag.jpg Ma Vreedle Diane Delano Olga Hnidey
Zennith - ben 10 sa.png Zennith Tress MacNeille Patty Urbán 43
Inspector 13 - ben 10 sa.png Inspector 13 Dee Bradley Baker Armando Réndiz 44
Hex.png Hex Khary Payton Germán Fabregat 45
Ignaceous - ben 10 sa.png Ignaceous Dee Bradley Baker Miguel Ángel Ghigliazza
Maureen Nocturne - ben 10 sa.png Maureen Nocturne Marianne Muellerleile Ángela Villanueva 47
Comisario - ben 10 sa.png Comisario Dwight Schultz Héctor Moreno 48
Esotérica #1 Patrick Cavanaugh Arturo Castañeda 50

Transmisión

Tiempo Cadena de televisión Canal País
2010-2015 Turner Logo.png CartoonNetwork2004.png Latinoamérica México República Dominicana Sudamérica
Telefe 11 Argentina Argentina
TCS 2 El Salvador El Salvador
Televisa 5 México México
Mega 9 Chile Chile
Color Visión 9 Rep. Dominicana República Dominicana

Streaming

Fecha Empresa Temporadas Categoria País
26 de Febrero de 2022 Warner Bros. Discovery.png HBO Max Logo.png 1ª-3ª Cartoon Network Hispanoamérica México Sudamérica

Datos de interés

Sobre el reparto

Véase también

Advertisement