Doblaje Wiki
Advertisement
Doblaje Wiki
46 269
páginas

Este articulo se refiere a la serie de 2005. Para la serie de 2016, véase Ben 10 (2016).

Ben 10 es una serie animada creada por Man of Action (grupo conformado por Duncan Rouleau, Joe Casey, Joe Kelly y Steven T. Seagle) y producida por Cartoon Network Studios. En Estados Unidos, la serie fue estrenada como parte de un anticipo el 27 de diciembre de 2005, y el último episodio fue emitido el 15 de abril de 2008. En Latinoamérica fue pre-estrenada en el sitio web de Cartoon Network el 17 de julio y estrenada oficialmente el 4 de agosto de 2006.

Sinopsis

Ben Tennyson es un niño normal de diez años que descubre en sus vacaciones de verano un extraño reloj extraterrestre dentro de un meteorito que chocó contra la Tierra. Ben pronto se da cuenta de que este reloj no es un aparato cualquiera, sino el artefacto alienígena mas poderoso del Universo, el Omnitrix. Este reloj le permite transformarse en diez seres extraterrestres distintos sin perder su personalidad, aunque eventualmente sería capaz de desbloquear nuevos alienígenas. Ahora, con la ayuda del Omnitrix, Ben, junto a su prima Gwen y a su abuelo Max combatirán un sinfín de villanos, asegurando que este verano sea sin duda "el mejor verano de la historia".


Reparto

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Temporada Episodio
Personajes princiales
Ben - ben 10.png Benjamin "Ben" Tennyson Tara Strong Isabel Martiñón 1ª-4ª
Gwen - ben 10.png Gwendolin "Gwen" Tennyson Meagan Smith Gaby Ugarte 1ª-4ª
Max - ben 10.png Abuelo Maxwell "Max" Tennyson Paul Eiding José Luis Orozco 1ª-4ª
Max joven - ben 10.png Adam Wylie
(joven)
Irwin Daayán 42
Ben 10 logo.jpeg Insertos N/A Óscar Flores
Antonio Gálvez 2ª-4ª
Aliens de Ben
Fuegopng.png Fuego Steve Blum Roberto Mendiola 1ª-4ª
Fantasmaticopng.png Fantasmático (Original) Óscar Flores 1ª-2ª
Diamantepng.png Diamante Jim Ward Óscar Flores
Luis Alfonso Padilla 2ª-4ª
Xlr8png.png XLR8 Óscar Flores
Antonio Gálvez 2ª-4ª
Wildvinepng.png Wildvine Paco Mauri 2ª-4ª
Materia-grispng.png Materia Gris Richard Steven Horvitz Óscar Flores 1ª-4ª
Cuatro-brazospng.png Cuatrobrazos Richard McGonagle 1ª-4ª
Insectoidepng.png Insectoide Dee Bradley Baker 1ª-4ª
Multi-ojospng.png Multi-ojos Raymundo Armijo
Bestiapng.png Bestia N/A 1ª-4ª
Ultra-tpng.png Ultra-T Tara Strong Isabel Martiñón 1ª-4ª
Blitzwolferpng.png Blitzwolfer / Benlobo 31
Cannonboltpng.png Cannonbolt Fred Tatasciore Gustavo Melgarejo 2ª-4ª
Acuaticopng.png Acuático Óscar Flores
Julián Lavat 2ª-4ª
Upchuckpng.png Upchuck Dave Wittenberg 3ª-4ª
Snare-ohpng.png Snare-Oh / Benmomia Richard Green Héctor Moreno 37
Frankentsrikepng.png Frankentrueno / BenViktor Michael Dorn Alfonso Ramírez 38
Dittopng.png Ditto Rob Paulsen Luis Alfonso Mendoza
Antagonistas
Vilgax - ben 10.png Vilgax Steve Blum Eduardo Fonseca 1, 5, 8
Martín Soto 1ª-2, 4ª
Zs'skayr.jpeg Zs'Skayr Óscar Flores 2ª-3ª
Doctor Animo.png Dr. Animo Dwight Schultz Carlos del Campo 1ª-2ª 2, 25
Alejandro Illescas 27
Paco Mauri
Kevin - ben 10.png
Kevin 11 - ben 10.png
Kevin Levin Michael Reitz

José Gilberto Vilchis

7
Charlie Schlatter Benjamín Rivera 2ª, 4ª
Rojo.jpeg Rojo Jennifer Hale Carlos Hernández 8
Gabriela Guzmán
Acido.jpg Ácido Dee Bradley Baker Igor Cruz 9
Actor sin identificar 2ª-4ª
Medusa.jpeg Medusa Cree Summer Gabriela Guzmán 1-2ª, 4ª
Thumbskull.png Pulgares Jeff Doucette Andrés García (1ª voz)
Antonio Gálvez (2ª voz)
1-2ª, 4ª
Hex.jpeg Hex Khary Payton Jorge Ornelas 10
Óscar Flores
(1 loop)
Alfonso Ramírez 22
Herman López 42
Enoch - ben 10.jpg Enoch Richard Doyle Armando Réndiz 11
Roberto Mendiola 21
Esteban Desco 35
José Luis Miranda 40
Clancy - ben 10.jpg Clancy Nicholas Guest Luis Alfonso Padilla 12
Vulkanus.jpeg Vulkanus John DiMaggio Raymundo Armijo 2ª, 4ª
Charmcaster - ben 10.png Charmcaster Kari Wahlgren Toni Rodríguez 22
Elena Ramírez 29
Patricia Acevedo
Subliminal.jpg Subliminal Richard Steven Horvitz Humberto Vélez
Dr victor.png Dr. Viktor Michael Dorn Alfonso Ramírez
Driscoll - ben 10.png Driscoll / Rey Eterno Richard Doyle Héctor Moreno
Teniente robot Dee Bradley Baker José Luis Miranda 1
Óscar Flores 8
Ernesto Lezama 13
Andrés García 17
Personajes recurrentes
Cash - ben 10.png Cash Murray Dee Bradley Baker Gustavo Melgarejo 1
José Arenas 35
Carlos Hernández 49
Jt - ben 10.png J.T. Adam Wylie Óscar Flores 1
Rafael Pacheco 35
Víctor Ugarte 49
Teniente steel - ben 10.png Teniente Steel Michael Gough Gerardo Reyero 2ª, 4ª
Ultimos - ben 10.png Ultimos Tom Kane Javier Rivero 2ª-3ª
Tini - ben 10.png Tini Vanessa Marshall Elena Ramírez 19
Synaptak - ben 10.png Synaptak Greg Ellis José Luis Miranda 19
Ben del futuro (1)- ben 10.png
Ben del futuro (2) - ben 10.png
Ben 10,000 Fred Tatasciore Esteban Desco 27
Sergio Gutiérrez Coto 46
Gwen del futuro (1) - ben 10.png
Gwen del futuro (2) - ben 10.png
Gwendolyn Tennyson Tara Strong Cony Madera 27
Elena Ramírez 46
Cooper - ben 10.png Cooper Cathy Cavadini Mayra Arellano

Personajes episódicos

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje Episodio
Primera temporada
Maestra de ben - ben 10.png Maestra de Ben Jennifer Hale Ruth Toscano 1
Jamie - ben 10.png Jamie Rossy Aguirre
Sumo slammer boy.png Niño Tara Strong Oscar Flores 2
Roger - ben 10.png Roger Steve Blum Andrés García
Manager de la tienda Eduardo Fonseca
Dr.Kelly.png Dr. Kelly Richard McGonagle José Luis Miranda
Capitan shaw - ben 10.png Capitán Shaw Jim Ward Bardo Miranda 3
Jonah - ben 10.png Jonah Robin Atkin Downes Igor Cruz
Secuaz de Jonah #1 Fred Tatasciore Alfredo Barrón
Tia vera - ben 10.png Tía Vera Miriam Flynn Ruth Toscano 4
Limax Gigante Dee Bradley Baker Oscar Flores
Krabb.png Kraab Billy West 5
Tetrax - ben 10.png Tetrax Dave Fennoy Andrés García
SixSix Dee Bradley Baker Óscar Flores
Mayor of Sparksville.png Earl Dwight Schultz Luis Alfonso Padilla 6
Conductor Gustavo Melgarejo
Transeúnte Steve Blum Óscar Flores
Empleado Mikey Kelley Óscar Flores 7
Anunciador en la radio Steve Blum
Pandillero #1 Mikey Kelley Rodrigo Carralero
Pandillero #2 Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Piloto de helicóptero Mikey Kelley
Pandillera Tara Strong Ruth Toscano 8
Doctor Dave Fennoy Antonio Gálvez
Voz en la radio Óscar Flores
Reportero en TV Jim Ward
Zombozo - ben 10.png Zombozo John Kassir Herman López 9
Barker Steve Blum Oscar Flores
Ladrón #1 John Kassir Gustavo Melgarejo
Ladrón #2 Fred Tatasciore Rodrigo Carralero
Policía #1 Alfredo Barrón
Guía Nancy Linari Ruth Toscano 10
Anunciador en la radio Richard McGonagle Gustavo Melgarejo
Secuaz Nolan North Andrés García 11
Científico Larry Cedar Igor Cruz
Howell - ben 10.png Howell Wayneright Víctor Ugarte
Brad - ben 10.png Brad Nolan North Igor Cruz
Concejal Liang - ben 10.png Concejal Liang Rosalind Chao Mónica Villaseñor 12
Segunda temporada
Soldado Fred Tatasciore Gustavo Melgarejo 14
Computadora #1 Dee Bradley Baker Jaime Alberto Carrillo
Comandante Jim Ward José Luis Miranda
Phil - ben 10.png Phil Billings Robert Patrick Gabriel Pingarrón
Phil joven - ben 10.png Antonio Gálvez
(joven)
Manager Jim Ward José Luis Miranda
Líder alienígena Robert Picardo 15
Alienígena musculoso James C. Mathis III Dan Osorio
Alienígena de 6 brazos Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Anunciador en radio Steve Blum José Luis Miranda
Ultra T (Kevin) Charlie Schlatter Rodrigo Carralero 16
Fuego (Kevin) Roberto Mendiola
Insectoide (Kevin) Oscar Flores
Diamante (Kevin) Raymundo Armijo
Agente #1 Dee Bradley Baker Antonio Gálvez
Fuego (Gwen) Grey DeLisle Patricia Acevedo 17
Diamante (Gwen) Vanessa Marshall
Cuatrobrazos (Gwen) ¿?
Materia Gris (Gwen) Kari Wahlgren ¿?
Ultra-T (Max) Paul Eiding José Luis Orozco
Slix Vigma.png Slix Vigma Armin Shimerman Antonio Gálvez 18
Technorg new.png Technorg Jack Angel Raymundo Armijo
Andy Kim Mai Guest Claudia Motta 20
Mandy Jennifer Hale Mayra Arellano
Gilbert Daniel Lacy
Mycelio.jpeg Mycelio Fred Tatasciore ¿?
Guardia de seguridad Dee Bradley Baker Antonio Gálvez 21
El maravilloso Alan Dee Bradley Baker Antonio Gálvez 22
Harold Dave Wittenberg Abel Rocha
Mildred Patricia Lentz Ángela Villanueva
Emcee Dave Wittenberg Gustavo Melgarejo
Donovan GrandSmith Tom Kane Alejandro Villeli 23
Edwin GrandSmith Kath Soucie Carlos Hernández
Tiffany Cristina Hernández 24
Niño Patricia Acevedo
Bestia (sueño) Tara Strong Isabel Martiñón
Guardia de seguridad Steve Blum Antonio Gálvez
Insectobrazos Dee Bradley Baker Oscar Flores 25
Diamante Gris Jim Ward Luis Alfonso Padilla
Fusión entre Acuático y Fuego Steve Blum Julián Lavat
Hombre #1 José Luis Miranda
Guía de turismo Antonio Gálvez 26
Turista Fred Tatasciore José Luis Miranda
Tercera temporada
Muchacha bonita Meagan Moore Gabriela Guzmán 27
Adolescente Dee Bradley Baker Rodrigo Carralero
Exo-skull Richard McGonagle Esteban Desco
Monitor Dwight Schultz Rodrigo Carralero
Policía #1 Dee Bradley Baker Gustavo Melgarejo 28
Reportero Jim Ward Antonio Gálvez
Representante Dee Bradley Baker Julián Lavat
Pinky Kim Mai Guest Toni Rodríguez 29
Missy Jennifer Malenke ¿?
Cocinera Dee Bradley Baker Olga Hnidey
Cannonbolt (Gwen) Vanessa Marshall ¿?
Policía Norma Iturbe
Vendedor Fred Tatasciore José Luis Miranda
Ladrón #1 José Arenas
Ladrón #2 Dee Bradley Baker Igor Cruz
Elsgood Kim Mai Guest
(joven)
Carlos Hernández 30
Dee Bradley Baker
(adulto)
Julián Lavat
Thomas jingle.jpeg Thomas Jingles Richard Doyle Juan Alfonso Carralero
Wes Green Miguel Najera 31
Kai green - ben 10.png Kai Green Bettina Bush Mariana Ortiz
Ishyama Keone Young Leonardo García 32
Estatua kappa Fred Tatasciore José Luis Miranda
Kenko.jpeg Kenko Clancy Brown ¿?
Narrador Steve Blum Antonio Gálvez 33
Manos útiles Jaime Alberto Carrillo
Chico de fuego Paul Eiding Rodrigo Carralero
Niño Tara Strong Mayra Arellano
Anunciador de comercial Jim Ward Julián Lavat
Guardia Gustavo Melgarejo
Tim Dean Josh Keaton Carlos Hernández
Abel North John Cygan Leonardo García
Kane nort.jpeg Kane North José Luis Miranda
Todd Maplewood Rob Pinkston Patricia Acevedo 34
Voz en la radio Kath Soucie Carlos Hernández
Joan Maplewood Ruth Toscano
Adolescente #1 Khary Payton Jaime Alberto Carrillo
Guardia de seguridad Jim Ward Rafael Pacheco
Entrenador Finn Fred Tatasciore José Luis Miranda 35
Presidente Richard Doyle Gabriel Pingarrón
Adolescente Richard Steven Horvitz Benjamín Rivera
Anunciador Jess Harnell Julián Lavat 36
Steve Steve Blum José Luis Miranda
Vance Vetteroy Mark Thompson Enrique Cervantes
S.a.m.jpeg S.A.M. Jim Ward Antonio Gálvez
Dr. Shueman Richard Doyle Alejandro Villeli 37
Convicto #1 Khary Payton Jaime Alberto Carrillo
Xylene Grey DeLisle Yolanda Vidal 39
Adolescente #1 Steve Blum Jaime Alberto Carrillo
Cuarta temporada
Guardia Fred Tatasciore Esteban Desco 41
Sr. Zu Dee Bradley Baker Armando Réndiz 42
Héctor Josh Keaton José Gilberto Vilchis
Cuatrobrazos joven Steve Blum Oscar Flores
Insectoide joven Dee Bradley Baker
Fuego joven Steve Blum Antonio Gálvez
Hex niño Kari Wahlgren Mayra Arellano
Niño Josh Keaton
Joel tennyson - ben 10.png Joel Tennyson Dee Bradley Baker José Arenas 43
Gordon tennyson - ben 10.png Gordon Tennyson Jim Ward Alejandro Villeli
Betty Jean Tennyson B.J. Ward Maru Guerrero
Camila Mann Grey DeLisle Cony Madera
Mr. Mann.jpg Sr. Mann Steve Blum Antonio Gálvez
Sra. Mann Grey DeLisle Elena Ramírez
Ex Novio de Camila.jpg Ex-novio de Camila Dee Bradley Baker Javier Rivero
Lucy Mann Tara Strong ¿?
Road Rage.png Road Rage Dave Wittenberg Gabriel Pingarrón 44
Baron Higway.jpeg Baron Highway John DiMaggio Arturo Mercado
Turbina Jennifer Hale Cony Madera
Lawrence Wainwright Neil Ross José Luis Miranda
Shelby Patricia Lentz Sylvia Garcel
Réferi Jim Ward Rodrigo Carralero 45
Niño Tara Strong Rossy Aguirre
Gatorboy Jason Spisak Javier Otero
Puercoespín Dee Bradley Baker ¿?
Sr.beck.jpeg Sr. Beck Jim Ward Alfonso Ramírez
Sra. Fangface Tara Strong ¿?
Ken - ben 10.png Ken Tennyson Jaime Alberto Carrillo 46
Devin levin - ben 10.png Devlin Levin Charlie Schlatter Rodrigo Carralero
Kevin del futuro - ben 10.png
Kevin del futuro (1) - ben 10.png
Kevin Levin
(futuro)
Charlie Schlatter Benjamín Rivera
Max del futuro (1) - ben 10.png Max Tennyson
(futuro)
Paul Eiding José Luis Orozco
Billy - ben 10.png Billy Richard Steven Horvitz Por identificar
DJ Dee Bradley Baker Luis Alfonso Mendoza 47
Soldado Jim Ward
Guía de turismo Jennifer Hale Magda Giner
Carl Tennyson Dee Bradley Baker Javier Rivero 49
Ben 10 2006 Sandra Tennyson.png Sandra Tennyson Tara Strong Teresa Ibarrola
Villano #1 Paul Eiding Antonio Gálvez
Narrador Bill Ratner Gerardo Reyero

Voces diversas

Música

Tema de apertura

Datos de interés

Sobre el reparto

  • Cuando Isabel Martiñón fue convocada para el casting, al ver tantos niños audicionando para el papel de Ben, ella pensó que debía hacer prueba para Gwen, pero Antonio Gálvez le comentó que su intención era que ella interpretara a Ben.
  • Tanto en el doblaje original como el latino la voz de Kevin ha sido interpretada por un actor en su primera aparición y luego en su segunda aparición es interpretado por otro actor.
  • Por razones desconocidas, en el episodio 29 no se le da continuidad a la primera voz de Charmcaster, siendo reemplazada por Elena Ramírez. Aún así, Toni Rodríguez participa como voces adicionales en dicho episodio.
  • En el episodio 46 aparece un personaje llamado Billy, quien es una referencia al personaje del mismo nombre de la serie Las sombrías aventuras de Billy y Mandy. Ambos personajes son interpretados por Richard Steven Horvitz en su versión original, aunque se desconoce quién lo dobló en este episodio.

Sobre la adaptación

  • En el episodio 12, Max llama a Bestia por su nombre original; Wildmutt.

Sobre la comercialización

  • Durante su transmisión en el Canal 5 de México y en el Canal 2 de El Salvador, la locución que dice «Doblaje hecho en México por Sensaciones Sónicas» fue eliminada.

Transmisión

Televisión

Fecha de estreno / Tiempo Cadena Canal País
11 de agosto de 2006-2015 Turner Cartoon Network Latinoamérica México República Dominicana Sudamérica
Telefe 11 Argentina Argentina
2007 Televisa 5 y 9 México México
2009-2014 TCS 2 El Salvador El Salvador
2011 Televen 10 Venezuela Venezuela
2010-2012 Caracol TV 4 Colombia Colombia
2009-2012 Frecuencia Latina 2 Perú Perú
Telecanal 2 Chile Chile
Teletica 7 Costa Rica Costa Rica

Streaming

Fecha Empresa Temporadas Categoria País
30 de Septiembre de 2021 Warnermedialogo.jpg HBO Max Logo.png 1ª-4ª Cartoon Network Hispanoamérica México Sudamérica

Véase también

ve
Cartoon Network Studios 5th logo.png
Series originales El show de Moxy¡Qué historia tan maravillosa!El laboratorio de DexterJohnny BravoLa vaca y el pollitoSoy la ComadrejaLas chicas superpoderosasEl escuadrón del tiempoEl show de Malo y SiniestroSamurai JackJones, el robotLas sombrías aventuras de Billy y MandyMalo con carneMegas XLRLa vida y obra de Juniper LeeMi compañero de clase es un monoNiño ArdillaChowderLas maravillosas desventuras de FlapjackUn show másTío GrandpaSteven UniverseClarenceEscandalososLas chicas superpoderosas (2016)Magiespadas¡OK, K.O.! Seamos héroesManzana y CebollínEl mundo de CraigVíctor y Valentino
Co-producciones Fantasma del Espacio: de Costa a CostaEd, Edd y EddyMike, Lu y OgCoraje, el perro cobardeHarvey Birdman, abogadoSheep en la gran ciudadKND: Los chicos del barrioStar Wars: Guerras clónicasMansión Foster para amigos imaginariosHi Hi Puffy AmiYumiEl campamento de LazloBen 10Las Chicas Superpoderosas ZTransformers AnimatedBen 10: Fuerza alienígenaLos Sábados SecretosHora de aventuraBen 10: Supremacía alienígenaGenerador RexTower PrepTitán sim-biónicoLevel UpBen 10: OmniverseMixelsBen 10 (2016)Mao Mao: Héroes de puro corazón
Series de Hanna-Barbera Studios Europe El increíble mundo de GumballLas heroicas aventuras del valiente Príncipe IvandoeElliott, el terrícola
Series de HBO Max Campamento de veranoEl tren infinitoClose Enough¡Los Fungis!Tig y Seek: Los buscadores
Películas El laboratorio de Dexter: El viaje de DexterUna piedra en el matrimonio PicapiedraLas chicas superpoderosas: La películaOperación C.E.R.O.Ben 10: El secreto del OmnitrixLa gran aventura de Billy y Mandy contra el cocoLas sombrías aventuras de Billy y Mandy: La ira de la Reina ArañaBen 10: Carrera contra el tiempoPuño de Acero: Rescate tenebrosoMansión Foster para amigos imaginarios: Destino imaginaciónTodos contra los Ed'sBen 10: Invasión alienígenaFirebreatherLevel Up: La películaBen 10: Destrucción alienígenaUn show más: La películaSteven Universe: La películaEscandalosos: La películaBen 10 contra el universo: La película
Miniseries Más allá del jardínLarga vida a los RoyalHora de aventura: EstacasHora de aventura: IslasHora de aventura: ElementosBen 10: Omni-TrucoBen 10: IntravensiónSteven Universe FuturoEl anuario de DarwinLas crónicas de GumballHora de aventura: Tierras lejanas
Cartoon Network Latin America Original Productions Mónica y su pandillaHermano de JorelOtra semana en CartoonToontubersCartoon Network AnythingVillanosToontorialMónica jovenEl show de Any MaluNinjin
Advertisement