Doblaje Wiki

Hola, ¡bienvenido a Doblaje Wiki!. Antes de iniciar te pedimos de favor que te tomes un poco de tiempo para leer el reglamento de la comunidad y de esta manera, sepas qué hacer y qué no hacer en materia de ediciones de páginas entre otros.

Por favor, ¡deja un mensaje a alguno de los administradores disponibles si podemos ayudarte con cualquier cosa!.

LEE MÁS

Doblaje Wiki
Advertisement

Beast Machines: Transformers (también conocida como Bestias y máquinas) es la secuela de la serie Beast Wars, creada también por la empresa Mainfraime Entertaiment.Inc Y Distribuida Internacional por Columbia Tristar International Television La serie constó de 2 temporadas. Aunque la calidad de la animación era superior a la Beast Wars, la historia no tuvo buena recepción por parte de los fanáticos, debido a que fue creada por escritores distintos a los de su predecesora.

Sinopsis

La historia continua en el planeta natal de los transformers Cybertron ahora devastado y controlado por Megatron con su poderoso ejercito de vehicons. Los Maximales ahora mitad bestia mitad robot libraran una nueva batalla para liberar a su planeta.


Reparto[]

Imagen Personaje Actor original Actor de doblaje
Nombre
en español
Nombre
en inglés
Maximales
Optimus Primal Optimus Primitivo Optimus Primal Garry Chalk Alfonso Ramírez
Cheetor (bm) Cheetor Ian James Corlett Víctor Covarrubias
Rattrap (bm) Rattrap Scott McNeil Daniel Abundis
Blackarachnia (bm) Blackarachnia Venus Terzo Olga Hnidey
Nightscream Nightscream Alessandro Juliani Enrique Mederos
Botanica Botánica Botanica Kathleen Barr Ruth Toscano
Predacones / Vehicons
FiresofthePast Megatron closeup Megatron David Kaye Armando Rendiz
Tankor Tankor /
Rhinox
Paul Dobson José Gilberto Vilchis
Rhinox (bm) Richard Newman
Thrust (bm) Thrust /
Avispaneitor
Thrust /
Waspinator
Jim Byrnes Víctor Covarrubias
Waspinator (bm) Scott McNeil
Jetstorm
Jetstorm /
Lobo Plateado
Jetstorm /
Silverbolt
Brian Drummond Saúl Alvar
52511
Scott McNeil
Obsidian-BM Obsidian Paul Dobson Héctor Moreno
Strika Strika Patricia Drake Norma Echevarría
Otros
Noble /
Salvaje
Noble /
Savage
David Kaye José Gilberto Vilchis
Oraculo Oracle Carol Savenkoff ¿?
Recapitulación N/D N/D Armando Réndiz

Voces adicionales


Datos[]

  • Ninguno de los actores que dió voz en Beast Wars (con excepción de Olga Hnidey quien sí repitió su papel de Blackarachnia y Alfonso Ramírez quien le dió voz a Dinobot T2) participó en esta secuela.
  • En Beast Wars los nombres de los transformers fueron adaptados al español, sin embargo en esta secuela todos conservaron su nombre original en inglés con la excepción de Optimus Primitivo (Optimus Primal), Avispaneitor (Waspinator) y Lobo Plateado (Silverbolt), que irónicamente en esta serie ya no es un lobo.
  • En esta serie al convertirse en robots, las voces de los transformers no fueron digitalizadas como en la serie original Beast Wars. Y el código de activación pasó de ser "Maximizar" a "Me he transformado".
  • Alfonso Ramírez doblaría a Optimus Prime en la cuarta entrega de Transformers: La era de la extinción.
  • Como dato curioso, varios actores de doblaje que participaron en la serie de anime Saint Seiya, tuvieron participación en Beast Machines, cabe destacar que el estudio donde se doblo la serie fue en CBAUDIO (empresa de doblaje de Jesús Barrero) y el director de doblaje fue Pepe Vilchis (voz de Shun de Andromeda)

Transmisión[]

Streaming[]

Fecha Empresa Sitio Categoría País
17 de mayo de 2023 Paramount Streaming Paramount+ Series Latinoamérica México Centroamérica Sudamérica

Véase también[]

Advertisement