David Allende es un actor y director de doblaje mexicano. conocido por ser la Edén de Orión en Los Caballeros del Zodiaco Omega, Hyunckel en Dragon Quest: The Adventure of Dai, Bartholomew Kuma en One Piece, Mike Zacharius en la franquicia de Attack on Titan y Tom Harper en Nicky, Ricky, Dicky & Dawn. Empezó a estudiar doblaje en la escuela ArtSpot.
Está emparejado con la también actriz de doblaje Scarlet Miuller.
Filmografía[]
Anime[]
- Debito en La historia de la Arcana Famiglia (2021/LAT)
- Hiroshi Hichikawa en Hungry Heart (redoblaje) (2012/LAT)
- Mage (forma humana) en Yowamushi Pedal (2023-Presente/LAT)
- Edén de Orión en Los Caballeros del Zodiaco Omega (2013-2015/LAT)
- Gregory Evmenius en The Qwaser of Stigmata (2022/LAT)
- Mike Zacharius en Attack on Titan (2020/LAT)
- Moryomaru en Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final (2017-2018/LAT)
- Goryomaru en Inuyasha (2017/LAT)
- Kaede Manyuda en Kakegurui (2017-2019)
- Edgar Valtinas en Super Once (2010/LA)
Otros
- Akira Midosuji (Koji Yusa) en Yowamushi Pedal (2023-Presente/LA)
- Manabu Horikita (Yūichirō Umehara) en Classroom of the Elite (2022-Presente/LA)
- Hyunckel (Yūki Kaji) en Dragon Quest: The Adventure of Dai (2022-Presente/LA)
- Ryō Utagawa (Hiroaki Miura) en World Trigger (2022-Presente/LA)
- Tsuyoshi Yamamoto (Takashi Matsuyama) en Katekyo Hitman Reborn! (2022-Presente/LA)
- Seiji Onozawa (Hiroshi Naka) en Tokyo Magnitude 8.0 (2024/LAT)
- Oboro Daikyo (Kentarō Itō) en Shaman King Flowers (2024)
- Seiji Onozawa (Hiroshi Naka) en Tokyo Magnitude 8.0 (2024/LAT)
- Richter (Eiji Hanawa) en Frieren: Más allá del final del viaje (2024)
- Valerio Giacosa (Kenji Hamada) en Muv-Luv Alternative: Total Eclipse (2022-2023/LAT)
- Yuichi (Yūsuke Kondō) en Science Fell in Love, So I Tried to Prove it (2022-2023/LAT)
- Geronimo / Dick /Bartholomew Kuma en One Piece (2021-2023/LAT)
- Sakaguchi Ango (Jun Fukuyama) en Bungō Stray Dogs (2018-2023/LAT)
- Caulkin (Akira Ishida) en By the Grace of the Gods (2023)
- Miroku Shingari (Takuya Eguchi) en B-PROJECT: Llamado de amor apasionado (2023)
- Poseidon Shura (Kenichi Suzumura) en Edens Zero (2023)
- Comandante Inimigo (Kōichi Sōma) en Saving 80,000 Gold in Another World for My Retirement (2023)
- Sargento Furfur (Kishō Taniyama) en Welcome to Demon School! Iruma-kun (2023)
- Sōjūrō Katakura (Tetsu Inada) en Brave 10 (2023/LAT)
- Shin Reglia (Wataru Hatano) en The Misfit of Demon King Academy (2023/LAT)
- Keiichi Wakaōji (Teruaki Ogawa) en Full Moon: Buscando la luna llena (2023/LAT)
- Hunt (Susumu Chiba) en Tegami Bachi: Abejas Mensajeras (2023/LAT)
- Shito Tachibana (Takahiro Sakurai) en Zombie-Loan (2023/LAT)
- Nicholas D. Wolfwood (Yoshimasa Hosoya) en Trigun Stampede (2023)
- Albert James Moriarty (Takuya Satō) en Moriarty the Patriot (2021-2022/LAT)
- Ryū Tsuji (Kazuma Horie) en Special A (2021-2022/LAT)
- Ponta (Hirofumi Nojima) en El príncipe pervertido y el gato de piedra (2022/LAT)
- Hasuta (Adolescente) / Shantak-kun (grande) en La reptante Nyarko (2022/LAT)
- Girge (Kōsuke Toriumi) en Break Blade (2022/LAT)
- Tanktop Black Hole / Marugori (ep. 1) en One Punch Man (2017-2021/LAT)
- Seijiro Kanmuri (Kengo Kawanishi) en Súper Chica Móvil 1/6 (2021/LAT)
- Padre de Isuzu (Masayuki Katō) en Fruits Basket (2021/LAT)
- Toki (Hiroki Tōchi) en Fist of the North Star~Legends of the Dark King – La Historia Alterna (2021/LAT)
- Cap (Yōji Ueda) en Sonny Boy (2021)
- Phi / Hyde (Takehito Koyasu) en Beyblade Burst: Turbo (2019-2020/LAT)
- Hobbes (Shinya Fukumatsu) en Pokémon Sun & Moon (2017-2020/LAT)
- Compañero de Rou (Tarō Kiuchi) en Los siete pecados capitales (2020/LAT)
- Saonel (Nobutoshi Hayashi) en Dragon Ball Super (2019/LAT)
- Caules Forvedge (Yūsuke Kobayashi) en Fate/Apocrypha (2017-2018/LAT)
- Masoh (Yasuaki Takumi) en Children of the Whales (2018/LAT)
- Ren Asano (Kaito Ishikawa) en Yamada-kun and the Seven Witches (2017/LAT)
- Jutis en Ronja, la hija del bandolero (2017/LAT)
- Enrique (Takahiro Kawachi) en Kuromukuro (2016)
- Ryusaburo Enkogawa "Enryu" (Ryōtarō Okiayu) en Bleach (2008-2015/LAT)
- Edgar Valtinas en Súper Once (2009-2010/LAT)
- Masao Oide / Tristan en Mazinger Z: Edición Impacto! (2009)
- Voces adicionales en En realidad, soy... (2023)
- Voces adicionales en Wizard Barristers: Hechiceros, barra de abogados (2023)
- Voces adicionales en Aristocracia campesina (2023)
- Voces adicionales en Kuroko no Basket (2023)
- Voces adicionales en Spy × Family (2022)
- Voces adicionales en Tari Tari (2022)
- Voces adicionales en Requiem of the Rose King (2022)
- Voces adicionales en Fate/kaleid liner Prisma☆Illya (2022)
- Voces adicionales en Getter Robo: Armageddon (2022)
- Voces adicionales en Cyberpunk: Edgerunners (2022)
- Voces adicionales en Beyblade Burst: Evolution (2017)
- Voces adicionales en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales (2014)
OVA's[]
- Gregory Evmenius en Una elección sin remordimientos (2022/LA)
- Gregory Evmenius en El cuaderno de Ilse (2022/LA)
- Albert James Moriarty en Reminiscencia de Lírios (2023/LA)
- Albert James Moriarty en La fiesta del Té (2023/LA)
Otros
- Leonhardt (Hikaru Midorikawa) en Legend of Heroes: Trails in the Sky (2022/LA)
- Debito (Hiroyuki Yoshino) en La historia de la Arcana Famiglia (2021/LA)
- Voces adicionales en Black Jack (2022)
- Voces adicionales en Mazinkaiser SKL (2021)
Películas de Anime[]
- Mike Zacharius en Attack on Titan: Alas de la libertad (2020)
- Mike Zacharius en Attack on Titan: El rugido del despertar (2020)
Otros
- Nieto de Rodolfo (Kazutoyo Koyabu) en Santa Company: El secreto de la navidad (2022)
- Mr. Compress (Tsuguo Mogami) en My Hero Academia: El despertar de los héroes (2020)
- Atsuji (Yūki Kaji) en Blame! (2017)
- Nam Woo en Mi hermosa Mari (2013)
Donghua[]
- Xiao Li (Li Shimeng) en Link Click (2022/LA)
Películas[]
- Thomas Fischer en Mi vida (2019)
- Sebastian Zöllner en Yo y Kaminski (2015)
Otros
- Guy Fieri en 80 for Brady (2023)
- Teniente Gilbright (Donovan W. Carter) en A pasto alto hasta la medianoche (2021)
- Rioter (Jimmy O'Dee) en Belfast (2021)
- Mathias (Tyler Jon Olson) en Una noche larga (2020)
- Blake Renner (Mike Castle) en Casa de huespedes (2020)
- Earl Simmons (Jeremie Harris) en Crypto (2019)
- Gabriel (Ruben Rigillo) en Rescate en la noche (2019)
- Gordon (Robert Hallak) en La deuda (2018) (versión Netflix)
- Actor amigo (Jerrod Carmichael) en The Disaster Artist: Obra Maestra (2017)
- Chris (Alex McInni) en ¿Dónde está Dios? (2015)
- Esta chica es un desastre (2015)
- Chico 4 (Bobby Kelly)
- Señor del cine (Keith Robinson)
- Kevin (Kevin Kane)
- Stuart Hutchinson (Demetri Goritsas) en Everest (2015)
- Sin escalas (2014)
- Tom Bowen (Scott MacNairy)
- Voces Adicionales
- Michael Murphy (Taylor Kitsch) en El sobreviviente (2013) (versión Diamond Films)
- Marty (Justin Long) en 10 años (2011)
- Binda en Gino Bartali: El inmortal (2006)
- Voces adicionales en Despertar del duelo (2024)
- Voces adicionales en Gran Turismo: De jugador a corredor (2023)
- Voces adicionales en Los Caballeros del Zodiaco: Saint Seiya - El Inicio (2023)
- Voces adicionales en Venganza (2022)
- Voces adicionales en Ámsterdam (2022)
- Voces adicionales en Dog: Un viaje salvaje (2022)
- Voces adicionales en Sneakerella (2022)
- Voces adicionales en Jackass por siempre (2022)
- Voces adicionales en Estafadoras de Wall Street (2019) (versión Diamond Films / STXfilms)
- Voces adicionales en Los despiadados (2019)
- Voces adicionales en Hasta el último hombre (2016) (versión Diamond Films)
- Voces adicionales en La leyenda de Hércules (2014) (versión Diamond Films)
- Voces adicionales en 13 (2010) (doblaje original)
- Voces adicionales en Baby on Board (2009) (versión TV)
Películas animadas[]
- Voces adicionales en Wolfwalkers: Espíritu de lobo (2020)
Series de TV[]
Ioane King
- Rhaskos en Espartaco: La venganza (versión FOX) (2012)
- Rhaskos en Espartaco: Dioses de la arena (versión FOX) (2011)
- Rhaskos en Espartaco: Sangre y arena (versión FOX) (2010)
Otros
- Rey Gil-galad (Benjamin Walker) en El Señor de los Anillos: Los Anillos de Poder (2022-presente)
- Sante (Giandomenico Cupaiuolo) en Luna Nera (2020-presente)
- Conrad Hawkins (Matt Czuchry) en El residente (2018-presente)
- Will Cooper (Taram Killam) en Single Parents (2018-presente)
- Jamie Fraser (Sam Heughan) (desde temp. 3) en Outlander (versión Starz) (2017-presente)
- Asher Siegel (Nathan Fielder) en La maldición (2023)
- El Coleccionista (Kris Siddiqi) en Me desperté vampira (2023)
- Juez Mandaloriano (Jason Chu) en The Mandalorian (2023)
- Akhmal (Troy Caylak) en Barry (2018-2022)
- Alcaide de admisión (Paul McEvan) en Andor (2022)
- Rey de Ghealdan (Miguel Álvarez) en La rueda del tiempo (2021)
- Joseph (Jonathan Cohen) en Family Business (2020-2021)
- Drew Butler (Rarmian Newton) en NOS4A2 (2019-2020)
- William Wintergreen (Demore Barnes) en Titanes (2019)
- Jack Thornton (Daniel Lissing) en When Calls the Heart (temp. 5) (2018)
- Sense8 (2016-2017)
- Jerry Patrell (Kurt Naebig) (temp. 2, ep. 14)
- Él mismo (Marc Jacobs) (temp. 2, ep. 22)
- Ray Matthews (Eion Bailey) en Acosadores (2015)
- James "Ghost" St. Patrick (Omari Hardwick) en Poder (2014-2020)
- Tom Harper (Brian Stepanek) en Nicky, Ricky, Dicky & Dawn (2014-2018)
- Joseph Kennedy (Matt Letscher) en Boardwalk Empire
- Trevor Fowley (Conor Brown) en Bones
- Teddy Black (Tobias Slezak) en Level Up
- Haskell Davis (Gregg Sulkin) en Melissa y Joey
- Sr. Gold / Rumplestiltskin /Espectro / Weaver (Robert Carlyle) en Once Upon a Time (version de Sony) (temp. 7)
- Ratón en The Kill Point
- Voces adicionales en La esposa ejemplar
- Voces adicionales en Operación Miami
- Voces adicionales en Vigilados
- Voces adicionales en El misterio de Anubis
- Voces adicionales en NCIS: Criminología Naval
- Voces adicionales en Códigos de familia
- Voces adicionales en El mentalista
- Voces adicionales en 1983
Miniseries[]
- Klaus Reinhart (eps. 2, 5) en Mi querida niña (2023)
- Howard Udell (Brendan Patrick Connor) en Dopesick (2021)
- Phil (Matt Okine) en Desplazados (2020)
- Octavio (Felipe Rocha) en Motel (2015)
- Ryu (Mike Moh) en Street Fighter: Puño asesino (2014)
- Voces adicionales en Generación 2009 (2023
- Voces adicionales en Pistol (2022)
- Voces adicionales en Hawkeye (2021)
Series y películas documentales[]
- Eli Roth en History of Horror (2018-presente)
- Geong-Sok en El asesino del impermeable: La captura de un depredador coreano (2021)
- Marshall en Inside the World’s Toughest Prisons (2021)
- Voces adicionales en Pride (2021)
- Voces adicionales en Cazar asesinos (2023)
Series animadas[]
- Mark en Carol y el fin del mundo (2023)
- Prowl (Dick Terhune) en Transformers: Cyberverse (2018-2021)
- Pie Bestia (Maurice LaMarche) en El ascenso de las Tortugas Ninja (2018-2020)
- Jimmy en Pinky Malinky (2019)
- Frasier en Sylvanian Families (2018)
- Johann en Sissi: La joven emperatriz (2017)
- Padre de Pira (Marcelo Sousa) en Mónica y su pandilla (2017)
- Wildbreak (Dave Wittenberg) en Transformers: Robots In Disguise (2015-2017)
- Las leyendas (2017)
- James
- Takahiro
- Troll líder
- Papá Hooman (Paul Leyshon) en Floogals (2016-2020)
- Doug en La calle Scream (2016)
- Ivor en Minecraft: Modo historia (2015)
- Mitch de la Cruz (Spike Spencer) en Get Blake (2015-2016)
- Sr. Nakamura en Los Simpsons (2014)
- Voces adicionales en Digman! (2023)
- Voces adicionales en He-Man y los amos del universo (2021)
- Voces adicionales en Trese (2021)
- Voces adicionales en Meteoro: la nueva generación (Tercera versión) (2013)
- Voces adicionales en Padre de familia
- Voces adicionales en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
- Voces adicionales en El show de Garfield
- Voces adicionales en Johnny Test
- Voces adicionales en Piking y sus amigos
- Voces adicionales en Gatastrófico
Telenovelas y series brasileñas[]
- Ramón Madera en Suerte de vivir (2019-2020)
- Menelao Sabino Machado en El tiempo no para (2018-2019)
- Dom Favre en La trampa (2017-2018)
- Saviano en La dama de la libertad (2016)
- Atarum en Génesis (2021)
- Misael/Mesac en El rico y Lázaro (2017)
- Sebastián en Mandrake (2012)
Otros
- Dr. Elías Costa (Alex Brasil) en Más que una ilusión (2022)
- Gerson (William Melo) en Génesis (2021)
- Pancho (Gil Hernandez) en ¡Corran por sus vidas! (2020)
- Braga (Marcello Ferreira) en Isla de hierro (2019)
- Ubiratan (Kadu Garcia) en Dulce ambición (2019)
- Dr. Mario (Marcus Dioli) en Huérfanos de su tierra (2019)
- Eloy (Glicério do Rosário) en Salve al rey (2018)
- Chavel (Thiago Giacomini) en Belaventura (2017-2018)
- Marcelino (Márcio Minervino) en Rock story (2017)
- Padre Nuno (André Garolli) en Los días eran así (2017)
- Alberto (Ricardo Conti) en Sol naciente (2017)
- Miguel Sales (Pedro Carvalho) en La esclava madre (2016-2017)
- Arlindo Nacib (Maurício Machado) en Sombras del ayer (2016)
- Kenaz (Bruno Ahmed / Zeca Carvalho) en Moisés y los Diez Mandamientos (2016)
- Capitán Ernesto Rosa (Rodrigo Lombardi) en Viejo río (2016) (Tráiler)
- Fermín de los Santos de Jesús "Zulú" (Jonathan Azevedo) en Reglas del Juego (2015-2016)
- Renato (Gustavo Machado) en Partes de mí (2015)
- Firmino (Marcos Holanda) en ¡Victoria! (2014)
- Rogelio Machado (Daniel Rocha) (2013)
- Luciano dos Santos Araújo (Lucas Romano) (2013)
- Rastros de mentiras (Doblaje para TV Azteca)
Telenovelas chilenas[]
- Alejandro "Jano" Bustamante Mardones (Pablo Macaya) en Veinteañero a los 40
Dramas coreanos[]
- Min Ji-hwan (Baek Seok-gwang) en Cautivar a un rey (2024)
- Jungu en La próxima apuesta (2022)
- Voces adicionales en La casa de papel: Corea (2022)
- Voces adicionales en Rookie Cops: Los reclutas (2022)
Videojuegos[]
- Imran Zakhaev (Dan Donohue) en Call of Duty: Black Ops Cold War (2020-2022)
- Harry / Brooks en Dying Light 2: Stay Human (2022)
- Sargento Griggs (LaMonica Garrett) en Call of Duty: Modern Warfare (2019)
- Alain Leblanc (Jean-Michel Richaud) en Wolfenstein: Youngblood (2019)
- Townsend en Battlefield 1 (2016)
- Sebastian Diaz (Reynaldo Gallegos) en Call of Duty: Black Ops III (2015)
- Voces adicionales en Final Fantasy XVI (2023)
- Voces adicionales en Lego DC Super-Villains (2018)
- Voces adicionales en Star Wars: Battlefront II (2017)
Dirección de doblaje[]
- Ahí está el cuello de botella
- Aria the Scarlet Ammo
- Break Blade
- Desperté y era una chica
- Devilman: Ave Demoníaca, Sirene
- Devilman: El Nacimiento
- Dokkoider - Viviendo en el apartamento cósmico
- Dragon Quest: The Adventure of Dai
- Eternity: El amoroso y húmedo canal de media noche
- Fate/kaleid liner Prisma☆Illya (OVA)
- Fate/kaleid liner Prisma☆Illya
- Hyakka Ryouran: Samurai Girls
- Koharu Biyori - Verano en la India
- Legend of Heroes: Trails in the Sky
- Mi viejo amigo a quien volví a ver y ahora tenemos pechos grandes. Osana Najimi
- Rin: Las Hijas de Mnemosyne
- Teatro de Horror (temps. 8-9)
- Squid Girl
- Squid Girl (OVA)
- Yowamushi Pedal
- Single Parents
- Pluto Secret Society
- Los amantes (temp. 4-)
- NOS4A2
- The Walking Dead: World Beyond (temp. 2)
- America to Me
- Donnie Darko (redoblaje)
- Crypto
- Las brujas de Mayfair
Otros
Estudios y empresas de doblaje[]
Ciudad de México[]
- Anime Onegai
- Artworks Digital Studio - C&G Dubbing Studio
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Bond Moving Media & Networks
- Caaliope - Caaliope Dubbing & Distribution
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grande Studios - Producciones Grande
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- Koe Dubbing Masters México
- Labo
- Larsa
- Macías Group
- Media Access Company
- Meliorem
- New Art
- SDI Media de México
- Sysdub
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña / Bita
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
- WG