Jorge Roig Gutiérrez (nacido el 21 de abril de 1943 en México D.F.) es un veterano actor y director de doblaje mexicano.
Reconocido por haber sido la voz del Sr. Miyagi en la saga fílmica ochentera Karate Kid, la de Hordak en She-Ra: La princesa del poder, la de Miguel Ángel en la serie clásica de Las Tortugas Ninja, la de Carlos Finster en Aventuras en pañales, de Peter Venkman en las películas de Los Cazafantasmas, y la segunda voz de Ray Stantz en Los verdaderos Cazafantasmas, entre muchísimos otros.
Cuenta con más de 45 años de experiencia dentro de la especialidad de doblaje de voz, donde, además de actuar, se ha desempeñado por un gran número de años como director, adaptador de canciones y director musical.
Biografía[]
A principios de los años 80, se traslada a trabajar en las compañías y estudios de doblaje en Los Ángeles, California acompañado de su esposa, la también actriz Rocío Garcel y su hijo el también actor Jorge Roig Jr. El matrimonio Roig Garcel tuvo la oportunidad de participar conjuntamente en varias producciones de Hollywood como Alien, el octavo pasajero, donde él interpretó al Ingeniero Jefe Parker y ella a la Teniente Ellen Ripley, y Splash, donde él interpretó a Freddie Bauer y ella a la sirena protagonista Madison, entre muchas otras.
Posteriormente regresa a México con su esposa e hijo y continúan su carrera de doblaje en la capital del país.
Su formación educativa incluye estudios de contador. A la par de doblaje, se ha dedicado activamente a la música; actividad que ha seguido desarrollando dentro de la especialidad de doblaje, llevando a cabo la traducción y adaptación de temas musicales de series para la televisión y que gracias a su talento que se adaptaron de manera extraordinaria muchas de las canciones que se pudieron escuchar en español tanto en sus versiones en inglés como en japonés como temas interpretadas en series como Los Simpson ó Aventuras en pañales e incluso en series de animación japonesa como Inuyasha donde se pudo apreciar todos lo temas de apertura y cerrada en nuestro idioma.
También se le debe grandes direcciones en series sobre todo en la llamada época dorada de Nickelodeon como Aventuras en pañales, Rugrats crecidos, La vida moderna de Rocko y Jimmy Neutrón: El niño genio.
Filmografía[]
Películas[]
- Infierno (1999) - Jubal Early
- Karate Kid IV (1994) - Sr. Miyagi
- Luna de miel para tres (1992) - Mahi Mahi
- Karate Kid III (1989) - Sr. Miyagi
- Karate Kid II (1986) - Sr. Miyagi
- Karate Kid (1984) - Sr. Miyagi (doblaje original/redoblaje)
- Ghostbusters: El legado (2020) - Dr. Peter Venkman (tráiler)
- Ed Wood (1994) - Bunny Breckinridge
- Ghostbusters II (1989) - Dr. Peter Venkman (redoblaje DVD)
- Los Cazafantasmas (1984) - Dr. Peter Venkman (doblaje original/redoblaje DVD)
- Superman III (1983) - Gus Gorman (doblaje original)
- Mi juguete preferido (1982) - Jack Brown
- Bingo Long y los ases ambulantes (1976) - Charlie Snow
- Brubaker (1980) - Richard "Dickie" Coombes
- Alien, el octavo pasajero (1979) - Ingeniero Parker
- Rescate en Entebbe (1977) - Idi Amin
- La Rosa (1979) - Rudge Campbell
- Una mujer descasada (1978) - Saul Kaplan
- Una Navidad de locos (2004) - Vic Frohmeyer
- Ghostbusters II (1989) - Dr. Raymond "Ray" Stantz (doblaje original)
- Pensamientos mortales (1991) - Dominic
- Toro salvaje (1980) - Salvy
- El día que la tierra se detuvo (2008) - Sr. Wu
- Blade Runner (1982) - Chew (redoblaje de 2003)
- Splash (1984) - Freddie Bauer
- El pelotón chiflado (1981) - Dewey "Ox" Oxberger (doblaje original)
Urbain Cancelier
- Belle y Sebastian: La aventura continúa (2015) - Alcalde
- Belle y Sebastian (2013) - Alcalde
- A la búsqueda del Jesús histórico (1979) - José de Arimatea
- El destino de un rebelde (1979) - Doctor
- Ghostbusters: Apocalipsis Fantasma (2024) - Walter Peck
- Los Cazafantasmas (1984) - Walter Peck (tercer doblaje)
Otros
- Quiero una cita con Billy Walsh (2024) - Encargado del cine (Samuel Hayes)
- Rescate Imposible (2024) - Saeed Hashimi (Robert Rabiah)
- The Marvels (2023) - Yusuf Khan (Mohan Kapoor)
- Freestyle (2023) - Voces adicionales
- Cuando ellas quieren más (2023) - Voces adicionales
- Los tres mosqueteros: D'Artagnan (2023) - De Monfort (Laurent Claret)
- Llamas de venganza (2022) - Irv Manders (John Beasley)
- Fullmetal Alchemist: La venganza de Cicatriz (2022) - Voces adicionales
- Halloween: La noche final (2022) - Dr. Mathis (Michael O'Leary)
- Pinocho (2022) - Geppetto (Tom Hanks)
- La chica salvaje (2022) - Sheriff Jackson (Bill Kelly)
- Elvis (2022) - Reportero
- Llamas de venganza (2022) - Irv Manders (John Beasley)
- Capitana Marvel (2019) - Tom el vecino (Richard Zeringue)
- El regreso de Mary Poppins (2018) - Sr. Binnacle (Jim Norton)
- Recital de Navidad: Peligro en la montaña (2012) - Papá del Sr. Peterson (Ian McNeice)
- The Uninvited (2009) - Alguacil Emery (Kevin McNulty)
- Agente internacional (2009) - Dr. Isaacson (Tibor Feldman)
- Lucha sangrienta (2008) - Dueño del bar (Jack Wallace)
- La casa de las conejitas (2008) - Empleado de correos (Mitch Gibney)
- Starship Troopers 3: Marauder (2008) - Guardaespaldas de Enolo Phid
- A través del universo (2007) - Policia en la azotea
- 007: Casino Royale (2006) - Dryden (Malcolm Sinclair)
- Firewall (2006) - Harry Romano (Robert Forster)
- La guerra de las bodas (2006) - Verne Grandy (Sean McCann)
- Zoom y los superhéroes (2006) - Dr. Grant (Chevy Chase)
- King Kong (2005) - Lumpy (Andy Serkis)
- Oliver Twist (2005) - Toby Crackit (Mark Strong)
- Venganza en el Sol Naciente (2005) - Yakuza
- XXx 2: Estado de emergencias (2005) - Capitán Davis (Bruce Kirkpatrick)
- El exorcista: El comienzo (2004) - Sacerdote (Matti Ristinen)
- Gatúbela (2004) - Bob
- No todo es lo que parece (2004) - Angelo (Dimitri Andreas)
- Jurassic Park III (2001) - Voces adicionales
- Niñera por accidente: La historia continúa (2001) - Sirviente / Presentación e insertos
- Harry Potter y la piedra filosofal (2001) - Filius Flitwick (Warwick Davis)
- Un plan perfecto (2001) - Don 'Pinky' Pincus (Ricky Jay)
- Límite vertical (2000) - Frank Williams (David Hayman)
- Como un toro salvaje (1999) - Woody (John C. McGinley)
- Cinderelmo (1999) - Rey (Joey Mazzarino)
- María, madre de Jesús (1999) - Rey Herodes (Hywel Bennett)
- Arma mortal 4 (1998) - Becker
- Tienes un e-mail (1998) - Kevin Jackson (Dave Chappelle)
- Todo un desastre (1997) - Angus (Charles Hallahan)
- Elmo salva la Navidad (1996) - Narrador
- El secreto de Mary Reilly (1996) - Sr. Poole (George Cole)
- Eso que tú haces (1996) - Tío Bob (Chris Isaak) / Narrador en final
- El imitador (1995) - Oficial Mike (David Michael Silverman) / Insertos / Voces adicionales
- El inglés que subió una colina pero bajó de una montaña (1995) - Reverendo Jones (Kenneth Griffith)
- Lassie (1994) - Len Collins (Richard Farnsworth)
- La policía y los Robberson (1994) - Presentación
- Filadelfia (1993) - Sr. Laird (Roger Corman)
- Las Tortugas Ninja III (1993) - Miguel Ángel (Robbie Rist)
- Nacida ayer (1993) - Harry Brock (John Goodman)
- Un policía y medio (1993) - Voces adicionales
- Robocop 3 (1993) - Presidente de O.C.P. (Rip Torn)
- Malcolm X (1992) - Ayatola Muhamed (Al Freeman Jr.)
- El último Boy Scout (1991) - Milo (Taylor Negron)
- Pensamientos mortales (1991) - Dominic (Frank Vincent)
- Un tiro por la culata (1990) - Encargado del almacén
- La masacre de Texas III (1990) - Alfredo Sawyer (Tom Everett)
- Buenos muchachos (1990) - Morris Kessler (Chuck Low) (redoblaje)
- Jekyll & Hyde (1990) - Jeffrey Utterson (Ronald Pickup)
- La hoguera de las vanidades (1990) - Albert Fox (Clifton James)
- The Rookie (1990) - Voces adicionales
- Ciegos, Sordos y Locos (1989) - Sr. Sutherland (Anthony Zerbe)
- El súper agente 86 (1989) - Maxwell Smart (Don Adams)
- Gringo viejo (1989) - Voces adicionales
- Papá (1989) - Mario (Kevin Spacey)
- Sea of Love (1989) - Presentación e insertos
- Tango & Cash (1989) - Lopez (Marc Alaimo) (doblaje original)
- Fletch vive (1989) - Presentación
- Luna sobre Parador (1988) - Sammy Davis, Jr.
- 18 otra vez (1988) - Jack Watson (George Burns)
- Águilas de acero 2 (1988) - Voces adicionales
- Chucky: El muñeco diabólico (1988) - Voz en TV (doblaje original)
- La casa de la calle Carroll (1988) - Voces adicionales
- Moonwalker (1988) - Frankie Li Deo "Sr. Big" (Joe Pesci)
- Un príncipe en Nueva York (1988) - Oha (Paul Bates)
- Blanca Nieves (1987) - Biddy (Mike Edmonds)
- El sobreviviente (1987) - Damon Killian (Richard Dawson)
- Making Mr. Right (1987) - Dr. Ramdas (Harsh Nayyar)
- Los Intocables (1987) - Frank Nitti (Billy Drago)
- Prejuicio extremo (1987) - Sgto. Mtro. Larry McRose (Clancy Brown)
- Una noche por la ciudad (1987) - Líder de la banda de Blues (Southside Johnny Lyon)
- Cherry 2000 (1987) - Jake Seis Dedos (Ben Johnson)
- Angel Heart (1987) - Ethan Krusemark (Stocker Fontelieu) / Pastor John (Gerald Orange) (doblaje original)
- El club de los jóvenes billonarios (1987) - Joseph "Joe" Hunt (Judd Nelson)
- Cuenta conmigo (1986) - Milo Pressman (William Bronder)
- Cuestión de suerte (1986) - Lou (Harvey Korman)
- Ocho días de terror (1986) - Voces adicionales
- Peggy Sue, su pasado la espera (1986) - Richard Norvik (Barry Miller)
- Totalmente salvaje (1986) - Frenchy (Leib Lensky)
- Laberinto (1986) - Hoggle (Shari Weiser / Brian Henson) (redoblaje DVD)
- Fuerza Delta (1986) - Padre Nicholas (Shaike Ophir) / Jamil (Uri Gavriel) (doblaje original)
- El tren de la muerte: La huida (1985) - Rogers (William Tregoe)
- Mad Max: Más allá de la cúpula del trueno (1985) - Master (Angelo Rossitto)
- Los exploradores (1985) - Charlie Drake (Dick Miller)
- Perfección (1985) - Mark Roth (Jann Wenner)
- Sylvester (1985) - Entrevistador
- Vacaciones de verano (1985) - Angus MacLachlan (Richard Herd)
- Contra todo riesgo (1984) - Guardia de seguridad con perro (Ted White)
- Alas de libertad (1984) - Joe Sagessa (Pat Ryan)
- Doble de cuerpo (1984) - Director de cine (Dennis Franz)
- Amor en foco (1984) - Gus Sosnowski (Hamilton Camp)
- Gremlins (1984) - Sr. Corben (Edward Andrews) (doblaje original) / Gremlins / Rayita (redoblaje)
- La chica de rojo (1984) - Joey (Joseph Bologna)
- Pesadilla en la calle del infierno (1984) - Sr. Lantz (Ed Call)
- La historia sin fin (1984) - Duende Nocturno (Tilo Prückner)
- La rata del río (1984) - Poley (Tony Frank)
- Brigada especial (1984) - Jefe (G.W. Bailey)
- Splash (1984) - Freddie Bauer (John Candy)
- Moscú en Nueva York (1984) - Vladimir Ivanoff (Robin Williams)
- Christine (1983) - Sr. Smith (Bruce French)
- La fuerza del cariño (1983) - Sam Burns (John Lithgow) / Rudyard (Albert Brooks)
- Nunca digas nunca jamás (1983) - Q (Alec McCowen)
- Superman III (1983) - Gus Gorman ((Richard Pryor)
- Mi juguete preferido (1982) - Jack Brown (Richard Pryor)
- Rocky III (1982) - Comentarista (parte inicial) (redoblaje DVD)
- Viernes 13 parte III (1982) - Chuck (David Katims)
- El hombre de la lente mortal (1982) - Patrick Hale (Sean Connery)
- La fiesta de San Valentín (1981) - Jefe Jake Newby (Don Francks)
- Feliz cumpleaños para mí (1981) - Voces adicionales
- Furia de titanes (1981) - Calibos (Neil McCarthy)
- Hudson Taylor (1981) - William Burns
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida (1981) - Mayor Arnold Toth (Ronald Lacey) (doblaje original)
- Macabra: La mano del diablo (1981) - Sargento Needham (George Soviak)
- Pedro y Pablo (1981) - Rey Herodes Agripa I (Raymond Burr)
- Testigo ocular (1981) - Teniente Black (Morgan Freeman)
- The Final Conflict (1981) - Damián Thorn (Sam Neill)
- Viernes 13 parte II (1981) - Alguacil Winslow (Jack Marks)
- De las 9 a las 5 (1980) - Dwayne Rhodes (Jeffrey Douglas Thomas) / Policía (Terrence E. McNally) / Policía en motocicleta (Michael DeLano)
- Fama (1980) - François (Steve Inwood)
- Kagemusha: La sombra del guerrero (1980) - General Yamagata (Shuji Otaki) / Nobutado Takeda (Tsutomu Yamazaki) / Voces adicionales
- Viernes 13 (1980) - Oficial Dorf (Ron Millkie) / Insertos (doblaje original)
- Locos de remate (1980) - Rory Schultebrand (Georg Stanford Brown)
- El día que Cristo murió (1980) - Voces adicionales
- Aeropuerto 79 (1979) - Robert Palmer (John Davidson) (doblaje original)
- Butch y Sundance: Los primeros días (1979) - Joe LeFors (Peter Weller) / Capitán Prewitt (Noble Willingham)
- El destino de un rebelde (1979) - Entrenador Johnson (Charles Durning)
- El nacimiento de los Beatles (1979) - Agente (Linal Haft)
- Los muchachos del verano (1979) - Mike (Dennis Quaid)
- 007: Misión espacial (1979) - Q (Desmond Llewelyn) (doblaje original)
- Justicia para todos (1979) - Larry (Baxter Harris) / William Zinoff (Darrell Zwerling) / Hombre en escena del accidente / Hombre en pasillo del tribunal / Abogado en pasillo del tribunal / Hombre en juicio de Wenke / Hombre #2 en audiencia de Avilar / Hombre afuera del tribunal
- Kramer vs. Kramer (1979) - Jim O'Connor (George Coe)
- La vida pública de Jesús (1979) - Satanás / Hombre con Jesús (doblaje original)
- Los dos mundos de Jennie Logan (1979) - Michael Logan (Alan Feinstein)
- Los Muppets van a Hollywood (1979) - Dr. Hopper (Charles Durning)
- Nosferatu, el vampiro (1979) - Jonathan Harker (Bruno Ganz)
- KISS contra los fantasmas del parque (1978) - The Demon (Gene Simmons)
- Una mujer descasada (1978) - Fred (Michael Tucker) / Voces adicionales
- S.O.S. submarino nuclear (1978) - Teniente Bloome (Lawrason Driscoll)
- Damien: La profecía II (1978) - Dr. Kane (Meshach Taylor)
- El francotirador (1978) - Peter "Axel" Axelrod (Chuck Aspegren) (doblaje de Los Ángeles)
- Tiburón 2 (1978) - Len Peterson (Joseph Mascolo)
- Más allá de la medianoche (1977) - Dr. K (George Keymas)
- Ruta suicida (1977) - Corredor de apuestas (Doug McGrath) / Voces adicionales
- Truenos y relámpagos (1977) - Reverendo Wilcox
- El gran autobús (1976) - Emery Bush (Richard B. Shull)
- Identidad a prueba (1976) - Voces adicionales
- La batalla de Midway (1976) - Comandante Joseph Rochefort (Hal Holbrook)
- Carrera contra el diablo (1975) - Frank Stewart (Warren Oates)
- El peleador callejero (1975) - Cesare (Maurice Kowalewski)
- El hombre que sería rey (1975) - Clutterbury Das (Mohammad Shamsi)
- Tiburón (1975) - Examinador médico (Robert Nevin) / Voces adicionales (doblaje original)
- El fantasma del Paradise (1974) - Winslow / El Fantasma (William Finley)
- El joven Frankenstein (1974) - Dr. Frederick Frankenstein (Gene Wilder)
- El vaquero náufrago (1974) - Calvin Bryson (Robert Culp)
- El vengador anónimo (1974) - Policía en hospital (Paul Dooley) / Vigilante del edificio donde trabaja Kersey (Al Lewis) / Doctor que atiende a Kersey / Inspector en reunión (1ª versión)
- Infierno en la torre (1974) - Bombero / Hombre de las cortinas
- La pandilla de cupido motorizado (1974) - Willoughby Whitfield
- Terremoto (1974) - Miles Quade (Richard Roundtree) (doblaje de Los Ángeles)
- Magnum .44 (1973) - Oficial Phil Sweet (Tim Matheson)
- El policía que ríe (1973) - Forense (Matt Clark) / inspector Tom Brennan (Wayne Grace)
- Manicomio (1972) - Walter (Richard Todd)
- El otro (1972) - Rider (John Ritter) / Voz en radionovela
- La aventura del Poseidón (1972) - Sr. Linarcos (Fred Sadoff) / Joe, jefe de ingenieros (John Crawford) / Rescatista francés (Maurice Marsac)
- La mafia nunca perdona (1972) - Voces adicionales
- Willy Wonka y su fábrica de chocolate (1971) - Bill, el vendedor de dulces (Aubrey Woods) (doblaje SISSA)
- 007: Los diamantes son eternos (1971) - Ernst Stavro Blofeld (Charles Gray) (doblaje original)
- Patton (1970) - Capitán Richard N. Jenson (Morgan Paull)
- La hija de Ryan (1970) - Tom Ryan (Leo McKern)
- Marineros sin brújula (1970) - Max (Norman Fell)
- 100 rifles (1969) - Tte. Franz Von Klemme (Eric Braeden)
- ¡Che! (1969) - Antonio (Sid Haig)
- 2001: Odisea en el espacio (1968) - Dr. Andrei Smyslov (Leonard Rossiter) (doblaje original)
- Drácula vuelve de la tumba (1968) - Hacendado (George A. Cooper)
- La marca de la horca (1968) - Capitán Wilson (Ed Begley) (doblaje original)
- Butch Cassidy and The Sundance Kid (1969) - Comisario Bledsoe (Jeff Corey)
- Texas de mis amores (1966) - Gabe Williams (John Harmon)
- Las desventuras de Merlín Jones (1964) - Voces adicionales
- Mary Poppins (1964) - Sr. Binnacle (Don Barclay)
- El tiro de gracia (1964) - Pink (Skip Homeier)
- Lawrence de Arabia (1962) - T.E. Lawrence (Peter O'Toole)
- La venganza del muerto (1957) - Joe Dakota (Jock Mahoney)
- La mujer robada (1956) - Mr. Siringo (Robert Middleton)
- Los diez mandamientos (1956) - Jannes (Douglass Dumbrille) / Abiram, alabador egipcio (Frank DeKova) / Anunciador #2 (Doblaje original)
- Más allá de la Tierra (1955) - Dr. Cal Meacham (Rex Reason)
- Blanca Navidad (1954) - Phil Davis (Danny Kaye)
- Cantando bajo la lluvia (1952) - Rod (King Donovan)
- La mujer codiciada (1952) - Red Logan (Jimmie Dodd)
- Venganza apache (1952) - Neil Baylor (Bruce Cowling)
- La venus del carnaval (1951) - Cornie Quinell (Red Skelton)
- Un cuento de Navidad (1951) - Fantasma de las Navidades Pasadas (Michael Dolan)
- El jardín secreto (1949) - Dr. Griddlestone (Aubrey Mather)
- Lo mejor de nuestra vida (1946) - Cliff (Steve Cochran)
- Arsénico y encaje (1944) - Teddy Roosevelt Brewster (John Alexander)
- Rumbo a Tokio (1943) - Voces adicionales
- Altas sierras (1941) - Pa (Henry Travers)
- Camino a Zanzibar (1941) - Traficante de esclavos (Douglass Dumbrille)
Telefilmes[]
- Fuerza de ataque (2006) - Detective Lambert (Emmanuel Parvu)
- El vientre de la bestia (2003) - Capitán de la policía Suthep (Norman Veeratum)
- La navidad de Carol (2003) - Dr. Bob (William Shatner)
- El sueño de Jeannie (1991) - Presentación e insertos
- Instinto asesino (1988) - Voces adicionales
- La unión hace la fuerza (1988) - Charlie Warren (Danny Thomas)
- El príncipe de Bel Air (1986) - Colin Laundrie
- Espíritus marcados (1986) - Voces adicionales
- Kavik, el perro lobo (1980) - George Hunter (John Ireland)
- Tributo a la vida (1977) - Dr. Wingreen (James Karen)
Series animadas[]
- Carlos Finster (3ª voz) en Aventuras en pañales
- Carlos Finster en Rugrats crecidos
Doug Preis
- Sr. Filiberto Funnie en Las nuevas aventuras de Doug
- Sr. Filiberto Narinas (2ª voz) en Yo soy Doug
Otros
- Monterrey Jack en Chip y Dale al rescate
- George Wilson en Daniel el travieso
- Ray Stanz (2ª voz) / Peter Venkman (un ep.) / Boogeyman (El Espanta Niños) / Louie el Gángster / Sr. Tummel / Fantasma de Casey Jones en Los verdaderos Cazafantasmas
- Insertos en Beavis & Butt-Head
- Presentación e insertos en Las nuevas aventuras de Doug
- Insertos en Yo soy Doug
- Jake Morgendorfer / Vaquero #2 / Insertos en Daria
- Dr. Peluchito / Juez / Milo / Voz en el supermercado / Lámpara de payaso (risa) / Dr. Mata / Melitón / Pablo Galo / Barbero / Anciano en "Aguas Frescas" / Sr. Archundia / Narrador de "Reptar 2010" / Chofer / Tommy y Hugo como payasos en sueño / Narrador de "Los Mega Híper Héroes" / Acordeonista / Presentación e insertos / Voces adicionales en Aventuras en pañales
- Tony el Gordo (temps. 10-11) / Burns (temp. 9, cap 189) en Los Simpson
- Papá Oso en Los osos Berenstain (1985)
- Dr. Von Patoven en Conde Pátula
- Director Willoughby / Sr. Wheezer / Sam Jillius (canción "Mi valentín") / Voces adicionales en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Narrador #2 / Insertos en El loco mundo de Tex Avery
- Paploo (doblaje original) / Rey Gorneesh (doblaje original y redoblaje) / Dr. Reignard (doblaje original) en Los Ewoks
- Dr. Damian Dark (eps. 14 y 52) / Periodista (ep. 21) / Alcalde de Ciudad Central (ep. 23) / Duque de Mónaco (ep. 45) en Los defensores de la Tierra
- Jefe de la policía en Mimi y el Señor Bobo
- Sr. Cabeza Grande (voz cantada) / Sapo ciego (ep. 14) / Presentación e insertos / Voces adicionales en La vida moderna de Rocko
- Skeletor en He-Man y los amos del universo (2001)
- Padre de Aura en Seabert
- Dr. Gallio Seaworhty (Tío Galeo) en Los Snorkels
- Tigger en Las nuevas aventuras de Winnie Pooh
- Stinky Diver en KaBlam!
- Coco "Co" Kahana en Rocket Power
- Rey Arturo en La leyenda del príncipe valiente
- Hordak / Tío Montork / Snout Spout (ep. 68) / Multi-Bot (un ep.) / Voces adicionales en She-Ra
- Gordo Alberto en El Gordo Alberto y la Pandilla Cosby
- Sr. Pipe / El cazador de perros / Vendedor Anunciante (un ep.) / Pez de cinco kilos / Diablo / Cangrejo padre / Mono asistente / Tejón / Viejo granjero minero / Narrador e insertos / Voces adicionales en El show de Ren y Stimpy
- Kwirk en Video Poder / El Equipo Poder
- Superman (algunos eps.) en Los Superamigos
- Voz en off en Superman
- Premier Malvado en Los cazafantasmas
- Vecino (ep. 2) en El show de Garfield
- Stuart McCormick / Dr. Doctor (un ep.) / Voces adicionales en South Park (doblaje mexicano)
- Hiko en Crash Canyon
- Capitán Ramón en Las nuevas aventuras de El Zorro
- Toro en Las nuevas aventuras del Llanero Solitario
- El Tiñoso (2ª voz, eps. 16, 17, 20-24) / El Gordo (ep. 9) / Nabor/El Canijo (ep. 9) / Alejandro Magno (ep. 5) / George Danton (ep. 22) en Érase una vez el hombre
- Alex Sector / Hondo MacLean / Cliff Dagger en M.A.S.K.
- Dr. Heigl (El Moscón) / Voces diversas en La mujer araña
- Jafardo (un ep.) en Clementine y la burbuja azul
- Fencer / Entrenador de perros en Fóforo
- Carlos Reyes (ep. Héctor padece algo inconfesable) en Los Reyes de la colina
- Ejecutivo #2 (un ep.) en Phineas y Ferb
- Tony el Gordo (temps. 10-11) / Charles Montgomery Burns (ep. Todos cantan, todos bailan) / Voces adicionales en Los Simpson
- Tig Fromm en Los androides (doblaje mexicano)
- Enjambre / Francis Byte/Videoman / Cyberiad / Drácula en El Hombre Araña y sus sorprendentes amigos
- El Maestro / Jefe operador del cerebro / Irritador del cerebro en Érase una vez la vida
- Trifuerza del Poder en La Leyenda de Zelda
- Gusano en El show de Super Mario Bros.
- Dany en La llamada de los gnomos
- Maestro Splinter en El ascenso de las Tortugas Ninja
- Padre de Guy en Huevos verdes con jamón
- Presentación e insertos en Rugrats crecidos
- Narración en Bobobobs
- Megavolt en Patoaventuras (2017)
- Dr. Minyak en Las aventuras de Kid Danger
- Quanah en La familia Proud: Mayor y mejor
- Sr. Hong en Capitán Fall
- Voces adicionales en Bratz
- Voces adicionales en La casa de los dibujos
- Voces adicionales en Los castores cascarrabias
- Voces adicionales en El show de los Looney Tunes
- Voces adicionales en Looney Tunes (4ª etapa)
Cortos Animados[]
- Abuelos Hopps en Zootopia+ (2022)
Anime[]
- Rana (eps. 1-4) en Sagitario Espacial
- Maji en Capitan Harlock
- El rey de otro reino en Cuentos de los Hermanos Grimm
- Chōza Akimichi (2ª voz) en Naruto
- Chōza Akimichi en Naruto Shippūden
- Nicholas Lobov en Attack On Titan: Una elección sin remordimientos
- Robert Accutrone en Bleach: Thousand-Year Blood War
Otros
- Abuelo Gohan en Dragon Ball
- Maestro Roshi en Dragon Ball Z Kai
- Solomón Muto (1ª voz) / Mago del Tiempo (ep. 6) / Pandillero (ep. 11) en Yu-Gi-Oh!
- Grumpabit en Los Bits
- Samed en El duende mágico
- Pietro Rossi en Marco (doblaje original)
- Gato respondiendo a Rata (ep. 28) en Kitaro
- Autillo / Galactor en Fuerza G: Guardianes del espacio
- Gendarme (ep. 8) / Tendero francés (ep. 24) / Voz en recuerdo de Vitalis (ep. 26) / Hombre con oso (ep. 36) / Policía del vecinadrio (ep. 37) / Vendedor de boletos (ep. 41) / Capitán Andy (ep. 48) en Remi
- Shikou Chokou en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
- Dr. Borium / Voces adicionales en Astroboy
- Exedor Formo / Jim "Lunk" Austin (ep. 74) / Capitán Kimura / Mack (dueño del club) / Jefe de la tribu / Oficial de Macross / 1er Asistente del Oficial Emerson / Representante de Minmay / Oficial de la Cruz del Sur / Personajes varios en Robotech
- Arthur O' Connor / Abogado de Muff Potter en Las aventuras de Tom Sawyer
- Anselmo en Aventuras de la pequeña sirenita por Saban
- Doctor (ep. 1) en El Justiciero
- Comandante Hawkins / Canciller Mozak / Voces adicionales en Voltron, defensor del universo
- Profesor Sommers en Capitan Harlock
- Alcalde Maxwell en El estanque Arcoiris
- Kurt / Prof. Jacuzzi en Pokémon
- Moso en Naruto
- Frosch Aquos en Bakugan
- Cocinero / Hombre en el Mercado / Carretero / Soldado / Duende de la Bruja / Sacerdote / El rey de otro reino en Cuentos de los Hermanos Grimm
- Conde Victor de Girodelle (1ª voz) / Duque de Orléans (1ª voz) en Lady Oscar: La rosa de Versalles
- Dr. Roget en Astroboy (1980)
- Stan Finkle en Las muñecas del poder
- Dancho en Zatch Bell
- Jirokichi Suzuki en Magic Kaito 1412
- Tanaka en Black Butler
- Manager en Tokyo Revengers
- Abuelo de Ramzi en Attack on Titan
- Rengil Gila en Sword Art Online: Alicization
- Jefe Rana en Kemono Jihen
- Roubaul en Fairy Tail
- Zaboera en Dragon Quest: The Adventure of Dai
- Dr. Ho en One Piece
- Headon en Tower of God
- Senichi Sasaki en The Devil is a Part-Timer!
- Zeno Zoldyck en Hunter × Hunter
- Umataro Tenma en Pluto
- Narrador en Theatre of Darkness
- Voces adicionales en El Jinete Sable y los comisarios estrella
- Voces adicionales en Sailor Moon
- Voces adicionales en Inuyasha
- Voces adicionales en Fullmetal Alchemist: Brotherhood (redoblaje)
Películas animadas[]
- Pastelero en Un relato de Shrek: Asústame si puedes
- Pastelero en Shrek para siempre
- Pastelero en Shrek tercero
- Pastelero en Shrek 2
- Carlos Finster en Rugrats: la película - Aventuras en pañales
- Carlos Finster en Rugrats en París: La película
- Carlos Finster en Rugrats: Vacaciones salvajes
- Stinky Dalton en El bueno, el malo y Huckleberry Hound
Julian Rebolledo
- Jake Morgendorffer en Daria: ¿Es hora de ir a la universidad?
- Jake Morgendorffer en Daria: ¿Ya llegó el otoño?
Ronnie Schell
- Freako en Scooby-Doo y los hermanos Boo
- Coronel Calloway en Scooby-Doo y la escuela de fantasmas
Otros
- Geppetto (Tom Kenny) en Pinocho: Una historia verdadera (2023) (trailer)
- Oswald Cobblepot/El Pingüino (Brian George) en Un pequeño Batman navideño (2023)
- Abuelo de Mario y Luigi en Super Mario Bros.: La película (2023)
- Presentación e insertos en Beavis y Butt-Head recorren el universo (2022)
- Bernardo Fruncidas (Martin Short) en Los locos Addams (2019)
- Abuelo Phil (Dan Castellaneta) en ¡Oye Arnold!: La película de la jungla (2018)
- Rey Gnomo / Sr. Bibb en Tom y Jerry: Regreso al mundo de Oz
- Lambiscón en Tom y Jerry: La película
- Gabby en Gulliver en el país de los enanos
- Patou / Narración en Amigos inseparables
- Mamá Engrane en Robots
- Sr. Filiberto Narinas en Doug: la película
- Santa Claus en Rudolph, el pequeño reno
- Sr. Wheezer en Jimmy Neutrón: El niño genio
- Vaquero en Las aventuras de Lucky Luke
- Sr. Nobi en Almendrita
- Teniente Snuffle en El viaje misterioso de Betty Boop a Hollywood
- Quasi en Scooby-Doo y la carrera de los monstruos
- Estrella de los deseos / Narrador en Los ositos cariñositos II: una nueva generación
- Corazón Valiente en Los ositos Cariñositos: La película
- Hordak en He-Man y She-Ra: Especial Navideño
- Lurky en Rainbow Brite
- Mariposa en El último unicornio
- Zacarías en Jesús, un reino sin fronteras
- Martin en Martin el zapatero
- Voces diversas en Arthur y los minimoys
- Carpintero en Nicolás, el niño que se convirtió en Santa
- Profesor Nidaros en El principe de los trolls
- Jack Dalton / Hombre en rodeo / Hombre en cantina / Trabajador en correo en Las aventuras de Lucky Luke: La balada de los Dalton
- Demóstenes en Don Gato y su pandilla en Beverly Hills
- Voces adicionales en El reino de terracota
- Voces adicionales en La reina de las nieves en la tierra de los espejos
- Voces adicionales en Minions
- Voces adicionales en Tom y Jerry: Una aventura con Sherlock Holmes
- Voces adicionales en Tom y Jerry: El cascanueces
Películas de anime[]
- Chōza Akimichi (Kentarō Itō) en Naruto la película: El camino ninja (2022)
- Jirokichi Suzuki (Kōsei Tomita) en Detective Conan: Los girasoles del infierno (2022)
- Chōza Akimichi (Nobuaki Fukuda) en Naruto Shippūden la película: La torre perdida (2021)
- Mannes (Kōichi Yamadera) en Pokémon, la película: Negro - Victini y Reshiram / Blanco - Victini y Zekrom (2012)
- Solomón Muto (Tadashi Miyazawa) en Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz (2004)
- Doctor (Masane Tsukayama) en Lupin III: La isla de los asesinos - En memoria de la Walther P38 (1999)
Series de televisión[]
- Alfonso (Juan Carlos Cantu) en Santa Cláusula: Un nuevo Santa (2023-Presente)
- Jaroslaw Rozwadowski en Forst (2024)
- Alan Cornwell (Nicholas Lyndhurst) en Frasier (2023)
- Joseph Hill (James Saito) en Compañías peligrosas (2023)
- La leyenda (Paul Reiser) en The Boys (Redoblaje) (2023/LA)
- Sabu (Baijaku Nakamura) en Caníbal (2022)
- Guillermo del Toro en El gabinete de curiosidades de Guillermo del Toro (2022)
- Thomas Jerome Newton (Bill Nighy) en El hombre que cayó a la tierra (2022)
- I-Hun en Aquel año nuestro (2021)
- Joseph Chan (Alberto Isaac) en Loca ex-novia (2015-2019)
- Martin Proctor (Gregg Henry) en Black Lightning (2018)
- Wilson Wilson (Earl Hindman) en Mejorando la casa (1991-1999)
- Dr. Al Robbins (Robert David Hall) (temp. 4) / Presentación e insertos (algunos eps.) / en CSI: En la escena del crimen
- Karl Otto de los B-Tones / Lexi, el Comelibros / Voces adicionales en Hola Spencer
- Capitán Trunk (Harrison Page) en Sledge Hammer! (1ª voz)
- Teniente Templeton "Face" Peck (Dirk Benedict) (2ª voz) en Los Magníficos
- Michael Taylor (Paul Reiser) en Mis dos papás
- Jack Shindo en Ultraman: Towards the Future
- Tío Lucas (Jackie Coogan) en Los locos Addams (redoblaje)
- Dos hombres y medio
- Stan (Tom Virtue) (temp. 12, ep. 2) (2014)
- Tom Van Dyke (John Prosky) en Medium
- Garner Ellrebee (Gregory Alan Williams) (1ª voz) en Guardianes de la bahía
- George Owens (Bob Uecker) en Mr. Belvedere
- Quintilo (Tony Lo Bianco) en Jesús de Nazareth
- Beano Froelich (Joe Alaskey) en Fuera de este mundo
- Dr. Adam Bricker (Bernie Kopell) en El crucero del amor (temp. 2, ep. 24)
- Kreskin en Domingo increíble
- Neal Tanner / Dr. Lawrence "Larry" Dykstra (Bill Daily) (temp. 2, ep. 25) / Joe Namath / Artie (Mickey Jones) / John McLaughlin / George Foley (Cleavon Little) / Vince (Logan Ramsey) / Sr. Duncan (Martin Doyle) / Voces adicionales en ALF
- George Foley en Alf: Especial de Navidad
- Edward Sawyer (Robert Guillaume) en The Robert Guillaume Show
- Tío Phillip Long (Ben Vereen) en Webster
- Presentación y títulos en La familia Salinger
- Voces adicionales en Blanco y negro
- Joseph Cavanagh (Ron Lea) en Smallville (temp. 10, ep. "Harvest")
- Presentación de episodios (eps. 59, 74-75, 99) en La niñera
- Ernie (Dan Hedaya) en Los enredos de María Conchita
- Voces adicionales en Después de los 30
- Voces adicionales en Academia de modelos
- Voces adicionales en MacGyver
- Voces adicionales en Comando Especial
- Voces adicionales en Walker, Texas Ranger
- Voces adicionales (temp. 5) en Prison Break
- Voces adicionales en Louie
- Voces adicionales en Domingo increíble
- Voces adicionales en Harper Valley PTA
Personajes episódicos
- Los Hart investigadores
- ep. 5 - Trabajador del muelle (Le Tari)
- Married... with Children
- ep. 21, temp. 10 - Sr. Shimokawa (Pat Morita)
- Dos chicas quebradas
- Oscar (Allan Wasserman) (temp. 1, ep. 14) (2012)
- Los expedientes secretos X
- ep. 49 - Tercer agente superior (Chris Carter)
- ep. 181 - Dr. Lev (David Purham)
- Walker, Texas Ranger
- ep. 157 - José Rodriguez (Danny Trejo)
- ep. 171 - Detective Oates (James Belcher)
- CSI: En la escena del crimen
- Detective Jim Brass (Paul Guilfoyle)
- ep. 1 - Dr. Gary Klausbach (Allan Rich)
- ep. 8 - Vagabundo (Howard S. Miller)
- La niñera
- ep. 47 - Claude (Edward Hibbert)
- Cortes y puntadas
- ep. 10 - Sumner Charles (Jerry Hardin)
- ep. 24 - Bartender (Brian Britt)
- ep. 61 - Charlie Essence (Tom Nobles)
- ep. 90 - Sammy (Dori Mizrahi)
- ep. 100 - Hiro Yoshimura (Koji Kataoka)
- Caso cerrado
- ep. 29 - Richard (Curt Lowens)
- Vigilados
- ep. 1 - Abogado defensor (Buce MacVittie)
- ep. 21 - Encargado de cárcel mexicana (Phil McGlaston)
- El príncipe del rap en Bel Air
- ep. 8 - Ramone (Jay Goldenberg)
- Star Trek: La nueva generación
- Temp. 4 ep. 12 "The Wounded" - Capitán Benjamin Maxwell (Bob Gunton)
- MacGyver
- ep. 17 - Khalil (Sid Haig)
- ep. 21 - Yuri Demetri (Elya Baskin)
- ep. 22 - López (Robert Covarrubias)
- ep. 31 - Jefe de los compradores (Erik Holland)
- ep. 36 - Karl (J.E. Freeman)
- ep. 50 - Starkoss (Walter Gotell)
- ep. 52 - Ellar (Anthony Holland)
- ep. 63 - Skip (Stephen E. Miller)
- ep. 64 - Alasdair (Roderick Cook)
- ep. 72 - Marty Ricco (Dwight McFee)
- ep. 76 - Larson (Michael McRae)
- ep. 79 - Sheriff Max Hubbard (Blu Mankuma)
- ep. 91 - General Mabuto (Roger Aaron Brown)
- ep. 96 - Neil (Ken Camroux)
- ep. 97 - Sheriff Bob Delaney (French Tickner)
- ep. 102 - Mike Travers (Ron Hale)
- ep. 103 - Juez (Henry Beckham)
- ep. 105 - Capitán Rutherford "R.T." Hines (Richard Roundtree)
- Magnum
- Teniente McReynolds (Jeff MacKay) (temp. 1)
- William "Bill" Mcdonald (Don Lamond) (temp. 1, ep. 14)
- David Clark (Stewart Moss) (temp. 1, ep. 17)
- Taxista del aeropuerto (Lee Woodd) / Reportero 1 (Bill Thompson) (ambos, temp. 2, ep. 37)
Miniseries[]
- Chung (Henry Yuk) en Círculo cerrado (2023)
- Ronald Reagan en Fantasmas de Beirut (2023)
- Yusuf Khan (Mohan Kapoor) en Ms. Marvel (2022)
- Yori (Ken Takemoto) en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
- Kurt Caldwell (Clancy Brown) en Dexter: Sangre nueva (2021)
- Presidente Harry S. Truman (Kenneth Welsh) en Refugio (2001)
- Viejo criado (Edward Jewesbury) / Voces adicionales en El décimo reino (2000)
- San Pablo (Philip Sayer) en Anno Domini (1985)
- Gral. Cornelio Flavio Silva (Peter O'Toole) en Masada (1981)
- Thomas Dewey (Kenneth Tigar) / Morrie Sherman (Vincent Milana) (ep. 8) / Voces adicionales en Crónica de gángsters (1981)
- Dr. Robert Cook (Mel Ferrer) en El sorprendente capitán Nemo (1978)
- Voces adicionales en WandaVision (2021)
Videojuegos[]
Mitsutaka Tachikawa
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 - Hagoromo Ōtsutsuki / Sabio de los Seis Caminos
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto - Hagoromo Ōtsutsuki / Sabio de los Seis Caminos
- Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections - Hagoromo Ōtsutsuki / Sabio de los Seis Caminos
Otros
- Batman: Arkham Origins - Mafiosos
- LEGO Marvel Super Heroes 2 - Stan Lee
- LEGO Dimensions - Dr. Peter Venkman
- La isla LEGO - Voces adicionales
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto - Voces adicionales
Telenovelas y series brasileñas[]
- Aníbal Macedo en Vidas ajenas
- Athayde Camargo Nieves y Silva en La trampa
- Maurice Carnero de Alcántara en Totalmente diva
- Sebastian Ferreira en Imperio
- Wenceslao en Preciosa Perla
- Adolfo Mello Asunción en El astro
- Ademir Ramírez en Dulce ambición
- Raúl Vega en El otro lado del paraíso
- Oswaldo en Verdades secretas
- Padre Joaquín en Cuento encantado
Fernando Petelinkar
- Tibúrcio en Niña moza
- Xexeu en La mestiza
- Bernardo en Dos caras
- Alceu en El profeta
Otros
- Fray Diógenes (Chico Pelúcio) en Amor perfecto
- Dr. Cristiano Zácaro en Huérfanos de su tierra)
- Mr. Johnson (David Herman) en Tiempo de amar
- Don João VI de Portugal (Beto Vandesteen) en La dama de la libertad
- Ernesto Quiroz (Zé Carlos Machado) en A través del tiempo
- Vladimir en Reglas del Juego
- Mateo (Wilson das Neves) en Los experimentados
- Viriato Soares (Antônio Petrin/Henrique Schafer) en La sombra de Helena
- Klaus Dieter/Hans Ziegler (Luthero de Almeida) en El cazador
- José Romão (Zé Ramos) en Amores Robados
- Néstor Moretti (Wandi Doratiotto) en Laberintos del corazón
- Arturo Vieira (Stênio Garcia) en La guerrera (reemplazando a Esteban Siller tras su muerte)
- Luis Maciera (Cleodon Godim) en El sucesor
- Carlos Eduardo (Shimon Namias) en Cuna de gato
- Medeiros (Jorge Medeiros) en La favorita
- Adamastor (Elias Andreato) en Belleza pura
- Reverendo en Siete pecados
- Dr. en clínica en Cobras y lagartos
- Messias (Edney Giovenazzi) en Encantadoras
- Hélio Melo (Tião D'Ávila) en Amazonia
- Bento Pereira (Nelson Xavier) en Bellísima
- Dorival en Señora del destino
- Comendador Almeida (Rubens de Falco) en La esclava Isaura
- Laerte (Amilton Monteiro) en El color del pecado
- Leonardo Albuquerque (Lauro Góes) en Chocolate con pimienta
- Rogério (Paulo Ramos) en Ronda de piedra
- Dr. Moretti (2ª voz) (Francisco Dantas) en La sucesora
- Oftalmólogo en Rastros de mentiras
- Sacerdote en la boda de Cassiano y Esther en Flor del Caribe
- Voces adicionales en Maldivas (2022)
- Voces adicionales en Sol naciente
- Voces adicionales en Partes de mí
- Voces adicionales en Por siempre
- Voces adicionales en Avenida Brasil
- Voces adicionales en Encantadoras
- Voces adicionales en Insensato corazón
- Voces adicionales en Paraíso tropical
Documentales[]
- Alec Guinness (archivo) en Obi-Wan Kenobi: El regreso del Jedi
- Voces adicionales en The Imagineering Story
- Voces adicionales en El mundo según Jeff Goldblum
- Presentación en Elefante
Publicidad[]
- No dejaré de quererte 'Dia de muertos' Tv Azteca 2022
Intérprete[]
- Geppetto (dos canciones) en Pinocho
- Rey Gnomo (canciones) Tom y Jerry: Regreso al mundo de Oz
- Abuelo Joe (una canción) en Tom y Jerry en: Willy Wonka y la fábrica de chocolate
Narración e insertos[]
- Narración e insertos en Cortes y puntadas
- Presentación e insetros en Érase una vez la vida
- Insertos en Las aventuras de Lucky Luke: La balada de los Dalton
- Presentación e insertos (temp. 10, con Jorge Santos) en Las Tortugas Ninja
- Insertos en Aventuras de la pequeña sirenita por Saban
- Insertos en Rugrats: Aventuras en pañales
- Insertos en Aventuras en pañales
- Insertos en Rugrats crecidos
- Narración en Los patos astutos
- Narración en Bobobobs
- Narración e insertos en El Capitán Planeta y los planetarios (temp. 1)
- Narración e insertos en Mejorando la casa
- Narración e insertos en Paso a paso
- Narración en ¿Dónde está Wally?
- Insertos en Ren y Stimpy
- Insertos en Daria
- Textos y voz en off / Lectura de aviso en South Park (doblaje mexicano)
- Presentación e insertos en La vida moderna de Rocko
- Insertos (temp. 3) en La niñera
- Insertos en Los castores cascarrabias
- Insertos en El fantástico mundo de Richard Scarry
- Narración en Momia y niñera
- Narración en Demon Lord Dante
- Narración en Beavis & Butt-Head
- Insertos y créditos locutados en Hola Spencer (1988) (doblaje original)
- Presentación e insertos en Rayito, el mago de los deseos (1993)
- Insertos en Las Tortugas Ninja III (1993)
- Presentación e insertos en Loco por ti
- Presentación e insertos en El sofá de la imaginación (1992-2002, 2006)
- Presentación e insertos en Los cazafantasmas 2 (1989) (redoblaje DVD/BD)
- Insertos en Tremors (1990)
- Presentación e insertos en Las aventuras de Cobi (1991)
- Narración en La fiesta de las feas (1991)
- Insertos en La banda de Mozart (1995)
- Insertos en Romeo y Julieta (1996)
- Insertos en Muchachos (1996)
- Insertos en Alien: La resurrección (1997)
- Narración e insertos en Los cazafantasmas: La nueva generación (1997)
- Insertos en Rugrats: la película (1998)
- Presentación e insertos en Mimi y el Señor Bobo (1999)
- Insertos en Rugrats en París: La película (2000)
- Insertos en El esposo de otra mujer (2000)
- Narración en La escuela del terror (2000)
- Narración y comercial en El Rodeo Cartoon de Hanna Barbera (2001)
- Insertos en Julio César (2002)
- Insertos en Robando la navidad (2003)
- Narración en El exorcismo de Emily Rose (2005)
Dirección de doblaje[]
Series animadas
- El Capitán Planeta y los planetarios (temp. 1 y dos eps. de la temp. 2)
- La leyenda del Príncipe Valiente
- Rugrats (junto con Rocío Garcel)
- Rugrats crecidos (temp. 1)
- Daria
- Las aventuras de Cobi
- Las nuevas aventuras de Doug
- Ren y Stimpy
- La vida moderna de Rocko
- Los cazafantasmas: La nueva generación
- Los castores cascarrabias
- South Park (doblaje mexicano, temps. 1-2)
- Tekkaman Blade
- Yo soy Doug
- Yu-Gi-Oh! (temps. 1-2)
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio (temp. 1)
- Video Poder / El Equipo Poder
- Los Simpson (ep. "Todos cantan, todos bailan")
Películas
- Un mundo perfecto
- Día de la Independencia
- Ciegos, sordos y locos
- Los enredos de Wanda
- La Máscara
- Adiós a Las Vegas
- Jurassic Park III
- La letra escarlata
- Magnolias de acero (versión México)
- Romeo y Julieta (1996)
- Los cazafantasmas II (redoblaje DVD)
- Las brujas de Salem
- Titanic
- Volcano
- El Grinch
- Harry Potter y la piedra filosofal (algunos loops)
Películas animadas
- Daria en "¿Ya llegó el otoño?"
- Daria en "¿Es hora de ir a la universidad?"
- Una ratoncita valiente (redoblaje)
- Rugrats: la película
- Rugrats en París
- Jimmy Neutrón: el niño genio
- Los Rugrats: Vacaciones salvajes
- Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz
Series
- Mejorando la casa
- Paso a paso
- Loco por ti
- El sofá de la imaginación
- Misterios sin resolver
- El show de los 70 (doblaje mexicano) (temps. 1-4)
Videojuegos
Series animadas
- Beast Fighter
- Corrector Yui
- Cyborg 009
- Dante el señor de los demonios
- El show de los Looney Tunes (junto con Circe Luna)
- Guerras de Genma
- Looney Tunes (4ª etapa, 2008)
- Los pequeños Looney Tunes
- Monkey Typhoon
- Thomas y sus amigos (algunos eps. desde la temp. 13)
Series
- Acuarela del amor
- Avenida Brasil
- Californication
- Caso cerrado (temps. 2-7)
- Cortes y puntadas (temps. 1-2)
- El suceso
- La favorita (junto con Herman López)
- Súper natural (temp. 3)
Películas
- A través del universo
- El exorcismo de Emily Rose
- Oliver Twist (2005)
- Piña express
- Robando la navidad
- XXx 2: Estado de emergencias
Películas animadas
MCS IDF
Series
- Dexter: Sangre nueva
- El juego (2021)
- La primera dama
- El hombre que cayó a la tierra
- NCIS: Los Ángeles (temp. 12-14)
- Déjame entrar
- Fantasmas de Beirut
- FBI (eps. 87, 96)
- Frasier (2023)
- Terapia (de Sebastian Fitzek)
- Skymed (temp. 2-)
- Halo (eps. 16-17)
- Star Trek: Discovery (temp. 5)
Películas animadas
- Tom y Jerry: Regreso al mundo de Oz (junto con Angélica Villa)
- El rey Piolín
- Taz y su odisea por las hamburguesas
- Urkel salva la Navidad
Películas
Anime
Películas de anime
- Eterno 831
- Bleach: Fade to Black
- Bleach: Memories of Nobody
- Bleach: The DiamondDust Rebellion
- Bleach: The Hell Verse
- El tiempo no para
- Salve al rey
- Rock story (junto con Luz Menchaca)
- Sol naciente (telenovela)
- ¡Qué vida buena! (junto con Rocío Prado y Luz Menchaca)
- Reglas del Juego
- Imperio
- ¡Corran por sus vidas!
Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
Series animadas
- Rugrats crecidos (temps. 2-5)
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio (temps. 2-3)
Películas
Películas animadas
Series
Películas animadas
Series
Películas animadas
Películas
Reality shows
Otros
- Doug: la película (DAT Doblaje Audio Traducción)
- El loco mundo de Tex Avery (Taller Acústico S.C.)
- El nacimiento de los Beatles (Sono-Mex Doblajes, S. A.)
Dirección de casting[]
Traducción de diálogos[]
Adaptación musical[]
- Kirby
- Los robotrabajadores
- Monster Rancher
- One Piece (4Kids)
- Crayon Shin-chan
- Dino Rey
- Nadja del mañana
- Zatch Bell
- Hamtaro
- Mirmo Zibang
- Bakugan
- Bucky en busca del mundo cero
- La casa de los dibujos
- Doraemon
- Doraemon (2005)
- Ranma ½
- Shaman King
- Tylor, el capitán irresponsable
- Perdidos en el universo
- Eyeshield 21
- Las aventuras de Fly
- Ultraman
- Zenki
- Los secretos de Julie
- Aventuras de la pequeña sirenita por Saban
- Inuyasha
- Shrek tercero
- ICarly
- Los Rugrats: Vacaciones salvajes
- Shrek
- Pokémon ¡Para ser un maestro! (disco) (pistas 2, 8, 10, 11, 13)
- Rugrats: Vacaciones salvajes
Direccion musical[]
- Cazafantasmas Mikami
- Shrek
- Shrek 2
- Shaman King
- Pokémon ¡Para ser un maestro! (disco) (pistas 2, 8, 10, 11, 13)
- Los Simpson (ep. "Todos cantan, todos bailan"
- La casa de los dibujos
- Las hermanas vampiro 2: Murciélagos en el estómago
- Riverdale (ep. 31)
- The Millers
Estudios y empresas de doblaje[]
México[]
- AB Grabaciones
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- CBAudio - PR Producciones
- CineDub
- CINSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fogarty Studios - AF The Dubbing House
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Grande Studios
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- KiteTeam
- Labo
- Larsa
- LAS Dubbing
- Made in Spanish - Antigua
- Macias Group
- Art Sound México
- Globo
- MCS - IDF
- Proddubb
- Sebastians / El Foro
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- New Art - Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SDI Media de México
- SISSA - Oruga
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Taller Acústico, S.C. / El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- Track 3
- TV Group
- Voltaic Studios
- VSI Mexico City
Los Ángeles, California[]
Muestras multimedia[]
Curiosidades[]
- En algunas ocasiones, ha compartido algunos personajes con su hijo Roig Jr.
- Ambos han doblado a Carlos Finster de los Rugrats, Roig Jr lo doblaría en las primeras 3 temporadas de la serie original y en el remake de 2021. Mientras que su padre lo doblaría desde la temporada 7 hasta la 9 de la serie original (en reemplazo de su hijo), en la segunda y tercera película y en Rugrats crecidos.
- Ambos han doblado a Monterrey Jack de Chip y Dale, Jorge lo dobló en la serie original y su hijo en la película de Disney+.
- Ambos han doblado a Splinter de la franquicia de Las Tortugas Ninja, Jorge Sr. en El ascenso de las Tortugas Ninja, y Jorge Jr. en la película.
Enlaces externos[]
- Jorge Roig en Facebook.