César Soto, también conocido como César Terranova es un actor de teatro, cine y doblaje mexicano con más de 30 años de trayectoria. Más conocido por haber sido la voz de Bender en las primeras temporadas de Futurama, El Capitán Ginyu en Dragon Ball Z y Dragon Ball Super, Mitch Leery, el padre de Dawson en la serie Dawson's Creek, la actual voz de Sam Bigotes y Taz en los Looney Tunes y el Gigante de Hierro en la película del mismo nombre.
Una de sus interpretaciones más recientes es la del villano Damien Darhk en el Universo Televisivo de DC Comics.
Biografía[]
César Soto Valenzuela o César Terranova (Nombre Artístico) nació el 30 de agosto de 1951 en la ciudad de Los Mochis, Sinaloa, México. Cuenta con una amplia experiencia en el teatro y doblaje, con maestros como Narciso Busquets, Francisco Colmenero, Víctor Alcocer, José Lavat entre otros, quienes han sido su base para el trabajo del doblaje. Inició haciendo radioteatro, también trabajó en la televisión dando voz a un Muppet llamado "Chasco" en el famoso programa de los años 80 "XE-TU", cuyo conductor fue René Casados.
Entró casualmente al doblaje cuando acompañó a un amigo al estudio Telespeciales (anteriormente CINSA) y ahí Narciso Busquets dirigía la película western (El jinete pálido) y necesitaba un "pescador" (un actor que originalmente no tiene llamado y que es incluido en el momento). Don Narciso le preguntó a César si quería participar y si tenía experiencia y César le dijo que sí (cosa que no era cierta). Después de grabar, Narciso le dijo a César que le encantó su trabajo y le ofreció trabajar en la serie Dinastía, y desde entonces forma parte del mundo del doblaje.
Ha doblado a actores famosos como Clint Eastwood, Alan Ruck, Benicio del Toro y Kirk Douglas.
También participó en el cortometraje "Se Prohíbe el Uso de Armas de Fuego" en el cual hace de ladrón.
En el 2024 en una entrevista del podcast "Paisaje Literario" [2], afirmó que estaría considerando su retiro para dedicarse a las artes plásticas en su ciudad natal (Sinaloa), quizá manteniendo algunos personajes en su estudio remoto.
Filmografía[]
Anime[]
- Campfire Cooking in Another World with My Absurd Skill - Johan (2023-presente)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Spopovich (2015/LA)
- Dragon Ball Z - Spopovich / Profesor de educación física (1999/LA)
- La visión de Escaflowne - Adelphos (1999/LA)
- Dragon Ball - Giran (eps. 22-23) (1995/LA)
- One Piece - Wapol (2020/LA)
- Joker Game - Satomura (2019/LA)
- La visión de Escaflowne - Practo (1999/LA)
- Nadja del mañana - Conde Harcourt (2006/LA)
- Dragon Ball Z - Kaio-sama (eps. 29-30) (1997/LA)
- Dominio: Unidad Policial Tanque - Buaku (1988)
- Deltora Quest - Gigante enigmático (ep. 4) (2008/LA)
- Gungrave - Widge (2007/LA)
- Cazafantasmas Mikami - Conde Blado (1998/LA)
- Ranma ½ - Sankichi Uragishi (1998/LA)
- Nadja del mañana - Rosso (2006/LA)
- Digimon: Digital Monsters - Nanimon (2000/LA)
- Burn Up Excess - Genjiro Jingu (2001/LA)
- Sally - Daimao (1998/LA)
- Slam Dunk - Tetsuo (1998/LA)
- Dragon Ball - Nao (1995/LA)
Otros
- Kuroko no Basket - Masaaki Nakatani (Kiyohito Yoshikai) (2023-presente/LA)
- The Fruit of Evolution - Helio Robanh (Takayuki Miyamoto) (2022-2023)
- Mi feliz matrimonio - Iwashimizu (Hiroshi Kōsaka) (2023)
- Baki Hanma - Profesor Chris (Tarō Kiuchi) (2023)
- Bleach - Aaroniero Arruruerie (Ryūzaburō Ōtomo) (2022/LA) (temp. 14ª)
- Rey chamán - Ashcroft (Masaaki Ihara) (2022)
- Joker Game - James (Tōru Ōkawa) (2019/LA)
- Dragon Ball Super - Capitán Ginyu (Katsuyuki Konishi) (2017/LA)
- Kuromukuro - Minoru Aramata (Kōichi Makishima) (2016)
- Neon Genesis Evangelion - General B (Hidenari Ugaki) (1999/LA)
- Dragon Ball - Monje Shaolin (21° Torneo de las artes marciales) / Voces adicionales
- Dragon Ball Z - Capitán Ginyu (Hideyuki Hori) / Kaio-sama del sur / Tao Pai Pai / Tutor de Gohan / Criminal Van Zant / Raditz (ep. 102) / Voces adicionales
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Kaio-sama del sur / Profesor de educación física / Criminal Van Zant
- Dominio: Unidad Policial Tanque - Buaku (Jōji Yanami)
- Sailor Moon Sailor Stars - Albert Pon Garajan/Sailor Conductor
- Bubblegum Crisis Tokyo 2040 - Yano
- Dragon Ball GT - Bon Para / Dragón de seis estrellas (forma real) / Nappa / Bis
- Digimon: Digital Monsters - MetalSeadramon
- Digimon 02 - Michel Takahishi
- Supercampeones - Michael Atom
- Zatch Bell - Rufu
- Ranma ½ - Compañero de Kinin (ep. 48) / Torahiro Higuma (ep. 73) / Voces adicionales
- Samurai Champloo - Javier / Kahetoki Kariya
- Cazafantasmas Mikami - Hombre en velero / Trailero / Toshizō Hijikata
- Monster Rancher - Gato corrupto
- Slam Dunk - Tadashi Mutō / Tatsuhiko Aota (2ª voz) / Profesor de clases de 3º grado / Profesor de Educación Física / Profesor de clases de Haruko
- Pokémon: Los campeones de la Liga Johto - Rory
- La visión de Escaflowne - Rey Gaoh Fanel / Voces adicionales
- Kitaro - Abuelo de Sinja (ep. 43) / Momomji (eps. 46-47)
- Gulliver Boy - Guerrero (ep. 13) / Voces adicionales
- Cybercat Kurochan - Ichirō Suzuki
- Cowboy Bebop - Udai Taxim / Domino Walker
- El Mago de Oz - León cobarde (redoblaje)
- Birdy the Mighty - Bachirus
- MegaMan NT Warrior - Woodman (primeros eps.)
- Yu-Gi-Oh! Zexal - Roscoe
- Cyborg 009 - Dr. Kong / Voces adicionales
- Hunter × Hunter - Voces adicionales (2023)
- Rumble Garanndoll - Voces adicionales (2021)
- One Punch Man - Voces adicionales (2017)
- Doraemon - Voces adicionales
- Nadja del mañana - Voces adicionales
- Dragon Ball Z Kai - Voces adicionales
Cortos animados[]
Series animadas[]
- New Looney Tunes - Taz
- El show de los Looney Tunes - Taz
- Duck Dodgers - Tasmanian Warrior
- Las aventuras de Silvestre y Piolín - Taz
- La Máscara - Doyle (1ª voz)
- El show de los Looney Tunes - Sam Bigotes
- Duck Dodgers - Sam Bigotes
- New Looney Tunes - Sam Bigotes
- Loonatics - Sam Ophiucus
- Phineas y Ferb - Vance Ward
- Los sábados secretos - Dr. Henry Cheveyo
- Gárgolas - Jason Canmore "Jason Conover"
- Ben 10: Supremacía alienígena - Pa Vreedle (ep. 18)
- Las chicas superpoderosas - Harold Sánchez/Suárez (2ª voz)
- Futurama - Bender Rodríguez (temps. 1-4; 8-) / Flexo
- Johnny Bravo - Toro Guapo
Otros
- Daniel Spellbound, el cazador de magia - Viktor Albright (Philip Craig) (2022-2023)
- Carmen Sandiego - Nigel Braithwaite / Rondador (Trevor Devall) (2019-2021)
- Nuestro animado presidente - Rudy Giuliani (James Adomian) (2018-2020)
- (Des)encanto - Stan (temp. 4-)
- American Dad! - Director Orfanato (ep. 269), Representante de Broadway (270), Voces adicionales (temporada 14) - (2020)
- Las chicas superpoderosas - Cuco Cucaracha (ep. 2A) / Bernie Bernstein (ep. 41)
- Los Simpson - Ron Howard (temp. 10) / Frank Hormand / Munchi / Inspector en Kwik-E-mart / Randy Bachman / Gil (un ep.) / Krusty (algunos eps. temp. 15) / Kodos Johnson (un ep. temp. 15) / Larry Richards / Hippie amigo de Homero / Director de "La Isla" / Nativo americano / Camionero #1 y #2 (temp. 13) / Sven Golly (temp. 26) / Voces adicionales (temps. 7-15, 32)
- Heidi (2015) - Hans
- Mortal Kombat: Defensores del reino - Nightwolf
- Entre brujas y escobas - Alcalde
- Gárgolas - Colmillo "Fang"
- X-Men - Capitán América
- Godzilla: La serie - Dr. Mendel Craven
- Spider-Man - Frank Castle/Punisher / Dr. Farley Stillwell / Philip Watson / Piloto en helicóptero de Jamson (ep. 31)
- Generación O! - Sr. O
- Las aventuras de Jackie Chan - Ratso
- Coraje, el perro cobarde - El mago de los sueños / Voces adicionales
- Hombres de negro: La serie - General Zek
- Las Tortugas Ninja (1987) - Voces adicionales
- Las Tortugas Ninja (2003) - Maestro Splinter
- Beast Wars - Lobo Plateado
- Toonsylvania - Dr. Vic Frankenstein
- Auto-B-Good - Sr. Morgan
- 101 dálmatas: la serie - Voces adicionales
- Phineas y Ferb - Voces adicionales
- Ben 10: Supremacía alienígena - P'andor/NRG / Kwarrel / Baz-I / Sr. Baumann / Voces adicionales
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Director Henry (1ª voz)
- Generador Rex - Sargento Di Hutton / Hombre Puño Verde / Voces adicionales
- Yolanda, la hija del Corsario Negro - Garmó
- Star Wars: La resistencia - Capitán Imanuel Doza
- Johnny Test - Representante (un ep. temp. 6)
- Las aventuras de Silvestre y Piolín - Voces adicionales
- Super Mario Bros. 3 - Voces adicionales
- La pequeña Lulú - Voces adicionales
- Pollo Robot - Voces adicionales (temp. 3)
- South Park - Voces adicionales (temp. 2, doblaje mexicano)
- Un show más - Voces adicionales
- El increíble mundo de Gumball - Voces adicionales
- El ascenso de las Tortugas Ninja - Insertos adicionales
- El autobús mágico - Voces adicionales
Películas animadas[]
- Looney Tunes: Conejos en fuga - Sam Bigotes
- Lucas y el Espíritu de Navidad - Sam Bigotes (Fantasma de las Navidades Presentes)
- Tom y Jerry y el anillo mágico - Butch (gato)
- Lucas y el Espíritu de Navidad - Taz (Fantasma de las Navidades Futuras)
- La vuelta al mundo de Piolín - Sam Bigotes / Taz
- La tierra antes del tiempo VII: La piedra del fuego frío - Padre de Cera (Topsy)
- La tierra antes del tiempo VI: El secreto de la roca del dinosaurio - Padre de Cera (Topsy)
- La 3ª película de Bugs Bunny: Los 1001 cuentos de Bugs - Sam Bigotes (redoblaje)
- La película de Bugs Bunny y el Correcaminos - Hassan (redoblaje)
Otros
- Taz y su odisea por las hamburguesas - Taz (Steve Blum) (2023)
- Justicia del ártico: Escuadrón del trueno - Dusty (Donny Falsetti) (2019)
- La leyenda del Charro Negro - Santos Machorro (2018)
- Tom y Jerry: Rápidos y Furiosos - Steed (Jeff Bennett) (2005)
- El león de Oz - Capitán Fitzgerald (Tim Curry) (2000)
- La tierra antes del tiempo III: El tiempo de la gran entrega - Padre de Hyp
- La princesa encantada 2: El secreto del castillo - Nudillos
- Hormiguitaz - Mosca
- Bichos: Una aventura en miniatura
- Axel (Jan Rabson)
- Mosca en la taberna pidiendo Mata-bichos
- Caracol en calle que dice ("¡Ten cuidado!")
- El gigante de hierro - Gigante de Hierro (Vin Diesel) / General Rogard (John Mahoney)
- 12 pequeños cuentos navideños - Papa en supermercado (Cuento 5)
- Spirit: El corcel indomable - Joe
- Mamá ¡soy un pez! - Tiburón (Bill Fagerbakke)
- El elefante azul - Hijo del entrenador de elefantes
- Mulán - Fa Deng / Soldado con tatuaje / Huno
- Phineas y Ferb: A través de la segunda dimensión - Voces adicionales
- Don Gato y su pandilla (2011) - Voces adicionales
Películas de anime[]
- Dragon Ball Z: El combate final - Maloja (1999)
- Dragon Ball Z: El regreso del guerrero legendario - Maloja (1999)
Otros
- Suzume - Hitsujirō Munakata (Matsumoto Hakuō II) (2023)
- One Piece: Estampida - Wapol (Bin Shimada) (2022)
- Dragon Ball Z: La fusión de Goku y Vegeta - Kaio-Sama de Sur (Toku Nishio) (1999)
- Dragon Ball Z: La galaxia corre peligro - Bojack (Tesshō Genda) (1999)
- Dragon Ball Z: La batalla más grande del mundo está por comenzar - Daiz (Yūji Machi) (1998)
- Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku - Pampukin (Takeshi Watabe) (1998)
- Dragon Ball Z: Devuélvanme a mi Gohan - Nikky (Shigeru Chiba) (1998)
- Ghost in the Shell: Espectro virtual - Proyecto 2501/Puppet Master (Iemasa Kayumi) (1998) (doblaje original)
- Patlabor 2: La película - Voces adicionales (2001)
Películas[]
- Rápidos y furiosos 9 - Buddy (2021)
- Brightburn: Hijo de la Oscuridad - Big T (2019)
- Jumanji: El siguiente nivel - Nigel (2019)
- Jumanji: En la selva - Nigel (2017)
- El jinete pálido - Coy LaHood (1985) (redoblaje)
- Desde el jardín - Dr. Robert Allenby (1979)
Otros
- Oppenheimer - Senador Bartlett (Ted King) (2023)
- Sombras de un crimen - Floyd Hanson (Danny Huston) (2023)
- AIR: La historia detrás del logo - John O'Neill (Joel Gretsch) (2023)
- Ant-Man and The Wasp: Quantumania - Lord Krylar (Bill Murray) (2023)
- Muerto por un dólar - Tyree (Scott Peat) (2022)
- Ambulancia - Hector "Papi" Gutierrez (A Martinez) (2022)
- Amenaza explosiva - VP (Jung In Gi) (2022)
- Pequeños secretos (2021)
- Stan Peters (Frederick Koehler)
- Burns (Thomas Crawford)
- Punto de inflexión - Buzzetti (2021)
- El arma del engaño - Salvador Gomez-Beare (Will Keen) (2021)
- La protegida - Vohl (Patrick Malahide) (2021)
- Space Jam: Una nueva era - Sam Bigotes / Taz (2021)
- Cazador silencioso - Roger Olsen (Mark Charles Cowling) (2020)
- Lupin III y el corazón púrpura de Cleopatra - Thomas Dawson (Nick Tate) (2019)
- The Last Full Measure - Senador Martin Clayborne (Bruce MacVittie) (2019)
- Rápidos y furiosos: Hobbs & Shaw - Profesor Andreiko (Eddie Marsan) (2019)
- El irlandés - Juez #1 (Richard V. Licata) (2019)
- Aquaman - Rey de Brine (John Rhys-Davies) (2018)
- Green Book: Una amistad sin fronteras - Jefe de policía (Dane Rhodes) (2018)
- 12 horas para sobrevivir: El inicio - Presidente Bracken (Ian Blackman) (2018)
- El odio que das - Pastor Eldridge (Javon Johnson) (2018)
- Black Water - Rhodes (Al Sapienza) (2018)
- Han Solo: Una historia de Star Wars - Teniente Bolandin (Hal Fowler) (2018)
- El stand de los besos - Director de la escuela (D. David Morin) (2018)
- La momia - Piloto de avión militar (2017)
- Rápidos y furiosos 8 - DS Allan (Patrick St. Esprit) (2017)
- Guerra de razas - Morgan (Burn Gorman) (2016)
- Perdiendo mi virginidad en América - Ernie (Tennessee Luke) (2016)
- Persecución al límite - Geran (Ben Kingsley) (2016)
- Hasta el último hombre - Tom Doss (Hugo Weaving) (2016)
- Everest - John Taske (Tim Dantay) (2015)
- La dama de oro - Ronald Lauder (Ben Miles) (2015)
- Pixeles - Profesor Toru Iwatani (Denis Akiyama) (2015)
- El gran pequeño - Hashimoto (Cary-Hiroyuki Tagawa) (2015)
- Una noche para sobrevivir - Brendan (Daniel Stewart Sherman) (2015)
- El gran impostor - Joseph Cutter (Christopher Plummer) (2014)
- Falcon Rising - Manny Ridley (Neal McDonough) (2014)
- Frontera - Sheriff Randall Hunt (Aden Young) (2014)
- Apuesta de muerte - Lewis (Ted Levine) (2014)
- Juego mortal - Luke Nelson (Neil Maskell) (2013)
- El último desafío - Alcalde (Titos Menchaca) (2013)
- Conan, el bárbaro - Servidor de Khalar / Voces adicionales (2011)
- Haciendo milagros - Tío Norman (Patrick Duffy) (2011)
- Linterna Verde - Robert Hammond (Tim Robbins) (2011) (tráiler)
- Almas oscuras - Hob (Tim McInnerny) (2010)
- Propuesta de año bisiesto - Sacerdote (2010)
- Los viajes de Gulliver - Capitán aplastado por Gulliver (2010)
- ¿Me conoces? - Joe Prescott (Kevin McNulty) (2010)
- Transformers: La venganza de los caídos - Soldado en búnker (2009)
- Te amo, Beth Cooper - Sr. C (Alan Ruck) (2009)
- 2012 - Yuri Karpov (Zlako Burik) (2009)
- Hot Fuzz: Super Policías - Andy Wrainwright (Paddy Considine) (2007)
- Bajo amenaza - Will Bechler (Robert Knepper) (2005) (versión TV)
- Homicidio en el presidio - Steve Wilson (Dean Wray) (2005)
- El castigador - Ex-novio de Joan (2004)
- Los Thunderbirds - Mullion (Deobia Oparei) (2004)
- Un vuelo de locura - Sean (2004)
- Terminator 3: La rebelión de las máquinas - Robert Brewster (David Andrews) (2003)
- Looney Tunes: De nuevo en acción - Sam Bigotes (Jeff Bennett) / Taz (Brendan Fraser) (2003)
- Kill Bill Vol. 1 - Camionero (Jonathan Loughran) (2003) (3ª versión)
- Matrix recargado - Merovingian (Lambert Wilson) (2003)
- Masacre en Columbine - George W. Bush (2002)
- Atrápame si puedes - Roger Strong (Martin Sheen) (2002)
- Las aventuras de Joe el sucio - Padre de Joe (Fred Ward) (2001)
- Embaucados - Junebug (Paul Mooney) (2000)
- Listos para ganar - Homer Flanigan (Michael Saccente) (2000)
- Scary Movie - Padre de Cindy (Rick Ducommun) (2000)
- Los ángeles de Charlie: Al límite - Mercenario (2000)
- Los Picapiedra en Viva Rock Vegas - Voces adicionales (2000)
- Muerte al acecho - Alguacil Warren (Bernard Canepari) (2000)
- La fortaleza 2: El reingreso - Nestor Tubman (David Roberson) (2000)
- Hombres blancos, espíritus negros - Mace (Reno Wilson) (1999)
- El tren atómico - Piloto #2 (1999)
- Cuerpos salvajes - Detective Richards (Larry Joshua) (1999)
- Instinto - Guardia Anderson (Rod MacLashlan) (1999)
- Milagros inesperados - Arlen Bitterbuck (Graham Greene) (1999)
- Tritón por accidente - Entrenador (Brian Haley) (1999)
- El perro futbolista - Entrenador Shaw (Sam McMurray) (1999)
- Hasta el último round - Joe Domino (Tom Sizemore) (1999)
- El desvío - Ziggy (James Russo) (1999)
- Juegos, trampas y dos armas humeantes - JD (Sting) (1999)
- Volando por amor - Doctor (1998)
- Dragones americanos - Dion Edwards (Kevan Ohtsji) (1998)
- Madre Teresa: En nombre de los pobres - Sr. Goma (W. Jayasiri) (1997)
- Contacto - Técnico de la NASA / Guardia de seguridad / Reportero #1 / Voces adicionales (1997)
- La torre del terror - Sr. Galvao (Ben Kronen) (1997)
- Avión presidencial - Consejero presidencial Jack Doherty (Tom Everett) (1997)
- El neutralizador - Decker (Martin Neufeld) (1997)
- Bean: El nombre del desastre - Mr. Bean (Rowan Atkinson) / Walter Merchandise (Tom McGowan) (1997)
- Volcano - Kevin (Marcello Thedford) (1997)
- Boogie Nights: Juegos de placer - Papá de Eddie (Lawrence Hudd) (1997)
- La proposición - Jenner (Ifan Huw Dafydd) (1997)
- Poder absoluto - Walter Sullivan (E.G. Marshall) (1997)
- Space Jam: El juego del siglo - Sam Bigotes (Bill Farmer) / Taz (Dee Bradley Baker / Monstar Pound (Darnell Suttles) (1996)
- El fanático - Juan Primo (Benicio del Toro) (1996)
- Jim y el durazno gigante - Obrero en grúa (Jeff Mosley) / Reportero #2 al teléfono (J. Stephen Coyle) (1996)
- The Quest - Khao (Aki Aleong) (1996) (tercer doblaje)
- La letra escarlata - Comerciante (Len Doncheff) (1995)
- Masacre en Nueva York - White Tiger (Kris Lord) (1995) (doblaje Miramax)
- Apolo 13 - Comentarista de TV (1995)
- La historia sin fin III - Comerrocas (Gary Martin) (1994)
- Avaricia sin límite - Tío Joe (Kirk Douglas) (1994)
- Quiz Show: El dilema - Vendedor de autos (Ernie Sabella) (1994)
- El fugitivo - Reportero (David Pasquesi) / Policía (1993)
- Robocop 3 - Delincuente (Bryan Mercer) (1993)
- Buenos muchachos - Padre de Henry (Beau Starr) (1990) (redoblaje)
- El largo laberinto del amor - Rick (Neil Young) (1990)
- Dragon Ball: La magia comienza - Rey Horn (Ruan-Feng Su) (1990)
- Marcado para la muerte - Screwface (Basil Wallace) (1990)
- Karate Kid III - Mike Barnes (Sean Canan) (1989) (doblaje original)
- Las ligas mayores - Eddie Harris (Chelcie Ross) (1989)
- Infierno rojo - Streak (Brion James) (1988)
- Prejuicio extremo - Sargento de 1ª clase Buckman Atwater (William Forsythe) (1987)
- Cobra - Asesino en supermercado (Marco Rodriguez) 1986
- Poder - Jerome Cade (J.T. Walsh) (1986) (doblaje original)
- Mad Max: Más allá de la cúpula del trueno - Blackfinger (George Spartales) (1985)
- Rocky IV - Warner Wolf (1985) (doblaje original)
- Vivir y morir en Los Ángeles - Ruben (Rubén García) (1985)
- Locademia de policía - Cadete Kyle Blankes (Brant von Hoffman) (1984) (redoblaje)
- Los Cazafantasmas - Administrador de la biblioteca (John Rothman) / Roger Grimsby (1984) (redoblaje DVD)
- Breakin' - James (Christopher McDonald) (1984)
- Impacto fulminante - D'Ambrosia (Carmen Argenziano) (1983)
- Nunca digas nunca jamás - Ministro italiano (Robert Rietty) (1983)
- 007: Contra Octopussy - General Orlov (Steven Berkoff) (1983)
- Sahara - String (Cliff Potts) (1983)
- Rambo - Ward (Chris Mulkey) (1982)
- Bronco Billy - "Bronco Billy" McCoy (Clint Eastwood) (1980)
- Mad Max - Bubba Zanetti (Geof Parry) (1979) (1ª versión)
- El gran autobús - Alex (Stuart Margolin) (1976)
- El vengador anónimo (1974)
- Asaltante (1ª versión)
- Teniente Briggs (Edward Grover) (2ª versión)
- Magnum .44 - Carmine Rica (Richard Devon) (1973) (redoblaje)
- La marca de la horca - Reno (Joseph Sirola) (1968) (doblaje original)
- Los siete magníficos - Lee (Robert Vaughn) / Anciano (Vladimir Sokoloff) (1960) (redoblaje)
- El gran sueño - Harry Jones (Elisha Cook Jr.) (1946)
- Casablanca - Banquero alemán en Rick's (Gregory Gaye) (1942) (doblaje mexicano)
- Altas sierras - John (Droguista) (Harry Hayden) (1941)
- La maldición del Queen Mary - Voces adicionales (2024)
- Calabozos y dragones: Honor entre ladrones - Voces adicionales (2023)
- Scream 6 - Voces adicionales (2023)
- Dancing Queens - Voces adicionales (2021)
- Igor Grom contra el Doctor Peste - Voces adicionales (2021)
- Noticias del gran mundo - Voces adicionales (2020)
- Las reinas del crimen - Voces adicionales (2019)
- 10 minutos para morir - Voces adicionales (2019)
- Contra lo imposible - Voces adicionales (2019)
- El rey - Voces adicionales (2019)
- Rocketman - Voces adicionales (2019)
- The Trap - Voces adicionales (2019)
- La rebelión - Voces adicionales (2019)
- El legado del diablo - Voces adicionales (2018)
- Dos tipos peligrosos - Voces adicionales (2016)
- Open Water 2: Adrift - Voces adicionales (2013)
- La invención de Hugo Cabret - Voces adicionales (2011)
- Death Race 2: La leyenda de Frankenstein - Voces adicionales (2011)
- La propuesta - Voces adicionales (2010)
- Step Up 3: un paso adelante 3D - Voces adicionales (2010)
- Mi historia sin mí - Voces adicionales (2007)
- Becoming Jane - Voces adicionales (2007)
- El perfume: Historia de un asesino - Voces adicionales (2006)
- Guardianes de altamar - Voces adicionales (2006)
- Hombres de negro II - Voces adicionales (2002)
- Un domingo cualquiera - Voces adicionales (1999)
- Desayunando con Einstein - Voces adicionales (1998)
- Rosewood: La verdadera historia - Voces adicionales (1997)
- Un detective suelto en Hollywood - Voces adicionales (1984) (redoblaje BD)
- El círculo salvaje - Voces adicionales (1969)
Series de TV[]
- Flash - Damien Darhk (2015-2022)
- Leyendas del mañana - Damien Darhk (2016-2020)
- Flecha - Damien Darhk (2015-2016)
- Boomtown - David McNorris (2002-2003)
Stephen Ure
- Espartaco: La venganza - Esclavista de Neápolis (2012) (versión FOX)
- Espartaco: Dioses de la arena - Esclavista de Neápolis (2011) (versión FOX)
Otros
- Ciudad en llamas - Joe Yeung (Michael Tow) (2023-presente)
- The Witcher - Stregobor (Lars Mikkelsen) (2019-presente)
- Percy Jackson y los Dioses del Olimpo - Augustus (Ted Dykstra) (2024)
- Hunters - Moritz Ehrlich (Ronald Guttman) (2020-2023)
- Suburræterna - Armando Tronto (Federigo Ceci) (2023)
- Andor - Mayor Partagaz (Anton Lesser) (2022)
- Halo - Profesor (Ian Pirie) (2022)
- Maligno - Dr. Kurt Boggs (Kurt Fuller) (2019-2021)
- Supergirl - Malefic J'onzz (Phil LaMarr) (2015-2021)
- Doom Patrol - Cerebro (Riley Shanahan) (2021)
- Fantasmas - Ari (Rob Huebel) (2021)
- Medical Police - Sy Mittleman (Henry Winkler) (2020)
- American Gods - Mad Sweeney (Pablo Schreiber) (2017-2019) (versión Starz)
- El pasaje - Horace Guilder (James LeGros) (2019)
- Sense8 (2017)
- David Mitchell (temp. 2, ep. 16)
- Agente Singh (Sanjay Nath) (temp. 2, ep. 16)
- Grace and Frankie - Guy (Craig T. Nelson) (2015)
- Gotham - Clyde Destro (Jonny Coyne) (2014)
- Lindas mentirosas - Kenneth DiLaurentis (Jim Abele) (temp. 3) (2012)
- Cuello blanco - Sean Loomis (Murphy Guyer) (2012)
- Cougar Town - Andy Torres (Ian Gómez) (2009-2015)
- Scrubs - Frank Underhill (Steven Cragg) (2009-2010)
- Castle - Blake Wallesley (Mark Moses) (2009)
- Lost (2004-2009)
- Frank Duckett (Jeff Perry) (temp. 1, ep. 16)
- Ishmael Bakir (Faran Tahir) (temp. 4, ep. 81)
- Tony (Michael Dempsey) (temp. 5, ep. 87)
- Eddie el entusiasta - Bill Una Bola (Alex McSweeney) (2003-2004)
- Dawson's Creek - Mitch Leery (John Wesley Shipp) (1998-2001)
- MacGyver
- Murdoc (Michael Des Barres) (temp. 2)
- Oficial Atkins (Jeff Abott) (ep. 14)
- Barbero (Michael Bandoni) (ep. 41)
- Akers (Rob Roy) (ep. 56)
- Inspector André (Ian Ruskin) (ep. 58)
- Philips (Richard Lineback) (ep. 33)
- Voces adicionales
- El príncipe del rap en Bel Air
- Werner (Jim Meskimen)
- Prisionero (Paul Motley) (temp. 6, ep. 134)
- Stan (Daniel Riordan) (temp. 6, ep. 136)
- Reverendo Gordon Sims (Richard Roundtree) (temp. 6, ep. 142)
- Los expedientes secretos X
- Reportero (grabación) (David Kaye) temp. 2, ep. 33)
- Soledad Buente (José Yenque) (temp. 4, ep. 84)
- Leo Danzinger (temp. 4, ep. 89)
- Sargento Louis Frisch (Tom O'Brien) (temp. 4, eps. 90-91)
- Dr. Yonechi (Hiro Kanagawa) (temp. 4, ep. 92)
- Detective Joe Curtis (Jay Acovone) (temp. 4, ep. 96)
- Detective John Munch (Richard Belzer) (temp. 5, ep. 100)
- Agente Michael Kinsley (Scott Burkholder) (temp. 5, ep. 101)
- William Scully Jr. (Pat Skipper) (temp. 5, ep. 104)
- Trabajador (Wayne Thomas Yorke) (temp. 6, ep. 118)
- Proxeneta (Nicky Fane) (temp. 6, ep. 127)
- Robert Werther (David Bowe) (temp. 6, ep. 134)
- Bud LaPierre (Mark Rolston) (temp. 7, ep. 149)
- Dr. Lev (David Purdham) (temp. 8, ep. 174)
- Detective Franklin Potter (Ron Canada) (temp. 8, ep. 176)
- Agente Especial Kallenbrunner (Matthew Glave) (temp. 9, eps. 201-202)
- El diario del destino - Chuck Fushman (Fisher Stevens) (algunos eps.) / Insertos (algunos eps.)
- Power Rangers: A la Velocidad de la Luz - Capitán William Mitchell (Ron Roggé)
- Power Rangers: Tormenta ninja - Terramole (John Leigh) / Voces adicionales
- Power Rangers: Megaforce - Bluefur (Jay Simon)
- Hechiceras - Dr. Seigler (Daniel Reichert) (temp. 2, ep. 34)
- Zack y Cody: Gemelos en acción - Patrick (Patrick Bristow)
- Anatomía según Grey - Sr. Chue (François Chau) (temp. 2, ep. 14)
- Dos hombres y medio - Sam Bigotes
- Sexo en la ciudad
- Duncan (ep. 27)
- Marvin (ep. 29)
- Jeff Penthon (ep. 32)
- David (ep. 36)
- Len Shenaider (ep. 38)
- Warren Deifous (ep. 54)
- Patrick (ep. 58)
- Monk
- Gerald Vengal (Bob Clendenil)
- Darrell Clein (Eric Alan Kramer)
- Jurado #4 (Wings Hauser)
- George Tegger (John Rosenfield)
- La oficina - Rolf (James Urbaniak) (ep. 91)
- Good Guys: Detectives por error
- Patrick Dryton (Jere Burns) (ep. 15)
- Compañero de celda (Charles Baker) (ep. 20)
- Zack y Cody: Gemelos a bordo
- Sargento Pepper (Michael Ralph) / Clyde Pickett (Joe Dieti) (temp. 3, ep. 68)
- Zeke y Luther - Dr. Chili Ricardo (Carlos Lacamara) / Voces adicionales
- Smallville
- Dr. Macltyre (Jullian Cristopher) (ep. 12)
- Oficial de policía (Mark Gibbon) (ep. 14)
- Yuri (Andrew Mcllroy) (ep. 169)
- Voces adicionales
- El juego de las mentiras - Tom List (Jack O'Donell) (ep. 8)
- The Glades: Sol mortal
- Tim Ballard (Patrick St. Esprit) (temp. 2, ep. 14)
- Dr. Slohan (Jay Karnes) (temp. 2, ep. 18)
- Gerry Whitlock (Brett Rice) (temp. 2, ep. 22)
- Mentes criminales
- Leo Kane (Jeff Fahey) (temp. 4, ep. 68)
- Teniente Brantley (James McCauley) (temp. 5, ep. 96)
- Dr. Arthur Malcolm (Jonathan Frakes) (temp. 5, ep. 102)
- Padre Kendellen (Larry Clarke) (temp. 5 ep. 105)
- Voces adicionales
- Castle
- James Patersson (temps. 1 y 2)
- Gary McCallister (Brian Goodman) (temp. 3)
- Hall Rossi (Jim O'Heir) (temp. 2, ep. 12)
- Dr. Barry Frank (Jim Gleasson) (temp. 2, ep. 16)
- Blake Wellesley (Mark Moses) (temp. 2, ep. 18)
- Lucas Canby (Poul Carafotes) (temp. 2, ep. 33)
- Vegas - Don Simmons (Gil Birmingham) (dos eps.)
- Wet Hot American Summer: First Day of Camp - Voces adicionales (2015)
- Misterios sin resolver - Voces adicionales
- Power Rangers: Fuerza salvaje - Voces adicionales
- Las Vegas - Voces adicionales
- CSI: Miami - Voces adicionales
- Medium - Voces adicionales
- Dinastía - Voces adicionales (debut)
Miniseries[]
- Un hombre de Florida - Dutch (Ritchie Coster) (2023)
- She-Hulk: Defensora de héroes - Juez Price (George Bryant) (2022)
- Street Fighter: Puño asesino - Padre de Ken (Mark Killeen) (2014)
- Los diez mandamientos - Ramsés II (Paul Rhys) (2006)
- The Alienist: Angel of Darkness - Voces adicionales (2020)
Especiales de TV[]
- Amigos: La reunión - Kevin Bright (2021)
Telenovelas brasileñas[]
- Puerto de los Milagros - Eriberto Pereira
- La casa de las siete mujeres - Onofre Pires
- Señora del destino - Josivaldo
- Terra Nostra - Antenor
- Terra Esperanza - Zangão
- Moisés y los Diez Mandamientos - Eldad
- La tierra prometida - Eldad (archivo)
Otros
- Corazones rebeldes - Sr. Santos (Paulo Pompéia) (1999-2000)
- Asuntos internos - Capitán Díaz (Sandro Rocha) (2009)
- CuChiCheos - Massa (Marcos Frota) (2010-2011)
- Insensato corazón - Afranio (Nelson Diniz) (2011)
- Fina estampa - Álvaro Siqueira de Maciel (Wolf Maya) (2011-2012)
- Rastros de mentiras - Dr. Lutero (Ary Fontoura) (2013-2014) (doblaje para TV Azteca)
- Rock story - Almir (Evando Mesquita) (2017)
- Los increíbles 90 - Inspector López (Pedro Garcia Netto) (2019)
- Dulce ambición - Mesquita (Evandro Mello) (1ª voz) (2019)
- Pantanal - Gil Marruá (Enrique Díaz) (2022)
Teleseries chilenas[]
- Veinteañero a los 40 - Cristián Grez (Luis Gnecco) (2016)
Dramas coreanos[]
- A la caza de espíritus malignos - Voces adicionales (2023)
- La próxima apuesta - Voces adicionales (2022)
Videojuegos[]
- Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections - A (tercer Raikage) (2023)
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 - A (tercer Raikage) (2016)
Otros
- MultiVersus - Gigante de hierro (Jon Lipow) (2022)
- Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 - Agente Dick (Jack Black) (2020)
- Call of Duty: Black Ops 4 - Multijugador / Anunciador de Equipo (2018)
- Crash Team Racing Nitro-Fueled (2019)
- Crunch Bandicoot (Ike Amadi)
- Gnasty Gnorc (Michael Gough)
- Hasty (Robbie Daymond)
- LEGO Marvel's Avengers - Barón Zemo (Robin Atkin Downes) (2016)
- Assassin's Creed: Unity - Comte de Mirabeau (2014)
- Call of Duty: Black Ops 2 - Mullah Rahamaan (2013)
- Diablo III - Abd Al-Hasir (Brian George) (2012)
- Epic Mickey 2: El poder de dos - Gremlin Azul (2012)
- Halo 3: ODST - Dutch (2009)
- League of Legends - Kled
- Call of Duty: Modern Warfare III - Voces adicionales (2023)
- Perfect Dark Zero - Voces adicionales (2005)
Documentales[]
- Vivir 100 años: Los secretos de las zonas azules - Gianni (2023)
- Beckham - Sir Alex Ferguson (2023)
- Arnold - Albert Busek (2023)
- Los entresijos de la FIFA - Sepp Blatter (2022)
- La Segunda Guerra Mundial a todo color: Camino a la victoria - Winston Churchill (2021)
- El cuarto juicio - Rev Rivers (2020)
- Jennifer Lopez: Medio tiempo - Voces adicionales (2020)
- Paradise en llamas - Voces adicionales (2019)
- Sumérjase al filo de la creación - Voces adicionales (1979) (National Geographic)
Dirección de doblaje[]
- El perro futbolista (2000)
- Zona Siniestra [3] (1999), Dirección y producción (Radionovela)
- Bean: El nombre del desastre (1997)
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- C2 Media - AB Grabaciones
- CineDub
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fogarty Studios - AF The Dubbing House
- Grande Studios
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Ki Audio
- Labo
- Larsa
- Macías Group
- New Art - Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- SISSA - Oruga
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico, S.C. / El Cuarto de Máquinas
- Telespeciales, S.A.
- Universal Cinergía Dubbing
- Voltaic Studios
- VSI Mexico City
Cine nacional[]
- Se prohíbe el uso de armas de fuego (cortometraje) - Ladrón
Teatro[]
- El rescate de la Princesa Natur (Dirección y guión)
- La Naturaleza (Dirección y guión)
Enlaces externos[]
- Facebook de César Soto
- Entrevista y más de su vida [4]