Francisco Gonzáles Ramírez cuyo nombre artístico es Paco Mauri (nacido en Yurécuaro, Michoacán, México, D. F., 12 de noviembre de 1945) es un actor mexicano de doblaje, cine y televisión.
En el ámbito del doblaje es altamente reconocido por su gran trayectoria en el medio, siendo muchos papeles que lo han dado a conocer como Noah Levenstein en la saga de American Pie, Reed Richards / Sr. Fantástico en Los 4 Fantásticos, a El más alto rojo de Invasor Zim y Invasor Zim y el poder del Florpus, Dewey Riley en Scream, Jiraiya en la franquicia de Naruto, Moichi Taoka de Slam Dunk, Gran Sabio de Sailor Moon R y Sailor Moon Crystal, entre muchos otros, también por ser la voz recurrente de Don Johnson.
Filmografía[]
Películas[]
- Noah Levenstein en American Pie presenta: La casa Beta (2007)
- Morley Orfkin en Yo quiero un Oscar (2006)
- Noah Levenstein en American Pie 5: Carrera al desnudo (2005)
- Noah Levenstein en American Pie: Campamento de bandas (2005)
- Howie Rotman en Una intrusa en la familia (2003)
- Noah Levenstein en American Pie 2: Tu segunda vez es mejor (2001)
- Crowley en Infierno en la tele (1992)
- Trevor Slattery en Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos (2021)
- Papa Rudy en En la cuerda floja (2015)
- Trevor Slattery en Iron Man 3 (2013)
- Nizam en El príncipe de Persia: Las arenas del tiempo (2010)
- Cameron Fischer en Circuito cerrado (2013)
- James Reaper en Hot Fuzz: Súper Policías (2007)
- Jimmy Price en No todo es lo que parece (2004)
- Tommy en El gángster número 1 (2000)
- Dewey Riley en Scream 4 (2011) (doblaje de Starz)
- Dewey Riley en Scream 3 (2000)
- Dewey Riley en Scream 2 (1997) (redoblaje)
- Dewey Riley en Scream (1996) (redoblaje)
- Sargento Volkom en Los fantasmas de mis ex (2009)
- Tte. Weber en Juego de ladrones (2009)
- Entrenador Wagner en Minicampeones (2002) (redoblaje)
- Max Cherry en Jackie Brown (1997) (doblaje original)
- Comisionado de la prisión en Los productores (2005)
- Dwain en El gurú del sexo (2002)
- Stefan Vanderhoof en Mejor de exposición (2000)
- Peter Randall en Un gato del FBI (1997)
- Takeshi en Tren bala (2022) (tráiler)
- Sho Murakami en Life: Vida inteligente (2017)
- Shingen Yashida en Wolverine: Inmortal (2013)
- Anciano Duende Abe en Noelle (2019)
- Burt Gummer en Terror bajo la tierra 6: Un día frío en el infierno (2018)
- Burt Gummer en Tremors 5: Camino de sangre (2015)
- Presidente del tribunal en La dama de oro (2015)
- Alistair Payne en Lo que una chica quiere (2003)
- Rivieré en La edad de la inocencia (1993)
- Jefe en El abogado del crimen (2013)
- Presidente Plutarco Elías Calles en Cristiada (2012) (2ª versión)
- Hector en Espíritu salvaje (2000)
- Tardos Mors en John Carter: Entre dos mundos (2012)
- Henry Burke en La montaña embrujada (2009)
- Cory en El cocinero, el ladrón , su mujer y su amante (1989)
- Lou Martini en Halloween 2: H2 (2009)
- Bob Bixby en Que gane el mejor (2007)
- Dr. Elliot en Milagros caninos (2003)
- Presidente Sterling en Dr. Dolittle 4: Perro Presidencial (2008)
- Watts en Mujer fatal (2002) (1ª versión)
- Darren Cody en Más perros que huesos (2000)
- Frank James en El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford (2007)
- Ed Mills en El regreso (2006)
- Arthur Chambers en Mientras nieva sobre los cedros (1999)
- Dios en El regreso del Todopoderoso (2007) (2ª versión)
- Dios en Todopoderoso (2003) (2ª versión)
- Charlie en La enfermera Betty (2000)
- Eduardo Ruiz en Traffic (2000)
- Ortega Peru en Mr. Magoo (1997)
- Kaufman en La asesina (1993)
- Billy Boy en La protegida (2021)
- Capitán Perry en La lavandería (2019)
- Hua Zhou en Mulán (2020)
- Jefe de Bomberos Cheng en Rascacielos: Rescate en las alturas (2018)
- Jack Winstone en La otra Missy (2020)
- Dexter Thaler Sr. en No me quites a mi novio (2011) (versión Warner)
- Albert en Maestras del engaño (2019)
- Niki Landau en La casa rusa (1990)
- Erwin Griswold en Igualdad ante la ley (2018)
- David Tolshin en Hannah y sus hermanas (1986)
Timothy Brennen
- Jerry en Perdiendo mi virginidad en América (2016)
- Walt en Nuestro video prohibido (2014)
- Ed Harken en Al diablo con las noticias (2013)
- Ed Harken en El periodista: La leyenda de Ron Burgundy (2004)
- Frizer en El Big Bang (2010) (2ª versión)
- Cross en Se busca (2008)
- Ejecutivo de NBC en Un despertar glorioso (2010)
- Dr. Klein en Los tramposos (2003)
- Dick Burns en La caja (2009)
- Eddie Darko en Donnie Darko (2001)
- Watson en Curvas de la vida (2009)
- Senador Terrance Randall en El precio de la campaña (2000)
- Rick Stokes en Milk (2008)
- Daryl Lindenmeyer en Asesino virtual (1995)
- Carlos Olivera en Resident Evil 3: La extinción (2007)
- Carlos Olivera en Resident Evil 2: Apocalipsis (2004)
- Rey Luis XV en María Antonieta: La reina adolescente (2006)
- General Larraby en Zoom y los superhéroes (2006)
- Sr. Kaufman en Tierra de los muertos (2005)
- Benny Chaines en Hijos de la mafia (2001)
- Eddie en La barbería 2: De vuelta en el negocio (2004)
- Eddie en La barbería (2002)
- General Moon en 007: Otro día para morir (2002)
- Capitán Chin en Rush Hour 2 (2001)
- Frank Bayant en Miedo.punto.com (2002) (redoblaje)
- Teniente Coronel Douglas Murphy en El neutralizador (1997)
- Sacerdote en Las cuatro plumas (2002)
- Narcisse en Razas de la noche (1990)
- Jefe Marshal Declan Duffy en 15 minutos (2001)
- Capitán Byers en Superagente K-911 (1999)
- Nelson Glithes en Impostor (2001)
- Fred Kwan/Sargento Chen en Héroes fuera de órbita (1999)
- Levi en La venganza de las ratas (2001)
- Reverendo Ollie Agee en Tiempo de matar (1996)
- El entrenador en No es otra tonta película americana (2001)
- Charles Perkins en Oro maldito (1983)
- Bob en Sociedad para el crimen (2000)
- Embajador Michael Tasker en Por amor o patria: La historia de Arturo Sandoval (2000)
- Dueño de la tienda en Señales (2000)
- Duane en Un simple deseo (1997)
- Ted Fellner en Prueba de vida (2000)
- Jack en El beso de la muerte (1995)
- Grantland Rice en Leyendas de vida (2000)
- Senador Davenport en Air America (1990) (1ª versión)
- Dr. T en El doctor y las mujeres (2000)
- Pete St. John en Poder (1986) (doblaje original)
- Carl Banks en El rehén (1999)
- Ernest P. Worrell en Ernest va al campo (1987)
- Jimmy Whale en Dioses y monstruos (1998)
- Dr. James Kennedy en Traído por el mar (1997)
- Press Lenox en Especies II (1998)
- Rudy Travis en La huida (1994) (redoblaje)
- Ivan Korbunov en Avión presidencial (1997)
- Drexl Spivey en True Romance (1993)
- Jorge en Un millón para Juan (1994)
- Jefe en Los tres amigos (1986)
- Joe "Mental" Mentaliano en Tonto y retonto (1994)
- Oficial Desher en Encrucijadas (1980)
- Henry Northup en Creepshow (1982) (redoblaje)
- Teniente Neil Briggs en Magnum .44 (1973) (redoblaje)
Otros
- Padre Callaghan (Aidan Jordan) en Un deseo irlandés (2024)
- Babaji (Landung Simatupang) en 24 horas con Gaspar (2023)
- Ruben Saomes (Fracaswell Hyman) en Enterrando una ambición (2023)
- Matthias (Jakob Højlev Jørgensen) en Ehrengard: El arte de la seducción (2023)
- Ernest Scheller (Tom Bower) en Tenemos un fantasma (2023)
- Abuelo (Andrzej Grabowski) en Demasiado grande para cuentos de hadas (2022)
- Sacerdote (Billy Meleady) en The Tender Bar (2021)
- Alistair Gregory (Timothy Spall) en Spencer (2021)
- Phil (Lenny Clarke) en Halloween Kills: La noche aún no termina (2021)
- Mayordomo (Andrew Masset) en Reminiscencia (2021)
- Frith (Jeff Rawle) en Rebeca (2020)
- Entrenador Tommy Bowden (Matthew Glave) en Safety: La última línea de defensa (2020)
- Britton Garrett (Gregory Alan Williams) en The Banker (2020)
- Ivan (Boris Isackovi) en Last Christmas: Otra oportunidad para amar (2019)
- Will (Will Ferrell) en Padres ebrios (2019)
- Abuelo Huang (Shane P. Zhang) en Troll: Una aventura mágica (2018)
- Sr. Watson (Michael Adler) en Matar o morir (2018)
- Detective Fairbanks (Brian Howe) en Cover Versions (2018)
- Steve Graham (Gabriel Byrne) en El legado del diablo (2018)
- Marty Gable (Bill Camp) en Operación Red Sparrow (2018)
- Mel (Lance Henriksen) en Mamá y Papá (2017)
- Dr. Marco (Jun Kunimura) en Fullmetal Alchemist (2017)
- Juez Dustin Foxman (Graham Greene) en Molly's Game (2017)
- Senador Thomas Cross (Richard Schiff) en Geo-Tormenta (2017)
- Simon Ball (Daniel Betts) en War Machine (2017)
- Michael (Tracy Letts) en Christine (2016)
- Hombre enojado (Jay O. Sanders) en Catfight (2016)
- Forense (Thomas Francis Murph) en El abogado del mal (2016)
- George Kavanagh (Daniel Betts) en Aliados (2016)
- Abraham "Abe" Portman (Terence Stamp) en Miss Peregrine y los niños peculiares (2016)
- Padre (Jonathan Oliver) en Orgullo, prejuicio y zombies (2016)
- Detective Dibronski (Michael Rispoli) en Hija de Dios (2016)
- Paul Hora (Michael Cristofer) en Historias en mi mente (2015)
- Bernd (Steve Karier) en Colonia (2015)
- Angelo Bruno (Chazz Palminteri) en Leyendas del crimen (2015)
- Rudolf Abel (Mark Rylance) en Puente de espías (2015)
- Sr. Kenny (Dan Castellaneta) en Los 4 fantásticos (2015)
- Policía (Gary Chalk) en Tomorrowland (2015)
- Wei Zhongxian (Dahong Ni) en La bruja de los cabellos blancos (2014)
- Gary Bethwaite (Dylan Baker) en Turcos y Caicos: Worricker (2014)
- Paulie Trunks (Steven Seagal) en Apuesta de muerte (2014)
- Roger (Ray Iannicelli) en Sn. Vincent (2014)
- Big Daddy (Jack Conley) en 12 horas para sobrevivir (2014)
- M. Ivan (Bill Murray) en El gran hotel Budapest (2014)
- Banquero (Peter Haydu) en El justiciero (2014)
- Botones (Jerry Lewis) en Hasta que la suerte nos separe 2 (2013)
- Joey (Barry Primus) en Ajuste de cuentas (2013)
- L. Taylor en Titanes del pacífico (2013)
- Maestro John (John Benn) en El hombre de los puños de hierro (2012)
- Sr. Billingsley (Larry Pine) en Moonrise Kingdom: Amor infantil (2012)
- William "Bill" Anderson (Peter Gallagher) en Step Up: Revolution (2012)
- Padre en sepelio en Así somos (2012)
- Sigmund Freud (Viggo Mortensen) en Un método peligroso (2011) (4ª versión)
- Dean Sanderson (Tony Goldwyn) en El especialista (2011) (versión TV)
- Secretario de Estado (Ray Wise) en X-Men: Primera generación (2011)
- Hombre (David Whiteley) en Nacidos para matar (2011) (2ª versión)
- Padre de Maggie (Dwight Evans) en Pase libre (2011)
- Carl (Joe Camp III) en Princesa por accidente (2011)
- Joe Harris (Patrick Wilson) en Al filo de la cornisa (2011) (2ª versión)
- Ganthet (Warren Burton) en Linterna Verde (2011)
- Capitán América: El primer vengador (2011)
- Senador Brandt (Michael Brandon)
- Oficial de enlistamiento (Simon Kunz) (tráiler)
- Franklin (Philip Baker Hall) en Los pingüinos de papá (2011)
- Sr. McCandles (Tom Quinn) en Súper 8 (2011)
- Joel (Eric Eisner) en The Kids Are All Right (2010)
- Seamus (Noel O'Donovan) en Propuesta de año bisiesto (2010)
- Ralphie (Ryil Adamson) en Loco corazón (2009)
- Entrenador Burt Cotton (Ray McKinnon) en Un sueño posible (2009)
- Abogado de Larry (Adam Arkin) en Un hombre serio (2009)
- Maestro Roshi (Chow Yun-Fat) en Dragon Ball Evolución (2009)
- Dr. David Kendrick (Stephen Tobolowsky) en Te amaré por siempre (2009) (versión Warner)
- Chandler Manning (Alfred Molina) en Misterioso inquilino (2009)
- Detective Dunnigan (Colm Meaney) en El vengador (2009)
- Doctor en Bakhita (2009)
- Director del FBI (Chris Ellis) en Fuerza-G (2009)
- George (Ray Mancini) en Lucha sangrienta (2008)
- Monseñor Gateau (Elias Koteas) en El curioso caso de Benjamin Button (2008) (versión Warner)
- Mickey Hopkins (M. Emmet Walsh) en El hombre de la silla (2007) (2ª versión)
- Scott Wentworth en El diario de los muertos (2007)
- Padre de Ben (Harold Ramis) en Ligeramente embarazada (2007)
- John Leshing (Marshall Bell) en Nancy Drew y el misterio de Hollywood (2007)
- Charlie Williams (Joe Morton) en Gángster americano (2007)
- Peter Stone (Vincenzo Nicoli) en Furia en el cielo (2007)
- Izz Al Din (Uri Gavriel en El reino (2007)
- Riccardo (Davide Dominici) en Hostal II (2007)
- Presidente Dedmon (David Strathairn) en Somos Marshall (2006)
- Teniente Martín Castillo (Barry Shabaka Henley) en Miami Vice (2006)
- Dr. J. Alexander (Ned Schmidtke) en Aceptados (2006)
- Wally (Don Thompson) en Criaturas rastreras (2006)
- Harvey (Harry Dean Stanton) en Autopsia de un Alien (2006)
- Presentación e insertos en Desafiando a los Gigantes (2006)
- Bojo (Claude Phillips) en El lamento de la serpiente negra (2006)
- Timonel (Ray Woolf) en King Kong (2005)
- Greer (Timothy Carhart) en Negro amanecer (2005)
- Lewis Prothero (Roger Allam) en V de venganza (2005)
- Nute Gunray (Silas Carson) en Star Wars episodio III: La venganza de los Sith (2005)
- Bart Trinké (George Carlin) en Padre soltero (2004) (2ª versión)
- Eliakim (Elliot Levey) en Judas (2004)
- Recepcionista en Hotel Ramada (Matt Holland) en La terminal (2004)
- Grantland Rice (Allen O'Reilly) en Bobby Jones, la historia de un campeón (2004)
- Fernando (Andrés Herrera) en Golpe maestro (2004)
- Rey Harald (James Fox) en El príncipe y yo (2004)
- Tecopa (August Schellenberg) en Tremors 4 (2004)
- Matt Walker (Bruce Boxleitner) en Killer Flood: The Day the Dam Broke (2003)
- Presidente McKenna (Cotter Smith) en X-Men 2 (2003)
- Escritor (Ross Duncan) en La leyenda de Johnny Lingo (2003)
- Detective Withworth (Mark Boone Junior) en Más rápido más furioso (2003)
- John Giles / Selig (Tom Poston) en Beethoven 5 (2003)
- John Wolfe (Colm Feore) en El pago (2003)
- Stan Sher (John Scurti) en La sonrisa de Mona Lisa (2003)
- Alexei (Peter Stormare) en Bad Boys II (2003)
- Insp. Francis Hare (Geoffrey Rush) en Ned Kelly (2003)
- Reverendo Tucker Lacy (David Carpenter) en Dioses y generales (2003)
- Congresista Cole (David Doty) en Legalmente rubia 2 (2003)
- Kenneth (Harvey Fierstein) en Dúplex (2003) (redoblaje)
- Padre (Frank Finlay) en El pianista (2002)
- Hal Jaeger (Treat Williams) en El ciego (2002)
- Capitán Peter A. Ross (Linus Roache) en En defensa del honor (2002)
- Dueño de tienda (Lanny Flaherty) en Señales (2002)
- Coronel Tugwell (James Hewitt) en Domingo sangriento (2002)
- Bernd Hagena (Hansa Czypionka) en Terror en el metro (2002)
- Jefe de Hank en Monster's Ball (2001) (versión Videomax)
- Actor en TV #2 en El fin del mundo (2001)
- Sr. Gray (Steven Vidler) en Un aro de luz sin fin (2001)
- Comisario japonés (Kinshiro Oyama) en Un policía francés en Japón (2001)
- Phil Grimes (Ned Bellamy) en Amenaza virtual (2001)
- Herb Coopersmith (Michael Mulheren) en La maldición del escorpión de jade (2001)
- Sargento Tanner (Ted Levine) en Rápido y furioso (2001)
- Vic (Tom Courteney) en Las últimas órdenes (2001)
- Philip Huntley (Fred Willard) en How High (2001)
- Dr. Mark Powell (Jeff Bridges) en K-PAX (2001)
- Profesor Callahan (Victor Garber) en Legalmente rubia (2001)
- Baltus Hafez (Alun Armstrong) en La momia regresa (2001)
- Coronel Worth (Gregory Itzin) en Pecado original (2001)
- Chuck Hausman (William R. Moses) en Viviendo en peligro (2001)
- Leo Corrigan (Fred Ward) en Corky Romano (2001)
- Agente Kelly (Tom Butler) en Josie y las melódicas (2001)
- Jefe de Bomberos (James Handy) en 15 minutos (2001)
- Monty (Barry Newman) en Muerte y traición (2001)
- Roger (Malcolm Stewart) en Un plan descabellado (2000)
- Benjamin Hofer (Max Tidof) en Aprendiendo a amar (2000)
- Prof. Grady Tripp (Michael Douglas) en Loco fin de semana (2000)
- Mike Dahlgen (Bill Paxton) en U-571 (2000)
- Senador Gracco (Derek Jacobi) en Gladiador (2000)
- John Morse (Stuart Wilson) en Aquí en la Tierra (2000)
- Imam Al-Walid (Keith David) en Criaturas de la noche (2000)
- Director Sisler (Joe Inscoe) en Corre... no grites (2000)
- Charles Bailey (Larry Pine) en Ladrones de medio pelo (2000)
- Don Fisk (Richard Jenkins) en ¿De qué planeta vienes? (2000)
- Vic (Roger Aaron Brow) en Milagro en el carril 2 (2000)
- Tom Kincaid (William Devane) en Milagro en la montaña (2000)
- Policía (Tim Faraday) en Snatch: Cerdos y diamantes (2000)
- Oficial Bortz (Tim Ware) en Viaje censurado (2000)
- Edsel Reyburn (Duncan Fraser) en Como un toro salvaje (1999)
- Maestro Benson (Des McAleer) en Las cenizas de Ángela (1999) (primer doblaje)
- Detective Paulie Sellitto (Ed O'Neill) en El coleccionista de huesos (1999)
- Vincent Grey (Donnie Wahlberg) en Sexto sentido (1999)
- Padre Gianni Delmonico (Dick Latessa) en Estigma (1999)
- Eddie (Sam Jaeger) en Nuestro amor (1999)
- Sheriff Guidry (Frank Hoyt Taylor) en Una lección antes de morir (1999)
- Frank Perry (Brian Cox) en Por amor (1999)
- Padre de Marcie (Jeff Conaway) en Bromas que matan (1999)
- Lorne Michaels en El mundo de Andy (1999) (2ª versión)
- Jonas (Serban Celea) en Vampiros espaciales (1999)
- Skinny (Glen Chin) en Complot en Hong Kong (1998)
- Walter Adams (Ray Walston) en La fiesta de la familia Addams (1998)
- Sr. Cutler (Graham Beckel) en Perro negro (1998)
- Guardia de prisión (Maury Chaykin) en La máscara del Zorro (1998)
- Jake McKnight (Christopher Mayer) en El cazador (1998)
- Nicolo Bussotti (Carlo Cecchi) en El violín rojo (1998)
- Dorian (Luke Wilson) en Papas fritas (1998)
- Inspector Niebaum (J.T. Walsh) en El mediador (1998)
- Kozen (Terence Stamp) en El beso del cielo (1998)
- Artur Mendelson (Harold Gould) en Patch Adams (1998)
- Sr. Boo (Jim Broadbent) en La voz (1998)
- Director Josef (Gore Vidal) en Gattaca: Experimento genético (1997)
- Fred Skolnick (Michael Ironside) Asesinato en Suburbia (1997)
- Dietrich Hassler (Nick Cassavetes) en Contracara (1997)
- Presentación en Mis amigos los monstruos (1997)
- Comandante cubano (James Medina) en White Squall (1996) (2ª versión)
- Profesor John Ringold (Jeffrey DeMunn) en Fenómeno (1996) (redoblaje)
- Oficial Kellogg Curry (John C. Reilly) en Muchachos (1996)
- Tío Dave Palmer (Bill Smitrovich) en El Fantasma (1996)
- Sam Deeds (Chris Cooper) en Estrella solitaria (1996)
- Tony Dos Dedos (Joe Viterelli) en El protector (1996) (2ª versión)
- Despachador #1 en El regreso de Annie (1995)
- Juez Griffin (Jürgen Prochnow) en El juez (1995)
- Iago (Kenneth Branagh) en Otelo (1995)
- Jack McCloud (Patrick Swayze) en Tres deseos (1995)
- Linus Larrabee (Harrison Ford) en Sabrina (1995) (redoblaje)
- Valentin Zukovsky (Robbie Coltrane) en 007: GoldenEye (1995)
- Reggie (Ernie Hudson) en Diario de un rebelde (1995)
- Detective Mackey (Christopher Plummer) en Eclipse total (1995)
- Tío Irvin (Jean-Louis Trintignant) / Presentación e insertos en La ciudad de los niños perdidos (1995)
- Oficial / Cantinero en El Cuervo (1994) (redoblaje TV)
- Konali (Ron Perlman) en Locademia de policía 7 (1994)
- Joseph Ittok (Reid Asato) en Terreno salvaje (1994)
- Francisco (Jonathan Hyde) en Un simple mortal (1994)
- W.E. (Joe Stevens) / Insertos en La masacre de Texas: La nueva generación (1994)
- Policía en El árbitro (1994)
- Eddie Biasi (Stanley Tucci) en La lotería del amor (1994)
- Vince Johnson (Powers Boothe) en Cielo azul (1994)
- Romano Delphino (David Labiosa) en Escuela de la calle (1994)
- Coronel John Reynolds (Kent McCord) / Presentación e insertos en El regreso de los muertos vivientes: Parte III (1993)
- Edgar Friendly (Denis Leary) en El Demoledor (1993)
- Ingeniero judío (Sebastian Konrad) / Mesero (Eugeniusz Priwiecenzew) en La lista de Schindler (1993)
- Mitch Leary (John Malkovich) en En la línea del fuego (1993)
- Noah Newman (Tom Wood) en El fugitivo (1993)
- Steve Malone (Terry Kinney) en Usurpadores de cuerpos (1993)
- Capitán de policía (Alan Arkin) en Una novia sin igual (1993)
- Donelly (Shane Black) en RoboCop 3 (1993)
- John Riley (John Heard) en Gladiador (1992)
- Policía (Bob Minor) en Un extraño amor (1992)
- Oficial Roy Cole (Roger E. Mosley) en Unlawful Entry (1992) (2ª versión)
- Fredericks (Michael Kitchen) en El rehén (1992)
- Neal Burns (Stephen Shellen) en Nada es para siempre (1992)
- Reportero Marcus Webley (Sam Derence) en Héroe por accidente (1992)
- Alguacil Stennis (Kim Robillard) en Diggstown (1992)
- Ray Malcolm (Billy Bob Thornton) en Un paso en falso (1992)
- Nick (Jamey Sheridan) en Un extraño entre nosotros (1992)
- Darrel, el secuestrador (Sandy Baron) en Motorama (1991)
- Oficial Crony (Jack Gallagher) / Padre de familia en Shakes el payaso (1991)
- Capitán Jacob Hilliard (Brian Blain) en El regreso a la laguna azul (1991)
- Insertos en El pescador de ilusiones (1991)
- Nigel Griffith (Alan Scarfe) en Doble impacto (1991) (redoblaje mexicano)
- Profesor Raginar (Kevin McCarthy) en Ghoulies 3: Los Ghoulies van al colegio (1991)
- Martin Luther King (archivo) en JFK (1991)
- Insertos en Bugsy (1991)
- Vincent van Gogh (Martin Scorsese) en Los sueños de Akira Kurosawa (1990)
- Sargento de policía (Stephen Root) / Fantasma (J. Christopher Sullivan) / Vecino en la ventana en Ghost: La sombra del amor (1990)
- Asistente de Salazar en Un detective en el kinder (1990) (doblaje original)
- Padre Morning (Nicol Williamson) en El exorcista III (1990) (redoblaje)
- Reportero en Rocky V (1990)
- Sonny Bunz (Tony Darrow) en Buenos muchachos (1990) (redoblaje)
- Niles Pender (Hart Bochner) en Señor Destino (1990)
- Sir Hugh (Nicholas Courtney) en Bullseye! (1990)
- Yuri (Giorgi Anjaparidze) en La casa rusa (1990)
- Toe-Joe (Alan J. Wendl) / Insertos en Cry Baby (1990)
- Policía del corte de luz (Guy Boyd) en El inquilino (1990)
- Charles (Tom Wright) en Marcado para la muerte (1990)
- Morrie Dickerman (David Wohl) / Louis Balestrieri (John Seitz) en Se presume inocente (1990) (redoblaje)
- Tong Po (Michel Qissi) en Kickboxer (1989) (doblaje original)
- Alexander "Alex" Grady (Eric Roberts) en Lo mejor de lo mejor (1989) (doblaje original)
- Ike Pappas en El paquete (1989)
- Sensei Addleman (Seth Foster) en Academia Ninja (1989)
- Russell Thompson Sr. (Matt Frewer) en Querida, encogí a los niños (1989)
- Capitán Ed Murphy (Steve Kahan) en Arma mortal 2 (1989) (redoblaje)
- John Simonsen (Raymond Oliver) en Chucky: El muñeco diabólico (1988) (redoblaje)
- Detective Del Crenshaw (Stephen Macht) en El escuadrón antimonstruos (1987) (doblaje original)
- Larry Cotton (Andrew Robinson) en Puerta al infierno (1987) (2ª versión)
- Tte. Francis Farewell (Edward Fox) en Shaka Zulu (1987)
- Encargado de hospital en El valor de una promesa (1987)
- Alan Montforce (Barry Foster) en Detrás de la montaña (1987)
- Tom Farell (Kevin Costner) en Sin escape alguno (1987)
- Curly (Philip Bosco) en Hogar, dulce hogar (1986)
- Voz en radio en Pelotón (1986)
- François (Pierre Issot) en Desaparecido en acción 2 (1985)
- Jed Blankenship (Richard Hamilton) en El jinete pálido (1985)
- Juez Filo Cedillo (Valentin de Vargas) / Agente en el hotel en Vivir y morir en Los Ángeles (1985)
- Chattar Lal (Roshan Seth) en Indiana Jones y el templo de la perdición (1984) (redoblaje)
- Teniente Ed Traxler (Paul Winfield) en Terminator (1984) (redoblaje)
- Almirante Wood (Laurence Olivier) en El motín del Bounty (1984)
- John Purvey (Michael Bertenshaw) en John Wycliffe: Estrella de la mañana (1984)
- Kruger (Jack Thibeau) en Impacto fulminante (1983)
- Jaffar (Lambert Wilson) en Sahara (1983)
- Statler (Robert Alan Browne) en Psicosis II (1983) (redoblaje)
- Dillinger / Sark (David Warner) en Tron (1982)
- Ladrón (Peter Yellen) / Proxeneta (Stanley Timms) en Ángel de venganza (1981)
- Curmudgeon (Syd Heylen) en Mad Max 2 (1981) (redoblaje/BD)
- Perseo (Harry Hamlin) en Furia de titanes (1981) (doblaje original)
- Teodoto (Kenneth Colley) en Pedro y Pablo (1981)
- Lou Loomis (Brian Doyle-Murray) en Los locos del golf (1980)
- Guardia de la prisión (Angus MacInnes) / Consejero Kryptoniano (John Hollis) en Superman II (1980)
- Henri (Pierre Jalbert) / Piloto de jet en Aeropuerto 79 (1979) (doblaje original)
- Dr. Jeff Rosenberg (Richard Benjamin) en Amor al primer mordisco (1979)
- Rhys Williams (Ben Gazzara) en Herencia de sangre (1979)
- Ramada (Leonard Gaines) en Hardcore (1979)
- La vida pública de Jesús (1979)
- Simón el fariseo (Miki Mfir) (doblaje original)
- Caifás (Ori Levy) (redoblaje)
- Tte. Starbuck (Dirk Benedict) en Misión Galáctica: El ataque de los Cylones (1979)
- Sr. Jones (Ramon Bieri) en El rabino y el pistolero (1979)
- Kaufman (James Noble) en Desde el jardín (1979)
- Tom Andrews (Barry Coe) en Tiburón 2 (1978)
- Moses Wine (Richard Dreyfuss) en El gran engaño (1978)
- Amos Clemens (R.G. Armstrong) en Asesino invisible (1977)
- Artie Kirks (Lenny Gaines) en New York, New York (1977)
- Jack Colby (Robert Culp) / Presentación e insertos en El gran explorador y la pequeña jueves (1976)
- Comandante Carl Jessop (Cliff Robertson) / Oficial del Yorktown en La batalla de Midway (1976) (doblaje original)
- Thomas "Babe" Levy (Dustin Hoffman) en Maratón de la muerte (1976)
- Rocky (1976)
- Aguador (Al Silvani) (primer redoblaje)
- Andy, el tabernero (Don Sherman) (redoblaje de 2000)
- Nick (Kenneth Mars) en Secreto oculto en el mar (1975)
- Quint (Robert Shaw) en Tiburón (1975) (redoblaje DVD)
- Cletus (Moses Gunn) en Gladiadores del Futuro (1975)
- Dr. Ratinger (Alexander Allerson) en El archivo de Odessa (1974)
- Sam Royce (Lorne Greene) en Terremoto (1974) (redoblaje de 1997)
- Hai Fat (Richard Loo) en 007: El hombre de la pistola de oro (1974) (redoblaje de DVD)
- Caz Dolowicz (Tom Pedi) en La captura del Pelham 1-2-3 (1974)
- Sam Kreutzer (William Redfield) en El vengador anónimo (1974) (2ª versión)
- Padre Dyer (William O'Malley) en El exorcista (1973) (doblaje original)
- Philip Tattaglia (Victor Rendina) en El Padrino (1972) (redoblaje)
- Doctor en el bar (Noel Johnson) en Frenesí (1972)
- Joe Logart (Ed Bernard) en La mafia nunca perdona (1972)
- Weston / Harry (Andrew Meyer) en La noche de la mujer cobra (1972)
- Willy Rukeyser (Karl Swenson) en La venganza de Ulzana (1972)
- SEN 5241 (Donald Pleasence) en THX 1138 (1971)
- Howie Elwood (Roy Jenson) en Casta invencible (1970)
- Capitán Smith (Gerald Sim) en La hija de Ryan (1970)
- Lyle Gorch (Warren Oates) en La pandilla salvaje (1969) (redoblaje)
- Sylvester Newel / Socio (Clint Eastwood) en La leyenda de la ciudad sin nombre (1969)
- General Wolseley (Nigel Green) en Khartoum (1966)
- Yancy Cottle (Stuart Anderson) en Texas de mis amores (1966)
- Polydeuces (John Crawford) en Jasón y los argonautas (1963)
- Soldado Flanagan (Sean Connery) en El día más largo (1962)
- Vin (Steve McQueen) en Los siete magníficos (1960) (redoblaje)
- Joe Burdette (Claude Akins) en Río Bravo (1959) (redoblaje)
- Edward R. Murrow / Thorndyke en La vuelta al mundo en 80 días (1956)
- Lester Marton (Oscar Lavant) en Brindis de amor (1953)
- Sargento Moran (Harry Morgan) en Sangre por la gloria (1952)
- Jonathan Harrow III (Peter Lawford) en Intermezzo lírico (1948)
- Detective Obregon (Joseph Calleia) en Gilda (1946)
- Señor Cadwallader (Lloyd Corrigan) en La dama detrás de un gran hombre (1942)
- Danny Reed (Walter Abel) en La posada de las vacaciones (1942)
- Henderson (Robert Emmett O'Connor) en Una noche en la ópera (1935)
- Voces adicionales en El abismo de Kiruna (2023)
- Voces adicionales en Cruella (2021)
- Voces adicionales en Y mañana el mundo entero (2021)
- Voces adicionales en Nomadland (2020)
- Voces adicionales en Un amor inquebrantable (2019)
- Voces adicionales en Obsesión (2019)
- Voces adicionales en La batalla de los sexos (2017)
- Voces adicionales en Ant-Man: El hombre hormiga (2015)
- Voces adicionales en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Voces adicionales en El llanero solitario (2013)
- Voces adicionales en Scary Movie 5 (2013)
- Voces adicionales en Los Muppets (2011)
- Voces adicionales en Caballo de guerra (2011)
- Voces adicionales en Con locura (2011)
- Voces adicionales en Tron: El legado (2010)
- Voces adicionales en Hada por accidente (2010)
- Voces adicionales en Déjame entrar (2008)
- Voces adicionales en RV: Locas vacaciones sobre ruedas (2006) (región 4/cine)
- Voces adicionales en Océano de fuego (2004)
- Voces adicionales en El informante (1999)
- Voces adicionales en Complot en Hong Kong (1998)
- Voces adicionales en El pescador de ilusiones (1991)
- Voces adicionales en Doctor Hollywood (1991) (doblaje original)
- Voces adicionales en Cry Baby (1990)
- Voces adicionales en Adolescente salvaje (1985)
- Voces adicionales en El día más largo (1962)
Telefilmes[]
- Oscar (Beau Daniels) en Sí, acepto (2018)
- Ernie Pendleton (Richard Fitzpatrick) en Polo norte (2014)
- Congresista Grant Phillips (Michael Ryan) en El arte de matar 2: La traición (2008)
- Jake Roth (John Cassini) en Los últimos días del planeta Tierra (2006)
- Mayor Dawson (Daniel Roebuck) en Homicidio en el presidio (2005)
- Ray Young (Jay Thomas) en Apariencia engañosa (1999)
- Dr. Lazwell (Dough MacHugh) en La historia de Karen Carpenter (1989)
- Richard Mansfield (Armand Assante) en Jack el Destripador (1988)
- Fantasma de las Navidades Presentes (Edward Woodward) / Presentación en Un cuento de Navidad (1984)
Series de televisión[]
- Dr. Sinclair en Smallville (2005)
- Dr. Quarrington en Abducidos (2002)
- Willy en Buffy, la cazavampiros (1999)
- Bill Marsh en MacGyver (1990)
- August "Auggie" Smith / White Dragon en Peacemaker (2022-presente)
- Cabe Gallo en Scorpion (2014-2018)
- Dan en La teoría del Big Bang (2014)
- John Pratt en Malcolm (2002)
- Harold Waldorf en Chica indiscreta (2007-2012)
- Harold Waldorf en Chica indiscreta: G.G. (2012)
- Brett Connors en Psíquico (2007)
- Dr. Obyedkov en Doctor House (2007)
- Nash Bridges en Nash Bridges (1996-2001)
- James Crockett en Miami Vice (1984-1990)
- Dr. Hammond en Power Rangers: Fuerza del Tiempo (2001)
- Hans Visser en MacGyver (1988)
Otros
- Bhagu Kumar Valmiki (Vijay Srivastava) en Clase (2023-presente)
- Jonah Vogelbaum (John Doman) en The Boys (redoblaje) (2023/LA)
- Paciente con cabeza de su ex en Chucky (2023)
- Sofus Mahkent (Jim France) / Granjero Frank (Bill Southworth) en Stargirl (2020-2022)
- Kier Eagan (Marc Geller) en Severance (2022)
- Jack (Michael McKean) en Grace and Frankie (2021-2022)
- Arnold Gassnet (Wolf Bachofner) en Kitz (2021)
- Charles (Leslie Jordan) en Special (2021)
- Toby Wallace / Voces adicionales en Los elegidos de la gloria (2020)
- Tio Sal / Santa Claus (William Hill) en Dash y Lily (2020)
- Hideki Tanaseda (James Saito) en Altered Carbon (2020)
- Sr. Kinkle (Christopher Rosamond) en El mundo oculto de Sabrina (2018-2020)
- Amigo de Barry (Sam Ingraffia) en Barry (2019)
- Vagabundo (Bill Moseley) en Slasher: Solsticio (2019)
- Martin Howard (Martin Donovan) en Pequeñas mentiras (2019)
- Hombre anciano (Franco Salamon) en El secuestro de John Paul Getty III (2018)
- Lee Miglin (Mike Farrell) / Voces adicionales en El asesinato de Gianni Versace (2018)
- Sr. Mooney (Mark Blum) (temp. 1) en You (2018)
- General (Nikolai Chindyaykin) en El olfateador (2017)
- Lawrence Marks (Mark Withers) en Sense8 (2017)
- Nick (Tracy Letts) en Divorcio (2016-2018)
- Dr. Freedman (Troy Vincent) en Lindas mentirosas (2016)
- Gotham (2014-2017)
- Elijah Van Dahl (Paul Reubens) (temps. 2-3)
- Forense (Philip Hernandez) (temp. 1, ep. 8)
- Rafe McCawley (Graham Greene) en Defiance (2013-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2009-2014)
- Orry Dawson (Michael Bofshever) (temp. 2, ep. 13)
- Andy Bellefleur (Chris Bauer) (temp. 2, ep. 14)
- Mike Spencer (John Billingsley) (temp. 2, ep. 16)
- William Compton Sr. (Michael Rothhaar) (temp. 7, ep. 77)
- Diarios de vampiros (2011-2014)
- Padre Petrova (Oleg Sapoundjieva) (temp. 5)
- Hombre de mantenimiento (George Bryant II) (temp. 2, ep. 34)
- Joshua Parker (Christopher Cousins) (temp. 6, ep. 119)
- Principal Storms (Lorne Cardinal) en Level Up (2012-2013)
- Hombre de capúa (John Way) en Espartaco: Sangre y arena (2010) (versión FOX)
- Walter (Bob Stephenson) en The Forgotten (2009-2010)
- David Rossi (Joe Mantegna) en Mentes criminales (2007-2020)
- Christian Shephard/El Hombre de Negro (John Terry) en Lost (2004-2010)
- E.R. Sala de urgencias
- Dr. Douglas "Doug" Ross (George Clooney) (temp. 1 y 2, hasta ep. 26)
- Paul Nathan (Don Cheadle)
- Voces adicionales
- Timothy "Tim" McManus (Terry Kinney) en OZ
- Dennis Ryland (Peter Coyote) en Los 4400
- Frederick "Fred" Yokas (Chris Bauer) en Emergencias urbanas
- Simon Craig en Estoy en la banda
- CSI: En la escena del crimen
- Eddie Willows (Timothy Carhart)
- Morris Pearson (Leland Orser) (temp. 1, ep. 42)
- Voces adicionales
- Gary Basaraba en Boomtown
- Marcus Dixon en Alias
- Dr. Steven Hamilton / Henry Small en Smallville
- Winslow Schott Sr. / El Juguetero en Supergirl
- Life: De por vida
- McAllister (Michael Kostroff) (temp. 1, ep. 7) (2007)
- Jack Reese (Victor Rivers) (2007-2008)
- Padre de Chase en Doctor House
- Sr. Collins en Power Rangers: Fuerza del Tiempo
- Zen-Aku (eps. 11, 12 y 27) en Power Rangers: Fuerza salvaje
- Señor Oldman (Dan Schneider) en El show de Amanda
- Angus MacGregor en Los socios de la ley
- Alcalde Luis Ramón (Michael Tylo) / Alcalde Ignacio de Soto (John Herzler) en El Zorro
- Percy Astucia (Harry Hill) / Benjamin Ciruelos (David L. McCallum) en La peor bruja
- Stringfellow Hawke (Jan-Michael Vincent) en Lobo del Aire (1985)
- Philip "Phil" Eames (Greg Mullavey) (ep. 10) en Automan (1983-1984)
- Magnum
- Ralph, el tabernero (James Grant Benton) (temp. 2, ep. 26) (1981)
- Dave Gilbert (Mark Withers) (temp. 2, ep. 33) (1981)
- Jack McGee (Jack Colvin) (temp. 1, excepto el ep. piloto y temp. 4) en El Hombre Increíble
- Simón el Mago (John Steiner) en Anno Domini
- Padre de Guillo (Alex Bachlow) en Escalofríos (ep: "Bienvenidos al Campo de las Pesadillas") (doblaje original)
- Cecil Tucker (Gordon Joseph Weiss) en Las aventuras de Pete y Pete (temp. 1, ep. 6)
- Maury en Victorious
- Kevin (Olivier Galfione) / Alessandro Ravagi (Fedele Papalia) / Voces adicionales en Academia de Modelos
- Pizarro (ep. "Degas y la bailarina") / Dr. Robert Oppenheimer (ep. "Einstein, la luz elevada al cuadrado") en Los inventores
- Bill Farren (Cooper Huckabee) / Jack Dalton (Bruce McGill) (1ª voz) en MacGyver
- Baker (Robert Maffia) / Elias (David Diaan) / Adamo Dioli (Joe Marinelli) / Sr. Cardozo (Rubén Rabasa) en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D
- Jay Leno en El séquito
- Hugh Jones (Ray Wise) (temp. 1) / Voces adicionales en Agente Carter
- Frank Tagliano en Lilyhammer
- Zin (Geraint Wyn Davies) en El cazador
- Voces adicionales en El mentalista
- Voces adicionales en Boardwalk Empire
- Voces adicionales en El pueblo vs. O.J. Simpson
- Voces adicionales en Sex Education
- Voces adicionales en Los videos más asombrosos del mundo
- Voces adicionales en Diario de una futura Presidenta
- Voces adicionales en Ellos
- Voces adicionales en Monk
Anime[]
- Jiraiya en Boruto: Naruto Next Generations (2022/LA)
- Jiraiya en Naruto Shippūden (2015/LA)
- Jiraiya en Naruto (2007-2011/LA)
- Totosai en Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final (2017/LA)
- Totosai en Inuyasha (2002-2006/LA)
- Abuelo de Jacob (ep. 21) en Los Caballeros del Zodiaco (1992/LA)
- Godo en Gulliver Boy (2000/LA)
- Sr. Pepino en Marco (redoblaje) (1999/LA)
- Adam Hamilton en Carole & Tuesday (2019)
- Mora en La leyenda de Ellcia (2000/LA)
- Attomy Kinsberg en ID-0
- Rey Bulgher en Cannon Busters
- Profesor Malveaux en Pokémon Negro y Blanco (2013/LA)
- Seikai en Inuyasha (2002/LA)
- Bagley en The Faraway Paladin (2021-presente)
- Nido en Ghost in the Shell: SAC 2045 (2020)
- Namihei Anno en Aria the Animation (2022-2023/LA)
- Gustav en Sirius the Jaeger (2018)
- Padre de Miyata en Espíritu de lucha (2000-2002)
- Moichi Taoka en Slam Dunk (1998-2000/LA)
Otros
- Wasuke Itadori (Shigeru Chiba) en Jujutsu Kaisen (2020-2024/LA)
- Sanemitsu Yoroizuka (Shōzō Sasaki) en Kengan Ashura (2019-2024)
- Capitán (Kenji Utsumi) en Hunter × Hunter (2023/LA)
- Schelling (Kiyomitsu Mizūchi) en Pluto (2023)
- Baron Doussant (Hiroyuki Kinoshita) en Radiant (2021/LA)
- Anciano de la lotería (Ryō Sugisaki) en De Yakuza a amo de casa (2021)
- Rey Meiges (Hiroshi Yanaka) en So I'm a Spider, So What? (2021)
- Makoto Kitasume (Kazuhiko Inoue) en Capitán Tsubasa: La leyenda regresa (2018-2019)
- Gran Sabio/Fantasma de la Muerte (Hiroshi Iwasaki) en Sailor Moon Crystal (2018/LA)
- Doctor (Masafumi Kimura) en B: The Beginning (2018)
- Abuelo de Yuki (Bin Sasaki) en Beyblade: Metal Fury (2013/LA)
- Makizo Aramaki (Yūichi Nagashima) en Bleach (2008-2011/LA)
- Padre de Li-en en Zatch Bell (2006/LA)
- Nakht Pitrah (Yūji Ueda) en Shaman King (2003/LA)
- Gozo (Akio Ōtsuka) en Aika (2002/LA)
- El Mar en Koni Chan (2001/LA)
- General C (Hiroshi Naka) en Neon Genesis Evangelion (1999/LA)
- Mr. Lao (Masaharu Satō) en Dragon Ball Z (1998/LA)
- Gran Sabio/Fantasma de la Muerte (Eiji Maruyama) en Sailor Moon R (1996-1997/LA)
- Hombre Rojo (Shinobu Satōchi) en Sailor Moon (1996/LA)
- Gara (Isamu Tanonaka) en Dragon Ball (1995/LA)
- John Wayne (un ep.) en Las aventuras de Gigi (1984/LA)
- Entrenador Conrad / Entrenador Kitazume / Voces adicionales en Supercampeones
- Michael Atton / Víctor / Entrenador del Furano / Locutor de los partidos / Voces adicionales en Supercampeones J
- Entrenador Conrad / Entrenador Kitazume en Supercampeones: Road to 2002-
- El Gato / Sr. Looper / Voces adicionales en Las chicas superpoderosas Z
- Sr Matthews en Pokémon: Negro y Blanco
- Maestro de salto en trineo en Pokémon: Sol y Luna
- Scarecrow en Cyborg 009
- Arnold Knox en Cyborg 009: Call of Justice
- Setanta en Re:Zero -Starting Life in Another World-
- Fourtress Pyrus en Bakugan
- Corazón de acero (1ª voz) / Aknamkanon en Yu-Gi-Oh!
- Waddle Doo / Sargento Kit Cosmos en Kirby
- Dr. Bakase / Doohan / Teddy Bomber / Voces adicionales en Cowboy Bebop
- Marcus Mars (Temp. 6 -) / Moore / Tonjit / Jerry / Banban (ep. 319) en One Piece
- Voces adicionales en The Yakuza's Guide to Babysitting
Películas de anime[]
- Narrador en Naruto la película: The Last (2022)
- Jiraiya en Naruto la película: El camino ninja (2022)
- Jiraiya en Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego (2021)
- Jiraiya en Naruto Shippūden la película: Lazos (2021)
Otros
- Chikuan (Shinpachi Tsuji) en That Time I Got Reincarnated as a Slime the Movie: Scarlet Bond (2023)
- Marcus Mars (Keiichi Sonobe) en One Piece: Red (2022)
- Doctor/Creador (Tadashi Nakamura) en Doraemon: Nobita y la revolución de los robots (2022)
- Hideki Tanaseda (Kenji Yamauchi) en Altered Carbon: Reenfundados (2020)
- Director de la Interpol / Guardia de seguridad en Street Fighter II: La película
- R el Pintor en El océano glaciar
- Golg Bodol-za en Super Dimension Fortress Macross: Do You Remember Love? (redoblaje)
- Anciano en torre del reloj en Kiki: Entregas a domicilio (versión ZIMA)
- Bob en Cowboy Bebop: La película
- Padre de Bakura en Yu-Gi-Oh!: El lado oscuro de las dimensiones
- Caifás en My Last Day
- Anciano / Trabajador #1 en La princesa Mononoke (versión Wild Bunch)
- Voces adicionales en One Piece Gold: La película
Películas animadas[]
- Sr. Litwak en Wifi Ralph
- Sr. Litwak en Ralph, el demoledor
Otros
- Willy Kobra en Minions: Nace un villano
- Sr. Kieslowski en Red (Disney•Pixar)
- Sr. Mustela en Los locos Addams 2 (versión MGM)
- Sandman en Lunáticos
- Presidente Nicholas en Deathstroke: Caballeros y dragones
- Grogon en El ritmo de la selva: La película
- Capataz en Dead Space: Secuelas
- Carl Reineroceros en Toy Story 4
- El más alto rojo en Invasor Zim y el poder del Florpus
- Duque en Corgi: Un perro real
- Sacerdote Creag en La Navidad de Angela
- Juez del Distrito en Los Increíbles 2
- Bernardo en Francisco, el caballero de Asís
- La Llama Mayor en Scooby-Doo y el abominable hombre de las nieves
- Malcolm Illiwara en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
- Padre de Jacinta y Francisco en El día que el sol se movió: La verdadera historia de Fátima
- Grem (Joe Mantegna) en Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas
- Dr. Dithering (Rene Auberjonois) en Un cuento americano 3: El tesoro de la isla de Manhattan
- Zig-Zag en El zapatero y la princesa (1ª versión, VHS)
- Granjero del Valle / Narrador (ambos Garrison Keillor) en La gigante aventura de Tom y Jerry
- Textos / Voz en off / Voces adicionales en South Park: Más grande, más largo, y al desnudo (versión Warner)
- Padre Spankenheimer en La abuela fue arrollada por un reno
- Leonsi en Una aventura navideña de un libro llamado Wisely's Tales
- Voces adicionales en Spider-Man: A través del Spider-Verso
- Voces adicionales en Pie pequeño
- Voces adicionales en Una familia espacial
- Voces adicionales en El señor de los milagros
Series animadas[]
- Magistrado Coronach en Ben 10: Supremacía alienígena
- Vostok en Generador Rex
- Vecino (un ep.) en Titán sim-biónico
- Raúl Rodríguez en Rocket Power
- Vicepresidente Leslie (1ª voz) en Wabbit
- General Azul en Ben 10: Fuerza alienígena
- Embajador Porkwellington en Duck Dodgers
- Dan Fluunk en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Dr. Olivera en KND: Los chicos del barrio
Otros
- Reed Richards/Sr. Fantástico en Los Cuatro Fantásticos
- Shingen Yashida en MAD
- Solomon Grundy en El reto de los Súper amigos
- Sastre / Voces adicionales (temps. 6-8) en Un show más
- Dr. Connors/Lagarto / Hobgoblin / Hydro-Man / Reed Richards/Sr. Fantástico / Morbius (1ª aparición) en Spider-Man
- Fin Fang Foom / Láser Viviente / Abuelo de Clint Barton / Justin Hammer (3 eps.) / Howard Stark / Ho Yinsen / Reverendo / Bill Clinton (un ep.) en Iron Man
- Reed Richards/Sr. Fantástico en Hulk
- Ivan Evans (Ebon) / Jefe Barnsdale / Morris Grant (Soul Power) / Reverendo Arderson en Static Shock
- Dale en Academia Skylanders
- Rajá de Sarajuak "James Brock" / Tremal Naik "Pipiris Nais" en Sandokán
- Zed (primeros eps.) en Hombres de Negro
- El más alto rojo en Invasor Zim
- Coronel Jasper F. Castle en Max Steel (2013)
- Monty Uno (Padre de Número 1) / Voces adicionales en KND: Los chicos del barrio
- Dr. Animo (3ª voz) / Wildvine en Ben 10
- Plo Koon en Star Wars: La guerra de los clones
- Profesor Talu Mizuki en Los sábados secretos
- Ahorrens Baratoc (1ª voz) / Puños de acero / Sr. Geminini / Robot en Kim Possible
- Hiro (2ª voz) en Thomas y sus amigos
- Senador Scott McMillan en Spawn
- Felonious Hexx en Robotboy
- Clanky Claus en Rolie Polie Olie
- Angel Joseph en La familia Proud
- Jefe Gluteo en Ozzy y Drix
- Coronel Mostaza / J. Edgar Trashcan / Eddie McMahon en Duck Dodgers
- Maio / Insertos en Super Kid
- Computron / Magistrado Korwak en Ben 10: Supremacía alienígena
- Ganthet en Linterna Verde: La serie animada
- Pirata Crack McCraigen / Estafador #1 / Voces adicionales en Las chicas superpoderosas
- Geppetto / San Jorge / Voces adicionales en Las tres mellizas
- LeQuack (ep. "Le Quack Balloon") / Benton Tarantella (ep. "Gente mala y violenta") / Rey Bufo / Científico loco malvado / Gran Dios del Volcán / Voces adicionales en Coraje, el perro cobarde
- Laslow Ostwald (1ª voz) / Dr. Armando Gutiérrez / Mega Martillo / Inspector Malpumpkin / Detective Kang en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
- Smokey / Abuelo de Kevin en Krypto, el Superperro
- Bink Bushnell / Dueño del club / Amenaza en Shaggy y Scooby-Doo Detectives
- Maxwell en Generador Rex
- H.P. Hatecraft en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Earl Williams en El mundo de Craig
- Jean Paul en Johnny Bravo
- Dick Shakley / Hombre "Así se habla" / Gerente de Mundo Mojado / Kam "El Hombre" Koerner / Voces adicionales en Rocket Power
- Vendedor viejo en Love, Death & Robots
- El Martillo / Voces adicionales en The Maxx
- Harold en Arcane
- Voces adicionales en Looney Tunes (4ª etapa)
- Voces adicionales en Los Simpson
- Voces adicionales en La pequeña Lulú
- Voces adicionales en (Des)encanto
- Voces adicionales en Onyx Equinox
Telenovelas brasileñas[]
- Miguel Soriano en Lazos de familia
- Teófilo Ribeiro Alves en Mujeres apasionadas
- Coronel Boanerges en Cabocla
- Nikolaos "Nikos" Petrakis en Bellísima
- Antenor Cavalcanti en Paraíso tropical
- Opash Ananda en India, una historia de amor
- Genésio Fonseca Souza en Avenida Brasil
- Octavio de Alcántara Rodrigues e Silva / Dominguinhos en ¿Pelea o amor?
- Carlos Braga en La fiesta
- José María Pereira en Reglas del Juego
- Senador Roberto Méndez en Sombras del ayer
- José Augusto Correa Guedes en Tiempo de amar
- Figueroa (voz) en Los increíbles 90
- Antonio La Selva en Tierra de deseos
- Wilson Pinheiro en Amazonia
- Elias en La favorita
- Vital en Asuntos internos
- Clovis en La guerrera
- Enoc en Salve al rey
- Detective Agenor Pezaña / Gilberto en Suerte de vivir
- Procurador General de la República en El mecanismo
- Juez en Huérfanos de su tierra
Otros
- Chinquinho Forró (Cosme dos Santos) en Terra Esperanza
- Vicente (Pedro Paulo Rangel) en El sabor de la pasión
- Comandante Roberto (Antônio Pitanga) en Celebridad
- Renato (Luiz Carlos Vasconcelos) en La vida sigue
- Manolo (Elias Gleiser) en Flor del Caribe
- Biniek (Paulo Reis) en Belaventura
- Pastor Jonás Éfeso (Murilo Grossi) en Apocalipsis
- Figueroa (Lucas Domso) en Los increíbles 90
- Taré (Júlio Braga) en Génesis
- Dr. Castillo (Gilberto Gawronski) en Vidas ajenas
- Rivaldo Valente (Chico Díaz) en Todas las flores
Miniseries[]
- George Schultz (Sam Waterston) en The Dropout (2022)
- Dr. Stan Nielsen (Randy Oglesby) / Voces adicionales en WandaVision (2021)
- Bobby / Billy Barber (ep. 4) en Defending Jacob (2020)
- Jefe Judd Crawford (Don Johnson) en Watchmen (2019)
- Trevor Lyle (Andrew Readman) en Years and Years (2019)
- Sam Garland (Victor Garber) en Historias de San Francisco (2019)
- Emperador Tiberio (Kenneth Cranham) en D.C.: La Biblia continúa (2015)
- Michael Bux (Noel Burton) en Cuentos de la historia sin fin (2001-2002)
- Harold L. Ickes (Hal Holbrook) en Refugio (2001)
- Benjamin "Bugsy" Siegel (Joe Penny) en Crónica de gángsters (1981)
- Voces adicionales en La reina Charlotte: Una historia de Bridgerton (2023)
Documentales[]
- Yasuhiko Asano en Desaparecida: El caso Lucie Blackman (2023)
- James Justus en Los hijos de Sam: Un descenso a los infiernos (2021)
- James Ribe en Justicia para el pequeño Gabriel (2018)
- Robert en Wild Wild Country (2018)
- Mark Barrett en El proyecto Williamson (2018)
- Gerry en The Keepers (2018)
- James Cameron's Story of Science Fiction (2018)
- Paul Verhoeven
- Jonathan Lethem
- Trace Embry en Cautivado (2013)
- Richard Nixon en Jane Fonda en cinco actos
- Harrison Ford en Spielberg
- Don King en Yo soy Durán
- Ed Freeman en The Beatles: De gira ocho días a la semana
- Andrew Balton en Vogue: La mirada del editor
- Hijo de Robert F. Kennedy en Ethel
- Padre de Andrew en Diagnóstico Bipolar
- Robert Zemeckis en Despertando a la bella durmiente
- Juez en Paraíso perdido: Los homicidios de los niños de Robin Hills
- Voces adicionales en La guerra del Golfo
- Voces adicionales en Circus of Books
- Voces adicionales en En busca de la verdad (National Geographic 2018)
- Voces adicionales en Making a Murderer
Cortos animados[]
- Carl Reineroceros en Forky pregunta
- Caifás en My Last Day
- Narrador en Mi conejo mágico
Videojuegos[]
- Jiraiya en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4
- Jiraiya en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections
Otros
- Dr. Nelson en Alan Wake
- Ganthet en Green Lantern: Rise of the Manhunters
- Padre Cedro / Alcalde de Noche de Brujas en Puppeteer
- Plo Koon / Hank en Disney Infinity
- General Di Ravello en Just Cause 3
- Vindicador Maraad en World of Warcraft: Warlords of Draenor
- Senador Sejan en Star Wars Jedi: Survivor
Locución[]
- Pomada Unesia (voz del podólogo) (2014)
- Chocolate Crunch de Nestlé (voz del padre de Guadalupe) (2012)
- Nueva voz de Santa Claus para Tiendas Liverpool (2014, en sustitución del fallecido Esteban Siller)
- Shampoo Medicasp (voz) (2017, spot para República Dominicana)
- Bio-Electro (3ª voz de Guillermo Sepúlveda) (2019)
Dirección de doblaje[]
- Un cuento americano 4 (1999)
- Un cuento americano 3 (1998)
- Olimpiada de bikinis (1998)
- Cocodrilo (1999)
- Sherman Oaks (1995-1997)
- Supercampeones J (1994)
- NYPD Blue: Policía de Nueva York (1993-2005)
- Guerreros Samurai (1988-1989) (inicio)
- Escape de Alcatraz (1979)
- Vanessa (1972)
Otros
- Poltergeist: Juegos diabólicos (1982) (SISSA-Oruga) (doblaje original)
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- CineDub
- CINSA
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macías Group
- New Art
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- Rivatón de América
- SDI Media de México
- SISSA – Oruga
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Studio Onegai - Anime Onegai
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- Telespeciales, S.A.
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
- WG
Filmografía como actor[]
Televisión Nacional[]
- "Lo que callamos las mujeres" (unitario)
- Doctor (ep. "Entrega mortal")
- Apariciones varias
- "Caminos de Guanajuato" (telenovela) - Ramiro Belmonte
- "Siempre tuya, Acapulco" (telenovela) - Doctor
- "Amor cautivo" (telenovela) - Cliente en taller
- "Emperatriz" (telenovela) - Comandante de policía
- "Vuélveme a querer" (telenovela) - Doctor
- "Mujer comprada" (telenovela) - Don Manuel
- "Cuando seas mía" (telenovela) - Papá de Bárbara
- "Decisiones extremas" (serie) - Apariciones varias
- "A cada quien su santo" (unitario) - Apariciones varias
- "La Patrona" (telenovela) - Fiscal (ep. 89)
- "La impostora" (telenovela) - Guillermo "Memo" Guerrero
- "Corazón partido" (telenovela) - Amador
- "Ladrón de corazones" (telenovela) - Juez
- "Club de cuervos" (serie original de Netflix) - Padre Zeferino
Cine Nacional[]
- Matando Cabos - Sacerdote
- Profundo Carmesí - Cartero
- Romero - Salvador Ramos
Referencias[]
- ↑ Página web del Doblaje Mexicano (actualmente ya no existe).
Enlaces externos[]
- Paco Mauri en Facebook.