Germán Fabregat (México D.F., 10 de mayo de 1964) es un actor y director de doblaje mexicano. Es principalmente conocido por hacer la voz de personajes como el Dr. Heinz Doofenshmirtz en Phineas y Ferb y La ley de Milo Murphy, Stuart Price en la trilogía de ¿Qué pasó ayer?, Simón en la franquicia de Alvin y las ardillas, el Sr. Pool en Sabrina, la bruja adolescente, Benji Dunn en las películas de Misión: Imposible desde la tercera película, Sayid en la aclamada serie Lost y Bud Buckwald en Bordertown, entre otros.
Posee una gran habilidad para imitar la pronunciación alemana estereotípica, lo que le ha permitido doblar a personajes de origen europeo, tales como el ya mencionado Doctor Heinz Doofenshmirtz en Phineas y Ferb, Drácula en la franquicia de Hotel Transylvania, y al Extranjero Lunático en Tío Grandpa, entre otros.
Filmografía[]
Películas[]
- Quiz Lady - Terry McTeer (2023)
- Barbie - CEO de Mattel (2023)
- Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga - Lars Erickssong (2020)
- El corte final - Mitch Rondall (2019)
- 30 días para ir a la cárcel - James King (2015)
- Aprendices fuera de línea - Kevin (2013)
- Locos por los votos - Cam Brady (2012)
- Semi-Pro - Jackie Moon (2008)
- Patinando a la gloria - Chazz Michael Michaels (2007)
- Hechizada - Jack Wyatt / Darrin (2005)
- El periodista - Ron Burgundy (2004)
- Animales corporativos - Brandon (2019)
- ¡Te atrapé! - Hogan "Hoagie" Malloy (2018)
- Acepto... pero no tanto - Noah (2017)
- Vacaciones - Rusty Griswold (2015)
- Stretch - Karl (2014)
- ¿Quién *&$%! son los Miller? - Brad Gurdlinger (2013)
- ¿Qué pasó ayer? Parte III - Stu Price (2013)
- 30 y viviendo en casa - Pat (2011)
- ¿Qué pasó ayer? Parte II - Stu Price (2011)
- ¿Qué pasó ayer? - Stu Price (2009)
- El hombre gris - Donald Fitzroy (2022)
- Bad Santa 2 - Willie Soke (2016)
- Reporteras en guerra - General Hollanek (2016)
- Experta en crisis - Pat Candy (2015)
- El Álamo - Davy Crockett (2004)
- El hombre que nunca estuvo - Ed Crane (2001)
- De vuelta a la vida - Karl Childers (1996)
- Spider-Man: Sin camino a casa - Dr. Curtis "Curt" Connors / Lagarto (2021)
- Secretos de Estado - Ed Vulliamy (2019)
- Travesura del amor - Seth Gilbert (2014)
- El sorprendente Hombre Araña - Dr. Curtis "Curt" Connors / Lagarto (2012)
- Eternamente comprometidos - Winton Childs (2012)
- El ángel del deseo - Sam Adamo (2010)
- Escapándole a la Muerte - Tin Man / Oficial (2008)
- La ciudad del pecado - Bob (2006)
- Scary Movie 4 - Oliver (2006)
- Kill Bill Vol. 2 - Budd (2004)
- Kill Bill Vol. 1 - Budd (2003) (versión Buena Vista)
- Perros de la calle - Sr. Rubio / Vic Vega (1992)
- Misión: Imposible – Sentencia mortal Parte 1 - Benji Dunn (2023)
- Misión: Imposible – Repercusión - Benji Dunn (2018)
- Misión: Imposible – Nación secreta - Benji Dunn (2015)
- Atrévete - Jack (2015)
- Misión: Imposible – Protocolo fantasma - Benji Dunn (2011)
- Misión: Imposible III - Benji Dunn (2006)
- Los crímenes de la academia - Dr. Marquis (2022)
- Jurassic World: El reino caído - Sr. Gunnar Eversol (2018)
- Morgan - Dr. Simon Ziegler (2016)
- El hombre que conocía el infinito - Littlewood (2015)
- Una loca aventura medieval - Julie (2011)
- 007: Sin tiempo para morir - Ernst Stavro Blofeld (2021)
- Pequeña gran vida - Dusan Mirkovic (2017)
- 007: Spectre - Franz Oberhauser / Ernst Stavro Blofeld (2015)
- Quiero matar a mi jefe 2 - Bert Hanson (2014)
- Django sin cadenas - Dr. King Schultz (2012) (doblaje mexicano)
- Tierra - Miguel (2021)
- Alien Covenant - Sargento Lope (2017)
- Dom Hemingway - Sr. Fontaine (2013) (3ª versión)
- Chicas armadas y peligrosas - Hale (2013)
- Salvajes - Alex (2012)
- Flash - Alfred Pennyworth (2023)
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder - Alfred Pennyworth (2021)
- Liga de la Justicia - Alfred Pennyworth (2017)
- Assassin´s Creed - Alan Rikkin (2016)
- Batman vs Superman: El origen de la justicia - Alfred Pennyworth (2016)
- Los 8 más odiados - Oswaldo Mobray / Peter Hicox (2015) (versión Diamond Films)
- Mr. Right - Hopper (2015) (versión Buena Vista)
- Selma - George Wallace (2014)
- Agua turbia - Jeff Platzer (2005)
- Cuatro habitaciones - Ted el botones (1995)
- Hipnosis: Arma invisible - Jeremiah (2023)
- La torre oscura - Sayre (2017)
- RoboCop - Rick Mattox (2014)
- Sombras tenebrosas - Willie Loomis (2012)
- Jackass 4.5 - Él mismo (2022)
- Jackass por siempre - Él mismo (2022)
- Jackass 2.5 - Él mismo (2007)
- Jackass 2 - Él mismo (2006)
- La mujer en la ventana - Alistair Russell (2021)
- Mank - Herman J. Mankiewicz (2020)
- Harry Potter y la Orden del Fénix - Sirius Black (2007) (tráiler 2)
- El pecado - Charlie Strom (2003)
- Piratas del Caribe: La venganza de Salazar - Mullroy (2017)
- Piratas del Caribe: En el fin del mundo - Mullroy (2007)
- Descubriendo el país de Nunca Jamás - Sr. Reilly / Nana (2004)
- Piratas del Caribe: La maldición del Perla Negra - Mullroy (2003)
- Alvin y las ardillas: Aventura sobre ruedas - Simón (2015)
- Alvin y las ardillas 3 - Simón (2011)
- Alvin y las ardillas 2 - Simón (2009)
- Alvin y las ardillas - Simón (2007)
- Krampus: El terror de la Navidad - Howard (2015)
- Destino final 5 - Dennis Lapman (2011)
- El juego perfecto - Charlie (2009)
- Trabajo sucio - Anton Phillips (1998)
- Jack el cazagigantes - Wicke (2013)
- Alien vs Depredador - Graeme Miller (2004)
- El tesoro del Amazonas - Declan (2003)
- La caída del Halcón Negro - Nelson (2001)
- The Hunting Party - Simon Hunt (2007)
- ¿Bailamos? - John Clark (2004)
- Chicago - Billy Flynn (2002)
- Mujer bonita - Edward Lewis (1990) (redoblaje)
- Luchando con mi familia - Hugh (2019)
- Jojo Rabbit - Deertz (2019)
- Logan - Caliban (2017)
- Tomb Raider: Las aventuras de Lara Croft - Max (2018)
- El cazador y la reina del hielo - Nion (2016)
- Blanca Nieves y el cazador - Nion (2012)
- Locamente millonarios - Wye Mun Goh (2018)
- Sangre, sudor y gloria - Johnny Wu (2013)
- Mi abuela es un peligro 3 - Cartero (2011)
- Aliados - Frank Heslop (2016)
- Poltergeist, juegos diabólicos - Carrigan Burke (2015)
- La herencia del Sr. Deeds - Mac McGrath (2002)
- Fiesta de Navidad en la oficina - Jeremy (2016)
- Rapture-Palooza - Sr. House (2013)
- Buscando un amigo para el fin del mundo - Warren (2012)
- Secretariat - Lucien Laurin (2010)
- Guía del viajero intergaláctico - Humma Kavula (2005)
- Apuesta final - Teddy KGB (1998)
- Bad Boys: Hasta la muerte - Capitán Conrad Howard (2024) (trailer)
- Bad Boys para siempre - Capitán Conrad Howard (2020)
John Dagleish
- La sirenita - Mulligan (2023)
- Judy - Lonnie Donegan (2019)
- Aquaman y el reino perdido - Rey Pez (2023)
- Vicio propio - Dr. Rudy Blatnoyd(2014)
- El arma del engaño - Ivor Montagu (2022)
- Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable - Keith Winslow (2018)
- Kimi: Alguien está escuchando - Christian Holloway (2022)
- Una gran esperanza - Don Davis (2012)
Marc Maron
- Spenser confidencial - Wayne Cosgrove (2020)
- Guasón - Gene Ufland (2019)
- La rebelión - Charles Rittenhouse (2019)
- Gringo: Se busca vivo o muerto - Jerry (2018)
- Judy Wood - Oficilal King (2019)
- Brigada 49 - Frank McKinny (2004)
- The Cloverfield Paradox - Monk (2018)
- Silver Linings Playbook - Ronnie (2012)
- Atómica - Spyglass (2017)
- La verdad oculta - Dr. Steven DeKosky (2015)
- Kong: La isla calavera - Hank Marlow (2017)
- El aprendiz de vampiro - Larten Crepsley (2009)
Dane Rhodes
- Los siete magníficos - Sheriff Harp (2016)
- El ejecutor - Teniente Lebreton (2012)
- Londres bajo fuego - Ray Monroe (2016)
- Pedro, el pollo - Leon Ivey (2009)
- 12 horas para sobrevivir: El año de la elección - Couper (2016)
- La isla - Jones 3 Echo (2005)
- Maze Runner: Prueba de fuego - Marcus (2015)
- Alvin y las ardillas 3 - Simón (2011)
- Secretos de una obsesión - Reg Siefert (2015) (versión Diamond Films)
- Invencible - Pete (2006)
- Luna de miel en familia - Eddy Wernick (2014)
- Una esposa de mentira - Adon (2011)
Andrew Tiernan
- 300: El nacimiento de un imperio - Ephialtes (2014)
- 300 - Ephialtes (2007)
- Condenados - Jerry Driver (2013)
- Detrás de las paredes - Boyce (2011)
- Los Pitufos 2 - Gargamel (2013)
- Los Pitufos - Gargamel (2011)
- El increíble Burt Wonderstone - Burt Wonderstone (2013)
- Loco y estúpido amor - Cal Weaver (2011)
- Son como niños 2 - Wiley (2013)
- Son como niños - Wiley (2010)
- Transformers: El lado oscuro de la luna - Starscream (2011)
- Transformers: la venganza de los caídos - Starscream (2009)
- Resident Evil 4: La resurrección - Bennett (2010)
- Terror en Silent Hill - Oficial Thomas Gucci (2006)
- Guerra S.A. - Ex vicepresidente (2008)
- Indiana Jones y el templo de la perdición - Weber (1984) (redoblaje)
- Petróleo sangriento - Daniel Plainview (2007) (versión Miramax)
- Pandillas de Nueva York - Bill "Carnicero" Cutting (2002) (versión Miramax)
- Al otro lado del mundo - Charlie Townsend (2006) (1ª versión)
- Kate & Leopold - Stuart (2001) (versión Miramax)
Otros
- Maestro - Vincenzo Amato (Bruno Zirato) (2023)
- Oppenheimer - Richard Toldman (Tom Junkins) (2023)
- Unos suegros de armas tomar - Neil Browning (Richard Kind) (2023)
- Indiana Jones y el dial del destino - Agente de RRPP (Cory Peterson) (2023)
- Siete reyes deben morir - Pyrlig (Cavan Clerkin) (2023)
- Babylon - Bob Levine (Flea) (2022)
- Lilo, Lilo, cocodrilo - Alistair Grumps (Brett Gelman) (2022)
- La burbuja - Darren Eigan (Fred Armisen) (2022)
- Crawlspace - Sterling (Bradley Stryker) (2022)
- Todos hablan de Jamie - Wayne New (Ralph Ineson) (2021) (trailer)
- Artemis Fowl: El mundo subterráneo - Dr. Po (Gerard Horan) (2020)
- El rey - Dorset (Steven Elder) (2019)
- Mi nombre es Dolemite - Lawrence (Bob Odenkirk) (2019)
- Entre dos helechos: La película - Voces adicionales (2019)
- Contra lo imposible - Franco Gozzi (Corrado Invernizzi) (2019)
- Agente bajo fuego - Bruno (Rocci Williams) (2019)
- X-Men: Dark Phoenix - John Grey (Scott Shepherd) (2019)
- Pinocho - Geppetto (Roberto Benigni) (2019)
- Togo - Jafet Lindeberg (Michael McElhatton) (2019)
- Nosotros - Vecino (2019)
- Overboard - Bobby (Mel Rodriguez) (2018)
- Operación Red Sparrow - Maxim Volontov (Douglas Hodge) (2018)
- Apóstol - Quinn (Mark Lewis Jones) (2018)
- Mentes poderosas - Dr. Viceroy (Wallace Langham) (2018)
- Nace una estrella - Carl (Ron Rifkin) (2018)
- Las travesuras de Peter Rabbit - Johnny, el ratón de la ciudad (David Wenham) (2018)
- Pantera Negra - T'Chaka (joven) (Atandwa Kani) (2018)
- Coin Heist - James Hodges (Neal Huff) (2017)
- Apuesta maestra - Harrison Wellstone (J.C. MacKenzie) (2017)
- El sacrificio del ciervo sagrado - Matthew Williams (Bill Camp) (2017)
- Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney - Brian McConnachie (Neil Casey) (2017)
- El pájaro loco - Ottis Grimes (Adrian Glynn McMorran) (2017)
- La forma del agua - Frank Hoyt (Nick Searcy) (2017)
- La batalla de los sexos - Jack Kramer (Bill Pullman) (2017)
- Dunkerque - Voz en radio (Michael Caine) (2017)
- The Resurrection of Gavin Stone - Waylon Stone (Neil Flynn) (2017)
- Death Note - Watari (Paul Nakauchi) (2017)
- All Eyez on Me - Agente Stiles (Clay Edmund Kraski) (2017) (versión de Buena Vista)
- ¡Huye! - Dean Armitage (Bradley Whitford) (2017) (tráiler)
- Toma la 10 - Carlo (Carlos Alazraqui) (2017)
- Catfight - Dr. Jones (Dylan Baker) (2016)
- Animales nocturnos - Carlos (Michael Sheen) (2016)
- La morgue - Alguacil Sheldon Burke (Michael McElhatton) (2016)
- El nacimiento de una nación - Joseph Randall (Jason Stuart) (2016)
- La gran muralla - General Shao (Hanyu Zhang) (2016)
- Rogue One: Una historia de Star Wars - Chirrut Îmwe (Donnie Yen) (2016)
- Bad Moms - Jeff (Turner Crumbley) (2016)
- Cazafantasmas - Rowan North (Neil Casey) (2016)
- Día de la Independencia: Contraataque - David Levinson (Jeff Goldblum) (2016)
- Warcraft: El primer encuentro de dos mundos - Blackhand (Clancy Brown) (2016)
- The Fundamentals of Caring - Mike (Bill Murphey) (2016)
- Alicia a través del espejo - Tiempo (Sacha Baron Cohen) (2016)
- Zoolander 2 - Matt Lauer (2016)
- Escalofríos - Entrenador Carr (Ken Marino) (2015)
- Tracers: Al límite - Detective (Teddy Cañez) (2015)
- Puente de espías - James Donovan (Tom Hanks) (2015) (tráiler)
- Falsa identidad - Pat Frato (Ethan Suplee) (2015)
- Terremoto: La falla de San Andrés - Dr. Lawrence Hayes (Paul Giamatti) (2015)
- El viaje más largo - Larry Till (Danny Vinson) (2015)
- Como lo hacen los soñadores - Walt Disney (Olan Rogers) (2014)
- El regalo prometido 2 - Victor Baxter (Brian Stepanek) (2014)
- Sn. Vincent - Vincent MacKenna (Bill Murray) (2014)
- El juez - Doc Morris (Denis O'Hare) (2014)
- Éxodo: Dioses y reyes - Datán (Anton Alexander) (2014)
- Perdida - Rand Elliot (David Clennon) (2014)
- Comando Especial 2 - Profesor de MC (Patton Oswalt) (2014)
- Hércules - Demetrio (Nicholas Moss) (2014)
- Godzilla - Dr. Jerry Boyd (Eric Keenleyside) (2014)
- Hansel y Gretel: Cazadores de brujas - Vendedor de leche (Fritz Roth) (2013)
- 12 años esclavo - Patrullero en calabozo (2013) (versión de Buena Vista)
- El lobo de Wall Street - Orador en conferencia (Jordan Belfort) / Voces adicionales (2013)
- 47 Ronin: La leyenda del samurai - Basho (Takato Yonemoto) (2013)
- Rush: Pasión y gloria - Stirling Moss (Alistair Petrie) (2013)
- La noche de la expiación - Dr. Peter Buynak (Peter Gvozdas) (2013)
- Percy Jackson y el mar de los monstruos - Quirón (Anthony Head) (2013)
- Posesión infernal - Harold (Jim McLarty) (2013)
- Fuerza antigángster - Jack Whalen (Sullivan Stapleton) (2013)
- Duro de matar: Un buen día para morir - Coronel (Rico Simonini) (2013)
- G.I. Joe: El Contraataque - James Carville (2013)
- Alex Cross: En la mente del asesino - Capitán Richard Brookwell (John C. McGinley) (2012)
- El dictador - Esposo de mujer embarazada (Seth Morris) (2012)
- Locura en el paraíso - Wayne (Joe Lo Truglio) (2012)
- The Avengers: Los Vengadores - Sargento de policía (Robert Clohessy) / Senador Boynton (James Eckhouse) (2012)
- American Pie: El reencuentro - Ron (Jay Harrington) (2012)
- Proyecto X - Sr. Kub (Peter Mackenzie) (2012)
- Los tres chiflados - Larry (Sean Hayes) (2012)
- Red Tails - Coronel Jack Tomilson (Lee Tergesen) (2012)
- Año nuevo - Jefe de Ingrid (John Lithgow) (2011)
- Un día - Gerente de piso (David Ajala) (2011)
- Thin Ice - Policía (John Elsen) (2011)
- Robo en las alturas - Director Mazin (Zeljko Ivanek) (2011)
- Linterna Verde - Hector Hammond (Peter Sarsgaard) (2011)
- Capitán América: El primer vengador - Roeder (Anatole Taubman) (2011)
- La cosa del otro mundo - Sam Carter (Joel Edgerton) (2011)
- Diablo sobre ruedas - El contador (William Fichtner) (2011)
- Cowboys y aliens - Hunt (Walton Goggins) (2011)
- Iron Man 2 - Jack (Jack White) (2010)
- Garo: Red Requiem - Zaruba (Hironobu Kageyama) (2010)
- Horas de oscuridad - Calvo (César Vianco) (2010)
- La familia de mi novia: Los pequeños Fockers - Dr. Bob Banks (Thomas McCarthy) (2010)
- Tron: El legado - Alan Bradley (Bruce Boxleitner) (2010) (tráiler)
- Temple de acero - Alguacil Reuben J. "Rooster" Cogburn (Jeff Bridges) (2010)
- Jackass 3D - Preston Lacy (2010)
- Encuentro explosivo - Braces (Lennie Loftin) (2010)
- Entrega aérea - Hassie (Malik Barnhardt) (2009)
- La red sexual - Morgan (John Ashton) (2009)
- Hannah Montana: La película - Oswald Granger (Peter Gunn) (2009)
- 2012 - Traductor ruso (Igor Morozov) / Paramédico (Dominic Zamprogna) (2009)
- X-Men orígenes: Wolverine - Cirujano (Matthew Dale) (2009)
- El curioso caso de Benjamin Button - Dennis Smith (Myrton Running Wolf) (2008) (versión de Warner)
- Iron Man: El hombre de hierro - Conductor del "Mad Money" (2008)
- Camp Rock - Brown Cessario (2008)
- Starship Troopers 3: Marauder - Elmo Gonif (Joe Vaz) (2008)
- Sólo un sueño - Sr. Givings (Richard Easton) (2008)
- Las niñeras - Sr. Brown (Adam LeFevre) (2007)
- El juego del miedo IV - Ivan Landsness (Marty Adams) (2007)
- Especies IV: El despertar - Técnico (2007)
- Hot Rod: Saltando el destino - Jonathan (Will Arnett) (2007)
- Los seis signos de la luz - John Stanton (John Benjamin Hickey) (2007)
- Prueba de fe - Sheriff Cade (William Ragsdale) (2007)
- Guardianes de altamar - Carl Billings (Omari Hardwick) (2006)
- X-Men: La batalla final - Organizador mutante (Julian Richings) (2006)
- Destino final 3 - Ben Franklin (Graham Andrews) (2006)
- Superman regresa - Voz de alerta marítima (2006)
- Herbie: A toda marcha - Chofer de chatarra (E. E. Bell) (2005)
- Monster-in-Law - Cliente en cafetería (Mark Moses) (2005)
- El juego que hizo historia - Ted Ray (Stephen Marcus) (2005)
- Súper escuela de héroes - Ron Wilson (Kevin Hefferman) (2005)
- Batman inicia - Vendedor de Hot Dogs (Omar Mustafa) (2005)
- Encuentros y despedidas - Matthew Smith (Miguel Sandoval) (2005)
- Ella está encantada - Sir Edgar (Cary Elwes) (2004)
- El castigador - Mickey Duka (Eddie Jemison) (2004)
- La última escena - Agente Nane (Ian Gomez) (2004)
- La venganza del dragón - Lee-we (Lam Suet)
- Descubriendo el país de Nunca Jamás - Doctor (Nicholas Pritchard) (2004)
- Hulk - Asesor /Aide (Daniel Dae Kim) (2003)
- Milagro en la cancha - Entrenador del equipo rival (2003)
- Capitán de mar y guerra: La costa más lejana del mundo - Hollom (Lee Ingleby) (2003) (versión Universal/Miramax)
- La cacería - Bobby Moret (José Zúñiga) (2003)
- S1m0ne - Max Sayer (Pruitt Taylor Vince) (2002)
- Darkness - Mark (Iain Glen) (2002)
- Daño colateral - Sean Armstrong (John Turturro) (2002)
- Pandillas de Nueva York - McGloin (Gary Lewis) (2002)
- Frida - Diego Rivera (Alfred Molina) (2002)
- Señales de amor - Kip (Kevin Rice) (2001) (versión de Buena Vista)
- El perro y el mendigo - Jim Corbett (Neil Crone) (2000)
- Requiem for a Dream - Dr. Píldora (Peter Maloney) (2000) (redoblaje)
- El mejor regalo de navidad - Crumpet (John Salley) (2000)
- Snatch: Cerdos y diamantes - John (Dave Legeno) (2000)
- Scream 3 - John Milton (Matt Keeslar) (2000)
- Como un toro salvaje - Browder (Rick Poltaruk) (1999)
- Pasión robada - Cochero (Bruce Byron) (1999)
- Los locos visitantes - Capitán Batardet (Christian Pereira) (1998)
- El Chacal - Agente Witherspoon (J.K. Simmons) (1997)
- Contracara - Sacerdote en funeral (1997)
- Los espectros - John Charles "Johnny" Bartlett (Jake Busey) (1996)
- Scream - Padre de Casey (David Booth) (1996) (redoblaje)
- El socio - Harley Mason (Jerry Hardin) (doblaje original) / Esopo Franklin (Austin Pendleton) (1996) (redoblaje)
- Casino - Eddie (John Manca) / Señalizador (Joe La Due) / Propietario de joyería (Mortiki Yerushalmi) / Steve Allen / Jefe de sala (Jim Morgan Williams) (1995) (doblaje original)
- Historias de la cripta: El caballero de los demonios - Alguacil Tupper (John Schuck) (1995)
- Avaricia sin límite - Chris Schenkel / Director de la TV (Lowell Ganz) / Voces adicionales (1994)
- El Cuervo - Braeden (Jeff Imada) / Policía Speeg (Erik Stabenau) / Voces adicionales (1994) (doblaje original)
- El periódico - Wilder (Jack McGee) / Marion Sandusky (Jason Alexander) (1994)
- Hechizo del tiempo - Psiquiatra (David Pasquesi) / Voces adicionales (1993)
- El último gran héroe - James Belushi (1993) (doblaje original)
- Bingo - Veterinario (Jackson Davies) (1ª voz) / Víctor (Bill Meilen) (1991) (doblaje original)
- Punto de quiebra - Tone (Anthony Kiedis) (1991) (doblaje original)
- Jóvenes pistoleros 2 - "Jose" Chavez y Chavez (Lou Diamond Phillips) (1990)
- Un detective en el kinder - Cullen Crisp Sr. (Richard Tyson) (1990) (redoblaje)
- Chucky: El muñeco diabólico 2 - Oficial de policía (Matt Roe) (1990)
- Darkman - Conductor de limusina (William Dear) / Voces adicionales (1990)
- Eso - Entrenador (Garry Chalk) (1990)
- Buenos muchachos - Oficial de libertad condicional (Tobin Bell) (1990) (doblaje original)
- Haz lo correcto - Sonny (Steve Park) (1989)
- SOS Vecinos al ataque - Hans Klopek (Courtney Gains) (1989) (doblaje original)
- Fuga a la medianoche - Tony Darvo (Richard Foronjy) (1988) (redoblaje)
- Tiburón: La venganza - Tarkanian (David Wilson) (1987) (redoblaje mexicano)
- Cita con el peligro - Buddy Revell (Richard Tyson) (1987)
- ¿Quién es esa chica? - Chico grasiento (Bert Rosario) / Trabajador portuario #2 (Stanley Tucci) / Guardia del banco (Glen Chin) / Voces adicionales (1987) (doblaje original)
- El club de los cinco - Sr. Standish (Tim Gamble) (1985) (redoblaje)
- Brazil - Spoor (Bob Hoskins) (1985) (redoblaje Fox)
- El río - Howard Simpson (James Tolkan) (1984)
- As de las carreras - Jerry Reed / Voces adicionales (1983) (doblaje original)
- El cliente muerto no paga - Jefe matón (Kirk Douglas) (1982)
- Indiana Jones y los cazadores del arca perdida - Jock (Fred Sorenson) (1981) (redoblaje)
- Encrucijada de pasiones - Despachador postal (John Brodie) / Cantinero (Billy Cross) / Presentador en programa de televisión (John Larroquette) (1980)
- Domingo negro - Michael Lander (Bruce Dern) (1977) (redoblaje)
- Taxi Driver - Charlie T (Norman Matlock) (1976) (2ª versión)
- Y ahora algo completamente diferente - Presentador / Director de escena / Dueño de la tienda / Estudiante de autodefensa / Hombre en el bar / Camarero / Brian (todos Terry Jones) (1971)
- La virtud desnuda - Botones del hotel (1957)
- Aguas Siniestras - Voces adicionales (2024)
- Elijo «Amor» - Voces adicionales (2023)
- Mansión embrujada - Voces adicionales (2023)
- Jugar en casa - Voces adicionales (2022)
- Respect: La historia de Aretha Franklin - Voces adicionales (2021)
- Duna - Voces adicionales (2021)
- Sicario: Día del soldado - Voces adicionales (2018)
- El implacable - Voces adicionales (2017)
- Wilson - Voces adicionales (2017)
- Peter Pan - Voces adicionales (2015)
- Rápidos y furiosos 7 - Voces adicionales (2015)
- El séptimo hijo - Voces adicionales (2014)
- La dama de negro 2: El ángel de la muerte - Voces adicionales (2014)
- Guerra Mundial Z - Voces adicionales (2013)
- El paquete - Voces adicionales (2013)
- Máxima seguridad - Voces adicionales (2012)
- Hotel para perros - Voces adicionales (2009)
- Star Trek - Voces adicionales (2009)
- Snow Buddies: Cachorros en la nieve - Voces adicionales (2008)
- CJ7 - Voces adicionales (2008)
- Los Cuatro Fantásticos y Silver Surfer - Voces adicionales (2007)
- Jackass 2.5 - Voces adicionales (2007)
- Poseidón - Voces adicionales (2006)
- El concurso del millón - Voces adicionales (2003)
- Milagro en el carril 2 - Voces adicionales (2000)
- ¡Escóndete y grita! - Voces adicionales (2000)
- Alerta en lo profundo - Voces adicionales (1999)
- Rescatando al soldado Ryan - Voces adicionales (1998)
- El Pico de Dante - Voces adicionales (1997)
- Hoffa - Voces adicionales (1992) (doblaje original)
- Chucky: El muñeco diabólico 3 - Voces adicionales (1991)
Series animadas[]
- Phineas y Ferb - Dr. Heinz Doofenshmirtz
- Toma dos con Phineas y Ferb - Dr. Heinz Doofenshmirtz
- La ley de Milo Murphy - Dr. Heinz Doofenshmirtz
- Chibiverse - Dr. Heinz Doofenshmirtz
- Hámster y Gretel - Dr. Heinz Doofenshmirtz
- Lost in Oz - Espantapájaros
- Star Wars: La Guerra de los Clones - Preigo
Otros
- La ley de Milo Murphy - Bob Block
- Bordertown - Bud Buckwald
- Rápidos y furiosos: Espías al volante - Cleve Kelso
- Los Súper Cienciamigos - Sigmund Freud
- ALVINNN!!! y las ardillas - Simon
- Guardianes de la galaxia - Alto Evolucionador
- Spider-Man de Marvel - Camaleón
- Enredados otra vez: La serie - Antony la Comadreja
- Cleveland - Terry Kimple
- Glenn Martin, dentista - Glenn Martin
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Boom McCondor
- Los Boondocks - Thugnificent (Pantanífico)
- Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta - Loki
- Transformers: Prime - Soundwave
- Gerald McBoing Boing - Papá de Gerald
- Static Shock - A.J. McLean
- El Hombre Araña sin límites - Eddie Brock/Venom
- Babar y las aventuras de Badou - Snaggle-Eye
- LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu - Samukai / Capitán Soto
- Trollhunters - NoEnrique
- Star Wars: La Guerra de los Clones - Greedo / Darth Bane
- Ben 10: Supremacía alienígena - Hex
- Kung Fu Panda: La Leyenda de Po - Jong Sung Jai Kai Chow
- MAD - Gargamel (temp. 4) / Quint / Voces adicionales (temp. 4)
- Los Simpson - Walt Warren / Dr. Kissingher / Voces adicionales (desde temp. 19)
- Un agente de familia - 666 / Voces adicionales (desde temp. 5)
- The Boondocks - Otis "Patanifico" Jenkins / Coronel H. Stinkmeaner (joven)
- La leyenda de los tres caballeros - Feeldrake
- StarBeam - Capitán Barbapez
- Patoaventuras (2017) - John Roquepato
- ¡Megamente manda! - Pierre Presión
- Padre de familia - Voces adicionales
- Calle Dálmatas 101 - Voces adicionales
- Tío Grandpa - Voces adicionales
- Los autos locos (2017) - Voces adicionales
Anime[]
- Sailor Moon Crystal - Kunzite
- Espíritu de lucha - Yagi
- Inuyasha - Kotatsu
- Crónicas Pokémon - Padre de Corey
- Blood+ - George Miyagusuku
- Naruto - Jibachi
- Free! - Profesor
- Mob Psycho 100 - Muraki
- Black Clover - Augustus Kira Clover XIII
- Baki - Ejecutor / Dr. Umezawa
- Kengan Ashura - Mikazuchi
- Saga of Tanya the Evil - Paloma / Hombre en la estación (ep. 2)
- Neon Genesis Evangelion - Técnico de NERV
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Saburo
- Tiger & Bunny - Benoit Depardieu
- Cowboy Bebop - Tongpu/Pierrot (versión Netflix)
- Rey chamán - Kado
- One Piece - Odama
- Shaman King Flowers - Voces adicionales
Películas de anime[]
- Ancien y el mundo mágico - Kijita/Takiji (Tomoya Maeno) (2021)
- Pokémon Mewtwo contraataca: Evolución - Dr. Fuji (Minoru Inaba) (2020)
- Patlabor 2: La película - Voces adicionales (2001)
Películas animadas[]
- Hotel Transylvania 3: Monstruos de vacaciones - Drácula (2018)
- Hotel Transylvania 2 - Drácula (2015)
- Hotel Transylvania - Drácula (2012)
- Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo - Dr. Heinz Doofenshmirtz (2020)
- Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión - Dr. Heinz Doofenshmirtz / Doofenshmirtz 2D (2011)
- La gran aventura LEGO 2 - Alfred Pennyworth (2019)
- LEGO Batman: La película - Alfred Pennyworth (2017)
Otros
- Megamente contra el sindicato de la perdición - Pierre Presión (Scott Adsit) (2024)
- Mi villano favorito 4 - Maxime Le Mal (Will Ferrell) (2024)
- Metalocalipsis: El ejército de la estrella del mal - William Murderface (2023)
- Super Mario Bros.: La película - Cranky Kong (Fred Armisen) (2023)
- Pinocho de Guillermo del Toro - Conde Volpe (Christoph Waltz) (2022)
- Hotel Transylvania: Transformanía - Drácula (Brian Hull) (2022)
- La familia Pie Grande - Cy Wheeler (George Babbit) (2021)
- Unidos - Oficial Avel (George Psarras) (2020)
- Los locos Addams - Sacerdote (Conrad Vernon) (2019)
- Toy Story 4 - Axel (Bill Hader) (2019) (tráiler)
- Sr. Link - Sr. Link "Susan" (Zach Galifianakis) (2019) (tráiler)
- Hoodwinked! - Detective Bill Cigüeña Avendaño (Anthony Anderson) (2005)
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Locuaz - El Rompetechos
- Una familia espacial - Jay Lemmon
- Minions - Encargado de talentos malévolos
- Dinosaurios - Guía de turistas
- Turbo - Locutor de carreras #2
- La era de hielo 4 - Papá de Sid (Milton)
- Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio - Capitán Haddock / Sir Francisco Haddock
- Rango - Ambrose
- Lo que el agua se llevó - Sid
- Animales al ataque - Toby, el canguro
- WALL·E - M-O
- El principito - Vanidoso (doblaje para Netflix)
- El cadáver de la novia - Gusano
- Ant Bully: Las aventuras de Lucas - Zoc
- José, el rey de los sueños - Levi
- Futurama: La gran película de Bender - Schlump
- Futurama: en el lejano y salvaje verde - Snoop Dogg
- La increíble historia del niño de piedra - Don Florentino Abundancio
- Los Increíbles 2 - Detective #2
- Bailarina - Cartero
- Los Increíbles - Telúrico (material adicional)
- Scooby-Doo ¡Piratas a la vista! - Capitán Croters
- Emoji: La película - Mel Meh
- Mune: El guardián de la luna - Mox
- Magia extraña - Thang
- Los hermanos Willoughby - Sr. Walter Willoughby
- Las leyendas: El origen - Deveriux
- Mi villano favorito 3 - Voces adicionales (2017)
- El príncipe de Egipto - Voces adicionales
- Lilo y Stitch 2: Stitch en cortocircuito - Voces adicionales
- Patlabor 2: La película - Voces adicionales
- Reyes de las olas - Voces adicionales
- Cuentos encantados: Sigue tus sueños - Voces adicionales
- Cómo entrenar a tu dragón - Voces adicionales
- Madagascar 3: Los fugitivos - Voces adicionales
- Sing: Ven y canta - Mike (tráiler) / Voces adicionales
- Metalocalipsis: El ejército de la Estrella del Mal - William Murderface
Cortos/Especiales animados[]
- Invencible Atom Eve - Brandy Worth (Stephen Root) (2023)
- Mascotas monstruosas - Drácula (Brian Hull) (2020)
- La Fiesta Navideña de Emmet - Alfred Pennyworth (Ralph Fiennes) (2018)
- ¡Perrito! - Drácula (Adam Sandler) (2017)
- Una Navidad con los Pitufos - Gargamel (Hank Azaria) (2011)
Series de TV[]
- Esposas desesperadas - Paul Young
- Almas perdidas - Dr. Forrest Morgan
- Mentes criminales - Sr. Cramer
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - James Grall
- American Horror Story: Apocalipsis - Brock (2018)
- American Horror Story: Culto - Harrison Wilton (2017)
- Arrested Development - Tobias Fünke (2019)
- La ley y el orden: Intento criminal - Ronnie Chase (2007)
- Castle - Oscar von Eckland (2016)
- Mentes criminales - Peter Folkmore (2015)
Otros
- Bárbaros - Tiberius (Giovanni Carta) (2022-presente)
- Aprendiendo a vivir - Coach Arkell (Stephen Hunter) (2022-presente)
- Percy Jackson y los Dioses del Olimpo - Gabe Ugliano (Timm Sharp) (2023-2024)
- Avatar: La leyenda de Aang - Maestro Pakku (A Martinez) (2024)
- Kübra - Salih (Cihan Talay) (2024)
- Will Trent: Agente especial - Director Armstrong (Ric Reitz) (2023)
- La Actriz - Serkan (Erol Babaoglu) (2023)
- Yo soy Victor - Coach Ford (Andy Richter) (2020-2022)
- El último reino - Padre Pyrlig (Cavan Clerkin) (2017-2022)
- El gabinete de curiosidades - Masson (David Hewlett) (2022)
- Andor - Doctor Rhasiv (Adrian Rawlins) (2022)
- Hombre vs. Abeja - Trevor Bingley (Rowan Atkinson) (2022)
- Goliath - Billy McBride (Billy Bob Thornton) (2016-2021)
- El ferrocarril subterráneo - Arnold Ridgeway (Joel Edgerton) (2021)
- Glow - Sam Sylvia (Marc Maron) (temps. 3-4) (2019-2020)
- The Witcher - Tsoka (Andrey Kurganov) (2019)
- The Mandalorian - Piloto de Speeder (Brian Posehn) (2019)
- Power Rangers: Beast Morphers - Sudsey (John Leigh) (2019)
- Grand Hotel - Santiago Mendoza (Demián Bichir) (2019)
- Peaky Blinders - Charlie Strong (Ned Dennehy) (temps. 1-4) (2013-2017)
- Anatomía según Grey - Dr. Steve Corridan (Wallace Langham) (2017)
- Power Rangers: Ninja Steel - Badpipes (Kelson Henderson) (2017)
- Secretos de familia - Hank Asher (Andrew McCarthy) (2016)
- Teen Wolf - William Barrow (Doug Jones) (2013)
- Chica indiscreta - Doctor de Chuck (Kahan James) (2011)
- Glee: Buscando la fama - Sr. McClung (Kurt Fuller) (2009)
- Es tan Raven - Rick el reptil (Nick Meaney) (2003)
- Invasión extraterrestre - Georgie Sutton (David Richmond-Peck)
- Sabrina, la bruja adolescente - Sr. Eugene Pool (Paul Feig)
- Las aventuras del suspenso - Director de una serie (ep. "Juegos de miedo")
- Zack y Cody: Gemelos a bordo - Simms / Youssef
- Malcolm - Basurero Jerry
- La siguiente supermodelo americana - Mike Rui (fotógrafo) (ciclo 11)
- Alias - Marshall Flinkman (2ª voz)
- Estoy en la banda - Director Jenkins (Mark Teich)
- Los guerreros wasabi - Bobby Wasabi
- Bernardo y su reloj - Papá de Bernardo / John Beasley (Martin Neil)
- Hathaways: Una historia embrujada - Clay Bannister
- Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D - Toshiro Mori (Brian Tee) (versión Disney/Marvel)
- American Horror Story: Coven - Voces adicionales
- Power Rangers (remasterizado) - Voces adicionales (2010)
- Agente Carter
- Agente Butch Wallace (Patrick Robert Smith)
- Hoodlum (Tim Garris)
- Fyodor (Dimiter D. Marinov)
- Voces adicionales
- La ley y el orden
- Juez Colin Fraser (Larry Sherman) (temp. 6, ep. 1)
- Mountain (Gary Howard Klar) (temp. 6, ep. 2)
- Voces adicionales (temp. 6)
- Viaje a las estrellas: La nueva generación
- Doctor (Folkert Schmidt) (temp. 2, ep. 37)
- El fugitivo (redoblaje mexicano)
- Charley (Bruce Dern) (temp. 1, ep. 17)
- Reportero de la TV (Carl MacIntire) (temp. 1, ep. 27)
- Vendedor (Carl MacIntire) (temp. 1, ep. 30)
- Dr. Gary (Ed Madden) / Estudiante de leyes (Christopher Riordan) (temp. 2, ep. 1)
- Art Mallet (Harry Townes) (temp. 2, ep. 7)
- Diputado Shirky Saulter (Strother Martin) (temps. 2, ep. 14)
- Sargento Fountain (Marlowe Jensen) (temps. 2, ep. 24)
- Diputado #2 (John Dennis) (temp. 2, ep. 26)
- Presentador en TV (Don Lamond) (temp. 2, ep. 27)
- Sheriff (Hugh Sanders) (temp. 2, ep. 28)
- Ernesto (Armand Alzamora) (temp. 2, ep. 29)
- Adjunto de escritorio (Don Spruance) (temp. 2, ep. 30)
- Camarógrafo (Barry Russo) (temp. 3, ep. 1)
- Berge, el cantinero (Dick Wilson) / General Fredricks (Byron Morrow) (temp. 3, ep. 5)
- Arthur Jarvis (John Clarke) / Policía (Don Ross) (2ª voz) (temp. 3, eps. 9-10)
- Wally (Erik Holland) (temp. 3, ep. 13)
- Empleado de escritorio (William Wintersole) (temp. 3, ep. 18)
- Oficial (Don Eitner) (temp. 3, ep. 20)
- Woody (Mel Ruick) (temp. 3, ep. 23)
- Director de escena (Paul Pepper) (temp. 3, ep. 25)
- Trabajador (Don Mitchell) (temp. 3, ep. 27)
- Ministro (Harry Ellerbe) (temp. 3, ep. 30)
- Voces adicionales (temps. 1-3)
- Caníbal- Voces adicionales (2022)
Miniseries[]
- La reina Charlotte: Una historia de Bridgerton (2023) - Lord Danbury (Cyril Nri)
- Ollie está perdido (2022) - Zozo (Tim Blake Nelson)
- El Pentavirato (2022) - Sammy (Craig Conway)
- The Dropout (2022) - Jay Rosan (Alan Ruck)
- The Shrink Next Door (2021) - Martin "Marty" Markowitz (Will Ferrell)
- WandaVision (2021) - Phil Jones (David Lengel)
- Years and Years (2019) - Woody (Kieran O'Brien)
- Parade's End (2012) - Waterhouse (Tim McMullan)
- Los diez mandamientos (2006) - Aarón (Linus Roache)
Documentales[]
- Cazadores de Naufragios en Australia (2022) - Ross
- João de Deus: Curandero y criminal (2021) - Alberto Toron
- Disney Gallery: Star Wars The Mandalorian (2020) - Baz Idoine
- El proyecto Williamson (2018) - Radall Holland
- James Cameron's Story of Science Fiction (2018) - Steven Spielberg
Videojuegos[]
- Halo: Reach - Emile
- Diablo III - El Truhán
- Harry Potter for Kinect - Filius Flitwick
- Smite - Chaac
- World of Warcraft: Warlords Of Draenor - Puño Negro
- Disney Infinity - Loki
- LEGO Marvel Superhéroes 2 - Forbush Man / Venom / Hombre de Arena / Tinkerer
- LEGO: Jurassic World - Dr. Alan Grant
- LEGO Dimensions - Quinto Doctor
- Batman: Arkham Knight - Azrael / Michael Lane
- Injustice 2 - Aquaman
- Hidden Agenda - Vernon LeMay / Hombre entrevistado en radio
- Rise of the Tomb Raider - Soldado de La Trinidad
- League of Legends - Rhaast (voz antigua)
Intérprete[]
- Phineas y Ferb - Dr. Heinz Doofenshmirtz (varias canciones)
Publicidad[]
- Comerciales de Yomi Lala y McDonald's (voz de Drácula, promocionando Hotel Transylvania 2) (2015)
Dirección de doblaje[]
Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- 12 perritos de Navidad: el gran rescate
- Agent Carter (temp. 1)
- El lobo de Wall Street
- José de Egipto
- Millie, una chica moderna (redoblaje)
- 8 Simple Rules (temp. 1)
- 8 Simple Rules (temps. 2-3)
Estudios y empresas del doblaje[]
- Acrisound México
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Auditel
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Grande Studios
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo
- Larsa
- Made in Spanish
- Macias Group
- New Art
- Optimedia Productions
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- SDI Media de México
- Studio Onegai
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña / Bita
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Filmografía como actor[]
- Lo que callamos las mujeres (2015) - Doctor (ep. "Pasaporte al infierno")
- Especies IV: El despertar (2007) - Técnico
- Un mundo maravilloso (2006) - Contador
- Sin sentido (2002)
- Necrofilia (1997)
Curiosidades[]
- Ha compartido personajes con el fallecido actor Esteban Siller:
- El malvado brujo Gargamel: Don Esteban lo interpretó en la serie animada Los Pitufos, mientras que Germán lo interpretó en la película live action de 2011, su secuela y dos especiales animados (Una Navidad con los Pitufos y Los Pitufos y El Jinete sin cabeza).
- El Dr. Fuji: Don Esteban lo interpretó en Pokémon, la película: Mewtwo contraataca (la primera película de la franquicia Pokémon), mientras que Germán lo interpretó en el Remake en CGI debido al fallecimiento de Don Esteban.
Enlaces externos[]
- Germán Fabregat en Doblaje en Español
- Germán Fabregat en Facebook.