Marco Guerrero, también conocido como Antonio Merlussa, es un actor de doblaje, locutor comercial y músico mexicano.
Es la voz recurrente de David A.R. White y David Oyelowo. También ha doblado a Nicolas Cage y John Cusack en sus últimas películas.
Filmografía[]
Películas[]
- Instinto predador - Frank Walsh (2019)
- Army of One - Gary Faulkner (2016)
- Confianza - Tnte. Jim Stone (2016)
- Pay the Ghost - Mike Lawford (2015) (redoblaje)
- Joe - Joe (2014) (redoblaje)
- The Quarry - Jefe Moore (2020)
- No sin ella - Dane Wells (2015) (tercera versión)
- El predicador de la metralleta (2011) - Donnie
- Return - Mike (2011)
- The Cloverfield Paradox - Kiel (2018)
- United Kingdom - Seretse Khama (2016)
- Captive - Brian Nichols (2015)
- El mayordomo - Louis Gaines (2013) (versión Diamond Films)
- Cómo termina - Manny (2021)
- Un hombre ordinario - Gary (2016)
- Verano en Staten Island - Victor (2015)
- Blood Money - Miller (2017)
- La espada del dragón - General Lucius (2015)
- La fábrica - Mike Fletcher (2012)
- Dios no está muerto - Reverendo Dave (2014)
- Yo de nuevo - Rich Chaplin (2012)
- Retiro matrimonial - Mark Browman (2011)
- Viena and the Fantomes - Monroe (2020)
- Música, amigos y fiesta - Paige (2015) (versión Diamond Films)
- Lucha extrema - Chainsaw Angus (2018)
- Espíritus - Detective Paterson (2010) (versión Videomax)
- Hasta que el cuerpo aguante - Pietro (2017)
- Mantequilla - Bob Pickler (2011) (segunda versión)
Guillaume Canet
- Jadotville - Rene Faulques (2016)
- El engaño del siglo - Dr. Ferrari (2015)
- Mr. Right - Mr. Right / Francis (2016)
- The Winning Season - Bill (2009) (redoblaje)
- Leyendas del crimen - Jack McVitie (2015)
- Gente de bien - Jack Witkowski (2014)
- 77 oportunidades - Jason (2015)
- Mitosis - Anthony (2014)
- Trilussa 2 - Trilussa (2013)
- Trilussa 1 - Trilussa (2013)
- El juego del miedo V - Peter Strahm (2008) (versión Lionsgate)
- El juego del miedo IV - Peter Strahm (2007) (versión Lionsgate)
- Día de lluvia en Nueva York - Ted Davidoff
- Bloodshot - Jimmy Dalton (2020)
- Triple frontera - Francisco "Catfish" Morales (2019)
- Las voces - Jerry Hickfang (2014) (redoblaje)
- Último día en Marte - Vincent Campbell (2013)
- Ojos grandes - Walter Keane (2014) (doblaje mexicano)
- Los caza recompensas - El vagabundo / Francis (2013)
Otros
- Donde el diablo pasea - Pepper (Maximum Portman) (2023)
- Destino: Londres - Hardayal Singh Dhillon (Shah Rukh Khan) (2023)
- Halloween: La noche final - Roger Allen (Jack William Marshall) (2022)
- Los Munsters - Herman Munster (Jeff Daniel Phillips) (2022)
- Clerks III - Randal Graves (Jeff Anderson) (2022)
- Cherry (2021)
- Capitán (Liam Garrigan)
- Intérprete (Hatim Abdelghafour)
- Stardust - David Bowie (Johnny Flynn) (2020)
- Capturado - Nero (Scott Adkins) (2020)
- El diablo a todas horas - Sheriff Thompson (Cory Scott Allen) (2020)
- Bill y Ted: Salvando el Universo - William "Bill" S. Preston, Esq. (Alex Winter) (2020)
- Pinocho - Pregonero (Aldo Marinucci) (2019)
- Rescate en la noche - Michael Anderson (Dolph Lundgren) (2019)
- Aguas peligrosas - John Livingstone (Casper Van Dien) (2019)
- Telaraña de mentiras - Ruud Van Der Veen (Marcel Hensema) (2019)
- Buscando justicia - Doug Ansley (Dominic Bogart) (2019)
- Midway: Batalla en el pacífico - Isoroku Yamamoto (Etsushi Toyokawa) (2019)
- Ophelia - Claudius (Clive Owen) (2018)
- Peligro en la montaña - Weston (Brendan Fletcher) (2018)
- Super Policías 2 - Robert "Rabbit" Roto (Erik Stolhanske) (2018)
- Un loco fin de semana - Robin (Jemaine Clement) (2018)
- Cover Versions - Travis (Jerry Trainor) (2018)
- Dude: Así es la vida - Oficial Higgins (Colton Dunn) (2018)
- 6 días - John Mac (Colin Garlick) (2017)
- Fin de semana - Tucker (Michael Eklund) (2016)
- Guerra de razas - Vince Sargent (Pawel Szajda) (2016)
- Sobreviviendo en el desierto - Tommy Madison (Tom Cullen) (2016)
- Las reglas no aplican - Robert Maheu (Alec Baldwin) (2016)
- Popstar: Nunca te detengas (2016) - Reportero de CMZ (Will Arnett)
- The Architect - Colin (Eric McCormack) (2016)
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos - Agente de aduana (Sam Redford) (2016)
- El infiltrado Steve Cook (Tom Vaughan-Lawlor) (2016) (versión de Broad Green Pictures)
- Soldado anónimo 3: El asedio - Gunny Raines (Scott Adkins) (2016)
- Everybody Wants Some!! - Jay Niles (Juston Street) (2016)
- Londres bajo fuego - Teniente Will Davis (Bryan Larkin) (2016) (versión de Focus Features)
- La decisión de Alison - Portero / Jesús (Bruce Marchiano) (2015)
- Habitación verde - Gabe (Macon Blair) (2015)
- Hardcore: Misión extrema - Akan (Danila Kozlovsky) (2015)
- En la mente del asesino - Agente Sloman (Matt Gerald) (2015)
- Los 8 más odiados - O.B. Jackson (James Parks) (2015) (versión de Diamond Films)
- Siniestro 2 - Ex-Deputy So & So (James Ransone) (2015) (doblaje mexicano)
- Walt el soñador - Charles Mintz (Conor Dubin) (2015)
- Revancha - Eli Frost (Jose Caraballo) (2015) (versión de Diamond Films)
- El último caballero - Emperador (Peyman Moaadi) (2015)
- Legado - Damian Chase (Steven Cree) (2015)
- El hombre de los puños de hierro 2 - Li Kung (Dustin Nguyen) (2015)
- Bang Bang - Rajveer Nanda (Hrithik Roshan) (2014)
- Traición de sangre - Bobby Stinson (Jake Busey) (2014)
- Cymbeline - Póstumo (Penn Badgley) (2014)
- Venganza fatal - Alguacil Mallick (Douglas Henshall) (2014)
- Effie Gray: Un lío amoroso - John Everett Millais (Tom Sturridge) (2014)
- Infectados - Doug (Leigh Whannell) (2014)
- Rudderless - Alaird (Peter Spruyt) (2014) (doblaje mexicano)
- Mar negro - Gittens (Branwell Donaghey) (2014)
- Mapa a las estrellas - Jeb (Ari Cohen) (2014)
- Un pequeño caos - André Le Notre (Matthias Schoenaerts) (2014)
- Juntos... pero no tanto - Luke (Scott Shepherd) (2014)
- Marcado por la muerte - Ilir (James Biberi) (2013)
- El lobo de Wall Street (2013)
- Lucas Solomon (J.C. MacKenzie)
- Piloto de helicóptero (Kerry Malloy)
- Hombre al teléfono
- Editando al amor - Martin (Rusty Joiner) (2012)
- Terror en lo profundo - Red (Joshua Leonard) (2011)
- Footloose: Todos a bailar - Wes Warnicker (Ray McKinnon) (2011)
- 13 asesinos - Koyata Kiga (Yûsuke Iseya) (2010)
- El conspirador - Lewis Payne (Norman Reedus) (2010) (segunda versión)
- Encarcelados - Kirkman (Dwier Brown) (2010) (segunda versión)
- Resident Evil 4: La resurrección - Oficial superior (Peter Kosaka) (2010) (versión de HBO)
- King Kong - Fotógrafo #1 (Jim McLarty) (2005)
- Jay y el silencioso Bob (2001) - Policía (Ernest O'Donnell)
- Hermosa locura - Wilcox (Cory Hardrict) (2001)
- Dulzura americana - Voces adicionales (2016)
- Top Five - Voces adicionales (2014)
- Condenados - Voces adicionales (2013)
- El sobreviviente - Voces adicionales (2013) (versión de Diamond Films)
- Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados - Voces adicionales (2013)
- Aires de esperanza - Voces adicionales (2013)
- La leyenda de Chen Zen - Voces adicionales (2010)
- La casa de las conejitas - Camarero #1 (Justin Baldoni) (2008)
- Iron Man: El hombre de hierro - Voces adicionales (2008)
- Duro de matar 4.0 - Voces adicionales (2007)
- Mi abuela es un peligro 2 - Voces adicionales (2006)
- Bajo el sol de Toscana - Voces adicionales (2003)
- El concurso del millón - Voces adicionales (2003)
- Mano a mano: La película - Voces adicionales (2002)
- El equipo del grito - Voces adicionales (2002)
- Hombres blancos, espíritus negros - Voces adicionales (1999)
Anime[]
- Bleach - Makoto Kibune (2015)
- Dragon Ball Z Kai - Androide N.º 16 (2009-2011)
- Digimon: Digital Monsters - Garurumon / Weregarurumon / Metalgarurumon (1999-2000)
- Digimon 02 - Garurumon / Weregarurumon (2000-2001)
Otros
- Metallic Rouge - Jean Yunghart (Shunsuke Takeuchi) (2024)
- Concierge Pokémon - Tyler (Eita Okuno) (2023)
- Vinland Saga - Asgeir (Ryōta Takeuchi) (temp. 2ª) (2023)
- Bleach: Thousand-Year Blood War - Hidetomo Kajōmaru (2022)
- One Piece - Higuma (2° voz) / Cobrador / Padre de Lina y Sayu (2022/LA)
- Katekyo Hitman Reborn! - Doctor Shamal (2022/LA)
- Orient - Contador (2022)
- Life Lessons with Uramichi Oniisan - Tekito Derekida (2022)
- Tiger & Bunny - Jake Martinez (2021)
- La novia del mago antiguo - Matthew (2019)
- Sirius the Jaeger - Obispo (2018)
- Children of the Whales - Kuchiba (2018)
- Yu-Gi-Oh! ARC-V - Barrett
- Los Caballeros del Zodiaco Omega - Fudo de Virgo (2012-2013)
- Yu-Gi-Oh! Zexal - Tombo Tillbitty (2013)
- Bleach - Findorr Calius (2008-2015/LA)
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Santuario - Máscara de Muerte de Cáncer (2006-2009) (versión TV)
- Digimon 02 (2000-2001)
- Hawkmon
- Aquillamon
- Halsemon
- Shurimon
- Digimon: Digital Monsters - Parrotmon (1999-2000)
- Slam Dunk (1999)
- Dr.T (ep. 57)
- Yoshinori Miyamasu
- Toru Hanagata (ep. 53)
- Miura (ep. 55)
- voces adicionales
- Dragon Ball Z (1997-1999)
- Goku (Oozaru)
- Gohan (Oozaru)
- Voces adicionales
Películas de anime[]
- Doraemon: Nobita y la revolución de los robots - Gran Comandante (2022)
- Naruto Shippūden la película: Prisión de sangre - Maroi (2021)
- Cuentos de Terramar - Gavilán (2006)
- Digimon: La película - MetalGarurumon, Poromon/Hawkmon/Halsemon, Parrotmon (2000)
- Digimon Adventure: La última evolución Kizuna - Garurumon/WereGarurumon/Gabumon -Yujo no Kizuna-, Hawkmon/Aquilamon
Especiales / OVA´s[]
Series de televisión[]
Matt Vogel
- Sésamo - Conde Contar (2016-presente)
- Buenas noches con Elmo - Conde Contar (2020-2021)
Otros
- The Boys - Ezekiel (Shaun Benson) (redoblaje) (2019-presente)
- El cuento de la criada - Luke Bankole (O. T. Fagbenle) (2017-presente)
- Plaza Sésamo - Conde Contar (Jerry Nelson) (2004-2007, 2017-presente)
- One Piece - Higuma (2023)
- Jack Ryan - Jack Ryan (John Krasinski) (2018-2023)
- Respuestas - Wrona (Damian Tomaszewski) (2023)
- Silo - Sheriff Holston (David Oyelowo) (2023)
- Chica indiscreta - Nick Lott (Johnathan Fernandez) (2021-2023)
- Power Rangers: Dino Fury - Squashblight (John Leigh) (2022)
- Stargirl - Jordan Mahkent / Icicle (Neil Jackson) (2020-2022)
- Chicago Med - Dr. Isidore Latham (Ato Essandoh) (2016-2021)
- Fatma - Bayram (Mehmet Yilmaz Ak) (2021)
- Kamen Rider Agito - Ryo Ashihara / Kamen Rider Gills (Yūsuke Tomoi) (2021)
- Fraggle Rock - Marjory, La Montaña de Basura (Jerry Nelson) (2020)
- Utopia - Dr. Kevin Christie (John Cusack) (2020)
- Freud - Alfred Kiss (Georg Friedrich) (2020)
- Punto ciego - Edgar Reed (Rob Brown) (2015-2020)
- Power Rangers: Beast Morphers - Vargoyle / Vargoyle 2.0 (Jamie Linehan) (2019-2020)
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - William Dodds (Peter Gallagher) (temps. 17-21) (2015-2019)
- Skylines - Thanas (2019)
- Sirena - Xander McClure (Ian Verdun) (2017-2019)
- Hap and Leonard - Hap Collins (James Purefoy) (2016-2018)
- Telenovela - James McMahon (Zachary Levi) (2015-2016)
- Vinyl - Ejecutador (David Bowie) (2016)
- Arma mortal - Luke Barton (Scott William Winters) (2017)
- La ley de los audaces - Jack Soloff (John Pyper-Ferguson) (2015-2016)
- Power Rangers: Dino Super Charge - Heximas (Andrew Laing) (2016)
- La ley y el orden: UVE - Jefe William Dodds (Peter Gallagher) (2016)
- Bull - John Phillips (Chris Beetem) (2016)
- Billones - James McCarthy (Toby Leonard Moore) (2016)
- Henry Danger - Drex (Tommy Walker) (2016)
- Leyendas del mañana
- George Lucas (Matt Angel)
- Baron Krieger (André Eriksen)
- Colins (Dean S. Jagger)
- Defiance - T'evgin (Conrad Coates) (2015)
- Heroes Reborn - Bob Berman (Trevor Hayes) (2015)
- The Thundermans - Baby Ouch (Rizwan Manji) (2015)
- Teen Wolf (2014)
- El químico (James Urbaniak) (temp. 4, ep. 55)
- Patrick Clarke (Mark Elias) (temp. 4, ep. 59)
- Flash - Danton Black / Multiplex (Michael Smith) (2014)
- Flecha - Sr. Blank (J. August Richards) (2013)
- Power Rangers: Megaforce - Dizchord (Dean Young) (2013)
- Don't Trust the B---- in Apartment 23 - Scott (Michael Landes) (2012-2013)
- Homeland - Mike Faber (Diego Klattenhoff) (2011-2013)
- Vegas - Jack Lamb (Jason O'Mara) (2012-2013)
- Papá: Se busca - Ron Snuffkin (Tyler Labine) (2010)
- Kamen Rider: Los caballeros dragón - Kamen Rider Spear / Albert Cho (Tony Sano) (2009)
- Héroes (2008-2009)
- Traficante de drogas (BJ Clinkscales) (volumen 3, ep. 39)
- Doug Doglas (Hank Stratton) (volumen 5, ep. 69)
- Contender -Jimmy Lange (2005-2007)
- Felicity - Richard Coad (Rob Benedict) (1998-1999)
- Bajo el domo - Voces adicionales
- CSI: Miami - Voces adicionales
- CSI: Nueva York - Voces adicionales
- Un sueño en Hollywood - Voces adicionales
- Vampiros - Voces adicionales
- 50 m² - Voces adicionales
- Cero - Voces adicionales
- Fraggle Rock: El regreso - Voces adicionales
Miniseries[]
- Masters of the Air - Marvin "Red" Bowman (Stephen Campbell Moore) (2024)
- D.C.: La Biblia continúa - Simón, el Zelota (Fraser Ayers) (2015)
- Pam & Tommy - Voces adicionales
Reality Shows[]
- Hyperdrive - Mike Hill (2019)
Series animadas[]
- Central Park - Helen (2020-presente)
- Bee & Puppycat - Pajetelo (2019/LA)
- Turning Mecard - Alta (2017/LA)(primera versión)
- Danger Mouse - Narrador (2016)
- Supernoobs - Zenblock "Zen" / Rob (2016/LA)
- Heidi - Sr. Traber (2015)
- El Escuadrón de Superhéroes (2009)
- Pyro
- Capitán Australia
- Yakkity Yak - Rondo (2003)
- Un show más
- Integrante de East Pines
- Amigo del viejo
- Voces adicionales (temp. 5-)
- El Tigre: Las aventuras de Manny Rivera - Sergio
- Thomas y sus amigos - Rocky
- Gatastrófico - Anton
- La familia Proud
- Empleado de la Feria
- Joseph
- Hora de aventura - Voces adicionales (temp. 6-9)
- Trailer Park Boys: The Animated Series - Voces adicionales
- Trabajo incógnito - Voces adicionales
- Farzar - Voces adicionales
Películas animadas[]
Matt Wilkinson
- Thomas y sus amigos: El Misterio de la Montaña Azul (2012) - Rocky
- Thomas y sus amigos: Dia de los Diésel (2011) - Rocky
- Thomas y sus amigos: Rescate de la Isla Misteriosa (2010) - Rocky
- Thomas y sus amigos: El Héroe de las Vías (2009) - Rocky
Otros
- Rock Dog: El perro rockero - Trey (2016)
- Ratchet & Clank - Brax (2016) (versión Focus Features)
- Lo que el agua se llevó - Vendedor de periódicos (2006)
- South Park: Bigger, Longer & Uncut - Vendedor de boletos / William Baldwin (doblaje de Warner) (1999)
- Wallace y Gromit: La batalla de los vegetales - Voces adicionales (2005)
Especiales animados[]
- My Little Pony: Equestria Girls: Espejo Mágico - Voces adicionales (2017)
Videojuegos[]
- Marvel's Spider-Man 2 - Martin Li / Mister Negative (2023)
- Marvel's Spider-Man - Martin Li / Mister Negative (2018)
Otros
- LEGO Marvel's Avengers - El Otro (2016)
- Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 - Itachi Uchiha (2015)
- League of Legends - Jax (Reinos Mecha)
- Tom Clancy's The Division 2 - Voces adicionales (Warlords of New York) (2019)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Doña Xepa - Esmeraldino Losano (2013)
- Fuera de control - Moacir (2012)
- Río de intrigas - Romeu (2010-2011)
- Los mutantes - Caminos del corazón - Téo (2008-2009)
- Belaventura - Nodier (2017-2018)
- Los milagros de Jesús - Gabriel (2014)
- Los Tramposos - Patrick (2012-2013)
- Rey David - Siba (2012)
Hugo Resende
- Tierra de deseos - Delegado Ayres (2023)
- Huérfanos de su tierra - Amin (2019)
- Sombras del ayer - Finito (2016-2017)
- Jesús - Herodes Antipas (2018-2019)
- Apocalipsis - Oswaldo Santero (2017-2018)
- La tierra prometida - Merodac (2016)
- El rico y Lázaro - Nebuzaradan (doblaje piloto/2017)
- Los milagros de Jesús - Gabriel (2015)
Otros
- Más que una ilusión - Dr. Amadeo (João Lucas Romero) (2022)
- Isla de hierro - Calavera (Marcelo Portinari) (2018)
- Apocalipsis - Oswaldo joven (Gabriel Reif) (2017)
- El rico y Lázaro - Aksumai (Alex Brasil) (2017)
- La tierra prometida - Rey Adonisedec (Mário Frias) (2017)
- La esclava madre - Kamau/Prof. Viriato (Marcelo Batista) (2016-2017)
- Totalmente diva - Severino (Nilvan Santos) (2015-2016)
- Vidas en juego - Igor Peixoto (Marcello Marrakett) (2011-2012)
- Insensato corazón - Nicolas (Luiz Henrique Nogueira) (2011)
- Asuntos internos (2009-2010)
- Toño (Leiwis Jamaica)
- Gestor de Falcon (Kiko Marques)
Dramas coreanos[]
- Las dos madres - Bae Chan-Sik (Jeon No-Min) (2014)
- Belleza verdadera - Voces adicionales (2023)
- Start-Up - Voces adicionales (2020)
Documentales[]
- Bienvenidos al Wrexham - Phil Parkinson
- The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart - Mark Ronson (2ª versión)
- Justicia para el pequeño Gabriel - Shelby Grad
- Bill Gates bajo la lupa - Chris Larson
- La desaparición de Madeleine McCann - Jon Clarke
- Eco en el cañón - Jakob Dylan
- Un amor más grande - Chuck King
- Katrina Babies - Voces adicionales
Estudios y empresas de doblaje[]
- Allegro
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani
- Bita Dubbing Studios
- TAX 1379 - Bita
- Bond Moving Media & Networks
- CBAudio
- Dubb Studios
- Dubbing House
- Golden Dragon Dubbing
- Grande Studios
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Labo
- Macías Group - Grupo Macías
- Made in Spanish - Copa Producciones
- Meliorem
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Studio Onegai
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- VSI Mexico City
- WG
Locución[]
- Refrigerador Food ShowCase de Samsung
- Comercial Pepsi Center Ticket Master
- Para concierto de Alejandra Guzmán (2015)
- Para concierto de Cristian Castro (2014)
- Coca-Cola
- Toyota Avanza 2016
- Toyota Nice Weekend (2015)
- SAT
- Tupperware
- TV Azteca México
- PanAmericano
- Instituto Electoral del Distrito Federal (2006)
Cine[]
- Se prohíbe el uso de armas de fuego - Tarasicio (Cortometraje) (2011)