Rosanelda López Aguirre, mejor conocida como Rossy Aguirre es una locutora y actriz de doblaje y televisión mexicana. nacida el 2 de abril de 1968 en la Ciudad de México. Ha participado en roles femeninos y masculinos de varias series de televisión y películas norteamericanas, así como de series de anime.
Es conocida por haber sido la voz de Akane Tendo en la serie de anime Ranma ½, Ami Mizuno / Sailor Mercury en Sailor Moon, Cereza en Saber Marionette, Bellota en la serie animada Las chicas superpoderosas, Fili DeVille en Aventuras en pañales (y sus películas), Rugrats crecidos y Rugrats: Aventuras en pañales, Busy Ramone en la serie de televisión Tiempos inolvidables, Joey Potter (Katie Holmes) en Dawson's Creek, por ser la primera voz de Krilin en Dragon Ball, de Arcoiris en Hora de aventura y de Nicole Watterson en El increíble mundo de Gumball. Actualmente también es conocida por prestar su voz a Hange Zoë en el anime y las películas de Attack on Titan.
Sus inicios en el mundo del doblaje se dan en 1973, a la edad de 5 años, acumulando una trayectoria de 51 años. Es hija de la destacada actriz de doblaje Rosanelda Aguirre.
Biografía[]
A los cinco años incursiona en el mundo del doblaje en la empresa SISSA, influenciada por su madre Rosanelda Aguirre, quien también fue actriz. Comenzó doblando la voz de Shirley Temple.
Como directora de doblaje ha trabajado para diferentes compañías tales como: Warner, Disney, Sony, Columbia, Hallmark y Universal, entre otras. Locutora acreditada ante la Unidad de Televisión Educativa de la SEP en marzo de 1992 y egresada de la Academia de Actuación y Danza Derbez-Michel A.C. (1989-1991). Ha participado en obras de teatro tales como "Pinocho", "Don Quijote de la Mancha" y "Los Signos del Zodiaco", así como en diferentes radionovelas para la XEW como "La Casona de Hiena", "Sendero de Cipreses", "Cuentos y Leyendas bíblicas".
En televisión ha participado en los programas: Capacitación artística de la Unidad de Televisión Educativa y Cultural, Súper Ondas y La Telaraña. Su labor como locutora comercial queda plasmada para marcas como: Koblenz, Chocolate Presidente, Bimbo, Nordico, Hellmanns, Coca-Cola, Sabritas, Gamesa, Barcel, Pepsi, Unitec, Secretaría de Educación Pública (SEP), Hasbro, entre otras. Desde hace 9 años imparte conferencias de doblaje para diferentes instituciones educativas y empresas tanto en el interior de la República como en el extranjero tales como: Ciclo de conferencias de la A.N.D.A, Tecnológico de Monterrey, Espacio Televisa, Taller de doblaje UNAM, Convenciones de COMICS (1998-1999) y Técnicas de doblaje en Chile (2006).
En 2012 tuvo una participación especial en A Star for Christmas y un episodio de Breaking Bad, ambos doblajes hechos en Argentina.
Filmografía[]
Películas[]
- La pequeña princesa (1939) - Sara Crewe
- Susana de las montañas (1939) - Susannah "Sue" Sheldon
- A la vuelta de la esquina (1938) - Penny Hale
- Estrellita del faro (1936) - Star
- Florecita de loto (1936) - Barbara "Ching-Ching" Stewart
- Ricitos de oro (1935) - Elizabeth Blair
- La alegría de vivir (1934) - Shirley Dugan
- La dama de oro (2015) - Pam Schoenberg (versión Diamond Films)
- La maestra Meadows (2014) - Srta. Mary Meadows
- Pieces of April (2003) - April
- Go: Viviendo sin límites (1999) - Claire Montgomery
- Lección mortal (1999) - Leigh Ann Watson
- Perturbados (1998) - Rachel Wagner (doblaje original)
- Eli (2019) - Dra. Horn
- Yo maté a Andy Warhol (1996) - Valerie Solanas
- Mystic Pizza (1988) - Josephina "Jojo" Barboza (redoblaje mexicano)
- Furia en dos ruedas (2004) - China
- No es otra tonta película americana (2001) - Priscilla
- Infierno (1999) - Dottie Matthews
- Un pedacito de cielo (2011) - Sarah Walker (2ª versión)
- Hot Fuzz: Súper Policías (2007) - Eve Draper
- The Goods: Live Hard, Sell Hard (2009) - Babs Merrick
- El descanso (2006) - Bristol
- Dr. Dolittle 5: El perro del millón de dólares (2009) - Maya Dolittle
- Dr. Dolittle 3 (2006) - Maya Dolittle
Otros
- Gracias, lo siento (2023) - Helen (Ia Langhammer)
- Los indestructibles 4 (2023) - Russo (Lucy Newman-Williams)
- Zoey 102 (2023) - Camille (Kathelynn Bennett)
- Como perros y gatos 3: Patas unidas (2020) Snarky Tarántula (Sunni Westbrook)
- El día del fin del mundo (2020) - Mayor Breen (Merrin Dungey)
- Amor, bodas & otros desastres (2020) - Gail Lovejoy (Chandra West)
- Soundtrack (2019) - Annette (Marianne Jean-Baptiste)
- El camino largo (2019) - Ana
- La posesión de Mercy Black (2019) - Dra. Ward (Janeane Garofalo)
- Esta chica es un desastre (2015) - Wendy (Claudia O'Doherty)
- Abducción (2014) - Angela Moore (Angela Moore)
- Powder Room: Confesiones de una noche loca (2013) - Chanel (Jaime Winstone)
- Mucho ruido y pocas nueces (2012) - Margaret (Ashley Johnson)
- 2 días en Nueva York (2012) - Susan (Emily Wagner)
- Un zoológico en casa (2011) - Rhonda Blair (Carla Gallo)
- Las aventuras del perro rojo (2011) - Nancy (Rachael Taylor)
- Más allá del cielo (2010) - Rachel (Julia Maxwell) / Chica en juguetería #2
- 17 otra vez (2009) - Nicole (Josie Loren) (versión Videomax)
- Sólo para parejas (2009) - Trudy (Kali Hawk)
- Detalles menores (2009) - Emily (Emma Duke)
- Mamut (2009) - Gloria (Marife Necesito)
- Precious (2009) - Rita Romero (Stephanie Andujar)
- Brüno (2009) - Mujer afroamericana delgada en público
- Yeti: El hombre de las nieves (2008) - Kyra (Elfina Luk)
- Un par nada ejemplar (2008) - Chica del café (Jeannine Jackson)
- Cry Baby (1990) - Allison Vernon-Williams (Amy Locane) / Voces adicionales
- Las reglas de Georgia (2007) - Juno (Chelse Swain)
- Diversión en ruedas (2007) - Anny Neptune (Julie Brown)
- Ligeramente embarazada (2007) - Jill (Kristen Wiig)
- A prueba de muerte (2007) - Pam (Rose McGowan)
- El buen pastor (2006) - Laura (Tammy Blanchard)
- Re-Animado (2006) - Yancy Roberts (Rhea Lando)
- Destino final 3 (2006) - Laura (Agam Darshi)
- Chicas materiales (2006) - Brigitta (Christina R. Copeland) (2ª versión)
- X-Men: La batalla final (2006) - Callisto (Danía Ramírez)
- Amor en juego (2005) - Carrie (Miranda Black)
- Secreto en la montaña (2005) - LaShawn Malone (Anna Faris)
- Muy parecido al amor (2005) - Gina (Ali Larter)
- Kill Bill Vol. 2 (2004) - Profesora (Venessia Valentino)
- La historia de Brooke Ellison (2004) - Brooke Ellison (Lacey Chabert)
- La nueva Cenicienta (2004) - D.J. (Aimee-Lynn Chadwick)
- El gran pez (2003) - Sandra Templeton (Alison Lohman)
- Carrie (2002) - Norma Watson (Meghan Black)
- El diario de la princesa (2001) - Reportera (Nicholle Tom)
- Ántrax (2001) - Wendy (Kyla Wise)
- Consentida Peligrosa (2000) - Laney (Jeanette Brox)
- La verdad acerca de Jane (2000) - Taylor (Alicia Lagano)
- Mamá virtual (2000) - Hilary (Sumela Kay)
- Mi mamá tiene una cita con un vampiro (2000) - Chelsea Hansen (Laura Vandervoort)
- Copiando a Mona Lisa (2000) - Sabrina (Brooke Langton)
- Rescatista de un criminal (2000) - Breda Lynch (Sarah Barrett)
- Apariencia engañosa (1999) - Jill Young (Paige Moss)
- Lucha por la vida (1999) - Becki Dilley (Melissa Reeves)
- Lo que hizo Katy (1999) - Katy Carr (Alison Pill)
- Gigoló por accidente (1999) - Ruth (Amy Poehler)
- Belleza americana (1999) - Jane Burnham (Thora Birch)
- La carta de amor (1999) - Jenniffer McNeeley (Julianne Nicholson)
- Las vacaciones del director (1998) - Roxanne (Emmanuelle Chriqui)
- Dr. Dolittle (1998) - Charisse Dolittle (Raven-Symoné)
- El reino escondido (1998) - Callie Fremont (Samantha Tabak)
- Guardianes del orden (1998) - Hanna (Alex McKenna)
- El gran escándalo (1997) - Cricket Paige (Heidi Mark)
- El cubo (1997) - Leaven (Nicole de Boer)
- La niñera y el presidente (1997) - Masha Pochenko (Heather DeLoach)
- La única emoción (1997) - Lola Jennings (Stacey Travis)
- Ocultos en el silencio (1996) - Fusia Podgorska (Kellie Martin)
- La niñera inocente (1996) - Tracy Butler (Arian Waring Ash)
- El fantasma de Canterville (1996) - Virginia "Ginny" Otis (Neve Campbell)
- Escape imposible (1996) - Tisean "T.T." Williams (Kimberly Elise)
- Romeo y Julieta (1996) - Julieta Capuleto (Claire Danes)
- Rostro de ángel (1996) - Jody Mitchell (Gabrielle Boni)
- Una amistad peligrosa (1996) - Lexi Archer (Katie Wright)
- Las pequeñas brujas (1996) - Kelsey (Clea DuVall)
- Jóvenes brujas (1996) - Rochelle (Rachel True)
- Jumanji (1995) - Sarah Whittle (joven) (Laura Bell Bundy)
- Ayer y hoy (1995) - Chrissy DeWitt (joven) (Ashleigh Aston Moore)
- Ace Ventura: Cuando la naturaleza llama (1995) - La Princesa (Sophie Okonedo)
- El club de las niñeras (1995) - Mallory Pike (Stacy Ramsower Linn)
- Quinta avenida nº 919 (1995) - Cathy Damore (Denise Richards)
- Operación Elefante (1995) - Linh (Din Thien Le)
- Campamento perdido (1994) - Betty Stoller (Hillary Tuck)
- La guerra (1994) - Elvadine (LaToya Chisholm)
- Milagro en la calle 34 (1994) - Denise (Jennifer Morrison)
- Jason condenado al infierno: El último viernes (1993) - Jessica Kimble (Kari Keegan)
- Mira quién habla ahora (1993) - Mikey Ubriacco (David Gallagher)
- Abracadabra (1993) - Allison (Vinessa Shaw) (doblaje original)
- Nuestra pandilla (1993) - Hamilton "Ham" Porter (Patrick Renna)
- Una de las chicas (1993) - Lynne (Molly Parker)
- Un milagro para Lorenzo (1992) - Enfermera Nancy Jo (Jennifer Dundas)
- Hook: El regreso del capitán Garfio (1991) - Niño perdido #8 (Raushan Hammond) (doblaje original)
- La gente detrás de las paredes (1991) - Alice Robeson (A.J. Langer)
- Los dueños de la noche (1991) - Carmela (Chiara Caselli)
- Adorable criatura 2 (1991) - Trixie Young (Ivyann Schwan) / Dolly Burger (Krystal Mataras)
- Oscar (1991) - Theresa (Elizabeth Barondes) (redoblaje)
- Pesadilla en la calle del infierno 5: El niño de los sueños (1989) - Jacob (Whit Hertford)
- Querida, encogí a los niños (1989) - Nick Szalinski (Robert Oliveri)
- Karate Kid III (1989) - Jessica Andrews (Robyn Lively)
- Sea of Love (1989) - Hijo de Raymond Brown (Arun Greenaway)
- Casi humano 2 81989) - Roberta (Katie Barberi)
- Chucky: El muñeco diabólico (1988) - Andy Barclay (Alex Vincent)
- El regreso de los muertos vivientes 2 (1988) - Voces adicionales
- Un mundo aparte (1988) - Molly Roth (Jodhi May)
- Hansel y Gretel (1987) - Hansel (Hugh Pollard)
- Días de radio (1987) - Joe (Seth Green)
- RoboCop (1987) - Enfermera (Debra Zach)
- El terror llama a su puerta (1986) - Cynthia Cronenberg (Jill Whitlow)
- La chica de rosa (1986) - Benny Hanson (Kate Vernon)
- Escuela de genios (1985) - Susan Decker (Deborah Foreman)
- Admiradora secreta (1985) - Jeffrey Ryan (Corey Haim)
- Lecciones de amor (1985) - Beth Truss (Amanda Wyss)
- Se busca novio (1984) - Amiga de Caroline (redoblaje)
- Poltergeist: Juegos diabólicos (1982) - Dana Freeling (Dominique Dunne) (doblaje original)
- La última virgen americana (1982) - Millie (Winifred Freedman)
- El misterio (1977) - Lucy (Katrina Holden Bronson)
- Rocky (1976) - Mary (Jodi Letizia) (redoblaje)
- Gable y Lombard (1976) - Dixie (Melanie Mayron)
- Infierno en la torre (1974) - Angela Allbright (Carlena Gower)
- ¿Qué le pasa a Helen? (1971) - Winona Palmer (Samee Lee Jones)
- Verano mágico (1963) - Lallie Joy Popham (Wendy Turner)
- Días de vino y rosas (1962) - Debbie Clay (Jennifer Edwards)
- Imitación de la vida (1959) - Susie (Sandra Dee)
- Las tres caras de Eva (1957) - Bonnie White (Terry Ann Ross)
- El estigma del arroyo (1956) - Audrey (Angela Cartwright)
- Flechas de fuego (1952) - Suzie (Connie Vera)
- Magnolia (1951) - Kim Ravenal (Sheila Clark)
- Un gran tipo de papá (1950) - Lillie Gilbreth (Carol Nugentt)
- Así son las mujeres (1948) - Randolph Foster (Jerry Hunter)
- La canción de Bernadette (1943) - Tralard Gunnard (joven)
- Las viñas de la ira (1940) - Niña del campamento (Shirley Coates)
- Juego limpio (2023) - Voces adicionales
- Unos suegros de armas tomar (2023) - Voces adicionales
- El padre de la novia (2022) - Voces adicionales
- Obsesión secreta (2019) - Voces adicionales
- Last Christmas: Otra oportunidad para amar (2019) - Voces adicionales
- Warcraft: El primer encuentro de dos mundos (2016) - Voces adicionales
- A Star for Christmas (2012) - Voces adicionales
- Vaqueras y ángeles (2012) - Voces adicionales
- Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas (2011) - Voces adicionales
- Hada por accidente (2010) - Voces adicionales
- Invisible (2007) - Voces adicionales
- Descargué a un fantasma (2004) - Voces adicionales
- Space Jam: El juego del siglo (1996) - Voces adicionales
- Golpe bajo (1996) - Voces adicionales
Anime[]
- Sailor Moon - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon R - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon S - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon SuperS - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon Sailor Stars - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Dragon Ball - Krilin
- Dragon Ball Z - Krilin (eps. 1-60)
- Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales - Krilin (niño)
- Dragon Ball Super - Krilin (niño)
- Tekkaman Blade - Star Summers
- Liga del Dragón - Fam
- Pokémon: Generación Avanzada - Pokédex (temps. 6-8)
- Beyblade Burst: Evolution - Kitt Lopez
- Beyblade Burst: Turbo - Kitt Lopez
- Beyblade Burst: QuadStrike - Kitt Lopez
- Saber Marionette J - Cereza
- Saber Marionette J Again - Cereza
- Saber Marionette J to X - Cereza
- Los Gatos Samurai - Princesa Violeta (ep. 9)
- Cazafantasmas Mikami - Namiko (ep. 17)
- La espada sagrada - Doris
- Bakugan - Jenny
- Pokémon - Stella (temp. 1, ep. 65)
- Pokémon: Diamante y Perla - Pokédex (temp. 13)
Tomo Shigematsu
- Naruto - Udon
- Naruto Shippūden - Udon
- Burn Up W - Rio Kinezono
- Burn Up Excess - Rio Kinezono
Otros
- Sailor Moon Crystal - Ami Mizuno/Sailor Mercury
- Ranma ½ - Akane Tendo / Kanna (ep. 129)
- Las aventuras de Peter Pan - Campanita
- Yam Yam y el genio - Yam Yam
- Los Caballeros del Zodiaco - Shunrei (3ª voz)
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno - Eurídice (versión DVD)
- Supercampeones - Capitán del equipo Shimada
- Dr. Slump 2 - Shopaman (ep. 63) / Rey Shan
- Candidato de la diosa - Saki Mimori
- Inuyasha - Ayumi
- Shaman King - Meene Montgomery (Soldado X)
- Bakugan - Tricloid
- Bucky en busca del mundo cero - Honey
- Chibi Maruko-chan - Sakiko Sakura
- Crayon Shin-chan - Srta. Bono
- Cybercat Kurochan - Chieko Okada
- ¡Mi Diosa! - Sora Hasegawa
- Tylor, el capitán irresponsable - Emperatriz Azaryn
- Naruto - Princesa Kayö
- Pokémon - Asistente #2 de la Profesora Ivy / Marissa / Anne / Entrenador del Growlithe
- Pokémon: Generación Avanzada - Pokédex (temp. 8) / Compañero de Nancy y Keith
- Sukeban Deka - Remi Mizuchi
- Yu-Gi-Oh! - Maga Oscura (desde ep. 214)
- Zatch Bell - Sugino
- Zero y el Dragón Mágico - Aralé Norimaki
- Los Caballeros del Zodiaco Omega - Shunrei
- Pokémon XY - Pokédex (temps. 17-18)
- Digimon Fusion - Spadamon
- Dragon Ball Super - Mujer con bolso (ep. 84)
- El bosque del piano - Jueza 03
- Bungō Stray Dogs - Tom Sawyer
- Attack on Titan - Hange Zoë
- Japón se hunde: 2020 - Go Muto
- La novia del maestro Nobunaga - Hanae Oda
- De Yakuza a amo de casa - Madre de Ryota
- Super Crooks - Reportera
- Rey Chamán - Meene Montgomery
- Super Cub - Madre de Shii
- Log Horizon - Nagi
- SoniAni: Super Sonico The Animation - Miina
- Policía de Redes Sociales - Kinako Yabashi
- Tiger & Bunny - Carlotta Lindell
- Fairy Tail - Mirajane Strauss
- Tsukimichi: Moonlit Fantasy - Emma
- Hunter × Hunter - Menchi
- SKET Dance - Aiko
- Yosuga no Sora - Kozue Kuranaga
- Wizard Barristers: Hechiceros, barra de abogados - Nyanyai
- Perdidos en el universo - Voces adicionales
- El jardín secreto - Voces adicionales
- Rilakkuma y Kaoru - Voces adicionales
- Fate/Apocrypha - Voces adicionales
- The Qwaser of Stigmata - Voces adicionales
- Yuri Is My Job! - Voces adicionales
- Wizard Barristers: Hechiceros, barra de abogados - Voces adicionales
OVA's[]
- Una elección sin remordimientos - Hange Zoë (2022/LA)
- El cuaderno de Ilse - Hange Zoë (2022/LA)
Otros
- Coicent - Voces adicionales (2021)
Web comic[]
- El diario ilustrado de Hamburguesa-chan - Hamburguesa-chan
Series animadas[]
- KND: Los chicos del barrio - Valerie (un ep.)
- Duck Dodgers - Nina
- Generador Rex - Diane Farrah (un ep.) / Wade
- Pato Darkwing - Gosalyn Mallard
- Diverti-Risas - Gosalyn Mallard
- Ben 10: Fuerza alienígena - Caroline (Charmcaster)
- Titán sim-biónico - Amber
- Aventuras en pañales - Fili DeVille
- Rugrats crecidos - Fili DeVille
- Rugrats: Aventuras en pañales - Fili DeVille
Otros
- Aqua Teen Hunger Force - Mc Pee Pee
- Arturo - Dora Winifred "D.W." Read
- Carl al Cuadrado - Lorna Green
- Dragon Tales - Feen
- Duck Dodgers - Agente Yoshimi / Katma Tui / Voces adicionales
- El autobús mágico - Dorothy Ann (temps. 3 y 4)
- El increíble mundo de Gumball - Nicole Watterson (Teresa Gallagher)
- El loco mundo de Tex Avery - Khanie (Cree Summer)
- El mundo fantástico de Richard Scarry - Lucy / Lorenzo
- El nuevo show del pájaro loco - Bebé grande
- Escuela de rugidos - Voces adicionales
- ¿Es este el adiós, Charlie Brown? - Sally Brown
- Generador Rex - Circe
- Hora de aventura - Arcoiris (temps. 1-5) / Shelby (1ª voz)
- KND: Los chicos del barrio - Willard Wallace (un ep.) / Número 86 (3ª voz, un ep.) / Número 363 (última misión)
- Krypto, el Superperro - Andrea (2ª voz)
- La familia Proud - Chanel Parker
- La vida moderna de Rocko - Cindy Wolfe (1ª voz) / Voces adicionales
- Las chicas superpoderosas - Bellota
- Las locuras de Andy - Lori Mackney (Colleen O'Shaughnessey) (temp. 1)
- Las nuevas aventuras de Doug - Patti Mayonaisse
- Loonatics - Piolinus (2ª voz) (Joe Alaskey) / Veleta (Kaley Cuoco) / Insertos (temp. 2)
- Looney Tunes - Voces adicionales (4ª etapa)
- Los Pitufos - Pitufito Tristón (10 años)
- Los Reyes de la colina - Lola Reyes (temps. 1-8)
- Los Simpson - Allison Taylor / Rafa Gorgory (un ep.) / Todd Flanders (temp. 9, ep. 15)
- MAD - Snooki / Lori Quaid / Niña con pan / Mujer Invisible / Dra. Green / Viper / Dodee Weaver / Voces adicionales (temps. 3 y 4)
- Mi compañero de clase es un mono - Eurípides Tiburonowski (un ep.)
- My Little Pony: La magia de la amistad - Gilda
- The Loud House - Amy / Presentadora
- Campamento de verano - Margot
- Mr. Bogus - Tommy
- ¡Oye Arnold! - Phoebe Heyerdahl / Bibliotecaria (temp. 3, ep. 44) / Phil (niño) (temp. 3, ep. 57)
- Patoaventuras - Paco (temp. 1)
- Rob el robot - Orbit (2ª voz)
- Robotboy - Lola Mbola
- Rubik, el cubo mágico - Carlos Rodríguez
- South Park - Shelly Marsh / Voces adicionales (temps. 1-2, doblaje mexicano)
- Star Wars: La resistencia - Reina Aeosiana
- Un show más - DJ Mátalo 3000
- Yo soy Doug - Beebe Bluff (1ª voz)
- Los fantasmas del conservatorio - Mimi
- Furiki Wheels - Rocket Magoo
- LEGO Ninjago - Roise
- Arcane - Grayson
- Aaahh Monstruos! - Voces adicionales
- Ben 10: Fuerza alienígena - Voces adicionales
- Ben 10: Supremacía alienígena - Voces adicionales
- Coraje, el perro cobarde - Voces adicionales
- Daria - Voces adicionales
- Los sábados secretos - Voces adicionales
- Nico - Voces adicionales
- Beavis & Butt-Head - Voces adicionales
- Littlest Pet Shop - Voces adicionales
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Voces adicionales
- Ren y Stimpy - Voces adicionales
- Titán sim-biónico - Amber / Voces adicionales
- Tío Grandpa - Bellota (cortos Los premios Grampies)
- Los niños de Oz - Andrea (temp. 1) / Voces adicionales
- Las nuevas locuras del emperador - Voces adicionales
- Kappa Mikey - Voces adicionales
- Carol y el fin del mundo - Voces adicionales
Cortos Animados[]
- Fiesta de monstruos - Winnie, la chica lobo (Natalie Palamides) (2020/LA)
Series de televisión[]
Kathryn Short
- Escalofríos (1996) - Sue / Princesa Susanna (ep. "Una Noche en la Torre del Terror" partes 1 y 2)
- Escalofríos (1996) - Sabrina Mason (episodio "La Máscara Encantada II" partes 1 y 2)
- Escalofríos (1995) - Sabrina Mason (episodio "La Máscara Encantada" partes 1 y 2)
Anna Slotky
- Doctor doctor - Emily Linowitz
- Los Torkelson - Ruth Ann Torkelson
Deborah Estelle Phillips
- Power Rangers: Fuerza del Tiempo - Katie Walker/Yellow Time Force Ranger
- Power Rangers: Fuerza salvaje - Katie Walker/Yellow Time Force Ranger
Otros
- Heartstopper - Entrenadora Singh (Chetna Pandya) (2022-Presente)
- Jóvenes altezas - Louise (Mikaela Ramel) (2021-presente)
- Hudson & Rex - Sarah Truong (Mayko Nguyen) (2019-Presente)
- Chica indiscreta - Maestra Wendy (Megan Ferguson) (2021-2023)
- Cenizas del pasado - Mitsuko Ichihara (Mari Hamada) (2023)
- The Boys - Nina Namenko (Katia Winter) (2023/LA) (redoblaje)
- Heartstopper - Entrenadora Singh (Chetna Pandya) (2022)
- Nurses - Grace Knight (Tiera Skovbye) (2da. versión) (2020-2021)
- La rueda del tiempo - Kerene Nagashi (Clare Perkins) (2021)
- El cuento de la criada - Lori "Martha" (Deidrie Henry) (temp. 4) (2021)
- Defensa - Katie Travis (Emma Elle Roberts) (2019)
- Soundtrack - Annette (Marianne Jean-Baptiste) (2019)
- Doom Patrol - Greta (Emily Dunlop) (2019)
- El equipo - Iris Gabler (Sunnyi Melles) (2015)
- Heroes Reborn (2015)
- Sue Grandry (Mélanie St-Pierre) (temp. 1, ep. 1)
- Reportera #1 (Vanesa Tomasino) (temp. 1, ep. 1)
- Lindas mentirosas (2011-2012)
- Danielle (Amanda Leighton) (temp. 2)
- Entrenadora Morgan (Henree Alyse) (temp. 2)
- Chica indiscreta (2008-2012)
- Lisa Loeb)(temps. 1, 6)
- Kira Abernathy (Sarah Steele) (temp. 3)
- Estee (Charlotte Graham) (temp. 5)
- Mesera (Karla Mosley) (temp. 1, ep. 14)
- Dra. Keller (Stacey Yen) (temp. 4, ep. 75)
- Lost - Ana Lucía Cortéz (Michelle Rodriguez) (2005-2010)
- Héroes - Annie (Rachel Melvin) (2009)
- Life: De por vida
- Stephanie (Cynthia Addai-Robinson) (temp. 1 ep 2) (2007)
- Janis (Samantha Simon) (Temp.2 ep 4) (2008)
- Empire - Becky (Gabourey Sidibe)
- Addison Laura (Alexandra Holden) (temp. 2, ep. 6)
- Animorphs - Cassie (Nadia Nascimento)
- Dharma & Greg
- Jennifer (Lindsay Sloane) (temp. 1, ep. 12) (1997)
- Breaking Bad - Lydia Rodarte-Quayle (Laura Fraser) (2ª voz)
- Camino al cielo - Voces adicionales
- Clarissa lo explica todo - It (un ep.)
- Club Azul - María Costas (Maite Arnedo)
- Cuarto de antigravedad - Shashi Bhatia
- CSI: En la escena del crimen - Voces adicionales
- Dawson's Creek - Josephine Lynn "Joey" Potter (Katie Holmes)
- Kamen Rider Ryuki - Eri Ogawa (Mahiru Tsubura)
- Despistados - Amber Mariens (Elisa Donovan) (temp. 1)
- Doogie Howser
- Becky (LuAnne Ponce) (temp. 4, ep. 14) (1993)
- Connie (temp. 4, ep. 17) (1993)
- Drake & Josh - Larissa (Jessy Schram) (temp. 2, ep. 16)
- Drop Dead Diva - Britney (Natalie Hall)
- El mentalista
- Dra. Brooke Harper (Lisa Sheridan) (temp. 1, ep. 21) (2009)
- Lucy Joel (Rebecca Field) (temp. 3, ep. 3) (2010)
- El mundo secreto de Alex Mack - Annie Mack (Meredith Bishop)
- El residente
- Adaku Eze (Erinn Westbrook) (temp. 2, ep. 15) (2019)
- El Show de Bill Cosby - Denise (Lisa Bonet)
- Entrenando a papá - Sarah Stewart (Kat Dennings)
- Flipper - Holly Myers (Anja Coleby) / Alexis (Elizabeth Lackey)
- Hannah Montana - Roxy (Frances Callier)
- Hechiceras
- Andrea (Kelly McNair) (temp. 2, ep. 35) (2000)
- Claudia (Heather Marie Marsden) (temp. 4, ep. 71) (2001)
- Marika (Sara Lynn Moneymaker) (temp. 4, ep. 74) (2001)
- Leysa (Tracey Leigh) (temp. 6, ep. 112) (2003)
- Margo Stillman (Melody Perkins) (temp. 6, ep. 115) (2003)
- Cindy (Samantha Miller) (temp. 6, ep. 134) (2004)
- Carly (Shelby Fenner) (temp. 7, ep. 138) (2004)
- Huesos - Margaret Whitesell (Zooey Deschanel) (un ep.)
- La vida de Angela - Angela Chase (Claire Danes)
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Katie (Rachel Wilson) ("Cabalgando a Medianoche")
- Erica (Andrea Nemeth) ("La Historia de la Chica de sus Sueños")
- Connie Turner (Tatyana M. Ali) ("El Relato del Fantasma")
- Shelly (Emma Taylor-Isherwood) ("El Relato del Olvido")
- Jessie (Jessica Welch) ("El Relato de los Múltiples Rostros")
- Lizzie McGuire - Miranda Isabella Sánchez (Lalaine)
- La gran granja - Chucho
- Las aventuras de Pete y Pete - Nona Mecklenberg (Michelle Trachtenberg)
- Los expedientes secretos X - Voces adicionales
- Los Waltons - Voces adicionales
- Melrose Place - Sidney Andrews (Laura Leighton)
- Mentes criminales - Voces adicionales
- Misterios sin resolver
- Sue Scribner Thibodeaux (joven) ("Amores perdidos: Paul y Paula Scribner")
- Amiga de Gary Jr. ("Muerte inexplicable: Gary Grant Jr.")
- Moesha - Kimberly "Kim" Parker (Countess Vaughn)
- Monk
- Janet Novak (Nicole Sullivan) (temp. 3, ep. 44)
- Natasia Zorelle (Mini Anden) (temp. 4, ep. 54)
- Debbie Barnett (Bre Blair) (temp. 4, ep. 55)
- Jurado 6 (Kimi Reichenberg) (temp. 4, ep. 60)
- Michelle Cullman (Susan Ward) (temp. 5, ep. 62)
- Courtney (Odette Annable) (temp. 5, ep. 66)
- Trudy Joven (Lindy Newton) (temp. 5, ep. 67)
- Chica en fila (Nathalie Walker) (temp. 5, ep. 69)
- Sara Jo (Catherine Bach) (temp. 5, ep. 70)
- Niña en orfanato (Rachel Rogers) (temp. 5, ep. 70)
- Recepcionista (Katie F. Ward) (temp. 5, ep. 71)
- Susie (Ashley Johnson) (temp. 5, ep. 73)
- Enfermera Becky (McKenna Jones) (temp. 5, ep. 77)
- Kathy (Jessica Steinbaum) (temp. 6, ep. 93)
- NCIS: Criminología Naval - Wendy Miller (Perrey Reeves) / Voces adicionales
- No culpes al koala - Maria Vignatti (Lily Rose)
- O.C. Vidas ajenas - Alex Kelly (Olivia Wilde)
- Pasadena - Lilly McAllister (Alison Lohman)
- Paso a paso
- Janet Baxter (Sandra Alexander) (temp. 1, ep. 5) (1991)
- Gabrielle (Megan Pryor) (1994-1995)
- Sabrina, la bruja adolescente
- Rex (Seth Adkins) (temp. 1, ep. 11)
- Hillary (joven Hilda) (Alexandra Johnes) (temp. 1, ep. 15)
- Sobrenatural - Becky Rosen (Emily Perkins) (temp. 5, eps. 1 y 9)
- Survivor: Vanuatu - Dolly Neely
- Tiempos inolvidables - Elizabeth "Busy" Ramone (Lani Billard) / Voces adicionales
- Viajeros en el tiempo - Voces adicionales
- Walker, Texas Ranger - Sydney Cooke (Nia Peeples)
- Zoey 101
- Chica (Alexis Strader) (temp. 1, ep. 6)
- Chica (Christian Serratos) (temp. 1, ep. 12)
Miniseries[]
- Asesinato en el fin del mundo - Marta (Karina Arroyave) (2023)
- Ms. Marvel - Tía Zara (Sophia Mahmud) (2022)
- Nuevas alturas - Ursula (2021)
- Hollywood - Lucille Ryman (Monica Lee Gradischek) (2020)
- Playlist - Voces adicionales (2022)
- Apariencias - Voces adicionales (2022)
Películas animadas[]
- La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp - Daniela
- Rugrats: la película - Aventuras en pañales - Fili DeVille
- Rugrats en París - Fili DeVille
- Rugrats: Vacaciones salvajes - Fili DeVille
- Clifford, el gran perro colorado: La película - Madison
- Las chicas superpoderosas: Baile siniestro - Bellota
- Las chicas superpoderosas: La película - Bellota
- Las chicas superpoderosas: Noche buena, niña mala - Bellota
Otros
- Aladino y la lámpara maravillosa - Princesa Badar
- Buen viaje, Charlie Brown (¡y no vuelvas!) - Sally Brown
- Caillou celebra la Navidad - Mujer bombero Stacie
- Doug: la película - Patti Mayonnaise
- El príncipe cascanueces - Clara Stahlbaum (Megan Follows) (doblaje original mexicano)
- Goofy, la película - Lisa
- La Cenicienta II: Un sueño hecho realidad - Daphne
- La increíble historia del niño de piedra - Nariz gangosa
- La tierra antes del tiempo XII: El gran día del vuelo - Voces adicionales
- Los Pitufos celebran la navidad - Pitufo Tristón
- Los ositos Cariñositos II: Una nueva generación - Oso Armonía
- Magos y gigantes - Hadita
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Amigo imaginario invisible que vive en el juguetero
- ¡Oye Arnold! La película - Phoebe Heyerdahl
- Santa Claus llega a la ciudad - Niño
- Shrek tercero - Bella Durmiente
- South Park: Bigger, Longer & Uncut - Shelly Marsh (versión de Warner Bros.)
- La navidad perfecta de Arturo - D.W. Read
- La alegría de la Navidad - Maggie Sheffield / Elfo / Niños del Orfanato
- Scooby-Doo! Miedo al escenario - Voces adicionales
- Ploey: Cabeza de chorlito - Voces adicionales
Películas de anime[]
- Sailor Moon R: La leyenda de la Reina Xenian - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon S: La princesa de la luna - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Sailor Moon Super S: El milagro del agujero negro de los sueños - Amy Mizuno/Sailor Mercury
- Attack on Titan: El rugido del despertar - Hange Zoë (2020)
- Attack on Titan: Alas de la libertad - Hange Zoë (2020)
- Attack on Titan: El arco y la flecha escarlata - Hange Zoë (2020)
- Sailor Moon Eternal - Parte 1 - Ami Mizuno/Sailor Mercury (2021)
- Sailor Moon Eternal - Parte 2 - Ami Mizuno/Sailor Mercury (2021)
- Dragon Ball: La princesa durmiente en el castillo embrujado - Krilin
- Dragon Ball: Una aventura mística - Krilin
Otros
- Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego - Ni (Junko Minagawa) (2021)
- Akira - Kyoko (redoblaje mexicano)
- Los Caballeros del Zodiaco y la gran batalla de los dioses - Freya
- Guerreros del viento - Princesa Nausicaä
- Martian Successor Nadesico: El príncipe de la oscuridad - Computadora de Amaterasu
- El mundo secreto de Arrietty - Arrietty (versión Zima)
- Pokémon, la película: Negro - Victini y Reshiram / Blanco - Victini y Zekrom - Glacine
- Shin-Chan: ¡A dormir! El gran asalto en el mundo de los sueños - Nanako Oohara
- El tiempo contigo - Voces adicionales (2020)
- I Want to Eat Your Pancreas - Voces adicionales (2019)
Telenovelas brasileñas[]
- El sabor de la pasión - Paula Souza
- Celebridad - Victoria Souto
Otros
- Confesiones de adolescentes - Carol (Deborah Secco)
- Uga Uga - Lulu (Cássia Linhares)
- El clon - Regina da Costa "Regininha" (Viviane Victorette)
- Mujeres apasionadas - Marcinha Andrade de Melo (Pitty Webbo)
- Páginas de la vida - Nina (Manuela do Monte)
- ¡Victoria! - Julia (Ana Paula Lima)
- La tierra prometida - Laila (Valéria Alencar) (ep. 5)
- Génesis - Maresca (Thais Müller)
- Reyes - Betsabé (Paloma Bernardi)
Reality shows[]
- Scare Tactics - Voces adicionales
- El juego del calamar: El desafío - Voces adicionales
Documentales[]
- Janes: Mujeres Anónimas (2022) - Rev. Patricia Novick-Raby
- Los misterios subterráneos (1992) - Leah Brown
- Salven al panda (1983) - Voces adicionales
Videojuegos[]
- Horizon Forbidden West - Petra
- Horizon Zero Dawn - Petra
Otros
- Deus Ex: Mankind Divided - Entity
- Days Gone - Jezzy "Recompensas" / Voces adicionales
- Dishonored 2 - Lucía Pastor / Comerciante
- Dishonored: Death of the Outsider - Eolina Rey / Teresia Cienfuegos / Taxidermista
- Assassin's Creed: Unity - Mademoiselle Lenormand
- Rage 2 - Muñeco del Último Cartucho
- Horizon Zero Dawn - Voces adicionales
- LEGO Los Increíbles - Voces adicionales
- Tom Clancy's The Division 2 - Voces adicionales (Warlords of New York)
Dramas coreanos[]
- La chica enmascarada - Voces adicionales
Dirección de doblaje[]
- Las chicas superpoderosas
- Las chicas superpoderosas Z (eps. 1-3)
- Gigoló por accidente
- Mimi
- Isabel: La reina virgen (1ª versión)
- Bette
- Señorita Cometa (1978-1979) (2ª versión)
- Robotboy
- Las reglas de Georgia
- Hot Fuzz: Súper Policías
- La tienda más grande del mundo
- La oficina (temp. 6)
- Krypto, el Superperro
- Generador Rex (temp. 1)
- Re-Animado
- Más allá del cielo
- Death Race 2: La leyenda de Frankenstein
- Ben 10: Supremacía alienígena (temp. 6)
- La mujer invisible (serie brasileña)
- Día Uno
- CSI: Cyber (algunos eps.)
- Con el agua al cuello
- ¡Victoria!
- So You Think You Can Dance
- Los milagros de Jesús (eps. 34-35)
- Historias de amor de Fukuoka
Estudios y empresas de doblaje[]
México[]
- Anime Onegai
- Acrisound México
- ArtSpot
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- Bond Moving Media & Networks
- Caaliope - Caaliope Dubbing & Distribution
- CineDub
- C&G Dubbing Studio
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubb Studios - The Dubbing Maker
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Fogarty Studios - Mystic Sound S.A.
- Golden Dragon Dubbing
- Grande Studios - Producciones Grande
- Macias Group
- Art Sound México
- Famasound
- MCS - IDF
- Proddubb
- Sebastians / El Foro
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Labo
- Larsa
- Meliorem - Magicorp
- New Art - Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- Telespeciales, S.A.
- Universal Cinergía Dubbing
- Video Doblajes
- VSI Mexico City
Argentina[]
- Polaco Audio Studios (únicamente A Star for Christmas)
- Palmera Record (únicamente Breaking Bad y Drop Dead Diva)
Cine y televisión mexicana[]
- Súper ondas - Bibi Boti Boti
- La hija de nadie (1976) - Niña en el salón de la escuela
- La recogida (1974) - Niña en el orfanatorio
- Uno y medio contra el mundo (1973) - Niña en la banqueta del restaurante
Enlaces externos[]
- Rossy Aguirre en Twitter.
- Perfil en GeoCities.
- Rossy Aguirre en Facebook.