Alan Fernando Velázquez (nacido el 28 de marzo de 1985, México D.F.) es un actor de doblaje, cantante y locutor mexicano. Se inició en el doblaje en el año 1995. Es reconocido por ser la primera voz de Billy en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy; Gowther en Los siete pecados capitales; Kenichi en Metropolis; SwaySway en Breadwinners; Jim Lake en Trollhunters; a Nuke en el redoblaje Mazinger Z y en Mazinger Z: Infinity. Su primer llamado se lo dio Adrián Fogarty para interpretar a Spanky en el segundo doblaje de la película Los pequeños traviesos.
Su hermano es el también actor de doblaje Claudio Velázquez.
Fue conductor del programa "Mr. Rod" de Telehit, junto con Kalimba Marichal. Participó en la cuarta generación de La Academia (2004-2005) de TV Azteca. Actualmente es conductor del programa Vive más de TV Azteca.
Filmografía[]
Películas[]
- Principe Henry en Damsel (2024)
- Jan en Hijo nativo (2019)
- Simón Spier en Yo soy Simón (2018)
- Olly en Todo, todo (2017)
- Little en Los juegos del amor (2024)
- Lee Flynn en El stand de los besos 3 (2021)
- Lee Flynn en El stand de los besos 2 (2020)
- Lee Flynn en El stand de los besos(2018)
Ryôsuke Yamada
- Edward Elric en Fullmetal Alchemist: La alquimia final (2022)
- Edward Elric en Fullmetal Alchemist: La venganza de Cicatriz (2022)
- Edward Elric en Fullmetal Alchemist (2017)
- Ramon Hall en Venganza implacable (2020) (trailer)
- Sargento Martinez en Godzilla 2: El Rey de los Monstruos (2019)
- Ramon en Nace una estrella (2018)
- Giffords en Misconduct (2016)
- Eli Brooks en La chica de al lado (2004)
- Daniel Waters en El arca de Norman (1998)
- Spin Evans en ¡Escóndete y grita! (2000)
- Casper en Casper y la mágica Wendy (1998)
- Casper en Casper: la primera aventura (1997)
- Mickey Garcia "Fanboy" en Top Gun: Maverick (2022)
- Ash en Sin salida (2022)
Rico Paris
- Schnipper en A mi altura 2 (2022)
- Schnipper en A mi altura (2019)
- Joseph Dunn en Glass (2019)
- Joseph Dunn en El protegido (2000)
- Hacker flaco en Rascacielos: Rescate en las alturas (2018)
- Adam Hansen en Mi mamá tiene una cita con un vampiro (2000)
Jeremy Howard
- Donatello en Tortugas Ninja 2: Fuera de las sombras (2016)
- Donatello en Tortugas Ninja (2014)
Jake Dinwiddie
- Alex Caldwell en Niñera por accidente: La historia continúa (2001)
- Alex Caldwell en Niñera por accidente (1999)
Cory Buck
- Vincent Cappadora (7 años) en El lado profundo del mar (1999)
- Danny T.D. Limon 1900 (niño) en La leyenda de 1900 (1998)
Otros:
- Chichi (Artus) en Perro y gata (2024)
- Koga en Los desfiles (2024)
- Taniguchi (Ryuya Wakaba) en Me llamo Chihiro (2023)
- Moussa (Moustapha Fall) en Yo capitán (2023)
- Taxista (Cory DeVante Williams "CoryxKenshin") en Five Nights at Freddy's (2023)
- Kaj (Christoffer Nordenrot) en La conferencia (2023)
- Matty Davis (Darren Barnet) en Gran Turismo: De jugador a corredor (2023)
- Wu Ming-han (Greg Hsu) en Mi boda con un fantasma (2023)
- Príncipe Philip (Thomas Flynn) en Rojo, blanco y sangre azul (2023)
- Kai (Chotpipat Suttijun) en ¿Asesinato? ¿Qué asesinato? (2023)
- Carlos (Jacob Scipio) en El peso del talento (2022)
- Todd (Kyle Gatehouse) en El Hombre de Toronto (2022)
- Bob (Mario Maurer) en Amor artificial (2022)
- Sonny Harper (Charlie Plummer) en Moonfall: Impacto lunar (2022)
- A-Rab (Jess LeProtto) en Amor sin barreras (2021)
- Rip Hardcore (Brian Patrick Wade) en Una Navidad muy Loud (2021)
- Clive Privler (Brian King) en Candyman (2021)
- Cameron Kweller (Tanner Buchanan) en Él es así (2021) (doblaje mexicano)
- Charley (Kieran Culkin) en Ni un paso en falso (2021)
- Garrett (Robert Aramayo) en The Empty Man: El mensajero del último día (2020)
- Petter'n (tig Frode Henriksen) en Borning: Asfalto en llamas (2020)
- Soldado (Atli Oskar Fjalarsson) en Cielo de medianoche (2020)
- Sam Guthrie (Charlie Heaton) en Los nuevos mutantes (2020)
- Grillo (Jun Yu) en Mulán (2020)
- Elmar (Tim Oliver Schultz) en Freaks: Eres de los nuestros (2020)
- Eugene Evans (Finn Cole) en Dreamland (2019)
- Christoph (Luke Brandon Field) en Jojo Rabbit (2019)
- Beaumont Kin (Dominic Monaghan) en Star Wars Episodio IX: El ascenso de Skywalker (2019)
- Brody (Justin Hartley) en Jexi, un celular sin filtro (2019)
- Cuatro (Ben Hardy) en Escuadrón 6 (2019)
- Logan (Andrew Bachelor) en Campamento en el fin del mundo (2019)
- Robert Quilter Gilson (joven) (Albie Marber) en Tolkien (2019)
- Sagaru Yamazaki (Junki Tozuka) en Gintama 2: Rompiendo las reglas (2018)
- Bevis Pod (Ronan Raftery) en Máquinas mortales (2018)
- Alex Truelove (Daniel Doheny) en Alex Strangelove (2018)
- Memo (Jorge Lendeborg Jr.) en Bumblebee (película) (2018)
- Tommy Madigan (Peyton Wich) en Escalofríos 2: Una noche embrujada (2018)
- Uryū Ishida (Ryo Yoshizawa) en Bleach (2018)
- Alex (Harry Styles) en Dunkerque (2017)
- Damon (Robert Cunningham) en Mamá y Papá (2017)
- Anfitrión estriptista de Santa (Patrick R. Walker) en La Navidad de las madres rebeldes (2017)
- El novato / Hermano Diarmiud (Tom Holland) en Pilgrimage (2017)
- Médico en la estación de metro (Jameson Kraemer) en Escuadrón suicida (2016)
- Peter Newmans (Johnny Simmons) en The Late Bloomer (2016)
- Oficial Rucka (Mason Heidger) en Batman vs. Superman: El origen de la justicia (2016)
- Miles (Josh Green) en Alvin y las ardillas: Aventura sobre ruedas (2015) (trailer)
- Ken (Jacob Wysocki) en Eliminar amigo (2015)
- Seth (Richard Harmon) en The Hollow: El espíritu de la tormenta (2015)
- Titus Abrasax (Douglas Booth) en El destino de Júpiter (2015)
- Tim Ratchet (Richard Harmon) en Catástrofe helada (2014)
- Rory (Max Carver) en El blog de una adolescente (2014)
- Romeo Semple (Evan Ross) en Antes de partir (2014)
- Todd White (Brandon Ruiter) en En el tornado (2014)
- Ryan (Nolan Funk) en Tentaciones oscuras (2013)
- Adam (Jack O'Connell) en Deuda criminal (2012)
- Glen (Patrick Schwarzenegger) en Stuck in Love (2012)
- AJ (Emory Cohen) en The Place Beyond the Pines (2012) (versión Diamond Films)
- Henry Burke (Matt Bush) en Bachillerato (2010)
- Mark Kobold (adolescente) (Jesse James) en Jumper (2008)
- Napoleon Bridger "Mullet Fingers" Leep (Cody Linley) en Vecinos al rescate (2006)
- Duke Orsino (Channing Tatum) en Una chica en apuros (2006)
- Niño sabelotodo (Kyle Herbert) en Los Thunderbirds (2004)
- Alecto (Lorenzo De Angelis) en El Rey Arturo (2004)
- Rocky (Trevor Morgan) en Río maldito (2004)
- Jason Blanchard (Myles Jeffrey) en La furia del cielo (2003)
- Jose "Magnet" (Miguel Castro) en El misterio de los excavadores (2003)
- Zack (Joey Gaydos Jr.) en Escuela de rock (2003)
- Timothy "Tim" Carpenter (James Kirk) en Destino final 2 (2003)
- Jake (Chad Michael Murray) en Un viernes de locos (2003)
- Charlie Calvin (Eric Lloyd) en Santa Cláusula 2 (2002)
- Darby Grasnik (Billy Lloyd) en El Aro (2002)
- Jack Downey (Bug Hall) en Los detectives (2002)
- Danny Wrigley (Josh Zuckerman) en Érase una noche (2001)
- Dobbs (Orlando Brown) en La revancha de Max (2001)
- Bobby Garfield (Anton Yelchin) en Nostalgia del pasado (2001)
- Niño admirador en 28 días (2000)
- Nick Conway (Joseph Cross) en El manantial (2000)
- Willie Morris (Frankie Muniz) en Mi perro Skip (2000)
- Junior (Taylor Emerson) en Geppetto (2000)
- Compañero de Cole en El sexto sentido (1999)
- Sylvester/Whit (Leo Fitzgerald) en Pequeños genios (1999)
- Seek (Oliver Walpole) en Star Wars Episodio I: La amenaza fantasma (1999)
- Pepito (Kristian de la Osa) en Madeline (1998)
- Gavroche (Shane Hervey) en Los miserables (1998)
- Babe (Elizabeth Daily) en Babe 2: El puerquito va a la ciudad(1998)
- Toby Cooper (Byron Taylor) en El pequeño unicornio (1998)
- Vicenzo (niño) (Jason Fuchs) en Mafia (1998)
- Eric Dean (Jascha Washington) en Enemigo público (1998)
- Oliver Twist (Alex Trench) en Oliver Twist (1997)
- Marcus Jordan (Eric Gordon) / Niño extraterrestre en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- John Murphy (Spencer Vrooman) en Muchachos (1996)
- Jimmy (Josh Bogrow) en Sudden Terror (1996)
- Bruce Bolaños en Matilda (1996) (doblaje de cine)
- Napoleón (Jamie Croft) en Napoleón (1995) (redoblaje)
- Spanky (Travis Tedford) en Los pequeños traviesos (1994) (2ª versión) (debut)
- Salvatore "Totò" Di Vita (Marco Leonardi) en Cinema Paradiso (1988) (Primer redoblaje)
- Jim Graham (Christian Bale) en El imperio del sol (1987) (2ª versión)
- Jack Dawkins (Jack Wild) en ¡Oliver! (1968) (redoblaje)
- Voces adicionales en La gran exclusiva (2024)
- Voces adicionales en Chicas pesadas (2024)
- Voces adicionales en Renfield: Asistente de vampiro (2023)
- Voces adicionales en Scream 6 (2023)
- Voces adicionales en Llamas de venganza (2022)
- Voces adicionales en Space Jam: Una nueva era (2021)
- Voces adicionales en El campamento de mi vida (2021)
- Voces adicionales en El hombre invisible (2020)
- Voces adicionales en Mujercitas (2019)
- Voces adicionales en Last Christmas: Otra oportunidad para amar (2019)
- Voces adicionales en Contra lo imposible (2019)
- Voces adicionales en Mentes poderosas (2018)
- Voces adicionales en Tomb Raider: Las aventuras de Lara Croft (2018)
- Voces adicionales en La chica danesa (2015)
- Voces adicionales en Milagro en la cancha (2003)
- Voces adicionales en 60 segundos (2000)
- Voces adicionales en Desayunando con Einstein (1998)
Series de TV[]
- Robert Todd Lincoln en La loca historia del mundo: Parte 2 (2023)
- Simón Spier / Narrador en Yo soy Victor (2020-2021)
Otros:
- Felix (Ash Self) en Heartstopper (2023-presente)
- Jacob Hill (Chris Perfetti) en Abbott Elementary (2021-presente)
- Rand al'Thor (Josha Stradowski) en La rueda del tiempo (2021-presente)
- Kurt Wallander (Adam Pålson) en El joven Wallander (2020-presente)
- Aldhelm (James Northcote) en El último reino (2016-presente)
- Eric (Paul Adeyefa) (temp. 2) en Good Omens (2023)
- John Shelby (Joe Cole) en Peaky Blinders (temps. 2-4) (2013-2022)
- David (Jake Dunn) en El hijo bastardo y el mismísimo diablo (2022)
- Tyler Hawkins (Nic Rouleau) en Desparejado (2022)
- Viggo de Ligt (Vincent Visser) en Misfit: La Serie (2021)
- Eladio (Anthony Ramos) en In Treatment (2021)
- Leopold (Harrison Osterfield) en Los irregulares (2021)
- Jonah Heidelbaum (Logan Lerman) en Hunters (2020-2023)
- Willie (Booboo Stewart) en Julie and the Phantoms (2020)
- Orlov (David Iacono) (eps. 1-2) en Grand Army (2020)
- Langston (Troy Iwata) en Dash y Lily (2020)
- Simon (ep. 9) / Voces adicionales en Sex Education (2020)
- Noah Simos (Odiseas Georgiadis) en Trinkets(2019-2020)
- Doom Patrol:
- Johnny Bills (Carter Jenkins) (temp. 2, ep. 9) (2020)
- Jagger (Andrew Starr) (temp. 1, ep. 15) (2019)
- Gareth (Sebastian De Souza) en Normal People (2020)
- Nathaniel Malick (Joel Courtney / Thomas E. Sullivan) en Marvel: Agents of S.H.I.E.L.D. (2020) (versión de Disney/Marvel)
- Thieftron (Thomas Gowing) (ep. 44) en Power Rangers: Beast Morphers (2020)
- Jeremy Nicholson (Mark Quartley) en Criminal: Reino Unido (2019)
- Chet Clancy (Gus Kenworthy) en American Horror Story: 1984 (2019)
- Freddie (Anthony Turpel) en Línea de emergencia: 9-1-1 (2019)
- Trevor (Shiloh Fernandez) en Euforia (2019)
- Corey Brockfield (Douglas Smith) en Pequeñas mentiras (2019)
- Pito (Sebastian Chacon) en Pose (2018)
- Hermano Nuclear (Logan Thompson) en Titanes (2018)
- Duc Bishop (Raymond Lee) en Aquí y ahora (2018)
- Liam Cole (Charlie Rowe) en Salvación (2017-2018)
- Calvin Maxwell / Ninja Steel Ranger Amarillo (Nico Greetham) en Power Rangers: Ninja Steel (2017-2018)
- Rory Regan / Ragman (Joe Dinicol) en Flecha (2016-2017)
- Justin (Kendall Schmidt) en School of Rock (2016)
- Shearfear (Sean Lynch) / Pesadilla (Jaque Drew) en Power Rangers: Dino Charge (2015-2016)
- James (Joseph Schirle) (2ª voz) en Hathaways: Una historia embrujada (2013-2015)
- Yuud Nuuderuud (Dale Whibley) en Max & Shred (2014)
- Walter (Doug Haley) en ¡Buena suerte, Charlie! (2009-2014)
- Vernon Boyd (Sinqua Walls) en Teen Wolf (2012-2013)
- Reggie (Sunee Dhaliwal) en Level Up (2012-2013)
- Eddie Duran en Un sueño en Hollywood (2012)
- Matthos Seaworth en El juego de tronos (2012)
- Tyler Evans (Logan Huffman) en Invasión extraterrestre (2009-2011)
- Jacob (niño) (Kenton Duty) en Lost (2010)
- Crane (niño) (Sterling Beaumon) en Héroes (2007)
- CSI: En la escena del crimen
- Todd Branson (Michael Welch) (temp. 3, ep. 9)
- Mark Horvatin (Matt Funk) (temp. 6, ep. 5)
- Detective Michael Crenshaw (Billy Magnussen) (temp. 12, ep. 22)
- CSI: Miami
- Logan Sheridan (Cole Petersen) (temp. 6, ep. 9)
- Chad Bowen (Ben Milliken) (temp. 8, ep. 3)
- Nate Cordero (Brett DelBuono) (temp. 9, ep. 14)
- Travis Wells (Zac Badasci) (temp. 9, ep. 17)
- Jared Boyleston (Phillip Jeanmarie) (temp. 10, ep. 3)
- Scott Vance / Trent Burton (Grant Gustin) (temp. 10, ep. 13)
- CSI: New York
- Reed Garrett (Kyle Gallner) (temp. 6)
- Jackie Doyle (Tom Archdeacon) (temp. 3, ep. 24)
- Jimmie Davis (niño) (Dave Martin) (temp. 4, ep. 10)
- Charlie Fairwick / Highford (Gregory Mikurak) (temp. 4, ep. 13)
- Aaron "Meta" Wheeler (Will Peltz) en CSI: Cyber
- Hechiceras
- David (Scott Terra) (temp. 1, ep. 19) (1999)
- Tyler (Alex Black) (temp. 4, ep. 78) (1999)
- ICarly
- Harry Styles (2012)
- Jeffery Flanken (Thomas Mann) (2009)
- Harper (Leon Thomas III) (voz cantada) (2008)
- Pericles Addams (Ken Weatherwax) en Los locos Addams (2ª versión)
- Joe Parker (Paul Terry) en Microsoap (2008)
- Anthony John "A.J." Soprano, Jr. (Robert Iler) (2ª voz) en Los Soprano (2002-2007)
- Elliot (Charles P. Schott) (Live-action) / Ali Mukaddam (animado) en Elliot, el alce (2002)
- Aaron Carter en Lizzie McGuire (2001-2002)
- Gary (10 años) (Bobby Edner) / (Michael Welch) (14 años) en Aves de Rapiña (2001)
- NiNi (Jennifer Thompson Taylor) en NiNi (1999-2003)
- Tim en Noches de terror
- Merlin Longstaff (Guy Witcher) / "Cantante" (Anthony Liesonne-Bédard) en La bruja desastrosa
- Ryan James (Ryan Kelley) en Smallville
- Joven Isaac (Tyrone Savage) en Los inventores
- T.J. (Tahj Mowry) en Chico listo (1997-1999)
- Leo Medina en Mi familia es un dibujo (1996-1999)
- Voces adicionales en Sunny entre estrellas
Miniseries[]
- Owais (Asfandyar Khan) en Ms. Marvel (2022)
- Joaquin Torres (Danny Ramirez) en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
- Alvin Levin (Anthony Boyle) en El complot contra América (2020)
- Eric Walker (Nick Robinson) en La maestra (2020)
Series animadas[]
- James "Jim" Lake Jr. en Magos: Relatos de Arcadia (2020)
- James "Jim" Lake Jr. en Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia (2018-2019)
- James "Jim" Lake Jr. (temp. 3) en Trollhunters: Relatos de Arcadia (2016-2018)
- Billy (1ª voz) en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy (2003-2007)
- Billy en El show de Malo y Siniestro (2003)
- Billy en ¡Qué historia tan maravillosa! (2002) (redoblaje)
Sunil Malhotra
- Par en The Loud House (2018-presente)
- Par en Los Casagrande (2019-2022)
Telma Hopkins
- Maybelle en The Loud House (2018-presente)
- Maybelle en Los Casagrande (2019-2022)
Otros:
- Pantera Negra en Spidey y sus Sorprendentes Amigos (2021-presente)
- Topo Gigio en Topo Gigio (2020-presente)
- Rey Faisán / Entrenador Bobi Chen / Ouyang Zan (un loop ep. 37) / Ave Negra en Scissor Seven (2020-presente/LA)
- Mark en El mundo de Craig (2018-presente)
- Chandler (2ª voz) / Loni Loud (Leni hombre) / Hijo de la Sra. Carmichael / Miguel / Benny en The Loud House (2016-presente)
- Théo Barbot (1ª voz) / Kim Chiến Lê (2ª voz) / Luka Couffaine en Miraculous: Las aventuras de Ladybug (2015-presente)
- Derek en ALVINNN!!! y las ardillas (2015-2023)
- Melvin / Fantasma el Niño / Flautín / Voces adicionales en Campamento de verano (2018-2023)
- Guardia del cruce (temp. 19) / Empleado de blockbuster en Padre de familia (2022)
- Michael Morningstar en Ben 10 (2016) (2016-2021)
- Cisco Renaldo en Rápidos y furiosos: Espías al volante (2019-2021)
- Hank en Hotel Transylvania: La serie (2017-2020)
- Cobrangután en Mao Mao: Héroes de puro corazón (2019-2020)
- Jace Rucklin en Star Wars: La Resistencia (2018-2020)
- Berbils en Thundercats Rugen (2020)
- Alan (3ª voz) en El increíble mundo de Gumball (2018-2019)
- Javier en Víctor y Valentino (2019)
- Woody Carpintero (temp. 2) en El pájaro loco (2018) (2018)
- Terramar en My Little Pony: La magia de la amistad (2018)
- Casey Boom en Mysticons (2017-2018)
- Shawn Bestia en Regal Academy (2018)
- Baron Valen Rudhor (2ª voz) en Star Wars Rebels (2018)
- Alistair Smythe en Spider-Man de Marvel (2017-2018)
- Zorp en Atomic Puppet (2016-2017)
- Kevin en El amanecer de los Croods (2015-2017)
- Burnie en Toon Marty (2017)
- James "Jim" Lake Jr. (Anton Yelchin) (temps. 1-2) en Trollhunters: Relatos de Arcadia (2016-2017)
- SwaySway en Breadwinners (2014-2016)
- Hunter Huntsman en Ever After High (2013-2016)
- Corny en Un show más (2016)
- Flap, el pájaro fregata / Kent en Origanimales (2015)
- Argit en Ben 10: Omniverse (2014)
- Espiral (2ª voz) en Pac-Man y las aventuras fantasmales (2014)
- Riley en Tío Grandpa (2013-2014)
- Edmund (temp. 22) en Los Simpson (2010)
- John Larry McGee en Mansión Foster para amigos imaginarios (2005)
- Peabody en Fillmore (2002-2004)
- Robby en Kim Possible (2003)
- Pie Firme en La patrulla de sapitos (1999-2002)
- Nick Dean (temp. 1, ep. 12) en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio (2002)
- Moppy en Corduroy (2000-2001)
- Monitor de pasillo en Invasor Zim (2001)
- Nico Bono / Avances en Nico (2001)
- Warren (1ª voz) en Monstruo por error (1996-2000)
- Margaret Rose "Moose" Pearson en Pepper Ann (1997-2000)
- Tom Newton en Sabrina, la brujita (1999-2000)
- Claude en Timothy va a la escuela (2000)
- Max (1ª voz) en Dragon Tales (1999)
- Frank en Tres amigos y Jerry (1998-1999)
- Boris (temp. 2) / Voces adicionales en Los niños de Oz (1996)
- Voces adicionales en Invencible (redoblaje)
- Voces adicionales en La familia Proud
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
Películas animadas[]
- Hunter Huntsman en Ever After High: El día del legado: El cuento de dos cuentos
- Hunter Huntsman en Ever After High: Día de los corazones sinceros
- Hunter Huntsman en Ever After High: La fiesta de coronación
- Hunter Huntsman en Ever After High: Primavera desencantada
- Hunter Huntsman en Ever After High: Juego de Dragones
- Hunter Huntsman en Ever After High: Hechizo de invierno
Otros
- Chipiri (Cristo Fernández) en Los Casagrande: La película (2024)
- Príncipe Darnell (Anderson Paak) en Trolls 3: Se armó la banda (2023)
- Adolescente (Jeff Rowe) en Tortugas Ninja: Caos mutante (2023)
- Chucho en La leyenda de Los Chaneques (2023)
- Capitán Neil (Scott Humphrey) en Corazón de fuego (2022)
- Tontu (Aplha) (Edson Jean) en Hilda y el rey de la montaña (2021) (doblaje original)
- James "Jim" Lake Jr. (Emile Hirsch) en Trollhunters: El despertar de los titanes (2021)
- Lester (Thomas Middleditch) en Supervillanos (2020)
- Phil en Escuela de miedo (2020)
- Jonny Quest en Los Increíbles 2 (2018)
- Shiro en Isla Calaca (2017)
- Agricultor conejo en Kung Fu Panda 3 (2016)
- Fernando en Scooby-Doo! y la WWE: La maldición del demonio veloz (2016)
- Kipling en Monster High:Escape de Playa Calavera (2012)
- Ken en Gaya: Tierra mágica (2007)
- Leo en El pequeño rey león (2005) (versión de The Weinstein Company)
- Niño reportero en Jimmy Neutrón: El niño genio (2001)
- Sammy en El cisne trompetista (2001)
- Widdy Lowry en Una aventura de perros (2001)
- Niño huérfano en El espantapájaros (2000)
- Maní en El cascanueces (1999)
- Niño #1 / Niño en balcón 1 en El gigante de hierro (1999)
- Kovu (cachorro) en El rey león II: El reino de Simba (1998)
- Martin Brisby en El ratoncito valiente Timmy al rescate (1998)
- Niño hormiga #1 en Bichos: Una aventura en miniatura (1998)
- Christopher Robin en Winnie Pooh: Su gran aventura (1997)
- Martín Brisby / Timothy Brisby en Una ratoncita valiente (1997) (redoblaje)
- Jingles en Los Juguetes de Navidad (1996)
- Voz del niño en el comercial de Buzz Lightyear en Toy Story (1995)
- Banjo en Banjo, el gato travieso (1979) (redoblaje)
- Voces adicionales en The Loud House: La película (2021)
- Voces adicionales en Unidos (2020)
- Voces adicionales en Las aventuras del Capitán Calzoncillos: La película (2017)
- Voces adicionales en Una familia espacial (2016)
Cortos/Especiales animados[]
- Sr. Piraña (Anthony Ramos) en Los tipos malos en Rubí Maraschino (2022)
- Príncipe Darnell (Anderson .Paak) en Trolls: Festividades en armonía (2021)
- Pantera Negra en Conoce a Spidey y sus Sorprendentes Amigos (2021-presente)
Anime[]
- Gaia en Baki
- Jinon Won en Love of Kill
- Coronel McDougal en Spriggan
- Gaia en Baki Hanma
- Jill en By the Grace of the Gods
- Tenyu en The Saint's Magic Power is Omnipotent
- Lucius en Horizontes Pokémon
- Tōru Oikawa en Haikyu!
- RotomDex de Chloe en Viajes Pokémon
- Kaito Kuroba/Kaito Kid en Magic Kaito 1412
- Kaito Kuroba/Kaito Kid en Detective Conan: Hanzawa el Culpable
- Mizuki en Soy una Diosa ¿Y ahora qué?
- Shu Inuzuka en Shikimori's Not Just a Cutie
- Shinichi Tamaki en Yamada-kun and The Seven Witches
- Soma Asman Kadar en Black Butler
Otros
- Viajes Pokémon (2020-2023/LA)
- SmartRotom de Ash
- SmartRotom de Chloe
- RotomDex de Gary
- Voces adicionales
- Antiguo Rey Demonio Derkira en Welcome to Demon School! Iruma-kun (2023/LA)
- Pappagu en One Piece
- George Charino en Pokémon Sol y Luna (2018)
- Mondo Hooya en Los Caballeros del Mundo Mon
- Miroku (niño) / Discípulo en Inuyasha
- Pascal / Takeshi Hyuga (ep. 37) / Voces adicionales en Supercampeones: Road to 2002
- Mosuke (niño) en Shaman King
- Setsu en Mirmo Zibang
- Zumaru en Naruto
- Ryūto en Beyblade: Metal Fury
- Gowther en Los siete pecados capitales
- Kaito Yashio en Robotics;Notes
- Akira Yamatoga en Beyblade Burst
- Dabi en Turning Mecard
- Sieg en Fate/Apocrypha
- Nuke en Mazinger Z (redoblaje-versión remasterizada)
- Benedict Blue en Violet Evergarden
- Yuya Kanzaki en A.I.C.O. Incarnation
- Balder de Hræsvelgr en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro
- Marx Francois en Black Clover
- Motoki Furuhata en Sailor Moon Crystal
- Roselle / El Preecho / Sour en Dragon Ball Super
- Edmond Chandler en Hero Mask
- Kotaro Miyao / Voces adicionales en Hi Score Girl
- Sakuma en Joker Game
- Makoto Midorikawa en Ingress: The Animation
- Ranpo Edogawa en Bungō Stray Dogs
- Tetsuo en Sword Art Online
- Rainer Layer en Akashic Records of Bastard Magic Instructor
- Shinya Uotori en Ghost in the Shell: SAC 2045
- Chota / Hechicero de insectos en Dorohedoro
- Blindt DeVoy en Beyblade Burst: Rise
- Libertà en La historia de la Arcana Famiglia
- Padre de Tommy en Radiant
- Cylis en So I'm a Spider, So What?
- Shin en To Your Eternity
- Tora en Nyanbo!
- Seishu Inui en Tokyo Revengers
- Midori Tamurazaki en Rey chamán
- Jail Murdoch en Plunderer
- Fred Porlock en Moriarty the Patriot
- Mitsuki en Boruto: Naruto Next Generations
- Yuri en Sakugan
- Bisco Akaboshi en Sabikui Bisco
- Principe Flato en La Familia Genio (2020)
- Fucho Sonoda en Tribe Nine
- Dōma en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
- Chuushaku Kometani en Komi-san no puede comunicarse
- Yuusuke Fujisaki en SKET Dance
- Olmar en Vinland Saga (Doblaje de Netflix)
- Tsukihiko Amō en World Trigger
- Urara Valac en Welcome to Demon School! Iruma-kun
- Aoi Koga en Full Moon: Buscando la luna llena
- Kerioyl en Reborn as a Vending Machine, I Now Wander the Dungeon
- Takaihito en Mi feliz matrimonio
- Hidemoto Takasugi en Ella y yo en el baño de mujeres
- Kiriko Nanbu en Mi daimon
- Líder de los asesinos en Spy × Family
- Ryo Ibitani en Yowamushi Pedal
- Ikuto Kiriyama en Classroom of the Elite
- Hagure Tatsuto en Bucchigiri?!
- Tomoki Iwahashi en Tsukimichi: Moonlit Fantasy
- Pokémon Rubí y Zafiro (2003-2004)
- Chaz
- Jimmy
- Hal
- Takashi Yoshizawa (1ª voz) en Digimon 02 (2000-2001)
- Voces adicionales en Miss Kobayashi's Dragon Maid
- Voces adicionales en SHY
Películas de anime[]
- Kaito Kid en Detective Conan: Los girasoles del infierno (2022)
- Kaito Kid en Detective Conan: El puño de zafiro azul (2022)
- Kaito Kid en Lupin III vs. Detective Conan: La película (2016)
- Jiromaru en El niño y la bestia (2016)
- Gowther en Los siete pecados capitales: El rencor de Edimburgo (Parte 2) (2023)
- Gowther en Los siete pecados capitales: El rencor de Edimburgo (Parte 1) (2022)
- Gowther en Los siete pecados capitales: La maldición de la luz (2021)
- Gowther en Los siete pecados capitales: Prisioneros del cielo (2018)
- Benedict Blue en Violet Evergarden: La película (2021)
- Benedict Blue en Violet Evergarden: Eternity and the Auto Memory Doll (2020)
- Dōma en Demon Slayer: To the Swordsmith Village (2023)
- Gamma 2 en Dragon Ball Super: SUPER HERO (2022)
Otros
- Satoshi Ichinokura (Yasushi Iwaki) en The First Slam Dunk (2023)
- Marx Francois (Yoshitaka Yamaya) en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Mitsuki (Ryūichi Kijima) en Boruto: La película (2022)
- Balgo Parks (Shimba Tsuchiya) en Burn the Witch (2021)
- Corey (Hiroshi Kamiya) en Pokémon Mewtwo contraataca: Evolución (2020)
- Haku (Miyu Irino) en El viaje de Chihiro (2020) (versión Wild Bunch)
- Takahiro (Yūma Uchida) en I Want to Eat Your Pancreas (2019)
- Nuke (Masami Kikuchi) en Mazinger Z: Infinity (2018)
- Ash Ketchum (Rika Matsumoto) en Pokémon-Arceus y la Joya de la Vida (2010)
- Kenichi (Kei Kobayashi) en Metropolis (2001)
- Voces adicionales en La película Pokémon: El poder de todos (2019)
OVA's[]
- Fred Porlock (Yūto Uemura) en Moriarty the Patriot: La fiesta del Té (2023/LA)
- Libertà (Jun Fukuyama) Arcana Famiglia: Capriccio - stile Arcana Famiglia (2021/LA)
- Ranpo Edogawa (Hiroshi Kamiya) en Bungō Stray Dogs: Hitori Ayumu (2018/LA)
Series y películas documentales[]
- Sean Floey en El swing perfecto (2023)
- Fran Kranz en History of Horror (2020)
- Eddie Shaffran (joven) en Vidas separadas (2018)
- Voces adicionales en Formula 1: Drive to Survive
- Voces adicionales en Esperando a Superman (2010)
Reality shows[]
- Kane Lim en Bling Empire (2021-presente)
- Chris en The Circle (2020)
- Elijah en Destruir, construir, destruir (2009)
Telenovelas y series brasileñas[]
Rafael Ciani
- Danilo en Siete pecados
- Geleia en Cobras y lagartos
Otros
- Beto Salles (Vinícius Rodrigues) en El reto del beso
- Angelito (Lucas Malvacini) en Rastros de mentiras
- Gi (Brenardo Castro Alves) en El beso del vampiro
- Zeca (George Bezerra) en Uga Uga
- Tiziu (André Luiz Miranda) en Terra Nostra
Dramas coreanos[]
- Wang Gyeong-Tae en De vuelta en Samdal-ri (2023)
- Dongrim en Adamas: Diamante asesino (2023)
- Jan Geu Rae en Vida incompleta (2014)
- Voces adicionales en La próxima apuesta (2022)
- Voces adicionales en Luchando por mi vida (2017)
Videojuegos[]
Miyuki Kobori
- Yunobo en The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (2023)
- Yunobo en Hyrule Warriors: Age of Calamity (2020-2021)
- Yunobo en The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)
- Kung Lao en Mortal Kombat 1 (2023)
- Kung Lao / Gran Kung Lao en Mortal Kombat 11 (2019-2020)
- Ganke Lee en Marvel's Spider-Man 2 (2023)
- Ganke Lee en Spider-Man: Miles Morales (2020)
Osy Ikhile
- Isaac Clement en Jurassic World: Evolution 2 (2021)
- Isaac Clement en Jurassic World: Evolution (2018-2019)
Otros
- Mitsuki (Ryūichi Kijima) en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Flores parlantes (Junji Kitajima) en Super Mario Bros. Wonder (2023)
- Lukas Ritcher en Call of Duty: Black Ops Cold War (2020-2022)
- Jordan en The Last of Us Part II (2020)
- Ekko (True Damage) en League of Legends (2019)
- Peter Porker / Spider-Ham / A-Bomb en LEGO Marvel Super Heroes 2 (2017-2018)
- Omar en The Walking Dead: The Final Season (2018)
- Matthew "Matt" Taylor en Until Dawn (2015)
- Harry Potter en Harry Potter for Kinect (2012)
- Voces adicionales en Suicide Squad: Kill the Justice League (2024)
- Voces adicionales en Gotham Knights (2022)
- Voces adicionales en LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (2022)
- Voces adicionales en Marvel's Avengers (2020)
- Voces adicionales en Wolfenstein II: The New Colossus (2017)
- Voces adicionales en Watch Dogs 2 (2016)
- Voces adicionales en Star Wars: Battlefront (2015)
Intérprete[]
- Super Wish - (Tema de apertura / Tema de BonBon)
- Pokémon Rubí y Zafiro - "This Dream" ("Este sueño")
- El ratoncito valiente Timmy al rescate - Timothy Brisby
Dirección de doblaje[]
Audiomaster Candiani[]
Películas[]
- A todos los chicos: Para siempre
- El teléfono
- Las crónicas de Navidad: Parte dos
- Barrenderos espaciales
- Madame Curie
- Pasajero inesperado
- Carnaval
- SAS: El ascenso del Cisne Negro
- Hay alguien en tu casa
- Fauces de la noche
- El chico de Asakusa
- iNumber Number: El oro de Johannesburgo
Series[]
- Julie and the Phantoms
- Buenos días, Verônica (temps. 1-2)
- Bling Empire (temps. 1-2)
- Los irregulares
- La familia Upshaw
- Mortal (temp. 2)
- El director desnudo (temp. 2)
- Monstruos de Cracovia
Series animadas[]
- Love, Death & Robots (temp. 2-)
Labo[]
Películas[]
- Las brujas
- Desesperada
- La princesa de la Yakuza
- Instinto peligroso
- El peso del talento
- El hombre de Toronto
- Vista por última vez
- Agente Fortune: El gran engaño
Series animadas[]
Películas animadas[]
Series[]
New Art[]
Series[]
- Only Murders in the Building
- The Big Leap
- Insânia
- Life & Beth
- El hijo bastardo y el mismísimo diablo
- Reservation Dogs (temp. 2)
Películas[]
Grande Studios[]
Películas[]
- La vida ante sí
- Borning: Asfalto en llamas
- La vida que queríamos
- Disomnia
- Encierro
- Siempre fiel
- La gran exclusiva
Series[]
Especiales[]
Documentales[]
Dubbing House[]
Películas[]
Series[]
Pink Noise[]
Videojuegos[]
- Hogwarts Legacy
- God of War: Ragnarök
- Mortal Kombat 11
- Tom Clancy's The Division 2
- The Last of Us Part II
- Mortal Kombat 1
- Marvel's Spider-Man 2
VSI Mexico City[]
Anime[]
Películas[]
Keywords Studios[]
Videojuegos[]
TV Group[]
Series[]
- Ranger Rob (temp. 3)
- Alice in Borderland (temp. 2)
Películas[]
Sysdub[]
Series[]
Películas[]
Otros[]
- Grand Army (ep. 1) (SDI Media de México)
- New World (Iyuno México) (junto con Héctor Emmanuel Gómez)
- Haw: Dejando huellas (CineDub)
Adaptación[]
Estudios y empresas de doblaje[]
México[]
Ciudad de México[]
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios / Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Caaliope - Caaliope Dubbing & Distribution
- Central Entertainment
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Gradoca
- Grande Studios
- In Sync Post
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- LAS Dubbing
- Macias Group
- Made in Spanish - Antigua
- Media Access Company México
- MVS Televisión México
- New Art
- Plan B3
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Producciones Bayoneta
- SDI Media de México
- SIGE Produciendo
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Los Ángeles[]
- ZOO Digital (foráneo)
Otros medios[]
Televisión[]
- Lo que callamos las mujeres (2014)
Curiosidades[]
- Comparte personajes con el actor brasileño Wirley Contaifer:
- Espiral en Pac-Man y las aventuras fantasmales.
- Idaho / Papita en El increíble mundo de Gumball.
- Théo Barbot en Miraculous: Las aventuras de Ladybug.
- Tontu (Aplha) en el doblaje original de Hilda y el rey de la montaña.
- Comparte personajes con el actor Alfredo Leal:
- En Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, Alan dobló a Billy hasta mediados de la 3.ª temporada, y Alfredo lo dobló el resto de la serie.
- En iCarly, Alfredo dobló a Harper en los diálogos mientras que Alan lo dobló en las canciones.
- También comparte personajes con el actor Jesús Brock:
- Ambos interpretaron a Jonny Quest, Alan lo dobló en Los Increíbles 2 y Jesús en la serie hononima.
- En Los locos Addams, Jesús interpreto a Pericles Addams en el doblaje original de la serie, mientras que Alan en los episodios perdidos.