José Luis Piedra es un actor de doblaje mexicano. Conocido por doblar a Hudson Gimble en Game Shakers; Franklin en Guía de un gamer para casi todo, a Kubo en Kubo y la búsqueda Samurai, a Lincoln Loud en The Loud House, Giorno Giovanna en JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind., Chrome en Dr. Stone, a Zenitsu Agatsuma en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba y a Paco del reboot de Patoaventuras.
Filmografía[]
Películas[]
- Teddy Pierce en Las crónicas de Navidad: Parte dos (2020)
- Cole en La niñera: Reina letal (2020)
- Teddy Pierce en Las crónicas de Navidad (2018)
- Cole en La niñera (2017)
- James en ¿Tu navidad o la mía? (2022)
- Isaac en Elige o muere (2022)
- Calvin en Then Came You (2018)
- Craig en El teléfono del señor Harrigan (2022)
- Jacob Thrombey en Entre navajas y secretos (2019)
- Henry Carpenter en El libro de Henry (2017)
Wolfgang Schaeffer
- Lincoln Loud en The Loud House: Una verdadera familia embrujada (2023)
- Lincoln Loud en Una Navidad muy Loud (2021)
Jovan Armand
- Pedro Peña en ¡Shazam! La furia de los dioses (2023)
- Pedro Peña en ¡Shazam! (2019)
Sean Quan
- Mickey en Aliens Stole My Body (2020)
- Mickey en Los aliens se comieron mi tarea (2018)
- Stanley Uris (niño) en IT: Capítulo dos (2019)
- Stanley Uris en IT (Eso) (2017)
Otros:
- Archie (Sebastian Croft) en Quiero una cita con Billy Walsh (2024)
- Krondor (Gregory Rogstad) en El retorno de los Thunderman (2024)
- Lode Metdepenningen (Matteo Simoni) en Voluntad (2024)
- Douglas Munrow (niño) (Gabriel Pepe) en Dogman: Vida inquebrantable (2023)
- Vittorio (Francesco Liso) en Elia y el elfo (2023)
- Amir (Amed Bozan) en La conferencia (2023)
- Oliver Jones (Ben Hardy) en La probabilidad estadística del amor a primera vista (2023)
- Coby Mardenborough (Daniel Puig) en Gran Turismo: De jugador a corredor (2023)
- Percy Becker (Andrew Barth Feldman) en Hazme el favor (2023)
- Benjamin (Michel Joelsas) en Un año inolvidable – Invierno (2023)
- Príncipe Karl (Mathias Storhøi) en Royalteen: La princesa Margrethe (2023)
- Fielding Marshall (Johnny Berchtold) Perro perdido (2023)
- Robbie Fernandez (Aiden Malik) en El Cuartel Secreto (2022)
- Tyson Monroe (Kolton Stewart) en Desencantada (2022)
- Oliver (Justin Jarzombek) en El meme maldito (2022)
- Peyton (Gage Munroe) en La chica más afortunada del mundo (2022)
- Perkin (Michael Woolfitt) en La vida de Catherine (2022)
- Crownprince en Royalteen (2022)
- Casper (Mason Versaw) en Sex Appeal (2022)
- Nick Feinstein (Will Ropp) en The Fallout: La vida después (2021)
- Luke (Jude Manley) en Joey y Ella (2021)
- Cheong-seok (Nam Da-reum) en La 8.ª noche (2021)
- Subodh (Vinayak Gupta) en Chica skater (2021)
- Moco (Miguel Ángel García) en Milagro azul (2021)
- Connor Casserly (Finn Little) en Aquellos que desean mi muerte (2021)
- Hendrik (Leon Orlandianyi) en Paredes siniestras (2021)
- Lorenzo (Roberto Christian) en En la misma ola (2021)
- Joey (Jack Dylan Grazer) en No le digas a nadie (2020)
- Curly (Jack Veal) en Érase una vez (2020)
- Billy (Juliocesar Chavez) en En guerra con mi abuelo (2020)
- Vetkoek (Paballo Koza) en Las vueltas de la vida (2020)
- David Gorman (Benjamin Voisin) en Verano del 85 (2020)
- Kawa (Adam Bessa) en Mosul (2020)
- Peter Dragswolf (Booboo Stewart) en Déjalo ir (2020)
- Max (Solomon Irama) en Como perros y gatos 3: Patas unidas (2020)
- Kyle Flynn (Gabriel Bateman) en Fuera de control (2020)
- Elliot Cohen (Elie Samouhi) en Upside-Down Magic: Escuela de magia (2020)
- Paul Munsky (Daniel Diemer) en Si supieras (2020)
- Trevor (Josh Zaharia) en La pelea estelar (2020)
- Egor (Oleg Chugunov) en Baba Yaga: Terror en el bosque oscuro (2020)
- Thomas (Louis Vazquez) en Abre tus alas (2019) (tráiler)
- Monroe "Mo" Harris (Griffin Gluck) en Por fin adolescente (2019)
- Phil (5 años) (Blake Grunder) en Jexi, un celular sin filtro (2019)
- Boots Conley (Owen Teague) en Inherit the Viper (2019)
- Randy (Nicholas Coombe) en Dora y la ciudad perdida (2019)
- DeShaun Meeks (Astro) en Luce (2019) (Universal)
- Joven Christopher Wiseman (Ty Tennant) en Tolkien (2019)
- Joven Fred Flarsky (Braxton Herda) en Ni en sueños (2019)
- Trey Donnelly (Jeremy Shiner) en Padres ebrios (2019) (Vertical Entertainment)
- Reiger (Nikolas Dukic) en Un amor inquebrantable (2019)
- Rashid (Dinesh Kumar) en Atentado en el Hotel Bombay (2019)
- Gilbert Wimbe (Philbert Falakeza) en El niño que domó el viento (2019)
- Alexander "Alex" Elliot (Louis Ashbourne Serkis) en Nacido para ser Rey (2019) (tráiler 1)
- Newt Scamander (joven) (Joshua Shea) en Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (2018)
- Evan (Skyler Gisondo) en Fanático del tiempo (2018)
- Sebastian (Martin Martinez) en Una gran amistad (2018)
- Tommy "Eats" Eaton (Judah Lewis) en Verano del 84 (2018)
- Amigo de Jordan #1 en Cuenta bloqueada (2018)
- Chico en el comercial de X1 (Georgie Farmer) en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Maestro de ceremonias (Lyova Beckwitt) en Status Update: Actualiza tu universo (2018) (2° versión)
- Chico jugando baloncesto (final) en Pantera Negra (2018)
- Tom (Cory Gruter-Andrew) en Más allá del sol (2017)
- Chris (Patrick Lubczyk) en El pájaro loco (2017)
- Bobby C (Solomon Irama) en Un policía y medio 2 (2017)
- TJ Bennett (Zane Austin) en Max 2: Héroe de la Casa Blanca (2017)
- Maximo (niño) (Noel Carabaza) en Cómo ser un Latin Lover (2017)
- Brian Fawcett (15 años) (Daniel Huttlestone) en Z: La ciudad perdida (2016)
- Ryan Croft (John Paul Ruttan) en Sobreviviendo en el Serengueti (2016)
- Niño jordano en Amigos de armas (2016)
- Rellian (Nicholas Hamilton) en Capitán Fantástico (2016) (Universal)
- Vinny (Buddy Handleson) en Los pequeños Savages (2016)
- Cori Resier (Jake Katzman) en Historias en mi mente (2015)
- Jesús (niño) en Mi hijo, mi salvador: María, madre de Jesús (2015)
- Jorge Cavalieri (Léo Belmonte) en Campamento Carrusel (2015)
- Allister (Evan Brinkman) en Esta chica es un desastre (2015)
- Griffin Bowen (Kyle Catlett) en Poltergeist, juegos diabólicos (2015)
- Daniel McDonald (Floyd Herrington) en El viaje más largo (2015)
- Tom Thompson (Milo Parker) en Cazafantasmas tras la pista helada (2015) (2° versión)
- Luca (Arved Friese) en Pinocho (2015) (2° versión)
- Kevin Hastings (Max Charles) en Polo norte (2014)
- Dylan Webber (Ed Oxenbould) en Aviones de papel (2014)
- Gersom (Hal Hewetson) en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Buller (Viktor Kruse Palshøjen) en SuperBrother (2009)
- Arthur (Leon Thomas III) en August Rush (2007) (3a versión)
- Sean Crenshaw (Andre Gower) en El escuadrón antimonstruos (1987) (redoblaje)
- Voces adicionales en Sospechoso X (2023)
- Voces adicionales en Cuando ellas quieren más (2023)
- Voces adicionales en Avatar: El camino del agua (2022)
- Voces adicionales en Metal Lords (2022)
- Voces adicionales en Under Wraps: Una momia en Halloween (2021)
- Voces adicionales en No respires 2 (2021)
- Voces adicionales en La calle del terror (Parte 1): 1994 (2021)
- Voces adicionales en La Batalla de Kamdesh (2020)
- Voces adicionales en Culpable (2020)
- Voces adicionales en El caso de Richard Jewell (2019)
- Voces adicionales en Jojo Rabbit (2019)
- Voces adicionales en Guasón (2019)
- Voces adicionales en Cenicienta Pop (2019) (redoblaje)
- Voces adicionales en Brightburn: Hijo de la Oscuridad (2019)
- Voces adicionales en Vox Lux: El precio de la fama (2018)
- Voces adicionales en Slender Man (2018)
- Voces adicionales en Amor de medianoche (2018) (Diamond Films)
- Voces adicionales en Benji (2018)
- Voces adicionales en Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018)
- Voces adicionales en El hombre que inventó la Navidad (2017)
- Voces adicionales en El fútbol o yo (2017)
- Voces adicionales en Transformers: El último caballero (2017)
- Voces adicionales en Extraordinario (2017) (tráiler)
- Voces adicionales en Diario de Greg: Un viaje de locos (2017)
- Voces adicionales en Mío o de nadie (2017)
- Voces adicionales en Logan: Wolverine (2017)
- Voces adicionales en Barreras (2016)
- Voces adicionales en Inferno (2016)
- Voces adicionales en Espiando a los vecinos (2016)
- Voces adicionales en El libro de la selva (2016)
- Voces adicionales en Guerra de papás (2015)
- Voces adicionales en Krampus: El terror de la Navidad (2015)
- Voces adicionales en Jem y los hologramas (2015)
- Voces adicionales en El laberinto del Grizzly (2015)
- Voces adicionales en Agentes del desorden (2014)
- Voces adicionales en Bajo la misma estrella (2014)
- Voces adicionales en Hijo de Dios (2014)
- Voces adicionales en Ladrona de libros (2013)
- Voces adicionales en Wet Hot American Summer (2001) (redoblaje 2015)
- Voces adicionales en A la hora señalada (1952) (redoblaje)
Películas Animadas[]
Cole Howard
- Quinn en Norm y los invencibles: Una gran aventura (2019)
- Quinn en Norm of the North: Keys to the Kingdom (2018)
Otros:
- Pudín de Pan (Chirag Naik) en Rosita Fresita y la Bestia del Plantano (2023)
- Niño soldado en Pinocho de Guillermo del Toro (2022)
- Stanley en Apolo 10 1/2: Una infancia espacial (2022)
- Tae Young de 4*Town en Red (2022)
- Lincoln Loud en The Loud House: La película (2021)
- Magnus en El reino de terracota (2021)
- Peter en Lunáticos (2021)
- Guido en Luca (2021)
- Adam Harrison en La familia Pie Grande (2020)
- Jericho / Joseph Wilson en Deathstroke: Caballeros y dragones (2020)
- Damian Wayne en Liga de la Justicia Oscura: Guerra Apokolips (2020)
- Iandore "Ian" Lightfoot (Tom Holland) en Unidos (Tráiler 1) (2020)
- Rey Agnarr (joven) en Frozen II (2019)
- Hap McSweeney en Lucky: Un duende con suerte (2019)
- Niño turista #1 en Paul y Babe (2018)
- Compañero de Lucie / Niño del parque en Zombillénium (2017)
- Ben en El canto del mar (2017/LA)
- Alex en Emoji: La película (tráiler 1) (2017)
- Kubo en Kubo y la búsqueda Samurai (2016)
- Olly en Bucea Olly bucea: Rescatando a Charlie el pulpo (2016)
- Scout #1 en Zootopia (2016)
- Primo de Dennis #3 en Hotel Transylvania 2 (2015)
- Egon en Las aventuras de Albert (2015)
- Sanjay en El libro de la vida (2014)
- Olly en Bucea Olly bucea y el tesoro pirata (2014)
- Víctor en Alfie Atkins Abracadabra (2013)
- Voces adicionales en Rio 2 (2014)
- Voces adicionales en Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo (2020)
- Voces adicionales en Ron da error (2021)
Anime[]
- Chrome en Dr. Stone
- Kanata Oshima en So I'm a Spider, So What?
- Gale Gibson en That Time I Got Reincarnated as a Slime
- Maru en Tengoku Daimakyo
- Arturo Pendragon (2da voz) en Los siete pecados capitales
- Ryoko Toba (1ra voz) en Laid-Back Camp
- Arturo Pendragon en Los siete pecados capitales: Los cuatro jinetes del apocalipsis
- Ichirō Watabe en Horimiya
- Ichirō Watabe en Horimiya: The Missing Pieces
- Shinichi Nagata / Recon en Sword Art Online
- Luck Venoltia en Black Clover
- Bobby en Bakugan: Battle Planet
- Bobby en Bakugan: Armored Alliance
- Naji en Insect Cage
- Haruto Keats en 86: Eighty-Six
- Giorno Giovanna en JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind
- Bit Namital en Back Arrow
- Otto Suwen en Re:Zero -Starting Life in Another World-
- Jim en Love of Kill
- Takeshi Sawada (adolescente) en Capitán Tsubasa: La leyenda regresa
- Takeshi Sawada en Capitán Tsubasa: Junior Youth Arc
- Erna en Los Caballeros del Zodiaco Omega
- Takashi Yamada en Gauko, la niña dinosaurio
Otros
- Baam en Tower of God
- Kaito Kuroba (niño) en Magic Kaito 1412
- Shu Kannogi / Szayelaporro Granz (2ª voz) en Bleach
- Hinahoho (niño) en Magi: Adventure of Sinbad
- Jason en Turning Mecard
- Taro Makimura en Devilman Crybaby
- Mead en Los siete pecados capitales
- Locutor en Captain Tsubasa: La leyenda regresa
- 9'ε en DARLING in the FRANXX
- Doushu Goetsu en Boruto: Naruto Next Generations
- Levius Cromwell en Levius
- Voss en Beastars
- Everret Ray en Bakugan: Battle Planet
- Junpei Yoshino en Jujutsu Kaisen
- Isaac en Tiger & Bunny
- Mike Kentall en La mazmorra oculta a la que solo yo puedo entrar
- Inmo en To Your Eternity
- Nahoya Kawata en Tokyo Revengers
- Katz en I'm Standing on a Million Lives
- Hanako-kun en Toilet-Bound Hanako-kun
- Yuki Setoguchi en Battle Game in 5 Seconds
- Lloyd Belladonae en Suppose a Kid from the Last Dungeon Boonies Moved to a Starter Town?
- Alien en Gleipnir
- Stewart Huguenot en Seirei Gensouki: Spirit Chronicles
- Musashi en Orient
- Sho Kanaya en Spriggan
- Harry en Moriarty the Patriot
- Naoya (adulto) en Junji Ito Maniac: Relatos japoneses de lo macabro
- Tetchō Suehiro en Bungō Stray Dogs (temp. 4ª)
- Harald en Vinland Saga
- Keisuke Kosaka en Futakoi
- Stigma en SHY
- Yūshirō Shihōin en Bleach: Thousand-Year Blood War
- Aoi Nanamori en The Demon Prince of Momochi House
- Sachi en One Piece
- Naoyuki Aida en En prepa a los 25
- Voces adicionales en El bosque del piano
- Voces adicionales en The Rising of the Shield Hero
- Voces adicionales en Don't Toy With Me, Miss Nagatoro
- Voces adicionales en The Strongest Sage with the Weakest Crest
OVA's[]
- Chrome en Dr. Stone: Ryusui (2022)
- Gale Gibson en That Time I Got Reincarnated as a Slime (2021/LA)
Otros
- Shinichi Nagata / Recon en Sword Art Online: Extra Edition
Películas de Anime[]
- Zenitsu Agatsuma en Demon Slayer: To the Hashira Training (2024)
- Zenitsu Agatsuma en Demon Slayer: To the Swordsmith Village (2023)
- Zenitsu Agatsuma en Demon Slayer: Mugen Train (2021)
- Lucky Voltia en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Shinichi Nagata / Recon en Sword Art Online: Ordinal Scale (2017)
- Arturo Pendragon en Los siete pecados capitales: El rencor de Edimburgo (Parte 2) (2023)
- Arturo Pendragon en Los siete pecados capitales: La maldición de la luz (2021)
Otros
- Shikobei (Rikuya Yasuda) en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson (2023)
- Sorrel (Kanata Hongō) en La película Pokémon: ¡Yo te elijo! (2017)
- Rali (Shōko Nakagawa) en La película Pokémon: Volcanion y la maravilla mecánica (2017)
- Joven Ichirouhiko (Haru Kuroki) en El niño y la bestia (2016)
- Voces adicionales en El tiempo contigo (2020)
Cortos Animados[]
- H.E.R.B.I.E. (Tim Dadabo) en Conoce a Spidey y sus sorprendentes amigos (temp. 3) (2024-presente)
- Ali (Zeno Robinson) en ¡Baymax! (2022)
- Hijo del Senador Dagonet (Zeno Robinson) en Star Wars: Historias de los Jedi (2022)
- Ali (Zeno Robinson) en ¡Baymax! (2022)
- Craig Williams (Philip Solomon) en Harry Potter: 20 años de magia (2021)
- Voces adicionales en Olaf: Otra aventura congelada de Frozen (2017)
- Voces adicionales en Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll (2016)
Series de TV[]
- Bose / Cerebro en Fuerza Danger
- Bose en Henry Danger
- Hudson Gimble en Game Shakers
- Hudson Gimble en Juegos del peligro
Gavin Lewis
- Príncipe Maxemil "Emil" Vanderklaut III en El príncipe de Peoria
- Príncipe Maxemil "Emil" Vanderklaut III en El príncipe de Peoria: El milagro del alce navideño
Pearce Joza
- Newt en Bella y los Bulldogs
- Wally en Nicky, Ricky, Dicky & Dawn (2da voz)
Otros:
- Keg (Kritsanapoom Pibulsonggram) en La banda analógica (2023-presente)
- Lincoln Loud (Wolfgang Schaeffer) en The Loud House: Una verdadera familia ruidosa (2023-presente)
- Airk Tanthalos (Dempsey Bryk) en Willow (2022-presente)
- Harry Green (Cormac Hyde-Corrin) en Heartstopper (2022-presente)
- Principe Wilhelm (Edvin Ryding) en Jóvenes altezas (2021-presente)
- Ben Hallowell (Nathaniel Ashton) en Cruel Summer (2021-presente)
- Munchy (Isaiah Crews) en Side Hustle, una tarea complicada (2020-presente)
- Rotty (Travis Turner) / Voces adicionales en Academia de cachorros (2019-presente)
- Krondor (Gregory Rogstad) en El retorno de los Thunderman (2024)
- Kazuma Kuwabara (Shūhei Uesugi) en Yu Yu Hakusho (2023)
- Parker (Brandon Severs) (ep. 8) en Erin y Aaron (2023)
- Otis Milburn (Asa Butterfield) en Sex Education (2019-2023)
- Gangaram (Tanishq Chaudhary) en Armas y amores (2023)
- MLK en Sintonía (2023)
- Alex Schönborn en La dama de los muertos (2022)
- Gabe (Griffin Gluck) en Locke & Key (2020-2022)
- Rick Tyler / Hourman II (Cameron Gellman) / Rick Tyler niño (Boston Pierce) en Stargirl (2020-2022)
- Mason Ashford (Andrew Liner) en Academia de vampiros (versión Lionsgate+) (2022)
- Tum (Chimon Wachirawit) en School Tales: La serie (2022)
- Denny Cutler en Un lugar para soñar (2022)
- Persona (temp. 2, ep. 1) en Only Murders in the Building (2022)
- Jackson (Dylan Martin Frankel) en Life & Beth (2022)
- Robert Irwin en Los Irwin (2018-2021)
- Elja (David Ali Rashed) en Tribus de Europa (2021)
- You (2021)
- Derek (Noah Kaye Bentley) (temp. 3, ep. 24)
- Taschen (Jackson Gann) (temp. 3, ep. 27)
- Justin (Jaeden Martell) en Llamadas (2021)
- Graydon (Graydon Yosowitz) en That Girl Lay Lay (2021)
- Simon (Mason Versaw) en Chica indiscreta (2021)
- Kolya (Aleksandr Konovalov) en La montaña de la muerte: El incidente Dyatlov (2020)
- Ian (Dan Byrd) en Utopia (2020)
- Siddhartha "Sid" Pakam (Amir Bageria) en Grand Army (2020)
- Henry 'Cebolla' Shackleford (Joshua Caleb Johnson) en The good lord bird (2020)
- Bryce Harris (Toby Nichols) en Amazing Stories (Dynoman y the Volt) (2020)
- Adam (Aidan Fiske) en AJ and the Queen (2020)
- Gordie (Jose Julian) en The Society (2019)
- Graham Raimi (Jeremy Ray Taylor) en ¿Le temes a la oscuridad? (2019)
- Dru (Dru Sharma) / Kal (Ved Sharma) en The Unlisted (2019)
- Max (Ethan Suess) Fear the Walking Dead (2019)
- Darius (Dante Brown) en Línea de emergencia: 9-1-1 (2019)
- Alain (Jason Kisare) en New Amsterdam (2018)
- Henry Matthew Deaver (joven) (Caleel Harris) en Castle Rock (2018)
- Kyle Turner (Lincoln Melcher) en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (2017) (Temp. 18, Ep. 400)
- Luke O'Neil (Jahi Di'Allo Winston) en Everything Sucks!
- Slava en La reina roja
- Lil' Z (Brandon Severs) en La casa de Raven
- James Wilson (Alex Lawther) en The End of the F***ing World
- Marcus Finn (B. J. Tanner) en Orville: Nave interestelar
- Arthur Everest (niño) (Solomon Irama) en El Tic
- Moody Spurgeon (Jacob Ursomarzo) en Anne With an E
- Eli McCullough (joven) (Jacob Lofland) en The Son
- William Clayton (Jack Moore) en Flecha
- Harrison (Percy Hynes White) en Between
- Julian Waller (Elisha Henig) en The Sinner
- Danny (Levi Kereama) en Power Rangers: Super Megaforce
- Taku (Miles Soa) en Power Rangers: Dino Charge
- Amigo de Peter (Jackson Harris) en Power Rangers: Dino Charge
- Billy (Duane Evans Jr.) en Power Rangers: Ninja Steel
- Casey (Frankie Creagh-Leslie) en Power Rangers: Super Ninja Steel
- Franklin Delgado (Felix Avitia) en Guía de un gamer para casi todo
- Capitán Man (niño) / Elroy (Cole Sand) / Sebastian (Andrew Fox) en Henry Danger
- Voces adicionales en Agente Carter
- Dusty (Brandon Severs) en ¡Caíste!
- Harris Evilman (Casey Simpson) en The Thundermans
- Federico Sarmiento "Fede" en Los años maravillosos (Doblaje neutro)
- Alex (Marcel Ruiz) en Día a día
- Hawaii Cinco-0
- Toby (niño) en Scorpion
- Voces adicionales en Hit & Run
- Voces adicionales en Una serie de eventos desafortunados
- Voces adicionales en Fraggle Rock (redoblaje)
- Voces adicionales en Wet Hot American Summer: First Day of Camp
- Voces adicionales en Peaky Blinders
- Voces adicionales en Tu boda de cuento de hadas en Disney
- Voces adicionales en Ozark
- Voces adicionales en Somos una ola
- Voces adicionales en The Imagineering Story
- Voces adicionales en ¡Guau, qué amigo!
- Voces adicionales en Nuestro chef sea usted
- Voces adicionales en La misteriosa sociedad Benedict
- Voces adicionales en How I Met Your Father
- Voces adicionales en Todo igual... ¡o no!
- Voces adicionales en Kübra
Miniseries[]
- William "Cara de bebé" Hinton (Oaklee Pendergast) en Masters of the Air (2024)
- Darren Dang (Zachary Wan) en Chico come universo (2024)
- Brismley (joven) (Sam Clemmett-Greig) en La reina Charlotte: Una historia de Bridgerton (2023)
- Sebastian (Evan Ellison) en El diablo en Ohio (2022)
- Kareem (Aramis Knight) / Voces adicionales (ep. 2) en Ms. Marvel (2022)
- Ari Gibson (Kai Lewins) en Surviving Summer (2022)
- Marc Spector (adolescente) en Moon Knight (2022)
- Ryan (Diamond Lyons) en Colin en blanco y negro (2021)
- Thomas Price (Jacob Dudman) en No hables con extraños (2020)
- Jacob Barber (Jaeden Martell) en Defending Jacob (2020)
- Perkin Warberck / Príncipe Ricardo de York (Patrick Gibson) en La princesa blanca (2017)
- Dennis Collins (Richie Lawrence) en Heroes Reborn (2015)
- Voces adicionales en Engaños (2024)
- Voces adicionales en Pistol (2022)
- Voces adicionales en The Eddy (2020)
Reality Shows[]
- Dash (141) en El juego del calamar: El desafío (2023)
- David en La cruzada (2022)
- Michael en Disney Magic Bake-Off (2021)
- Juanpa Zurita en El suplente: ¿Quién podría dudar de un maestro? (2020-2021)
- Hudson Humphries en Guerrero ninja americano Junior (2018)
Series Animadas[]
Asher Bishop
Otros
- Dave (2ª Voz/Ep. 31-78) en FrienZoo
- Paco en Patoaventuras (2017)
- Linka Loud (Lincoln niña) / Warren Loud en The Loud House
- Lamar, el león y Ollie, el avestruz en Origanimales
- Craig Williams en El mundo de Craig y Toontubers
- Alfie en Thomas y sus amigos
- Chipcutter / Skeedaddle en My Little Pony: La magia de la amistad
- William en Heidi
- Ruedas en El show de Peabody y Sherman
- Goro en Atchoo!
- Halite en Mysticons
- Parker Bates en Blazing Team: Maestros del Yo Kwon Do
- Hoisenberry en Buddy Thunderstruck
- Julian Prescott en Spirit: Cabalgando libre
- Danny en Kong: El rey de los monos
- Robin Underwood en LEGO: Nexo Knights
- Niko en Niko y la espada de luz
- Leo Chockers en ¡Vamos Luna! (1ª Voz)
- Jack Sullivan en Los héroes del apocalipsis
- Mini Guisante en VeggieTales en casa (Temp. 3-4)
- Colton en Goldie y Osito
- Dustin / Voces adicionales en Robozuna
- Caddy en Scooby-Doo y ¿quién crees tú?
- Sajar en Dragones: Equipo de rescate
- Vlogger / Voces adicionales en Las leyendas: Creaturas ocultas
- Tim en Duncanville
- Sun en Infinity Nado
- Barman en Close Enough
- Hayden en Locos invasores
- Mansour en Las aventuras de Mansour
- Winston en El mundo de Karma
- Dal en Star Trek: Prodigy
- Príncipe en Pinocho en la villa encantada
- Dennis en Aventuras Sago Mini
- Timber en Hello Kitty: Super Style!
- H.E.R.B.I.E. en Spidey y sus sorprendentes amigos
- Voces adicionales en Beat Bugs
- Voces adicionales en HOME: Las aventuras de Tip y Oh
- Voces adicionales en Sissi: La joven emperatriz
- Voces adicionales en Dinotrux
- Voces adicionales en Viva el Rey Julien
- Voces adicionales en Dragon Age: Absolution
- Voces adicionales en ¡Hailey está en ello!
- Voces adicionales en Mi papá el cazador intergaláctico
Telenovelas y series brasileñas[]
Leonardo Lima Carvalho
- Marcelo Paixão "Celito" en Todas las flores
- João en Totalmente diva
Tobias Carrieres
- Leví en Salve al rey
- Jesús Liberia do Nascimento en Justicia
Otros
- Bruno Lovatelli Ticiano (João Vítor Silva) en Verdades secretas II
- Nacor (Daniel Blanco) en Génesis
- Antonio Romantini "Junior" (Igor Cosso) en ¡Corran por sus vidas!
- Diego Barreto "Tarántula" (MC Cabelinho) en Corazón de madre
- Julio Abilio de Lemos Hijo "Julito" (André Luiz Frambach) en Éramos seis
- Jacques niño (Luis Augusto Formal) en Belaventura
- Nabonido joven (Matheus Costa) en El rico y Lázaro
- Kalu (Fabricio Assis) en La tierra prometida
- Alex Castellini / Alex Santarem (Kadu Schons) en A través del tiempo
Dramas coreanos[]
- Byun Joon Hyuk (Jung Ha) en Nuestro horizonte azul (2023)
- Ung-Min en A la caza de espíritus malignos (2023)
- Ji-min en Nuestro horizonte azul (2022)
- Lee Soo Hyuk (Park Solomon) en Estamos muertos (2022)
- Han Geu-Ru (Tang Jun-sang) en Mudanzas al cielo (2021)
- Voces adicionales en Rookie Cops: Los reclutas (2022)
Documentales[]
- James Wang en Somos lo que comemos: Un experimento con gemelos (2024)
- Caleb Mintz en El gran vapeo: Auge y caída de Juul (2023)
- Aramis Knight en Marvel Studios: Unidos (2022)
Videojuegos[]
- Dante en Avengers
- Voces adicionales en Hogwarts Legacy
Estudios y empresas de doblaje[]
- Anime Onegai
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Auditel
- CineDub
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- Koe Dubbing Masters México
- Labo
- LAS Dubbing
- Macias Group
- Media Access Company
- New Art
- Pink Noise
- Plan B3
- Producciones Bayoneta
- SDI Media de México
- SIGE Produciendo
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City