Enzo Fortuny (nacido el 7 de junio de 1981 en México D.F.) es un actor y director de doblaje mexicano, con 34 años de trayectoria en el doblaje.
Información[]
Comenzó su carrera como actor de doblaje gracias a que el actor Héctor Bonilla era su vecino e invitó a Enzo y a su hermana a tomar un taller de actuación. Enzo fue uno de los niños seleccionados para trabajar en el mundo del doblaje, iniciándose así en el doblaje con apenas 9 años de edad en Sonomex y Audiomaster 3000. Además, a lo largo de su carrera ha participado en teatro, telenovelas y musicales en papeles pequeños. Ha obtenido muchos fanáticos por el éxito que tiene su voz, doblando series de TV, animes y películas. También ha tenido participaciones especiales en diversos programas de televisión, tales como XHDRBZ, doblando a Romero en Romero y Chulieta, La hija del jardinero, Los Sánchez entre otros; y también ha hecho algunas obras de teatro, como Cyrano, el Musical (Christian y Lebrel) y Hazme el milagro San Antonio (Lucas).
Es reconocido por ser la voz de Inuyasha en la serie homónima, Natsu Dragneel en Fairy Tail, Yuji Itadori en Jujutsu Kaisen, Miyuki Shirogane en Kaguya-sama: Love is War, de Drake Bell, tanto en la serie de Drake & Josh como en la mayoría de sus apariciones a cuadro, la 2ª voz de Arnold Shortman en ¡Oye Arnold!, Kiba Inuzuka en la franquicia de Naruto, Yukito Tsukishiro en Sakura Card Captors, Tai Kamiya en Digimon 02, Ron Imparable en Kim Possible y Frodo Bolsón en las películas de El señor de los anillos entre muchos personajes más. Suele doblar a adolescentes y adultos jóvenes, es un actor muy versátil ya que es muy bueno en hacer voces tanto de personajes entusiastas y tranquilos como de personajes ruidosos e hiperactivos.
Es la voz recurrente de los actores Drake Bell, Elijah Wood y Shawn Ashmore, entre otros actores.
Actualmente en redes sociales como Facebook, la frase "Oye, tranquilo viejo" que mencionó Fortuny en la serie Drake & Josh es considerada un "meme de internet" y esto ha elevado la popularidad del actor, a tal grado que el mismo Drake Bell compartió una foto en la red social de Facebook con la famosa frase de Fortuny, mencionada en la serie en marzo de 2014.
Fue el locutor del hemisferio norte del desaparecido canal de cable Disney XD desde su lanzamiento en 2009 hasta mediados de 2018.
Filmografía[]
Anime[]
- Kiba Inuzuka en Boruto: Naruto Next Generations (2021-presente/LA)
- Amon Hajiki en Fire Force (2021/LA)
- Kiba Inuzuka en Naruto Shippuden (2013-2015/LA)
- Kiba Inuzuka en Naruto (2007-2011/LA)
- Masquerade en Bakugan: Nueva Vestroia (2010/LA)
- Masquerade en Bakugan Battle Brawlers (2009/LA)
- Zaku Abumi (niño) en Naruto (2006/LA)
- Makoto Hyūga en Renewal of Evangelion (2019/LA) (versión Netflix)
- Makoto Hyūga en Neon Genesis Evangelion (1999-2000/LA)
- Akira Shigeta en Espíritu de lucha (2001/LA)
- Clay Cliff Fortran en Candidato de la diosa (2001/LA)
- Inuyasha en Inuyasha Kanketsu-Hen: El acto final (2016/LA)
- Inuyasha en Inuyasha (2002-2004, 2016/LA)
- Mark Ibaraki (temp. 1) en 7SEEDS (2019)
- Ayumu Hori en A.I.C.O. Incarnation (2018)
- Floch Forster en Attack on Titan (2021-2022/LA)
- Ango (joven) en 7SEEDS (2019)
- Nichrom en Shaman King (2003/LA)
- Frigimon en Digimon: Digital Monsters (2000/LA)
- Shin Kido en Digimon: Digital Monsters (2000/LA)
- Otoshi en Pokémon (1998/LA)
- Yukito Tsukishiro (avance) en Sakura Card Captor: Clear Card (2018)
- Yukito Tsukishiro / Yue (Debut en anime) en Sakura Card Captors (2000-2001/LA)
- Teru Saotome en Beyblade: Metal Masters (2012-2013/LA)
- Teru Saotome en Beyblade: Metal Fusion (2011-2012/LA)
- James Charles en I'm the Villainess, So I'm Taming the Final Boss (2022)
- Adán en Record of Ragnarok (2021)
- Rocky en Pokémon: Batalla avanzada (2007/LA)
- Lance en Pokémon (2004/LA)
- Butch en Pokémon: Batalla de la frontera (2008/LA)
- Butch (ep. 8) en Crónicas Pokémon (2005/LA)
- Natsu Dragneel en Fairy Tail (2022-presente/LA)
- Kain Fuery (versión Funimation) en Fullmetal Alchemist: Brotherhood (2021/LA)
Otros
- Dino (Kenta Kamakari) en Katekyo Hitman Reborn! (2022-Presente/LA)
- Akiteru Tsukishima (Takahiro Sakurai) en Haikyu! (2022-Presente/LA)
- Yuji Itadori (Junya Enoki) en Jujutsu Kaisen (2020-Presente)
- Mitsikune Asamine (Arthur Lounsbery) en Bucchigiri?! (2024)
- Kei Sugawara (Daisuke Hirose) en Una noche ardiente con mi jefe en un hotel cápsula (2023/LA)
- Vash Stampede (Yoshitsugu Matsuoka) en Trigun Stampede (2023)
- Enedra (Toshio Furukawa) en World Trigger (2023/LA)
- Chiaki Fujimiya (Wataru Takagi) en Mi tío es de otro mundo (2023/LA)
- Miyuki Shirogane (Makoto Furukawa) en Kaguya-sama: Love is War (2021-2022)
- Kinji Tōyama (Junji Majima) en Aria the Scarlet Ammo (2022/LA)
- Kengo Sakurai (Yuto Suzuki) en Eternity: El amoroso y húmedo canal de media noche (2022/LA)
- Marius (Kōhei Mitoma) en ¡Que no es una porquería de videojuego! (2022/LA)
- Warwik (Satoshi Mikami) en Requiem of the Rose King (2022)
- Sin Fusui (Yukito Soma) en Back Arrow (2022/LA)
- Sōsuke Mitsuba (Daiki Kobayashi) en Toilet-Bound Hanako-kun (2021/LA)
- Keita Maki (Taku Yashiro) en Stand My Heroes: Piece of Truth (2021/LA)
- Saito Keisuke (Temp. 2ª) (Kazue Ikura) en Gauko, la niña dinosaurio (2020)
- Jiro Gamō (Kenjirō Tsuda) en Joker Game (2019/LA)
- Ken Haganeno (Hiroshi Kamiya) en La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar (2019)
- Referí (Kazunari Tanaka) en Dragon Ball Super (2017-2018/LA)
- Shirou Kotomine (Kōki Uchiyama) en Fate/Apocrypha (2017-2018/LA)
- Spencer Marlborough (Subaru Kimura) en Violet Evergarden (2018)
- Pyunma / Cyborg 008 (Haruki Ishiya) en Cyborg 009: Call of Justice (2017)
- Kite Unabara (Takuma Terashima) en Beyblade: Shogun Steel (2014/LA)
- Jean Marais Dermailles (Ken Narita) en Bailando con vampiros (2013/LA)
- Anubias en Bakugan: El Surgimiento de Mechtanium (2012/LA)
- Pokémon Rubí y Zafiro (2005-2008/LA)
- Kain (Katsuyuki Konishi) (temp. 7, ep. 57)
- Rocky (Susumu Chiba) (temp. 8, ep. 96)
- Keenan (Daisuke Sakaguchi) (temp. 9, ep. 173)
- Mars (Tomokazu Seki) en Mars, el exterminador (2006/LA)
- Akira (Takashi Demura) en Beast Fighter (2006/LA)
- Lan Hikari (Kumiko Higa) en MegaMan NT Warrior (2004/LA)
- Pokémon (2002-2004/LA)
- Jeeves (Hidenari Ugaki) (temp. 3, ep. 123)
- Marcellus (Yūko Satō) (temp. 5, ep. 214)
- Egan (Michiyo Yanagisawa) (temp. 5, ep. 239)
- Jackson (Daisuke Sakaguchi) (temp. 5, eps. 265-270)
- Supercampeones: Road to 2002 - Ralph Mellow (2003/LA)
- Espíritu de lucha - Yuusuke Oda (Hiroyuki Yoshino) (2002/LA)
- Shinzo - Mushra (Minami Takayama) (2001/LA)
- Digimon 02 - Tai Kamiya (Toshiko Fujita) (2001/LA)
- Digimon: Digital Monsters - Pumpkinmon (Haruhi Terada) (2000/LA)
- Bikkuriman - Príncipe Hércules (Chie Satō) (2000/LA)
- Kitaro - Jun Tanimoto (Yūsuke Numata) (1998/LA)
- Pokémon Diamante y Perla - Ayudante #2 de la Profesora Juniper (2ª voz) / Réferi del Gimnasio Virbank / Carlton
- Pokémon XY - Presentador del concurso de Pokélitos / Presentador de batalla
- Corrector Yui - Hidetoshi Kobayashi
- Agent Aika - Shuntaro Michikusa
- Ranma ½ - Satori (ep. 135)
- Shaman King - Amidamaru (niño)
- Zatch Bell - Haru
- Las chicas superpoderosas Z - Miracle Fighting A / Johnny Cosmo
- Elfen Lied - Satou (ep. 2)
- Soul Hunter - Shin (ep. 25)
- One Piece - Camus (ep. 99) / Wanzo
- Doraemon - Voces adicionales
- Cyborg 009 - Voces adicionales
- Bleach - Voces adicionales
- Mob Psycho 100 - Voces adicionales
Series de TV[]
- Grandfathered - Kirk (2016)
- Henry Danger - Drake Parker (2014)
- Sam & Cat - Drake Parker (2014)
- ICarly - Drake Parker (2010)
- Drake & Josh - Drake Parker (2004-2007)
- Zoey 101 - Él mismo (2005)
- Las aventuras del suspenso - Alex Sanders (2002)
- White Gold - Vincent Swan (2017-presente)
- Chica indiscreta: Retrospectiva - Él mismo (2013)
- Chica indiscreta - Chuck Bass (2007-2012)
- Chica indiscreta: G.G. - Chuck Bass (2012)
- Chica indiscreta: Chicas del valle - Chuck Bass (2009)
- Chica indiscreta: Revelado - Él mismo (2008)
- Yellowjackets - Walter (2023)
- Wilfred - Ryan Newman (2011-2014)
- American Horror Story: Double Feature Marea roja - Mickey (2021)
- Will & Grace - Jason "J.T." Towne (2003)
- Mejorando la casa - Randy Taylor (adolescente)
- Smallville - Ian Randall (2002-2004)
- Diarios de vampiros - Ray Sutton (2011)
- El séptimo cielo - Simon Camden (2ª voz)
- Hermanos rebeldes - Nathan Scott
- Crisis - Aaron Nash
- Malcolm - Francis (temp. 4, ep. 6: "La novia prohibida") (2002)
- Zona muerta - Todd Paley (2002)
Dan Mott
- Cory en la Casa Blanca - El Exprimidor (2007-2008)
- Es tan Raven - El Exprimidor
Michael Taber
- Power Rangers: Beast Morphers - Riley Griffin/Dino Charge Green Ranger (eps. 34-35) (2020)
- Power Rangers: Dino Charge - Riley Griffin/Dino Charge Green Ranger (2015-2016)
Otros
- Aprendiendo a vivir - Jayden (Ari McCarthy) (2022-presente)
- Barney y sus amigos - Michael (Temporada 1-2 y 3/especial de la temporada 6)
- Peacemaker - Adrian Chase /Vigilante (Freddie Stroma) (2022-presente)
- Guía astrológica para corazones rotos - Tio Falcetti (Lorenzo Adorni) (2021-Presente)
- Star Trek: Picard - Elnor (Evan Evagora) (2020-2022)
- La formación de Isabel - Henry Grey (Leo Bill) (2022)
- Yo soy Victor - Dr. Richards (Andrew Leeds) (2022)
- The Crown - Mark Bolland (Ben Lloyd-Hughes) (2022)
- Dollface - Liam (Jason Blair) (2022)
- Aquel año nuestro - Tae-Hun (2021)
- Pánico - Daniel Diggins (David W. Thompson) (2021)
- Special - Ryan Hayes (Ryan O'Connell) (2019-2021)
- Recuerdos de juventud - Sa Hye-Jun (Park Bo-gum) (2020)
- Westworld - Roderick (Rafi Gavron) (2020)
- Dulce hogar - Lee Eun-Hyuk (Lee Do Hyun) (2020)
- Freud - Sigmund Freud (Robert Finster) (2020)
- El universo en expansión de Ashley García - Victor García (Jencarlos Canela) (2020)
- The Witcher - Yarpen Zigrin (Jeremy Crawford) (temp. 1) (2019)
- Dilema - Dr. Ian Evans (Dave Annable) (2019)
- La desaparición de Madeleine McCann - Voces adicionales (2019)
- FBI - Drew Harper
- Los expedientes secretos X - Agente Miller (Robbie Amell) (2016)
- Los 100 - Kyle Wick (Steve Talley) (2014-2015)
- WITS Academy - Cameron (Tyler Perez) (2015)
- How to Get Away with Murder - Levi Sutter (Matt Cohen) (2015)
- Glee: Buscando la fama - Spencer Porter (Marshall Williams) (2015)
- Lindas mentirosas (2012-2015)
- Holden Strauss (Shane Coffey) (temps. 2-3)
- Colin (Oliver Kieran-Jones) (temp. 5)
- Policía (temp. 2, ep. 23)
- Mesero (temp. 2, ep. 33)
- Victorious - Dale Squares (Stephen Lunsford) / Voces adicionales (2010-2013)
- Teen Wolf - Merrick (Jackson Heywood) (2013)
- Eureka - Zane Donovan (Niall Matter) (2007-2012)
- Hannah Montana - Jesse (Drew Roy) (2009-2011)
- Cinco hermanos - Scotty Wandell (2006-2011)
- Diarios de vampiros (2010-2011)
- Benjamin "Ben" McKittrick (Sean Faris) (temp. 1)
- Vocalista de la banda (Brad Davis) (temp. 2, ep. 38)
- Héroes - Peter Petrelli (Milo Ventimiglia) (2006-2010)
- Lost (2005-2009)
- Jason McCormack (Aaron Gold) (temp. 2)
- Etham Goodsped (niño) (Devon Gearhart) (temp. 5, ep. 98)
- Anatomía según Grey - Dr. George O'Malley (T.R. Knight) (2005-2009)
- Esposas desesperadas - Barrett (Armie Hammer) (2007)
- Dawson's Creek - Eddie Doling (Oliver Hudson) (2002-2003)
- ¡Ay como duele crecer! - Luke Browen (Leonardo DiCaprio) (1991-1992)
- Las aventuras de Pete y Pete - Pete Wrigley chico (Danny Tamberelli)
- El juego de las mentiras - Insertos
- Sunny, entre estrellas - Josh (Brent Tarnol) / Trey Brothers (Guy Burnet)
- My Wife and Kids - Tony Jeffers (Andrew McFarlane)
- 8 Simple Rules - Kyle (Billy Aaron Brown)
- United States of Tara - Jason (Andrew Lawrence)
- Las travesuras de mi hermana - Henry Gibson (Michael McMillian)
- Survivor: Marquesas - Gabriel Cade
- O.C. Vidas ajenas - Oliver Trask / Dennis "Chili"
- Survivor: Pearl Islands - Jon "Jonny Juego Limpio" Dalton
- Survivor: All Stars - Jon "Jonny Juego Limpio" Dalton (un ep.)
- Survivor: Micronesia - Jon "Jonny Juego Limpio" Dalton
- Lizzie McGuire - David "Gordo" Gordon (Adam Lamberg)
- Power Rangers: Samurai - Gigertox (Paul Harrop)
- Power Rangers: Tormenta ninja - Voces adicionales
- Alien Rangers - Tommy Oliver (niño) (Michael R. Gotto)
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Peter (J. Adam Brown) ("El relato del juego de la eternidad")
- Michael (Jason McSkimming) ("El relato del último baile")
- Smallville
- Brent (Will Sanderson) (temp. 1, ep. 12)
- Paul Chan (Simon Wong) (temp. 1, ep. 18)
- Kyle (Chad Faust) (temp. 2, ep. 39)
- Eric Marsh (Zachery Ty Bryan) (temp. 2, ep. 41)
- Mikhail Mxyzptlk (Trent Ford) (temp. 4, ep. 73)
- Zack Greenfield (Nolan Gerard Funk) (temp. 4, ep. 80)
- Tiempos inolvidables - Michael "Orejas de mono" (adolescente) (Benjamin Plener)
- La peor bruja
- Charlie Brote (Nicholas Pepper) (temp. 2)
- Gary "Gaz" del Grial (Anthony Hamblin) (temps. 2-3)
- Mortimer Muérdago (ep. 16)
- El colegio del agujero negro - Vaughn Pearson (Robert Clark)
- Torchwood - Owen Harper (Burn Gorman) (doblaje SDI Media)
- Es tan Raven
- Max (Brian Sites)
- The Juicer (Dan Mott) (temp. 4, ep. 22) (2007)
- Moesha - Miles Mitchell (Marcus T. Paulk)
- Escalofríos
- Miguel (David Roemmele) ("Bienvenidos al Campo de las Pesadillas")
- Jerry Hawkins (Ben Cook) ("Las Lecciones de Piano Pueden ser Mortales")
- Jed Kramer (Andrew Sardella) ("La Noche del Muñeco Viviente II")
- Grady Tucker (Brendan Fletcher) ("El Hombre Lobo del Pantano")
- Eddie (Kiel Campbell) ("A Mí No Me Asustas")
- Jerry Sadler (Sheldon Smith) ("Playa Fantasma")
- Noah Thompson (Kevin Zegers) ("Hagámonos Invisibles")
- Evan (Kyle Labine) ("Sangre de Monstruo") y ("Más Sangre de Monstruo")
- El mentalista
- Danny Kurtik (Brando Eaton) (2008)
- Brad Elkins (Colby Paul) (2008)
- Sean Meyers (Gil McKinney) (temp. 3, ep. 4) (2010)
- Rowdy Merriman (Jake McLaughlin) (temp. 3, ep. 11) (2011)
- Voces adicionales
- CSI: En la escena del crimen
- Max Newman (Taylor Handley) (temp. 3, ep. 3)
- Operador de "La Fiebre del Faraón" (Will Rothhaar) ((temp. 4, ep. 21)
- Roger (Patrick Levis) (temp. 5, ep. 6)
- Hugo Bombay (Waylon Payne) (temp. 7, ep. 5)
- Alistair Rhodes (Harold Perrineau) (temp. 8, ep. 3)
- Troy Birkhart (Chuck Hittinger) (temp. 8, ep. 11)
- Greg Fitzsimmons (temp. 8, ep. 13)
- Aaron Custer (Scott Cohen) (temp. 10, ep. 22)
- CSI: Miami
- Brandon (Eric Dearborn) (temp. 1, ep. 21)
- Wally Shmagin (Billy Kay) (temp. 2, ep. 18)
- Michael Hanover Jr. (Chris Meyer) (temp. 2, ep. 23)
- CSI: New York
- Ollie Barnes (Al Santos) (temp. 4, ep. 13)
- Freaks and Geeks
- Mark (Mark Allan Staubach) (1999-2000)
- Zoey 101 - Voces adicionales
- ICarly - Voces adicionales
- Misterios sin resolver - Voces adicionales
- La niñera - Voces adicionales
- El gran mentiroso - Voces adicionales
Miniseries[]
Matthew Shear
- Lucius Isaacson en The Alienist: Angel of Darkness (2020)
- Lucius Isaacson en The Alienist (2018)
Otros
- Inútil (Lee Joo-Seung) en Black Knight (2023)
- Glorp (Fred Armisen) en La loca historia del mundo: Parte 2 (2023)
- Gary Hall (Jake McLaughlin) en Black Bird: confesiones de un asesino (2022)
- Agente Barrie (Ethan McDowell) en Ms. Marvel (2022)
- Peter (Brian Geraghty) en Gaslit (2022)
- Rubén (Chris Brazier) en D.C.: La Biblia continúa (2015)
- Gavilán (Shawn Ashmore) en Leyendas de Terramar (2004) (doblaje original)
- Voces adicionales en A Small Light (2023)
Películas[]
- Ven con papi - Norval Greenwood (2019)
- Confianza - Waters (2016)
- Infectados - Clint (2014)
- Prende Fuego a las Estrellas - John Malcolm Brinnin (2014)
- Psicópata - Frank (2012)
- The Romantics - Chip Hayes (2010)
- Eterno resplandor de una mente sin recuerdos - Patrick (2004)
- Mini Espías 3D - El sujeto (2003)
- El Señor de los Anillos: El retorno del Rey - Frodo Bolsón (2003)
- El Señor de los Anillos: Las dos torres - Frodo Bolsón (2002)
- El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo - Frodo Bolsón (2001)
- Balnco y negro - Wren (1999)
- Flipper - Sandy Ricks (1996) (redoblaje)
- Un muchacho llamado North - North (1994)
- Las aventuras de Huckleberry Finn - Huckleberry Finn/Narrador (1993)
- Actos de violencia - Bradon McGregor (2018)
- X-Men: Días del futuro pasado - Bobby Drake / Iceman (2014)
- Las ruinas - Eric (2008)
- Solstice - Christian (2008) (redoblaje)
- X-Men: La batalla final - Bobby Drake / Iceman (2006)
- Un alma en silencio - Connor (2005)
- X-Men 2 - Bobby Drake / Iceman (2003)
- Cover Versions - Byron (2018)
- Rags, el poder de la música - Shawn (2012)
- Feliz Navidad, Drake y Josh - Drake Parker (2008)
- Los tuyos, los míos, los nuestros - Dylan North (2005)
- Chasing Destiny - Walter (2001)
- Como un toro salvaje - Cage Redding (1999)
- Dulzura americana - Jake (2016)
- Ninfomanía: Parte 2 - Jerôme (2013)
- Ninfomanía: Parte 1 - Jerôme (2013)
- El juego que hizo historia - Francis Ouimet (2005)
- Yo, robot - Farber (2004)
- Los Ángeles de Charlie: Al límite - Max Petroni (2003)
- Veneno - Eric (2005)
- Baile Caliente: Noches de la Habana - James Phelps (2004)
- Eterna juventud - Jesse Tuck (2002)
- Insomnia - Randy Stetz (2002)
- El lado profundo del mar - Vincent Cappadora (14 años) (1999)
- Campamento Perdido - Morris "Mud" Himmel (1994)
- Sweet Girl - Simon Keeley - (2021)
- ¿Qué pasó ayer? Parte III - Doug Billings (2013)
- ¿Qué pasó ayer? Parte II - Doug Billings (2011)
- ¿Qué pasó ayer? - Doug Billings (2009)
- Jefa por accidente - Trey (2018) (trailer)
- Wild Card - Danny DeMarco (2015)
- Tell - Ethan Tell (2014)
- Pathology - Dr. Ted Grey (2008) (doblaje original)
- Harry Potter y el misterio del príncipe – Fred Weasley (2009)
- Harry Potter y la orden del Fénix – Fred Weasley (2007)
- Harry Potter y el cáliz de fuego – Fred Weasley (2005)
- Harry Potter y el prisionero de Azkaban – Fred Weasley (2004)
- Harry Potter y el misterio del príncipe – George Weasley (2009)
- Harry Potter y la orden del Fénix – George Weasley (2007)
- Harry Potter y el cáliz de fuego – George Weasley (2005)
- Harry Potter y el prisionero de Azkaban – George Weasley (2004)
- Sobrevivir - Swink (2006)
- Rayas: Una cebra veloz - Rayas (2005) (versión Warner)
- Agente Cody Banks 2: Destino Londres - Cody Banks (2004)
- Agente Cody Banks - Cody Banks (2.ª versión) (2003)
- Estaré en casa para Navidad - Jake Wilkinson (1998)
- América salvaje - Marshall Stouffer (1997)
- Las aventuras de Pinocho - Pinocho (1996)
- Las aventuras de Tom y Huck - Tom Sawyer (1995)
- De canción en canción - BV (2017)
- Cálculo mortal - Richard Haywood (2002)
- Pressure - Mitchell (2015)
- Inmortal - Albright (2015)
- La provocación - Tom Hewett (2005)
- Los Pitufos 2 - Patrick Wislow (2013)
- American Pie: El reencuentro - Presentador de Celebrity Dance-Off (2012)
- Los Pitufos - Patrick Wislow (2011)
- Un viaje de aquellos - Scooter (2008)
- Regreso a Halloweentown - Ethan Dalloway (2006)
- Preparatoria Halloween - Ethan Dalloway (2004)
- Hasta el cuello - Matt Arnold (2002)
- Get Over It - Berke Landers (2001)
- Liberty Heights - Ben Kurtzman (1999)
- Espíritu salvaje - Jimmy Blevins (2000)
- Locos en Alabama - Peter Joseph "Peejoe" Bullis (1999)
- Fantasmas del pasado - Burt DeLaughter (1996)
- Buddy 3: en la copa mundial - Josh Framm (2000)
- Buddy 2: el perro futbolista - Josh Framm (1998)
- Buddy superestrella - Josh Framm (1997)
- Palmer - Eddie Palmer (2021)
- Las horas perdidas - Piloto Abilene (2006)
- Justicia personal - William Finn (2015)
- La chica de la capa roja - Peter (2011)
- Amor eterno - David Axelrod (2014)
- Diva adolescente - Freddie Kingsley (2008)
- Scream 4 - Robbie Mercer (2011) (Redoblaje)
- Milagro en la cancha - T.J. Murphy (2003)
- Súper 8 - Donny (2011)
- ¡Escóndete y grita! - Marty (2000)
- El Avispón Verde - Tupper (2011)
- Nuestra propia casa - Shane Lacey (1993)
- Al filo de la oscuridad - David Burnham (2010)
- Más barato por docena 2 - Calvin Murtaugh (2005)
- American Pie presenta: La casa Beta - Dwight Stiffler (2007)
- American Pie 5: Carrera al desnudo - Dwight Stiffler (2006)
- American Pie: La boda - Paul Finch (2003)
- Verano robado - Patrick O'Malley (2002)
- Bajo el sol de Toscana - William (2003)
- Ella es así - Jesse Jackson (1999)
- Gerry - Gerry (2002)
- Jamás morirás - Sean (2001)
- 10 cosas que odio de ti - Cameron James (1999)
- La jurado - Oliver Laird (1996)
- Adorable criatura 2 - Junior Healy (1991)
- Adorable criatura - Junior Healy (1990)
Otros
- Día de la madre - Volto (2023)
- Maravilloso desastre - Thomas Maddox (Trevor Van Uden) (2023)
- Yaksha: Operaciones despiadadas - Jeong-Dae (Jinyoung) (2022)
- La guerra del futuro - Dr. Chan Chong-Chung (Tse Kwan-Ho) (2022)
- La escuela católica - Gioacchino (Andrea Lintozzi) (2022)
- The Banker - Robert Florance Jr. (Scott Daniel Johnson) (2020)
- La hora de tu muerte - Enfermero Scott (Charlie McDermott) (2020)
- Un héroe encubierto 2 - Manson (Steven Lee Johnson) (2019)
- Jefa por accidente - Ron Ebsen (Freddie Stroma) (2018)
- Dos amantes y un oso - Roman (Dane DeHaan) (2016)
- The Founder - Harry Sonneborn (B.J. Novak) (2016)
- Hasta el último hombre - Voces adicionales (2016)
- Jadotville - John Gorman (Ronan Raftery) (2016)
- The Late Bloomer - Luke (Beck Bennett) (2016)
- XOXO: La fiesta interminable - Tariq (Brett DelBuono) (2016)
- Oddball - Jack Jones (Richard Davies) (2015)
- Puente de espías - Joe Murphy (Jesse Plemons) (2015)
- Catch Hell - Reagan Pierce (Ryan Phillippe) (2015)
- La gran apuesta - Corredor de hipotecas #2 (Billy Magnussen) (2015)
- Cerdos de guerra - Moffatte (K.C. Clyde) (2015)
- La historia no autorizada de Beverly Hills 90210 - Jason Priestley (Max Lloyd-Jones) (2015)
- Más notas perfectas - Sammy (Keegan-Michael Key) (2015)
- Búsqueda implacable 3 - Jimmy (Jonny Weston) (2015)
- El código enigma - John Cairncross (Allen Leech) (2014) (versión Diamond Films)
- La teoría del todo - Carter (Thomas Morrison) (2014)
- James Brown: El rey del soul - Nafloyd Scott (Aloe Blacc) (2014)
- Hasta que la muerte los juntó - Barry Weissman (Aaron Lazar) (2014)
- Un viaje de diez metros - Voces adicionales (2014)
- La peor noche de mi vida - Kyle (Oliver Hudson) (2014)
- Guerreros del espacio - Hunter (Thomas Kaspen) (2013)
- El último sacramento - Patrick (Kentucker Audley) (2013)
- El juego de Ender - Bonzo Madrid (Moisés Arias) (2013) (versión Diamond Films)
- Vecinos cercanos del 3er tipo - Jamarcus (Richard Aoyade) (2012)
- La extraña vida de Timothy Green - Doug Wert (Michael Arden) (2012)
- Misión imposible: Protocolo fantasma - Brandt (Jeremy Renner) (2011)
- J. Edgar - Agente Jones (Michael Rady) / Voces adicionales (2011)
- Caballo de guerra - Colin (Toby Kebbell) (2011)
- Arthur - Recepcionista (Charlie Hewson) (2011)
- Olas salvajes 2 - Tim (Ben Milliken) (2011)
- Fin de curso - Voces Adicionales (2011)
- Secretariat - Seth Hancock (Drew Roy) (2010)
- Nic y Tristan - Voces adicionales (2010)
- Una loca película de vampiros - Rick (Michael Hanson) (2010)
- 13 - Vince Ferro (Sam Riley) (2010)
- Resident Evil 4: La resurrección - Kim Yong (Norman Yeung) (2010) (versión Sony)
- La reunión del diablo - Ramírez / Narración (ambos Jacob Vargas) (2010)
- The Fighter - Comentarista (2010) (versión Paramount)
- Más allá del cielo - Alistair Wooley (Augustus Prew) (2010)
- Mi familia - Laser (Josh Hutcherson) (2010) (versión Universal)
- Día de los enamorados - Voces adicionales (2010)
- Calvin Marshall - Calvin Marshall (Alex Frost) (2009)
- Terminator: La salvación - Kyle Reese (Anton Yelchin) (2009) (versión Sony)
- Te amo, brother - Eugene (Aziz Ansari) (2009)
- A él no le gustas tanto - Jude (Corey Pearson) (2009) (versión Warner/New Line)
- Pandorum - Oficial Gallo (Cam Gigandet) (2009) (1ª versión)
- Lesbian Vampire Killers - Jimmy (Mathew Horne) (2009)
- Te amo, Beth Cooper - Rich (Jack Carpenter) (2009)
- American Pie 7: La guía del amor - Scott Stifler (John Patrick Jordan) (2009)
- Justo en la mira - Kevin Cross (Leonardo Nam) (2008)
- Hulk: El hombre increíble - Piloto de Helicoptero (2008)
- El luchador - Fan (Robert D. Siegel) (2008)
- Stop-Loss - Paul "Preacher" Colson (Terry Quay) (2008)
- La nueva cenicienta 2 - Dustin (Marcus T. Paulk) (2008)
- El día de los inocentes - Ryan (Joe Egender) (2008)
- Una guerra de película - Tugg Speedman (Ben Stiller) (2008)
- Hagamos una porno - Lester (Jason Mewes) (2008) (2ª versión D.F.)
- Cloverfield: Monstruo - Jason Hawkins (Michael Stahl-David) (2008)
- El traicionado - Kevin (Christian Campbell) (2008)
- El reino prohibido - Jason Tripitikas (Michael Angarano) (2008)
- Nick y Nora: Una noche de música y amor - Gary (Zachary Booth) (2008)
- El juego del miedo IV - Voces adicionales (2007)
- Truco o travesura - Shrader (Jean-Luc Bilodeau) (2007)
- Antes de partir - Richard (Jonathan Mangum) (2007)
- Escritores de la libertad - Andre Bryant (2007)
- Sin lugar para los débiles - Wendell (Garret Dillahunt) (2007) (versión Paramount)
- El diario de los muertos - Jason Creed (Joshua Close) (2007)
- 300 - Astinos (Tom Wisdom) (2007)
- Las reglas de Georgia - Harlan Wilson (Garrett Hedlund) (2007)
- Furia de Ping Pong - Branch Director (Mather Zickel) (2007) (versión TV)
- Vecinos al rescate - Roy (Logan Lerman) (2006)
- Camino a la gloria - Dick Myers (Mitch Eakins) (2006)
- Aquamarine - Raymond (Jake McDorman) (2006)
- Pacto infernal - Tyler Simms (Chace Crawford) (2006)
- La conquista del honor - Harlon Block (Benjamin Walker) (2006)
- El juego de sus vidas - Joe Gaetjens (Jimmy Jean-Louis) (2005) (redoblaje)
- Aprendiz de detective - Tre Strokes (Nick Cannon) (2005)
- Persiguiendo un sueño - Manolin (Freddy Rodríguez) (2005)
- Hermandad en guerra - Yong Seok (Jeong Jae Hyeong) (2004)
- Eloise en Navidad - Bill (Gavin Creel) (2003)
- Wuthering Heights - Edward (Christopher Masterson) (2003)
- Dos viejos cascarrabias - Walter (Haley Joel Osment) (2003)
- Preciosa - Adam Lopez (Mark Consuelos) (2003)
- Todo por las patadas - Jason (2003)
- Honey: La reina del baile - Benny (Lil' Romeo) (2003)
- El concurso del millón - Alex (Nick Miller) (2003)
- Eloise en el Plaza - Voces diversas (2003)
- Tiempo de lobos - Josh Grossler (Jamie Kerr) (2002)
- Un amor para recordar - Clay Gephardt (Matt Lutz) (2002)
- Pumpkin - Pumpkin Romanoff (Hank Harris) (2002)
- Atrápame si puedes - Frank Abagnale Jr. (Leonardo DiCaprio) (2002)
- Austin Powers en Goldmember - Joven Austin Powers (Aaron Himelstein) (2002)
- Culpable por asociación - Max (adolescente) (Daniel Magder) (2002)
- Domingo sangriento - Gerald "Gerry" Donaghy]] (Declan Duddy) (2002)
- El ataque de las arañas - Bret (Matt Czuchry) (2002)
- Un aro de luz sin fin - Zachary Gray (Jared Padalecki) (2001)
- Atrapados - Alex Riley (Mike Graybeal) (2001)
- Jay y el silencioso Bob - Brent (Seann William Scott) (2001)
- La revancha de Max - Troy McGinty (Noel Fisher) (2001)
- Wet Hot American Summer - Victor Kulak (Ken Marino) (2001) (doblaje de 2015)
- Hermosa locura - Eddie (Miguel Castro) (2001)
- Corre... no grites - Mark (Douglas Spain) (2001)
- Niña estrella: La historia de Shirley Temple - Voces adicionales (2001)
- Casi famosos - William Miller (Patrick Fugit) (2000)
- Jinetes del espacio - William Hawk, joven (Eli Craig) (2000)
- Vidas pasadas - James (Trent Ford) (2000)
- ¿Quién se queda con la casa? - Brian Reece (Ricky Mabe) (1999)
- La máscara del Zorro - Alejandro Murrieta (joven) (José María de Tavira) (1998)
- Halloween H20 - Charlie (Adam Hann-Byrd) (1998) (2ª versión)
- Querida, nos hemos encogido - Mitch Szalinski (Jake Richardson) (1997)
- De vuelta a la vida - Chico de Frostee Cream (Jim Jarmusch) / Voces adicionales (1996)
- Jack - Louis Durante (Adam Zolotin) (1996)
- Gotti - Frank Gotti (Gil Filar) (1996)
- Día de la Independencia - Troy Casse (Giuseppe Andrews) (1996)
- El mejor de los deseos - Simon (Matt Barker) (1996)
- No seas una amenaza para el Sur del Centro, al beber tu licor en el vecindario - Padre de Cenicero (Lahmard J. Tate) (1996)
- Los hijos de la calle - Michael Sullivan (adolescente) (Brad Renfro) (1996) (1ª versión)
- Space Jam: El juego del siglo - Michael Jordan (niño) (Brandon Hammond) / Jeffrey Jordan (Manner Washington) (1996)
- Halloween: La maldición de Michael Myers - Tim Strode (Keith Bogart) (1995)
- Corazón valiente - William Wallace (niño) (James Robinson) (1995) (doblaje original)
- Tall Tale - Daniel Hackett (Nick Stahl) (1995)
- El padre de la novia 2 - Matt Banks (Kieran Culkin) (1995)
- La montaña embrujada - Danny (Erik von Detten) (1995)
- Babe: El puerquito valiente - Babe (Christine Cavanaugh) (1995)
- Muerte súbita - Tyler McCord (Ross Malinger) (1995)
- Avalancha - Max Kemp (Myles Ferguson) (1994)
- Santa Cláusula - Líder del escuadrón de duendes (Kenny Vadas) (1994)
- Ricky Ricón - Ricky Ricón (Macaulay Culkin) (1994)
- Corina, Corina - Percy (Curtis Williams) (1994)
- Pequeños gigantes - Johnny (Jon Paul Steurer) (1994) (doblaje original)
- Backbeat: El inicio de Los Beatles - George Harrison (Chris O'Neill) (1994)
- El tintero - Drew Tate (Larenz Tate) (1994)
- Un mundo perfecto - Cleveland (Kevin Jamal Woods) (1993)
- Motorama - Gus (Jordan Christopher Michael) (1991)
- La gente detrás de las paredes - Poindexter "Bufón" Williams (Brandon Quintin Adams) (1991)
- Rocky V - Chickie (Kevin Connolly) (1990) (doblaje original)
- Danza con lobos - Willie (Conor Duffy) (1990)
- Indiana Jones y la última cruzada - Indiana Jones (joven) (River Phoenix) (1989) (redoblaje)
- Puerta al infierno - Steve (Robert Hines) (1987) (Segunda Version)
- Top Gun - Bill "Cougar" Cortell (John Stockwell) (1986) (redoblaje)
- Dunas - Paul Atreides (Kyle MacLachlan) (1984) (redoblaje)
- Mi tutora - Jack (Crispin Glover) (1983)
- E.T.: El extraterrestre - Michael (Robert MacNaughton) (1982) (redoblaje)
- Un viernes alocado - Boris Harris (Marc McClure) (1976) (redoblaje)
- Muerte en el Expreso de Oriente - Hector McQueen (Anthony Perkins) (1974) (redoblaje)
- ¡Qué bello es vivir! - George Bailey (joven) (Robert J. Anderson) (1946)
Telefilmes[]
- Un misterio para Aurora Teagarden: El truco de la desaparición - Brian (Curtis Tweedie) (2018)
- Deseo de cumpleaños - Dave (Luke Macfarlance) (2017)
- Tres cuartos y un cuerpo: Un misterio de Aurora teagarden (2016) - Franklin Farrell (Giles Panton)
- Sellado con un beso - Bradley (Jesse Metcalfe) (2015)
- Mi hijo, mi salvador: María, madre de Jesús - Juan El Bautista (Neil Vanides) (2015)
- Lovestruck: The Musical - Ryan (joven) / Angus (Drew Seeley) (2013)
- La profecía del juicio final - Eric Fox (A.J. Buckley) (2011)
- Right on Track - Todd (Derek Boone) (2003)
- Milagro en la montaña - Rick Kincaid (Kaj-Erik Eriksen) (2000)
Películas animadas[]
- Monster High: Una fiesta tenebrosa - Deuce Gordon (2012)
- Monster High: Viernes de patinaje terrorífico - Deuce Gordon (2012)
- Monster High: Escape de playa calavera - Deuce Gordon (2012)
- Monster High: Amor monstruoso - Deuce Gordon (2012)
- Alpha y Omega: La cueva misteriosa - Stinky (2014)
- Alpha y Omega: Equipo de campeones - Stinky (2014)
- Alpha y Omega: El osito desaparecido - Stinky (2013)
Adrian Petriw
- Barbie: La princesa y la estrella de pop - Príncipe Liam (2012)
- Barbie: El secreto de las hadas - Ken (2011)
- Barbie: Moda Mágica en París - Ken (2010)
- Trolls - Ramón (2016) (tráiler)
- Shrek Tercero - Artie (2007)
- 9 - 9 (2009) (tráiler)
- Las aventuras de Pulgarcito y Pulgarcita - Pulgarcito (2002)
- Bionicle 3: Telaraña de Sombras - Toa Vakama (2005)
- Bionicle 2: Leyendas de Metru Nui - Toa Vakama (2004)
- Kim Possible la película: Todo un drama - Ronald "Ron" Imparable (2005)
- Kim Possible: Problemas en el tiempo - Ronald "Ron" Imparable (2003)
- Recreo: Abajo los grandes - Erwin Lawson (2003)
- Toy Story - Sid Philips (1995)
Otros
- Pickles en Metalocalipsis: El ejército de la estrella del mal (2023)
- Coco, el pequeño dragón 2 - Magnus (2018)
- Nicky y el hechizo del dragón - Bogdan (2016)
- El Cascanueces - Cascanueces (Drake Bell) (2015)
- Barbie: Campamento pop - Marcus (Omari Newton) (2015)
- Barbie y las zapatillas mágicas - Dillon Matthews / Príncipe Siegfried (Brett Dier) (2013)
- Barbie: Escuela de Princesas - Príncipe Nicholas (Vincent Tong) (2011)
- Rio - Blu (Jesse Eisenberg) (2011) (tráiler 1)
- Bob el constructor: La gran dino excavación - Packer (2011)
- Animales al ataque - Topo (2010)
- Otra película de huevos y un pollo - Bebe (2009)
- Los piratas que no hacen nada - Príncipe Alexander (Yuri Lowenthal) (2008)
- Despereaux: Un pequeño gran héroe - Amigo de Despereaux #1 (2008)
- Bratz: La película - Cameron (Stephen Lunsford) (2007)
- Una película de huevos - Bebe (2006)
- La película de la familia Proud - Fifteen Cent (2005)
- Bratz: Rock Angelz - Cameron (Charlie Schlatter) (2005)
- Tom y Jerry: Rápidos y Furiosos - Dalio (2005)
- El planeta del tesoro - Jim Hawkins (Joseph Gordon-Levitt) (2002) (tráiler)
- ¡Oye Arnold! La película - Arnold (2002)
- La dama y el vagabundo II: Las aventuras de Scamp - Scamp (Scott Wolf) (2001)
- Jimmy Neutrón: El niño genio - Nick Dean (Candi Milo) (2001)
- El cisne trompetista - Louie (Dee Bradley Baker) (2001)
- Thomas y el Tren Mágico - Splatter (2000) (versión TV)
- Doug: la película - Douglas "Doug" Narinas (1999)
- South Park: Bigger, Longer & Uncut (1999) - Gregory (Trey Parker) (doblaje original)
- Bartok, el magnífico - Príncipe Iván (1999)
- Rudolph, el reno de la nariz roja - Audaz (1998)
- Fue mi mejor cumpleaños, Charlie Brown - Charlie Brown (1997)
- Las aventuras de Winnie Pooh - Christopher Robin (1997)
- Anastasia - Dimitri (niño) (Glenn Walker Harris Jr) (1997)
- Los Juguetes de Navidad - Alfred (1996)
- Babar y el padre de la Navidad - Arturo (1986) (redoblaje mexicano)
- Rudolph, el pequeño reno - Hermey (Paul Soles) (1964)
- Firebreather - Voces adicionales (2010)
- Las Tortugas Ninja - Voces adicionales (2007) (versión Videomax)
- Bee Movie: la historia de una abeja - Voces adicionales (2007)
- Reyes de las olas - Voces adicionales (2007)
- Recreo: Un nuevo año de aventuras - Voces adicionales (2003)
- Recreo: Abajo los grandes - Voces adicionales (2003)
- El libro de la selva 2 - Voces adicionales (2003)
- Alvin y las ardillas conocen a Frankenstein - Voces adicionales (1999)
Películas de anime[]
- Neon Genesis Evangelion: Death (True)² - Makoto Hyūga
- The End of Evangelion - Makoto Hyūga
- Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo - Makoto Hyūga (versión ZIMA)
- Naruto la película: The Last - Kiba Inuzuka
- Naruto la película: El camino ninja - Kiba Inuzuka
- Naruto Shippūden la película: La voluntad de fuego - Kiba Inuzuka
Otros
- Miyuki Shirogane (Makoto Furukawa) en Kaguya-sama: Love is War -The First Kiss That Never Ends- (2023)
- Bruno Bangnyfe (Chikahiro Kobayashi) en Burn the Witch (2021)
- Aoi (Kōichi Yamadera) en Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - The Laughing Man (2019)
- Sakura Card Captors: La carta sellada - Yukito Tsukishiro / Yue (Megumi Ogata)
- Kiki: Entregas a domicilio - Kopori Tombo (Kappei Yamaguchi) (doblaje original)
- El viaje de Chihiro - Haku (Miyu Irino) (versión Buena Vista)
- Metrópolis - Rock
- Pokémon x siempre: Celebi, la voz del bosque - White (Takashi Fujii)
- Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz - Duelista #1
- Voces adicionales en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (2013)
Series animadas[]
- El librito de la selva - Shere Khan
- La pandilla del fin de semana - Tino Tonitini
- Buzz Lightyear del Comando Estelar - Flash Flemming
- Cole en LEGO Ninjago (temp. 15ª)
- Cole en LEGO Ninjago: El ascenso de los dragones
- Las chicas superpoderosas - Mitch Mitchelson (1ª voz)
- Mansión Foster para amigos imaginarios - Ritchie (un ep.)
- Kim Possible - Ron Imparable / Jonathan Imparable
- Lilo & Stitch: La serie - Ron Imparable (ep. 69)
Otros
- ¡Oye Arnold! - Arnold (2ª voz, eps. 80-100) / Brainy (un ep.) / Iggy (un ep.) / Eugene Horowitz (canción)
- Los Reyes de la colina - Beto Reyes (temps. 1-8)
- Monster High - Deuce Gorgon (2ª voz)
- El autobús mágico - Arnoldo
- Las nuevas aventuras de Doug - Doug Funnie
- Cole en LEGO Ninjago
- LEGO Ninjago: El ascenso de los dragones - Cole (Andrew Francis)
- El mundo fantástico de Richard Scarry - Felipe
- KND: Los chicos del barrio - Heinrich Von Mazapán
- Las locuras de Andy - Andy Larkin
- El niño problema - Junior Healy
- Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio - Nick Dean
- Tortugas Ninja (2003) - Miyamoto Usagi (Jason Griffith)
- Los niños de Oz - Espantapájaros Jr.
- La vida y obra de Juniper Lee - Dennis Lee
- Pepper Ann - Craig Bean
- Fútbol callejero - Ben
- Ben 10: Fuerza alienígena - Mike Moningstar / Darkstar (1ª aparición) / Pierce (un ep.) / Escudero
- Ben 10: Supremacía alienígena - J.T. (ep. 1)
- Hora de aventura - Sir Cercenador / Warren Ampersand / Cambiaformas
- My Little Pony: La magia de la amistad - Filthy Rich / Quibble Pants (temp. 6)
- Escuela Wayside - Joe / Dimitri
- Las aventuras de la calle Harvey - Ricky Ricón
- Bob el constructor - Packer / Bristle
- La casa de los dibujos - Capitanazo (adolescente) (un ep.)
- Gárgolas - Tom El Guardián (niño)
- Rocket Power - Pi Piston / Postulante #2 a guardameta / Voces adicionales
- Aaahh Monstruos! - Bradley (1ª voz)
- Sabrina, la brujita - Harvey Kinkle
- Pájaros - Eddie Storkovitz
- Babar y las aventuras de Badou - Dilash
- Turbo FAST - Equidna (un ep.)
- Robotboy - Bjorn Johnson
- Fillmore - Cornelius Fillmore
- Loonatics - Cypher
- Creepie - Skeeper (Chico Tarántula)
- Mi osito - Osito (eps. 1-13)
- Investigadores de fantasmas - Jericó
- ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? - Luis Santiago / Voces adicionales
- Super Sergio - Malcom Pain / Lord Darkman
- Bratz - Cameron / Eitan (2ª voz)
- Barbie: Life in the Dreamhouse - Ken (hasta la temp. 3)
- Las chicas superpoderosas - Brick (1ª voz) / Boomer (adolescente)
- Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta - Faradai
- Las tres mellizas - Juan (ep. 50) / Zoko (ep. 65)
- Escandalosos - Agente de Nom Nom / Andrew Bangs / Voces adicionales
- Carl al Cuadrado - Jamie James
- Wheel Squad - Johnny
- Dragon Tales - Zack (temp. 2)
- Ozzy y Drix - Alcalde de Héctor
- Norman Normal - Nickie Dicks
- Star Wars: La guerra de los clones - Wag Too / AZI-3 / Voces adicionales
- Screechers Wild - Jayhawk
- DC Super Hero Girls (2019) - Edward Nygma / El Riddler
- Las aventuras de Marco y Gina - Marco
- Huevos verdes con jamón - Looka Ba-Dooka
- Bee y Puppycat - Merlin Wizard
- Guardianes de la justicia - Narrador
- Un agente de familia - Tom / Voces adicionales (temp. 5-)
- Padre de familia - Cantante irlandés
- La pequeña Lulú - Voces adicionales
- Daria - Voces adicionales
- La familia Proud - Voces adicionales
- Looney Tunes - Voces adicionales (4ª etapa)
- Locos dieciséis - Voces adicionales (doblaje mexicano)
- Arcane - Voces adicionales
Cortos animados[]
- Ramón en Trolls: Festividades en armonía (2021)
- Ramón en Trolls: Vamos a festejar (2017)
- Cole Bucket en LEGO Ninjago: Los Tés de Wu (2017)
- Cole Bucket en Ninjago: Día de Los Difuntos (2016)
Otros
- Downtown Pat (Macaulay Culkin) en Entergalactic (2022)
- Insertos en Bugsted: Regreso a la luna (2013)
Videojuegos[]
Noboru Yamaguchi
- Antiguo Sabio del Viento en The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (2023)
- Revali en Hyrule Warriors: Age of Calamity (2020-2021)
- Revali en The Legend of Zelda: Breath of the Wild (2017)
- Kiba Inuzuka en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Kiba Inuzuka en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (2016)
- Sindri en God of War: Ragnarök (2022)
- Sindri en God of War (2018)
Otros
- Cole Bucket (Jared Zeus) en The LEGO Ninjago Movie Video Game (2017)
- Takahashi Takeda (Parry Shen) en Mortal Kombat X (2015-2016)
- Jack Joyce (Shawn Ashmore) en Quantum Break (2016)
- Cole Bucket (Roger Craig Smith) en LEGO Dimensions (2015)
- Superboy (Scott Porter) en Lego Batman 3: Beyond Gotham (2014)
- Chispa Picante (John Morris) en La isla LEGO (1997)
- Arnoldo en El autobús mágico: Explora el sistema solar (1994)
- Miguel O'Hara / Spider-Man 2099 / The Presence / Cosmo, el perro espacial / Danny Rand / Iron Fist / Percy de Scandia / Caballero Negro en LEGO Marvel Super Heroes 2
- Maximilian en FIFA 19
- Aventus Valenti en New World
- Voces adicionales en Tom Clancy's The Division 2 (2019)
- Voces adicionales en Halo 5: Guardians (2015)
- Voces adicionales en Fable III (2010)
- Voces adicionales en Fable II (2008)
- Voces adicionales en Prey
- Voces adicionales en The Last of Us Part II
- Voces adicionales en Libro Animado Interactivo: Pocahontas
Telenovelas brasileñas[]
- El profeta - Marcos Olivera
- Señora del destino - Alberto
- La casa de las siete mujeres - Capitán Esteban
- El clon - Nando
Alexandre Schumacher
- CuChiCheos - Júlio Santana "Julito"
- India, una historia de amor - Indra
- Cuento encantado - Felipe Henrique Avignon de Toledo
- Escrito en las estrellas - Daniel Aguillar / Damián Ramírez López
- Páginas de la vida - Rafael Salles Martins de Andrade
- El color del pecado - Dionisio Sardinha
Otros
- Insensato corazón - Eduardo Aboim (Rodrigo Andrade)
- Río del destino - Tavinho (Thiago Oliveira)
- Paraíso tropical - Tiago Batista (Sérgio Abreu)
- Chocolate con pimienta - Fabrício (Gabriel Azevedo)
- Mujeres apasionadas - Carlos de Souza Duarte Jr. "Carlitos" (Daniel Zettel)
- Terra Nostra - Bruno (Danton Mello)
- Corazones Rebeldes - Marcelo Malta (Fábio Azevedo)
Telenovelas turcas[]
- Las hijas del sol - Savaş Mertoğlu (Berk Atan) (2ª voz)
Dramas coreanos[]
- La próxima apuesta - Voces adicionales (2022)
Documentales[]
- Jonny Taylor en Bienvenidos al Wrexham (2022)
- History of Horror - Elijah Wood
- James Cameron's Story of Science Fiction - Elliott Kalan
- The Beatles: De gira ocho días a la semana - Paul McCartney (joven)
- La Magia de Animal Kingdom de Disney - Voces adicionales
Reality shows[]
- La cruzada - Cedric
- Jugando con fuego - Robert "Truth"
Canales de Youtube[]
- Mark Rober - Macaulay Culkin (redoblaje 2023)
Dirección de doblaje[]
Películas
- A él no le gustas tanto (versión Warner/New Line) (2009)
- ¿Qué pasó ayer?
- ¿Qué pasó ayer? Parte II
- ¿Qué pasó ayer? Parte III
- El juego de las mentiras (temp. 1)
- Yaksha: Operaciones despiadadas
- Día de la madre (2023)
Series
- El misterio de Anubis
- Lindas mentirosas (temp. 2)
- Guía astrológica para corazones rotos
- Guardianes de la justicia (2022)
- La hora de la justicia (2022)
- Black Knight (2023)
- Guerra: Ira y venganza (2023)
Series animadas
- Locos dieciséis (doblaje mexicano)
- Lego Hero Factory (4 eps.)
- La casa Harper (2021)
- Excepción (2022)
Estudios y empresas de doblaje[]
- AB Grabaciones
- Anime Onegai
- Artworks Digital Studio - C&G Dubbing Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- Bond Moving Media & Networks – Optimedia Bond México
- C2 Media – AB Grabaciones
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Fogarty Studios – AF The Dubbing House
- Grande Studios
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo – LaboPrime Dubbing Producers
- Larsa
- Macías Group
- Made in Spanish – Antigua
- New Art - Grabaciones y Doblajes, S.A.
- Plan B3
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Suite Sync – Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico, S.C. / El Cuarto de Máquinas
- TV Group
- Universal Cinergía Dubbing
- Voltaic Studios
- VSI Mexico City
- WG
- ZOO Digital
Locución comercial[]
- Kranky interpretando la canción del comercial y participando en el mismo a los 11 años de edad (1992)
- CD Kicks (Barcel)
- Clorets
- Chips de Barcel
- Clearasil
- Galletas Chokis
- Anuncios del IFE (spot de radio)
- Coca Cola
- Bimbo
- Bancomer
- Sprite
- Pegaso
- SEP
- Volkswagen
- Pop Tarts de Kellogg's
- Chokis de Gamesa
- Tiendas de autoservicio Ampm para Estados Unidos
- Videos internos para Barcel
- Gatorade
- Laboratorios Roche
- Harmon hall
- Takis (Barcel)
- Francisco Soriano (en el comercial de Soriana en 2007)
- Maruchan
- Barritas (Marinela)
- Campaña "Checa y Elige Comiendo" (2013)
- Squirt (promo: "Sed de amigos de verdad") - Voz en off (2016)
- Voz oficial del canal Disney XD (2009-2018)
- League of Legends (promos: "Tú decides" entre otros) - Voz en off (2019-presente)
- Yoplait Griego (promo: "Redescubre todo lo que te llena") (2021)
Teatro[]
- "Cyrano de Bergerac" (2003, 2004)
- "Altar de muertos" (noviembre 2004)
- "Cabos sueltos" (1995), con Héctor Bonilla y Sofía Álvarez
- Espectáculo en vivo con Andrés Bustamante en el World Trade Center de Ciudad de México (1996)
Cine nacional[]
- Cortometraje con alumnos del Tec. Ciudad de México de la carrera de Comunicación (noviembre 2004)
- "El yaqui indomable" (1995), co-estelar con Mario Almada y Katie Barbieri
- "De mis manos" (2002), cortometraje
- Una película de huevos (2007)
- Otra película de huevos y un pollo (2009)
Televisión nacional[]
- "Al Derecho y al Derbez" (años 90) como locutor (1992-1998)
- XH DeRBeZ como Romero en "Romero y Chulieta" de "Qué Monitos" (2003)
- Comerciales de imagen (Kranky, Cerelac, Solidaridad, Benotto, Clorets, etc.)
Curiosidades[]
- Durante junio de 2014, Enzo asistió como invitado a un evento organizado por el canal de Youtube "Esto es Combo", donde entrevistaron a Drake Bell, actor que dobló durante la serie "Drake & Josh". Enzo convivió con Drake durante ese evento. Bell comentó durante la entrevista estar admirado del trabajo que ha realizado Fortuny durante la serie, al igual que siempre ha querido conocerlo.
- En varias entrevistas y conferencias que ha dado, el actor ha dicho que el personaje de Ron Imparable de la serie Kim Possible es uno de sus favoritos, debido a que lo considera un personaje muy gracioso y se identifica con él en algunas cosas,
- Como nota adicional la serie se estrenó el 7 de junio, la misma fecha del cumpleaños de Enzo.
- Enzo mencionó en un en vivo de Canal 5 que el apodo el Luis Miguel del doblaje se le fue dado por Lalo Garza.
- En algunas ocasiones ha interpretado personajes que son pareja de algún personaje doblado por Leyla Rangel.
- Leyla hizo la voz de Kim Possible en la serie homónima, mientras que Enzo interpretó a Ron Imparable. Ambos personajes se volverían pareja en la película y en la cuarta temporada.
- Enzo hizo la voz de Inuyasha en la serie del mismo nombre, mientras que Leyla interpretó a Ahome Higurashi en varios episodios en sustitución de la actriz Ana Lobo.
- Cabe destacar que en 2014 Leyla menciono en una platica con los Los Pipiripau Del Doblaje conformada en ese entonces por Enzo Fortuny, Victor Ugarte y César Garduza, que entró a la serie por recomendación de Enzo.