Dafnis Fernández Hernández (nacido de 30 de julio de 1967) es un actor de doblaje mexicano, es reconocido por ser la voz de Toriko en la serie homónima, Gordon en Thomas y sus amigos, Thor en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta y en otros proyectos animados de Marvel, Tyrion Lannister en Game of Thrones, el General Zod en El hombre de acero y Gabriel Agreste / Hawk Moth en Miraculous: Las aventuras de Ladybug. También es conocido por ser la voz de recurrente de actores como Michael Shannon, Peter Dinklage, Sharlto Copley, Ike Barinholtz, Brian Tyree Henry, Common, Chris O'Dowd, John Ortiz, etc.
Filmografía[]
Películas[]
- General Zod en Flash (2023)
- Mel Donnelly en La generación eco (2020)
- Walt Thrombrey en Entre navajas y secretos (2019)
- Hal Spencer en Tropa de héroes (2018)
- Capitán John Beatty en Fahrenheit 451 (2018)
- Strickland en La forma del agua (2017/tráiler 1)
- General Zod en El hombre de acero (2013)
- Galen en El niño y el fugitivo (2013)
- Donnie en El rescate (2011)
- Michael en Ava (2020)
- Martin en The Tale (2018)
- Ben en Aquí y ahora (2018)
- Rafe en Todo sobre Nina (2018)
- Rashad en La barbería 3: El siguiente corte (2016)
- Jeff Porter en El peón (2013)
- Detective Collins en Una noche fuera de serie (2010)
- Martin Etten en El peso del talento (2022)
- Staten Island en La cacería (2020)
- Hunter en No me las toquen (2018)
- Pollard en Bright (2017)
- Griggs en Escuadrón suicida (2016)
- Jimmy Blevitz en Buenos vecinos 2 (2016)
- Jimmy Blevitz en Buenos vecinos (2014)
- Henry en Nostalgia (2018)
- Detective Moises Beltrán en Matar o morir (2018/tráiler)
- Jesus en Un golpe con estilo (2017)
- Detective Torres en El depósito (2014)
- Ruben Santiago en Código de familia (2008)
- Willie Colón en El cantante (2006)
- Jack Maynard en El estornino (2021)
- Mundy en The Cloverfield Paradox (2018)
- Douglas Downey en Molly's Game (2017)
- David Walsh en El engaño del siglo (2015)
- Drew en Furia cubana (2014)
- Oficial Nathan Rhodes en Damas en guerra (2011)
- James en Resurgir (2022)
- Limón en Tren bala (2022)
- Detective Little en La mujer en la ventana (2021)
- Detective Mike Norris en El muñeco diabólico (2019)
- Honolulu / Lev en Hotel de criminales (2018)
- Martin Battles en Bestia (2022)
- Mitch Rusk en Gringo: Se busca vivo o muerto (2018)
- Jimmy en Hardcore: Misión extrema (2015)
- Kruger en Elysium (2013)
- Roman Lunyov en Descuida, yo te cuido (2020)
- Él mismo en Entre dos helechos: La película (2019)
- Hervé Villechaize en Mi cena con Hervé (2018)
- Renaul en La jefa (2016)
- Jim Paxton en Ant-Man and The Wasp (2018)
- Dr. Emilio Francisco en Guerra de papás (2015)
- Jim Paxton en Ant-Man: El Hombre Hormiga (2015)
- Joshua en Mi debilidad (2010)
- Coronel Winnant en Dunkerque (2017)
- Paul Anderson en Persiguiendo a Abbott (2015)
- Rufus Sixsmith / Enfermero James / Archivista en Cloud Atlas (2012)
- Rey Eduardo VIII en El romance del siglo (2011)
- Brian Wolff en El poder de la ambición (2016)
- Jack en Una buena mentira (2014) (versión Diamond Films)
- Zev Vendel en El legado Bourne (2012)
- Saul en Lucky Number Slevin (2006)
- Hodges/El abogado en El asesino (2023)
- Solomon Bates en Top Gun: Maverick (2022) (trailer)
- Director de la CIA en Transformers: La era de la extinción (2014)
- Jonas Taylor en Megalodón 2: El gran abismo (2023)
- Jonas Taylor en Megalodón (2018)
- Jasper Bagges en 13 (2010)
- Detective Goodman en La maldición renace (2020)
- Padre Burke en La monja (2018)
- Miguel Alvarez en Lowriders: El sueño americano (2016)
- Douglas Kenney en Un gesto fútil y estúpido: La historia de Doug Kenney (2018)
- Hulka en Keanu (2016)
- Griffith en Verano en Staten Island (2015)
- Hogun en Thor: Ragnarok (2017)
- Hogun en Thor: Un mundo oscuro (2013)
- Capitán Yugi Nagata en Battleship: Batalla naval (2012)
- Oleg Malankov en Búsqueda implacable 3 (2015)
- Vicegobernador Haynes en Sentenciado antes de tiempo (2013)
- Finn en Blanca Nieves y el cazador (2012)
- Martin en Trascender (2014) (versión Diamond Films)
- Mayor Cavazos en Brothers (2009)
- Ayel en Star Trek (2009)
- Ironhide en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Ironhide en Transformers: la venganza de los caídos (2009)
- Ironhide en Transformers (2007)
- Unicron en Transformers: El despertar de las bestias (2023)
- Soldado Harold Green en Lincoln (2012)
Atanas Srebrev
- Richard Young en After: Amor infinito (2022)
- Richard Young en After: Almas perdidas (2021)
Jason Mantzoukas
- Tan Pam en Mi abuelo es un peligro (2016)
- George en Cómo ser soltera (2016)
- Walter en Fiesta de Navidad en la oficina (2016) (trailer)
- Miles Dyson en Terminator: Génesis (2015)
- Él mismo en Zoolander 2 (2016)
- Él mismo en Zoolander (2001)
- Agente Blasco en Puente de espías (2015)
- Caputo en Una familia peligrosa (2013) (versión de Diamond Films)
- Él mismo en Scary Movie 5 (2013) (doblaje mexicano)
- Bud Fox en Wall Street: El dinero nunca duerme (2010)
Otros
- Aleksei Sytsevich / Rhino (Alessandro Nivola) en Kraven el cazador (2024) (tráiler)
- Chik (Ali Suliman) en Arthur: Una amistad sin límites (2024)
- George Arnold (Tim Downie) en Quiero una cita con Billy Walsh (2024)
- Tigre de Klerk (Tim Theron) en El corazón del cazador (2024)
- Knox (Conor McGregor) en El duro (2024)
- Ron Dellums (Dorian Crossmond Missick) en Shirley (2024)
- Hank Thunderman (Chris Tallman) en El retorno de los Thunderman (2024)
- Tyrone Downie (Tosin Cole) en Bob Marley: La leyenda (2024)
- Jefe en Mátame si te atreves, cariño (2024)
- Carl (Jerry Kernion) en Los juegos del amor (2024)
- Alexey / Insertos en 12 horas para el fin del mundo (2023) (tráiler)
- George Foreman (Khris Davis) en El gran George Foreman (2023)
- Basil (Simon Farnaby) en Wonka (2023)
- Andrew Sullivan (Rob Delaney) en La probabilidad estadística del amor a primera vista (2023)
- General Harris (Terry Woodberry) en La caída de DC (2023)
- Rolf (Rob Riggle) en Hijos de perra (2023)
- Rey de Tréboles (B.D. Wong) en Agente Stone (2023)
- Isidor Rabi (David Krumholtz) en Oppenheimer (2023)
- Zurab Radiani (Tornike Gogrichiani) en Misión de rescate 2 (2023)
- Dennis McCabe (Vincent Regan) en Luther: Cae la noche (2023)
- Winnie The Pooh: Miel y sangre (2023)
- Winnie the Pooh (Craig David Dowsett)
- Insertos
- Max (Stéphane De Groodt) en Bigbug (2022)
- Mervyn Cocker-Norris (David Oyelowo) en Mira cómo corren (2022)
- David (Jeff Meacham) en El meme maldito (2022)
- Björn (David Dencik) en Diorama (2022)
- Ranger Jones (Luke Forbes) en Dog: Un viaje salvaje (2022)
- Gerald Nussbaum (Ray Fearon) en Asesino sin memoria (2022)
- Insertos en Las Estrellas Al Mediodía (2022)
- Ron en Más barato por docena (2022)
- Darius (Adam Arkin) en La cerda (2021)
- Brian (Andre Holland) en Claroscuro (2021)
- LeBron James en Space Jam: Una nueva era (2021)
- Brett (Will Sasso) en Un día más para morir (2021)
- Simon (Luis Tosar) en Asalto a la casa de moneda (2021)
- Harliss (Judd Lormand) en La llamada del diablo (2020)
- Reverendo Hall (Matthew Clarke) en El exorcismo (2020)
- Nick (Johnathon Schaech) en El empleado nocturno (2020)
- Ralph (David Denman) en El día del fin del mundo (2020)
- Jeronicus Jangle (Forest Whitaker) - Jingle Jangle: Una mágica Navidad (2020)
- Reverendo Craig (Happy Anderson) - Los nuevos mutantes (2020)
- Sr. Zaring (Tom Orr) - Las aventuras de A.R.I., mi amigo robot (2020)
- Alexey (Aleksey Rozin) en Baba Yaga: Terror en el bosque oscuro (2020)
- Joseph (Ralph Ineson) en Brahms: El niño II (2020)
- Dale (Paul Hopkins) en Zombies 2 (2020)
- Hassan (Basel Daoud) en Grandes espías (2020)
- Romain Gary (Yvan Attal) en Vigilando a Jean Seberg (2019)
- Drew Hagel (Liev Schreiber) en Capital humano (2019)
- Bjorn (Frédéric Saurel) en Abre tus alas (2019/tráiler)
- William Garrett (Artyom Tkachenko) - Abigail: Ciudad fantástica (2019)
- Randall (Glenn Flesher) en Guasón (2019)
- Azizi - El rey león (2019)
- Ozzy Osbourne (Tony Cavalero) en The Dirt (2019)
- Capitán del ejército (Danny Blanco Hall) - X-Men: Dark Phoenix (2019)
- Nils Lindstrom (Leifur Sigurdarson) - Máquinas mortales (2018)
- David (Kenneth Israel) en Familia al instante (2018)
- Sr. Guillory (Jason Davis) - Una segunda oportunidad (2018)
- Maverick "Mav" Carter (Russell Hornsby) - El odio que das (2018)
- Robert Henderson (Michael Mosley) - Matar o morir (2018)
- James Bishop (John Malkovich) - Milla 22: El escape (2018)
- Narrador (Morgan Freeman) - Alfa (2018)
- Sr. Ahmad (Jamie Demetriou) - Game Over, Man! (2018)
- Cartero (Sam Haft) - Las travesuras de Peter Rabbit (2018)
- Gus Henderson (Mo McRae) - El robo perfecto (2018)
- Freddy (Steve Harris) - 12 horas para sobrevivir: El inicio (2018)
- Samuel Solomon (Elliot Cowan) - Las musas del diablo (2017)
- Justin (Reid Scott) - De vuelta a casa (2017)
- Fritz Beebe (Tracy Letts) - The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (2017)
- Oscar Butch Bowers - IT (Eso) (2017)
- Salim (Ben Turner) - 6 días (2017)
- Ryan (Paul Braunstein) / Policía - Jigsaw: El juego continúa (2017)
- Mayor Gibson (Ola Rapace) - Valerian y la ciudad de los mil planetas (2017)
- Pig Kelly (Ken Radley) - Piratas del Caribe: La venganza de Salazar (2017)
- Dr. Jim Dowd (Thomas Lennon) - Monster Trucks (2017)
- Joe Bilson (Marcus Lyle Brown) e Insertos - Falta de ética (2016)
- Porter Wren (Adrien Brody) - Manhattan en la oscuridad (2016)
- Rebelde desconocido (Forest Whitaker) - Rogue One: Una historia de Star Wars (2016/tráiler)
- Sheriff (Tim Post) - Presencia siniestra (2016)
- Peregrine "Perry" McKendrick (Ewan McGregor) - Un traidor entre nosotros (2016)
- Henry Shaw Jr. / Senador Shaw (Josh Cowdery) - Animales fantásticos y dónde encontrarlos (2016)
- General Raja (Ashish Gangapersad) - Jadotville (2016)
- Jonathan Pangborn (Benjamin Bratt) - Doctor Strange: Hechicero supremo (2016)
- Entrenador Gordan (Jonathan Breck) - Everybody Wants Some!! (2016)
- Oficial Brian Andrews (Rolando Boyce) - Cuando las luces se apagan (2016)
- Marc Miller (Barry Nolan) - 12 horas para sobrevivir: El año de la elección (2016)
- Sheriff (Jason Douglas) - Jack Reacher: Sin regreso (2016/tráiler)
- Maurice Grosse (Simon McBurney) - El conjuro 2 (2016/tráiler)
- Nic (Stephen Peacocke) - Reporteras en guerra (2016)
- Bartdender (Dean Winters) - Tortugas Ninja 2: Fuera de las sombras (2016)
- Sargento Farrat (Hugo Weaving) - The Dressmaker (2015)
- Dan (Michael Bunin) - Always Watching: A Marble Hornets Story (2015)
- Padre Ted (Zachary Knighton) - Ashby (2015)
- Agente del FBI (Gary Grubbs) - La verdad oculta (2015)
- Bruce Ng (Benedict Wong) - Misión rescate (2015)
- Billy Walsh (Rhys Coiro) - Entourage: La película (2015)
- Felipe Riva (Vincent Laresca) - Dos locas en fuga (2015)
- Mike (Dan Gill) - Actividad paranormal: La dimensión fantasma (2015/tráiler)
- Policía de Utah (Tim Heidecker) - Vacaciones (2015)
- Alexander Vinciguerra (Luca Calvani) - El agente de C.I.P.O.L. (2015)
- Rick (Michael Dorn) - Ted 2 (2015)
- Él mismo (Jimmy Fallon) y Jojo (Ron Funches) - 30 días para ir a la cárcel (2015)
- Marcus (Todd Williams) - Terremoto: La falla de San Andrés (2015)
- Gary Winkle (Jason Jones) - Hot Tub Time Machine 2 (2015)
- Anunciador real (Alex Macqueen) - La Cenicienta (2015)
- Piloto del helicoptero (Brian Mahoney) - Rápidos y furiosos 7 (2015)
- Ben Raskin (Gary Weeks) - Bienvenidos al ayer (2015)
- Falque (Spencer Wilding) - El destino de Júpiter (2015)
- John Doyle (Eric Allan Kramer) - Mostly Ghostly 2 (2014)
- Carl (Vinnie Jones) - Apuesta de muerte (2014)
- Marshall (Diarmaid Murtagh) - Gente de bien (2014)
- Daniels (Scoot McNairy) - Mar negro (2014)
- Oficial Pike (David Shumbris) - El encargo (2014)
- Instructor Rolle (Leonard Roberts) - Francotirador (2014)
- Dawson Cole (James Marsden) - Lo mejor de mí (2014)
- Sr. Morris (Matthew Settle) - Ouija (2014)
- Dr. Stern (Dan Gozhansky) - Men, Women & Children (2014)
- Cuello rojo 1 (Jeremy Holm), Encargado de minisúper (Ras McCurdie), Jurado 8 (Lance Norris) y Hombre en prisión - El juez (2014)
- Jetro (Kevork Malikyan) - Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Skip (Jerry Lambert) y Policía (Bruno Amato) - Quiero matar a mi jefe 2 (2014)
- Investigador (E. Roger Mitchell) - El justiciero (2014)
- Taxista (Feng Hsing) - Lucy (2014)
- Sargento Farrell (Bill Paxton) - Al filo del mañana (2014)
- Doug (Shaquille O'Neal) - Luna de miel en familia (2014)
- Capitán Russell Hampton (Richard T. Jones) - Godzilla (2014)
- Dr. Ashley Kafka (Marton Csokas) - El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro (2014)
- Viktor Cherevin (Kenneth Branagh) - Código sombra: Jack Ryan (2014)
- Rusty Nail (Ken Kirzinger) - Frecuencia mortal 3 (2014)
- Michael X (Adrian Lester) - Jimi: Todo está de mi lado (2013)
- Jack (John Kapelos) - Placeres vespertinos (2013)
- Dan Mulligan (Mark Ruffalo) - Empezar otra vez (2013)
- Val Price (Kristoffer Polaha) - Condenados (2013)
- Bob Hylox (Michael Hartson) - Los juegos hambrientos (2013)
- Paul Andrews (Kyle Chandler) - Ciudad de sombras (2013)
- Daniel Barrett (Josh Hamilton) - Los elegidos (2013)
- Sr. Parker (Rob Steinberg) - 12 años esclavo (2013)
- Delegado Herrera (Yul Vazquez) - Apuesta máxima (2013)
- One-Eye (Matthew Willig) - ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013)
- Oficial Dante (Peter Dante) - Son como niños 2 (2013)
- Papá (Dom DeLuise) en Solo en Navidad (2013)
- Thierry (Fana Mokoena) - Guerra Mundial Z (2013)
- Carlucci (Bruce Ramsay) - Behind the Candelabra (2013)
- Nick Malloy (Randy Orton) - 12 desafíos: Recargado (2013)
- Foxy (Aldis Hodge) - Duro de matar: Un buen día para morir (2013)
- Malik (Michael K. Williams) - El infiltrado (2013)
- Addison (Eric Bana) - Atrapados (2012)
- Carl "Luke" Lucas / Frankenstein (Luke Goss) - Death Race 3: Infierno (2012)
- Demyan Ivanov (Louis Mandylor) - Balas cruzadas (2012)
- Manning (Steve Austin) - Máxima seguridad (2012)
- Robert Morel (Adewale Akinnuoye-Agbaje) - El ejecutor (2012)
- Detective Mears (James Colby) - El código del miedo (2012)
- Perro (Scott Adkins) - El gringo (2012)
- Papá de Jack (C. Thomas Howell) - El sorprendente Hombre Araña (2012)
- Todd Flannery (Joe Anderson) - The Grey (2012)
- Vincent (Josh Lucas) - 12 horas para vivir (2012)
- Deshaun (Raheem Babalola) - American Pie: El reencuentro (2012)
- Domingo (DeRay Davis) - Comando Especial (2012)
- Jack Dougherty (Edward Burns) - Al borde del abismo (2012) [Quality]
- El cazador (Chris Hemsworth) - Blanca Nieves y el cazador [tráiler] (2012)
- John Carter (Taylor Kitsch) - John Carter: Entre dos mundos [tráiler] (2012)
- Insertos - Al filo de la cornisa (2011)
- Ross (Ben York Jones) - Con locura (2011)
- Milton Greene (Dominic Cooper) - Mi semana con Marilyn [1ra. versión] (2011)
- Conan (Jason Momoa) - Conan, el bárbaro (2011)
- George (Peter Vollebregt) - Súper Volcán (2011)
- Fusco (Alimi Ballard) - Rápidos y furiosos 5in control (2011)
- Citas - Michael Jackson: la vida de un ídolo (2011)
- Aaron (Channing Tatum) - Haywire (2011)
- Tomar-Re (Geoffrey Rush) - Linterna Verde (película) [trailer] (2011)
- Paul Bates (Michael Sheen) - Medianoche en París (2011)
- Griphook (Warwick Davis) - Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2 (2011)
- Bruno (Abraham Benrubi) - Las mujeres y Las Vegas (2010)
- Diogo Fraga (Irandhir Santos) - Tropa élite 2 (2010)
- Micky "Irish" Ward (Mark Wahlberg) - The Fighter (2010) [4ta versión]
- Adleman Lusk (Wes Bentley) - Jonah Hex: Cazador de recompensas (2010)
- John Rollins (Norman Reedus) - Los mensajeros 2: El espantapájaros [Versión mexicana] (2009)
- Gary (Grant Varjas) - Peter y Vandy (2009)
- Jimmy Dobyne (Chris Evans) - La perdida del diamante (2009)
- Poupi (Alexis Georgoulis) - My Life in Ruins (2009)
- Clarence Darby (Christian Stolte) y Voces adicionales - El vengador (2009)
- Dante (Gilles Marini) - Sex and the City: La película (2008)
- Steve (Michael Fassbender) - Silencio en el lago (2008)
- Michael Pardue (Lee Pace) - Un gran día para ellas (2008)
- Kirk Lazarus (Robert Downey Jr.) - Una guerra de película (2008)
- Bob Truman (Adam Rothenberg) - Locas por el dinero (2008)
- Delaney (Craig Robinson) - Hagamos una porno (2008) (2ª versión D.F.)
- Edmund Grooms (Russell Sams) - Desaparecidas (2008)
- Randy (Mark L. Young) - Rápido y fogoso (2008)
- John Phillips (Alessandro Nivola) - Una muerte inesperada (2007)
- Breckel (Robert Mammone) - Los condenados (2007)
- Oficial Jessup (Sam Witwer) - La Niebla [1era versión] (2007)
- Bodie (Edi Gathegi) - Sentencia de muerte (2007) [versión Cinemax]
- Patterson (Salvator Xuereb) - A prueba de hombres (2007)
- Willie Colón (John Ortiz) - El cantante (2006)
- Rhett Butler (Justin Chambers) - Belle y Bell (2005)
- Ben Mitchell (Nathan Phillips) - El cazador (2005)
- Cronel (Patrick Oliver) - Distrito 13 (2004)
- Dr. Dandewar (Sanjay Talwar) - El amanecer de los muertos (2004)
- Detective Derm (Gil Bellows) - La pesadilla (2000)
- Wink Wilkinson (John Candy) - La tiendita de los horrores (1986) (Redoblaje / The Director's Cut)
- Capitán Roger Campbell (Bo Svenson) - Fuerza Delta (1986) (Redoblaje)
- Narrador - Fly me to the moon
- Anfitrión de competencia - El abuelo sinvergüenza
- Policía de frontera - El abogado del crimen
- Voces adicionales en Los indestructibles 4 (2023)
- Voces adicionales en Oppenheimer (2023)
- Voces adicionales en Quiero bailar con alguien: La historia de Whitney Houston (2023)
- Voces adicionales en Vértigo (2022)
- Voces adicionales en Juego limpio
- Voces adicionales en La princesa
- Voces adicionales en La ciudad perdida
- Voces adicionales en Un lugar seguro
- Voces adicionales en Luz negra
- Voces adicionales en Clifford, el gran perro rojo
- Voces adicionales en Érase una vez
- Voces adicionales en Spenser confidencial
- Voces adicionales en Contra lo imposible
- Voces adicionales en Maldición en el tercer piso
- Voces adicionales en La rebelión
- Voces adicionales en La llegada del diablo
- Voces adicionales en Hambre de poder
- Voces adicionales en Ghost in the Shell: La vigilante del futuro
- Voces adicionales en Pasajeros
- Voces adicionales en Los siete magníficos
- Voces adicionales en El buen amigo gigante
- Voces adicionales en 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
- Voces adicionales en Pasante de moda
- Voces adicionales en Terminator: Génesis
- Voces adicionales en Una noche para sobrevivir
- Voces adicionales en Chop Shop
- Voces adicionales en Tortugas Ninja
- Voces adicionales en El quinto poder
- Voces adicionales en Prisioneros
- Voces adicionales en Rush: Pasión y gloria
- Voces adicionales en El increíble Burt Wonderstone
- Voces adicionales en El vuelo
- Voces adicionales en Locura en el paraíso
- Voces adicionales en Cowboys y aliens
- Voces adicionales en El último soldado
- Voces adicionales en G.I. Joe: El origen de Cobra
- Voces adicionales en Desde mi cielo
- Voces adicionales en El solista
- Voces adicionales en Las aventuras de Riverbank
- Voces adicionales en Hulk: El hombre increíble
- Voces adicionales en Halloween: El inicio
- Voces adicionales en La noche es nuestra (segunda versión)
- Voces adicionales en Crank: Muerte anunciada
- Voces adicionales en El cómplice silencioso
- Voces adicionales en Cradle 2 the Grave
Miniseries[]
- Nisso (Guy Amir) en Como hermanos (2024)
- General Ulysses S. Grant / Richard Nixon / Cabo Cooper (Ike Barinholtz) en La loca historia del mundo: Parte 2 (2023)
- Fjall (Laurence O'Fuarain) en The Witcher: El origen de la sangre (2022)
- Pat Montgomery (Timothy Simons) en Candy: Una historia de pasión y crimen (2022)
- Sandy Alden (Paul-Ben Victor) en Pam & Tommy (2022)
- Arthur Leander (Gael García Bernal) en Station Eleven (2021-2022)
- Luis (Tim Perez) en Las cosas por limpiar (doblaje de México) (2021)
- Padre Paul (Hamish Linklater) en Misa de medianoche (doblaje mexicano) (2021)
- Peter (Corey Stoll) en Escenas de un matrimonio (2021)
- Steve Hinchey (Jeremy Gabriel) en Mare of Easttown (2021)
- Crosbie Wells (Ewen Leslie) en The Luminaries (2020)
- Rob MacDonald (Paul Ready) en Guardaespaldas (2018)
- Bob Nash (Will Chase) en Sharp Objects (2018)
- Dale Cooper / Douglas "Dougie" Jones (Kyle MacLachlan) en Twin Peaks (2017)
- Cornelio, el centurión (Will Thorp) - D.C.: La Biblia continúa
- Oseías (Bruno Padilha) - Los milagros de Jesús (ep.16)
- Brian Lee (Ted Whittall) - Fuego en el cielo (2013)
- Voces adicionales en The Alienist: Angel of Darkness (2020)
- Voces adicionales en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
- Voces adicionales en The Offer (2022)
Documentales[]
Andrea Crosta
- Él mismo en El exterminio del marfil
- Él mismo en Mar de Sombras
Otros:
- Sylvester Stallone en Los indestructibles 4 (2023)
- Peter Dinklage en Cómo se convirtieron en líderes de sectas
- Tadashi Naito en Desaparecida: El caso Lucie Blackman
- Soon-Hyuk en El asesino del impermeable: La captura de un depredador coreano
- Jardel Wagner en João de Deus: Curandero y criminal
- Horacio Gallardo en Elize Matsunaga: Érase una vez un crimen
- Hal Hickel en Disney Gallery: Star Wars The Mandalorian
- Mark Vicente en La promesa
- Scott Chosed en Escuela de Ballet
- Courtney B. Vance en Enmienda: La lucha por la igualdad en EE. UU.
- Daniel Hatcher en Justicia para el pequeño Gabriel
- Voces adicionales en Pesadilla de un secuestro en California
Reality shows[]
- Tyson Fury en En casa de los Fury
- Rudy en The Circle: Francia
- Akbar Gbaja-Biamila en Guerrero ninja americano
Series de TV[]
Winston Story
- Tren Overunder en Henry Danger (2014-2020)
- Tren Overunder en Henry Danger: El musical (2019)
- Tren Overunder en Juegos del peligro (2017)
- Tren Overunder en Thunder & Danger (2016)
- Jesse Gemstone en Los honestos Gemstones (2019-presente)
- Neal Gamby en Subdirectores (2016-2017)
- Kenny Powers en Eastbound & Down (2012-2013)
- Miles Matheson en Revolución (2012-2014)
- Agente Gabriel Dean en Rizzoli y Isles (2010-2012)
- Charles Wainwright en Ratched (2020)
- Detective Tomas "TJ" Jaruszalski en La ley y el orden: Los Ángeles (2010-2012)
- Dusty en The Big Door Prize (2023-presente)
- Thomas-John en Girls (2012-2013)
- Andrew Ryan en NCIS: Los Ángeles (2012)
- Richard Slayton en The Glades: Sol mortal (2010)
Gabriel Hogan
- Joosep en El príncipe de Peoria (2018-presente)
- Joosep en El príncipe de Peoria: El milagro del alce navideño (2018)
- Matt Parkman en Heroes Reborn (2015) (eps. 9-10)
- Matt Parkman en Héroes (2008-2010) (eps. 44-77)
- Detective Joe West / Digsby en Flash (2014-presente)
- Detective Joe West / Digsby en Supergirl (2017)
- Comandante Fred Waterford en El cuento de la criada (2017-2021)
- Monseñor Timothy Howard en American Horror Story: Asylum (2012-2013)
- Dr. Jim Ellis - The Stand (2020)
- Andrew Keanelly - Locos al ataque (2013-2014)
- Garrett Hawthorne - American Gothic (2016)
- Lucas Hood - Banshee (2013-2016)
Otros:
- Lex Luthor (Michael Cudlitz) en Superman y Lois (2023-presente)
- Moreira (Guilherme Silva) en El ADN del delito (2023-Presente)
- Robert Simms (Common) en Silo (2023-presente)
- Charles Hanani (Adam Levy) en Empresa (2022-presente)
- Jack McKinney (Tracy Letts) en Lakers: Tiempo de ganar (2022-presente)
- Hermano Día (Lee Pace) en Fundación (2021-presente)
- Nick Marshall (Jason Douglas) en Cruel Summer (2021-presente)
- Bud Markley (Paul McGillion) en El baile de las luciérnagas (2021-presente)
- Bato (Trevor Carroll) en Avatar: La leyenda de Aang (2024)
- Wiktor Forst (Borys Szyc) en Forst (2024)
- Rick Astley (ep. 8) en Me desperté vampira (2023)
- Detective Frank Mundi (Ben Chaplin) en The Nevers (2021-2023)
- Inspector Victor Aziz (Ramon Tikaram) en Pennyworth (2019-2022)
- Sebastian (Tino Weber) en 1899 (2022)
- Jonathan Crane / Scarecrow (Vincent Kartheiser) en Titanes (2021)
- Roman Sionis / Black Mask (Peter Outerbridge) en Batwoman (2021)
- Howard Morris (Michael Cyril Creighton) en Only Murders in the Building (2021)
- Investigador Le Duc en Por siempre jamás (2021)
- Tamir (Igal Naor) en Hit & Run (2021)
- Phil (Patrick Fabian) en Special (2019-2021)
- Roman Sionis / Black Mask en Batwoman (2021)
- Massimo Bottura en Waffles y Mochi (2021)
- Director Hawthorne / "Señor oscuro" en el cuerpo de Hawthorne (Bronson Pinchot) / Lucifer estrella de la mañana "Señor oscuro" en El mundo oculto de Sabrina (2018-2020)
- Rey Cragnoor (Peter Serafinowicz) en Miracle Workers (2020)
- Dr. Lawrence (Jan Bos) en Helstrom (2020)
- Jaeger / Ivan Carrera (Torben Liebrecht) en Altered Carbon (2020)
- Boholt (Steve Wall) en The Witcher (2019)
- Forsythe (Joven) (Ethan McDowell) en Doom Patrol (2019)
- Presidente Siebert en La teoría del Big Bang (temps. 11-12) (2007-2019)
- Deke Fletcher (David Denman) en Dolly Parton: Acordes del corazón (ep. 7) (2019)
- Will Chase / Whiskey Cavalier (Scott Foley) en Whiskey Cavalier (2019)
- Voces adicionales (ep. 4) en Rel (2018-2019)
- Tyrion Lannister (Peter Dinklage) - El juego de tronos (2011-2019)
- Hombre con barba pero sin pelo (Richard E. Grant) en Una serie de eventos desafortunados (2019)
- Lee Marlow en La desaparición de Madeleine McCann (2019)
- Ron (Daniel Cosgrove) en You (2018)
- Blake Carrington (Grant Show) (3 caps.) - Dinastía (2018)
- Padre Marcus Keane (Ben Daniels) - El exorcista: La serie (2016-2018)
- Stu (Larry Bates) en Pequeñas mentiras (2017)
- Travis Manawa (Cliff Curtis) - Fear the Walking Dead (2015-2017)
- Hank Griffin (Russell Hornsby) - Grimm (2011-2017)
- Director (Ari Brickman) - Sense8 (2015-2017)
- Brad Invisible (Jake Farrow) - Henry Danger (2015-2016)
- Edwin Jarvis (James D'Arcy) - Agente Carter (2015-2016)
- Diarios de vampiros (2009-2016)
- Johnathan Gilbert (Joe Knezevich) (temps. 1-2)
- Slater (Trevor Peterson) (temp. 2)
- Grayson Gilbert (Jason MacDonald) (temp. 3)
- Connor Jordan (Todd Williams) (temp. 4)
- Chico (Peyton Lee) (temp. 1, ep. 2)
- Maestro (Dane Northcutt) (temp. 5, ep. 106)
- Vicente Cruz (Gerardo Davila) (temp. 7, ep. 146)
- Dr. Andrew Garner (Blair Underwood) - Marvel: Agentes de S.H.I.E.L.D. (2015-2016)
- Victor Krane (Graham Shiels) - Lab Rats (2014-2016)
- Lucas Hood (Antony Starr) - Banshee (2013-2016)
- Louie (Louis C.K.) en Louie (2010-2015)
- Carlos Fonnegra (Victor Webster) - Continuum (2012-2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2011-2014)
- Alcide Herveaux (Joe Manganiello) (temp. 4-7)
- Felton Norris (James Harvey Ward) (temp. 4)
- John Reese (Jim Caviezel) - Vigilados (2011-2014)
- Dr. Lace Sweets (John Francis Daley) - Huesos (2009-2014)
- Lord Warwick (James Frain) - La reina blanca (2013)
- Andrew "Drew" Stone (Thomas F. Wilson) - Zach será famoso (2013)
- Lloyd Grimes (Don Swayze) - Hawaii Cinco-0 (2013)
- Dog Chapman - Dog, el cazarrecompensas (2003-2012)
- Dr. George Coleman (Justin Kirk) - Animal Practice (2012)
- Walter Sherman (Geoff Stults) - The Finder (2012)
- Kevin Cintron (Noel Gugliemi) - El mentalista (2012)
- Wayne Fields (Eric Steinberg) - Lindas mentirosas (temp. 2) (2011-2012)
- Chica indiscreta (2009-2012)
- Russell Thorpe (Michael Boatman) (temp. 4)
- Él mismo (Nacho Figueras) (temp. 3, ep. 44)
- Inspector de salud (Dennis Larkin) (temp. 3, ep. 50)
- Sr. Duris (Mario Brassard) (temp. 3, ep. 56)
- Detective (Chris Hoch) (temp. 5, ep. 110)
- CSI: Miami (2005-2012)
- Ryan Wolfe (Jonathan Togo) (temp. 10, eps. 219-232)
- Joshua Greenfield (David Norona) (temp. 3, ep. 23)
- Bala Humo, Voces adicionales - ICarly (2010-2012)
- Pete Kaczmarek (Jerry O'Connell) - The Defenders (2010-2011)
- Glee: Buscando la fama (2009-2010)
- Dennis (John Ross Bowie) (temp. 1, ep. 12)
- Joven en casa de Finn (Noel Arthur) (temp. 1, ep. 16)
- Dr. Lee (Anthony Brandon Wong) (temp. 2, ep. 25)
- Héroes (2006-2007)
- Policía (Conroe Brooks) (vol. 1, ep. 11)
- Kyle Dilman (Brian Kimmet) (vol. 2, ep. 24)
- Kaito Nakamura (joven) (Eijiro Ozaki) (vol. 2, ep. 33)
- Charlie Francis (Kirk Acevedo) - Ciencia al limite
- Agente Mahone (William Fichtner) [4° temp.] - Prison Break
- Escort (Romany Malco) - Bored to Death
- Elliott Mayer (Mark Deklin) - Mis ex amores
- Glen (Ben Foster) - Mi nombre es Earl
- Edward Burns, Adam Davies (Jordan Belfi) (2 caps.) y Voces diversas - El séquito
- Non (Chris Vance) (cap. 1) y Guardia de seguridad (Bruno Amato) - Supergirl
- Alcalde Aubrey James (Richard Kind) - Gotham
- Troy Rilley (Billy Brown) - Los seguidores
- Phaton - Split
- Mi nombre es Earl
- Woody (Christian Slater) (Temp. 2 ep 8) (2006)
- Guardia del Show de Mack Murphy - Victorious
- Director Nelson (2da voz) - Hathaways: Una historia embrujada
- Entrenador Russell - Bella y los Bulldogs
- Voces diversas - El mentalista
- Voces diversas - Olvidados
- Voces diversas - Glee: Buscando la fama
- Voces adicionales - Ad Vitam
- Voces adicionales - Pose
Series animadas[]
- Aarghaumont "AAARRRGGHH!!!" en Magos: Relatos de Arcadia
- Aarghaumont "AAARRRGGHH!!!" en Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia
- Aarghaumont "AAARRRGGHH!!!" en Trollhunters: Relatos de Arcadia
- Júlio César en Looney Tunes Cartoons
- Hubert (Hugh) "Papá" Test en Johnny Test
- Hubert (Hugh) "Papá" Test en Johnny Test (2021)
- Francisco en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
- Caballero Sir Quejadita (1ª voz) en Wabbit / New Looney Tunes
- Underbite en Transformers: Robots In Disguise (2015-2017)
- Raney en Star Wars: The Bad Batch (2021)
Otros
- Angstrom Levy en Invencible
- Chiba en Samurái de ojos azules
- William Jones en Vilma
- León Melquíades en Jellystone!
- Ed en Perros en el espacio
- Papá Bólidos en Tut Tut Cory Bólidos
- Ephraim Bridger en Star Wars: Rebels
- Shep Hazard en Star Wars: The Bad Batch
- Thor en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Thor (desde temp. 2) en El Escuadrón de Superhéroes
- Bob el payaso / John Cena / Dr. Dreyfuss / Pokey / El Doctor / Dalek / Will Smith / Voces adicionales (temp. 4) en MAD
- Pecky Pudgeon en Viva Piñata
- Ted Wassanasong / Voces adicionales (temporadas 9-13) en Los Reyes de la colina
- Brazalete Tramposo (Azul) en Jelly Jamm
- Ultra Magnus en Transformers: Prime
- Jhon Arbuckle (temporada 1) en El show de Garfield
- Clouse en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
- Sir Fangar en La leyenda de Chima
- Migs en Elena de Avalor
- Sam en Planeta de recolectores
- Tandin en Star Wars: La guerra de los clones
- Bail Organa en Lego Star Wars: Las Crónicas de Yoda
- Gordon (temp. 13-) en Thomas y sus amigos
- Megaherts en Danger Mouse (2016)
- Sr. Pumpers en Breadwinners
- Gaff en Iron Kid
- Rokit / Aquad en Mixels
- Sargento Gratchett en Jaime y sus tentáculos
- Jack el Cazarecompensas / Fantasmón/Fantasbajo (2ª voz) / Tango / Voces adicionales (temp. 6) en Un show más
- Hawk Moth / Gabriel Agreste en Miraculous: Las Aventuras de Ladybug
- Comandante Branko / Varkon en Voltron: El defensor legendario
- Barón Dreadbane en Mysticons
- Patrick Fitzgerald en El increíble mundo de Gumball
- Kenge en La guardia del león
- Profesor Utonio / Insertos (temp. 6) en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
- Presentador de Circo (ep. Cara Triste) en Hora de aventura
- Ubercorn en Go Jetters
- Robert "Bob Pogo" Pogrohovich (David Koechner) / Jim Jeffords (Phil Hendrie) en F is for Family
- Phil / Rey Koil en Ben 10 (2016)
- Rey Harrow en Príncipe de los dragones
- Duane Williams en El mundo de Craig
- Gunther / Gingerdread Man en Bunnicula: El conejo vampiro
- Mr. Buckley (Ed Helms) / voces adicionales en Un agente de familia (2008)
- Rector Neighsay / Oficial en My Little Pony: La magia de la amistad
- Grillo en Cerdo Cabra Banana Grillo
- Steve en The Loud House
- Dai Bo en Scissor Seven (Temp. 1, 3-)
- Zima Blue en Love, Death & Robots
- Abuelo de Five en Glitch Techs
- Elementor de Aire en Max Steel (2013)
- Hechicero en ¡OK, K.O.! Seamos héroes
- Rusty en Rápidos y furiosos: Espías al volante
- Davo en Kipo y la era de los magnimales
- Tren Overunder en Las aventuras de Kid Danger
- Edward en The Midnight Gospel
- Frederick en Jurassic World: Campamento cretácico
- Serrano en Seis manos
- Arato en Sangre de Zeus
- Doctor Octopus en Las nuevas aventuras del Hombre Araña (redoblaje)
- Uldorak / Líder bandido en Dota: Sangre de dragón
- Mosca (2da voz) en Castlevania
- Flint Marko / Hombre de Arena en Spidey y sus sorprendentes amigos
- Gregory en Topo Gigio
- Pitufo Fortachón en Los Pitufos (serie animada de 2021)
- Vander en Arcane
- Gregory en Topo Gigio
- Poppa Woppa McAllister en Campamento de verano
- Gus Gamesngrub en The Loud House
- Voces adicionales en Cars: Aventuras en el camino (2022)
- Voces adicionales en Padre de familia (temp. 5-)
- Voces adicionales en Futurama (temp. 5)
- Voces adicionales en Tortugas Ninja (2012)
- Voces adicionales en Los Simpson (temp. 19-)
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
- Voces adicionales en Onyx Equinox
- Voces adicionales en Kappa Mikey
- Voces adicionales en Capitán Laserhawk: Un remix de Blood Dragon
- Voces adicionales en Bluey
Cortos Animados[]
- Phil Billings en Ben 10: Ben Gen 10 (2021)
- Phil Billings en Ben 10: Omni-Truco (2017)
Otros
- Gato con botas (Eric Bauza) en El tridente (2023)
- Bruce Banner / Hulk (Temp. 1) en Conoce a Spidey y sus Sorprendentes Amigos
Películas animadas[]
- Thomas y sus amigos: Un gran mundo de aventuras (2018) - Gordon
- Thomas y sus amigos: El Viaje más allá de Sodor (2017) - Gordon
- Thomas y sus amigos: La Gran Carrera (2016) - Gordon
- Thomas y sus amigos: La Leyenda del Tesoro Perdido (2015) - Gordon
- Thomas y sus amigos: La Aventura Comienza (2015) - Gordon
- Thomas y sus amigos: Misterio en las Vías (2014) - Gordon
- Thomas y sus amigos: El Rey de las Vías (2013) - Gordon
- Thomas y sus amigos: Dia de los Diésel (2011) - Gordon
- Thomas y sus amigos: Rescate de la Isla Misteriosa (2010) - Gordon
- Thomas y sus amigos: El Héroe de las Vías (2009) - Gordon
- Leonard en Angry Birds 2: La película (2019)
- Leonard en Angry Birds: La película (2016)
- Goyo Ganador en Turbo (2013)
- Darling Charming, caballero blanco - Ever After High: Primavera desencantada (2015)
- Darling Charming, caballero blanco - Ever After High: Rumbo al País de las Maravillas (2015)
Otros
- Bruce Wayne / Batman (Luke Wilson) en La Navidad del Pequeño Batman (2023)
- Entrenador Kimura (Jo Koy) en Leo (2023)
- Leo Matienne (Brian Tyree Henry) en La elefanta del mago (2023)
- Jeff el Unicornio en Luck (2022)
- David Van Driessen en Beavis y Butt-Head recorren el universo
- Cyrius Strange en Los locos Addams 2 (doblaje de MGM)
- Argyle en My Little Pony: Nueva generación
- Aarghaumont "AAARRRGGHH!!!" en Trollhunters: El despertar de los titanes
- Wilbur el Oso en La familia Pie Grande
- Sueños S.A.
- Voces adicionales
- Narrador (tráiler)
- Leoncio e Insertos en El gran cuento de los osos
- Arrog en La reina de las nieves en la tierra de los espejos
- Norman Pickering en Los locos Addams (2019)
- Tom en Las aventuras de Tommy
- Insertos en ¿Quién perdió un panda?
- Chihuahua en Corgi: Un perro real
- Narrador en Agente 00-Gato (tráiler)
- Migs en El canto de las sirenas
- Narrador en UglyDolls: Extraordinariamente feos (tráiler)
- Sr. Slugworth en Tom y Jerry en: Willy Wonka y la fábrica de chocolate
- Lego DC Comics Super Heroes: Aquaman: Al rescate de Atlantis en Amo del Océano
- Mago de Oz en Tom y Jerry: Regreso al mundo de Oz
- Miel Mostaza en La fiesta de las salchichas
- Drácula en Welcome to Monster High
- Escosés Volador en Thomas y sus Amigos: La Gran Carrera
- Edwin Carbunkle (Peter Woodward) en Pat el cartero: La película
- Pablo Mármol (Kevin Michael Richardson) en Los Picapiedra y la WWE: Smackdown en la edad de piedra
- Policía malo (Liam Neeson) en La gran aventura Lego
- Chirone en Los pequeños gladiadores de Roma
- Cebolla en Bratz Kidz: Un Cuento de Hadas
- Surly en Dinosaurios
- Zangief en Ralph, el demoledor (tráiler)
- Ultra Magnus en Transformers Prime: Predacons Rising
- Elias en Lluvia de hamburguesas 2: La venganza de las sobras (tráiler 2)
- S.T.E.V.E. en Dos pavos en apuros (versión Videomax / Cine)
- Voces adicionales en Futurama: El juego de Bender
- Voces adicionales en El profeta
- Voces adicionales en El reino secreto
- Voces adicionales en Ploey: Cabeza de chorlito
- Voces adicionales en Wifi Ralph
- Voces adicionales en Tom y Jerry: En una aventura con Jonny Quest
- Voces adicionales en Parque mágico
- Voces adicionales en La leyenda de Klaus
- Voces adicionales en Ron da error
- Voces adicionales en Monstermanía
- Voces adicionales en DC Liga de Súper-Mascotas
- Voces adicionales en El ascenso de las Tortugas Ninja: La película
- Voces adicionales en Kung Fu Panda 4
Anime[]
- Jack Hanma en Baki Hanma (2023)
- Michael Steven en Godzilla: Punto singular (2021)
- Jack Hanma en Baki (2018-2020)
- Bishamon en Hi Score Girl (2020)
- Cyrus en Pokémon DP: Dimensión de batalla (2009/LA)
- Creed Deckard en Undead Unluck (2024)
- Erhardt (temp. 2) en The Rising of the Shield Hero (2022)
- Fujii en Death Parade (2021/LA)
- Akihiko Kayaba en Sword Art Online: Alicization (2022/LA)
- Desmond en Carole & Tuesday (2019)
- Akihiko Kayaba en Sword Art Online (2017)
- Tatsuto Tatsunuma en Tribe Nine (2022)
- Makoto Suzuki en Stand My Heroes: Piece of Truth (2021/LA)
- Fallon en Sirius the Jaeger (2018)
- Gozuka en Mieruko-chan (2021)
- Rudol von Stroheim en JoJo's Bizarre Adventure: Tendencia de batalla (2021)
- Kalego Naberius en Welcome to Demon School! Iruma-kun (2023-Presente/LA)
- Riki Nendo / Riki Takeuchi en La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar (2019)
- Abuelo de Kotonoha en Science Fell in Love, So I Tried to Prove it (2022)
- Brent Bernholdt en 86: Eighty-Six (2022)
- Fuegoleon Vermillion en Black Clover (2018-2023/LA)
- Ginji en Full Dive: This Ultimate Next-Gen Full Dive RPG Is Even Shittier than Real Life! (2021)
- Dios Maligno en The Greatest Demon Lord is Reborn as a Typical Nobody (2022)
- Kairi Shishigou en Fate/Apocrypha (2017-2018/LA)
Kohei Furukawa
- Geki de Oso en Saint Seiya: Knights of the Zodiac - Battle for Sanctuary - (2022)
- Geki de Oso en SAINT SEIYA: Los Caballeros del Zodiaco (2019)
- Edwart en The Strongest Sage with the Weakest Crest (2022)
- Antonio en Vivy: Fluorite Eye's Song (2021)
- Kai Rhodan en Back Arrow (2022/LA)
- Toriko en Toriko (2013/LA)
- August Ruthven en The Case Study of Vanitas (2021-2022)
- Boros en One Punch Man (2017/LA)
- Viajero en Frieren: Más allá del final del viaje (2023)
- Jurojin en Record of Ragnarok (2023)
Otros
- Brown (Akio Ōtsuka) en Las variaciones Grimm (2024)
- Shuro (Shinji Kawada) en Tragones y mazmorras (2024)
- Askeladd (Naoya Uchida) en Vinland Saga (2021-2023)
- Hyodo (Sōta Arai) en Aggretsuko (temp. 4ª-5ª) (2021-2023)
- Tristian Ernea Belfast (Jōji Nakata) en In Another World With My Smartphone (2018-2023)
- Denshichiro Yoshioka (Daiki Hamano) en Onimusha (2023)
- Zesta (Yasunori Masutani) en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World! (2023)
- Katsuomaru (Taishi Murata) en Log Horizon (2023/LA)
- Ricardo Markfeld (Tomoaki Maeno) en Mi tío es de otro mundo (2023/LA)
- Legato Bluesummers (Kōki Uchiyama) en Trigun Stampede (2023)
- Kai Renald Rawle (Yasuyuki Kase) en To Your Eternity (2023)
- Roronoa Zoro (Kazuya Nakai) en One Piece (1ª Voz) (2020-2022/LA)
- Rey de Midland (Nobuyuki Katsube) en Berserk: The Golden Age Arc - Memorial Edition (2022)
- Rei Ranze (Shunsuke Sakuya) en The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made (2022/LA)
- Lycan Usui (Kōsuke Takaguchi) en Rey chamán (2022)
- Euripides Ritzland (Kenyū Horiuchi) en Love of Kill (2022)
- Richard Plantagenet, Duque de York (Shō Hayami) en Requiem of the Rose King (2022)
- Cosimo (Shōto Kashii) en The Genius Prince's Guide to Raising a Nation Out of Debt (2022)
- Agaido (Tomomichi Nishimura) en In the Land of Leadale (2022)
- George Joestar I (Masashi Sugawara) en JoJo's Bizarre Adventure: Sangre fantasma (2021)
- Aqua Necklace (Kenji Hamada) en JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable (2021)
- Dennis (Yoshihisa Kawahara) en Super Crooks (2021)
- Ernst (Shinya Takahashi) en I've Been Killing Slimes for 300 Years and Maxed Out My Level (2021)
- Narrador en Edén (2021)
- Vittorio en El gran farsante (2020)
- Takayuki Chiba (Takanori Hoshino) en Kengan Ashura (2019)
- Masayuki Oikawa (Keiji Fujiwara) en Joker Game (2019/LA)
- Tabu (Minoru Hirota) en Magmell ultramarino (2019)
- Tapir en Cannon Busters (2019)
- Sousuke Ajino (Junichi Suwabe) en El bosque del piano (2018)
- Richard Burner (Yutaka Nakano) en Hero Mask (2018)
- Lider (Shinya Fukumatsu) en Sword Gai: The Animation (2018)
- André Gide (Shinichirō Miki) en Bungō Stray Dogs (2018/LA)
- Padre de Kaede (Tesshō Genda) en Kakegurui (2017)
- Jirō (Wataru Hatano) en Soy una Diosa ¿Y ahora qué? (2015/LA)
- Aegaeon de la Espada Sagrada (Hisao Egawa) en Los Caballeros del Zodiaco Omega (2015/LA)
- Freezer (Christopher Ayres) en Dragon Ball Z Kai (2011/LA)
- Gavro (Yasuhiro Mamiya) en Dino Rey (2008-2010/LA)
- Death Note (2009/LA)
- Gelus (Kenichi Matsuyama) (temp. 1)
- Sudō (Kensuke Nishi) (temp. 1, ep. 1)
- Profesor de inglés (Yasunori Masutani) (temp. 1, ep. 2)
- Shinigami #2 (temp. 1, ep. 4)
- Agente de policía #3 (temp. 1, ep. 4)
- Arbitro (Ken'ichirô Ishikawa) (temp. 1, ep. 10)
- Conductor de TV (Taichi Masu) (temp. 1, ep. 11)
- Mesero (temp. 1, ep. 12)
- Kamikiri en Naruto
- Tetsuzaemon Iba (2ª voz) en Bleach
- Ingo en Pokémon: Blanco y Negro
- Kakuzu en Naruto Shippuden
- Nink / Vuon / Jilcol en Dragon Ball Super
- Leo Akaba / Voces adicionales en Yu-Gi-Oh! ARC-V
- Narrador e Insertos en Sword Art Online
- Roronoa Zoro (2ª voz) / Pearl / Chew / Dalton (1ª voz) en One Piece (4Kids)
- Coronel Tripp en Bakugan: Battle Planet
- Conde Earl Kuhanou en Death March to the Parallel World Rhapsody
- Padre de Giraud en Drifting Dragons
- Lepka en Conan, el niño del futuro (redoblaje)
- Alfil en Yu-Gi-Oh! VRAINS
- Mr. Legend en Tiger & Bunny
- Voces adicionales en Blue Lock (2023)
- Voces adicionales en The Saint's Magic Power is Omnipotent (2021)
- Voces adicionales en Transformers: La guerra por Cybertron - Trilogía (2020)
- Voces adicionales en Saga of Tanya the Evil
- Voces adicionales en Hi Score Girl
- Voces adicionales en Insect Cage
OVA's[]
- Toriko (Ryōtarō Okiayu) en Toriko × One Piece × Dragon Ball Z (2023/LA)
- Vagabundo (Shōto Kashii) en Así habló Kishibe Rohan (2021/LA)
Películas de anime[]
- Roronoa Zoro en One Piece: Red (2022)
- Roronoa Zoro en One Piece: Estampida (2022)
- Roronoa Zoro en One Piece: Z (2022)
- Roronoa Zoro en One Piece: Strong World (2022)
- Roronoa Zoro en One Piece: Episodio de Alabasta (2022)
- Roronoa Zoro en One Piece Gold: La película (2019)
- Akihiko Kayaba en Sword Art Online: Progressive - Aria de una noche sin estrellas (2022)
- Akihiko Kayaba en Sword Art Online: Ordinal Scale (2017)
- Hoppa desatado en La película Pokémon: Hoopa y un duelo histórico (2016)
- Goone en Pokémon-Zoroark, el maestro de ilusiones (2012)
Otros
- Snidel (Banjō Ginga) en Spy × Family CÓDIGO: Blanco (2024)
- Mamoru Sagami (Setsuji Satō) en Maboroshi (2024)
- Narrador (Hiroaki Hirata) en Digimon Adventure 02: El comienzo (2023)
- Fuegoleon Vermillion (Katsuyuki Konishi) en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Kakuzu (Takaya Hashi) en Naruto la película: El camino ninja (2022)
- Ikaros (Masachika Ichimura) en Doraemon: Nobita y los héroes del espacio (2022)
- Lock (Yū Shimaka) en Doraemon: Nobita y la isla de los milagros (2021)
- Ichirō Watanabe / Bewan (Arata Furuta) en Ancien y el mundo mágico (2021)
- Dahlia (Yūichi Nakamura) en Los siete pecados capitales: La maldición de la luz (2021)
- Ray Lagoid (Takahiro Sumi) en Mobile Suit Gundam Hathaway (2021)
- Hachisuka (Kenjirō Tsuda) en Altered Carbon: Reenfundados (2020)
- Jotuck Hofen (Masaki Terasoma) en Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019)
- Kumatetsu (Koji Yakusho) en El niño y la bestia (2016)
- Voces adicionales en Dragon Ball Super: Broly (2019)
- Voces adicionales en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (2013)
Videojuegos[]
- Kakuzu en Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023)
- Kakuzu en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (2016)
- Thor en Marvel's Avengers (2020)
- Jaro Tapal en Star Wars Jedi: Fallen Order (2019)
- Superman en Lego DC Super-Villains (2018)
- Thor en Disney Infinity (2014)
Otros
- Victor Zakhaev en Call of Duty: Modern Warfare III.
- Flint Marko / Hombre de Arena en Marvel's Spider-Man 2 (2023)
- Ultima en Final Fantasy XVI (2023)
- Boba Fett en Star Wars Jedi: Survivor (2023)
- Rodolfo Parra en Call of Duty: Modern Warfare II (2022)
- LeBron James en MultiVersus (2022)
- Victor Zakhaev en Call of Duty: Warzone (2020)
- RoboCop en Mortal Kombat 11 (2020)
- Fahz Chutani en Gears 5 (2019)
- Voces adicionales en Rage 2 (2019)
- Pinstripe en Crash Team Racing Nitro-Fueled (2019)
- Helis en Horizon Zero Dawn (2018)
- Voz en interrogatorio en Until Dawn (2016)
- Dr. Adams en ReCore (2016)
- Thor en LEGO Avengers (2016)
- Axel en Minecraft: Modo historia (2015)
- Policía Malo en LEGO Dimensions (2015)
- Boba Fett también en Disney Infinity (2014)
- Richard Dalmore en Gears of War 4 (2014)
- Comentarista en UFC (2014)
- John Stewart/Green Lantern en Injustice: Gods Among Us (2013)
- Jag.RAR Y Shinobalanque en Smite
Telenovelas y series brasileñas[]
- Zac/El rico (archivo) - Jesús (2018)
- Benjamín Aisen Gudman - Apocalipsis (2017-2018)
- Zac - El rico y Lázaro (2017)
- Rey Marek - La tierra prometida (2016)
- Rey Mohammed Abdullah Al-Masi - Por siempre (2015)
- Alberto Albuquerque - Flor del Caribe (2013)
- José Leoncio - Pantanal (2022)
- Amadeo de la Peña Mateos - Dulce ambición (2019)
- Antonio Sampaio Pereira "Tony" - Los días eran así (2017)
- Aderbal Pimienta - Mujeres ambiciosas (2015)
- Delegado Pedroso - La Fiesta (2014)
- Augustón - El Canto de la Sirena (2013)
- Dr. Aramis - Carceleros (2018)
- Octavio - Ciudad prohibida (2017)
- Lauro Barreto - Partes de mí (2015)
- Bento Amaral - El tiempo y el viento (2013)
- Lorenzo Macedo - La Vida Sigue (2011-2012)
- Raymundo de los Reyes - Los increíbles 90 (2019)
- Delegado Vinicio Castro - El otro lado del paraíso (2017-2018)
- Alfonso Aráujo Aráujo - ¡Qué vida buena! (2016)
- Roy - Verdades secretas (2015)
- Profesor Atila - La esclava madre (2016-2017)
- Breno Pedrosa - Los tramposos (2012-2013)
- João Prado Guimarães Neto - Amor e intrigas (2007/Trailer)
- Miguel Campobello - Vidas opuestas (2006-2007)
- Breno Martins - Vidas ajenas (2021-2022)
- Elías Faiek - Huérfanos de su tierra (2019)
- Mano con guante - La dama de la libertad (2016)
- Fernando Vega Acevedo Fraga - Boogie Oogie - El baile de la vida (2014-2015)
- José Mario "Josecito" - Travesía (2023)
- Rodrigo Hurtado - Aguanta corazón (2016)
- Nelson Pereira - Ojos sin culpa (2014)
- Carvalhosa - HDP (2012)
- Longino - Jesús (2018-2019)
- Jorge - Vidas en Juego (2011-2012)
- Metamorfo - Simplemente amor (2009)
- Metamorfo - Los mutantes - Caminos del corazón (2008-2009)
- Dumas - Belaventura (2017)
- Datán - Moisés y los Diez Mandamientos (2015-2016)
- Oseias - Los milagros de Jesús (2014)
- Ronaldo Constantino - Acoso (2018)
- Bernardo - A través del tiempo (2015-2016)
- Peracio Pais - Laberintos del Corazón (2013)
- Padre Paulo - Sombras del ayer (2016-2017)
- Chico - Lado a Lado (2012-2013)
- Dino - ¿Pelea o Amor? (2012-2013)
- Edemar - Las Brasileñas (2012)
- Antonio Castellamare (Tony) - Poder paralelo (2009-2010)
- Antônio Maciel - Marcas del destino (2006)
- Gustavo Donato "Guto" - Rastros de Mentiras (2013-2014)
- José Luis Fonseca - El astro (2011)
Otros
- Romeo Telles (Domingos de Alcântara) - Amor perfecto (2023)
- Fiscal Roberto Gerosa (Leonardo Franco) - Solo confía (2023)
- Marcos (Breno de Filippo) - Isla de hierro (2018)
- Anselmo Sampaio (Eduardo Acaiabe) - Carceleros (2018)
- Darío (Glauber Amaral) - Trece días lejos del sol (2018)
- Matias Cardoso (Antônio Sabóia) - Tiempo de amar (2017)
- Beto Marambaia (Marcos Frota) - Sol naciente (2017)
- Racal (Gustavo Novaes) - La tierra prometida (2017)
- Orlando (Eduardo Moscovis) (ep. 3) - Reglas del Juego (2015)
- Publicano (Carlos Viegas) - Los milagros de Jesús (2015)
- Patricio (Hugo Esteves) - Imperio (2014-2015)
- Víctor (Gustavo Machado) - La sombra de Helena (2014)
- Dorothy Benson (Luiz Miranda) - Hombre nuevo (2014)
- Josué (Anderson Di Rizzi) - Gabriela (2012)
- Ramón (William Vita) - Avenida Brasil (2012)
- Zenobio (Guilherme Fontes) - Cuento encantado (2011)
- Rudiju (Camilo Bevilacqua) - Sansón y Dalila (2011)
- Cabo Cesário Moreira (Batholomeu Di Haro) - Asuntos internos (2010)
- Procurador Lopes (Gil Hernandez) - La ley y el crimen (2009)
- Murilo Vilaça (Sérgio Abreu) en Prueba de amor (2005-2006)
Telenovelas turcas[]
- Insertos en Las hijas del sol (2015-2016)
Dramas coreanos[]
- Abogado de la demanda colectiva (Jo Young-Gyu) en Woo, una abogada extraordinaria (2022)
- Voces adicionales en Snowdrop
Series web[]
- Brian Barczyk en Brian Barczyk en Español
- Michael en Beast Philanthropy (Video: Ayudamos A Perros Paralíticos A Correr).
- Jeremias en Rabo de Peixe
Telefilmes[]
- Hersh (Ryan Jefferson Booth) en Under Wraps: Una momia en Halloween (2021)
- Ian Brock (Paul Greene) en Más allá de la terapia (2012)
- Giles (John Shaw) en La maldición de Ellensford (2008)
Estudios y empresas de doblaje[]
- Allegro
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Auditel
- Central Entertainment
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Fogarty Studios - Mystic Sound S.A.
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Macias Group - Grupo Macías
- Made in Spanish - Antigua
- Media Access Company México - TV Group
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Procineas S.C.L.
- Producciones Bayoneta
- SDI Media de México
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- SPG Studios México
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Curiosidades[]
- Comparte personajes con el actor Alfredo Gabriel Basurto, considerando que sus timbres de voz son similares:
- En la versión de 4Kids de One Piece, Alfredo dobló a Roronoa Zoro en la temporada 1, mientras que Dafnis lo dobló en la temporada 2.
- En Héroes, Alfredo dobló a Matt Parkman en los primeros 43 episodios de la serie, mientras que Dafnis lo dobló en el resto de la serie.
- En La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar, Alfredo dobló a Riki Nendo en el primer capítulo, mientras que Dafnis lo dobló en el resto de la serie.
- Su timbre de voz es muy similar al del actor Andrés García llegando a compartir al mismo personaje en Rambo IV solo que en distintos doblajes.