Salvador Reyes (nacido el 22 de diciembre de 1975) es un actor del doblaje mexicano. Conocido por darle voz a Bulkhead en Transformers: Prime, el Sr. Gus en Tío Grandpa, a Ludwig en Los Caballeros del Zodiaco Omega, Cell y a Recoome en Dragon Ball Z Kai y a Bronco, el chico malo en Patoaventuras (2017), entre otros personajes.
Reyes también es padre del joven actor David Reyes.
Filmografía[]
Películas[]
- Shola en King's Man: El origen (2021)
- Korath el perseguidor en Capitana Marvel (2019)
- Korath el perseguidor en Guardianes de la galaxia (2014)
- Curtie Church en El elefante blanco (2011) (doblaje mexicano)
David Ajala
- Ibis en El destino de Júpiter (2015)
- Tyrone en Sentenciado antes de tiempo (2013)
- Ivory en Rápidos y furiosos 6 (2013)
T. Love
- Fred en Amigos de las vacaciones 2 (2023)
- Fred en Amigos de las vacaciones (2021)
- Levi Enson Levoux en El robo perfecto (2018)
- La farmacia en El príncipe (La venganza) (2014)
- Tnte. John Chestnut en Captive (2015)
- Tariq Khalil en Vicio propio (2014)
- Bishop en Peter Pan (2015) (trailer)
- Enbee Deng en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- Genghis Khan en Gente de bien (2014)
- Bishop en X-Men: Días del futuro pasado (2014)
Otros
- Oficial Reave (Joshua Peace) en Vecino perverso (2023)
- Alfonso (Deon Cole) en El color púrpura (2023)
- Juez Lomax (Isiah Whitlock Jr.) en Descuida, yo te cuido (2020)
- James Murray (Mel Gibson) en The Professor and the Madman (2019)
- Kid Cudi en Jexi, un celular sin filtro (2019)
- Papá de Dariush (Peter Parros) en Campamento en el fin del mundo (2019)
- Cueva de las Maravillas (Frank Welker) en Aladdín (2019)
- Rai (Kwasi Songui) en The Hummingbird Project (2018)
- Mercenario copiloto en el submarino (Kevin Layne) en Jurassic World: El reino caído (2018)
- Russell Collins / Firefist (adulto) (Sala Baker) en Deadpool 2 (2018)
- Instructor de Sixers (Michael Wildman) en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Johnn (Fernando Margenet) en Más allá del sol (2017)
- Brewster Fuller (Martin Roach) en La forma del agua (2017)
- Atron (Keith Robinson) en All Eyez on Me (2017) (versión Buena Vista)
- Raldo (Celestino Cornielle) en Rápidos y furiosos 8 (2017)
- Clayton "Massup" Benton (Brian Tyree Henry) en Crown Heights (2017)
- Oficial Bradford (Jonathan Emile) en Crónicas de un crimen (2016)
- Agente Stockwell (Dave Bautista) en Conspiradores (2016)
- Jack Valenti (Max Casella) en Jackie (2016) (versión Diamond Films)
- Don King (Reg E. Cathey) en Manos de piedra (2016) (versión Diamond Films)
- Hark (Colman Domingo) en El nacimiento de una nación (2016)
- Henry Owens (Andrew Moodie) en El triunfo del espíritu (2016)
- Rebelde desconocido (Alistair Petrie) en Rogue One: Una historia de Star Wars (2016)
- Devoracarnes (Jemaine Clement) en El buen amigo gigante (2016)
- Oficial militar del submarino (Shawn Campbell) y Soldado alcalino (Karl Walcott) en X-Men: Apocalipsis (2016)
- Inspector Kevin Hazard (Colin Salmon) en Londres bajo fuego (2016)
- Of. James Cooper (Howard Alonzo) en 50 sombras de Black (2016)
- Mayfield (Tyrese Gibson) en Un novato en apuros 2 (2016)
- Ron (Adam Lazarre-White) en El regalo (2015)
- Pazuzu (John Cena) en Hermanas (2015)
- John Loomis (Chiwetel Ejiofor) en Z for Zachariah (2015)
- Konko (Method Man) en Verano en Staten Island (2015)
- William Bond (Gary Beadle) en En el corazón del mar (2015)
- Rodrigo (Daniel Adegboyega) en El último caballero (2015)
- Insertos en Sin escape (2015)
- Él mismo (Amar'e Stoudemire) en Esta chica es un desastre (2015)
- Director Edward Warren (Hill Harper) en Cercana obsesión (2015)
- Empleado de gasolinera (Robert Davis) en Búsqueda implacable 3 (2015)
- Matón (Velibor Topic) en Kingsman: El servicio secreto (2015)
- Sugar (Akon) en Asalto americano (2014)
- Policía en El regalo prometido 2 (2014)
- Sterlo (Matt Nable) en Hijo del crimen (2014)
- Capitán Nicol (Danny Glover) en Beyond the Lights (2014)
- Boris (Matthew Willig) en Stretch (2014)
- Marc Mansfield (Kenny Alfonso) en Matar al mensajero (2014)
- Hombre enojado (Jeff Pope) en 99 casas (2014)
- Frank (William MacDonald) en Cautiva (2014)
- Goose (Theodus Crane) en El encargo (2014)
- Kettner (Bokeem Woodbine) en Soldado anónimo 2: Terreno peligroso (2014)
- Jack Crow (Lanny Flaherty) en Crueldad necesaria (2014)
- Locutor de radio (Stephen Stanton) en Inquebrantable (2014)
- Diego (Noel Gugliemi) en 12 horas para sobrevivir (2014)
- Sargento Cruel (Terence Maynard) en Al filo del mañana (2014)
- Capitán (John Macmillan) en Maléfica (2014)
- Matón en El justiciero (2014)
- Detective #1 (E. Roger Mitchell) en Need for Speed: La película (2014)
- Insertos en Jimi: Todo está de mi lado (2013)
- Truck (Jermaine Washington) en La pelea final (2013)
- John (Craig Tate) en 12 años esclavo (2013) (versión Buena Vista)
- Pete Healy (Dan Bilzerian) en El sobreviviente (2013)
- Abogado Williams (Damian Young) en Una familia numerosa (2013)
- Richard B. Riddick (Vin Diesel) en Riddick, el amo de la oscuridad (2013)
- Oficial Paul Phillips (Morris Chestnut) en Línea de emergencia (2013)
- Bor (Tony Curran) en Thor: Un mundo oscuro (2013)
- Secuaz (Dimo Alexiev) en Sin escape (2013)
- Insertos en Paranoia (2013) (versión Diamond Films)
- Droides en Elysium (2013)
- Jack (Jon Eyez) en Parker (2013)
- Baptiste (Emil Hostina) en Muerte en Tombstone (2013)
- Ralph (Peter Bryant) en Entrega explosiva (2013)
- Homer (Leonard Earl Howze) en El llanero solitario (2013)
- Jay (Colin Lawrence) en 12 desafíos: Recargado (2013)
- Detective Howe (Colin Lawrence) en Mátalo por mí (2013)
- Dom (Brad Garrett) en El increíble Burt Wonderstone (2013)
- Esclavo de color de LeQuint Dickey y Posadero en Django sin cadenas (2012)
- John (Scott Adkins) en La noche más oscura (2012)
- Poison Dagger (Daniel Wu) en El hombre de los puños de hierro (2012)
- Oficial Savage (Jeremy Earl) en Fun Size: Un pequeño gran problema (2012)
- Honsu (Rodney Charles) en Hirokin: El último samurái (2012) (segundo doblaje)
- Tnte. Cnel. Mick Canales (Gregoy G. Gadson) en Battleship: Batalla naval (2012)
- Oficial Mycroft (Roy Jenkins) en Los tres chiflados (2012)
- Deng (Souleymane Sy Savane) en El rescate (2011) (2ª versión)
- Sr. Briggs (Erik King) en Nacido para correr (2011)
- Grimes (Cassius Willis) en Ninguna respuesta (2011)
- Saddam Hussein (Philip Quast) en El doble del diablo (2011)
- Thane (Michael Adamthwaite) en En el nombre del rey 2 (2011)
- Chato (Yorgo Constantine) en Rápidos y furiosos 5in control (2011)
- Sandy (Joey Tomaska) en Culpable (2011)
- Ed (Rob Moran) en Pase libre (2011)
- Dino (Francesco Quinn) en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
- Gigante de hielo en Thor (2011) (versión Paramount)
- Insertos en La era de los dragones (2011)
- Nix (Clifton Collins Jr.) en El experimento (2010)
- King (Kimbo Slice) en Encarcelados (2010)
- Ollivander (John Hurt) en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2010)
- Lustig (Matt Craven) en La reunión del diablo (2010)
- Insertos en Objetivo salvaje (2010)
- Jimmy en Loco corazón (2009)
- James (Terry Crews) en La red sexual (2009)
- Piotr (Steve Speirs) en Hijos de la guerra (2009)
- Col. Stuart Dorsett (Eamonn Walker) en El mensajero (2009)
- George Lanter (Mykelti Williamson) en Destino final 4 (2009)
- Janosh (Tim Raby) en Inframundo: La rebelión de los Lycans (2009)
- Sideswipe (André Sogliuzzo), Voces adicionales en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
- Sector 9 (2009)
- James Hope (Jed Brophy)
- Louis Vanstone
- Capitán Rhodes (Ving Rhames) en El día de los muertos (2008)
- Harry Waters (Ralph Fiennes) en Escondidos en Brujas (2008)
- Oficial Srinivas (Saurabh Shukla) en Quisiera ser millonario (2008)
- Anton Chigurh (Javier Bardem) en Sin lugar para los débiles (2007)
- Comisario Will Doane (Sean Hennigan) en 3:10 a Yuma (2007) (doblaje de DVD)
- Pavel Lubyarsky (Oleg Taktarov) en La noche es nuestra (2007)
- Barricade (Jess Harnell) en Transformers (2007)
- Tilman (Michael McCoy) en Cocodrilo 2 (2007)
- Detective (John Voce) en Penelope (2006)
- Sal (Michael Cudlitz) en El día del crimen (2006)
- Policía en moto (Sean Graham) en Crank: Muerte anunciada (2006)
- Policía principal (Michael Ralph) en Drake & Josh van a Hollywood (2006)
- Abuelo en Enredos de familia (2004) (redoblaje)
- Tom Harley (Lee de Broux) en Cabeza de calabaza (1988) (doblaje original)
- Gorila (Chun Hua Li) en El maestro borracho (1978)
- Voces adicionales en Dulces y sangrientos 16 (2023)
- Voces adicionales en Animales fantásticos: Los secretos de Dumbledore (2022)
- Voces adicionales en Mentes poderosas (2018)
- Voces adicionales en La batalla de los sexos (2017)
- Voces adicionales en La torre oscura (2017)
- Voces adicionales en Dulzura americana (2016)
- Voces adicionales en Hasta el último hombre (2016)
- Voces adicionales en Mi papá es un gato (2016)
- Voces adicionales en La verdad oculta (2015)
- Voces adicionales en Maze Runner: Prueba de fuego (2015)
- Voces adicionales en Rápidos y furiosos 7 (2015)
- Voces adicionales en Focus: Maestros de la estafa (2015)
- Voces adicionales en Chop Shop (2014)
- Voces adicionales en La bruja de los cabellos blancos (2014)
- Voces adicionales en Francotirador (2014)
- Voces adicionales en Asalto a la mafia (2014)
- Voces adicionales en Desechos y esperanza (2014)
- Voces adicionales en El séptimo hijo (2014)
- Voces adicionales en Primicia mortal (2014)
- Voces adicionales en Éxodo: Dioses y reyes (2014)
- Voces adicionales en Perdida (2014)
- Voces adicionales en Agentes del desorden (2014)
- Voces adicionales en Godzilla (2014)
- Voces adicionales en Condenados (2013)
- Voces adicionales en Una familia peligrosa (2013) (versión D.F.)
- Voces adicionales en Al diablo con las noticias (2013)
- Voces adicionales en Mandela: Una larga caminata hacia la libertad (2013)
- Voces adicionales en Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados (2013)
- Voces adicionales en Último viaje a Las Vegas (2013) (doblaje original)
- Voces adicionales en El lobo de Wall Street (2013)
- Voces adicionales en 12 años esclavo (2013) (doblaje 20th Century Fox)
- Voces adicionales en ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013)
- Voces adicionales en La caída de la Casa Blanca (2013)
- Voces adicionales en Iron Man 3 (2013)
- Voces adicionales en Máxima seguridad (2012)
- Voces adicionales en El vuelo (2012)
- Voces adicionales en Poder sin límites (2012)
- Voces adicionales en Gigantes de acero (2011)
- Voces adicionales en El mecánico (2011)
- Voces adicionales en X-Men: Primera generación (2011)
- Voces adicionales en La leyenda de Chen Zen (2010)
- Voces adicionales en Robin Hood (2010)
- Voces adicionales en La venganza del dragón (2009)
- Voces adicionales en El último viaje de Chance (2009)
- Voces adicionales en G.I. Joe: El origen de Cobra (2009)
- Voces adicionales en Hulk: El hombre increíble (2008)
- Voces adicionales en Tirador (2007)
- Voces adicionales en Distrito 13 (2004)
Telefilmes[]
- Bombero (Danny Blanco Hall) en Polo norte (2014)
- Gary (John Stewart) en Catástrofe helada (2014)
Series de televisión[]
- Marvin T. Milk / Mother’s Milk (Laz Alonso) en The Boys (2019-presente)
- Silas Kabaka (Peter King Nzioki) en Sense8 (2015-2018)
- Teen Wolf (2011-2017)
- Gerard Argent (Michael Hogan) (temps. 5-6)
- Tyhurst (Adam C. Edwards) (temp. 1)
- El Forajido (Marti Matulis) (temp. 6)
- Leveque (Michael Dane) (temp. 1, ep. 5)
- Heroes Reborn (2015-2016)
- Harris Prime (Clé Bennett) (temp. 1)
- Eugene Pakowski (Christopher Cordell) (temp. 1, ep. 2)
- Diarios de vampiros (2009-2015)
- Sheriff (Kevin Nichols) (temps. 1-2)
- Sr. Henry (Terrence Gibney) (temp. 2, ep. 40)
- Pastor (Brad Sanders) (temp. 6, ep. 126)
- Glee: Buscando la fama (2013-2015)
- Tatuador (Bradford Tatum) (temp. 5, ep. 93)
- Michael Bolton (temp. 6, ep. 118)
- Richard Gladwell (Hakeem Kae-Kazim) en Gotham (2014)
- Lindas mentirosas (2013)
- Sr. Kaplan (Jefferson Cox) (temp. 3, ep. 65)
- Jardinero (Amir AboulEla) (temp. 4, ep. 78)
- Sedullus (Conan Stevens) en Espartaco: La venganza (versión FOX) (2012)
- True Blood: Sangre verdadera (2009-2011)
- Mike Spencer (John Billingsley) (temp. 3)
- Terry Bellefleur (Todd Lowe) (temp. 4)
- Jordan Hamby (Ben Lemon) (temp. 2, ep. 14)
- Leon (Dean Norris) (temp. 2, ep. 16)
- Gabe (Greg Collins) (temp. 2, ep. 17)
- Ulfrik Northman (John Hans Tester) (temp. 3, ep. 29)
- Chica indiscreta (2007-2010)
- John Maybury (Andre B. Blake) (temp. 1, ep. 10)
- Sr. Sparks (Mark La Mura) (temp. 1, ep. 18)
- James Wolf (Peter Francis James) (temp. 2, ep. 28)
- Mensajero (Alexis Suarez) (temp. 2, ep. 35)
- Mesero (Daryl C. Brown) (temp. 2, ep. 36)
- Patrick McMullan (temp. 2, ep. 38)
- Policía (John Roney) (temp. 2, ep. 41)
- Portero en fiesta (Sebastian La Cause) (temp. 4, ep. 74)
- Esclavo #4 (Steven Smith) en Espartaco: Sangre y arena (versión FOX) (2010)
- Héroes (2006-2009)
- Jesse Murphy (Francis Capra) (volumen 3)
- Capitan Lubbock (Ernie Hudson) (volumen 5)
- Weasel (Brian Tarantina) (volumen 1, ep. 1)
- Agente del FBI (Bobby Hosea) (volumen 1, ep. 12)
- Guardia de Linderman (Benjamin Byron Davis) (volumen 1, ep. 19)
- Teniente de DC (Nigel Gibbs) (volumen 4, ep. 53)
- Recepcionista del hotel (Rolando Molina) (volumen 4, ep. 55)
- Agente #1 (Roberto Sanchez) (volumen 4, ep. 59)
- Sam Douglas (Kenneth Choi) (volumen 4, ep. 56)
- Santa (Danny Trejo) en American Horror Stories
- Ernesto MalGesto (Don "Hollywood" Yates) en Estoy en la banda
- Hombre calvo (John DeSantis) en Una serie de eventos desafortunados
- Papi (Edward James Cage) / Entrenador (Baron Davis) / Voces adicionales en Hathaways: Una historia embrujada
- Doble Tono (Gerald Urquhart) / Vulpes (Ari Boyland) en Power Rangers: Samurai
- John "Aplastacráneos" Zakappa en Sam & Cat
- Distractor (Scott Wills) (ep. 11) en Power Rangers: Megaforce
- Dave (Keith Blackman Davis) en Level Up
- Mike Tyson en El séquito
- Guardia alto (Carrick O'Quinn) (ep. 1) / Nikola (Alex Veadow) (ep. 5) / Voces adicionales en Agente Carter
- Voces adicionales en CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales en CSI: Miami
- Voces adicionales en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
- Voces adicionales en Grimm
- Voces adicionales en Smallville
- Voces adicionales en American Horror Story: Coven
Miniseries[]
- Charlie Addison (David Alan Grier) en El paciente (2022)
- Oficial (Richard Christian Wooley) en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
Series animadas[]
- Sr. Gus en Tío Grandpa
- Bulkhead en Transformers: Prime
- Mogo en Linterna Verde: La serie animada
- Stanley en Las chicas superpoderosas (2016)
- Aldeano de Jollywood en Los 7E
- Xomit Grunseit en Star Wars: La guerra de los clones (ep. 102) (2013)
- Zarus/Genghis Rana en Las Tortugas Ninja (2012)
- Guardia en Oscorp en El espectacular Hombre Araña (ep. 9) (2008)
- Hulk Rojo en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Colmillos Azul en Castlevania
- Rath (2ª voz)/Whampire en Ben 10: Omniverse
- Megazuki (1ª temp. ep. 4) en Turbo FAST
- Cliente 1 en The Loud House
- Tragón en Turbo FAST
- Hundun en Kung Fu Panda: La leyenda de Po
- Solid Plug en Ben 10: Omniverse
- Bronco, el chico malo en Patoaventuras (2017)
- Korath el Perseguidor en Guardianes de la galaxia
- Capitán Thypho en Star Wars: La guerra de los clones
- Gran Mago maestro de las ceremonias (temp. 5) en Hora de aventura
- Gallo en El show de los Looney Tunes
- Dmitri Smerdyakov/Camaleón en El espectacular Hombre Araña
- Abominación en El Escuadrón de Superhéroes
- Coronel Wullf Yularen en Star Wars Rebels (2014)
- Almirante Wullf Yularen en Star Wars: La guerra de los clones (2009-2014; 2020)
Otros
- El espectacular Hombre Araña
- Kenny "King" Kong (Andrew Kishino) (eps. 15 y 18)
- Dr. Miles Warren (Brian George) (ep. 14)
- Stan Carter (Thomas F. Wilson)
- Matón de Hammerhead
- Conductor en el camión robado (ep. 8)
- Guardia del hospital (ep. 12)
- Albañil que dice ("El Hombre Araña; ¿qué hace?") (ep. 13)
- Hombre encargado de la carga del muelle (ep. 14)
- Ladrón (ep. 19)
- Reportero (ep. 20)
- Polícia (ep. 22)
- Ladrón (ep. 23)
- Matón del Duende Verde (ep. 26)
- La Mole (Dave Boat) / Demoledor (Charlie Adler) (1ª temp.) en El Escuadrón de Superhéroes
- Troll (Bayardo De Murguia) en Goldie y Osito
- Strongbow en Enredados otra vez: La serie
- Guardia en El mundo de Quest
- Vernon Wendell en Crash Canyon
- Oficial X (Cedric Yarbrough) en Los pingüinos de Madagascar
- Productor en La casa de los dibujos (temp. 3)
- Detective en Grotescología, agentes asquerosos
- Bamako (Boris Rehlinger) en El principito
- Darwin (adulto) (Kwesi Boakye) (temp. 1, ep. 26) / Darwin (con voz masculina) (3ª temp. ep. 81) en El increíble mundo de Gumball
- Rey Viktor (Peter Stormare) en Ben 10: Supremacía alienígena
- Belicus / Jarett / Starbeard en Ben 10: Omniverse
- Cranky Doodle en My Little Pony: Equestria Girls
- Cazadores (Josh Keaton) en Linterna Verde: La serie animada
- Sr. Infernicus en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
- Vic/Mordida de Araña (Lewis Black) / Voces adicionales en Las Tortugas Ninja (2012)
- Ahuizotl (Brian Drummond) / Bulk Bíceps (1ª voz) (Jayson Thiessen) / Guardia Real Pony terrestre (Andrew Francis) / Crafty Crate en My Little Pony: La magia de la amistad
- Soundwave en Transformers: Ciber Misiones
- Boulder (Imari Williams) en Transformers: Rescue Bots
- Megatronus en Transformers: Robots In Disguise
- Mary Frances / Guardia de seguridad / Voces adicionales en Littlest Pet Shop
- Perezopapa en Isla de mutantes
- Shuff (Jess Harnell) / Mesmo (Carlos Alazraqui) / Spinza (Steve Blum) en Mixels
- Kee-Oth (2ª voz) (Noah Nelson) (temp. 5) en Hora de aventura
- Dale (David Solobov) (temp. 5, ep. 127) / Guardia del inframundo del Rock and Roll (Mark Hamill) (temp. 5, ep. 137) / Elfo (William Salyers) (temp. 6, ep. 162) / Voces adicionales (temps. 5-8) en Un show más
- Amigo de Wade / Voces adicionales en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Harold (1ª voz) (Keith Wickman) en Thomas y sus amigos
- Granjero en Escandalosos
- Súper Skrull / Inteligencia Suprema / Doombots / Alcalde (ep. 19) Los Cuatro Fantásticos: Superhéroes del mundo
- Gigindus (3ª voz) (Gary Anthony Williams) en Turbo FAST
- Padre de Hunk / Comandante de los Galra (Robin Atkin Downes) en Voltron: El defensor legendario
- Makuu (Blair Underwood) en La guardia del león
- Fantasma de Elias Kingston en ¡Ponte en onda, Scooby-Doo!
- Otis en Miraculous: Las Aventuras de Ladybug
- Dr. Elmer Hartman (alunos episodios) / McQueso / Zorrillo / Voces adicionales en Padre de familia
- Kylus en Babar y las aventuras de Badou
- Capitán Colisión (Jess Harnell) en Cars Toons: Disparates de Mate
- Sandy Dunes (Steve Purcell) en Cars Toons: Cuentos de Radiador Springs
- Fat Cobra en Marvel's Hit-Monkey
- Rakshasa en Unicorn: Warriors Eternal
- Voces adicionales en Invencible (2023)
- Voces adicionales en Dorothy y el Mago de Oz
- Voces adicionales en Los Reyes de la colina (temps.11-13)
- Voces adicionales en Un agente de familia (temps. 1-4)
- Voces adicionales en Ardilla Miedosa
- Voces adicionales en Ugly Americans
- Voces adicionales en El show de los Looney Tunes
- Voces adicionales en Campamento de verano
Películas animadas[]
- Bulkhead en Transformers Prime: Predacons Rising
- Líder de motociclistas en Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro
- Sojo/Samurai Negro en Scooby-Doo y la espada del samurái
Otros:
- Teniente Matthias (Sterling K. Brown) en Frozen II
- Horak en Cómo entrenar a tu dragón 3
- Double Dan (Alfred Molina) en Wifi Ralph
- Guardia #1 en My Little Pony: La película
- Víctor (Adulto) en Lino, una aventura con siete vidas (Version de 20th Century Fox)
- Stan en Sing: Ven y canta
- Inferno (Steve Blum) en Scooby-Doo! y la WWE: La maldición del demonio veloz
- Sacerdote charlatán en Bilal, la leyenda de un héroe
- Demonio (Gene Simmons) / Insertos en Scooby-Doo! y Kiss: El misterio del Rock and Roll
- Pare en Magia extraña
- Harold en Thomas y sus amigos: Rescate en la Isla Misteriosa
- Rocco (Evan Smith) / Eyera (Ira Singerman) en Monster High: Viernes de patinaje terrorífico
- Gronda en AAA La película: Sin límite en el tiempo
- Inferno en Scooby-Doo! y la WWE: La maldición del demonio veloz
- Insertos en ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición
- Chakal en El libro de la vida
- Emociones de Gary en Intensa mente
- Butch (Sam Elliott) en Un gran dinosaurio (2015) (tráiler)
- Shaq / Jim en La gran aventura LEGO
- Ryu / Kohut / Voz en alerta de ficha en Ralph, el demoledor
- Garth en Barbie: La princesa de las perlas
- El espejo mágico en Colorín Colorado 2: Blanca Nieves al rescate (tercer doblaje)
- Bud en La granja
- Voces adicionales en Reyes de las olas
- Voces adicionales en HOME: No hay lugar como el hogar
- Voces adicionales en Una familia espacial
- Voces adicionales en Zootopia
- Voces adicionales en Grandes héroes
- Voces adicionales en La guardia del león: Un nuevo rugido
- Voces adicionales en Trolls
- Voces adicionales en Deep, el pulpo
- Voces adicionales en La estrella de Belén
Anime[]
- Heppoko en One Piece (2020/LA)
- Craniummon en Digimon Data Squad (2012/LA)
- Cell en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales (2017/LA)
- Cell en Dragon Ball Z Kai (2012/LA)
- Phoenix en Beyblade: Metal Masters (2012/LA)
- Phoenix en Beyblade: Metal Fusion (2011-2012/LA)
- Caballero Oscuro en Beast Tamer (2022)
- Paladín Negro en The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made (2022/LA)
- Hajun en Record of Ragnarok (2023)
- Gekko en Boruto: Naruto Next Generations (2021/LA)
- Gurkinn en Viajes Pokémon (2020/LA)
- Gurkinn en Pokémon XY (2015-2017/LA)
Otros:
- Kenichiro Doman (Jirō Saitō) en Bucchigiri?! (2024)
- Boscogn (Takayuki Sugo) en Berserk: The Golden Age Arc - Memorial Edition (2022-2023/LA)
- Muteba Gizenga (Taiten Kusunoki) en Kengan Ashura (2019-2023)
- Vetto (Masaya Takatsuka) en Black Clover (2018-2023/LA)
- Delk Armstrong (Seirō Ogino) en The Iceblade Sorcerer Shall Rule the World (2023)
- Cokun (Kazuki Kyan) en Jujutsu Kaisen (2023)
- Raiden Tameemon (Subaru Kimura) en Record of Ragnarok (2023)
- Block (Tokuyoshi Kawashima) en Dragon Quest: The Adventure of Dai (2023/LA)
- Berserker (Hércules) (Tadahisa Saizen) en Fate/kaleid liner Prisma☆Illya (2022/LA)
- Djinn en Rey chamán (2022)
- Wamuu (Akio Ōtsuka) en JoJo's Bizarre Adventure (2021/LA)
- Mohammad Alai (Hideyuki Tanaka) en Baki (2018-2020)
- Kuroobi (Hisao Egawa) en One Piece (2020/LA)
- Sengoku (2ª voz) (Takkō Ishimori) en One Piece (2022-presente/LA)
- Gazef Stronoff (1ª voz) (Hiroshi Shirokuma) en Overlord (2020/LA)
- Mougan Tanakamaru (Tsuyoshi Koyama) en Tokyo Ghoul (2020/LA)
- Yahabio (Kazuhiro Yamaji) en Blood Blockade Battlefront (2020/LA)
- Dragon Ball Super (2017/LA)
- Dragón púrpura (Fumiya Kosugi) (temp. 1, ep. 12)
- Rey Vegeta (Masaharu Satō) (temp. 1, ep. 6)
- Double Drazeros (Nobuyuki Hiyama) en B-Daman Crossfire (2015/LA)
- Ludwig / Marte (Hidekatsu Shibata) en Los Caballeros del Zodiaco Omega (2013/LA)
- Scorch (Daisuke Kirii) en Yu-Gi-Oh! Zexal (2013/LA)
- Zonge (Wataru Takagi) en Toriko (2013/LA)
- Death Note (2009/LA)
- Hatori Arayoshi (Yukitoshi Tokumoto) (temp. 1)
- Steve Manson (Mitsuru Ogata) (temp. 2)
- Eddie (temp. 2)
- Profesor Rowan (Iemasa Kayumi) en Pokémon Diamante y Perla (2008/LA)
- Kuroobi (Sean Schemmel) en One Piece (4Kids) (2006/LA)
- Manda / Genyumaru / Aldeano del Clan Kaguya (ep. 126) en Naruto
- Noba (1ª voz) / Voces adicionales en Bleach
- Recoome / Voces adicionales en Dragon Ball Z Kai
- Gorem Subterra / Hawktor Ventus / Drago (2ª voz) en Bakugan
- Hades / Conde Brocken (algunos eps.) / Duque Gorgon en Mazinger Z: Edición Impacto!
- Yu-Gi-Oh! GX (2007-2008/LA)
- Sir Freed (Yūji Kishi) (temps. 2-3)
- Goldd (temp. 3)
- MadLeomon / Sethmon / Jormungandr en Digimon Fusion
- Director (ep. 7) en Black Jack 21
- Dr. Schtroheim Heinrich en Mazinger Z (Redoblaje - versión remasterizada)
- Padre de Lech (ep. 11) en El bosque del piano
- Kashira / Jefe Yakuza en De Yakuza a amo de casa
- Voces adicionales en Los pecados de Casshern (2023)
- Voces adicionales en Hell's Paradise (2023)
- Voces adicionales en Vinland Saga (2021)
- Voces adicionales en Gamer en rehabilitación (2018)
- Voces adicionales en Schwarzesmarken (2017)
- Voces adicionales en Naruto Shippūden (2013)
OVA's[]
- Kuroobi (Hisao Egawa) en One Piece: Episodio del Mar del este (2023/LA)
- Sengoku (Takkō Ishimori) en One Piece: 3D2Y (2023/LA)
Películas de anime[]
- Berdia (Hiroki Yasumoto) en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson (2023)
- Dalmatian (Kōji Haramaki) en One Piece: Estampida (2022)
- Varys Truss (Tetsu Inada) en Promare (2020)
- Lord Dragón en Dragon Quest: Tu historia (2020)
- Moro (Akihiro Miwa) en La princesa Mononoke (2020)
- Rey Vegeta (Banjō Ginga) en Dragon Ball Super: Broly (2019)
- Voces adicionales en Resident Evil: Degeneración (2008)
- Voces adicionales en Dragon Ball Z: La Resurrección de Freezer
- Voces adicionales en Naruto la película: ¡Batalla ninja en la tierra de la nieve!
Cortos/Especiales animados[]
- Marshmallow (Paul Briggs) en Olaf presenta (2021)
- Jabalí (Jayden Lund) en Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll (2016)
- Sr. Gus (Kevin Michael Richardson) en El Tío (2015)
- Reptillus Maximus (Kevin McKidd) en Toy Story: Olvidados en el Tiempo (2014)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Quemuel en La tierra prometida
- Eleaquin en Los milagros de Jesús
- Ednaldo en ¡Victoria!
- Secuestrador en Máscaras
- Agag en Rey David
- Comandante Eurico Camargo en Llamas de la vida
César Willian
- Dios (voz) en El rico y Lázaro
- Dios (voz) en La tierra prometida
Daniel Andrade
- Esbaal en Rey David
- Francisco Santos (Chicano) en Prueba de amor
- Ananías en Los milagros de Jesús
- Arístides en La ley y el crimen
Otros
- Elías (Iano Salomão) en Jezabel
- Abiram (Sandro Rocha) en Moisés y los Diez Mandamientos
- Theo (Rafael Zulu) en La sombra de Helena
- Barrabás (Roberto Bomtempo) en Los milagros de Jesús
- Vítor Belfort en Rastros de mentiras (doblaje Globo)
- Marcial (Hugo Resende) en Encantadoras
- Ivo (Val Perré) en Insensato corazón
- Asuntos internos
- Soldado Aldair Gomes (Alexandre Mofatti)
- Sargento Luis Antonio (Cesar Figueiredo)
- Jefe de la Policía Forestal (Marcos Barreto)
Documentales[]
- Sterling K. Brown en Mucho más allá: Creando Frozen 2
- Louis Charambolous en La desaparición de Madeleine McCann
- Jelani Cobb en Enmienda XIII
Videojuegos[]
Otros
- Ermac / Rey Jerrod (Jamieson Price) en Mortal Kombat 1 (2021)
- Elijah Walker (William Christopher Stephens) en Back 4 Blood (2021)
- Finn O'Leary en Call of Duty: Black Ops II
- Cormack en Call of Duty: Advanced Warfare
- Ares en Smite
- Luther en Detroit Become Human
- Ermac en Mortal Kombat X
- Ray Arnold en LEGO: Jurassic World
- Atrocitus en Lego DC Super-Villains
- Raines en Call of Duty: Modern Warfare
- Volibear en League of Legends
- Voces adicionales en Mortal Kombat 11
- Voces adicionales en Tom Clancy's The Division 2
Publicidad[]
- Servicio de transporte DIDI
- Descongestionante Afrin
Estudios y empresas de doblaje[]
- Audiomaster Candiani
- Audiopost
- Auditel
- Bond Moving Media & Networks
- CineDub
- Círculo Producciones
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- DPI
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios
- Labo
- Macías Group
- Made in Spanish
- New Art
- Pink Noise
- Procineas S.C.L.
- SDI Media de México
- Studio Onegai - Anime Onegai
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- Universal Cinergía Dubbing
- VSI Mexico City
Filmografía en lengua inglesa[]
Año | Personaje | Título | Actor de doblaje | Lugar |
---|---|---|---|---|
2017 | Guardia de seguridad | Coco | Él mismo | México |