Cecilia "Cecy" Airol es una actriz y directora de doblaje mexicana con más de 29 años de experiencia en el medio.
Sus inicios en el doblaje fueron en Procineas S.C.L. o "La Cope", donde realizó gran parte de sus trabajos como por ejemplo Mi pobre angelito, El joven manos de tijera, Cabo de miedo, El último gran héroe, Chucky: El muñeco diabólico 3, La ley y el orden y ¿Le temes a la oscuridad? entre otros. Paralelamente también realizó muchos otros recordados trabajos como el haber sido la voz de Samantha Jones en Sexo en la ciudad a partir de la 5ª temporada, Gladys en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, Murasaki Shikibe en Musumet: Las justicieras, la Sra. Blatherwick en La nana mágica, Franceska Mila Rose en Bleach, la 2ª voz de Peggy Reyes en Los Reyes de la colina y por ser la voz recurrente de la actriz Octavia Spencer.
Filmografía
Películas
- Ma - Sue Ann Ellington "Ma" (2019)
- Un don excepcional - Roberta Taylor (2017)
- Talentos ocultos - Dorothy Vaughn (2016)
- Donde el corazón te lleve - Beth Tanner (2014)
- El expreso del miedo - Ministra Mason (2013)
- Estación Fruitvale - Wanda (2013)
- Historias cruzadas - Minny Jackson (2011)
- The Nines - Mujer en la calle (2007)
Irene Ziegler
- Premoniciones - Mamá de Linda (2007) (doblaje original)
- Rostros parecidos - Karen (1990)
- Salón de belleza - Gina Norris (2005)
- Lo mejor de mi vida - Theresa (1993) (redoblaje)
- El núcleo - Jan (2003)
- El detective que canta - Jefa de personal (2003)
- La herencia del Sr. Deeds - Jan (2002)
- El joven manos de tijera - Helen (1990)
- La historia de Natalie Coe - Natalie Coe (2000)
- Dos policías rebeldes - Theresa Burnet (1995) (doblaje original)
Marsha Warfield
- Los locos del golf II - Royette Tyler (1988)
- Máscara - Profesora (1985) (doblaje original)
Otros
- Un monstruo viene a verme - La directora (Geraldine Chaplin) (versión Diamond Films / Cine) (2017/LA)
- Primicia mortal - Detective Fronteiri (Michael Hyatt) (2014)
- El mayordomo - Voces adicionales (2013) (versión The Weinstein Company)
- Astérix y Obélix al servicio de su majestad - Dama refinada (2012)
- Lincoln - Lydia Smith (S. Epatha Merkerson) (2012)
- Ése es mi hijo - Champalle (Luenell) (2012)
- El encanto de la bestia - Zola (Lisa Gay Hamilton) (2011)
- Puños de honra - Bertha (Alsada Richardson) (2009) (3ª versión)
- Hachiko: Siempre a tu lado - Mary Anne (Davedia MacFadden) (2009)
- Piña express - Oficial Liaison (Cleo King) (2008)
- Sobre mi cadáver - Angel (Kali Rocha) (2008)
- Superhéroes: La película - Tía Lucille (Marion Ross) (2008)
- La Niebla - Sra. Carmody (Marcia Gay Harden) (doblaje original)
- Festín de amor - Sra. Maggarolian (Margo Martindale) (2007)
- ¿Cómo atrapar un millonario? - Margaret Paddleford (Marian Seldes) (2007) (redoblaje)
- Crimen sin perdón - Patty Sheridan (Linda Emond) (2007)
- La niebla - Sra. Carmody (Marcia Gay Harden) (2007)
- Juno - Bren MacGuff (Allison Janney) (2007) (versión Videocine/Quality Films)
- Tripulación Dave - Voces adicionales (2007)
- Juego de honor - Tonya (Debbi Morgan) (2005)
- El hombre perfecto - Dolores (Kym Whitley) (2005)
- Todo sucede en Elizabethtown - Tía Dora (Paula Deen) (2005)
- La nana mágica - Sra. Blatherwick (Imelda Staunton) (2005)
- Atajo hacia la felicidad - Vendedora de casa junto al mar (2004)
- Identidades falsas - Chandra (Marie-Anne Alepin) (2004)
- Un crimen inconfesable - Vicki (Kyra Sedgwick) (2004)
- Kid puños de calcio - Vera (Anna Wing) (2004)
- Crash: Vidas cruzadas - Shaniqua (Loretta Devine) (2004)
- Chicas pesadas - Secretaria (Sharron Matthews) (2004)
- El diario de Ellen Rimbauer - Voces adicionales (2003)
- El crimen de Leland - Secretaria (Jenny Worman) (2003)
- Marci X - Presentadora de noticias (Kaity Tong) (2003)
- Narco - Liz Detmer (Karen Robinson) (2002)
- Un paseo por el parque - Selma Williams (Brenda Vaccaro) (2002)
- Despertares del pasado - Dorothy Lewis (Margot Knight) (2002)
- Punto de origen - Kate (Illeana Douglas) (2002)
- Viaje a las estrellas: Némesis - Guinan (Whoopi Goldberg) (2002)
- Harry Potter y la cámara secreta - Sra. Maison (Veronica Clifford) (2002)
- Mi gran casamiento griego - Maria Portokalos (Lainie Kazan) (2002) (versión HBO)
- El proyecto Laramie - Catherine Connolly (Janeane Garofalo) (2002)
- Como perros y gatos - Sophie, la sirvienta (Miriam Margolyes) (2001)
- Valentine: Día de venganza - Ruthie Walker (Hedy Burress) (2001)
- Cuento de navidad de una diva - Ebony Scrooge (Vanessa Williams) (2000)
- La historia de Natalie Coe - Natalie Coe (2000)
- Jackie Bouvier Kennedy Onassis: Biografía no autorizada - Amante de Black Jack (Emma Campbell) (1999)
- Grandes esperanzas - Nora Dunsmoor (Anne Bancroft) (1998)
- Selena - Suzette Quintanilla (Jackie Guerra) (1997) (doblaje original)
- Asteroide - Dra. Lily McKee (Annabella Sciorra) (1997)
- Cuerpo perfecto - Srta. Darrington (Jane Perry) (1997)
- Gridlock'd - Persona de admisiones (Elizabeth Peña) / Voces adicionales (1997)
- Recuerdos - Dorothea Kerr (Barbara Gordon) (1996)
- El efecto gatillo - Voces adicionales (1996)
- El socio - Camille Scott (Bebe Neuwirth) (1996) (redoblaje)
- Jóvenes modernos - Ivannah (Priscilla Barnes) (1995)
- Diversión peligrosa - Rene Petty (Gwen McGee) (1995)
- Cuentos de la cripta: el Caballero de los demonios - Mavis (Stephanie Sain) (1995)
- Salvado por la campana: La boda en Las Vegas - Jessica "Jessy" Spano (Elizabeth Berkley) (1994)
- Mentiras verdaderas - Charlene (Chrystina Wyler) / Voces adicionales (1994) (doblaje original)
- La dura realidad - Janine (Afton Smith) (1994)
- Cuatro bodas y un funeral - Asistente en tienda (Bernice Stegers) (1994) (redoblaje)
- Avaricia sin límite - Patti (Colleen Camp) (1994)
- Vaqueros de Nueva York - Margarette (Marg Helgenberger) (1994)
- Ten cuidado con mamá - Rose Mary Ackerman (Mary Jo Catlett) (1994) (redoblaje)
- Mensaje de Nam - Beatrice Andrews (Rue McClanahan) (1993)
- El último gran héroe - Maestra (Joan Plowright) (1993)
- Perro Bravo y Gloria - Lee (Kathy Baker) (1993)
- Lo mejor de mi vida - Tía Sonia (Magda Harout) (1993) (redoblaje)
- La venganza - Voces adicionales (1993)
- Prisioneros en Yonkers - Gert (Susan Merson) (1993)
- Juguetes - Investigadora (Kate Benton) (1992)
- Buscando el arcoiris - 66 (Patrika Darbo) (1992)
- Hoffa - Secretaria de Ciaro (Allison Robinson) / Secretaria de Hoffa (Shirley Prestia) (1992) (doblaje original)
- Qué par - Sra. Jackson (Simply Marvalous) / Voces adicionales (1992)
- Drácula de Bram Stoker - Novia de Drácula (Monica Bellucci) (1992)
- Sonámbulos - Carrie (Judette Warren) (1992)
- Violencia en las calles - Enfermera Shelly (Starletta DuPois) (1992)
- La ciudad de la alegría - Joan Bethel (Pauline Collins) (1992)
- Cabo de miedo - Danielle Bowden (Juliette Lewis) (1991)
- Chucky: El muñeco diabólico 3 - Tyler (Jeremy Sylvers) (1991)
- Bingo - Operadora del 911 (Lossen Chambers) (1991) (doblaje original)
- Furia salvaje - Rica (Julianna Margulies) / Mujer en coche (Diane Peterson) / Voces adicionales (1991) (doblaje original)
- Point Break - Chica de las tablas de surf (Rana Morrison) / Vendedora de hot-dogs (Shannon Brook) / Recepcionista del FBI (Marsha L. Carter) / Sra. Jennings (Deborah Lemen) (1991) (doblaje original)
- Mi pobre angelito - Agente de viajes en París (Hope Davis) / Voces adicionales (1990)
- Depredador 2 - Computadora de la policía / Mamá de Brian (1990)
- Las brujas - Bruja Lois (1990)
- Buenos muchachos - Voces adicionales (1990) (doblaje original)
- El fantasma de papá - Joan (Denise Nicholas) (1990)
- El exorcista III - Julie Kinderman (Sherrie Wills) (1990) (doblaje original)
- Amor filial - Gil Buckman (niño) (Max Elliot Slade) / Enfermera (Charmin Talbert) (1989)
- La mosca 2 - Dra. Jainway (Ann Marie Lee) (1989)
- En el campo - Cindy (Patricia Richardson) (1989)
- Nacido el cuatro de julio - María Elena (Cordelia González) (1989)
- El jugador favorito - Darlene Kiely (Savannah Smith Boucher) (1988)
- La última tentación de Cristo - Compañera de la Virgen María (Doris von Thury) / Voces adicionales (1988)
- The Great Outdoors - Mesera (Nancy Lenehan) (1988) (doblaje original)
- Cita con el peligro - Enfermera Palmer (Alice Nunn) (1987)
- ¿Quién es esa chica? - Sra. Worthington (Bibi Besch) (1987) (doblaje original)
- Grito de libertad - Ntsiki Biko (Juanita Waterman) (1987)
- Psicosis III - Red (Juliette Cummins) (1986)
- Poder - Irene Furman (E. Katherine Kerr) (1986) (redoblaje)
- Jugando con fuego - Louisa Rosa (Phanie Napoli) (1985)
- La gran aventura de Pee-wee - Madam Ruby (Erica Yohn) (1995) (doblaje original)
- Un romance indiscreto - Sra. Vyse (Maria Britneva) (1985) (doblaje original)
- Sonja, la guerrera - Reina Gedren de Berkubane (Sandahl Bergman) (1985) (redoblaje)
- Érase una vez en América - Peggy (Amy Ryder) / (Julie Cohen) (joven) (1984) (redoblaje)
- Viernes 13: El último capítulo - Samantha (Judie Aronson) (1984)
- La vocación - Mamá de la Sra. Hart (Helene Heigh) (1984)
- Crackers, que locura de robo - Jasmine (Charlayne Woodard) (1984)
- Videodrome: Cuerpos invadidos - Matron (Kay Hawtrey) (1983) (doblaje original)
- Pesadillas - Pamela (Moon Unit Zappa) (1983)
- La dimensión desconocida - Señorita Cox (Priscilla Pointer) (1983)
- Cuerpos ardientes - Matty Walker (Kathleen Turner) (1981)
- Recuerdos - Voces adicionales (1980)
- Cuba - Jugadora de tenis (Ana Obregón) / Voces adicionales (1979)
- Historias que atestiguan la demencia - Vera (Lesley Nunnerley) (1973)
- Harry el Sucio - Sra. Russell (Mae Mercer) (1971) (redoblaje Netflix)
- Frankenstein debe morir - Ella Brandt (Maxine Audley) (1969)
- El candidato de Manchuria - Mujer en el lobby (Frances E. Nealy) (1962)
- Jóvenes delincuentes - Karin Bell (Dina Merrill) (1961)
- Vértigo - Cosmetóloga (Molly Dodd) / Voces adicionales (1958) (doblaje mexicano)
- El ataque de la mujer de 15 metros - Honey Parker (Yvette Vikers) (1958)
- El hombre que sabía demasiado - Lucy Drayton (Brenda de Banzie) (1956)
- Pero... ¿Quién mató a Harry? - Sra. Ivy Gravely (Mildred Natwick) (1955)
Películas animadas
- Futurama: el juego de Bender - Mamá
- Igor - Mela (Eva) (versión MGM)
- Babar: La película - Reina Celeste (segundo redoblaje)
Anime
- Un-Go - Izumi Koyama (Takako Honda) (2024/LA)
- Bleach - Franceska Mila Rose (Sayori Ishizuka) (2011-2015/LA)
- Pokémon Diamante y Perla (2009/LA)
- Rhonda (Risa Hayamizu) (temp. 11)
- Anciana (Kazuko Sugiyama) (temp. 11, ep. 55)
- Monica (Ayumi Tsunematsu) (temp. 11, ep. 84)
- Death Note - Eriko Aizawa (Shiho Kawagari) (2009/LA)
- Musumet: Las justicieras - Murasaki Shikibe (Yurika Hino) (2004)
Películas de anime
- El increíble castillo vagabundo - Bruja Calamidad / Sophie (trailer) (versión de Zima)
- Animatrix: El segundo renacimiento parte I y II - Narradora
Series animadas
- Tres espías sin límite
- Helga von Guggen (temp. 4)
- Myrna Beesbottom (ep. 72)
- Las aventuras de Rocky y Bullwinkle - Natasha Fatale (redoblaje)
- Earthworm Jim - Reina Cola-de-Babosa
- Futurama - Mamá (temp. 5)
- Agripina - Madre de Agripina
- Las sombrías aventuras de Billy y Mandy - Gladys
- ¡Mucha Lucha! - Directora
- Peter Pan y los piratas - Chica de la luna
- Los Reyes de la colina - Peggy Reyes (temps. 9-13)
- El rancho del pájaro amarillo - Tía Anastacia
- Padre de familia - Voces adicionales
- Las locuras de Andy - Voces adicionales
- El padre de la manada - Voces adicionales
Series de TV
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - Abogada Carolyn Maddox (temps. 5, 10, 12)
- NUM3R0S - Teniente Havercamp (temp. 1, ep. 3)
- Cortes y puntadas - Warden DeMarco (temp. 6, eps. 7 y 10)
- CSI: En la escena del crimen - Jueza Whiterspoon (temp. 5, eps. 9 y 17 / temp. 6, ep. 6)
- La ley y el orden - Teniente Anita Van Buren (primera voz)
- La ley y el orden: Intento criminal - Teniente Anita Van Buren (temp. 1, ep. 20)
- CSI: En la escena del crimen - Guardabosques (temp. 5, ep. 14)
- Las chicas Gilmore - Enfermera (temp. 1, ep. 10)
Barbara Eve Harris
- Justicia militar - Teniente Comandante Vera McCool (temp. 10, ep. 10)
- ¿Le temes a la oscuridad? - Sally Sellman ("La Historia de las Almas Capturadas") (temp. 1, ep. 7)
Otros
- Anatomía según Grey - Liz Fallon (Anna Maria Horsford) (temp. 1, ep. 4)
- CSI: En la escena del crimen
- Dra. Mona Lavelle (Lindsay Crouse) (temp. 5, ep. 8)
- Azafata (Corie Vickers) (temp. 14, ep. 12)
- CSI: Miami
- Dra. Rachel Porter (Aisha Hinds) (temp. 10, ep. 11)
- Stacy McCann (Dawnn Lewis) (temp. 10, ep 17)
- CSI: New York
- Nadia Ivanov (Arsha Darbinyan) (temp. 1, ep. 1)
- Detective Kaile Maka (Kelly Hu) (temp. 1, ep. 15)
- Jennifer Stupaine (Laura Leigh Hughes) (temp. 1, ep. 16)
- Angie Charles (Dylan Tays) (temp. 2, ep. 11)
- Sexo en la ciudad - Samantha Jones (Kim Cattrall) (temps. 5-6)
- Jericho - Darcy Hawkins (April D. Parker)
- Scrubs - Laverne Roberts (Aloma Wright)
- Y no quedó ninguno - Ethel Rogers (Anna Maxwell Martin)
- La siguiente supermodelo americana - Robin / Nicole / Lisa
- Shark - Jueza Dana Pearlman (Rikki Klieman) (ep. 2)
- Close to Home - Sra. Morgan (Bee-Be Smith) (ep. 1)
- Sabrina, la bruja adolescente - Diana Spellman (Alley Mills)
- El equipo increíble - Domino (voz)
- Dos chicas quebradas - Francine (Sloan Robinson) (temp. 1, ep. 24)
- Mi nombre es Earl
- María (Shelley Morrison) (temp. 2, ep. 11)
- Abuela de Darnell (Phylis Applegate) (temp. 2, ep. 12)
- Sherlock - Voces adicionales
- Los Soprano - Janice Soprano (Aida Turturro) (temps. 4-6)
- Glee: Buscando la fama (2012-2015)
- Roz Washington (NeNe Leakes) (temps. 3-6)
- Hermana Mary Constance (Loretta Devine) (temp. 2, ep. 38)
- Dra. Quinn: La mujer que cura - Myra Bing (Helene Udy) (2da voz) / Voces adicionales
- SeaQuest: Aventura submarina - Dra. Wendy Smith (Rosalind Allen) / Tte. J.J. Fredricks (Elise Neal)
- El fugitivo (redoblaje mexicano)
- Donna Kimble Taft (Jaqueline Scott) (2ª voz) (temp. 3, eps. 4 y 22)
- Evelyn (Abigail Shelton) (temp. 1, ep. 1)
- Sra. Ammory (Madeleine Sherwood) (temp. 1, ep. 2)
- Enfermera Doris Stillwell (Beverly Garland) (temp. 1, ep. 7)
- Celia Decker (June Dayton) (temp. 1, ep. 9)
- Ginny Rowland (Diana Van der Vlis) (temp. 1, ep. 12)
- Ruth Harmon (Elizabeth Allen) (temp. 1, ep. 13)
- Ann Guthrie (Peggy McCay) (temp. 1, ep. 16)
- Paula Decker (Nan Martin) (temp. 1, ep. 19)
- Sherie (Shary Marshall) (temp. 1, eps. 22 y 23)
- Dorina Pruitt (Gloria Grahame) (temp. 1, ep. 28)
- Amy Adams (Patricia Smith) (temp. 2, ep. 3)
- Mujer en la calle (Jo Helton) (temp. 2, ep. 4)
- Carla (Brenda Scott) (temp. 2, ep. 10)
- Enid Langer (Phyllis Thaxter) (temp. 2, ep. 12)
- Congresista Marian Snell (Nan Martin) (temp. 2, ep. 13)
- Casera (Doreen McLean) (temp. 2, ep. 20)
- Elvie Gage (Sharon Farrell) (temp. 2, ep. 21)
- Secretaria (Kathleen O'Malley) (temp. 2, ep. 24)
- Anne Leonetti (Carol Eve Rossen) (temp. 2, ep. 25)
- Claire Whittaker (Diana Van der Vlis) (temp. 2, ep. 27)
- Mesera (Mimi Dillard) (temp. 3, ep. 2)
- Janet Willoughby (Doris Singleton) (temp. 3, ep. 6)
- Ann Franklyn (Nancy Rennick) (temp. 3, ep. 7)
- Mujer (Danni Sue Nolan) (temp. 3, ep. 18)
- Millie Jackson (Elisabeth Fraser) (temp. 3, ep. 19)
- Claire Madison (Nancy Wickwire) (temp. 3, ep. 26)
- Coralee Reynolds (Antoinette Bower) (temp. 3, ep. 30)
- Voces adicionales (temps. 1-3)
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Tía Dottie (Pauline Little) ("La Historia del Fantasma Solitario") (temp. 1, ep. 3)
- Sra. Freeman (Linda Smith) ("La Historia de la Garra Torcida") (temp. 1, ep. 4)
- Marybeth (Graidhne Lelieveld-Amiro) ("La Gafas Mágicas") (temp. 1, ep. 6)
- Sra. Braun (Françoise Robertson) ("La Historia de los Vecinos Nocturnos") (temp. 1, ep. 8)
- Alix (Staci Smith) ("La Historia del Aprendiz de Hechicero") (temp. 1, ep. 9)
- Jill Pettersen (Samantha Chemerika) / Bruja de Hansel y Gretel ("La Historia del Último Deseo") (temp. 2, ep. 14)
- Sra. Dodds (Rikee Madoff) ("La Historia de la Máquina de los Sueños") (temp. 2, ep. 18)
- Maylene (Sara Lee Stadleman) ("La Historia del Fantasma Friolento") (temp. 2, ep. 21)
- Sra. Westwood (Joanna Noyes) ("La Historia de la Bicicleta Roja") (temp. 2, ep. 23)
- Voz en computadora ("El Relato del Virus de Computadora") (temp. 4, ep. 42)
- Bibliotecaria Silenciosa (Anna MacCormack) ("La Historia de la Bibliotecaria Silenciosa") (temp. 4, ep. 43)
- Jarred Conner (Jesse Tendler) ("La Historia del Sirviente Silencioso") (temp. 4, ep. 46)
- Alex (Melissa Altro) ("La Historia de la Habitación en Alquiler") (temp. 4, ep. 47)
- Marsha Wood (Penny Mancuso) ("La Historia del Horrible Sonriente") (temp. 4, ep. 48)
- Sra. Briar (Vivian Reis) ("La Historia de las Pinturas Inconclusas") (temp. 4, ep. 50)
- Chloe (Rebecca Drysdale) ("La Historia del Zoológico Intergaláctico") (temp. 4, ep. 51)
- Pasajera del tren fantasma (Susan Glover) ("La Historia de la Magia del Tren") (temp. 4, ep. 52)
- Tía Ivonne (Marcia Bennett) ("La Historia de la Señal Extraña") (temp. 5, ep. 54)
- Bibliotecaria (Pauline Little) ("La Historia del Viejo Prisionero") (temp. 5, ep. 57)
- Sra. Crowley (Jude Beny) / Entrenadora (Gillian Ferrabee) ("La Historia de la Belleza Escondida") (temp. 5, ep. 63)
- Enfermera Hantin (Kathleen Fee) ("La Historia del Turno Nocturno") (temp. 5, ep. 65)
- Highlander: El inmortal
- Rehén (Lisa Bunting) (temp. 1, ep. 3)
- Gwenn (Colleen Winton) (temp. 1, ep. 4)
- Carolyn Lamb (Dee Dee Bridgewater) (temp. 1, ep. 16)
- Sara Lightfoot (Michelle Thrush) / Margaret (Johanna Wright) (temp. 2, ep. 13)
- Helene Piper (Nathalie Presles) (temp. 2, ep. 16)
- Nancy Webster (Marie Stillin) / Sharon (Alexa Gilmour) (temp. 3, ep. 5)
- Ginny (Nancy Sivak) (temp. 3, ep. 8)
- May-Ling Shen (Vivian Wu) (temp. 3, ep. 12)
- Monja (Celine Lockhart) (temp. 3, ep. 13)
- Naomi (Valérie Zarrouk) / Arianna (Elodie Frenck) (temp. 3, ep. 15)
- Tasha (Selina Giles) (temp. 3, ep. 18)
- Viaje a las estrellas: La nueva generación
- Guinan (Whoopi Goldberg) (temp. 2)
- Sra. Gladstone (Dawn Arnemann) (temp. 2, ep 1)
- Taris (Carolyn Seymour) (temp. 2, ep 11)
- Voces adicionales (temp. 2)
- La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales - Voces adicionales
- La ley y el orden: Intento criminal - Voces adicionales
Documentales
- Reputaciones (1994) - Voces adicionales
- La locomoción (1993) - Jane Hackwortii / Isabel Benham
- Colón y la era de los descubrimientos (1992) - Voces adicionales
- Timewatch (1982-2011) - Voces adicionales
Telenovelas brasileñas
- Marcas de la pasión - Vilma
- Llamas de la vida - Arlete Monteiro Azevedo de Castro
- Una Rosa con amor - Doña Pepa
- Máscaras - Elvira
- Pecados... - Donana
- La esclava madre - Urraca
- Bajo la luna - Latoya
- El profeta - Dedé
- Lado a lado - Jurema
Cláudia Alencar
- Prueba de amor - Tereza Avelar (Teté)
- Hola, ¿qué tal? - Laila (Lalá) Viana
- Suburbia - Mamá Bia
- Fina estampa - Zilá
Otros
- Celebridad - Palmira (Adriana Alves)
- Belíssima - Matilde (Ivonne Hoffmann)
- Alma gemela - Clarice (María da Penha)
- La favorita - Elvira
- Insensato corazón - Ciza (Beth Zalcaman)
- Río del destino - Ivete (Neuza Borges)
- Laberintos del corazón - Sandrona (Sylbeth Soriano)
- Partes de mí - Gracia (Ju Colombo)
- Verdades secretas - Lurdita (Dida Camero)
- ¡Qué vida buena! - Doña Narcisa (Marilu Bueno)
Dirección de doblaje
- Retiro matrimonial
- Corazón gitano
- Neo Ultra Q
- Brusko
- Ultraman Ginga
- Ultraman Ginga S
- Ultraman X
- Ultraman Zero: The Chronicles
- Ultra Galaxy Mega Monster Battle
- Caminos del corazón
- Los mutantes - Caminos del corazón
- Llamas de la vida
- Simplemente amor
- Vidas opuestas
- Stone (3ª versión)
- Mejor sin Ted (algunos eps.)
- Peludos y espeluznantes
- Justicia militar
- NCIS: Criminología Naval (temps. 1-3)
Otros
- NCIS: Criminología Naval (temp. 4) (Made in Spanish)
- De vuelta a casa
Coordinadora de proyecto
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani
- Audiopost
- Candiani Taxqueña - Bita
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Globo
- IDF
- Intersound
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Made in Spanish - MADE Productions
- Meliorem - Magicorp
- New Art - Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Procineas S.C.L.
- Producciones Grande
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Studio Onegai