Juan Antonio Edwards Limón es un actor de doblaje, teatro, cine y televisión mexicano.
Empezó su carrera como actor con sólo tres años de edad, a principios de los años 60. Desde entonces ha destacado en cine, teatro y televisión, en este último rubro principalmente durante los años 70 y 80. En cuanto a su carrera en el doblaje, gracias a sus características vocales y timbre de voz dobló casi siempre a personajes infantiles y jóvenes, desde las películas clásicas de los años 40, 50 y 60, así como también en las series de TV de los años 60 y principios de los años 70.
Estuvo casado con Keta Leonel y es padre de la también actriz Erica Edwards. Su padrino de bautizo fue el destacado actor Mario Moreno "Cantinflas".
Filmografía[]
Películas[]
- Beautiful Boy: Siempre serás mi hijo (2018) - David Sheff
- Buenos vecinos (2014) - Michael Scott en TV
- Al diablo con las noticias (2013) - Brick Tamiand
- El periodista (2004) - Brick Tamiand
- Pantera Negra: Wakanda por siempre (2022) - Everett Ross
- Pantera Negra (2018) - Everett Ross
- Capitán América: Civil War (2016) - Everett Ross
- Final Vision (2017) - Jeffrey MacDonald
- Scream 3 (2000) - Roman Bridger
Otros
- Mi amigo el dragón (2016) - Oficial Smalls (Steve Barr)
- Capitán América: Civil War (2016) - Secretario de Estado Thaddeus Ross (William Hurt) (tráiler)
- Zoolander 2 (2016) - Tommy Hilfiger
- Maléfica (2014) - Rey Stefan (Sharlto Copley)
- Verano en febrero: Una historia real (2013) - Joey Carter Wood (Max Deacon)
- Al borde del abismo (2012) - Jack Dougherty (Edward Burns) (versión Summit)
- Beethoven: Una aventura navideña (2011) - Henry, el elfo (Kyle Massey)
- Si fueras yo (2011) - Dave Lockwood (Jason Bateman)
- Caballo de guerra (2011) - Andrew Easton (Matt Milne)
- Hop: Rebelde sin Pascua (2011) - E.B. (Russell Brand) (tráiler)
- Una cena para tontos (2010) - Tim Conrad (Paul Rudd)
- Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian (2008) - Voces adicionales
- Un juego vs. el destino (2007) - Jamal Evans (Jamal Mixon)
- Brigada 49 (2004) - Ray Gauquin (Balthazar Getty)
- El pecado (2003) - Lakorn (Daniel Dae Kim)
- Scary Movie 3 (2003) - Alien #1 (Troy Yorke)
- Una joven pareja de idiotas (2003) - Harry Dunne (Derek Richardson)
- Érase una noche (2001) - Harry (Sandy Wayne Robson)
- El sexto sentido (1999) - Stanley Cunningham (Bruce Norris)
- El libro de la selva (1998) - Narración (Fred Savage)
- El Pico de Dante (1997) - Voces adicionales
- Contrato para matar (1990) - Preso (Gary Carlos Cervantes)
- El último emperador (1987) - Pu Yi (15 años) (Wu Tao)
- Fuga nocturna (1982) - Frank Strelzyk (Doug McKeon)
- Tiburón 2 (1978) - Andy Williams (Gary Springer)
- Damien: La profecía II (1978) - Damien Thorn (Jonathan Scott-Taylor)
- Gable y Lombard (1976) - Ivan Cooper (Red Buttons)
- Tiburón (1975) - Tom Cassidy (Jonathan Filley) / Alex Kintner (Jeffrey Voorhees) (doblaje original)
- El aullido del mutilado (1974) - Tom Nash (Jack Neubeck)
- Melody (1971) - Ornshaw (Jack Wild)
- Verano del 42 (1971) - Hernie (Gary Grimes) (doblaje original)
- Kes (1969) Jud Casper - (Freddie Fletcher)
- Todas las noches a las 9 (1967) - Hubert (Louis Sheldon Williams)
- Maya (1966) - Terry Bowen (Jay North)
- Emil y los detectives (1964) - Gustav Flashman (Roger Mobley)
- Matar a un ruiseñor (1963) - Jem (Phillip Alford)
- Espía por mandato (1962) - Hans Holtz (Helo Gutschwager)
- Hawái azul (1961) - Ping Pong (Tiki Hanalei)
- Tres vidas errantes (1960) - Sean Carmody (Michael Anderson Jr.)
- El Bucanero (1958) - Miggs (Jerry Hartleben)
- El viejo y el mar (1958) - El niño (Felipe Pazos)
- El rey y yo (1956) - Louis Leonowens (Rex Thompson)
- Más corazón que odio (1956) - Benjamin Edwards (Robert Lyden)
- Abbott y Costello: En Venus (1953) - Niño #2 (Ricki Van Dusen)
- Nobleza vaquera(1951) - Chester Graham Jr. (Dean Stockwell)
- Quo Vadis (1951) - Nazarius (Peter Miles)
- Ana y el Rey de Siam (1946) - Louis Owens (Richard Lyon)
- ¡Qué verde era mi valle! (1941) - Huw Morgan (Roddy McDowall)
- La aventuras de Tom Sawyer (1938) - Tom Sawyer (Tommy Kelly)
- Vive como quieras (1938) - Repartidor de periódicos (Joe Bordeaux)
- Heidi (1937) - Peter (Delmar Watson)
Telefilmes[]
- La muerte está de cabeza: Un misterio de Aurora Teagarden (2017) - Detective Pete Lambert (Jim Thorburn) (doblaje mexicano)
- Hasta que la muerte nos separe (1978) - Paul Ryan (Keith Atkinson)
Series de televisión[]
- Anatomía según Grey - Henry Burton (2010-2011)
- Cougar Town - Jeff (2009-2010)
- Scrubs - Sean Kelley (2002-2009)
- Felicity - Noel Crane (2002) (4ª temp. ep. 75, 77-84)
Otros
- Invasión secreta - Everett Ross (Martin Freeman) (2023)
- Doctor House - General Spain (Ken Olandt) (2011)
- Las chicas Gilmore - Christopher Hayden (David Sutcliffe) (2001-2007)
- Esposas desesperadas - Dr. Ron McCreadie (Jay Harrington) (2006)
- Lost - Peter (Richard Cavanna) (2006)
- Kung Fu - Kwai Chang Caine (joven) (Radames Pera) (1972-1975)
- La tribu Brady - Peter Brady (Christopher Knight) (temps. 1-3) (1969-1971)
- Skippy - Sonny Hammond (Garry Pankhurst) (1966-1970)
- Los Hart investigadores - Theo Stephanos (Andrew Parks) (ep. 11)
- Power Rangers: Beast Morphers - Vacuudrone (Cosme Flores)
- El Hombre Increíble - Voces adicionales
- Señorita Cometa - Voces adicionales
- Historias Horribles - Voces adicionales
- Capa y Daga - Voces adicionales
Documentales[]
- Bikram: Yogui, gurú, depredador - Bikram
Películas animadas[]
Adam Carolla
- Ralph, el demoledor - Wynnchel
- Wifi Ralph - Wynnchel
Otros
- Dinosaurio - Aladar
- El zorro y el sabueso - Tod (adulto)
- Cars: Una aventura sobre ruedas - No Carlos
- Scooby-Doo! Misterio en la lucha libre - Brodus Clay
- Scooby-Doo! Miedo al escenario - Steve Trillby / Mike Gale
- La telaraña de Charlotte - Henry Fussy
- La sirenita 3: Los comienzos de Ariel - Manchas
- Horton y el mundo de los Quién - Ned McDodd, el Alcalde de Villa Quién
- Buscando a Dory - Rudder
Series animadas[]
- Un show más - Tenista en la cancha
- Ben 10: Supremacía alienígena - Magistrado Labrid
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. - Blaine LeFlanc
- MAD - Peeta Mellark
- Generador Rex - Científico #1 (ep. 35)
Otros
- Patoaventuras (2017) - DT-87 Drone
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Director Rival
- Las aventuras de Rocky y Bullwinkle - Sherman (doblaje original)
- Ahí viene... ¡Cascarrabias! - Terry Dexter
- Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta - Marv-Vell/Capitán Marvel
- Ben 10: Supremacía alienígena - Insertos (ep. 41)
- Ben 10: Omniverse - Rook Blonko
- Generador Rex - Director
- Un show más - Encargado de La Cabaña de los Videos / Taxi inglés / Fisgón / Hermano de Musculoso / Bobby / Mozo / Trabajador de la lotería / Harvey / Lafayette / Buttonwillow McButtonwillow / Voces adicionales
- MAD - Jack Sparrow / James Rhodes/War Machine / Monstruo Comegalletas / Garfield / Daniel Radcliffe / Mickey Mouse / Capitán América / Pedro Picapiedra / Jon Arbuckle / Voces adicionales (temps. 1-3)
- Hora de aventura - Prismo (1ª voz) / Búho
- El increíble mundo de Gumball - Celos
- ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A. - Dr. Zin / Voces adicionales
- Destino - Osorio Chong
- Titán sim-biónico - Edwin Pisinski (un ep.) / Agente de G3 / Voces adicionales
Cortos animados[]
- Toy Story Toons: Extra Small - Pizza Bot
Anime[]
- Tokyo Ghoul: Pinto - Roujin
- Wonder Egg Priority - Director de la empresa
- Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido - Edward de Sylpho
- Digimon Fusion - Wisemon (algunos eps.)
- Pokémon Negro y Blanco - Padre de Dan
Películas de anime[]
- El pájaro del espacio (1980) - Black Jack
- El imperio submarino (1970) - Astro
- Sin familia (1970) - Remi
- Alakazam el grande (1960) - Alakazam / Son Goku
Videojuegos[]
Dirección de doblaje[]
- El águila de la legión perdida
- Olas salvajes 2
- Al filo de la mentira
- Si fueras yo
- Beginners: Así se siente el amor
- Outsourced
- La oficina (varios eps. temp. 8 en adelante)
- Up All Night
- Hora de aventura (temp. 3, algunos eps.)
- Verano en febrero: Una historia real
- It's a Sin
Estudios y empresas de doblaje[]
México[]
Ciudad de México[]
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Servicios de Televisión Mexicana
- Auditel
- CINSA
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Estudios Sonoros Mexicanos
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Made in Spanish - Antigua / MADE Productions
- New Art
- Prime Dubb
- Producciones Carlos Amador
- Producciones Grande
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga
- Taller Acústico S.C.
- VSI Mexico City
[]
Cine / Televisión Nacional[]
- SNSerio - Invitado especial (2018)
- Como dice el dicho (2016) - Sergio (ep. "Descuelga al ahorcado y por él serás juzgado")
- Quiero amarte (2014) - Hernán
- Mentir para vivir (2013) - Doctor
- Mañana es para siempre (2008-2009) - Grajales
- Vecinos (2008) - Doctor
- Mujer, casos de la vida real (1996-2006)
- La ley del silencio (2005)
- 100 mexicanos dijeron (2004) - Él mismo
- Clase 406 (2003) - Jerónimo Ordóñez
- Fuerza del deseo (1999)
- ¿Qué nos pasa? (1998)
- María la del barrio (1995) - Dr. Rodrigo Suárez
- Chespirito (1991-1993) - Hipólito / Otros personajes
- La locura mexicana (1993) - Botello
- La telaraña (1991) - Vicente
- Milagro y magia (1991) - Pepe
- Infierno en la frontera (1990)
- Me lleva el tren (1990) - Gilberto Alcaldo
- Ave de paso (1988)
- Lista negra (1987) - Simón
- Ave fénix (1986) - Arturo
- Vivir un poco (1985) - Rogelio de la Garza
- Golondrina presumida (1985)
- La fiera (1983) - El Chamuco
- La venganza de Maria (1983)
- Vivir enamorada (1982) - Horacio
- Eroticón (1981)
- Los Pardaillan (1981) - Carlos
- Pelusita (1980) - Ricardo
- Colorina (1980) - Armando Redes
- Cumbres borrascosas (1979)
- Muñeca rota (1978)
- Viviana (1978) - Mozo del hotel
- Renuncia por motivos de salud (1976)
- Mi hermana la Nena (1976) - Julio
- Barata de primavera (1975) - Carlos
- Los perros de Dios (1974)
- Mundo de juguete (1974) - Ernesto
- El derecho de los pobres (1973) - Mario
- El festin de la loba (1972)
- Muñeca reina (1972) - Carlos (14 años)
- The Bridge in the Jungle (1971) - Niño #2
- La vida inútil de Pito Pérez (1970)
- Estafa de amor (1970)
- La Constitución (1970)
- La gata (1970) - Mariano Martínez Negrete (niño)
- La misión sesesperada (1969) - Juan Antonio Laquesta
- El mundo de los aviones (1969)
- Rosario (1969)
- Mi maestro (1968)
- Corazón salvaje (1968)
- Lucio Vázquez (1968) - Novio
- Sor Ye-yé (1968) - Niño
- Juventud divino tesoro (1968)
- Los Caudillos (1968)
- Sueña conmigo, Donaji (1967)
- Los bandidos (1967)
- Santo, el enmascarado de plata contra la invasión de los marcianos (1967) - Niño secuestrado
- Un pobre hombre (1967)
- El derecho de nacer (1966) - Alberto Limonta (niño)
- Un gallo con espolones (Operación ñongos) (1964)
- El espadachín (1964)
- Cri Cri el grillito cantor (1963) - Francisco Gabilondo Soler (joven)
- Días de otoño (1963) - Hijo de Don Albino
- El ángel exterminador (1962)
- Santa Claus (1959)
Otros
- La rosa de Guadalupe
- Alejandro Villaflores (episodio: "La impostora") (2023)
- Teodoro (episodio: "Una promesa de amor") (2022)
- Joaquín (episodio: "A la buena de Dios") (2021)
- Don Atenor (episodio: "La lágrima") (2021)
- Roberto (episodio: "Esperanza") (2021)
- Doctor (episodio: "Profundo secreto") (2020)
- Gonzalo (episodio: "Las dos viudas") (2017)
- Psicólogo (episodio: "Celos") (2016)
- Gaspar (episodio: "Donde nace el amor") (2015)
- Cristóbal (episodio: "Lo que es el amor") (2014)
- Samuel (episodio: "El beso del encanto") (2013)
- Marco (episodio: "Una gran historia de amor") (2013)
- Rodrigo (episodio: "Donde está el cielo") (2012)
- Rodolfo Peñaloza (episodio: "La receta mágica") (2010)
- Andrés (episodio: "Una atención constante") (2010)
- Óscar (episodio: "Segunda vuelta") (2009)
- Ignacio Rujano (episodio: "Súper amigas") (2008)
Teatro[]
- El principito
- Con brincos al espacio
- El avaro
- Las madres
- El día que secuestraron al Papa
- Las tres maravillas
- Hay que matar a Tony
- Todo se vale
- A oscuras me da risa
- Yo quiero a mi mujer
- Tom Sawyer, el musical
- Diario de un loco
- 11 y 12 (gira por toda la República, Los Ángeles, Las Vegas, Puerto Rico, Centro y Sudamérica)
Conducción[]
- Programa infantil junto con Angélica Vale
- Canal 11 I.P.N. en vivo, concursos y noticias
- Maestro de ceremonias en conciertos con Pandora, Mijares, Laureano Brizuela
- Eventos masivos para la P.F.P. con Manuel "El Loco" Valdés, Benny Ibarra, Aida Pierce, Dulce, Humberto Cravioto, etc.