Alejandro Illescas fue un actor de teatro, televisión y doblaje mexicano.
Es recordado por ser la voz de Genma Saotome en Ranma ½, la de Krilin en Dragon Ball GT, de Iron Man y Doctor Strange en la serie animada de Hulk, y la de Alec Trevelyan, el villano de 007: GoldenEye, entre muchos otros personajes.
Además, fue la voz oficial del actor José Mayer en producciones brasileñas hasta su fallecimiento, el 17 de enero de 2008.
Su hija Andrea Illescas, también incursionó en el doblaje por un corto periodo de tiempo, pero actualmente se encuentra retirada.
Biografía
Primeros años
Alejandro Illescas (también conocido con el nombre artístico de Alejandro Calderón) estudió actuación en el taller de teatro de Manolo Fábregas. Realizó obras de teatro como La pasión de Cristo, Amadeus, Las preciosas ridículas, entre otras.
Trayectoria
Participó en televisión a través de telenovelas y series como Sueño de amor, Mágica juventud, Baila conmigo, Alcanzar una estrella II, Yo compro esa mujer, Tres generaciones, Papá soltero, Simplemente María, Lo que callamos las mujeres y Lo que la gente cuenta.
En cine realizó películas como Viaje al fondo del infierno, La leyenda del enmascarado, Me lleva el tren, entre otras. Así mismo destacó en radionovelas y en comerciales de imagen y voz.
Además era buen cantante y prestó su voz para canciones en diversas series y películas como Ranma ½, Los castores cascarrabias, Los Simpson, Sueños de fuga y Paulie, entre otras.
Fallecimiento
Falleció en enero del 2008, a causa de una enfermedad en el aparato digestivo dejando inconclusos varios de sus trabajos, entre ellos el anime Naruto, donde daba voz a Ebisu.
Filmografía
Películas
- Al en El año del perro (2007)
- Happy Jack en Pandillas de Nueva York (2002)
- Terry en El río salvaje (1994)
- Rudy en Connie y Carla (2004)
- Pat Schiller en Perseguidos (1996)
- Oficial Tim Hogan en Robando la navidad (2003)
- William Drake en X-Men 2 (2003)
- Clifford en Spice World (1997)
- Larry Lefferts en La edad de la inocencia (1993)
- Dr. Jason Woodrue en Batman y Robin (1997)
- Vendedor del Magnavolt en RoboCop 2 (1990)
- Al en El Fantasma (1996)
- Sgto. Aguado en Ace Ventura: Detective de mascotas (1994)
Otros
- Ron, el cartero (Robert Smigel) en Yo los declaro marido y... Larry (2007) (su último trabajo concluido)
- Gideon Young (Danny Huston) en El reino (2007)
- Policía (Dean Norris) en El regreso del Todopoderoso (2007) (versión Universal)
- Voces adicionales en Seduciendo a un extraño (2007)
- Voces adicionales en La noche es nuestra (2007)
- Brian Gelford (John Benjamin Hickey) en Escritores de la libertad (2007)
- Voces adicionales en Elizabeth: La edad de oro (2007)
- Dalton (Michael Kopsa) en Los últimos días del planeta Tierra (2006)
- Ernesto (Jesús Castanos Chima) en Quinceañera (2006)
- General Anderson (Bryan Jardine) en Defensa diplomática (2006)
- Oficial Rourke (Daryl Mitchell) en El plan perfecto (2006)
- Jack Skinner (Neal McDonough) en Guardianes de altamar (2006)
- Scott Strauss (Stephen Dorff) en Las torres gemelas (2006)
- Interrogador del FBI (Anthony Heald) en X-Men: La batalla final (2006)
- Tom Abernathy (Stephen Tobolowsky) en Miss Simpatía 2: Armada y fabulosa (2005)
- Reportero en Nueva York (Robert Huculack) en Capote (2005)
- Decano (Tom Hickey) en Desayuno en Plutón (2005)
- Jimmy en Los Cuatro Fantásticos (2005)
- Sir Bernard Pellegrin (Bill Nighy) en El jardinero fiel (2005)
- Toombs (Nick Chinlund) en La batalla de Riddick (2004)
- Profesor Kotaro Azuma (Luna Kozuki) en Casshern (2004)
- Sherpa (Pavel Cajzl) en Hellboy (2004)
- El Cerrajero (Randall Duk Kim) en Matrix recargado (2003)
- Paramédico #2 (Timothy Dowling) / Ingeniero #1 (Chris Hardwick) en Terminator 3: La rebelión de las máquinas (2003)
- Killick (David Threlfall) en Capitán de mar y guerra (2003)
- Dante (Max Ryan) en La Liga Extraordinaria (2003)
- Chuck Frechette (Bruce McGill) en Los tramposos (2003)
- Pioi (Hori Ahipene) en La leyenda de Johnny Lingo (2003)
- Wesley Welch (Leland Orser) en Daredevil: El hombre sin miedo (2003)
- Voces adicionales en La ubicación (2002)
- Voces adicionales en Culpable por asociación (2002)
- Enrique Cardoso (Julio Oscar Mechoso) en Jurassic Park III (2001)
- Duende administrador de Gringotts (Warwick Davis) en Harry Potter y la piedra filosofal (2001)
- Cal Gold (Kevin Kline) en Fiesta de aniversario (2001)
- Stan Krolak (Aaron Eckhart) en La promesa (2001) (1ª versión)
- Riley (Kevin Pollak) en Dr. Dolittle 2 (2001)
- Creighton Tolliver (Jon Polito) en El hombre que nunca estuvo (2001)
- Voces adicionales en Histeria: La historia de Def Leppard (2001)
- Boris (Jason Alexander / Keith Scott) en Las aventuras de Rocky y Bullwinkle (versión cine) (2000)
- Voces adicionales en Cadena de favores (2000)
- Voces adicionales en Milagro en el carril 2 (2000)
- Voces adicionales en Rescatista de un criminal (2000)
- Miembro de la hermandad (Ernest Peterson) en Viaje censurado (2000)
- Agente Bastokovich (John Roselius) en El lado profundo del mar (1999)
- James Levine en Fantasía 2000 (1999)
- John Hickman (Chris Cooper) en Cielo de octubre (1999)
- Julian Washington (LL Cool J) en Un domingo cualquiera (1999)
- Hefdane (Clive Russell) en 13 guerreros (1999)
- Richard Chesler (Zach Grenier) en El club de la pelea (1999)
- Dr. Heller (Tom Waits) en Hombres misteriosos (1999)
- Warden Gad Hassan (Omid Djalili) en La momia (1999)
- Parkis (Ian Hart) en El ocaso de un amor (1999)
- Juba (Harvey Fierstein) en Kull el conquistador (1999)
- Det. Phil Archer (Robert Silver) en Amorosamente tuya (1998)
- Larry (Skipp Sudduth) en Ronin (1998)
- Dorian Newberry (William Sadler) en Perturbados (1998) (2ª versión)
- El Fumador (William B. Davis) en Los expedientes secretos X: Enfrenta al futuro (1998)
- Gil Mars (Denis Leary) en Pequeños guerreros (1998)
- Hombre del circo (Emile Abossolo M'bo) en Madeline (1998)
- Ignacio (Cheech Marin) en Paulie (1998)
- Supervisor Hartley (John Doman) en Mercury Rising (1998)
- Dr. Malcolm Walsh (Colm Feore) en Contracara (1997)
- Guardia Falzon (Steve Eastin) en Con Air: Riesgo en el aire (1997)
- Policía #1 en patrulla (David Kennedy) / Piloto de la nave (Kaleem Janjua) en El quinto elemento (1997)
- Wallace Hartley (violinista y director) (Jonathan Evans-Jones) en Titanic (1997)
- Colega en Durmiendo con el diablo (1997)
- Coronel Carlton, piloto de F15 (Don McManus) en Avión presidencial (1997)
- Arty, guía de la presa Hoover (John Finnegan) en Vacaciones en Las Vegas (1997)
- Bombero / Conductor de camión en Volcano (1997)
- Telly (Martin Robinson) / Duende #3 en Elmo salva la Navidad (1996)
- Presidente de la NBA (James O'Donnell) / Catcher en partido de béisbol en Space Jam: El juego del siglo (1996)
- Albert Holly (Mel Winkler) / Detective George (John Slattery) / Voces adicionales en La sombra de la corrupción (1996)
- Manuel (Colin Cunningham) en Capitanes valientes (1996)
- Tim (Chris Mulkey) en El fanático (1996)
- Joe Monday (William Sanderson) en El último hombre (1996) (doblaje original)
- Cirujano General de Beverly Hills (Bruce Campbell) en Escape de Los Ángeles (1996)
- Will Plummer (Bruce Dern) en Wild Bill (1995)
- Alec Trevelyan (Sean Bean) en 007: GoldenEye (1995)
- Phillip (Stephen Billington) en Corazón valiente (1995) (versión 30th Century Fox)
- Ex-acróbata (Ticky Holgado) / Bogdan (Dominique Bettenfeld) en La ciudad de los niños perdidos (1995)
- Cabeza Larga (Thomas Petruo) / Conserje (Mark Acheson) en La historia sin fin III (1994)
- Jefe de Harry en la radio / Policía en la radio en Dumb and Dumber (1994)
- Sam Garland (Frederic Forrest) en Lassie (1994)
- Angel (Alfred Molina) en Maverick (1994)
- Sr. Ferguson (Chelcie Ross) en Ricky Ricón (1994)
- Greenspan (Elliott Gould) en El escudo de cristal (1994)
- Clint Von Hooser (Anthony Edwards) / Voces diversas en El cliente (1994)
- Tom (Thomas F. Duffy) / Voces adicionales en Lobo (1994)
- Rick (Brent Hinkley) en Un día de furia (1993) (doblaje original)
- Vincent (Daniel Hagen) / Eliot (Tim Gallin) en Por amor o por dinero (1993)
- Bob Gminski (William Atherton) en El informe pelícano (1993)
- Policía en la estación (Troy Evans) / Voz de la cabina motivacional en El demoledor (1993)
- Reportero (John Drummond) / Hombre en el sitio del descarrilamiento en El fugitivo (1993)
- Oficial ruso (Jan Jurewicz) / Doctor en La lista de Schindler (1993)
- Cartero / Policía en motocicleta / Voz en radio / Reportero en Las Vegas en Querida, agrandé al niño (1992) (doblaje original)
- Voces adicionales en Héroe accidental (1992)
- Carwell Fensterwald (Brian Reddy) en ¿Qué tal Bob? (1991)
- Hombre sin hijos (Tom Arnold) / Policía #1 (Vic Watterson) / Voces adicionales en Pesadilla en la calle del infierno 6: La muerte de Freddy (1991)
- Vito Genovese (Don Carrara) / Voces adicionales en Bugsy (1991)
- Chesterton (Barry Linehan) en Bullseye! (1990)
- Papá de Milton (Joe Dallesandro) / Voces adicionales en Cry Baby (1990)
- Ryan (Don Gordon) en El exorcista III (1990) (redoblaje)
- Perez (Paulo Tocha) en Contrato para matar (1990)
- Encargado de la agencia de renta de automóviles en El inquilino (1990)
- Chet Danburry (Colin Irving) en La sociedad de los poetas muertos (1989) (doblaje original)
- Los cazafantasmas 2 (1989)
- Alcalde Lenny (David Margulies) (doblaje original)
- Asistente del alcalde (redoblaje DVD)
- Harley McCabe (Ebbe Roe Smith) en Turner & Hooch (1989) (doblaje original)
- Irwin Goldman (Michael Lombard) en Cementerio de mascotas (1989)
- Voces adicionales en Cyborg (1989)
- Anunciador en el hipódromo en Ciegos, sordos y locos (1989)
- Contador (John Wylie) en Fletch vive (1989)
- Voces adicionales en Dragones eternamente (1988)
- Soldado en Sobreviven (1988)
- Juez (Geoffrey Palmer) / Bartlett (Ken Campbell) / Policía en Un pez llamado Wanda (1988)
- Jimmy Olsen (Marc McClure) en Superman IV (1987) (redoblaje mexicano)
- John Preston (Michael Caine) en El cuarto protocolo (1987)
- Oficial Thompton (Mike Nomad) / Burt (Wallace Merck) en Viernes 13 parte 6: Jason vive (1986)
- "Sueco" Johanson (Peter Koch) en Angustia extrema (1986)
- Casey Kasem en Los cazafantasmas (1984) (redoblaje DVD)
- Leon (Brion James) en Blade Runner (1982) (redoblaje)
- Mayor Derlin (John Ratzenberger) en Star Wars Episodio V: El imperio contraataca (1980) (versión extendida)
- Detective Marino (Dennis Franz) en Vestida para matar (1980)
- Voces adicionales en New York, New York (1977)
- Milton K. Steinman (Gene Gross) / Abogado de UBS (Lance Henriksen) en Poder que mata (1976)
- El Alcalde (Lee Wallace) en La captura del Pelham 1-2-3 (1974)
- Roger en Magnum .44 (1973) (redoblaje)
- Bertie (Jimmy Gardner) en Frenesí (1972)
- Reportero (Dean Webber) / Anunciador del local de striptease en Harry el Sucio (1971) (redoblaje)
- Dr. Davenport (Del Moore) en El enfermero (1964)
- Gorila del bar (George Raft) / Coronel Tim McCoy en La vuelta al mundo en 80 días (1956)
Anime
- Zuzu en Monkey Typhoon
- Kalim en Shaman King
- Comandante (un ep.) en Cyborg 009
- Grey Wolf (temp. 2) en Monster Rancher
- Maestro Orochi (Orochidayu) en Inuyasha
- Fado en Cowboy Bebop
- Alzas en Perdidos en el universo
Otros
- Genma Saotome en Ranma ½
- Krilin en Dragon Ball GT
- Achiral en Sailor Moon R
- Patriarca de la Aldea del Agua / Voces adicionales en Inuyasha
- Ebisu (1ª voz) en Naruto
- Eiji Date en Espíritu de lucha
- Belg en Blue Submarine No. 6
- Científico Bestia en Dr. Slump 2
- Miembro de la pandilla de la Comadreja en Bleach
- Dr. Eckermann / Comandante Skarl (ep. 2) / Voces adicionales en Cyborg 009
- Kazuo Karazawa en Slam Dunk
- Onizō Ayatsuri / Genshū Hakurōsai en Ninja Kabuto
- Gamellum en Robots Ninja
- Sakushi en Dante: El señor de los demonios
- Foster (jefe de la academia del norte) en Yu-Gi-Oh! GX
- Sirviente del Palacio Imperial (ep. 21) / Dios del presente (ep. 22) / Voces adicionales en Soul Hunter
- Presentación en Bucky en busca del mundo cero
- Profesor en Zatch Bell
- Tripulante del barco / Voces adicionales en Neon Genesis Evangelion
Series animadas
- Tony Stark/Iron Man (tres eps.) en Spider-Man
- Tony Stark/Iron Man en Hulk
Otros
- Cheeta/Cheetor en Beast Wars
- Presentador del noticiero de O-Town / Sr. Duppette (dos eps.) / Locutor en TV (ep. 17) / Taxista / Voces adicionales en La vida moderna de Rocko
- Quetzal en Dragon Tales
- Masajista / Freddy (hermano de Betty) / Voces adicionales en Aventuras en pañales
- Ulises DeVille (algunos eps.) en Rugrats crecidos
- El más alto púrpura en Invasor Zim
- Doctor Strange / Nick Furia / Profesor Xavier / Red Skull (un ep.) / Norman Osborn (un ep.) / Barón Mordo (un ep.) / Blade (un ep.) en Spider-Man
- Doctor Strange en Hulk
- Spartan en WildC.A.T.S.
- Cucaracha malhumorada / Vendedor anunciante (Jurado canino) / Nazi (ep. "Los leñadores") / Payaso (ep. "Enanos de circo") en El show de Ren y Stimpy
- Bebé Eddie (1ª voz) / Zix (3ª voz) / Sydney Musgo / Bueford Lee Stormshuckle / Voces adicionales en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
- Benavides Buenavista en Los Reyes de la colina (temps. 1-7)
- Científico Número Uno (2ª voz) / Dick / Abogado de Daggett en Los castores cascarrabias
- Papá de Thomas en Tres amigos y Jerry
- Papá de June (un ep.) en KaBlam!
- El Toro Fuerte (1ª voz) en Las aventuras de Jackie Chan
- Dr. Ánimo (2ª voz) en Ben 10
- Malévolo Máximo (1ª voz) en Rolie Polie Olie
- Artie / Voces adicionales en Los patos astutos
- Ladrón despistado / Max von Nitrate / Maestro monje en Las chicas superpoderosas
- Loco Stixx / Profesor Máximo / Becker / Voces adicionales en Hi Hi Puffy AmiYumi
- Camionero (un ep.) / Apu (voz cantada) / Billy the Kid / Seymour Skinner (últimos eps. 15ª temp.) / Voces diversas en Los Simpson
- Nathan en La conspiración Roswell
- Capitán en Mike, Lu y Og
- Corsario Negro en Yolanda, la hija del Corsario Negro
- Voces adicionales en Padre de familia (temps. 1-2)
- Saddam Hussein en South Park (doblaje mexicano)
- Tommy Paso Rápido (2ª temp.) / Voces adicionales en Los niños de Oz
- Voces adicionales en Teo
- Tío Ted en El mundo de Bobby
- Voces adicionales en Daria
Series de televisión
- CSI: En la escena del crimen
- Phil Swelco (Vyto Ruginis) (temp. 1, ep. 4)
- Fontanero (Fred E. Ellis) (temp. 1, ep. 22)
- Piscinero Jack Jarvis (Michael McLafferty) (temp. 3, ep. 3)
- Sam Branson (Sam Hennings) (temp. 3, ep. 8)
- John Damon (Daniel Hagen) (temp. 3, ep. 11)
- Morris (James Leo Ryan) (temp. 4, ep. 4)
- Leland Brooks (Cameron Dye) (temp. 4, ep. 6)
- Oficial Hal Watson (Lochlyn Munro) (temp. 4, ep. 7)
- CSI: Miami
- Detective Frank Trip (Rex Linn) (temp. 1)
- Jason Flager (Peter Giles) (temp. 2, ep. 8)
- Rick Cuthbert (Keith Diamond) (temp. 2,
- Jim Markhman (Joshua Leonard) (temp. 4, ep. 10)
- Allen Parker (Karl Makinen) (temp. 4, ep. 24)
- CSI: New York
- Dr. Sid Hammerback (Robert Joy) (temps. 2-3)
- Felix Parker (Joel Brooks) (temp. 2, ep. 3)
- Robert Lindsey (Kurt Fuller) en Alias (2003)
- Sr. Platt Schiller (Stephen Tobolowsky) en Off Centre (2001)
- Matrimonio... con hijos
- Jefferson D'Arcy (Ted McGinley) (temps. 10-11, desde ep. 214)
- Insertos (temp. 5, algunos eps.)
- Leslie Baum (Charlie Dell) (temp. 9)
- Centurión Azul (Alex Dodd) en Power Rangers: Turbo (1996)
- Ironite (David Guzman) en Power Rangers: La Galaxia Perdida (1999)
- Detective Holland "Dutch" Wagenbach (Jay Karnes) en El escudo (2002-2008)
- Voces adicionales en Caso cerrado (2003-2007)
- Voces adicionales en Sin rastro (2002-2007)
- Profesor en No culpes al koala (2002)
- Voces adicionales en Aunque usted no lo crea (2000)
- Voces adicionales en Malcolm (temps. 1-4) (2000-2004)
- Director Larue (Tom McGowan) en Sabrina, la bruja adolescente (1996)
- Chakotay (Robert Beltran) en Star Trek: Voyager (temps. 1-3) (1995-2001)
- Andrew (John Dye) en Tocado por un ángel (1994-2003)
- Escalofríos (1995-1998)
- Sr. Toogle (Geza Kovacs) ("Las Lecciones de Piano Pueden Ser Mortales")
- Padre de Drew (Johnie Chase) ("El Ataque de las Calabazas")
- Stanley (Michael Copeman) ("Espantapájaros a la Medianoche")
- Sr. Holmes (Paul Miller) ("El Aullido del Fantasma")
- Dr. Cappel-Smith (James Carroll) ("La Historia de la Maldición de la Momia") en ¿Le temes a la oscuridad? (1994)
- Lucas en The Outer Limits (1995)
- Misterios sin resolver
- Steven Nickel ("Leyendas misteriosas: Eliot Ness y el Carnicero de Kingsbury Run")
- Anton Weiss ("Muerte inexplicable: Chaim Weiss")
- Mark A. Rudnicki ("Lo inexplicable: El fantasma de María Resurrección")
- Lost
- Dr. Curtis (Dann Seki) (temp. 1, ep. 18)
- Matthew Reed (Rick Overton) (temp. 2, ep. 33)
- Juan Antonio Filbert du Champier (Patrick Palmero) / Christian Granger (Jean-Philippe Beche) / Voces adicionales en Academia de modelos
- Primer Ministro Vladimir (Don Stark) en Cory en la Casa Blanca (2007-2008)
- Cantante de las pastas italianas en Plaza Sésamo
- Voces adicionales en Flipper
- Fishy (Martin Hancock) en Eddie el entusiasta (2003-2004)
Películas animadas
- Padre de Cera (Topsy) en La tierra antes del tiempo III: El tiempo de la gran entrega
- Padre de Cera (Topsy) en La tierra antes del tiempo II: Aventura en el Gran Valle
Otros
- Toombs en Furia negra
- Feliz en Blanca Nieves y los siete enanos (redoblaje de 2001)
- Reed Daley en Un cuento americano 4: El misterio del monstruo de la noche
- Vendedor de esclavos en José, el rey de los sueños
- Productor en 101 Dálmatas II: Una nueva aventura en Londres
- Guardia en El jorobado de Notre Dame
- Taquillero / Pasajero en tren en Anastasia
- Lazurancenturix en Astérix el Galo
- James Levine en Fantasía 2000
- Reportero / Guardia en Jimmy Neutrón: El niño genio
- Sr. Gus Holder en El deseo de Annabelle
- Bravucón en Hormiguitaz
- Huno #1 / Ciudadano #2 en multitud en Mulán
- Saeta en Rudolph, el reno de la nariz roja
- Sir Reginald en Todos los perros van al cielo (redoblaje)
- Jerry en Monsters, Inc. (tráiler)
- Anunciador del Campeonato Nacional de Bolos en Toy Story
- Voces adicionales en Doug: la película
- Voces adicionales en Tarzán
- Voces adicionales en Spirit: el corcel indomable
Películas de anime
- Maximillian Jenius en Super Fortaleza Espacial: Macross (Doblaje de Locomotion)
- Ken Masters en Street Fighter II: La película
- Miembro del Consejo #7 / Miyako / Coordinador del Consejo en Akira (Doblaje Mexicano VHS)
- Excavador en Yu-Gi-Oh! La película: Pirámide de la luz
Telenovelas brasileñas
- Greg (1ª voz) en Páginas de la vida (2006-2007)
- Dirceu de Castro en Señora del destino (2004-2005)
- César Andrade en Mujeres apasionadas (2003)
- Martino en Terra Esperanza (2002-2003)
- Nando en Presencia de Anita (2001)
- Pedro en Lazos de familia (2000-2001)
Otros
- Nikolaos "Nikos" Karabastos Jr. (Marcos Frota) en Uga Uga (2000)
Estudios y empresas de doblaje
- AB Grabaciones
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Auditel
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CBAudio - Providencia
- Diseño en Audio
- Intersound
- Intertrack
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Producciones Salgado
- Roman Sound
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Sonomex