Martha Alejandra de la Rosa Sandoval, mejor conocida como Alejandra de la Rosa, es una reconocida actriz de teatro, doblaje, cine y televisión con 35 años de experiencia en el mundo de doblaje. También ha incursionado en la locución y la radio.
En el medio de doblaje es conocida por haber prestado su voz a Leela en Futurama hasta la 4ª temporada, Helen Dubois de Drake y Josh y Victorious, Tamasaburō en la franquicia de Saber Marionette, Espina / Thorn de las Hex Girls en Scooby-Doo y el fantasma de la bruja, a la antagonista principal Simone Lenoir en Scooby-Doo en la isla de los zombies, a la Tía Sis en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy y la 1ª voz de Ikuko Tsukino en Sailor Moon.
Biografia[]
Alejandra inició su carrera actoral participando en un grupo de teatro infantil y posteriormente ingresa a un taller de manejo de objetos y títeres, en el cual conoce a Ernesto Lezama quien la invita al mundo del doblaje, iniciándose en Procineas S.C.L. o "La Cope".
Actualmente también trabaja como actriz en teatro, también canta, toca piano y guitarra, pero fuera del ámbito artístico es terapeuta de Reiki y masajista.
Filmografía[]
Anime[]
- Saber Marionette J - Tamasaburō
- Saber Marionette J Again - Tamasaburō
- Saber Marionette J to X - Tamasaburō
- Sailor Moon - Ikuko Tsukino
- Sailor Moon R - Ikuko Tsukino (1ª voz)
Atori Shigematsu
- Digimon 02 - Birdramon / Garudamon
- Digimon: Digital Monsters - Birdramon / Garudamon
Otros
- Bleach - Ran'Tao / Retsu Unohana (2ª voz)
- Sailor Moon R - Petzite (3ª voz) / Sobon / Dombel / Fuuraiki
- Sailor Moon SuperS - Vendedora de ropa / Mujer regañando
- Burn Up Excess - Ruby
- Sailor Moon Crystal - Esmeralda
- Marco - Ana Rossi (redoblaje)
- Gulliver Boy - Nikita
- Bubblegum Crisis Tokyo 2040 - Boomer (secretaria de Mason) / Mujer #1 (ep. 10)
- Bakugan - Lars Lion Haos
- El gran farsante - Paula Dickins
- Registro de criaturas fantásticas - Chaoshi
- SoniAni: Super Sonico The Animation - Kabuko Joujoji
- JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean - Guardia
- Dragon Ball - Polly Buckets
- One Piece - Brocca
- Cazadores de duendes 2 - Voces adicionales
- Insect Cage - Voces adicionales
Películas de anime[]
- Naruto la película: La leyenda de la piedra de Gelel - Fugai (2021)
- Mary y la flor de la hechicera - Srta. Banks (2017)
- La princesa Mononoke - Lady Eboshi (1997) (redoblaje)
- Un castillo en el cielo - Mamá Dola (1986)
Series animadas[]
- Futurama - Turanga Leela (temps. 1-4, 8-)
- La vida y obra de Juniper Lee - Jasmine "Nana" Lee
- Los Cuatro Fantásticos - Alicia Masters
- Invasor Zim - Aggitutedd (conductora del autobús) (ep. 3) / Voces adicionales
- La casa de los dibujos - Hermana de Capitanazo
- Daria - Amy Barksdale (ep. 17) / Michelle Landon (ep. 44) / Jane Lane (canciones, ep. 33) / Voces adicionales
- Los Simpson - Jueza Constance Harm / Becky / Isabel Sanford / Lisa Leslie / Voces adicionales (temps. 11-15, 23 y 32-presente) / Patty Bouvier (temp. 32-presente) / Doris Freedman (temp. 32-presente) / Booberella / Robyn Hannah / La Gitana Horrible
- Bunsen es una bestia - Mamá de Bunsen
- ¡OK, K.O.! Seamos héroes - Foxtail
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo - Entrenador Dominic
- Grafitos - Srta. Salazar / Madame Gogó (ep. 3-B)
- Aventuras en pañales - Lulú (algunos eps.)
- Rugrats crecidos - Lucy Carmichael (un ep.)
- Pepper Ann - Srta. Stark
- Súper insectos - Adila
- ¡Oye Arnold! - Agatha Caulfield (temp. 3, ep. 44)
- Spider-Man - Anna Watson (ep. 41)
- The Loud House - Chef Pat (temp. 5)
- Johnny Bravo - Guía (ep. 25)
- Carol y el fin del mundo - Donna
- Chowder - Voces adicionales
- Hi Hi Puffy AmiYumi - Voces adicionales
- (Des)encanto - Voces adicionales
Películas[]
- Ya te extraño - Jill (2015)
- Survivor - Sally (2015)
- La combinación perfecta - Darcy (2023)
- Matrix recargado - Cas (2003)
- Law Abiding Citizen - Alcaldesa de Filadelfia (2009)
- La duda - Sra. Miller (2008)
Otros
- Nyad - Diana Nyad (Annette Bening) (2023)
- El reflejo del diablo - Voces adicionales (2021)
- Muppets Haunted Mansion: La mansión hechizada - Conductora de la limusina (Yvette Nicole Brown) (2021)
- La clásica historia de terror - Madre de Fabrizio (Cristina Donadio) (2021)
- Amadrinhada - Voces adicionales (2020)
- After: En mil pedazos - Conductora de Uber (Clay Neal) (2020)
- Aquaman - Karathen (Julie Andrews) (2018)
- Han Solo: Una historia de Star Wars - Lady Próxima (Linda Hunt) (2018)
- Un golpe con estilo - Mitzi (Siobhan Fallon) (2017)
- American Pastoral - Vicky (Uzo Aduba) (2016) (versión de Lionsgate)
- El club de las madres rebeldes - Elvira Kunis (Madre de Mila Kunis) (2016)
- El elegido - Voces adicionales (2016)
- Río perdido - Marylou (Aris Costner) (2014) (2ª versión)
- Terror en la calle Mockingbird - Pastelera (Earnestine Phillips) (2014)
- Qué esperar cuando se está esperando - Recepcionista del hospital (Valerie Payton) (2012) (versión de Universal)
- Let It Shine - Voces adicionales (2012)
- De amor y otras adicciones - Nancy Randall (Jill Clayburgh) (2010)
- Una boda de locos - Keisha Boyd (Shondrella Avery) (2010)
- Camp Rock 2: The Final Jam - Georgina Farlow (Arisa Cox) (2010)
- La decisión más difícil - Enfermera Alice (Ellia English) (2009)
- El fin de los tiempos - Voces adicionales (2008)
- Feliz Navidad, Drake & Josh - Helen Dubois (Yvette Nicole Brown) (2008)
- Las horas perdidas - Comentarista #2 (Leila Feinstein) (2006) (doblaje mexicano)
- Beerfest - Cherry (Mo'Nique) (2006)
- Salón de belleza - DJ Helen (Adele Givens) (2005)
- Miss Simpatía 2: Armada y fabulosa - Janine (Lusia Strus) (2005)
- Sueños sobre hielo - Voces adicionales (2005)
- Hellboy - Ilsa Haupstein (Biddy Hodson) (2004)
- Las leyes de atracción - Juez Abramovitz (Nora Dunn) (2004)
- Invasión 2: El héroe de la federación - Dede Rake (Brenda Strong) (2004)
- La vida sin mi - Camarera (Deanne Henry) (2003)
- La piel del deseo - Psicóloga (Margo Martindale) (2003)
- Dúplex - Doctora (2003)
- El Hombre Araña - Mujer de inscripciones en lucha (Octavia Spencer) (2002)
- Mi querido asesino - Amiga de Jennifer (2002)
- El Demonio (Jeepers Creepers) - Jezelle Gay Hartman (Patricia Belcher) (2001) (versión MGM)
- El hombre que nunca estuvo - Doris Crane (Frances McDormand) (2001)
- Legalmente rubia - Jueza Marina Bickford (Francesca P. Roberts) (2001)
- Mejor de exposición - Christy Cumming Jane Lynch) (2000)
- El libro de las sombras: La bruja de Blair 2 - Andrea (Andrea Cox) (2000)
- Sophie - Maureen Fortunato (Jocelyn Cunningham) (2000)
- Viaje censurado - Mamá en tour (Rhoda Griffis) / Rhonda (Mia Amber Davis) (2000)
- Drowning Mona - Rona Mace (Jamie Lee Curtis) (2000) (doblaje original)
- Dos vidas contigo - Marsha (Holly Wortell) (2000)
- La historia de Dorothy Dandridge - Tía (LaTanya Richardson Jackson) (1999)
- Un toque de esperanza - Lily Keyes (CCH Pounder) (1999)
- Guardianes del orden - Sra. Day (Lainie Kazan) (1998) (redoblaje)
- Blade: Cazador de vampiros - Mercury (Arly Jover) (1998)
- Más allá de los sueños - Leona (Rosalind Chao) (1998) (doblaje original)
- Estudio 54 - Ciel (Erika Alexander) (1998) (doblaje original)
- Rusty - Bertha Bimini (Laraine Newman) (1998) (redoblaje)
- Durmiendo con el diablo - Dinah Strang (Janet Graham) (1997)
- La casa de Angelo - Elisabeth Angelo (Sarah Woodward) (1997)
- Puerta al infierno - Starck (Joely Richardson) (1997)
- Cupido motorizado - Voces adicionales (1997)
- Sabrina - Rosa (Míriam Colón) (1995) (redoblaje)
- El imitador - Gigi (Diane Amos) / Casera (Edith Bryson) / Mujer revisando automóvil (1995)
- Showgirls - Annie (Ungela Brockman) (1995)
- Una chica divertida - Wanda (C. Francis Blackchild) (1995)
- Caprichos a la moda - Violetta (Anne Canovas) (1994)
- La lotería del amor - Mujer en estética (1994)
- El cliente - Telda (Connye Florance) (1994)
- Dave - Reportera que habla de la muerte del presidente (voz) (1993) (redoblaje)
- El fugitivo - Erin Poole (L. Scott Caldwell) (1993)
- Kalifornia - Estudiante (1993)
- Como en las telenovelas - Montana Moorehead / Enfermera Nan (Cathy Moriarty) (1991)
- Bugsy - Mujer en el tren (Wendie Malick) (1991)
- Condena brutal - Melissa (Darlanne Fluegel) (1989)
- Valmont - Victoria (Aleta Mitchell) (1989)
- Bota a mamá del tren - Oprah Winfrey (1987) (1ª versión)
- Reformatorio para señoritas - Edna (Pat Ast) / Matrona (Justine Lenore) (1986)
- La marca de la horca - Madam Sophie (Ruth White) (1968)
- La Pantera Rosa - Angela Dunning (Brenda De Banzie) (1963) (redoblaje)
- La dama detrás de un gran hombre - Delilah (Etta McDaniel) (1942)
Películas animadas[]
- Nimona - Reina Valerin (2023)
- Monstermanía - Hachamartilla (2021)
- UglyDolls: Extraordinariamente feos - Wage (2019)
- Open Season: Amigos salvajes - Zorrillo #1 (2006)
- Scooby-Doo y el fantasma de la bruja - Sally "Espina" McKnight (1999)
- Scooby-Doo en la isla de los zombies - Simone (1998)
- El jorobado de Notre Dame - Voces adicionales (1996)
Series de TV[]
- Drake y Josh - Helen Dubois
- Victorious - Helen Dubois
- El gran mentiroso - Ella misma
Otros
- El oso - Donna Berzatto (Jamie Lee Curtis) (2023)
- El cuento de la criada - Marcia McPhadden (Nadine Whiteman Roden) (2022)
- The Mandalorian - Mecánica (2020)
- Pose - Helena (Charlayne Woodard) (2018-2019)
- Mindhunter - Camille Bell (June Carryl) (2019)
- American Horror Story: Apocalipsis - Stevie Nicks (2018)
- La casa de Raven - Kima, la tejedora de sueños (Wendy Raquel Robinson) (2018)
- Lindas mentirosas - Jillian Howe (Klea Scott) (2016-2017)
- Chica indiscreta - Lider de banda (Valerie Thompson) (2012)
- El juego de las mentiras - Phyllis Chamberlin (Sydney Barrosse) (2011)
- Sunny entre estrellas - Bella (Siobhan Fallon) (2010)
- Lost - Rupa Krishnavani (Kavita Patil) (2009)
- La peor bruja: La Facultad Abracadabra - Directora Alicia Retumba (Charmian May) (2001-2002)
- Zeke y Luther - Voces adicionales
- La bruja desastrosa - Millicent Helada (Jackie Webb) / Gruñina Buitre (Janet Henfrey) (2ª voz) / Maestra Pújil (Susan Wooldridge)
- Freaks and Geeks - Sra. Whitman (Harriett S. Miller) (temp. 1, ep. 3) (1999)
- Tocado por un ángel - Holly (Elizabeth Berridge) (temp. 4, ep. 78) (1998)
- Lizzie McGuire - Entrenadora Kelly (2ª voz)
- Hechiceras - La Oráculo (Krista Allen) / Darlene (Julie Araskog)
- ¡Buena suerte, Charlie! - Sra. Covington (Stephanie Hodge) (ep. 4)
- A todo ritmo - Marcie Blue (Carla Renata)
- Luisa y Clark: Las nuevas aventuras de Superman - Cat Grant (Tracy Scoggins)
- Amigos - Marsha (Merrill Markoe) / Mujer en altavoz / Sra. Tedlock (Fritzi Burr) / Jeannie (Mary-Pat Green) / Cailin (Laura Cayouette)
- Tocado por un ángel - Kathleen (Jasmine Guy) (Temp 2 ep 29) (1996)
- E.R. Sala de urgencias
- Enfermera Haleh Adams (Yvette Freeman)
- Miranda "Randi" Fronczak (Kristin Minter) (temps. 3-5)
- Lynette Evans (Penny Johnson Jerald) (temp. 5)
- Compañera de cuarto de Carol (Susanne Nitter) (temp. 1, ep. 1)
- Sra. Bimley (Jeanne Mori) / Shelly (Erin LeShawn Wiley) / Sra. Vennerbeck (Adrienne Hampton) (temp. 1, ep. 12)
- Sra. Williams (Nicki Micheaux) /temp. 4, ep. 70)
- Sra. McClay (Anna Garduno) (temp. 4, ep 71)
- Jackie Teller (Melody Garrett) / Donna (Eva Mendes) (temp. 4, ep. 84)
- Sra. Bevins (Davenia McFadden) (temp. 4, ep. 87)
- Vicki McNeal (Tara Chocol) (1ª aparición, temp. 4, ep. 89)
- Voces adicionales
- Pirlimpimpim - Tía Anastacia (Dhu Moraes)
- Una familia modelo - Oficial de policía (Diane Delano)
- Vigilados - Alicia Corwin (Elizabeth Marvel) / Sharon (Judith Ivey)
- Rizzoli y Isles - Beatrice Senna (Deidrie Henry) / Entrenadora JJ (Lisa Ann Walter)
- Mentes criminales - Barbara Raleigh (Chane't Johnson) / Betty (Deborah Van Valkenburgh) / Dra. Ticona Roberts (Michael Hyatt) / Detective Anne Hudson (Andrea Thompson) / Betts (Jan Hoag)
- Cortes y puntadas - Bliss Berger (Leslie Grossman) (1ª voz) / Doctora (Jane Daly) / Carol Nelson (Tasha Smith)
- Caso cerrado - Blanche Debbins (Lillian Lehman)
- Esposas desesperadas - Detective Aguilar (Earnestine Phillips) / Administradora (J.J. Boone)
- O.C. Vidas ajenas - Psiquiatra (Elayn Taylor)
- El rey de Queens - Nicki (Lynn A. Henderson)
- La esposa ejemplar - Jueza Leora Kuhn (Linda Emond) / Serafina Norvy (Tamara Tunie)
- Las nieblas de Ávalon - Morgause (Joan Allen)
- Elemental - Dra. Candace Reed (Linda Emond)
- CSI: En la escena del crimen - Jamie Smith (Timilee Romolini) (ep. 2) / Voces adicionales
- Anatomía según Grey - Sra. Wood (Monica Calhoun) (ep. 24)
- El príncipe del rap en Bel Air - Michelle (Michelle Simms) (ep. 22)
- Dawson's Creek - Voces adicionales
- El club de la medianoche - Voces adicionales
Miniseries[]
- Hermanas de sangre - Mama Duru (2022)
- Moon Knight - Falsificadora (Barbara Rosenblat) (2022)
- Cómo arruinar la Navidad - Valencia Twala (Charmaine Mtinta) (2021)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Corazón de madre - Katia Matos Brandão
- Orgullo y pasión - Ofelia Benedicto
- Sombras del ayer - Magnolia Costa Leitón "Mag"/María Noroña
- La fiesta - Vicky Garcéz
- América - Dalva
- El color del pecado - Doña Lita
- El clon - Doña Jura
- ¡Qué vida buena! - Manuela
- Encantadoras - Valda Araújo
Marilú Bueno
- Por siempre - Marieta Santana
- ¿Pelea o amor? - Olivia
Otros
- Salve al rey - Madre Benedicta (Noemi Gerbelli)
- Ciudad prohibida - Madre de Bonitón (Regina Sampaio)
- Querer sin límites - Selma Tavares (Clarice Derzié Luz)
- La esclava madre - Tía Joaquina (Zezé Motta) (2ª voz)
- Aguanta corazón - Teodora (Grace Gianoukas)
- Verdades secretas - Sabina (Yaçanã Martins)
- Partes de mí - Carmen (Isabel Teixeira)
- Boogie Oogie - El baile de la vida
- Ágata "Cuervo" (Pepita Rodrigues)
- Julia Vilar (Cláudia Assunção)
- Imperio - Walderez
- El tiempo y el viento - Henriqueta Terra (Cyria Coentro)
- Laberintos del corazón - Santa (Thaís Garayp)
- Insensato corazón - Lívia Live (Vãnia Love)
- Páginas de la vida - Selma (Elisa Lucinda)
- La esclava Isaura - Serafina (Maria Claudia)
- El sabor de la pasión - Solange (Vanessa Pascale)
- Uga Uga - Rosa (Maria Ceiça)
- Terra Nostra - Hortencia (Claudia Raia)
Dramas coreanos[]
- Una joya en el palacio - Reina Destronada (Lee Joo Hee) / Dama de la Cocina Real (ep. 4)
- El príncipe del café - Abuela de Han Kyul (Kim Young Ok)
- La reina de las esposas - Madre de Ji Ae (Kim Young Ran)
- La reina de los reveses - Oh Mi Soon (mamá de Jun Soo) (Yoo Ji In)
- Cinderella man - Kang Joo Ok (Jung Hye Sun)
- Educando a la princesa - Reina Madre (Kim Hye Ja)
- La chica enmascarada - Yeong-Hui (joven)
Documentales[]
- Pesadilla de un secuestro en California - Jane Huskins
- Pride - Susan Stryker
- Katrina Babies - Voces adicionales
Videojuegos[]
- Call of Duty: Modern Warfare III - Selma Greene (2024)
- League of Legends - Renata Glasc (2022)
- Tom Clancy's The Division 2 - Voces adicionales
- Watch Dogs 2 - Voces adicionales
Estudios y empresas de doblaje[]
- 1.2.3 Producciones
- AB Grabaciones
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios/Servicios de Televisión Mexicana
- Audiopost
- Auditel
- Cinema Digital S.C.
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Globo
- Grabaciones y Doblajes Internacionales
- Grande Studios
- IDF - The Factory
- Intersound
- Intertrack
- Iyuno México
- Ki Audio
- Labo
- Macías TV
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- Producciones Bayoneta
- Producciones Salgado
- SDI Media de México
- Sebastians - El Foro
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- Sono-Mex Doblajes, S. A.
- Sysdub
- Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas
- TAX 1379 - Candiani Taxqueña
- Tokio
- VSI Mexico City
Televisión mexicana[]
- Cápsulas animadas "La vejez cuenta" del Canal Once (2018)
- Capadocia - Josefina
- El sexo débil - Emilia de la Paz
- Las Aparicio - Hermana Carmina
- Mujer, casos de la vida real (un ep.) (1990)
Cine[]
- El asesino de la mafia 2: El sobreviviente (2016) - Madre de Lucía [1]