Sin resumen de edición |
|||
Línea 114: | Línea 114: | ||
=== Películas === |
=== Películas === |
||
+ | '''[[Julie Walters]]''' |
||
+ | * [[Harry Potter y el prisionero de Azkaban]] - [[Molly Weasley]] (2004) |
||
+ | * [[Harry Potter y la cámara secreta]] - [[Molly Weasley]] (2002) |
||
+ | '''Otros''' |
||
*[[Control total]] - Sra. Wierzbowski ([[Lynn Cohen]]) (2008) |
*[[Control total]] - Sra. Wierzbowski ([[Lynn Cohen]]) (2008) |
||
*[[Fuera de control]] - Sra. Delano (Tina Sloan) (2002) |
*[[Fuera de control]] - Sra. Delano (Tina Sloan) (2002) |
Revisión del 08:43 13 may 2020
Ada Morales es una talentosa actriz de doblaje mexicana. Es conocida por ser la voz de Rita Repulsa de la serie Power Rangers, de Chilla en la serie animada Thundercats, de Maude Flanders en la serie animada Los Simpsons, de Sam y David en la serie ¿Le temes a la oscuridad? y de Val Toriello en la serie La niñera.
También fue la voz de Saori Otaki y Anita en el anime Gordian, el guerrero y de Fauna en el redoblaje de 2001 de La bella durmiente de Disney.
Información
Actriz de gran versatilidad, capaz de interpretar con maestría a niños y niñas, jovencitas, mujeres maduras y de la tercera edad, ejemplo de ello son sus diversas intervenciones en la serie de terror/suspenso ¿Le temes a la oscuridad? donde interpretó una gran variedad de personajes (aparte de Sam de La Sociedad de la Medianoche), y cuyo doblaje en cuatro de sus siete temporadas corrió a cargo de la empresa Procineas S.C.L. o "La Cope".
Filmografía
Series de TV
- Mighty Morphin Power Rangers - Rita Repulsa
- Mighty Morphin Alien Rangers - Rita Repulsa
- Power Rangers: Zeo - Rita Repulsa
- Los indomables - Gemma Teller Morrow (temps. 1-3)
- Matrimonio... con hijos - Margaret "Peggy" Bundy
Otros
- Dallas - Sue Ellen Ewing (Linda Gray) (2012)
- La niñera - Valerie "Val" Toriello (Rachel Chagall)
- ¿Le temes a la oscuridad?
- Sam (Joanna Garcia) (temps. 4-5)
- David (Nathaniel Moreau) (temps. 1-2)
- Mujer punk (Erika Felix) ("La Historia de la Garra Torcida") (temp. 1, ep. 4)
- Sra. Pettersen (Jane Wheeler) / Amiga de Stacy ("La Historia del Último Deseo") (temp. 2, ep. 14)
- Karin (Trish Lindstrom) ("La Historia del 13vo Piso") (temp. 2, ep. 17)
- Maria (Cara Pifko) ("La Historia del Dragón Negro") (temp. 2, ep. 19)
- Andrew (Ryan Gifford) ("La Historia de las Paredes Encantadas") (temp. 2, ep. 20)
- Ricky Hagerty (Benjamin Shirinian) ("La Historia de la Bicicleta Roja") (temp. 2, ep. 23)
- Sra. Gregory (Marie Morter) ("La Historia del Tesoro del Capitán Cutter: Parte 1") (temp. 4, ep. 40)
- Anciana (Doris Malcolm) ("La Historia de la Estación 109.1") (temp. 5, ep. 55)
- Amiga de Ashley (Amanda Walsh) ("La Historia de la Puerta Abierta") (temp. 5, ep. 64)
- Sabrina, la bruja adolescente
- Tía Irma (Barbara Eden) (2002-2003)
- Olga (Suzanne Krull) (temp. 3, ep. 8)
- CSI: New York - Anciana con perro (Lynn Borden) (temp. 3, ep. 2) (2006)
- Melrose Place - Samantha Reilly (Brooke Langton)
- Masked Rider - Barbara Stewart / Barbaria (Candance Kita)
- Dawson's Creek - Gretchen Witter (Sasha Alexander)
- La pequeña maravilla
- Bonnie Brindel (Edie McClurg) (temps. 2-4)
- Oficial Egan (Joan Roberts) (temp. 2, ep. 13)
- Misterios sin resolver
- Peggy Bueller ("Amnesia: Patricia Meehan")
- Elaine Parent "Alice" ("Muerte inexplicable: Beverly McGowan")
- Sirvienta de Ellen Berry ("Muerte inexplicable: Dan Tondevold")
- Dee Olsen ("Lo inexplicable: Los milagros de Medjugorje")
- Dra. Margaret T. Singer ("Personas perdidas: Nicholas Karopoulos")
- Hermana de Dorothy Johnson ("Amores perdidos: Eyvonne, la bebé del vagón fumador")
- Nanette Brana ("Se busca: Danny Pineda")
- Tracy Cavaretta ("Personas perdidas: Selena Edon")
- Medium
- Sally Greer (Natalia Baron) (2008)
- Doogie Howser
- Agente (Marcia Rodd) (temp. 4, ep. 17) (1993)
- Héroes
- Meredith Gordon (Jessalyn Gilsig) (Temp 1) (2007)
- Reportera del crimen - Olivia Waverly (Shani Wallis) (temp. 6, ep. 7)
- Spin City - Claudia (Faith Prince)
- Viajers en el tiempo - Voces adicionales
- Máximo riesgo - Voces adicionales
Series animadas
- Thundercats, los felinos cósmicos - Chilla
- Los Simpson - Selma Bouvier (temps. 12-15) / Maude Flanders (temps. 2-4) / Cookie Kwan (temp. 9, 14) / Ginger Flanders / Linda McCartney (ep. 133)/ Voces adicionales
- La vida moderna de Rocko - Joyce / Jueza de casamiento / María Antonieta / Gladys la hipopótama / Voces adicionales
- ¡Oye Arnold! - Sra. Vitello (temp. 2) / Park (ep. 52) / Suzie Kokoschka (ep. 50) / Marilyn Berman (ep. 68) / Mamá de Lorenzo (ep. 44) / Anciana (ep. 73) / Voces Adicionales
- Los cuentos de la Calle Broca - Bruja (ep. "La Bruja de la Calle Mouffetard") / Mamá (ep. "El Hada de la Llave de Agua") / Bruja Madre (ep. "No Sé Quién, No Sé Qué") / Guitarra (ep. "El Diario Amoroso de una Papa") / Sra. Dios (ep. "El Cochinito Listo") / Mujer (ep. "El Par de Zapatos")
- Un cachorro llamado Scooby-Doo - Barbara Simone / Mala Noticia Agria
- El laboratorio de Dexter - Ave del Mar (Mamá de Cerebro)
- Princesita Sofía - Fauna
Películas
- Harry Potter y el prisionero de Azkaban - Molly Weasley (2004)
- Harry Potter y la cámara secreta - Molly Weasley (2002)
Otros
- Control total - Sra. Wierzbowski (Lynn Cohen) (2008)
- Fuera de control - Sra. Delano (Tina Sloan) (2002)
- Un mes de domingos - Barbara (Mary Boucher) (2001)
- Las aventuras de Joe el sucio - Mamá de Joe (Caroline Aaron) (2001)
- Jmaes Dean - Srta. Jane Deacy (Ellen Gerstein) / Sra. Dean (Lisa Robins) (2001)
- Viaje censurado - Cookie Edwards (Patricia Gaul) (2000)
- Snow Day - Tina (Pam Grier) (2000)
- Misión a Marte - Debra Graham (Elise Neal) (2000)
- Miss Simpatía - Voces adicionales (2000)
- Pasión robada - Lady Bertram (Lindsay Duncan) (1999)
- Stuart Little: Un ratón en la familia - Sra. Keepper (Julia Sweeney) (1999)
- La elección - Sra. Metzler (Jeanine Jackson) (1999)
- Las reglas de la vida - Angela (Kathy Baker) (1999)
- Gigoló por accidente - Bergita (Dina Platias) (1999)
- Locos en Alabama - Sally, la mesera (Fannie Flagg) (1999)
- Doble riesgo - Rebecca (Gillian Barber) (1999)
- Star Trek 9: Insurrección - Beverly Crusher (Gates McFadden) (1998)
- La pandilla Newton - Avis Glasscock (Chloe Webb) (1998)
- Poseídos - Sra. Moose (1998)
- Un ratoncito duro de cazar - Ingrid (Debra Christofferson) (1997)
- El profesor chiflado - Voz en televisión (1996)
- Como la fuerza del agua - Bettie Draper (Renée O'Connor) (1995)
- Power Rangers: La película - Rita Repulsa (Barbara Goodson) (1995)
- Caprichos de la moda - Pilar (Rossy de Palma) (1994)
- El último día de clases - Jodi Kramer (Michelle Burke) (1993)
- Chaplin - Joan Barry (Nancy Travis) (1992)
- El padre de la novia - Sra. MacKenzie (Kate McGregor-Stewart) (1991) (doblaje original)
- Adorable criatura 2 - Debbie Claukinski (Charlene Tilton) / Amiga de LaWanda (Denise Lecce) (1991)
- Cry Baby - Mamá de Mona (Mink Stole) / Inga (Jenni Blong) (1990)
- Los cazafantasmas 2 - Mujer en muletas (Susan Boehm) (1989) (Redoblaje DVD/BD)
- Los nuevos cineastas - Jenny Sumner (Kim Miyori) (1989)
- La séptima profecía - Penny Washburn (Akosua Busia) (1988)
- La mancha voraz - Vicky (Erika Eleniak) (1988)
- Quisiera ser grande - Prostituta (1988)
- Sálvese quien pueda - Cynthia (Carol Kane) (1986)
- Clue - Yvette, la sirvienta (Colleen Camp) (1985)
- Cocoon - Voces adicionales (1985)
- Volver al futuro - Betty (Cristen Kauffman) (1985)
- Despedida de soltero - Phoebe (Martina Finch) (1984)
- Give My Regards to Broad Street - Linda (Linda McCartney) (1984)
- La jaula de las locas - Louise Charrier (Carmen Scarpitta) (1978)
- Annie Hall - Profesora de Alvy (Margaretta Warwick) (1977) (doblaje mexicano)
- El dulce aroma del éxito - Rita (Barbara Nichols) (1957)
Películas animadas
- La sirenita II: Regreso al mar - Carlotta
- La bella durmiente - Fauna (redoblaje de 2001)
- Princesita Sofía, Había una vez - Fauna
Anime
- La visión de Escaflowne - Princesa Marlenne
- Pokémon - Oficial Jenny (ep. 45)
- Ranma ½ - Amiga de Nabiki #1 (ep. 2) / Voces adicionales
- Gordian, el guerrero - Saori Otaki / Anita / Voces adicionales
Telenovelas brasileñas
- Páginas de la vida - Odete (Hylka Maria)
Telenovelas japonesas
- Oshin - Voces adicionales
Estudios y empresas de doblaje
- Art Sound México
- Audiomaster 3000
- Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
- CBAudio - Barrero Producciones
- Diseño en Audio
- Dubbing House - AF The Dubbing House
- Intersound
- New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
- Procineas S.C.L.
- Producciones Salgado
- SDI Media de México - Prime Dubb
- Sensaciones Sónicas - Suite Sync
- SISSA - Oruga